12.09.2015

Предмет роскоши или рабочий инструмент? Мои кисти Tom Ford Brush № 02, 04, 05, 06, 11, 13

Недавно я докупила свои основные хотелки из коллекции кистей марки Tom Ford и решила написать небольшой обзорный пост про них. Про кисть № 12 я уже делала пост поэтому она будет присутствовать на фото, но описывать ее не буду. Всем кому интересно, традиционно прошу под кат

Вначале несколько слов о кистях Tom Ford и моем к ним отношении в целом. Я бьюти маньяк со стажем, но как ни странно очень долго обходила стороной целый пласт бьюти индустрии — Кисти! Да у меня была разномастные кабуки (для метеоритов в и рассыпчатых пудр), всякие подарочные наборы типа Estée Lauder и вы не поверите — я наносила тени прилагающимися спонжиками, не использовала тональники (соответственно и кисти для них тоже), никогда не растушевывала карандаш для глаз и представить не могла что все это может реально пригодиться в жизни обычному человеку. В какой-то момент я выпала на пару лет из активной косметической жизни (по уважительной декретной причине). А когда вернулась в нее, то заново открывала для косметические форумы и сообщества, видео уроки и бьютиблоги! Впервые начала активно пользоваться румянами (раньше одни пылились), открывала для себя все многообразие тональных средств (которые уже не напоминали старые замазки и наконец то стали мне подходить)… Новые текстуры теней, новые средства для бровей — все это требовало соответствующих инструментов. После первых спонтанных опять таки покупок я решила собрать небольшой универсальный комплект кистей в одном стиле. Меня манили японские красавцы, но после некоторых неудачных интернет заказов я все таки хотела перед покупкой пощупать кисти вживую. Примерно в тоже время я познакомилась с косметикой Tom Ford и не могла пройти мимо их восхитительных кистей. У меня практически сразу появилось желание собрать у себя дома коллекцию этих белоснежных красавчиков. Мне импонировало их высокое качество, красота (да да кто из нас не сорока где то в глубине души) и… их достаточно небольшое количество! Все таки я не кистеманьяк и в огромном разнообразии профкистей теряюсь.
Все это словоблудие я в общем хотела свести к такой мысли — я покупаю кисти ТФ больше для реального использования, чем для простого коллекционирования и любования. Я не боюсь испортить их девственную белизну, часто мою, причем не специальными средствами — это мои рабочие лошадки (но породистые, красивущие и дорогие заразы)! Поэтому я не ставлю себе цель купить их все-все для комплекта. Практически сразу отмела поэтому 01, 03 и 21 — это синтетические кисти-лопаточки. Все таки помимо красивых ручек я больше ценю фордовских «пушистиков» за волшебный, вручную собранный натуральный ворс, а синтетику можно и попроще купить если надо. Но для информации:
01- foundation brush. (синтетическая кисть для нанесения тональных средств),
03 — consealer/shadow brush. (синтетическая кисть для нанесения и растушевки консилера)
21 — lip brush. (синтетическая кисть для губ).
Еще у марки есть хорошие и качественные кисти для глаз № 14 — smokey eye brush и № 15 — eyeliner&definer brush. Но у меня есть аналогичные MAC и… ну просто не в ходу у меня такой формат. Если дозрею, то может со временем докуплю Фордовские.
Ну еще пару общих слов о кистях и перейду непосредственно к отдельным экземплярам. Кисти имеют классически для марки коричнево-золотой дизайн. Лакированные ручки красного дерева, с золотыми буквами «Tom Ford» и номером кисти. Обалденный нежнейший белый ворс. В общем роскошно и при этом функционал здесь на высоте! Кисти ТФ производятся в Японии, по слухам на одном заводе с Хакуходо. Ворс практически у всех кистей натуральный (кроме нескольких, которым ролью отведено быть синтетическими), кто именно делится своей шерсткой держится в тайне…Всем они хороши, кроме запредельной цены!

Начать хочу с самой наверное известной, нереально шикарной, мягкой, пушистой и просто вау-вау кисти для бронзера
Tom Ford 05 — bronzer brush. Это кисточка была первой в моей коллекции, и поскольку при этом самой дорогой, то можно сказать психологический барьер был преодолен.
Развернутое мнение: Длина ручки у кисти 12,5 см ворса 4,5 см где то. Набита не очень плотно, ворс упругий, мягкий, ощущения от прикосновения к коже не передать… Но я же собираюсь рассказать о ее рабочих качествах!:) Кисть имеет широко плоское основание ручки, и может стоять на нем. Я кстати так и храню ее, вертикально в шкафчике, с надетым пластиковым защитным чехольчиком. Такие чехлы идут в комплекте со всеми кистями ТФ.
Я питаю слабость к большим кистям, моя самая любимая из нефордовских кистей вполне бюджетная это кисть для пудры Real Techniques. Покажу их вместе.
Сходство тут только внешнее, РТ набита плотно и я ее использую соответственно для нанесения пудры плотным слоем. Кисть ТФ 05 прекрасно подходит для нанесения пудры вуали для закрепления макияжа, я не люблю толстый слой косметики и если использую тональную основу, стараюсь сверху зафиксировать ее максимально тонким слоем пудры. Идеальна она и для финальной растушевки макияжа лица — всех хайлайтеров румян, бронзеров и тыды… Ну и конечно бесподобно она справляется со своим основным предназначением — нанесением бронзера! Я и покупала ее именно для этого, вместе с бронзером ТФ. До этой кисти я не могла приручить бронзеры, на моей коже они смотрелись инородно, а теперь ложатся деликатным слоем. Несмотря на размеры кисти я ей даже легкое контурирование овала лица делаю (сразу отмечу что только матовым и не рыжим бронзером ТФ в оттенке терра). В общем это реально ежедневно востребованная кисть у меня. Моется легко, делаю я это без всяких спецприспособлений, сохнет конечно дольше остальных кистей, поэтому на ночь это делаю. Консультант марки рекомендовал сушить ее в небольшом наклонном состоянии (ворсом вниз).
Цена: 115 долларов на оф. сайте
Оценка: Безусловная 5-ка по всем параметрам

Раз я начала с самой большой кисти, то продолжу наверное также по размерам, только в убывающем порядке. Итак кисть Tom Ford № 06 — cheek brush. Кисть среднего размера из натурального ворса для нанесения румян, пудры, скульптора и хайлайтера… и т.д. Но позиционируется маркой вроде как для румян.
Чудесная, красивая, пушистая и прочее мими… В общем я думаю вы догадались — купила я ее на волне любви к пушистым кистям марки. И если честно она у меня особо не используется:( Что конечно не умаляет ее технических достоинств, но у всех свои предпочтения в макияже, и мой идеал в нанесении румян и хайлайтеров это миниатюрная МАС 112.
Да — я купила кисть 06 для коллекции! Но пытаюсь найти к ней подход. Как то утром, очень сильно не доспав, я растушевала ей тональник и корректор, перепутав с кистью 02. И вы знаете — она отлично с этим справилась! Также я иногда подтушевываю ей яркие румяна ТФ fluch, если вдруг переборщу с нанесением. Если вы любите минимализм и универсальность, планируется взять в дорогу одну кисть для макияжа лица во всех аспектах — то эта кисть для вас! Мы с ней пока на ВЫ…
Также как и другие кисти марки снабжена пластиковым защитным чехлом, может стоять вертикально, и тыды…
Длина ручки около 12,5 см. Сам ворс около 3 см. Достаточно плотно набита, упругая. Ну и поскольку мне особо нечего о ней сказать, просто отмечу, что она, как и все натуральные кисти ТФ очень хорошо набирает и отдает продукт, не съедает его, а просто переносит на кожу… Иногда создается просто поразительное впечатление — вроде набрал на кисть продукт, но на самой кисти его не видишь — оппа, а на кожу легло столько, сколько нужно. Из за этого продуктами пудровой текстуры ворс не пачкается и эти кисти я мою не каждый день.
Цена: 78 долларов на оф. сайте
Оценка: От оценки воздержусь, придраться не к чему, но мне пока не пошла. Просто не мой формат.
п.с. Пост этот писался у меня довольно долго, и я продолжала подходы к кисти. Теперь я ее использую для нанесения компактных пудр. Просто в какой то момент я перестала использовать компакты (только тон и фикс. пудры), а тут накатило что-то… И тут кисточка показала себя во всей красе, идеально наносит пудру достаточно плотным слоем, для необходимой маскировки. При этом полирует кожу, чтобы не было эффекта маски. Вот для этой работы ее размеры оптимальны, и достаточно крупная, и при этом достаточно компактная, чтобы пройтись по всем лицевым «закоулкам». При этом я решила не удалять все, что написала про эту кисть выше.

Далее еще одна моя любимица, активная спутница моих мейков — кисть Tom Ford № 02 — cream foundation brush. Пушистая кисть из натурального ворса для нанесения и растушевки тональных средств, кремовых румян и прочих средств с кремовой текстурой. Длина кисти около12,5 см, ворса 2,5 см.
Эта волшебница прекрасно наносит тональные средства, при этом умудряясь тушевать консилер под глазами, и корректор, точечно нанесенный на проблемный места. Многие наверно сталкивались с проблемой вбивания корректора например на воспаление. Пальчиком — иногда не до конца растушевывается и виден след корректора. ББ влажным иногда получается слишком тонкий слой, не маскирующий до конца проблемную зону. С этой чудесной кистью я подобных проблем лишилась. Тональный крем кисть наносит достаточно плотно, поэтому я больше люблю ей тушевать легкие текстураы (банально не люблю плотное покрытие). Конечно кремовые текстуры пачкают кисть активно, мою я ее довольно часто, и тут у нее тоже все на 5 с плюсом. Отмывается легко, сохнет достаточно быстро, не лезет. Очень мне нравится, как кисть тушует кремовый скульптор тоже марки ТФ, который раньше у меня не очень шел, а теперь начал активно использоваться. Так что взяв в руки эту многофункциональную кисть вы можете быстро нанести тональный крем, растушевать консилер, корректор, кремовое скульптурирующее средство, кремовые румяна. Также кистью можно нанести и сухие средства. Например Chanel vitalumière — рассыпчатая тональная пудра наносится у меня часто этой кистью. Тушуются яркие румяна и полируются хайлайтеры и и я думаю в каждом хозяйстве она пригодится, и все найдут ей свое применение…
Для сравнения покажу ее рядом с кистью для тональной основы Л'этуаль № 116, они похожи по форме (и по внешнему виду, одной мне кажется что летуалевские кисти по дизайну косят под ТФ?).
Но плотность набивки и толщина ворса совсем разные, в принципе летуалевская кисточка весьма неплохая, до появления кисти ТФ я ей хайлайтер наносила, иногда скулы подчеркивала. Но вот для тона она мне совсем не пошла, ну а сейчас и вовсе пылится.
Цена: 72 долларов на оф. сайте
Оценка: 5 с миллионом плюсов

Последняя из кистей для лица ТФ в моей коллекции это Tom Ford №04 — shade&illuminate brush.
Она же единственная синтетика моя из кистей этой марки — синтетическая кисть для нанесения кремового скульптора. Длина ручки около 12,5 см, ворса 1,5 см. Надо сказать, что эта кисть была куплена спонтанно, в самом начале моего увлечения маркой. Мне почему то безумно захотелось кремовую палетку для контурирования, в основном из-за деликатного хайлайтера. Ну и на волне радости от обладания хотелкой, купилась и кисть (думаю все бьютиголики меня поймут). Поскольку я тогда мало разбиралась и в контурировании и в марке в целом, то взяла палетку № 1, предполагая, что мне нужен оттенок посветлее. Но сектор для контурирования в данном оттенке довольно рыжеватый и теплый, и не очень мне подходит. Так что использовался из нее в основном хайлайтер, наносить который кистью № 4 можно, но… не то чтобы особенно удобно. Все таки ее основное предназначение — тонкими штрихами наносить кремовое средство для контурирования. Ну все мы видели в обзорах, посвященных контурингу девичьи лица с боевой «индейской» раскраской — все эти полосочки и черточки… Подрисовать уголки губ, тонко и ровно вывести линию носа, заштриховать треугольник скул — с кистью №04 — shade&illuminate brush это сделать легко и просто. Вторую жизнь этой кисти, да и палетке в моем макияже дала покупка кисти № 02 — cream foundation brush. Она так чудесно тушует это кремовое средства для контура, что несмотря на не самый подходящий мне оттенок, стала чаще его использовать. Ну как некоторый задел под дальнейшее контурирование сухими текстурами. Если в моем арсенале появятся еще аналогичные средства, то для их нанесения я конечно возьму эту кисть. Если вы не пользуетесь такими текстурами, я думаю она вам не нужна!
Цена: 72 долларов на оф. сайте
Оценка: 5 (за соответствие заявленным функциям)

Продолжу свою историю описанием моих кистей марки Tom Ford для глаз. По логике поста начну с самой крупной из них — кисть Tom Ford № 11 Eye Shadow Brush.
Это большая кисть из натурального ворса козы для нанесения базового оттенка теней. Сразу поясню — кисть действительно большая! Длина ручки 15,5 см (ручки у кистей для глаз длиннее, чем у кистей для лица), ворса 1,5! см. Кстати она также может спокойно стаять на основании (у меня только кисть № 12 для теней не стоит, то ли брак, то ли задумано так), мне это очень нравится. Конечно стоя я их не храню, в отличие от кистей для глаз, все-так ручки довольно тонкие и неустойчивые. Но в процессе нанесения макияжа это очень удобно.
Вот она в сравнении с аналогичными кистями nouba и Л'этуаль (номера кистей стерлись).
Из-за размера эта кисть сильно на любителя, каковым я и являюсь. И брала я ее без раздумий. Очень удобно с ее помощью в два взмаха нанести базовый оттенок теней на все веко, а также аккуратно, прикладывающими движениями (часто достаточно один раз приложить) перенести тени на все подвижное веко — у меня с ее появление гораздо меньше «осыпашек» под глазами. Это ее основные функции, но ей также легко подвести нижнее веко благодаря округлому, гладкому, плотно набитому кончику, да и складку можно прорисовать. Вообще для этого у меня замечательная кисть того же форда № 12, но если что справится можно и 11. Также она прекрасно подойдет для нанесения хайлайтера под бровь, на спинку носа, над верхней губой (в уголок глаза не очень удобно на мой взгляд). Также мне нравится наносить ей завершающий блик в центре подвижного века (тоже с минимизацией возможного осыпания «блестяшек»).
В общем еще одна моя любимица!
Цена: 56 долларов на оф. сайте
Оценка: 5 (но с поправкой на несколько нестандартный размер не могу порекомендовать абсолютно всем)

Кисть Tom Ford № 12 eye shadow contour brush моя первая кисть для глаз от Tom Ford, делала о ней отдельный пост тык. Тут только фоточку вставлю.

Последняя кисть, о которой я хочу написать это Tom Ford № 13 — eye shadow blend brush.
Кисть среднего размера из натурального ворса козы в форме факела для растушевки теней. Длина ручки 15,5 см, ворс 1,8 см. Признаться честно, я не делаю сложный макияж глаз, и слова (и даже видео) о крайней важности растушевки теней я воспринимала поверхностно… Ну вроде надо, да буду растушевывать, куплю кисточку раз такое дело и буду «вазюкать» ей по веку. Ну и поскольку кисть такая была мне вроде нужна только для «галочки», я купила стандартную MAC 217. Нормальная такая кисточка, для чего я только ее не юзала (и на все веко тени наносила, и для блика в угол глаза, и для хайлайтера на переносицу и над верхней губой), только не как растушевочную… Потому что не видела в этом смысла. Вот знаете, я не обладательница чувствительной кожи глаз, но 217 МАС реально колючка! лишний раз проводить ей по веку совершенно не хочется. Что такое растушевка я поняла с покупкой кисти Tom Ford. Этот фордовский упругий ворс… Этот закругленный кончик… Кисть невесомо скользит по коже, превращая отдельные кляксы теней в единую гармоничную картину. Я не стала одномоментно творить сложные мейки, но теперь иногда получается перенести задуманное (и подсмотренное на просторах интернета) в жизнь. Уверена, что профессионал справится с мейкапом с помощью любых инструментов, а простым пользователям стоит лишь дать в руки эту кисть и она практически сделает все за вас!
Покажу кисточки МАС и Том Форд вместе, чтобы всем стала видна разница.
Фордовская кисть более заужена на конце, и кончик этот более округл и плотен. Благодаря этому легче контролировать границу растушевки теней.
Цена: 56 долларов на оф. сайте
Оценка: 5. Хотя мне кажется я не использую ее на 100%.

В завершение хочу сказать следующее: если есть желание и возможность, то конечно кисти Tom Ford это стоящее вложение капитала! Только не давайте им пылиться в ваших шкафчиках и косметичках! Используйте их для всех видов косметики, для всяческих текстур, экспериментируйте, не жалейте их. Это не только красивые аксессуары, но и прекрасные рабочие инструменты!

MissDifferentA 12 сентября 2015, 02:46
Наверное, в меня сейчас полетят тапки, помидоры и тухлые яйца, но я никогда не понимала, чем отличаются обычные безымянные кисти с натуральным или синтетическим ворсом от именных таких же?! При этом разница в цене бешеная. 100 баксов за кисть!) Гениально! Только мне кажется, что если у человека руки из того места растут, он и двумя-тремя обычными кистями нарисует себе все, что нужно. Понимаю, у профи свои заморочки, им нужен целый арсенал. Но у любителей, видимо, свой фетиш. Не хочу вас обидеть, с удовольствием прочитала ваш замечательный пост. Просто мысли вслух. Спасибо вам за подробный рассказ!)
Sofya 12 сентября 2015, 09:19
Вот как раз любителям и нужны очень качественные инструменты, так как они уравновешивают неумелость. У меня нет дорогих кистей, я сужу по хорошим инструментам из другого ремесла — швейного. Как возьмешь дорогой инструмент — ножницы, например, так очччень чувствуешь разницу. Поэтому Вам просто надо попробовать, тогда и поймете. Всё-таки макияж — прикладное ремесло, разговорами все тонкости не донести.
helka81 12 сентября 2015, 09:40
Я как раз любитель, и люблю (извиняюсь за тавтологию) кисти ТФ особенно за то, что с ними мне легче справляться с макияжными задачами. Но мне кажется и мегамастеру может быть просто приятно пользоваться хорошими инструментами.
EIina 01 февраля 2017, 12:46
Все правильно Вы написали, хорошие кисти «уравновешивают неумелость». Как бы пол дела за тебя сами делают, это невозможно описать. И какая экономия времени и нервов! Сама раньше думала, что все это «лишнее», но когда начала пользоваться хорошими кистями ощутила огромную разницу. Качество нанесения макияжа в прямом смысле «налицо».
helka81 12 сентября 2015, 09:32
Не буду ничего в Вас кидать. У всех свои предпочтения и запросы. Можно и с одной палеткой теней жить и с парой помад. При этом прекрасно выглядеть и быть счастливой. Я вот до недавнего времени рисовала чем угодно, и не парилась. Но когда я захотела кисти себе все таки прикупить, то попробовав несколько марок, остановилась на ТФ. И не из-за фетишизма — в общем про это и весь пост. Профессионалам как раз я думаю эти кисти не нужны. И их арсеналы действительно огромные, но по количеству кистей, а не по цене.
То же количество, что у меня оно оптимально для человека, который пудру, румяна, тени, тон, средства для бровей и тыды наносит кистями. Причем кисть для бровей у меня инглот, любимая кисть для рассыпчатой пудры Реал Техникс. Долго думала о покупке наборов Зоева, но опять таки остановила невозможность пощупать их вживую. Если уж совсем объективно наверное я могла бы обойтись без фордовских кистей № 13 и 06.
Не призываю всех приступить к жесткой экономии, не есть не спать и купить кисти Том Форд, но если девушка тратит кучу денег на люксовую декоративку и находится в поиске хороших кистей порекомендую к Форду присмотреться.
Baroneska_Li 12 сентября 2015, 07:14
Про 11 подпишусь под каждым словом — бывает ей одной могу макияж глаз сделать (хотя остальные 4 из «теневой группы» тоже имеются). Странно, что ее особо не жалуют в бьюти-кругах, в отличии от 13.
helka81 12 сентября 2015, 09:36
Рада найти «сестру по разуму» и по любви к 11 кисточке. А насчет бьюти кругов — были у меня первые покупки кистей (когда совсем не разбиралась) по рекомендациям известны блогеров, ну и на процентов 70% я в итоге о покупках пожалела. К кистям ТФ я пришла не по советам, а сама, когда их декоративкой увлеклась. Так что просто делюсь своими впечатлениями.
Janna83 12 сентября 2015, 07:50
Как только увидела заголовок — сразу захотелось ответить «конечно том форд это фетиш, вот хакуходо рабоие лошадки!»))))). У меня кисти хаку. И для меня эти покупки были очень дорогими, пришлось рельно переступить через себя. Но! Я ни капельки не жалею. Более того, я уже знаю, что подарю такие же своим дочерям лет через 15. Потому что я уже нашла и выбрала для них лучшее. А том форд это те же хаку, только можно прийти в цум и пощупать, ну и заплатить две цены за каждую.
helka81 12 сентября 2015, 09:17
Я кстати не буду спорить, но я если Вы читали внимательно именно за пощупать ТФ и взяла. На сайт Хаку я заходила, но голова кругом пошла, заходила и в темы соответствующие на форумах, не поняла толком ничего и плюнула…
Хех и я подумала, что своим дочкам я может еще по наследству Фордовские передам
sonataly 12 сентября 2015, 08:04
Сама к кистям -равнодушна. Есть минимум кистей mac, но и они лежат без дела, пользуюсь прилагаемыми к теням кисточками и спонжиками
Но с интересом прочитала ваш рассказ, спасибо за такой вдохновленный и увлекательный пост! Жаль что номера 21 ( lip brush) нет в вашем арсенале, интересно было бы почитать.
helka81 12 сентября 2015, 09:13
Рада, что Вам было интересно. Я до 33 лет спонжиками пользовалась и в общем да, не парилась. Но как то после кистей на спонжики обратно перейти не могу. Насчет номера 21, я все таки пока! достаточно практично стараюсь подходить к покупке кистей, и не вижу особо смысла в дорогой кисти для губ. Да и не пользуюсь я ими — валяется сефоровская одна и то достается редко
Adelana 12 сентября 2015, 11:00
Имею 7 кистей из 12. Успела до подорожания. Теперь страстно мечтаю о приобретении оставшихся 5. Лучше этих кистей не встречала, хотя перепробовала очень много чего.
infOzoria 12 сентября 2015, 11:46
Ого, какое у Вас море кистей. Это хорошо, что есть с чем сравнивать.
Ворс Tom Ford, действительно, значительно более приятен и нежнее при использовании, чем у многих других марок. И это довольно сложно объяснить, пока не сравнишь с аналогами на своей коже.
Ну и красота, конечно, тоже важна :)))
helka81 12 сентября 2015, 12:17
Вы знаете раньше я сама удивлялась, когда писали, что МАСовские кисти могут колоть, думала ну мегачувствительные люди или придирчивые. Но сама когда подбирала кисти, после очередной фордовской решила не самые вроде актуальные кисти (неактуальные для меня, то есть бывает нужны но не часто) в МАСе подобрать. И что вы думаете — ну колятся! В 217 я пользуюсь в основной боковой поверхностью, а если тушевать кончиком немного неприятно. Но это конечно не смертельно, а вот 214 для растушевки карандаша реальный наждак для меня. 219 кисть карандаш тоже какой то неприятный форс, причем именно на самом кончике — то есть на рабочей поверхности. Благо я эти кисти в принципе не часто использую, но все равно воспринимаю их покупку как выкинутые деньги (и хотя они дешевле ТФ, но в общем тоже не две копейки). При этом кисть для румян любимая именно МАС.
Летуаль делает неплохие кисти. Мягкие не колючие. Но плотность набивки и упругость ворса не ахти совсем. Как то в крыгинской бьюти коробке они попались мне. В общем перебирая разные варианты я спустила уже некоторое количество денег на ветер. И в таком аспекте ТФ даже выгоднее. ИМХО
infOzoria 12 сентября 2015, 18:10
В таких случаях на ум всегда приходит поговорка про скупого
Skazo4naya-yu 12 сентября 2015, 12:22
Честно скажу, я из тех, кто считает, что TF это больше фетиш, чем необходимость и что для TF делают кисти Hakuhodo и платить в двое больше неразумно. Но если для семейного бюджета такая трата не проблема, так почему бы и не побаловать себя?))
Хотела только добавить про MAC217 (больше для тех, кто только думает её купить), которую Вы сравнивали с TF и написали, что MAC217 колючая, — для меня эта кисть идеальная и для нанесения теней и для растушевки, она укротила даже те продукты для век, которые до неё я считала «проблемными» и потому редко ими пользовалась, с её помощью на макияж век трачу считанные минуты, в то время как раньше могла тени наносить минут 20;)) У меня эта кисть не колючая совсем. Но колючей у меня была другая и после мытья в мягком шампуне (у меня органический без сульфатов и силиконов от бренда 100% pure) любая самая колючая кисть становится нежнее шелка. То, что кисти можно и нужно мыть в шампуне (но без бальзама\кондиционера) знаю от девушки, которой это рассказали в фирменном магазине Hakuhodo.
helka81 12 сентября 2015, 21:00
Вы знаете я не буду спорить. И рада что вам 217 подошла, она действительно очень приятная, и у меня скорее не весь ее ворс колется, а именно выбивающиеся волоски на кончике. Кстати еще слышала, что кисти МАС стали портиться в последнее время, многие, кто покупал раньше их кисти никаких проблем с ними не имеют.
Что касается мытья, я хотя и не заморачиваюсь с ним особо, но все таки все кисти мою одинаково и ТФ и МАС, и РТ и летуаль, еще Laura Mercier, MUFE… И колятся у меня именно МАС. не хочу никого от них отговаривать, в конце концов все индивидуально. Кисти для лица МАС мне попались вполне даже хорошие. А для глаз например кисть для подводки приятная (хотя она вообще из набора, а в наборах качество всегда ниже.)
kubanochka 12 сентября 2015, 14:57
Лена, классная у вас коллекция кистей   Получила удовольствие от прочтения вашего поста! Спасибо!
helka81 12 сентября 2015, 20:49
значит не зря я писала его!
Sandrinka 12 сентября 2015, 15:30
О, я полюбовалась на вашу коллекцию, спасибо!
helka81 12 сентября 2015, 20:50
И вам спасибо! Всегда приятно, когда твой пост нравится.
KatrinVesna 12 сентября 2015, 18:01
Отличный обзорный пост! Как раз раздумываю, какую кисть ТФ брать следующей)) В хотелках № 11 для теней и, конечно, королева кистей — для бронзера. Хотя я бы брала ее для обычной пудры.
Кстати, говорят, что кисти Suqqu еще лучше и нежнее! Но и дороже
helka81 12 сентября 2015, 20:49
Я тоже кисть для бронгзера иногда использую для пудры, но она наносит очень легкий, не плотный слой. Хорошо для вуалек.
Suqqu не встречала, но может как нибудь изучу — в конце концов вся жизнь впереди! А покупать хочется всегда что нибудь новое и интересное. Так что не зарекаюсь
KatrinVesna 13 сентября 2015, 13:17
Ммм спасибо! Буду иметь в виду. В принципе, кабуки для плотного слоя у меня уже есть…
Мне кажется, в живую их надо искать в Азии))
Rossetto 12 сентября 2015, 19:01
Зашла просто картинки посмотреть, но в итоге прочитала весь пост)) Интересно было, спасибо :-)
helka81 12 сентября 2015, 20:46
Рада! Старалась, чтобы было интересно и познавательно!
Hadija1991 12 сентября 2015, 20:41
Елена, благодарю вас за пост!
Кисти прекрасны
helka81 12 сентября 2015, 20:45
спасибо, очень приятно. Вот реально долго его писала. Стараюсь объективно оценивать эти кисти, но периодически срываюсь просто в любование ими:)
RitaMix 12 сентября 2015, 21:14
Вот я тоже «за пощупать» прежде чем купить))) К косметике ТФ я очень равнодушна, не равнодушна к ароматам, теперь после вашего поста почувствовала огромную потребность пощупать и кисти.
helka81 12 сентября 2015, 21:26
обязательно реализуйте свою потребность!:) ароматы ТФ я только начинаю осваивать, люблю все таки полегче…
liza2007 23 февраля 2016, 22:11
Здравствуйте. Скажите пожалуйста а оф сайт том форд в россию отправляет? Ни чего там не поняла. Хотела заказать кисти.
helka81 23 февраля 2016, 23:19
не могу подсказать! покупала в Москве в ГУМе, люблю сначала вживую пощупать
MissNataliya 19 августа 2016, 01:12
Скажите пожалуйста, в Гуме покупали в Артиколи? А скидка там есть? У меня в принципе нет карты Артиколи и Цум…
helka81 19 августа 2016, 18:04
да в ГУМе, у меня обычная 5% карта, так что глобальной разницы что с ней что без нее нет…