02.02.2013

Сага о кистях. Ч. 2

Приветствую Вас, милые и очаровательные!
Сегодняшний пост о кистях будет продолжением первой части, посвященной кистям для румян. Я уже было собиралась опубликовать обзорчик о кабуки и двигаться дальше, но поняла, что не рассказать о новоприобретенных кистях опять для румян было бы, если уж и не преступлением, то по крайней мере попыткой скрыть важную информацию. Итак, все три новые кисти — для румян. Все три хороши. Все три – отличницы. Но одна – просто вундеркинд. Расскажу кратко и по делу.

Начну в порядке их появления у меня.
1) Mia Minerals Blusher
Кисть приехала ко мне в составе маленького дорожного наборчика вместе с минеральной косметикой этой фирмы. Ничего особенного я от нее не ожидала и была приятно поражена ее качеством.
Кисть компактная, легкая, приятно держать в руке, отлично для поездок. Черенок: дерево, покрытое белым лаком.
Длина черенка: 15 см. Кисть скошенная, в креплении овальная. Длина ворса: 33 мм по длинному краю и 25 мм – по коротному соответственно. Ширина набитого ворса у ферруля: 15 мм и 9 мм.
Ворс с кончиков (т.е. не отрезной), скорее всего, все-таки черной горной козы. Эта самая мягкая горная черная коза (она тоньше и мягче коричневой), с которой мне приходилось иметь дело. По мягкости почти приближается к белке, но сам волос чуть попружинистей.
Отлично набирает и отдает продукт; форму после моек держит даже без колпачка. НО: при первой стирке все-таки полиняла.

Срок использования: 1,5 месяца
Цена: набор из 4-х предметов 25 фунтов
Оценка: 5- (достойная кисть за нормальные деньги, минус — за линьку)

2) Da Vinci серия Classic № 9014
Все же производственная концепция этой старой немецкой фирмы заняла прочное место у меня в сердце, а кисти – на туалетном столике. Видимо, пока не перепробую все, не успокоюсь.
Итак, кисть из ворса коричневой горной козы с круглым креплением. Ворс отрезной (я писала в прошлом посте, что стандартные кисти Da Vinci идут с таким ворсом; отдельно обозначены только кисти из белки и из особо мягкого козьего ворса в серии Sensitive), но ни в коем случае не колючий. Набран просто идеально. Эта доведенная до совершенства немецкая точность и любовь к деталям повергают просто в состояние медитативного транса.
Здесь она рядом с Classic 9714 (у обеих ворс коричневой горной козы):
Черенок из дерева, покрытого черным лаком. Длина всей кисти: 17 см. Длина ворса: 38 мм. Ширина у ферруля: 14,6 мм (вникните в эту цифру: на официальном сайте они дают десятые доли милиметра! Мой глаз просто видит, что там больше 14 и меньше 15 мм, но, как мы знаем, точность – вежливость королей.)
Сравним с кистью такой же формы от Барбары Хофманн:
Видно, насколько давинчиевская хорошо «причесана» и как подогнаны волоски.

Набирает, отдает, тушует чудесно. Не линяла, не воняла, не потеряла ни одного волоска. Отличная кисть, одним словом.

Срок использования: чуть больше месяца
Цена: 16,95 евро в сети дрогерий Дуглас

3) Da Vinci серия Selection Rougepinsel schräg № 9742 – скошенная кисть для румян из ворса голубой белки
Эта кисть идеальна!
По размерам и форме почти абсолютный аналог кисти из серии Classic № 9714. Главное отличие: вместо ворса коричневой горной козы здесь использовались волосы голубой белки.
Сравнение по форме с Da Vinci Classic 9714:
Черенок: черный матовый пластик с тремя характерными для серии Selection серебряными полосками. Номер кисти напылен на ферруле, после нескольких моек он стирается (по крайней мере так у меня было с Selection 9142).
Длина всей кисти: 15 см. Крепление овальное. Ширина у ферруля: 26 мм и 11 мм
Длина ворса: 28 мм по длинному краю и 13 мм – по короткому.
Сравнение качества ворса с Selection 9142:
Я боялась, что она будет слишком хлипкой (что характерно для беличьего ворса) и будет сильно прогибаться. Но нет! Засчет очень плотной сборки и довольно коротких волос она ничуть не уступает в плотности и пружинистости Classic 9714, ну а контакт с кожей, конечно же, намного приятней.
Сравнение «на пригиб» с Classic 9714 и с Selection 9142:
Срок использования: две недели
Цена: 62 евро
Оценка: 5 +

Все три кисти после мойки, сушились нагишом, форму, как видим, нисколько не потеряли.
Пока это все с кистями для румян Постараюсь больше ничего не покупать
Полина

irissrose 02 февраля 2013, 20:50
Ну да, ну да…   я частенько себе даю обещание завязать с новыми кистями. Но хомяк сильнее…
Кисти замечательные. Da Vinci № 9742 и я б взяла. И фиг с ним что она будет 478ой…
ANILOP 02 февраля 2013, 20:59
Ирина, ты меня понимаешь   Но тебе-то хоть они к делу в таком количестве, я же из чистого любопытства — а какой же будет следующая? — и любви к большому искусству их покупаю (хорошая кисть превращает нас из простой мадамки перед зеркалом в художника)
jbarda4ok 02 февраля 2013, 22:36
Какие кистюлечки   А от Барбары Хофманн — это же венец творенья
ANILOP 02 февраля 2013, 22:39
Спасибо за комментарий! Именно эта со Сваровски у Барбары Хофманн меня не впечатлила (я про нее писала в первом посте про кисти); давинчиевские лучше.
jbarda4ok 02 февраля 2013, 22:40
Зато как впечатляет внешним видом…
ANILOP 02 февраля 2013, 22:44
Ну да, производители, видимо, на это и рассчитывали   У них еще есть одна, лимитированная, так та вся усыпана Сваровски.
olga_igoverna 02 февраля 2013, 22:44
Da Vinci 9742 покорила меня! К тому же у меня нет коротких и скошенных. Спасибо за пост, Полина! Для кистеманьяка посмотреть на новые кисти — наслажденье
ANILOP 02 февраля 2013, 22:48
Оля, только такие люди, как ты, могут меня утешить и понять
Для себя я сделала вывод, что для румян мне больше всего нравятся именно скошенные и короткие (если чуть подлиннее ворс, то они уже начинают прогибаться, не кошмар, но результат не тот и времени больше тратится на растушевку).
У меня еще пара хотелок у немецких производителей и надо уже приступать к японцам
А у меня все еще нет факела, сижу в косметических потемках
olga_igoverna 03 февраля 2013, 00:35
Полина, у меня тоже нет факела! Это просто возмутительно!:) Я жду вот, обещали в конце февраля «завезти». Будет, чем осветить свой косметичейский быт   Японцев не откладывай в долгий ящик
laima73 03 февраля 2013, 02:11
Ой, а я буквально несколько дней назад стояла перед стендом Давинчи и задумчиво чесала репу, размышляя, почему такой разброс цен.
Спасибо, просветили!
У консов спрашивать бесполезно, они такого вдохновенно насочиняют…
ANILOP 03 февраля 2013, 02:28
Света, спасибо, что читаете))
Насколько я поняла, в ценообразовании имеют значение следующие критерии: 1) тип ворса (коричневая горная коза, черная коза, пони или белка — по нарастающей); материал черенка (пластик или дерево) и 3) форма набивки (скошеную кисть сделать труднее, чем с купольным навершием, а овальную, в свою очередь, труднее, чем flat-top)
А у вас в Баден-Бадене серия Diva представлена в магазинах? я нигде не могу ее найти в офф-лайне.
laima73 03 февраля 2013, 03:03
Читаю, и ещё с каким удовольствием! И продолжения жду!
В плане кистей я полный профан… только учусь матчасти.
Я посмотрю давинчевскую серию Дива в магазине, уже сходила на их сайт, выяснила, как они выглядят.
Хотя, сомневаюсь, что дорогие кисти сразу будут в наличии, может получиться, как с новыми диоровскими — в принципе есть, но нужно заказывать, чтобы привезли в определённый филиал.
Я плюнула, и заказала набор кистей Диор старой модели (с серебрянными ручками) в Дугласе-онлайн.
Ещё раз большое спасибо за пост, теперь обращу внимание на кисти даВинчи.
ANILOP 03 февраля 2013, 17:33
Света, поделитесь потом впечатлением, хорошо?
laima73 03 февраля 2013, 21:06
Если удастся увидеть Дивы вживую — обязательно дам явки и пароли.
little_elf 03 февраля 2013, 12:22
не линяла, не воняла   Хороший пост про кисти, спасибо!
ANILOP 03 февраля 2013, 13:06
Да-да, бывают и такие   Пожалуйста, рада, что понравился))
Diana-Nathalie 04 февраля 2013, 17:29
Выше прочитала, что хомяк сильне))))
Хороший пост. Утащила)
ANILOP 04 февраля 2013, 20:04
Наташа, спасибо большое, что читаете!)
Надеюсь, пригодится)))