12.02.2012

К разговору о стойкости

Дорогие дамы!

На Косметисте ежедневно появляется множество постов о различной косметике и об опытах ее использования – удачных и не очень. Однако большинство женщин до сих пор находятся в поиске своих идеальных косметических средств. Но идеальные – какие это? В вопросах макияжа огромную роль, как всем известно, играет стойкость. Сегодня я бы хотела обсудить с вами именно это свойство косметики.

Поговорим?

Как известно, огромную подлость с нами порой проделывает осыпавшийся макияж. Зачастую возможность как следует подкорректировать свой внешний вид в течение долгого рабочего дня у многих просто отсутствует, а посмотреться в небольшое зеркальце в пудренице оказывается недостаточно. Так и получается: утром красавица, вечером – о, ужас!

К сожалению, припудрить блестящий нос порой бывает мало, ведь, к ужасу женской половины человечества, в таком «экспресс-ремонте» сложнее всего, пожалуй, дается коррекция осыпавшегося макияжа глаз.
Что делать? Как с этим справляться, как поступать, чтобы каждый час не задумываться над тем, не потекла ли подлая подводка и не осыпалась ли предательски тушь?

Самым быстрым и простым способом, конечно, является использование ватных палочек и пудры: палочками можно стереть осыпавшиеся и скатавшиеся тени, а пудрой закрепить то, что все еще осталось на лице…

Но, правда же, картина представляется не особо прекрасной. Так в чем тогда проблема? Ясен пень – в косметических средствах.

Куда проще во всех отношениях использовать более стойкие и «выносливые» продукты мейк-ап индустрии, однако найти таковые порой бывает очень и очень сложно.
Это, так сказать, дорогие дамы, была только присказка.
Но ибо все-таки в своем посте я не хочу особо долго разглагольствовать на тему того, как много дискомфорта и неприятностей приносит нестойкий мейк, а хочу как-то помочь нам всем справится с этой проблемой. Правильно, все ее ищут – стойкую косметику, но не все находят. Так поможем же друг другу!
Ниже я изложу некоторые примеры из жизни своих неудачных и удачных приобретений косметики, говоря о ее стойкости. В свою же очередь предлагаю и вам поделиться в комментариях лучшими, на ваш взгляд, по стойкости косметическими средствами, а именно:
1. лучшая тушь
2. лучшая подводка/лайнер
3. лучшие тени
4. лучшее тональное средство
5. лучшее средство для макияжа бровей
6. лучший лак для ногтей (раз уж на то пошло..)

О макияже губ речи я заведомо не веду, так как в моем представлении и блески, и помады – это вообще такие средства, которые по природе своей не приспособлены для того, чтобы держаться долгое время (Липфинити, конечно, в расчет не берем…), однако если у вас есть какое-то особое «долгоиграющее» средство, ваши отзывы только приветствуются!

Итак, чем могу поделиться с вами я.

Заранее хочу сказать, что фото макияжа я не выкладываю (за исключением туши), так как не вижу в этом смысла – все мы знаем, как выглядят осыпавшиеся тени или размазавшаяся поводка. Либо неразмазавшаяся…
Так что в основном только фото продуктов, причем некоторые только «от производителя» по причине того, что кое-что уже просто кануло в Лету, оставив о себе лишь воспоминание и впечатление.

1 Тушь.

Для меня это Bare Escentuals bareMinerals Flawless Definition Volumizing Mascara. Ложится очень неплохо, легко, естественно.
Фотография туши через восемь чаcов после нанесения. Тени уже начали «расползаться», а тушь осталась практически в своем изначальном виде (я в принципе стараюсь негусто красить), накрашены ресницы и сверху, и снизу. Консультант долго уверяла, что она также защищает и способствует росту ресниц. Насчет роста сказать трудно, хотя, на мой взгляд, реснички даже немного подросли за время пользования, но то, что от нее они практически не лезут по сравнению с другими, — это да.
Качество фотографии не ахти, но смысл, думаю, ясен.
Где достать, затрудняюсь с ответом. Покупал в Англии и, несомненно, куплю еще. Так что если где встретите, берите. Это точно.

Из фейлов.
Туши Dior. Прости, великий модельер, но тушь порядком подкачала.
Dior Mascara Diorshow Extase, была подарена, неплохая консистенция, но осыпалась буквально часа за три, забивалась в складочки век под глазами.
Dior Mascara Diorshow – мама пользуется уже много лет, на фото часть ее израсходованных тюбиков, которые она до сих пор свято бережет.
Один раз я, абсолютно заинтригованная тем, как так – настолько долго пользоваться одной и той же тушью – купила ее и себе – черную (мама пользуется коричневой). Честно – до сих пор не поняла, что в ней за загадка такая. Суть практически та же, что и в Diorshow Extase, прокрашивает практически так же, только кисточка несколько другой формы. А так – та же дребедень, простите.
Дорого, именито, но ожидания не оправдались.

2 Лучшая подводка/ланейр

Не было такой.
Все осыпались, размазывались, держались очень недолго.
Из явных провалов могу отметить Yves Rocher COULEURS NATURE, позиционирующуюся как жидкие тени-подводка. Была куплена в качестве подводки из-за цвета и из-за того, что консультант долго уверяла, что как подводка она также хорошо сойдет.
По моему мнению, это просто выброшенные деньги. Не вижу смысла практически за 500 рублей брать нечто еле заметное (как выяснилось) как в качестве подводки, так и теней средство только из-за того, что в его основе натуральные компоненты и что «средства от продажи каждого продукта идут на посадку дерева». Уж лучше купить качественное, хоть и, возможно, более «химическое» средство, чем бесполезное, и все-таки тоже сделанное не из натурального красителя единого.

Pupa тоже не порадовала. Куплен карандашик был при срочной надобности белого карандаша для глаз. В принципе почему-то не очень люблю продукцию Пупы, ибо считаю, что за те же деньги можно подобрать нечто более качественное. Однако время поджимало, и особо церемониться во время покупки было некогда. Ну что сказать? Ложится неоднородно уже с самого начала, о стойкости говорить не приходится – быстренько скатывается комочками. Товарищи, ПОДВОДКА! КОМОЧКАМИ!!! Позор.

Из тех средств для подводки, что оставили более-менее хорошее впечатление, могу сказать о Max Factor Masterpiece Glide & Define Liquid Eye Liner.
Маленький, компактный, действительно стойкий, никуда не «мигрирует», НО!
Подвел кончик. Из-за того, что он слишком тонкий и мягкий, жидкость быстро перестала к нему поступать, из-за чего красит он теперь чуть заменой жиденькой водичкой, из-за чего приходится сперва нажимом выдавливать средство на руку и окунать туда кончик, как кисточку.
Поэтому больше «фломастеров» я не хочу.

3 Лучшие тени

О, так это вообще проблема всех времен и народов!
На мой взгляд, тени – самая неблагодарная часть макияжа, так как найти действительно стойкие – задача не из простых. Я испробовала множество различных брендов, однако действительно удовлетворенной пока не осталась ничем.
Самое странное, что дело даже не в цене, ведь, как мне стало известно, нестойкими могут оказаться как бюджетные, так и люксовые средства, и даже так называемые «полу-профессионалы» (назвать профессиональной декоративной косметикой то, что позиционирует себя за таковую в нашем мессмаркете просто язык не поворачивается).

Вопреки ожиданиям оказались довольно неустойчивыми Chanel LES 4 OMBRES Quadra Eye Shadow. На фото оттенок не мой, ибо, несмотря на долгие поиски и тот факт, что тени давно переехали к знакомой, не смогла восстановить их номер. Светлые тона показались довольно тусклыми, а темный шоколадный очень быстро выходил из строя, ложась непрошенной «загадочной» дымкой под глаза.

Еще два довольно больших разочарования – Guerlain и MAC. Мало того что первые оказались слабо пигментированными, так осыпались нещадно уже через пару часов, скатываясь при этом совершенно ужасным образом. На самом деле, закралось подозрение, что они были уже не первой свежести, когда я их покупала — ибо была распродажа в Стокманне, но все-таки…
Вторые же оказались для меня просто огромным разочарованием. Начитавшись восхищенных отзывов о «маковках», я была вся в предвкушении чего-то «профессионального качества». К моему разочарованию, тени начали ужасно осыпаться уже в процессе нанесения. Через час примерно в складках век стали образовываться скатавшиеся комочки, а еще через два часа тени стали осыпаться под глаза самыми подляными ореолами.

Однако не стоит считать, что у меня настолько завышенные требования к косметике. Отнюдь.

Существует на свете те тени, которые меня приятно удивили. К своему изумлению, я открыла, что Ja-De, бренд, к которому я почему-то всегда относилась с подозрением, выпускает очень даже неплохие тени. Сперва, еще года три назад, знакомая на какой-то праздник подарила две зеленые палетки. Они у меня, к сожалению, практически нетронутые по той причине, что я в принципе не пользуюсь зелеными оттенками. Самостоятельно в страстном порыве «купить что-то фиолетово-розовое» в прошлом году я обзавелась третьей палеткой. На фото этого не передать, но при влажном нанесении все тени дают более насыщенный, чем на палитре, перломутрово-металлический оттенок, который держится до девяти часов, после чего очень деликатно «испаряется». Он не сказывается, а просто «слетает», при этом практически не осыпаясь под веко. Очень приличный бюджетный вариантик переплюнул Шанельку.

4 Лучшее тональное средство

Ну, тут я особо растекаться мыслью по древу не буду, ибо особо тоналками не увлекаюсь. Могу только сказать, что в принципе не люблю тональники Буржуа (а также все их пудры) и Клиника, потому что оба ложатся очень плотной неприятной пленкой. Буржуа же через некоторое время начинает «отслаиваться хлопьями». Ужс.
Givenchy тоже оказался тяжеловат и маслянист, со временем кожа начинает очень сильно блестеть. Не ах.
В этом отношении очень понравился Max Factor Smooth Effect. Действительно легенький, со временем никакими хлопьями не скатывается, а как-то незаметно «тает». Кстати, отлично выдержал спортзал!

Румянам я не хочу посвящать отдельный пункт и совмещаю их с тоналками. Ибо тут я тем более ничего путного сказать не могу. Просто отмечу, что Max Factor, уже даже непонятно как у меня появившийся, просто ужаснул своей каменной текстурой, совершая не желая наноситься и ложась какими-то страшными ядерными пятнами. Guerlain же, в отличие от его же теней, порадовал – ложится просто прозрачно, нежненько, стойко – часа пять – без проблем! Однако очень жаль, что это старая коллекция, не уверена, что они еще есть…

5 Лучшее средство для макияжа бровей…

…пинцет. Никогда не пользовалась, увы, хотя очень хочу попробовать. Так что тут я вся во внимании, жду рекомендаций.

6 Лучший лак для ногтей

О, это уже интересно. Не выкладываю фотографий маникюра, так как все-таки еще надеюсь посвятить этому отдельный пост. Так что просто выкладываю список коллекций, оставивших лучшее впечатление.

1) Sally Hansen
ставлю их на первое место, так как это была самая первая фирма, которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пробудила во мне любовь к маникюру   Покупаю их лаки уже много лет, довольна как слон. Держатся очень хорошо, до шести, а то и семи дней, если говорить о светлых оттенках. Не сильно стираются и не колются, быстро сохнут (наверное, единственным исключением у них являются лаки-шиммеры, но я их в принципе не очень люблю)

2) Rimmel London
Недорого и очень даже неплохо. Ложатся хорошо, сохнут быстро, держатся долго — до пяти-шести дней, не скалываются, стираются несильно.

Хотелось бы отметить у них серию лаков для кракелюра. Очень понравились своей стойкостью — ни стираются, ни скалываются хоть всю неделю!

3) Dior Vernis
По мне так очень напоминают своими свойствами Салли Хансен, может, держатся чуть дольше, но так особенно разницы не вижу. Просто хорошие лаки, однако по кусачей цене, сами знаете.

4) Max Factor
Неплохие, держатся до пяти-шести дней, совершенно не стираясь и не скалываясь. Может, чуть густоваты, хотя это касается именно их лаков-эмалей без шиммера, но вцелом очень и очень впечатлили.

5) Pupa Lasting Colour
О, наипрелестнейшие малютки! Нюдово-розовый красавец стойко держался всю неделю, под конец немного совсем подстерлись кончики, а так просто изумительно продержался! Долго не густеет, ложится однородно и негусто, быстро сохнет.

Из провалов.
Ужасную оплошность допустили лаки Claire's. Все до единого без верхнего покрытия держатся дня два-три от силы, скалываются. Ложатся довольно плохо, либо слишком жидко, либо слишком густо — никак не могу этого понять. Ну, собственно, что и говорить — по сути, занимались бы лучше аксессуарами, да и ладно…

Yves Rocher — опять-таки, «натуральная косметика». Выброшенные деньги. Стоят чуть не в два раза больше гораздо более достойного Риммеля, но при этом ни стойкости, ни хорошо покрытия… Ничего. Никак.

Как-то так медленно мы и подползли к концу.
Что ж, время делать выводы и отвечать на вопросы!

А именно. Хотела бы (помимо вышеперечисленных пунктов) особенно спросить ваших советов касательно:
— теней — понятно уже — особенно нюдовых и шоколадных оттенков;
— хайлайтеров — для макияжа глаз. Либо каких-то светлых устойчивых теней:
— подводки, причем лучше даже густой консистенции, в стеклянных маленьких баночках, но это, в общем-то, не очень принципиально;
— средства для макияжа бровей.

Надеюсь, что смогла хоть немного быть полезной

Всем спасибо за внимание,
Алиса
Ко мне на «ты».

LeFortuna 12 февраля 2012, 15:26
Удивлена тенями — а Вы пробовали использовать базы?) Если есть такая проблема, как «влажные» веки, никакие тени держаться не будут, сама раньше с этим мучалась.
Luewhistelle 12 февраля 2012, 15:30
Пробовала, увы :( Что так, что эдак… Уже множество способов придумывала — и базы как таковые, и пудру, и тональник. Не помогает..=/
LeFortuna 12 февраля 2012, 18:13
Мне помогает не пользоваться перед макияжем кремом вокруг глаз+ база lumene (очень очень тонким слоем). Держится хорошо :3
JOHNY 12 февраля 2012, 15:43
могу очень долго рассказывать о своих тон.средствах, но не буду-я и так в депрессии)
расскажу про тушь.уже который раз муж смахивает с моих скул и нижних век осыпавшуюся туш..) но тут я виновата-моим тушам (есть такое слово?) много эээ… дней) около года наверно (вивьен сабо «кабаре» и лореаль «объем млн ресниц» в золотом.это все что осталось от 6 штук). не соберусь купиь новую, не решу какую, откладываю на потом) про лореаль.первые полгода она очень жидкая, потм резко стала сухая и начала осыпаться(
Ilyasovna 12 февраля 2012, 15:45
Удивительно, но у меня по многим продуктам несовпадение. Самые на мне стойкие тени — Шанель и МАС. Тональный — Эсти Лаудер Дабл Веа Лайт (по 16 часов держится как влитой на мне, использую не каждый день), помада — Шанель Аллюр, С тушами мне повезло: почти ничего никогда не осывалось из люкса, правда с Диор другая проблема — отпечатывается на веке. А безбожно осыпаются у меня туши Мейбеллин. Румяна тоже держатся как прибитые: Шанель и Эсти Лаудер. Средствами для бровей и подводками не пользуюсь.
Luewhistelle 12 февраля 2012, 16:01
Полагаю, особенности кожи тоже надо учитывать… Эхх, везет :(
Bastettt 12 февраля 2012, 15:45
Итак, в плане стойкости для меня:
1. Лучшая тушь
Гурмандиз
2. Лучшая подводка/лайнер
Не нашла для себя пока такой
3. Лучшие тени
У меня все тени очень хорошо держатся благодаря базе.
4. Лучшее тональное средство
Не пользуюсь
5. Лучшее средство для макияжа бровей
Не пользуюсь
6. Лучший лак для ногтей
У меня все лаки хорошо держатся, но я всегда сверху наношу слой прозрачного лака.
7. Лучшая помада
Шанель
Helen1933 12 февраля 2012, 16:01
1. Тушь le 2 Герлен- потею в спортзале, а ей хоть бы хны.
2. Подводка нравится двойная у Шанель ( типа теней- двушек).
3. Тени все ношу с базой, по стойкости нравятся однушки Шанель, однушки Кларанс, Мак. Больше всех осыпаются четвёрки Шанель и однушки Диор.
4. Тональник Сислей " в стекле".
5. Для бровей самое лучшее- татуаж!
6. Лаки ИСЛ.
7. Помады Шанель.
Yuliya_kas 12 февраля 2012, 16:03
Из своего опыта поняла, что стойкость добавляют следующие продукты:
для теней — это базы, с ними ни одна тень не посыпется
для туши — тоже база, или просто качественная тушь, таких много, косметиста в помощь в выборе
лайнер- база для век
для тонального — это серум я нашла уже такой, или базы
для бровей — гель фиксатор
помада — база для губ, или просто не разговаривать, тогда любая помада будет держаться, ну это на мне

секреты стойкого проф. макияжа ведь не всегда в проф. косметике, а именно в базах.
H2SO4 12 февраля 2012, 16:04
у меня тени шанель и диор скатываются на базе через 2 часа, а бенефит и вивьен сабо выдерживают 10 ч. без проблем
elena178 12 февраля 2012, 19:16
Как по мне так стойкость у Шанель теней поразительная, держаться как прибитые.А вот лаки Риммель серия 60 сек. мне не понравилась, стойкость оставляет желать лучшего и густеют эти лаки быстро.ИМХО
Unpa_Lumpa 12 февраля 2012, 20:24
Мой топ-стойкости
1. Лучшая тушь
Mary Kay — не сыпалась весь день, и от влаги не отпечатывалась. Водостойкая — Maybelline в розовой упаковке, думаю, ее все знают))
2. Лучшая подводка/лайнер
Aurelia
7. Лучшая помада
Rimmel lasting finish
n-a-t-a-s-h-k-a 12 февраля 2012, 23:09
Ооо, эти сиреневые JaDe! Обожаю их — отличные тени )
У меня нет проблем с тенями, с любой базой любые хорошо держатся. Вот мама моя не признает всяких баз и пользуется БиЮ тройками — отлично держатся на ней, хотя верхнее веко довольно сильно опущено. Там хорошая палитра бежевых/коричневых.
Подводкой довольна от Lumene коричневой, жидкой, с фетровым кончиком. Из гелевых, естественно, советую Эссенс.
В качестве хайлайтера иногда использую консилер от Seventeen — он напоминает по форме блеск и покупался для маскировки синяков, но там стооолько блесток, что идет как хайлайтер) (IdealCover Liquid Concealer, тон 4)
Tatty 12 февраля 2012, 23:10
2. лучшая подводка/лайнер
У меня сейчас подделка под mac fluidliner — очень стойкая))
3. лучшие тени
Очень порадовали Bouirjois smoky eyes
6. лучший лак для ногтей (раз уж на то пошло..)
Странно, что Вы говорите про SH, я наоборот слышала, что они ооочень нестойкие.
Для меня стойкие лаки — Golden Rose, держатся неделю.
Loukoumi 13 февраля 2012, 00:02
1. лучшая тушь — Guerlain Noir g
2. лучшая подводка/лайнер — не пользуюсь))
3. лучшие тени — Dior, Bourjois
4. лучшее тональное средство — Tony Moly dear me bb cream
5. лучшее средство для макияжа бровей — свои хорошие, не рисую)
6. лучший лак для ногтей (раз уж на то пошло..- Rimmel, Dior.
YuliaFeya 13 февраля 2012, 00:13
1. Лучшая тушь- ИСЛ -никогда ничего не опадает
2. Лайнер- по стойкости порадовали MUFE из водостойкой линии-держится как прибитые сколько надо
3. С тенями вообще проблем нет с того момента, как я стала пользоваться базой
4. Тональным не пользуюсь, по лакам не заморачиваюсь
5. Краска для бровей+ фиксирующий гель
marie-nicole 13 февраля 2012, 02:30
в чем смысл такого поста?) все ведь настолько индивидуально.
вы вот раскритиковали туши диор, а я десятки разных перепробовала, и диоровские — ЕДИНСТВЕННЫЕ, которые не осыпаются
Luewhistelle 13 февраля 2012, 12:42
Смысл в том, чтобы выяснить, что думают другие, а отнюдь не намеренно раскритиковать. Ибо я постоянно испытываю сложности со стойкостью, а то авось кто что насоветует… х)
Kenguru 13 февраля 2012, 03:14
1: лучшая тушь — boots no.7 Extreme Length mascara
2. гелевая подводка Calvin Klein
3. любимых теней пока нет
4. лучший тональный — Calvin Klein Infinite Matte Foundation
5. Для бровей — Bobbi Brown natural brow shaper
6. лучший лак для ногтей: Simpli Nail Colour
Enotik 13 февраля 2012, 09:39
Лучшее, что есть в моей косметичке
1. лучшая тушь — Yves Rocher 360 градусов
2. лучшая подводка/лайнер — редко пользуюсь, всего одна подводка — от Орифлейм жидкая подводка из серии Very Me. для меня очень стойкая, не стирается даже когда я всплакну)
3. лучшие тени — на сегодняшний день для меня лучшие тени в моей косметичке — минеральные тени от Mary Kay
4. лучшее тональное средство — тоже Mary Kay
5. лучшее средство для макияжа бровей — карандаш для бровей Eva(Я писала о нем пост)
6. лучший лак для ногтей — Римель Лондон 60 сек, Мэйбелин ККолорама и Голден Роз)

В Вашем посте меня заинтересовал тональный Максфактор. Обязательно приобрету)

Чтобы тени держались лучше я всегда сначала прохожусь по веку пудрой, затем базой; чтобы помада держалась дольше я губы слегка смазываю тональным, либо растушевываю карандаш для губ по всем губам; чтобы тональный лежал ровнее и дольше перед тем, как его нанести я прохожусь по коже слегка пудрой, еще можно использовать тальк для тела, но только чуть чуть; под подводку я использую карандаш такого же цвета, что-то наподобие наброска, однако нужно быть внимательной — не всегда подводка и карандаш «дружат».
Вроде бы все, что я делаю для стойкости своего макияжа)
Koshka 13 февраля 2012, 10:09
1. лучшая тушь- IsaDora Mascara Flashy Curl, Bourjois Talons Aiguilles и Jean's
2. лучшая подводка/лайнер- ArtDeco Long Lasting Liquid Liner
3. лучшие тени- пока отдаю предпочтение ArtDeco
4. лучшее тональное средство-не пользуюсь
5. лучшее средство для макияжа бровей-гель для бровей MAC Brow Set
6. лучший лак для ногтей- Sally Hansen Xtreme Wear
dariya_r 13 февраля 2012, 10:53
Мне кажется, что стойкость косметики вопрос крайне индивидуальный, который зависит от особенностей кожи, но даже на жирной коже, на которой макияж держится плохо, этот момент можно исправить с помощью всевозможных баз — для теней, для тона, для помады, для туши. Благо, современное развитие косметической индустрии это позволяет. Либо использовать профессиональную косметику, которая более стойкая по сравнению с люксом и тем более с масс-маркетом. Хотя есть отличные по стойкости и качеству экземпляры и в том же масс-маркете, например, я очень люблю подводку Essence, держится отлично хоть 24 часа если нужно, выдерживает даже посещение тренажерного зала.
lovegood 13 февраля 2012, 13:56
1. лучшая тушь — пока нет такой.
2. лучшая подводка/лайнер — подводка-фломастер Флер.
3. лучшие тени — пока нет таких.
4. лучшее тональное средство — мусс Буржуа (снят с производства — страдаю очень)
5. лучшее средство для макияжа бровей — гель Вивьен Сабо.
6. лучший лак для ногтей — Jerden.
Malyguina 13 февраля 2012, 16:44
1. лучшая тушь — Dior Extase. Удивилась, что Ваши реснички она покидает через 3 часа… Со мной она остается вплоть до снятия макияжа глубокой ночью…
2. лучшая подводка/лайнер — у Dior неплохая. Большинство подводок прилично держатся. Но советую иметь с собой черный карандаш, чтобы треснувшую линию лайнера росчерком карандашика превратить потом в растушеванную, полупрозрачную…
3. лучшие тени — вот тут беда… Так что я совсем от них отказалась) При необходимости использую с базой, стойкость — часвов 7-8.
4. лучшее тональное средство — Gerlain Parure Extreme. Держится намертво до 12 часов (если с пудрой), покрытие дает естественное, без эффекта маски.
5. лучшее средство для макияжа бровей — также незачем мне)
6. лучший лак для ногтей (раз уж на то пошло..) — Rimmel Lycra, Dior и Chanel vernis
Brunetka 13 февраля 2012, 22:26
Почитала и удивилась почти всему. Тени — у меня почти все без базы несколько часов выдерживают, с базой так целый день. Подводку-фломастер так вообще в первый раз купила и замечательной вещью она оказалась. Тушь — у меня процентов 5 % мною пробованных оказались осыпающимися и пачкающими веко. Пудра — светлая шапка после месяца носки стала приобретать оттенок на том месте, где она соприкасается ко лбу.
Лак — да, у меня на второй день начинает почти все скалываться.
Valentina0307 14 февраля 2012, 09:14
Самые стойкие подводки, карандаши, тени- MAKE UP FOR EVER! Советую их без зазрения совести. Особенно их подводки с кисточками. Ничего лучше не встречала! И достаточно большой выбор цветов. Вообще стойкую косметику лучше искать в профессиональных марках, которые создаются не для повседневной носки!