Так ли универсальны "универсальные" красные?

В посте описывается продукт-победитель награды Косметисты
Наверное, в арсенале практически каждой марки косметики есть красная помада, оттенок которой визажисты ли, маркетологи ли называют «универсальным». Вроде как подойдет всем, берите, не бойтесь.

Так вышло, что у меня оказалось сразу несколько подобных помад разных ценовых категорий. Чем они друг от друга отличаются и действительно ли смогут украсить мою и не только внешность? На всеобъемлющее исследование не претендую, ниже — исключительно субъективное впечатление. Кому интересно — прошу под кат!

1. Mac Lipstick Russian Red.

Развёрнутое мнение.

Говоришь красная помада — подразумеваешь Russian Red. Пожалуй, самая известная, классическая и воспетая многими красотка от Mac. Именно с неё сразу несколько визажистов советовали мне начинать знакомство и с красными оттенками, и с Mac в целом.

Правда, первое впечатление было скорее негативным. Запах показался каким-то дешевым, сама помада суховатой. Но в процессе носки оказалось, что она очень даже ничего. Запах после нанесения исчезает, помада достойно выдерживает вечер (с подкрашиваниями). На губах, конечно, чувствуется, но не больше других.

Цвет.

По заявлению производителя, Russian Red — помада матовая, но не слишком (текстура Matte — матовая, против Retro Matte — ультраматовой). Цвет, я бы сказала, скорее алый. На себе мне помада в целом нравится.

Но подойдет ли она девушке другого заряда внешности и другого цветотипа? «Универсальность» легендарной помады я решила проверить на своей коллеге Оле.

На Оле помада смотрится скорее рубиновой, но по-прежнему неплохо.

Цена: 1450 руб.

Оценка: 5-/5 (не очень понравился оттенок).

2. L'oreal Color Riche тон J Lo.

Развёрнутое мнение.

Запах классический «лореалевский».   Но меня не беспокоит. Сама помада суховата и вот уж точно матовая, без всяких полутонов. Но, как и в первом случае, с подкрашиваниями достойно переживает вечер и не вызывает дискомфорта, хотя на губах сильно чувствуется.

Цвет.

Этот оттенок в качестве универсального из недорогого сегмента рекомендовала ещё Лена Крыгина. С конкретным синим подтоном, насыщенный рубиново-красный. Вобщем цвет меня покорил!

Хотя к нему оказалось неожиданно непросто подобрать аксессуары. Соседство выдерживают только жемчужные или похожие на них серёжки.

Чтобы было понятно, чем помады отличаются — сравнительные свотчи. На первом фото Mac сверху, далее — справа. На фото видно, что Russian Red скорее алая, J Lo скорее рубиновая. И мне больше нравится L'oreal.

Свотчи.

Цена: 400-500 руб.

Оценка: 4/5 (за сухость и запах).

3. Rimmel Lasting Finish Lipstick by Kate Moss тон 001.

Развёрнутое мнение.

Это классика от другого представителя масс-маркета. Восторженных отзывов на всю линейку в сети полно (если захотите, почитайте). Но, по моему мнению, в сравнении с предыдущими помадами из обзора эта проигрывает.

Помада позиционируется как способная продержаться на губах 8 часов.
В принципе, производители не наврали. Если подкрашивать губы каждый час, она действительно может пережить вечер. Правда, растекшись далеко за нужные пределы.

Цвет.

Полупрозрачная текстура определяет и цвет. Слегка алый. На мне по-моему смотрится не очень, так что не такой уж он универсальный.

Цена: 400 руб.

Оценка: 3/5.

4. Yves Saint Laurent Rouge Pur Pure Lipstick тон 143.

Развёрнутое мнение.

Эту помаду я включила в обзор не из универсальности, а просто, чтобы показать ещё один оттенок. По флакону видно, что выпуск старый. Это моя первая красная помада и за это я прощаю ей то, что она отпечатывается и съедается. Зато на губах комфортно и цвет мне нравится.

Цвет.

Цвет огненный красно-оранжевый. Реально пылает.

Цена: сейчас около 2000 руб.

Оценка: 4/5 (просто сейчас у меня в фаворе более холодные и матовые).

Резюме.

Далеко не все помады из обзора мне подошли и понравились. Вывод получился просто шокирующим (   ) — даже названные универсальными цвета надо все равно пробовать на себе. Хотя, если у вас холодный подтон, Mac Russian Red и L'oreal J Lo вам скорее всего подойдут.

А для меня лучшей красной по соотношению цена/качество стала L'oreal J Lo.
И на финал — сравнительные свотчи всех помад. Слева направо — Rimmel, L'oreal, Yves Saint Laurent, Mac.

А вы помадами из обзора пользовались? Как впечатления? И какая ваша любимая красная?

Спасибо, что прочитали, меня зовут Оля.
  • Poeme
  • 05 декабря 2016, 16:57
Мне на вас понравились практически все. Я бы с удовольствием посмотрела коллаж, где вы в помадах, так будет заметна разница. А пост классный и внешность у вас не рядовая, светлые глаза и темные волосы -это же роскошное сочетание (без всяких помад)
Спасибо за комплимент!
Вам идут все) Единственное, я бы не сказала, что Рашн Рэд алый   Алый должен быть с примесью оранжевого, а в него его нет.
Мне кажется, красный помады действительно идут всем, только нужно выбирать цвет соответственно цветотипу. Я думала, что мне не идет, пока не нашла холодную красную. Тогда поняла, в чем была моя ошибка))
А я вообще считаю, что любой цвет идёт любому человеку, главное, подобрать оттенок!   Хорошо, что вы нашли свою помаду!
  • Nyokki
  • 08 декабря 2016, 13:43
Вот я уже созрела до красных помад, но никак не могу определить свой цветотип. Надо обратиться сюда за помощью к девочкам
А не проще ли сходить в магазин и протестировать?) Нейтральный красный, по-моему, идет всем. Даже мне с моими частично розовыми волосами. А по цветотипу холодный, но это тоже тестовым путем выяснилось)

• Rossetto
  • 05 декабря 2016, 17:09
Все на вас хороши, но МАК и Лореаль особенно.
Спасибо!   Мне тоже они больше понравились.
  • 05 декабря 2016, 17:30
Интересно, потому что наши MACботы всегда советуют Ruby Woo как стартовый красный «подо всё», а Russian Red покупают исключительно из-за удачной ассоциации, а-ля румяна NARS Orgasm.

Мне больше идут сливовые помады, но всегда обращаю внимание на иссиня-красные, так как с ними лицо «просыпается». Самый веселый факт в том, что канадские бабульки называют серьги-кольца в ушах «праститутскими», а за красную помаду хвалят
  • Poeme
  • 05 декабря 2016, 17:39
Ахаха бабульки и в Африке бабульки, и в Канаде))
  • 05 декабря 2016, 17:50
Я лично больше боюсь бабулек, которыми станем мы. Мы ж самое избалованное поколение
  • Milara
  • 05 декабря 2016, 17:49
Руби Ву для старта это, конечно, челлендж )))
  • 05 декабря 2016, 17:54
Подобный вызов приму с большим удовольствием, нежели белые тени, а ведь макаки и не такое способны посоветовать.
Ничоси рекомендации!   Если бы Ruby Woo стала моей первой помадой, я бы наверное вообще от отчаяния, что не могу накрасить губы, перестала пользоваться косметикой!
А про бабулек и красную помаду — это у них видимо с 50-х на подкорке сидит.
  • 06 декабря 2016, 00:44
Если бы не моя супер-талантливая и панически скромная подруга визажист, я бы тоже в магазинах косметики чувствовала себя ничтожеством. Жаль, не осталось фото на паспорт где мне нанесли штукатурку на лицо, наклеили ужасные ресницы на внешние уголки, намазали помадой цвета фуксии (когда в блонд волосах был прокрашен ярко-рыжый омбре), и темно синие smokey eyes. По-моему были розовые румяна… Короче, я долго ржала и больше в маковские руки себя не даю.

• Sofira
  • 06 декабря 2016, 04:34

Способствует увеличению продаж, наверное…
Спасибо за обзор, у меня их списка только Лореаль, люблю как выгляжу, когда она на мне
Вам спасибо, что прочитали! Очень вас в таком выборе поддерживаю!
  • azazia
  • 05 декабря 2016, 19:14
идеальный красный — безусловно russian red. это единственный красный, который мне идет, а, значит, он дейстительно идет всем :)
Не нашла, к сожалению, в ваших постах полных образов. Вы меня заинтриговали, что за сложная внешность у вас такая?
  • azazia
  • 05 декабря 2016, 22:36
Я — пограничный тип: мне не идут ни откровенно теплые, ни откровенно холодные цвета. А красные, они, практически, все или с синим, или с оранжевым подтоном. J. Lo, например, с синим подтоном, уже не идет. А вот Russian Red имеет удивительно нейтральный подтон, поэтому мне и кажется, что он пойдет всем, как теплым, так и холодным цветотипам.
Возможно!   Надо посмотреть, как Mac на «тёплых» девушках смотрится.
Мне не идёт. И J Lo тоже. Очень теплеют на мне, уходят в кирпично-морковный, а мне такое не идёт. Не представляю, почему так происходит   Ношу кровавое бордо только, вот оно хорошо смотрится.
Надо же!   Но хорошо, что вы свой оттенок нашли.
  • aquagirl
  • 05 декабря 2016, 19:18
На вас понравились все помады, кроме YSL.
У меня из вашего списка есть MAC и я её в самом деле люблю.
Спасибо, что прочитали! Не зря, видимо, Mac считается универсальной!
никогда не могла носить красные помады. Пыталась, покупала — всё мимо, лежат в дальнем ящике.
А моё сердце принадлежит винным, темно сливовым и т.д.
Но месяц назад я твердо решила что научусь носить красные — до сих пор учусь   ну не могу я избавится от ощущения что я с этими красными губами аки Марфа или еще кто похуже
Вы уж простите, что я оцениваю, но, мне кажется, у вас такая чувственная внешность, какая там Марфушка?..
спасибо
  • 06 декабря 2016, 00:31
Пара удачных селфи и перестанет так казаться )) Мне тоже с непривычки казалось, что я как светофор, но «свой» красный все-таки нашла из принципа, так как не верю что кому-то не идут определенные цвета. Вся соль в оттенках и сочетании.
Подписываюсь!
эх… Попробавать что-ли…
Удачи!
  • lovebuzz
  • 05 декабря 2016, 19:39
Хм, на мне из «Джей Ло» прет явный желтый… На вас она мне больше всего понравилась, и еще маковская.
Желтый, ого?!   Наверное, ваш цветотип такие цвета вытягивает…
Мне тоже первые две больше нравятся.
  • lovebuzz
  • 06 декабря 2016, 00:04
Надо бы тоже показать — который раз убеждаюсь, сколько людей, столько и свотчей))
А ещё сколько фотоаппаратов и вариантов освещения!
вы знаете, я не вижу ни малейшей разницы между оттенками МАС и Лореаль у меня легкая форма дальтонизма
Когда не сравниваешь их рядом, действительно не понимаешь, в чем разница! (В цене)
  • Nushka
  • 05 декабря 2016, 20:02
У меня имеется помада от L'oreal — J Lo: как по мне так она действительно универсальная. Скольких девушек разных типажей я ей не красила — идет всем! На курсах по визажу меня даже преподаватель спросила что у меня за помада такая красивая   Я ей правда крашусь очень редко уж больно яркая но метко)
Подтверждается, значит, моё мнение, что она почти любой девушке пойдёт!
  • lumisnow
  • 05 декабря 2016, 20:10
Не понимаю, честно говоря, кто решил, что красный с синим подтоном – универсальный цвет. Теплых цветотипов уже не существует?
Вам идут все 4 помады.
Не знаю, кто решил, я так не считаю.   Мне кажется, эти помады назвали универсальными именно для всех «холодных» девушек!
  • 06 декабря 2016, 00:32
Так считают потому, что синий подтон более щадящий по отношению к не очень белым зубам
  • lumisnow
  • 06 декабря 2016, 02:35
Но не особо щадящий по отношению к теплой внешности, например.
Мне кажется, тон кожи важнее. Её больше как минимум!
  • 05 декабря 2016, 20:17
Кучу всяких перепробовала, оставила себе ruby woo — для особых случаев, и ее бюджетного клона rimmel 111, чтобы без танцев с бубном. Обе жутко нравятся, но с ruby woo приходится немного больше времени тратить. Есть еще Chanel Dimitri, но она получена в подарок, нематовая, и какая-то малиновая немножко на мне: не идут мне такие, похоже, у меня сразу такое лицо измученное, что лучше вообще никуда не выходить.
Ruby Woo мне тоже нравится, но и правда непростая.   А как у вас от Риммель впечатления? По комфорту, стойкости? То, что ею проще накраситься, это я поняла.
  • 05 декабря 2016, 22:10
Риммель вообще самая любимая. Пахнет какой-то смородиной, очень нравится. По стойкости отличная, если жирного не есть — до вечера, немного тускнеет правда, но не критично. Довольно комфортная, пластичная, ничего не сушит, не увлажняет, конечно, но и хуже не делает.
А у вас не растекается? Или вы с карандашом носите? У меня ещё винная есть, расползается за контур только так…
А запах мне тоже нравится!
  • 06 декабря 2016, 16:31
Когда как, но не плывет, насколько я помню. Ой, если растекается, то какой-нибудь силиконовый прозрачный карандашик должен с этим справиться.
Я вспоминаю о том, что он мне нужен, только, когда помада уже начинает уходить!
А я не могу найти свой красный… очень страдаю по этому поводу=\ на Вас мне очень понравилась YSL- такая текстура добавила губам объема и сочности) Ну и что тут говорить, Вы красотка)
Спасибо, приятно!
А вы пробовали Russian Red и J Lo? Прямо на губах своих, а не на ладошке. Не подходят?
Зря наговариваете- Вам идут все 4 помады. Всем бы так шли красные)))
Спасибо!   Хочу ещё начать чаще носить их днём, а то, как платье в блестках, раз в году выгуливаю…
Вам идут все четыре, но я с вами полностью согласна, L'oreal J Lo — лучшая. Я ей тоже прощаю суховатость за роскошный малиновый тон и относительную стойкость (не всякая красная помада справляется с моими перекурами и кофе). А ведь купила я ее совершенно случайно, зайдя в Рив Гош в настроении «чем бы таким себя порадовать». Удалось )
Хорошо, когда такие спонтанные покупки получаются удачными!   Я так свой лучший нюд купила случайно!
У меня так бывает, кстати — не то чтобы часто, но на вскидку: так я купила OPI My Private Jet, например, а потом уже обнаружила что это легенда.
Неплохо!
На вас все смотрятся прекрасно!
Удивительно, но только после вашего поста мне захотелось попробовать красную Лореаль Джей Ло, хотя до этого читала много восторженных отзывов)))
Спасибо большое! Рада оказаться полезной.
Спасибо за пост, приятно посмотреть на красивую девушку с такими глазами.Только хочу не согласиться насчет russian red,… помада конечно же не алая, цвет красный классический, а в стике вообще смотрится, бардо.Но мне, как и Вам лореалевская помада понравилась больше, цвет на самом деле, рубиновый.… про остальные не знаю… к сожалению.
Спасибо вам за отзыв!   По поводу алого — мне он привиделся именно в сравнении с J Lo, она-то (я с вами согласна) рубиновая.
Спасибо за наводку, присмотрюсь к L'oreal Color Riche тон J Lo (ранее была намечена NYX Full Throttle 08 Up the Bass )
  • 06 декабря 2016, 02:57
Nyx — очень крутая) Красиво лежит, комфортная очень! Я бы всю линейку скупила)
Я все хочу доехать до корнера Nyx, читала хорошие отзывы на Full Throttle.   Боюсь только зарплату там оставить…
  • 06 декабря 2016, 13:28
Ахах) Как я вас понимаю)
Спасибо вам за отзыв! Пробуйте обязательно, достойная вещь за свои деньги.
  • 06 декабря 2016, 02:56
Очередной пинок взять уже себе лореаль)
Спасибо за пост!
Спасибо вам за отзыв!
У меня схожая с вами внешность. Из красных у меня была Givenchy и lime crime. Носила и не тужила нравилось)
А потом я сделала шатуш и сама внешность стала не такой яркой что ли. Теперь не могу подобрать подходящую( Но вот на russian red давно смотрела. Каждый раз убеждаюсь что конкретно этот цвет на губах смотрится намного лучше чем в стике   Вам очень идет!
Спасибо за отзыв!   По-моему, с шатушом красная помада вообще бомбически должна смотреться.   Удачи в поисках подходящего оттенка!
Хороший пост! Я пробовала MAC, именно ее на день рождения мне сделали визажисты… Стойкость порадовала, цвет, отдушка… По мне так лучше без запаха.
Спасибо за отзыв!   Запах мне тоже не очень понравился…
Очень интересный пост-сравнение! Вам неплохо идут все 4 помады, просто те, которые потеплее можно летом носить или с более теплыми цветами в макияже. Но, конечно, JLo на вас сказочно села! Просто идеальный ваш оттенок! Мак в принципе тоже красив.
Спасибо!   Я так в принципе и делаю, загар многое сгладит.
Нет ни одной из этого списка   но моя идеальная красная это Dior 999   вот прям очень-очень! И в пир, и в мир! Беспроблемная! Из бюджетных нравится Revlon Red, тоже очень достойная помада, рекомендую попробовать
Спасибо за наводку, посмотрю!
А ведь какой хороший пост-сравнение! Вы молодец. Сохраню себе его, тем более планировала прикупить некоторые, а вы уже и написали о них!
Спасибо, что прочитали! Рада быть полезной.
  • Anepa
  • 06 декабря 2016, 18:39
Мак и Лореаль очень уж похожи)) Лореаль даже больше нравится
Согласна!
  • Mitel
  • 06 декабря 2016, 23:29
Из представленных в посте нет ни одной:( Всё хочу попробовать маковки, но в из коронере постоянно теряюсь и ухожу без покупки, да и по затёскам на руке никогда ничего не нравится, хотя в чужих обзорах много привлекательных экземпляров… У меня любимая красная- YSL the mats 203, красивое бархатное покрытие, стойкая и не отпечатывается. Кстати, Лореаль из коллекции матовых красных есть, но в оттенке Джулиана, цвет очень мне полюбился, но не нравится некоторая «пластилиновость» помады.
А как вам Джулиана? Я только свотчи видела, но брать побоялась, испугалась, вдруг она окажется оранжевой…
  • Mitel
  • 09 декабря 2016, 21:30
Нет, она совсем не оранжевая, она уходит в розовый, оранжевая- это, насколько я помню-оттенок Даутцен. Джулиана-для меня больше весенне-летний оттенок, очень освежает образ.
Спасибо, тогда присмотрюсь!
Я остерегаюсь красных помад, боюсь быть похожа на ночную бабочку. Но после вашего обзора, захотелось пойти и купить лореаль)
Не думайте о том, что подумают другие!   Главное, чтобы вам нравилось.
  • man_i_ya
  • 14 декабря 2016, 14:15
Моя любимая красная герлен кисс кисс 325)
У меня знакомство с Герлен ещё впереди.
<<<<<<< .mine *}