09.04.2013

Помадная история XX века

Добрый день, сегодня расскажу Вам о истории помады в XX веке.

Возвращается губная помада из глубины веков, не как грим, только в конце XIX века и начинается триумфальное шествие губной помады по Европе.
Первый раз официально губную помаду, произведенную промышленностью продемонстрировали на всемирной выставке 1903 года в Амстердаме. Кинематограф распространил помаду на широкие массы женского населения разных стран, весь XX век, как впрочем и сейчас, происходило усовершенствование форм, текстур, упаковок для удобства потребительниц.
XX век сделал современный вид помад из баночки воска, смешанный с красителем. Попробуем посмотреть что появилось нового в основных вехах периода?)) Так что читаем и представляем ее эволюции из баночки вроде бальзама, в современную помаду.
Итак:
1910е
В 1912 суфражистки, борясь за права женщин, использовали красную помаду, это был одни из частей и атрибутов митинга. Женщины воспринимают помаду как символ своего освобождения что делает ее популярной в массах населения.
Guerlain представляет первую губную помаду в форме палочки, обернутой в бумагу (для клиентов-аристократов), первая мировая война превращает продукт в повседневную практику, таким образом в это время появляется подобие стика. Что было конечно же удобней, ведь динамичная жизнь нового века требовала нового подхода, универсальности и эргономичности от вещей.
Следующая модернизация произошла в 1915 году в США был запатентован тюбик с выдвижным цилиндром (изобретатель Морис Леви), а упаковку в которой помада выдвигается по кругу изобрел Джеймс Брюс Мейсон-младший в 1923 году.

1920е
1910 подарили упаковку, однако качество помад оставалось еще низким, не удобным в использовании
в 1920е вводится общий рецепт, позволяющий держаться помаде несколько часов.
однако развивалось и оформление, в духе эпохи, некоторые запатентованных идеи, предлагают такие формы помад как: восьмиугольник, в форме тоста, и раздвигающиеся тюбики, напоминающие ножку стола.
Все это приводит к тому что в 1920г. уже 50млн. американских женщин использовали помаду.

1930е
В 30-е годы фабриканты понимают, что помада это выгодный бизнес. Появляется первая реклама продукции, это была реклама «Elizabeth Arden», лозунгом которой было: «накрашенные губы —это лишний плюс при получении работы», эмансипированные женщины со своим новым косметическим символом, стремились к равенству, правам и полноценной оплате труда.
Меняется образ жизни женщин, он становится более активным, а вместе с тем появляется потребность в защите от солнца, Хелена Рубинштейн предлагает первую помаду с защитой от солнца.
• Однако помада оставалась не только символом свободы, но и символом женственности, элегантности и утонченности, черт, так присущих женской натуре, объединив эти две тенденции журнал Vogue Fashion заявляет, что помады являются определяющий пунктом ХХ века, и призвала женщин относиться к помаде серьезно, «красить губы, как художник».
февраль 1939г.
помада стала символом женской силы, трудившихся на заводах, в войну.

1940
Меняется мода, теперь она все более рассчитана на разные возрастные категории, косметика не сдает своих позиций и
Появляются марки помад для более узких целевых клиентов, например, Maybelline «не слишком умным девушкам»," Revlon «для домохозяек», и Cover Girl «для хорошей девочки» (маркетинговые ходы).
Военная мода, в подражание мужчин, маскирует помаду под другие предметы: бинокли, фонарики и т.д.
Расширяется и рынок производства, о чем свидетельствует, что в 1941 году американцы потратили 20 млн.$ на губную помаду. Эта цифра, к 1946 году, увеличилась до 30 млн.$, что составило 5 тысяч тонн помады в год. 90% американских женщин использовали помаду.
В 1947 году, после войны, Париж, вслед за модным, переживает настоящий косметический бум. Промышленность начала выпускать большую палитру цветов: от перламутрово-белого до ярко-алого. Идея заключалась в том что бы подчеркнуть неповторимость женщин, подобных цветам, противопоставляя это буйство красок тяжелому военному «стандартизированному-закомуфрированого» в строгую форму время.

1950
Эпоха свободы и счастья.
В которой уже 100% американских девочек колледжа использовали помаду, и 98% всех американских женщины покупали помаду, при этом 96% чистили зубы  . Помады становятся не просто символом, а одни из повседневных атрибутов женского образа. Причем это касалось и рабочего времени:
Авиакомпании вводят помаду как часть обязательного дресс-кода, за ними следуют и некоторые другие направления типично (стереотипно) женской публичной работы.
Для большего распространения и привлечения доходов Estee Lauder представила первый бесплатный образец и подарок за покупку, отдавая миниатюры губной помады, румян, теней для век и кремы для лица.
. В 1952 году появляется «Ружбезе» — помада, которая, как гласила реклама, «позволяет целоваться», однако они были далеки от совершенства.
Была создана резиновая электрическая модель Kissing Machine для тестирования устойчивости помады, т.к. губы на которых испытывались помады не испытывали долго напряжения.

1960
60е эпоха ранних The Beatles, песни о любви, влюбленности и молодость
С конца 1950-х, все десятилетие, главенствует образ девушки-подростка, которой были совершенно не нужны помады рокового красного цвета, главный тренд 60ых — белые и бежевые помады. Именно тогда появились помады, которые мы сейчас называем «нюд».
Появился цвет металлик, под влиянием космических открытий, особенно ярко они были представлены в линии помад Helena Rubinstein, были и другие мимолетные тенденции, к примеру в тренд 1964 года — помада со вкусом карамели.

1970
Здесь помада, как и в начале века становится символом свободы, но уже совсем иной.
Губная помада стала символом социального бунта, использовали и мужчины, и женщины, это приверженцы панк-рока и других неформальных движений, протестующие против социальной реальности.
Как следствие, фиолетовый и черный становсятся самыми популярными цветами в этот период.
Несколькими годами позже, стиль диско, также нашел распространение в цветах помады, использовались яркие провокационные цвета, «помада как выражение непохожести»
Мир ищет новые формы проявления, косметическая, помадная неформальность выражается в новой форме исполнения — появляется первый блеск для губ.

1980
Относительно спокойные 80е провозглашают поворот к классике, но с использованием динамизма, который проявляется в цвете.
Так красная помада была замечена у большинства «звезд» того времени.
В это же время начинается отказ тестирования помад над животными.
Мировые продажи губной помады составил 580 млн. $ США в 1986 году, а продажи по всему миру составили помады дополнительные $ 140 млн. в этом же году, женщины начинают коллекционировать косметику.
Так же в 80е появилась реклама фирмы Yardley, на которой изображены тюбики помады в ленте для патронов и слоган: «Помада — это женское оружие». Начинает бытовать стереотип, что помада женское оружие соблазнения.

1990
Помады практически получили свое сегодняшние воплощение:
Губная помада этого периода стала включать в себя натуральные ингредиенты: витамины и травы. Появляются мягкие, увлажняющие формулы
В моду входят загорелые, сексуальные тела. От чего губная помада с солнцезащитным фактором становится исключительно популярной, при этом такие помады стоили на 12-13% дороже.

На этом пожалуй остановлюсь, а что сейчас спросите Вы?
По статистике 80% женщин пользуются помадой, и продаются со скоростью 22 тюбика в секунду (пока Вы прочитали эту фразу было продано примерно 60 тюбиков помады).

Мое личное мнение/резюме: помады — это символ женственности, символ, который всегда с нами в сумочке, и я очень рада что современный мир не дает нам строгих стандартов (только общие тенденции, направления): белая или красная помада, сейчас мы можем выбирать то, что подчеркивает достоинства каждой из нас и пожалуй в этом вся суть.
Ведь помада это помада, ведь помада это просто помада.

А какую помаду предпочитаете Вы? И что значит помада для современной женщины?
Надеюсь Вам было интересно и я не сильно Вас утомила.
Лия.

vestikii 09 апреля 2013, 22:10
Спасибо, очень интересно! В избранное
Cassiopea 09 апреля 2013, 22:10
Благодарю)
Nikataft 09 апреля 2013, 22:13
такое исследование! круто) многих фактов не знала.
я «иду наоборот» — от нюдов перехожу к классике, красным помадам)
Cassiopea 09 апреля 2013, 22:35
Спасибо)) и я, я думаю до красных надо дорасти)
Libra 09 апреля 2013, 22:18
Спасибо, очень познавательный и полезный пост! С удовольствием бы прочла пост и о других, любимых и ставших уже привычными косметических продуктах.
Cassiopea 09 апреля 2013, 22:36
Вам спасибо, постараюсь написать, и о духах и о парфюмерных домах.
Adelia 10 апреля 2013, 15:42
с нетерпением будем ждать!)
Latte 09 апреля 2013, 22:36
Спасибо за интересный пост) Обложки VOGUE восхитительные)
Cassiopea 09 апреля 2013, 23:10
Вам спасибо, современный Vogue уже не тот(
Latte 10 апреля 2013, 09:50
Да, и форма, и содержание значительно хуже…
olga_igoverna 09 апреля 2013, 22:46
Спасибо за интересный пост!
Скажите пожалуйста, из каких источников информация?
И простите, но не могу не заметить, что картинка со стюардессами под заголовком 1950-е не совсем корректна, там типичные девушки 1960-х:))
Cassiopea 09 апреля 2013, 23:09
Вам спасибо, картинка это примерно 70-72 гг., не нашла ничего более наглядного раннего времени, но добавила групповое фото 50ых.
На счет источников отписалась в личные сообщения.
olga_igoverna 09 апреля 2013, 23:13
Большое спасибо!
Список сточников — вообще золотого стоит. Еще раз благодарю!
Cassiopea 09 апреля 2013, 23:14
Спасибо Вам!))
Mahonie 09 апреля 2013, 22:51
В избранное! Спасибо вам!
Спасибо что читаете))
south 09 апреля 2013, 22:53
отличная статья и раритетные фото++
Спасибо!)
Katjushka 09 апреля 2013, 22:53
Спасибо за пост, было интересно почитать! :)
Спасибо, что читаете!))
sunnlover 09 апреля 2013, 22:54
Спасибо, очень интересно
Спасибо  , старалась)
Jane_Eyre 09 апреля 2013, 22:59
Спасибо за пост, прочитала с удовольствием!

Отвечая на вопрос автора, хочется сказать, что помада — это, прежде всего, настроение. Согласитесь, с красной помадой на губах невозможно вести себя скромно. Кто-то не осмеливается ей пользоваться, кто-то, наоборот, пытается сделать губы менее заметными. Я раньше не любила выделять губы и предпочитала выделать глаза, сейчас все наоборот — я люблю яркую помаду, а на глазах у меня только «стрелки»...) Потому что я стала чувствовать себя взрослее.
Nikataft 09 апреля 2013, 23:07
у нас одинаковые истории) где-то год назад я купила первую красную помаду, и теперь меня не остановить))
Jane_Eyre 09 апреля 2013, 23:08
Вот уж точно одинаковые) Я тащусь по красным, красно-коричневым и бордовым помадам))
Cassiopea 09 апреля 2013, 23:14
И я, и я, и я присоединяюсь к вам)) Красная помада это нечто совершенно особое, обязывающие, но создающие настроение, подобное создают высокие каблуки или любимые духи. Весь этот флер женственности..))
Jane_Eyre 09 апреля 2013, 23:16
ой, если бы еще с утра была время на весь этот марафет… Порой так обидно, что с утра все проспишь на хрен а потом на это времени не остается...))))
Nikataft 09 апреля 2013, 23:14
да-да-да)) вы моя кармическая сестра   последняя покупка — Шисейдо лаковая самая яркая — бордовая) ношу практически не снимая)))
Jane_Eyre 09 апреля 2013, 23:18
А я в офис не рискую) Да и не перед кем — женатики все...))) Эээх! Обычно ярко крашусь на «выход» — в кафе, с подружками. Ну или с мужчиной...)
Nikataft 09 апреля 2013, 23:19
на меня сначала смотрели с подозрением, потом привыкли
а мужчина кайфует))
Jane_Eyre 09 апреля 2013, 23:22
Ну еще бы… Я сама от себя лично кайфую, когда на мне красная помада. У меня другой фаворит — Шанель из вельветовой лимитки №38 kosmetista.ru/blog/kosmetichka/36139.html вот тут свотчик есть.
Nikataft 09 апреля 2013, 23:52
отлично!
Jane_Eyre 09 апреля 2013, 23:53
Mary_smile 09 апреля 2013, 23:32
Интересный пост)
Лично я не доросла еще до красной помады, страшновато мне) Во-первых, для ярких помад должен быть подготовлен идеальный холст зубы, губы, кожа, а иначе она будет смотреться вульгарно. Я в процессе еще) Любуюсь теми, кому она идет)
Обожаю нюд бежевый   потому что помада должна сочетаться с румянами, а я чаще ношу бронзовые не подчеркивают покраснения И это как-то облагораживает
При приступах романтичности ношу розовые
Jane_Eyre 09 апреля 2013, 23:49
Знаете, я вот тоже раньше думала, что помада должна с румянами сочетаться. Недавно пришла в «Мак» выбирать себе первые румяна и говорю:«Вроде, сочетаться должно, не?», на что мне ответили, что СОВЕРШЕННО необязательно!
Mary_smile 09 апреля 2013, 23:56
соглашусь, что это необязательно   просто мне так больше нравится, мне мой образ кажется более гармоничным. Есть универсальные продукты, которые и в пир и в мир
Jane_Eyre 09 апреля 2013, 23:57
Ну да) Румяна персикового оттенка, мне кажется, подойдут везде. Или светло-розовые.
Mary_smile 10 апреля 2013, 01:03
Да-да   яркий пример
Cherry_Cherrry 10 апреля 2013, 00:03
дада -вот как раз идеальный холст меня и останавливает))) Я пока только его готовлю)
Да и с цветом угадать-целая наука)

а вот до чего я не люблю-это бледнющие розовые помады и помады абсолютно в тон кожи-по мне очень нездоровый вид получается или нелепый
Mary_smile 10 апреля 2013, 01:05
Мертвецкие розовые, розово-лиловые цвета тоже не выношу
plal 09 апреля 2013, 23:50
Спасибо, очень интересно и познавательно. А я очень бы хотела красную, но мне не пойдет. И вообще, яркие губы на мне ну никак
Cassiopea 10 апреля 2013, 09:21
Спасибо что читаете, просто каждому свое и мне очень нравится что сегодня нет четкого стереотипа розовая или красная помада, женщина может выбрать то, что ей хочется и подходит)).
Giglio 10 апреля 2013, 00:12
спасибо за прекрасный пост, целая курсовая работа практически   с большим удовольствием прочитала.
Cassiopea 10 апреля 2013, 09:21
Спасибо большое))курсовая… ох, не сыпьте соль на раны.
elenakot 10 апреля 2013, 00:28
Спасибо за такую прекрасную статью! Я очень люблю средства для губ-разные-разные! И помады от нюда до алого, и блески от прозрачных до фуксии, и бальзамы, в которые надо лазить пальцами  ! Даже не представляю, как была бы без них.
А одна моя знакомая сказала полгода назад-иметь 11 помад и 7 блесков это разве нормально? Как хорошо, что хотя бы на косметисте меня понимают)
Cassiopea 10 апреля 2013, 09:24
Спасибо большое)) у меня 31 помада и 11 бальзамов  , только что пересчитала и мне кажется это совершенно нормальным))
alena21131 10 апреля 2013, 09:43
Хороший пост, интересный и познавательный, нужно знать историю того, что идет с тобой по жизни)) Я вот, помадой не пользуюсь, только блесками, так как у меня губы постоянно сухие и вечно трескаются помада смотрится на них плохо, пользуюсь только гигиеничкой.
Cassiopea 10 апреля 2013, 12:55
Спасибо большое! удачи в лечении губ))
Anestezia 10 апреля 2013, 10:23
Потрясающий пост, честно, нет слов сплошные эмоции! Такие иллюстрации   Все-таки есть что-то влекущее и манкое в силуэтах 60-х годов, красивейшая мода, другие женщины, ох и ах, пошла пересматривать старые фильмы, вы меня вдохновили!   Еще раз спасибо! А может еще какой-нибудь подобный пост сотворите?)) у вас получилось просто круто! :)
Cassiopea 10 апреля 2013, 12:57
Спасибо-, очень приятно)),напишу, только такие посты занимают много времени, поэтому не сразу будет))
man_i_ya 10 апреля 2013, 12:18
Прекрасный пост))))
о вопросе- помадами редко пользуюсь, хотя имею в арсенале 6 штук) пользуюсь в основном блесками
Juletta 10 апреля 2013, 16:25
Мейбелин для не слишком умных девушек? Слух режет. А пост прекрасен. В избранное
Cassiopea 10 апреля 2013, 17:17
Спасибо большое!)), я могла бы перевести (т.к. читала с английских книг) как «для дурочек», но подумала что так будет корректней)
Diana-Nathalie 10 апреля 2013, 16:48
Спасибо за интересный пост.
У нас в России мода на синие и черные помады случилась только в 90-е. Я их с удовольствием носила) Бабульки были в шоке.
Cassiopea 10 апреля 2013, 17:18
Вам спасибо)) представляю) в союзе в 60ых была только одна помада в 6 оттенках (от розового-до вишневого), вот и все)
Diana-Nathalie 10 апреля 2013, 17:21
Моя бабушка была модница, но помад у нее большинство было… морковных
Cassiopea 10 апреля 2013, 18:15
Я сейчас не вспомню какой номер был у этого оттенка, но он так и назывался «морковный»))
Diana-Nathalie 11 апреля 2013, 14:55
Учитывая, что она, по моей памяти, тоже была «Лето», мне как-то сложно сейчас это представить. Она рано умерла, а фото с помадами остались только ч/б((
Katherinka 10 апреля 2013, 20:04
Интересный пост! Спасибо.
Cassiopea 10 апреля 2013, 21:24
Вам спасибо))
kellariella 10 апреля 2013, 20:53
Обожаю помады) А уж читать про них… Очень интересный пост) Спасибо вам за проделанную работу)))
Cassiopea 10 апреля 2013, 21:25
Спасибо, что читаете))
Yazichnica 10 апреля 2013, 23:32
спасибо, очень интересно было читать)) только один нюанс — ранние Битлз это 60-е))
А если по теме — большое удовольствие получила от Ваших постов и о помадах и о туши)
Cassiopea 10 апреля 2013, 23:35
Знаю, исправилась, спасибо))
NorthAri 11 апреля 2013, 08:49
потрясающе! прочитала с огромным удовольствием! ничего подобного тут раньше не было!
Cassiopea 11 апреля 2013, 09:26
тебе просто огромная благодарность  , без тебя не было бы этого поста, да и о туше тоже
Vixen_79 12 апреля 2013, 20:00
Прочла на одном дыхании! Очень интересно, Спасибо!
Cassiopea 12 апреля 2013, 21:35
Вам спасибо))