04.03.2012

Тональная минерализация. Помогите распудрить мозги. Собираю мнения

Девочки, здравствуйте.
Решила обратиться вот по такому случаю. Недавно мне стукнуло в голову, что к лету нужно бы поменять тональное средство. Кожа зимой сушится, летом жирнится. Прыщи, покраснения, и прочая гадость – частые гости. Добавлю сюда крупные поры и неровный «пятнистый» тон. Ну, и возраст за 30…

Был период, когда тональником не пользовалась вообще, потому что прислушалась к мнению, что проблемная кожа и тональные средства не сочетаются. Тональники мне, действительно, забивали поры и усугубляли «клиническую картину».
Осенью, когда сменила уход, ситуация стала налаживаться. Кожа стала чище, но проблемы совсем не исчезли. Для наглядности положу фото. Вот такое состояние имеет кожа сейчас:

Решила снова «тонироваться», тем более, что кожа зимой перестала лосниться, как летом. Печальный для меня масс-маркет забросила. После долгих раздумий по совету консультанта в РГ купила Givenchy Photo Perfexion Light. Это был первый тональный люкс, и мне он очень понравился. На осень – был идеален, ближе к весне стал сушить. Но не буду уходить от темы.

Пудра! Хочу попробовать пудру.

У меня как-то (давным-давно...) была Джордани Голд, компактная от Орифлейм. Вот такая, кажется: Собственно говоря, этот продукт и породил у меня негативное отношение ко всем пудрам. Она создавала на лице противный липкий слой, — будто под ее покрытием на коже спрессовалась некая грязно-жирно-пыльная масса. Постоянно хотелось эту липкость смыть и даровать коже глоток кислорода. С тех пор прошло несколько лет, в течение которых пудры я обходила стороной.

Пришла на Косметисту, немало узнала. Задумалась над тем, что пудра пудрочке – рознь… Однажды подошла к стенду Dior, взяла подушечкой пальцев Dior Diorskin Forever Compact и ахнула от того, что пудра может давать такое покрытие! Это вам не Орифлейм из прошлого! В общем, помазюкала, я помазюкала, полюбовалась покрытием на руке и пошла, шокированная, домой…

Конечно, полезла на Косметисту. Мои поиски и исследования продолжались около двух месяцев. Напичкала мозг информацией, теперь хочу разложить все по полочкам и сделать, наконец, решающий шаг.

Итак, что имею? Не люблю «намертво» матированное лицо. Мне нравится натуральный финиш (без жирного блеска, естественно). Приветствуется маскировка несовершенств без эффекта маски. Маскировка-невидимка, так сказать. Ну и… нарываться на слой а-ля «Орифлейм из прошлого» как-то не хочется. Склоняюсь к «минерализации», потому что прочитала много информации о пользе и лечебном эффекте минеральной косметики.

Наметила три варианта.

1) Минерализированная люкс-пудра. Понятное дело: люксовые минералы – это не минералы в чистом виде. Но имею переживания, что со 100%-ной минеральной косметикой моя кожа (как у некоторых девочек) не подружится. Спрашиваю у вас: может, для начала купить минерализированную? Или все-таки минеральную сразу?

2) «Минеральная аптека». Тут, конечно, фаворит нашелся быстро. Если аптека, — то Vichy Aera Teint Mineral. По вашим отзывам она лидирует. Кстати, встречала мнение, что эту пудру сняли с производства. Не знаю,… на сайте Vichy она жива-живёхонька! И городская аптека мне на мейл ответила, что пудра продаётся. Предложили определиться с тоном и по телефону уточнить в справочной, есть ли этот тон в наличии.
3) «Чистые минералы». Девушка Лиза, которая рассказала о минеральной косметике тут, тут и тут, спровоцировала меня задуматься об интернет-покупках. Такой шопинг я до настоящего времени полностью игнорировала, но после хвалебных историй глаза мои загорелись. Тут, конечно, я наиполнейший «чайник»! Я не знаю, на какой сайт лезть, чтобы не нарваться на подделку; я понятия не имею, с какой марки начать;… я боюсь ошибиться с тоном и сильно расстроиться, если минералы в чистом виде окажутся не моим течением…

В общем, третий – самый рисковый для меня вариант. И менее доступный, чем первый и второй. Волков бояться – в лес не ходить, но… Может все-таки в РГ или в аптечке счастье поискать?.. Тем более, что я до сих пор не определилась: изменять ли на лето тональнику с пудрой? Или по прежнему оставаться верной жидкому тональному средству?.. (Кстати, Givenchy Photo Perfexion Light, мне кажется на лето хорош будет. Вот он, мой красавец, два тюбика успела купить: Поры мне не забивает, жирность на моем лице «подсушивает». И он лёгкий. И тёмный тон мне на загар идеально ложится. Есть спф… Но, честно говоря, могу только догадываться, как он себя будет вести летом...)

Такая у меня каша в голове сейчас. Поделилась с вами. Вроде всё. Выговорилась.
Жду от вас советов и мнений. Делитесь опытом. Возможно, найдутся девочки с проблемной кожей, которые однажды с тонального крема перешли на пудру – вас, красавицы, с особым интересом выслушаю.

Стою, как Иванушка в русской сказке у придорожного камня: какую тропинку выбрать? «Налево пойдешь – в РГ придешь. Направо пойдешь – в аптеку зайдешь. А прямо пойдешь – кто знает, на какой сайт попадешь…»

P.S. Еще один вопрос по теме. Читала, что «пудровый» макияж закрепляют термальной водой. Никогда не пользовалась термалкой. А, вообще, хочу купить и попробовать (не обязательно на пудру – просто попробовать: нужен ли мне этот продукт или нет…) Если в комментариях появится информация-совет, тоже буду весьма благодарна.

M-Olly 04 марта 2012, 15:28
Я девочка с проблемной кожей   С тональниками не дружу по причине этой самой кожи, из-за лени и внутренних тараканов.
Я за минеральную пудру, потому что я ими пользуюсь и меня все устраивает   Кстати, минеральные тоже иногда подсушивают кожу.
Только вот Виши я сосем не доверяю. У нее на втором месте идет каолин, такого в приличной минеральной пудре быть не должно. И слишком много компонентов в составе, тогда как в дейсвительно минеральной косметике их должно быть не больше 5.
Если вы настроены на люкс, то можно попробовать Jane Iredale или Bare Minerals. Это «люкс» в минералах. ЕСть и более дешевые, например американские Everyday Minerals, британская Lily Lolo или не помню чей Lumiere.
У Jane есть прессованная. Bare, по-моему, только рассыпушки. Они обе отличнейшие. Главное пойти к консультанту, чтобы вам подобрали ваш цвет. Покрытие можно варьировать.
Anna-Latifa 05 марта 2012, 00:31
А куда пойти к консультанту? Извините, не поняла   Практически все минеральные пудры через интернет-ресурсы покупаются. Туда я только виртуально могу пойти. А виртуально цвет никакие консультанты с первого раза идеально не подберут.
M-Olly 05 марта 2012, 15:25
Смотрите, если вы живете в большом городе, то можно найти корнеры. Или если через интернет-сайт (я так в киеве делала), можно прийти к ним на склад и выбрать свой оттенок. Еще каждая марка выпускает семплы. Закажите для начала их. Определитесь с цветом вашего подтона (желтый, розовый, нейтральный). А потом со светлостью. Вы же знаете, смуглая у вас кожа или светлая. Если средняя :))), вот и закажите себе пробнички light, light-medium и medium. У каждой марки, надо сказать, свое понимание light и medium, поэтому сориентировавшись в одной то же самое на другую применить трудно. Пробнички эти никуда не пропадут. Минеральная косметика не имеет срока годности. Одними будее скульптурировать скулки, а другими осветлять все, что нужно осветлить.
Не все так страшно, поверьте.
И девочки внизу правильно написали: надо выждать час, а потом оценивать резульат. Я иногда накрашусь перед самым выходом, ужаснусь, как все кошмарно, прилетаю на место, смотрю в зеркало и балдею, какая ровная кожа
Anna-Latifa 06 марта 2012, 06:54
Спасибо-спасибо! Все доступно и понятно теперь. Пробнички я уже заказала, буду пробовать. На склад мне точно не светит. Я живу РЯДОМ с большим городом, но… Вряд ли найду возможность… А про скульптурирование (если тон не подойдет на все лицо) — очень хороший совет! Вы меня еще больше утвердили в мнении, что не стоит сомневаться!
tanya4 04 марта 2012, 20:37
Я тоже за минеральную пудру, полностью перешла на чистые минералы, так как мне поры забивали практически все тональники и пудры. Сейчас лицо стало гораздо чище и здоровее. Только минеральной пудре нужно время на усадку, так как в начале кажется как будто она неровно и толсто легла, но зато минут через 15-20 эффект фотошопа! выглядит все очень натурально, и никто даже не замечает что я накрашена.
Я тоже боюсь (да и не умею толком) заказывать косметику через интернет, но нашла для себя российский сайт, доставка 2 недели, оплата при получении на почте, так что ни каких заморочек с картами и прочим. (там можно и пробники заказать, если не уверены что подойдет, это не реклама))
Anna-Latifa 05 марта 2012, 00:26
Таня, я, кажется, поняла, о каком сайте вы говорите   Пробники по 65 руб. ко мне, пожалуй, завтра уже и поедут. Но там тоновая палитра скудновата. Или я чего-то недопонимаю… Заказать пришлось несколько средне-темных оттенков разного типа покрытия. Потому что кроме средне-темных оттенков никаких там больше нету. Мини-Люмьерчики. Надеюсь, настоящие…
Anna-Latifa 05 марта 2012, 00:37
Таня, и еще скажите: Вы термалкой на пудру пользуетесь?
tanya4 05 марта 2012, 01:14
нет термалкой я не пользуюсь, но думаю было бы неплохо)
Комментарий удалён
Soul_fire 05 марта 2012, 12:46
а можно мне в лс сайт)))))?
DI123 06 марта 2012, 11:49
а можно мне тоже ссылку на сайт, пожалуйста
Libra 04 марта 2012, 21:12
Я в теплое время года пользуюсь исключительно минеральной косметикой (зимой ББ крем), так вот после долгих поисков, проб и ошибок я выбрала для себя продукты, которые подошли мне на 100%, это минеральная основа Люмьер, уход от Sweetscents (ночная пудра, рисовая, бамбуковая), тени, румяна перечислять не буду. Я бы могла порекомендовать несколько проверенных интернет-магазинов, но я из Украины. Здесь на сайте есть девочка Настя Anasty, у нее есть несколько замечательных постов о минеральной косметике!
Anna-Latifa 05 марта 2012, 00:35
Девочки, а кисточки какие у вас? Мне теперь предстоит еще прикупить кабуки…
Anna-Latifa 05 марта 2012, 09:28
Девочки! Девочки! Посоветуйте, пожалуйста, хорошую кисточку для пудры! Доступней всего и быстрее для меня будет приобрести Мери Кей. Просто я такими пушистыми кисточками никогда не пользовалась, а хочется более-менее качественную, чтобы впечатление после первого нанесения минеральной пудры не испортилось. Что про Мери скажете? Или лучше сразу на сайте минеральной косметики заказать? Если в личку ссылку дадите — буду рада!
M-Olly 05 марта 2012, 15:19
У Мери Кей кисть кабуки прекрасная!!! Мягенькая, не лезит, не царапает прессованные поверхности. Но она вообще не подходит для минеральных пудр.
У меня IsaDora, очень довольна. Но я бы посоветовала покупать кисть там же, где будете брать пудру.
biolustre 05 марта 2012, 02:21
Дорогу осилит идущий. Не надо бояться пробовать минеральную косметику, заказывать ее в интернет-магазинах, вы очень быстро поймете что вам надо, какую пудру по тону, насыщенности и текстуре. Тем более, что можно заказать пробники, мини-баночки. Минералка стоит этих усилий, поверьте. И учтите одну вещь- в интернет-магазинах, как правило, толковые и очень дружелюбные консультанты, особенно по минералке, они реально помогут выбрать. Нужно просто написать письмо в интернет-магазин, описать свои проблемы с кожей-от чего именно вы ищите решение, тон своей кожи -холодный/теплый/нейтральный, светлая/средняя/ темная. Вам обязательно дадут совет что купить и как этим пользоваться. Еще посмотрите в ютьюбе довольно много видео на русском языке по минералке. Я скажу так- покупая минералку, вы инвестируете в себя, вы открываете целый мир особой косметики, которая очень хороша для жирной кожи, дает прекрасное покрытие и в корне отличается от всего что вы знаете. Я вот начала пользоваться минералкой — и все, это любовь навсегда, жалею, что не начала это раньше. Минеральную косметику надо выбирать 100% минеральную, Виши я тоже не доверяю.
Anna-Latifa 05 марта 2012, 09:06
Спасибо, Вы очень убедительно рассуждаете! Мне, кстати, понравился Ваш пост о том, как подобрать оттенок минеральной пудры. Было интересно читать. А какую марку минеральной косметики Вы для себя в фавориты определили?
biolustre 05 марта 2012, 09:29
И вам спасибо! Для меня очень подошла марка Colorevolution — и пудра и румяна, очень понравился их праймер для век -база под тени, я базу эту наношу даже на губы (не помню где то вычитала в недрах интернета что так можно делать, чтобы блески или помады лучше лежали).
Alishia 05 марта 2012, 15:52
Плиз, можете мне скинуть ссылочку, а что вы думаете про Bare Minerals? смотрю на нее давно и все не решусь? Спасибо
biolustre 05 марта 2012, 16:03
скинула в личку и там же написала про Баре Минералз
Anna-Latifa 06 марта 2012, 06:56
Если можно и мне в личку скопируйте, пожалуйста)
biolustre 06 марта 2012, 09:02
пожалуйста