10.02.2015

Нежные и мягкие – кисти для макияжа Chikuhodo Z-Series

Здравствуйте, дорогие Леди! Речь в этом посте пойдет о замечательных и восхитительных кистях для макияжа японской марки Chikuhodo. Кому интересно — прошу за мной! :)

Я уже много лет являюсь читателем и почитателем этого замечательного сайта. Сколько бьюти-покупок было мной совершено под впечатлением от ваших восхитительных и красочных постов знает только мой внутренний хомяк! ))) Долго не решалась я сделать собственный пост, но недавно поняла, что мне есть что сказать и показать. Дело в том, что уже некоторое время я являюсь самым настоящим маньяком! Моя мания – кисти для макияжа! У меня уже собралась довольно обширная коллекция. Какие-то кисти широко известные и многократно освещенные здесь же, но есть и такие, о которых либо вообще ничего не сказано по-русски (только у заграничных блоггеров), либо сказано очень немного. Поэтому я взяла на себя наглость смелость высказать свое мнение относительно некоторых моих «сокровищ», чтобы о них могли узнать и те, кто не имеет возможности читать отзывы «забугорных» авторов. Не судите, пожалуйста, строго – сочинений не писала со школьных времен.))
Итак, сегодня я хочу поведать вам о кистях Chikuhodo, а именно о самой их «люксовой» серии, серии Z. Все кисти Chikuhodo собраны вручную из необрезанного и неокрашенного ворса серой белки. Это один из мягчайших разновидностей беличьего ворса, мягче только красная белка. Ручки сделаны из материала, больше всего похожего на дерево (на сайте, где я приобретала кисти о материале ручек не было ни слова), покрашенного в черный цвет и покрытого лаком. Наименование производителя и самой кисти написаны белой краской, если провести пальцем, то чувствуется рельеф, но буквы не выгравированы. Пока не стерлось ни буковки, что будет дальше поглядим) В целом, мне очень нравится дизайн этой серии: стильный и строгий! Никаких ми-ми-ми, все серьезно! )))))
В моей коллекции присутствуют четыре кисти для лица: Z-1 Powder Brush; Z-2 Highlight Brush; Z-4 Cheek/Highlight Brush и Z-8 Cheek Brush. Для начала хочу отметить, что кисти сделаны очень качественно. Каждая кисть – произведение искусства! Волоски подобраны идеально, из-за чего кисти превосходно держат форму. Не линяют. Не лезут. На удивление легкие (когда я читала отзывы и смотрела фото мне, отчего-то, казалось, что они более увесистые), в руках держать – одно удовольствие! Единственное, что вызывает у меня некоторое недоумение – это упаковка. Почему такие люксовые кисти упаковывают в такие убогие картонные коробочки, я не очень понимаю. Ну да пусть это останется на японской совести производителя. Итак, начнем!
Вот в таком коробкЕ приехали кисти:
Общее фото:
А теперь о каждой кисти я расскажу более подробно. Для сравнительных фото кисти Chikuhodo фотографировались после сушки в браш-гардах, а на фото, где они представлены соло — высушены естественным образом. Чтобы было понятно какими они могут быть) Лично мне они больше нравятся в более пушистом виде. )

Кисть для пудры Chikuhodo Z-1 Powder Brush
Длина ворса: 5 см
Ширина основания: 2,5 см
Длина кисти (с ворсом): 16 см
Ширина ворса (в самой широкой части): 4 см
Форма ворса: круглая
Ворс набит плотно, так что кисть упругая, но при этом невероятно мягкая, как будто плюшевая! Я готова целый день сидеть и возить ею по лицу! Область применения: пудра рассыпчатая и компактная (но, конечно, не сильно спрессованная), бронзер, метеориты, финишная растушевка. Продукт набирает хорошо (несмотря на мягкость), отдает полностью. Т.е. я могу сперва нанести пудру, потом бронзер, потом румяна (если очень приспичит), потом опять пудру (ну мало ли), и в промежутках кисть мыть не нужно – на ней не остается продукта. Я просто пару раз провожу по салфетке кистью и она чистая (кстати, это касается и всех остальных кистей данной серии)! Это не может не радовать, поскольку беличий ворс нежный и его не рекомендуется очень часто купать. Растушевка, также, удается ей блестяще за счет густоты ворса. Наносит продукт довольно-таки плотным слоем и это следует учесть. Мне не очень подошла для рассыпчатой пудры и поэтому пришлось искать ей замену, которая наносила бы продукт более легкой вуалькой (и я-таки ее нашла, но об этом в другой раз). Сейчас жалею, что не заказала вместо этой кисти кисть Z-9, т.к. по отзывам она менее густая и как раз более тонко наносит пудру. Но кому что больше подходит. Бронзер она наносит замечательно, также, с удовольствием наношу ею метеориты)
Чтобы были понятны размеры кисти, я положила ее рядом с MAC 187 и Hakuhodo B103BkSL (аналог S103, может кому-то это поможет). MAC, я думаю, известна практически всем, а пару слов про Хакуходо я скажу: собрана из окрашенного ворса козлика, ворс, конечно же, не такой мягкий, как у Z-1, продукта набирает больше, наносит более целенаправленно – неплоха для контурирования, например, т.к. у нее заостренный кончик.

Итог: Кисть шикарная, пользоваться ею просто невероятное наслаждение! НО! У всего есть свои минусы. В данном случае – это цена! Сие чудо стоит $174 (по нынешним временам не гуманно ни разу!)

Кисть для румян Chikuhodo Z-8 Cheek Brush
Длина ворса: 4 см
Ширина основания: 2 см
Длина кисти (с ворсом): 15,4 см
Ширина ворса (в самой широкой части): 3 см
Форма ворса: овальная (немного сплющенная у основания)
Данная кисть, наверное, самая универсальная из четырех! Она подходит и для пудры, и для бронзера, и для румян, конечно! Чуть более упругая, чем Z-1 (за счет сплющенного основания), но не менее мягкая и приятная в использовании кисть. Растушевывает еще лучше, чем предыдущая! В общем, кисть изумительная!
Я решила сравнить ее с двумя другими «румяными» кистями: Hakuhodo К020 и Hakuhodo J210. Несмотря на то, что J210 сделана из ворса козы (но это Saikoho- одна из самых мягких разновидностей козьего ворса), по мягкости ее вполне можно сравнить с Z-8. Но, поскольку у J210 ворс покороче и более плотно собран, кисть намного более упругая и нужна очень легкая рука, чтобы наносить ею пигментированные румяна. К020 – кисть из ворса голубой белки, очень мягкая, гладкая кисть, но более плоская, чем Z-8 и ворс покороче, ну и Z-8 помягче.

Итог: Универсальная палочка-выручалочка!
Цена: $109

Кисть для румян/хайлайтера Chikuhodo Z-4 Cheek/Highlight Brush
Длина ворса: 3,5 см
Ширина основания: 1,8 см
Длина кисти (с ворсом): 15 см
Ширина ворса (в самой широкой части): 2,4 см
Форма ворса: овальная (немного сплющенная у основания)
А вот эта кисть – моя любимица! Маленькая, мягонькая, но чуть-чуть (почти неуловимо) более упруга, чем Z-8. Для румян просто незаменима (особенно для тех, у кого небольшое лицо и для кого великовата Z-8)! Z-8 я использую для румян спокойных оттенков, а Z-4 для более ярких, поскольку ее размер гарантирует точное попадание продукта в цель, т.е. именно в то место, куда бы вы хотели нанести румяна, а не по всей, простите, физиономии, что со мной нередко случалось с другими кистями и яркими румянами. Справится как со слабо пигментированными продуктами, так и с сильно пигментированными. Тушует на отлично! Кстати, ее сравнивают с легендарной Suqqu Cheek! Надеюсь, что и я смогу их сравнить в каком-нибудь недалеком будущем. (P.S. будущее уже наступило и кисть Suqqu у меня теперь тоже есть! Пока еще не особо ее распробовала, но пост о ней тоже сделаю, а пока просто фото приложу). Для сравнения я выбрала опять Hakuhodo К020 и Hakuhodo Yachiyo Large Pointed. Про К020 я уже говорила, а вот Yachiyo стала для меня большим разочарованием! Она довольно жесткая и нещадно лезет! ((((
Сравнение Z-2, Suqqu Cheek Brush и Z-4:
Я читала, что кисти Chikuhodo и Suqqu делаются на одном заводе. Глядя на фото нетрудно в это поверить.)

Итог: моя прелесссссссссть!
Цена: $71

Кисть для хайлайтера Chikuhodo Z-2 Highlight Brush
Длина ворса: 4 см
Ширина основания: 1,5 см
Длина кисти (с ворсом): 15,5 см
Ширина ворса (в самой широкой части): 2 см
Форма ворса: круглая, с заостренным кончиком.
Хайлайтерная кисть, которую очень удобно использовать также и для контурирования. Кисть упругая и можно работать как самым кончиком кисти (наносить хайлайтер на спинку носа, под бровь, или контурировать тот же нос) так и боковой поверхностью (хайлайтер на скулы, контур под скулу). Еще я наношу ею румяна на самые яблочки щек, или если меня интересует только «румяный» сектор из Guerlain Terracotta Blush Sun Celebration Bronzing Powder & Blush. Как и все предыдущие кисти – кисть просто супер-мягкая и приятная к коже! Продукт набирает хорошо и также хорошо отдает. По форме похожа на хайлайтерную кисть Hakuhodo J5521, но Хаку поменьше и имеет менее заостренный кончик, ну и не такая мягкая, конечно. Также, я для сравнения взяла тоже кисть для хайлайтера Hakuhodo J116. По форме она совсем другая, конечно (плоский маленький язычок), но вдруг у кого-то она есть и по сравнительному фото станет понятен размер Z-2.

Итог: Очень хорошая кистюля. Если вам нравится использовать для контурирования кисти именно такой формы, то она, несомненно, вам придется по душе! Для хайлайтера, естественно, она тоже прекрасно подойдет.
Цена: $76

Общие впечатления от кистей Chikuhodo Z-Series
Это, несомненно, очень дорогое удовольствие. Но, на мой взгляд, они того стоят. Особенно, если у вас очень чувствительная кожа и обычные кисти кажутся вам сработанными из ворса ёжиков (это, кстати, мой вариант). Кисти Chikuhodo Z не поцарапают вам лицо, не натрут кожу до состояния, что не понятно где румяна, а где пятно от ворса кисти (очень часто со мной такое случалось) и не тронут наложенный ранее тон и подарят истинное наслаждение от каждого использования! :)
Оценка всем кистям: однозначная и несомненная 5! :)

Искренне ваша,
Саша. :)

ereminamf 10 февраля 2015, 23:38
Боже, какая красота! Отличные кисти и отличный обзор!
Shushik 10 февраля 2015, 23:45
Спасибо огромное за первый и такой приятный отзыв! ))) Очень рада, что Вам было интересно)
Vidija_17 11 февраля 2015, 00:04
Кисти обалденные, читала только хорошие отзывы о Hakuhodo. Отличная коллекция пушистиков у вас
Shushik 11 февраля 2015, 01:16
Спасибо за отзыв! ) Hakuhodo отличные кисти! С них начиналась моя коллекция))) Но потом, как говорится, «Остапа понесло»! )))) Я обязательно напишу и об остальных кистях, которые у меня есть! Много достойных экземпляров! ))))
Sandrinka 11 февраля 2015, 00:16
Какие же они красивые, ваши кисти!
под вечер два поста о них, я ж не усну теперь!
Продолжение будет?
Shushik 11 февраля 2015, 01:17
Продолжение будет обязательно!
WhiteLily 11 февраля 2015, 00:36
Спасибо за такой интересный обзор! Слышала про эти кисти от блогеров, но цена, конечно, пугает)
Shushik 11 февраля 2015, 01:19
Очень приятно, что понравилось! ))) Я очень старалась описать кисточки так, как они того заслуживают! ) Цена сейчас просто приводит в ужас, я их успела приобрести до бешеного роста доллара, сейчас даже не подступилась бы!
Zaoknomzima 11 февраля 2015, 01:42
Хорошая у вас собралась коллекция)
Lalila 11 февраля 2015, 01:49
Прям сокровища)) Спасибо за пост)
artonova 11 февраля 2015, 05:34
Эх, почему я, живущая в Японии не имею ни одной такой кисточки? )) после вашего замечательного рассказа нужно срочно исправлять сие досадное недоразумение )) даже на фото видно какие они классные
Shushik 11 февраля 2015, 12:51
Ох, если бы я жила в Японии! Муж бы меня из дома выгнал, потому что у меня из каждой кастрюли кисточка выглядывала бы))))))))
brunot 11 февраля 2015, 07:08
Спасибо за такой постище! Хакуходо недешевые, ну а эти… все «японцы» хороши, долго засматривалась на Chikuhodo, но тот факт, что они из такого «хрупкого» ворса останавливали меня, но всё же любоваться ими можно часами
Shushik 11 февраля 2015, 12:56
Ну я бы не сказала, что он прям очень хрупкий. Он мягкий и нежный, и требует бережного обращения, но вполне можно активно пользоваться, не опасаясь, что кисть рассыпется))))) Повторюсь, я пользуюсь кистями достаточно много и никакого намека на сломанные волоски или какие-то иные повреждения)
Adelana 11 февраля 2015, 07:52
Замечательный сравнительный пост, и кисти тоже прекрасные!
Спасибо за обзор!
akuna_mataata 11 февраля 2015, 11:21
11 тысяч за кисть — чтоб я так жила))) Спасибо за очень показательный пост, Саша!) Хотелось бы увидеть всю Вашу коллекцию!)))
Shushik 11 февраля 2015, 12:53
Когда я покупала было подешевле, но да, Вы правы! )))))) Я долго на них копила)))))) Очень рада, что мой пост оказался интересным! Это очень хороший стимул продолжать, так что начну ваять следующий! ))
Eveness 11 февраля 2015, 11:41
Спасибо за пост! Прямо сказка о сокровищах получилась
Теперь буду знать, куда можно с толком угрохать уйму денег ))))))

А сколько вы ими пользуетесь? Как насчет упомянутой хрупкости?
Shushik 11 февраля 2015, 12:48
Сокровища, это точно) Пользуюсь я кистями уже почти полгода, где-то с сентября (получила я их еще в начале лета, но, пока сидела с ребенком в деревне, косметикой не пользовалась и кисточки просто ждали своего часа). Несмотря на то, что беличий ворс требует достаточно бережного к себе отношения, это не значит, что волоски начнут ломаться. У меня не обломалось ни одного пока! Просто надо иметь в виду, что не стоит тереть ими по лицу, или по салфетке, или по полотенцу со страшной силой) Просто бережно купать, нежно отжимать и вниз головой сушить (или горизонтально, но у меня, повторюсь, маленький ребенок и все, что можно, хранится ближе к потолку, чем к полу :) ). Так что с бережным отношением кисти будут радовать Вас очень и очень долго! )))
Mitel 11 февраля 2015, 11:53
Кисти очень классные! Можно долго чахнуть над таким сокровищем… Вам повезло заказать их вовремя, удачное вложение получилось!
Disneya 11 февраля 2015, 14:14
К марке Chikuhodo отношусь с превеликим уважением))) спасибо, что показали такую красоту))) я правильно поняла, что в посылке они пришли без брашгардов?
П.с. правда очень удивило, что вы наносите метеориты настолько мягкой кистью, ведь пигмент в них настолько спрессован, что его разбивает только ворс средней и ниже жесткости…
Shushik 11 февраля 2015, 17:24
Нет, на них были такие простенькие тоненькие брашики, но я их тут же выкинула))))) А по поводу метеоритов — кисть довольно плотно набитая и вполне набирает какое-то количество продукта) Конечно, более жестким ворсом набиралось бы побольше, но я люблю именно очень тоненькую вуальку, чтобы не слишком уж блестеть))))) ну и у меня кожа чувствительная, а в некоторые дни просто ЖУТЬ какая чувствительная… И более жесткие кисти вызывают раздражение (не только физическое) и покраснения…
Milena72 11 февраля 2015, 17:19
Отличный пост. Вы здорово показали кисти. Как же долго я мечтала об этих кистях. Я просто бредила ими. Однажды почти оплатила предзаказ. Но очередное посещение аллерголога-иммунолога, разбило все мои мечты. У меня оказалась аллергия на натуральную шерсть и мех, и рисковать с покупкой врач мне отсоветовала. Так что купила себе кисти Zoeva из таклона и успокоилась. А на Ваши теперь молча смотрю и по белому завидую.
Shushik 11 февраля 2015, 17:27
Ой, какая неприятность! Сочувствую(((( Но и искусственные кисти могут быть тоже очень мягкими! У меня есть одна Zoeva из таклона, очень милая вещица! ) Зато сколько денег Вы сэкономили! ))))))
MBeauty 12 февраля 2015, 00:10
Очень заинтересовали последние две кисти, спасибо за пост! Скажите, а как данные кисти ведут себя при припудривании жирных текстур, впитывает ли ворс кремовые текстуры, которые уже нанесены на лицо? Такую нехорошую вещь я замечаю за S103, когда припудриваю консиллер под глазами, кисть как будто впитывает в себя некоторое количество консиллера, а соответственно быстро жирнится и нуждается в более частом купании
Shushik 20 февраля 2015, 23:40
Вы знаете, у меня, видимо, очень сухая кожа и в меня тональный впитывается с невероятной силой)))) А консилер (у меня Helena Rubinstein Magic Concealer) я не припудриваю — он так лучше лежит. )
Svetlana Iadykh 25 апреля 2018, 06:31
Сенодня прочитала пост. Очень интересный! Стала искать обещанный пост про кисть Suqqu Cheek и не нашла:((((
Shushik 25 апреля 2018, 14:09
Потому что я ленивец(((( ну раз вам интересно, то возьму себя в кучу и напишу на днях)))) честно-честно)
Svetlana Iadykh 27 апреля 2018, 12:14
Оооо, мне очень интересно! Спасибо, жду с нетерпением!
Светлана Ядых 27 апреля 2018, 12:14
очень жду обзора на знаменитую малышку SUQQU Cheek brush!
taisiya-16 22 июня 2018, 09:23
О, какая красота ) Когда то, до Косметисты, были у меня несколько кистей Париса, и я не парилась ))) Сейчас много люкса( Диор, Герлен, Шисейдо, Том Форд) а все не то. Спасибо за такой красивый и информативный пост ????????????