12.10.2011

Кисти для макияжа. Часть вторая - кисти для лица

Продолжаю рассказ о своих кистях. В этом посте будут кисти для лица.

(По прежнему много фото) -->

1 — MAC 182 Buffer brush — кисть кабуки из натурального ворса. Очень плотно набита. Ультра мягкая. Сделана в Китае. Качество кисти на высоком уровне, все ворсинки один в один, аккуратная ровная форма, пользоваться ей — одно удовольствие. Использую ее для рассыпчатой минеральной пудры. Иногда и для прессованной, но такой густой кистью расход прессованного продукта будет бОльшим. Оценка — большая и жирная 5!

2 — MAC 190 Foundation brush - — кисть для нанесения жидкой тональной основы из искусственного ворса. Плотно набита, прекрасно держит первоначальную форму даже при частом мытье. Я бы сказала, что довольно стандартная кисть, ничем особо от своих собратьев других производителей не отличается. Использую ее, когда нужно более плотное покрытие. Как и все плоские кисти, иногда имеет свойство полосить, за то расход с ней получается более экономичный по сравнению с густыми кистями. Частенько использую ее для нанесения масок для лица   Оценка — 5, но без особого восторга.

3 — MAC 187 Duo Fibre brush — кисть с двойным ворсом, черный ворс — натуральный козий, длинный белый — искусственный. Япония. Перед покупкой перепробовала несколько дуо фибр — у МАС эти белые ворсинки самые мягкие, поэтому эта кисть считается многими must have. Настоящая многофункциональная кисть — подходит для жидкого тона, сухой пудры, кремовых румян, для так называемого эффекта точечной ретуши, как в фотошопе. Но больше всего она, конечно, известна для нанесения жидкого тона — дает эффект аэрографа из-за того, что тон наносится легкими похлопывающими движениями. Честно скажу, что для жидкого тона ее использую, больше никак. Минус в том, что эти белые ворсинки потом с трудом отмываются от тонального( Реально ее отбеливает только МАС Brush Cleanser. В общем, впечатление какое-то размытое от нее — сама по себе кисть хорошая, оценка ей 5, но если бы сейчас знала, вряд ли бы ее купила, т.к. просто не вижу в ней особой необходимости для себя.

4 — MAC 109 Small Contour brush — — кисть для скульптурирования из натурального ворса. Мягкая, плотно набита. круглой формы. Япония. Самая мной часто используемая маковская кисть, наравне с кистью для румян. Удобно ею наносить и тушевать. Для румян ее не оспользую, т.к. она слишком густая для румян, будет сильно яркое пятно. Хотя знаю, что многие ее используют и для румян и для нанесения жидкого тона  . сушить после помывки надо в каком-то чехле или салфетке- для сохранения формы. Оценка — 5+++!

5- MAC 116 Blush brush — кисть для нанесения румян. Мягкий натуральный ворс. Япония. Из всех кистей для румян, которые у меня были или пробовала, эта — самая удобная. Кто-то считает ее слишком маленькой для румян, предпочитая кисти побольше (как например МАС 129 — см ниже), но я считаю, что такой кистью удобнее, т.к. дает больше контроля при нанесении. Благодаря размерам ее можно и для скульптурирования использовать. То есть, она может заменить 109ю кисть. Небольшое замечание к ворсу — со временем волосинки становятся неровными, как это случается с волосами на голове, когда большая влажность. Это больше всего заметно на 129й кисти ниже на фото в сравнении. Итого — оценка 5- (5 с плюсами за форму, размер, мягкость), отдеьный минус за вот такой вот ворс. Считаю, что за такие деньги могли бы использовать хотя бы такой ворс как у кабуки 182.

6 — MAC 129 Powder/ Blush brush - — кисть для нанесения пудры\ румян. Мягкий натуральный ворс. Плотно набита. Япония. Очень удобный размер для пудры, для меня так точно. Кто-то предпочитает очень большие и пушистые кисти, чтоб на пол-лица, я поняла, что такой размер, как у 129 для меня идеален — больше контроля, наносишь пудру туда, куда надо… Однако по качеству эта кисть меня разочаровала( Во-первых, с ворсом то же, что и у 116й.И второе, и самое главное — моя 129я линяет — это моя единственная кисть от МАС, которая линяет. Все остальные — ни разу не было замечено ни одного выпавшего волоска, ни при мытье, ни при использовании. 129я теряет 1-2 волоска при каждом мытье, и раз в неделю при использовании на лице. Уже после покупки этой кисти я прочитала, что на эту кисть очень много плохих отзывов по этому поводу… Возможно, это такая партия, но впечатление испорчено   При том, что видно, что кисть набита очень плотно! Те. это значит, что волосинки ломаются внутри кисти. В результате — ставлю кисти 4- именно за качество ворса.

Итого по кистям МАС для лица — считаю, что за такую стоимость качество могло бы быть получше. Если по кистям для глаза у меня один сплошной восторг, то здесь я думаю, что цены на них сильно завышены.

7 — Sigma Tapered Highlighter F35 — — кисть для хайлайтинга. Очень мягкий натуральный ворс. Китай. Круглой формы, на кончике сходится в конус. Использую для высветления на скулах, под бровь, нос и тд. при скульптурировании. Тонкий кончик набирает чуть-чуть продукта и остальные ворсинки растушевывают. Оценка -5+!

8 — Sigma Flat Top Synthetic Kabuki F80 — — кисть кабуки, очень мягкий искусственый ворс. Китай. Верхушка ворса на ощупь велюровая. Кисть очень плотно набита… Купила ее под впечатлением от отзывов, что при нанесении ею жидкого тона, эффект отполированного лица будет еще отполированней с этой кистью.   Сейчас бы ее вряд ли приобрела… Сама посебе кисть очень хорошая, но мне неудобно ею пользоваться для тонального( Расход получается больше, даже если перед этим наносить ею крем на лицо, а потом уже тональный. Ворсинки очень-очень тонкие по всей длине, у Реал Текникс они толще и к концу сужаются, хотя тоже очень мягкие. Отмывается от тонального плохо, очень долго сохнет, где-то сутки, а то и дольше. Оценка — 5-, для себя эту кисть считаю бесполезной.

9- The Body Shop Blusher - Кисть для румян, искусственный ворс. Мягкая, плотно набита. Использую как по прямому назначению для румян, так и для жидкого тона. Для румян все же считаю у 166 самая удобная форма, у Боди Шоп ворсинки длиннее. Как и все густые кисти с синтетическим ворсом, долго сохнет. Оценка- 5-.

10 — Yves Rocher Cheeks Blush brush - — кисть для нанесения румян, мягкий натуральный ворс. Китай. Скошенной формы. С покупкой этой кисти поняла, что скошенной формой для нанесения румян НА СЕБЕ пользоваться неудобно- волоски подлиннее постоянно оттопыриваются и получается кисть покрывает всю щеку, вместо яблочек. Подружка, проф визажист, того же мнения, однако, на других она (кисть) чудесным образом работает! после первого мытья сильно распушилась, даже чехольчики не помогают. Еще новая совершенно сильно неприятно пахла( Оценка — 4. Хорошо, что не купила скошенную МАС!

Ну, а теперь к любимчикам.

11 — Real Techniques Stippling brush — кисть дуо фибра, только оба вида ворса искусственные. Китай. Аналог 187, только гораздо дешевле. Поддерживает многозадачность!   Очень мягкая. Наношу ею жидкий тон, либо похлопывающими движениями, либо втирающими, или уже после нанесения 190й прохожусь ею, врабатывая продукт лучше, дает эффект аэрографа — очень ровное покрытие. Еще она незаменима для кремовых румян или кремового бронзера, как у Шанель. Оценка — 5+++!!!

12- Real Techniques Foundation brush - кисть для нанесения жидкого тона, искусственный ворс. Китай. Мягкий ворс, на белой верхушке велюровый на ощупь. Из всех доступных кистей и спонжиков для нанесения тонального, эта кисть — моя самая любимая!!!   Именно из-за того, что она не плоская, она не полосит, продукт можно наносить как боком кисти, так и врабатывать его в кожу верхушкой. Скошенная форма удобная для нанесения вокруг носа, на висках, в общем, везде, где есть выпуклости и углы)) Ею получается и быстрее всего. Оценка — самая заслуженная 5+++!!!

Спасибо всем, кто дочитал! Все мнения о кистях — только мои субьективные мнения.

miss-diamant 12 октября 2011, 03:13
спасибо вам за обзор, все кисти интересные, но конечно заинтересовали Real Techniques, где покупали?
Porosenok 12 октября 2011, 08:38
Со вчерашнего дня ждала с нетерпением Вашего поста, потому что кисти для лица- моя болезнь   очень-очень информативно все описали. Тоже присоединяюсь к вопросу)))) Где, если не секрет, купили Real Techniques?))
tatiana_s 12 октября 2011, 09:18
Присоединяюсь ко всем — очень понравился пост.
Особенно понравилась кисть Real Techniques (в первый раз слышу о такой фирме)
Terre_Indigo 12 октября 2011, 10:44
рада, что понравился! Real Techniques появились весной 2011. Samantha Chapman из Pixiwoo на Youtube учавствовала в разработке дизайна.
Svoboda_slova 12 октября 2011, 09:44
Очень интересный обзор.
Меня лично более всего заинтересовала кисть для скульптурирования МАС 109.
like-me2008 12 октября 2011, 09:50
Очень удобная 109 для дальнего света. Бронзер не очень ею, жидкие средства не пробовала наносить.
Svoboda_slova 12 октября 2011, 10:20
Ну вот так вот… я ближнего света не имею и покупать не планирую. Я для скульптутирования бронзером пользуюсь… стало быть для меня эта кисть мимо… Жаль. Спасибо за коммент с очень важными для меня дополнениями.
Terre_Indigo 12 октября 2011, 10:53
я именно бронзером и пользуюсь для скульптурирования. 109я работает отлично, по крайней мере, мне очень нравится! бронзер Benefit Hoola и матовый бронзер от Isa Dora. из-за того, что ворс у нее гуще, чем у 116й, она врабатывает лучше, то есть скульптурирование с вами останется дольше, чем если наносить обычно мягкой кистью для румян. Для румян же, наоборот, такой эффект не нужен, потому что румяна обычно должны быть легкой вуалью цвета. если есть такая возможность, желательно конечно чтобы на вас поробовали этой кистью или вы сами попробовали перед покупкой.
Svoboda_slova 12 октября 2011, 11:04
Вот так вот значит ))) Два противоположных мнения это уже что-то ))) Ладно буду ориентироваться на месте. )))
Terre_Indigo 12 октября 2011, 11:05
если попробуете, напишите, пожалуйста, как вам — интересно мнение тоже)
LAKY 12 октября 2011, 09:46
ой, не томите))) где ж Real Techniques брали??
like-me2008 12 октября 2011, 09:47
Тоже постою послушаю про Real Techniques. Где такое чудо обитает..?
Raiskaya_Furia 12 октября 2011, 10:00
Очень квалифицированный обзор, спасибо!
Hisja 12 октября 2011, 10:07
Отличный обзор, спасибо!
Mirma 12 октября 2011, 10:12
Отличный анализ!
С пудровой 129-й та же история, обламываются волоски при мытье и использовании по 1-2 ворсинки.
116-ая для румян моя любимая. А к дуофибра заслужила у меня бОльшую любовь, чем у Вас, но у меня нет красавцев Real Techniques, может в этом дело ))
Кисти The Body Shop в использовании не понравились вообще.
Yves Rocher я бы больше 3 не поставила, неприятный запах, колючая, излишне широкая.
Возьму себе на вооружение применение 190-ой для масок, а то лежит без дела. Спасибо, что про нее напомнили ))
Terre_Indigo 12 октября 2011, 11:02
Спасибо! рада, что вам понравился! интересно, что мнения о 116 и 129 сошлись)
Боди шоп — более спонтанная покупка, хотелось толстую круглую кисть для тонального. Но волоски слишком длинные и мягкие — очень загибается.
про кисти ив роше — это точно, я с какого-то перепугу взяла сразу скошенную для румян и большую для пудры. Что запах, а что еще и кисти очень сильно распушились! скошенную оставила, для пудры отдала — она просто огромная и очень длинные волоски, короче, совершенно для меня неудобная.
Calypso 12 октября 2011, 10:16
и меня жутко интересует где Вы купили эти кисти Real Techniques.
можно в личку если есть ссылка на магазин.)
и вам плюс за классный пост :)
RitaMix 12 октября 2011, 11:01
По моему мнению, у вас самые крутые обзоры про кисти на Косметисте. Читала их как роман с продолжением.
У меня все просто с кистями, их у меня мало и самые необходимые, да и фирмы не крутые — Сефора, да Артдеко. Давно заглядываюсь на МАС. но цена кусается и выбор огромен, легко потеряться. После вашего обзора теперь точно знаю какие возьму.
Terre_Indigo 12 октября 2011, 11:04
спасибо! я рада, что вам понравилось и пригодится! на какие мак нацелились теперь?
RitaMix 12 октября 2011, 11:08
Начну с 239, 219 и, конечно, кабуки — 182. Дальше подумаю о 266 и 209.
Terre_Indigo 12 октября 2011, 11:34
класс!
tatyana-sokolova 12 октября 2011, 11:30
Хороший у Вас обзор получился. У меня в наличии есть почти все кисти MAC, и да, 129 кисть — единственная, которая пахнет козой и немного линяет при мытье. Еще 150 для пудры тоже иногда отдает 1-2 волоса при мытье, остальные же кисти выглядят по прошествии времени как новые. Советую все-таки использовать Sigma Flat Top Synthetic Kabuki F80 по назначению :) А именно не для нанесения тонального, а для нанесения минеральной пудры или просто рассыпчатой пудры.
Думаю, эффектом не будете разочарованы. Когда нужно покрытие поплотнее, то визажисты используют именно кисть флеп-топ, а не кабуки.
Еще хотела бы посоветовать обратить внимание на кисти Sonia Kashuk, они продаются толкьо в США, но при своей небольшой стоимости лучше по качеству, чем MAC, тем более, чем Sigma. Похожи на Real Techniques, но дизайн эргономичнее и приятнее глазу.
Terre_Indigo 12 октября 2011, 11:39
спасибо! и отдельное спасибо за совет насчет Сигма ф80, буду теперь пробовать ее с сухими продуктами. Как раз планирую прикупить пудру Мак Minaralize skin finish natural, чтобы с собой в сумке носить, вот кисть тожде можно будеть кинуть в косметичку)
про Соня Кашук знаю, очень давно хочу несколько кистей, и дизайн тоже нескучный) пока поездку в штаты или канаду не планирую, вы не знаете, случайно, они есть в парижской сефоре?
tatyana-sokolova 12 октября 2011, 11:44
не знаю, я покупала на ebay. У Сони хиты — кисть для подводки со специальным изгибом, она в миллион раз удобнее, чем MAC 209, и кисть для нанесения тона в труднодоступные места. Это такая кисть для тонального из двух видов волокон, но факелообразной формы.
Terre_Indigo 12 октября 2011, 11:48
кстати да, ebay!))) и вот насчет факелообразных форм — у вас есть мак 138? я о ней давно мечтаю, но она не во всех магазинах МАК есть( можете сравнить Соня Кашук такой формы и 138ю?
tatyana-sokolova 12 октября 2011, 11:58
Есть :)
138 для нанесения пудры, и не скажу, что маст-хэв, мне больше нравится кабуки и 150 большая кисть для пудры. А у Сони эта кисть из двойного ворса, как дуофибра, именно для нанесения тональных средств.
Смотрите на фото:
Terre_Indigo 12 октября 2011, 12:07
оооо, какое вам огромное спасибо!!! я именно такую кисть для тонального и искала! все смотрела на Louise Young, но там цена 30 фунтов! какое у нее полное название на английском?
tatyana-sokolova 12 октября 2011, 12:23
pointed foundation brush. Это самая моя любимая кисть для нанесения тонального, особенно в труднодоступные места (на линию волос, на носугубные складки, подбородок, для нанесения конислера под глаза, хотя, как визажист, перепробовала я много разных.
Terre_Indigo 12 октября 2011, 12:32
спасибо вам большое-пребольшое))
tatyana-sokolova 12 октября 2011, 12:34
Еще хотела сказать касательно прошлого Вашего поста — Вам не хватает 1 самой удобной в моем понимании кисти — 242 для глаз.
Это лучшая кисть, которая была придумана человечеством, ей одной можно нарисовать всё :)
Terre_Indigo 12 октября 2011, 12:37
ага, я поняла уже, даже не знаю, чего я 242 пропустила… но она у меня в хотелках, так что скоро-скоро (подтанцовывает сидя на стуле)
Irishechka 12 октября 2011, 11:35
Спасибо за пост)))Очень всё подробно!!! Давно хотела Дуо фибру но теперь поняла что жить могу и без нее и для румян у меня скошенная, мне очень нравится)) только Джинс))) может привыкла)))
Terre_Indigo 12 октября 2011, 11:43
  я вот тоже хотела-хотела 187ю, а в результате оказалось, что дуо фиброй реал текникс пользуюсь в 2 раза чаще. А насчет скошенной- да, кто как привык, почему-от мне жутко неудобно на себе, но на других ею легче румяна красить — парадокс…
Irishechka 12 октября 2011, 12:40
Все мы разные)))) наверное поэтому)))
Lelkin 12 октября 2011, 12:38
Большое спасибо за очень интересный и познавательный обзор! 129 МАС меня тоже разочаровала, лезет она у меня не очень сильно, но вот колется очень! А дуофибру 187 я нежно люблю, я ею Шанель румяна наношу, чтобы не переборщить и пудру полирующими движениями- результат отличный! А в «безумных хотелках» у меня японские кисти Хакуходо… Коплю деньги)))
Terre_Indigo 12 октября 2011, 12:45
сестра! я hakuhodo планирую заказать парочку из их премиум линейки S100 — для пудры и румян, так как ворс в 129 и 116 меня немного разочаровал. а в самых безумных хотелках у меня японские Suqqu — но там цена, на минуточку, (осторожно шепчет и закатывает глаза) около 160 фунтов за одну! кисть. но это пока из раздела несбываемых мечт))
Lelkin 12 октября 2011, 13:03
Мне тоже эта линейка больше всего нравится- S110 и S114))) можно вас попросить после заказа, в личку краткий экскурс а ля " как сделать заказ", просто с английским у меня к великому стыду, вообще никак   И может еще кисти посоветуете, меня для лица восновном интересуют. *как я рада, что не одна такая*
Terre_Indigo 12 октября 2011, 13:10
как только придут — отпишусь с отзывом. не скажу, что я прям вот завтра уже заказываю, но в ближайших планах, да.   все потом подробно напишу, как заказывала и тп.
Lelkin 12 октября 2011, 13:15
Большое спасибо! Да мне все равно еще копить и копить
MissMashulya1 12 октября 2011, 12:39
Классная коллекция!
Terre_Indigo 12 октября 2011, 12:45
спасибо!
LittleBoots 12 октября 2011, 13:31
Отличный отзыв! Очень интересно написали про кисти, что редкость :) Набор кистей у меня достаточно скромный, travel наборчик от Sigma, большая кисть для минеральной пудры от Bare Minerals и еще пара-тройка менее известных. Последней я довольна, но хочется еще попробовать кабуки (пока не определилась какую, возможно MAC из пункта 1). А вот кисточки от сигма как-то без восторгов, нравится только базовая для теней и для пудры неплохая. Так что буду продолжать эксперименты и искать дальше :) Пойду читать ваш первый пост))
Terre_Indigo 12 октября 2011, 13:44
рада, что вам понравились отзывы) Сигма меня не впечатлили, если вкратце, то у них есть удачные кисти, которые вполне могут сойти за двойника МАКа, а есть откровенно плохие. Я тоже еще не остановилась, кисти буду еще покупать, очень хочется какую-нибудь из премиум класса, чтоб ворс был очень-очень мягкий.
tatyana-sokolova 12 октября 2011, 13:53
Для пудры и румян очень хорошие и, главное, мягкие, у Shiseido, они дороже MAC, но лучше. Именно эти две.
Они не колятся, как 166 и 129, не линяют, не пахнут.
Посмотри в магазине их, очень советую ;)
Terre_Indigo 12 октября 2011, 13:59
спасибо!) *записывает в блокнотик
Swety 12 октября 2011, 14:54
Благодарю за отзыв. Заказала кисти Real Techniques, наборчик для глаз и 2 кисти отдельно для тона и румян. Очень дешево все обошлось. Спасибо за пост. Mac люблю, но хочется попробовать что нибудь новенькое, яркое.
Terre_Indigo 12 октября 2011, 15:04
о, а вы оперативненько!   а какую кисть для тона? скошенную или лопаткой? и плииз, обязательно потом отпишитесь с отзывом на кисть для румян — сама вот еще что-то из них хочу, не могу определиться, что именно))
Swety 12 октября 2011, 16:41
Sub Total £39.85
Discount £0.00
Shipping £7.50
TOTAL£ 47.35
Обязательно напишу свое мнение, как получу! А долго они идут по почте?
Terre_Indigo 12 октября 2011, 16:48
поздравляю! ) в Европу шли около 10 дней.
Swety 12 октября 2011, 16:57
Россия тоже Европа. Но все идет так долго… Сначала до Москвы, а потом до Сибири еще дольше
Terre_Indigo 12 октября 2011, 17:05
ну тогда запасайтесь терпением
YuliaFeya 12 октября 2011, 15:25
мне тоже расскажите про Real Techniques, никогда не слышала раньше. Мне тоже кстати скошенные кисти для румян не нравятся, теперь лежит без дела. И еще мечтаю купить узкую для хайлайтера, мне кажется это самое удобное нанесение. Спасибо!
Terre_Indigo 12 октября 2011, 15:54
скошенная — да, мне неудобно, но вот много полярных отзывов тоже по такой форме, кто-то просто влюблен в нее. но я рада, что не купила скошенную МАК, жалко было бы потраченных денег. а узкая для хайлайтера это какая? плоская? или я неправильно поняла?))
YuliaFeya 12 октября 2011, 16:42
неправильно наверное высказалась, вот эта Sigma Tapered Highlighter F35. Наверное очень удобная!
Terre_Indigo 12 октября 2011, 16:46
сигма a 35 круглая полностью, те.е у нее ферула не приплюснута. вот я как бы кисти сигма так себе, но эту нежно люблю)) но честно признаться, она больше из раздела баловства, чем маст хев))
Shangri-La 12 октября 2011, 15:37
Ну и коллекция у Вас! Шикарно!
Скажите, пожалуйста, а каким хайлайтером Вы пользуетесь? Это моя давняя мечта — скульптурирование, но вот не знаю, чем высветлить участки лица…
Terre_Indigo 12 октября 2011, 15:48
спасибо!) из хайлайтеров несколько вариантов, зависит от того, наношу тональный крем, или минеральную пудру. Если на тональный крем — то сыворотку хайлайтер от Ланком (я писала о нем пост — посмотрите), а если на минеральную пудру, то обычными пудровыми шиммерами, коих десятки вариантов. У меня вот сейчас заканчивается MAC Mineralize skin finish, что брать следующее пока не определилась. Это с шиммером. А вот иногда еще делаю хайлайт матовой обычной пудрой, только самой светлой. в общем, под настроение/ погоду/ одежду… )))
Shangri-La 12 октября 2011, 15:53
Большое спасибо за ответ!
Terre_Indigo 12 октября 2011, 15:55

TaBy 12 октября 2011, 15:45
очень интересный, наглядный и познавательный пост! огромное спасибо! конечно в избранное, тут даже без сомнений:) эх, сколько ж мне кистей надо еще купить!
Terre_Indigo 12 октября 2011, 15:50
в нашем деле наглядность — самое главное!   рада, что пригодился)
DaNY 12 октября 2011, 16:28
большое спасибо за обзор! тоже ждала Вашего поста. оперативно Вы!   давно засматриваюь на F80 от Сигмы, но все больше понимаю, что она мне не нужна. у меня есть плоская кисть для тона от Сигмы. конечно мне нравится ей наносить тон, но, как Вы заметили, она вбирает много продукта, соответственно, расход увеличивается. плюс к этому, ее очень трудно мыть. пришлось от нее отказаться. видимо с F80 еще сложнее в этом плане
Скажите, пожалуйста, у кистей Real Techniques нет таких проблем? лишнего не вбирают в себя? легко ли моются?
Terre_Indigo 12 октября 2011, 16:41
мне там више в комментариях посоветовали использовать ф80 по прямому назначению для минеральных пудр или обычных — дает больше покрытие. а я ее использовала для жидкого тона, с сухими пудрами еще нет, надо будет ее в этом плане попробовать, конечно. А так сама по себе кисть достаточно качественная, просто у меня уже есть кабуки от мак для минеральной пудры.
Риал Текникс — расход жидкого тонального у меня что с кистью для тона, что со stippling brush одинаковый, и такой же, как и мак 190. отмываются очень хорошо. я все кисти мою одинаково — детским шампунем.
DaNY 13 октября 2011, 22:29
спасибо за ответ!
у меня тоже есть синтетическая кисть, правда круглая, подходящая для минеральной пудры, поэтому для пудры не взяла бы F80. но многие девушки наносят этой кистью тональную основу и просто ликуют от радости, как она им нравится в этом качестве… а выходит столько издержек с ней! нет, не нужна она мне   а вот к Real Techniques присмотрюсь
jamon4ik 12 октября 2011, 16:57
Я Sigma Flat Top Synthetic Kabuki F80 использую для нанесения кремовых румян, если пользуетесь такими — попробуйте — очень удобно. За обзор спасибо, очень полезный!
Terre_Indigo 12 октября 2011, 17:05
пользуюсь такими, попробую, спасибо!
LUANZA 12 октября 2011, 17:15
Очень понравился ваш обзор. Я тоже попрошу скинуть адресок магазина, где заказывали Real Techniques, пожалуйста.
У меня есть для румян скошенная, только BARE ESCENTUALS, мне нравится ею пользоваться.
Erin_Brown 12 октября 2011, 18:44
спасибо, отличный труд, теперь вооруженные идем заказывать
Terre_Indigo 12 октября 2011, 18:50

Shonalli 12 октября 2011, 18:58
мне нужны Real Techniques  .
для 182й я бы поставила все 100, такая маленькая мягкая кисточка но как замечательно полирует лицо пудрой) а 129я мне нравится, кажется за счет такой волокнистости она и наносит компактную пудру любым покрытием и с небольшим расходом. да, иногда она колючая… но очень-очень удобная)
Terre_Indigo 12 октября 2011, 19:07
я вот так же к 116й отношусь, как вы к 129й — ворс не самый лучший, но всем остальным меня очень устраивает. а я в последнее время финиш пудрой делаю не кистью, а проф пуховкой мак, так что 129 не каждый день пользуюсь.
Shonalli 12 октября 2011, 21:17
а что за пуховка, неужели она лучше кисти для пудры?
Terre_Indigo 12 октября 2011, 23:38
вопрос не в том, лучше или хуже кистей, а в том эффекте, который она дает. пуховкой запечатывают корректоры и тональный крем, добиваясь стойкости макияжа, убирая видимость пор, выравнивая тон лица и мелкую рельефность, придавая надолго матовость. высоко профессиональные визажисты знают об этих особенностях. а кисти были придуманы для того, чтобы убирать излишки пудры от пуховки. кистями также можно запечатывать пудру, только нужно ее класть как бы боком кисти на кожу и легкими движениями как пресс папье врабатывать пудру.
Shonalli 13 октября 2011, 07:25
спасибо, надо будет поинтересоваться пуховками))
lunolikaya 17 октября 2011, 16:26
Пост просто супер, так понятно все расписано)
Интересует, где Вы купили кисти Real Techniques.
Ole-ole 24 декабря 2011, 18:39
Всегда с удовольствием читаю посты про кисти, скажите а как вы пользуетесь кистями нанося жидкую основу? Вы каждый раз после использования моете? Ведь она ж засыхает + на коже потом все это отразится должно по идее…
Terre_Indigo 24 декабря 2011, 19:12
вообще, кисти для жидкого тона нужно мыть после каждого использования, но когда я использую их только на себе, то я мою на 2 или 3й день, и все благополучно, но у меня кожа не предрасположена к высыпаниям, акне и тп.
Ole-ole 24 декабря 2011, 19:14
Спасибо большое! Буду знать.