30.01.2012

Мои рабочие инструменты - кисточки, любимые кисти

Перед началом обучения нужно было купить базовый набор кистей.
В «обязательную программу» входили-кисть для тона, кисть для коррекции-румян, кисть для пудры, пара кистей для теней, кисть для тушевки карандаша, кисть для подводки, кисть-ершик для бровей, скошенная кисть для прорисовки бровей тенями и отводных линий, расческа для ресниц, кисть для помады.

Как бедный студент, обучающийся лишь за свои сбережения, на всем мне нужно было экономить, но при этом покупать наборы ноу-нейм, чтобы было невозможно ими работать, тоже не хотелось.

В итоге, посоветовавшись с Ириной Цибровской, я купила маленький набор кистей Novara (Новара),
Набор «Сидней» косметических кистей Novara 8 шт. Y00278 цифры в скобках-номер на фото.
— кисть для румян (коза)(2) — кисть для пудры(коза)(3)
— кисть для тона /таклон/ (1)
— кисть для теней 10 мм /соболь/(9)
— кисть для теней с ровным краем 10 мм /соболь/(5)
— кисть для теней 6 мм /соболь/ (8) — кисть для губ /соболь/ (7)
— кисть для мелких работ /соболь/ (6)
и кисть для тушевки карандаша-теней (4 ) которая в каталоге идет как кисть для губ Y63614 соболь.
Всему набору (кроме кисти (5)-ей 2 за ненужность ) оценка 5+ довольна как слон ) особенно по соотношению цена -качество )
они на коротких ручках, но особо мне это не мешало.

Точную цену не подскажу, так как у меня была сумма «итого», а по правилам подраздела косметичка, надо указывать марку товара, что для других своих красавиц я «откопать» не смогла )) посему осталось что осталось.
Вот теперь подробнее и с фото по каждой кисточке.

Все мои кисти вместе

Кисти для тона, корректора, пудры

1. Кисть для тона плоская, синтетическая, равномерно скругленная, в принципе я ей довольна. Но сравнить особо не с чем ))
2. Кисть для коррекции-натуральная, очень плотная, не скошенная, ворс короче чем у обычных кистей для корреции-румян, тоже довольна-мягкая, нежная, хорошо набирает и отдает румяна или сухой корректор.
3. Кисть для пудры — натуральная, классическая, мягкая, нежная, удобная. Ею же смахиваю тени, если вдруг осыпаются под глаза, предварительно сжав ее чтоб она по форме напоминала кисть-веер.
Всем оценка 5+, довольна полносьтью!

Кисти для теней все натуральные
4-для растушевки карандаша, удобная, упругая, но отдельные волоски немного колятся, особенно у таких чувствительных как я )) иногда ею наношу и тени, когда нужно «набить» цвет, то есть такими промакивающими движениями.

5 с ровным плоским срезом была в наборе, но я ее практически не использую… только иногда, чтоб подчистить тушевку.

6-самая малюсенькая моя любимая, для мелких работ, в основном темный цвет наношу ей, чтоб не переборщить, достаточно плотная, иногда доделываю тушевки карандашные именно ей, нравится из-за маленького размера и упругости.

7 в наборе шла как для помады, но натуральный ворс и помада для меня несовместимые вещи, посему она стала средней для теней. Есть колючие волоски, но их только очень чувствительные глаза чувствуют.

8- тоже для теней, основных и дополнительных цветов,

9 -самая большая, ей всегда наношу белую тень, перламутровую пудру под бровь, основный цвета теней, большие площади тушевки тоже ей выполняю.

Если у кого есть вопросы-по каким критериям я оцениваю те или иные кисти, и какие есть еще в арсенале, я думаю не запретным это будет обсудить в комментариях, или жду ваших подсказок как это можно сделать без указания конкретных марок и фото )) я бы еще поделилась соображениями-чего мне еще не хватает но это тоже вылазит за рамки формата косметички )) ;)

Amura 30 января 2012, 23:54
Спасибо, Маринка за пост! Это то, чего мне не хватало! Как раз сейчас занимаюсь выбором кистей! ;)
birstef 31 января 2012, 00:04
Главное помнить, что для жирных продуктов обязательно синтетика, для сухих когда как, если и синтетика современная что не уступает натур. ворсу, но чаще всего лучше брать натуральные кисти проверенных марок, и если есть возможность-щупать руками, так как одинаковые на вид одной марки, они могут быть немного разные ;)
моют кисточки-детским шампунем (для экономии) или спец. шампунем для кистей, для быстрой очистки есть спец. средства очистители ;) очистка- за считанные секунды, пару минут испаряются остатки очистителя, и кисти готовы к применению!
я мою с шампунем где-то раз в неделю (если пользуюсь часто).
Amura 31 января 2012, 08:14
Спасибо! Шампунь — это хорошая идея.