24.01.2022

Тональный крем + праймер Guerlain L'Essentiel: тестируем вдоль и поперек

Чудесного дня всем красавицам Косметисты!

Захотелось поделиться с вами своим опытом использования такого неоднозначного продукта, как тональный крем Guerlain L'Essentiel Natural Glow Foundation, а также заодно и праймера из этой же серии — L'Essentiel Pore Minimizer Shine-Control Primer. Очень долго пост лежал в черновиках, больше полугода, и наконец мои руки до него добрались.

Получилось, что сначала ко мне в руки попал праймер, а затем уже начались поиски тонального… и как-то само собой так вышло, что тональный подобрался от той же марки и из той же линейки. Лежали они несколько месяцев, дожидаясь своего часа, и наконец на 8 марта прошлого года их час торжественно настал.

Почему я называю L'Essentiel Natural Glow Foundation неоднозначным продуктом? Потому что отзывы на него весьма противоречивые. Руководствовалась в том числе отзывами на одном небезызвестном инсайдерском сайте. И запах, мол, ужасный-невыветривающийся, и в поры проваливается, и лицо жирнит… Конечно, захотелось проверить, удастся ли мне его приручить. Потому что по описанию ну очень многообещающий тональный: и эффект естественного сияния (которое мне гораздо больше нравится, чем наглухо матовое покрытие), и стойкость 16 часов, и 97% натуральных ингредиентов, SPF 20 и 18 оттенков на любой вкус и цвет. И упаковка, конечно. Отдельный вид искусства.

Всего на данный момент в линейке L'Essentiel у Guerlain находятся 4 продукта: тональный Natural Glow Foundation с эффектом натурального сияния, его новенький еще более стойкий собрат High Perfection с матовым эффектом, праймер Pore Minimizer Shine-Control и специальная раздвижная кисть-кабуки для нанесения тонального средства.

Оригинальная кисть-кабуки Guerlain. Фото с официального сайта.
Оригинальная кисть-кабуки Guerlain. Фото с официального сайта.

Про эту кисточку в отзывах писали особо. Мол, якобы только именно с ней, полирующими движениями, можно добиться наилучшего результата. Конечно, хотелось заиметь всю коллекцию сразу. Но ценник на нее кусачий (как и на остальные герленовские кисти, впрочем), а скидок почему-то не было. Да и я обычно предпочитаю тон наносить спонжем, а кистью как-то не пробовала… В итоге было принято решение чисто ради эксперимента приобрести нечто похожее с ровно подстриженным ворсом из Китая. Хотя бы не так жалко, если не зайдет.

Вот она, китайская кисть. По сути — реплика Petal 55 от Shu Uemura.

Начнем с праймера.

L'Essentiel Pore Minimizer Shine-Control Primer предназначен для сужения пор и устранения жирного блеска. Также содержит 97% натуральных ингредиентов. Сужает поры и улучшает текстуру кожи, способствует восстановлению естественного баланса кожи, укреплению кожного барьера и защите от загрязнений. В составе находятся экстракт авокадо, сок якона и белые какао-бобы.

Упаковка выполнена в общей стилистике коллекции: кругленький тяжелый стеклянный флакончик на 30 мл со смещенной в сторону крышечкой. Только, в отличие от тонального средства, стекло тут матовое. Сверху толстая золотистая пипетка. Сам праймер светло-зеленого оттенка. В целом, очень нежный образ получился. Приятно держать в руках и пользоваться.

По текстуре представляет из себя легкое слегка вязкое полупрозрачное молочко. Одной пипетки будет вполне достаточно на все лицо.

Зеленоватый оттенок присутствует.
Зеленоватый оттенок присутствует.

Очень приятные ощущения от нанесения. В первую очередь — никаких силиконов, и это чувствуется. Праймер быстро впитывается, оставляя ощущение свежести, но без стянутости, увлажняет и матирует одновременно.

Впитался и абсолютно незаметен.
Впитался и абсолютно незаметен.

Поры визуально действительно немного сужаются. Если ищете праймер, на котором не скатывается и не плывет макияж — вам сюда.

Недостаток у него один — большой расход. Как-то так получается, что он улетает с бешеной скоростью даже с полпипетки, а 30 мл, оказывается — объем крохотный. Удовольствие получается дороговатое.

10 месяцев, 2р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: AQUA (WATER) • ALCOHOL • GLYCERIN • PROPANEDIOL • BUTYLENE GLYCOL • C9-12 ALKANE •CELLULOSE • DIPROPYLENE GLYCOL • BUTYL AVOCADATE • HYDROXYETHYL ACRYLATE/SODIUM ACRYLOYLDIMETHYL TAURATE COPOLYMER • ALPHA-GLUCAN OLIGOSACCHARIDE • COCO-CAPRYLATE/CAPRATE • SODIUM POLYACRYLATE • SODIUM BENZOATE • PARFUM (FRAGRANCE) • POLYMNIA SONCHIFOLIA ROOT JUICE • POLYSORBATE 60 • SORBITAN ISOSTEARATE • MALTODEXTRIN • CITRIC ACID • CI 77288 (CHROMIUM OXIDE GREENS) • TOCOPHEROL •LACTOBACILLUS • THEOBROMA CACAO (COCOA) SEED EXTRACT

Переходим к главному нашему герою — тональному. Вот он, красавец, в великолепного дизайна скляночке. Стекло толстое, прозрачное, флакончик увесистый, а сверху еще и большая круглая сверкающая металлическая крышечка размером в половину баночки (и да, на ней просто обожают оставаться отпечатки пальцев, поэтому красоту надо регулярно протирать). Объем такой же — 30 мл. Под крышечкой находится маленький дозатор с тонким носиком.

Обещания производителя тут даже еще более заманчивые, чем с праймером. Чем больше пользуешься, тем больше выравнивается тон, кожа становится гладкая, уменьшаются поры и пигментация… сказка какая-то.

Мой оттенок — 01C Very Light Cool, взяла по аналогии с удачно подошедшим мне оттенком 1С от Estee Lauder.

Дальше буду описывать свои впечатления, как они менялись в процессе знакомства с L'Essentiel Natural Glow Foundation. И да — впечатления действительно неоднозначные. От полного провала до вполне себе удовлетворенности.

8 марта у меня был торжественный день, и выглядеть надо было неотразимо. Поэтому из закромов была извлечена самая новая, еще ни разу не вскрывавшаяся косметика, и подготовлена новая китайская кисточка для безупречного макияжа. Никогда так не делайте. Если вам предстоит важное мероприятие, найдите время, чтобы протестировать новые товары до того, как будете собираться, а то вас может постигнуть большое разочарование.

И первое же знакомство началось с фэйла. Похоже, что дозатор — слабое место Natural Glow Foundation. Его крышечка болталась и вертелась вокруг своей оси, а из помпы не вышло ровным счетом ничего даже после сотого нажатия. В конце концов мне это надоело, я развинтила дозатор, налипшие на пипетке остатки намазала на кисть, а пипетку промыла под струей воды. Надо сказать, что это сработало и в дальнейшем больше трудностей с извлечением тона не было, но хлипкий дозатор как болтался, так до сих пор и болтается, и это немного раздражает.

Ииии… второй фэйл. Плотность! Я так давно пользовалась жидкими тональными основами с пипетками, что совсем уже забыла, что тон может быть таким плотным. L'Essentiel Natural Glow Foundation реально плотный крем. Вот он на фото на руке. Такая капля даже и не подумает расползаться. А кроме того — он еще и мгновенно сохнет! Распределять по лицу его надо быстро.

Очень густой и плотный тональный крем.
Очень густой и плотный тональный крем.

Я нанесла тон кистью пресловутыми «полирующими движениями», посмотрела на себя в зеркало и офигела. На меня смотрело нечто ужасное: почему-то оранжевого оттенка, да еще и с эффектом маски. А где обещанное «естественное сияние»? Как самый дешевый тональник отечественного производства… нет, даже хуже. Как самый дешевый тональник отечественного производства конца 90-х. И это Герлен? Эхх, правду писали в отзывах — почему я не послушалась?

Минут через 15 крем «уселся», и оттенок слился с кожей. Стало получше. Но к концу вечеринки (примерно через 6 часов), несмотря на слой фиксирующей пудры, все провалилось в поры, вид был крайне неопрятный, и это было очень заметно при ярком свете. Оставалось лишь надеяться, что в полумраке я все еще неотразима.

Кое-кто после такого мог бы и выкинуть злосчастный тональник, но только не я. Я была уверена, что к Natural Glow Foundation можно найти подход, и еще не все потеряно. Поэтому я начала эксперименты со способом нанесения, и где-то через 3-4 раза поняла, как оно работает.

Прежде всего, первый блин вышел комом исключительно потому, что я… переборщила. Да, даже остатков с пипетки оказалось слишком много. Для оптимального эффекта требуется строго 1 нажатие дозатора и не больше. Вот этой крохотной капелюшки с лихвой хватит вам на все лицо. Просто поверьте. В таком количестве он сразу идеально сливается с кожей и создает то самое «естественное сияние».

Вот эта 1 капля тона.
Вот эта 1 капля тона.

Я пробовала наносить его на праймер, без праймера, на базу Givenchy ACTI'MINE Wake-up Skin, а также кистью, руками и спонжем. Кистью получалось хуже всего, а покрытие плотнее и заметнее на лице. «Заполировать» его в поры, увы, мне так и не удалось. Может быть, дело в дешевой кисти, которая все же не заменит оригинал, а может, просто навыка не хватило. Руками, несмотря на плотность, Natural Glow Foundation вполне успешно наносится. Спонжем тоже. В итоге по привычке пользуюсь спонжем, но могу сказать, что внешне руки/спонж дают примерно одинаковый результат. Что на праймер, что на базу, что без них Natural Glow Foundation ложится одинаково хорошо.

Уже в "растертом" виде.
Уже в «растертом» виде.

Расходуется он намного более экономно, чем праймер. Покрытие получается средней плотности, замаскирует мелкие недостатки (откровенное акне уже точно не перекроет, увы), слегка «заблюривает», но вместе с тем не выглядит неестественным. Свечение очень деликатное, совершенно не похоже на жирный блеск. Стойкость (с учетом, что вы не переборщите) вполне приличная. Заявленные 16 часов при припудривании пару раз в день выдерживает. Т-зона на моей комбинированной, склонной к жирности коже блестеть начинает через 3-4 часа. Вот опять же писали, что якобы тон только для сухой кожи. Нет и нет! Особенно если предварительно нанести L'Essentiel Pore Minimizer Shine-Control Primer, как раз таки для жирной кожи и предназначенный.

То, что писали в отзывах про эффект «холеной кожи». Да, есть такое. Опять же, если наносить умеренно. Лицо действительно выглядит «дорого». И я этим очень довольна. В целом, чем лучше исходное состояние кожи, тем более бомбически этот крем будет на ней смотреться.

Про «лечебные» качества сказать ничего не могу. Чтобы понять, улучшает ли состояние кожи Guerlain L'Essentiel Natural Glow Foundation, это надо его прямо соло тестировать без прочих уходовых средств.

Итак, несколько фото собственно для сравнения.

Чистое лицо (присутствуют покраснения...)
Чистое лицо (присутствуют покраснения...)
С праймером
С праймером
Полный макияж. Видно, как тон заблюривает поры
Полный макияж. Видно, как тон заблюривает поры

Отдельно хочется высказаться про аромат. Он есть, и довольно сильный и своеобразный. Многим он не нравится. Честно говоря, я с опаской распаковывала средства, так как, например, отдушка герленовских помад и румян ну совсем мне не заходит (бабушачьи какие-то), но в случае с этим тоном я решила рискнуть. Я очень чувствительный к запахам человек, в особенности к запахам косметики, и если что не по мне, пользоваться не буду ни за какие коврижки. Дешевая косметика, например, вызывает у меня удушье и, простите, рвотный рефлекс. Так вот, то ли я извращенка от обоняния, то ли еще что, но аромат L'Essentiel мне нравится.

Производитель пишет: «Древесный мускусный аромат открывается с верхней ноты белого миндаля. Тонкая средняя нота белого чая предвосхищает появление мягкой, кремовой базовой ноты сандалового дерева. Непреодолимый шарм аромату придают белый мускус и бобы тонка».

Да, в первую очередь он — мускусный. Во вторую — древесный. Причем все ругаются на тональный, а у праймера тот же запах ярче раза в 3. Крем более тонкий, и в нем еще присутствует некая «косметическая» нотка, будто «полежавшей» косметики (вы меня поняли). У праймера этой нотки нет. Запах со временем выветривается — не такой уж он и стойкий. Максимум через час уже все выветрится. Я люблю древесные ароматы, поэтому ничего против данной отдушки не имею.

Ну что сказать. Крем непростой и требует сноровки и приручения. Но он того стоит.

10 месяцев, 3р/в неделюиспользование
Тип кожи: Комбинированная кожа, есть акне
Состав: AQUA (WATER) • C9-12 ALKANE • GLYCERIN • PROPANEDIOL • POLYGLYCERYL-6 POLYRICINOLEATE • SILICA • TITANIUM DIOXIDE [NANO] • C15-19 ALKANE • VP/EICOSENE COPOLYMER • DICAPRYLYL CARBONATE • POLYGLYCERYL-2 ISOSTEARATE • COCO-CAPRYLATE/CAPRATE • DISTEARDIMONIUM HECTORITE • SORBITAN SESQUIISOSTEARATE • PARFUM (FRAGRANCE) • CAESALPINIA SPINOSA FRUIT EXTRACT • ALPHA-GLUCAN OLIGOSACCHARIDE • SODIUM MYRISTOYL GLUTAMATE • STEARIC ACID • SODIUM CITRATE • XANTHAN GUM • ALUMINA • POLYHYDROXYSTEARIC ACID • CELLULOSE • POTASSIUM SORBATE • KAPPAPHYCUS ALVAREZII EXTRACT • POLYMNIA SONCHIFOLIA ROOT JUICE • CITRIC ACID • BUTYLENE GLYCOL • ALUMINUM HYDROXIDE • MALTODEXTRIN • LACTOBACILLUS • TOCOPHEROL • THEOBROMA CACAO (COCOA) SEED EXTRACT • [± CI 77491, CI 77492, CI 77499 (IRON OXIDES) • CI 77891 (TITANIUM DIOXIDE) • CI 77947 (ZINC OXIDE)]

LaFlorAzul 24 января 2022, 21:59
Спасибо за пост. Мне, к сожалению, этот тон совершенно не подошел. С моей кожи он имеет тенденцию скатываться, собираться в катышки. Только он так себя ведет.
Randell 24 января 2022, 22:25
Да, вот такое неоднозначное средство, такая текстура далеко не каждому подходит
Koxana 24 января 2022, 22:28
Полностью вас поддерживаю, восторга неиспытала от данного тонального крема, только одни мучения, испробовала разные варианты нанесения и разными методами, больше всего подошёл к сожалению вариант нанесения без уходового крема( что очень огорчило) и кончиками пальцев вбивала, потом надоело отдала подруге пусть она мучается с ним😊. Да, аромат специфический на любителя.
Спасибо за пост🌺
Stella777 24 января 2022, 22:08
Спасибо за подробный обзор. Есть такой крем, кисть к нему купила оригинальную вы абсолютно правы — главное не нанести большое количество крема. Как лежит на коже, зависит от ухода, на который наносится. Сегодня нанесла на розовую базу Живанши, распределился хорошо. Мнение тоже не однозначное, вроде бы неплохой, но ничего выдающегося. У вас очень красивый цвет глаз, прямо кукольный.
Randell 24 января 2022, 22:28
И как он оригинальной кистью наносится? Она, должно быть, мягкая, хорошая.
Я тоже не могу сказать, что он выдающийся, но мне нравится эффект. Тоже не каждый день ложится успешно. Сегодня вот например все шелушения на носу подчеркнул ужасно.
Спасибо за комплимент)
Stella777 24 января 2022, 23:44
Площадь кисти не очень большая, но наносить крем удобно. Пользуюсь ей только с этим тоном, но после нанесения любого тонального кистью, «притаптываю»" бьюти блендером.
wonderwall 24 января 2022, 22:14
А нет фотографий поближе? А то не очень понятно.
У меня матовая версия, недавно писала пост, было бы интересно и на этот тональный посмотреть.
Randell 24 января 2022, 22:29
С фото у меня полная беда, поближе нет, и эти-то с огромным трудом сделала. Если бы не мои руки из одного места, я бы больше постов писала, наверное >_<
enn83 24 января 2022, 22:15
У вас без тонального крема кожа выглядит прекрасно.
Randell 24 января 2022, 22:30
Спасибо, я стараюсь))
LekaYa 25 января 2022, 06:10
Спасибо за пост, интересно сравнить ощущения, есть праймер и основа, и да, полностью с Вами согласна, нужно поплясать и найти подход, и результат не всегда будет прекрасным, достаю периодически. В дни, когда звезды сходятся, получаю максимально естественный результат со сглаженными порами, но не всегда))
И очень бесит помпа, ну как так можно было(((
Randell 25 января 2022, 11:36
Да, помпа просто ужас, у меня она всё время отваливается, держится на честном слове
Anastasia_Bubovich 25 января 2022, 10:15
Вот так дела… прочла Ваш пост, комментарии и удивилась. В начале обзора даже расстроилась, что он Вас так неприятно «подставил», а потом, когда продолжила читать — обрадовалась. Для меня это, пожалуй, самый лучший тональный крем на данный момент. У меня тоже кожа комби (жирная + нормальная), наносила его как на просто лицо, так и на базу Армани. У меня ложится идеально, подстраивается под цвет кожи, да, серьезные недостатки не перекроет, но маленькие уберет. Делает кожу красивой, холеной и со свечением изнутри, мое лицо блестеть начинает часа через 2-3, «сияние» убираю матирующими салфетками, потом могу припудрить, а могу и нет. От этого продукта у меня только положительные впечатления, и лицо после него живое, ничего никуда не проваливается и не течет даже в жару. Базу из Вашего поста не пробовала, но она меня заинтересовала. Оформление у продуктов… ну что сказать...! Guerlain, а у них всегда все красиво! Спасибо, что поделились мнением!
Randell 25 января 2022, 11:38
Да, самое главное, что он выглядит естественно, нет эффекта маски, несмотря на плотность, и стойкость хорошая притом.
VVG 25 января 2022, 11:48
Вы такая лапочка без косметики 😘🥰
Мне делали как-то полный мейк на Герлен, в т я и с этим тональным, мне понравилось, но руки не дошли его купить. Наверно интуитивно почувствовала, что нанести его как визажист у меня не получится
Randell 25 января 2022, 14:29
Меня без косметики вообще нельзя воспринимать серьезно
Да, прямо танцы с бубном требуются с этим тональным
miinichka 25 января 2022, 13:52
Подруга в косметике особо не разбирается, любит эту марку и просто пошла и купила этот тон … Написала мне: забери это …… иначе я просто выброшу в мусорное ведро. Я такого позволить не могу ну и забрала 😅 Честно, если бы купила это за деньги очень бы расстроилась (( Кожа у меня жирная, с явными порами. Как только и чем только я не наносила этот крем 😭 Что удивительно, даже малюсенькая капля в первые час-два лежит маской и не красиво подчеркивает текстуру кожи, потом как-то резко и все лицо блестит, тон в провалился в поры и все уплыло 🤷‍♀️ Такого я ещё ни разу не видела 🤦🏻‍♀️Не знаю что это ща продукт и как так получилось … срок годности сама проверила, все в иделе, подделка тоже не может быть. Но качество ужаснее чем многие бюджетные тоны ((
Randell 25 января 2022, 14:30
А на праймер, базу тоже так себя ведёт? Согласна, когда он проваливается в поры, жутко выглядит совершенно.
miinichka 25 января 2022, 17:47
Этой фирмы праймера у меня нет, может оно и к лучшему 😅 С другими вообще не дружит, крем это отдельная беда, не всякий ещё подойдёт. Более менее поверх легчайшего геля или на сыворотку можно нанести и не дай бог на Плотный уход, всеее лицо будет в катышках на улицу не выйти 😭
Randell 25 января 2022, 22:08
Мда, у меня вроде не скатывается, но жирнит тоже часто…
Elena_7710 25 января 2022, 14:47
Спасибо за отзывы (сразу на 2 продукта). Соблазн конечно велик приобрести люксовые средства, там много уходовых составляющих, но цена кусается. Что меня сильно смущало, так это то что крем рекомендуется для сухой кожи, а у меня жирная и пористая в Т-зоне… Буду думать теперь.
Randell 25 января 2022, 21:59
Можно попробовать с праймером с еще более выраженной поросуживающей составляющей. Как видите, крем в поры очень любит проваливаться
Elena Chubarova 25 января 2022, 15:17
Моё знакомство с тоном закончилось словами" это худшее тональное средство в моей жизни". ) Все- все тональный крема лежат на мне или хорошо или очень хорошо. Или нормально( вспомнила парочку так- себе). Но этот я назвала Дермаколом от Герлен. Прости дермакол, ты лучше))). Я думала, что нет человека, которому бы он подошёл… Читаю комментарии- есть)). Красивый пост. Спасибо!
Randell 25 января 2022, 22:07
Я долго сомневалась при покупке, что выбрать, 13 тональных были на сравнение   Даже перечислить могу: Clarins Skin Illusion, Givenchy Teint Couture Balm, Chanel Vitalumiere Aqua, Diorskin Nude Air Serum, Chanel Les Beiges, Chanel Eau de Teint, Lancome Teint Miracle, Lancome Skin Feels Good, Guerlain L'Essentiel, Shiseido Synchro Skin, Erborian BB, Estee Lauder Double Wear и Shu Uemura Petal Skin Fluid.
В итоге я купила Guerlain L'Essentiel и Chanel Eau de Teint (шикарный).
Если у вас есть что сказать по поводу этих тонов, прошу)
Elena Chubarova 25 января 2022, 23:57
А что сказать? Половину из списка знаю в лицо. Эрбориан и Шанель- не раздала, пользуюсь.. Но это не лучший список))
Я о себе, естественно и о своём мнении на счёт тона..Кроме тинта Шанель( он для меня прекрасен). Мне казалось, что после того, как тон протестили на руке( фото очень показательно), его опасно было брать. Ну виден же отчаянно.… Но если продукт нравится- это же прекрасно, нет?
Randell 26 января 2022, 00:11
Для меня, пожалуй, важно, чтобы тон был не жирный. Герлен в этом плане даже суховатый. И опять же дозировка и растушевка играют огромную роль. На руке толстый слой. Если эту каплю на всю руку до локтя распределить, будет нормально
Звучит, как будто я вас пытаюсь переубедить, ни в коей мере))
У меня в свое время бывали тоны гораздо хуже (из масс-маркета), лицо как глиняная маска было + пачкалась вся одежда. Герлен хотя бы блюрит, в этом его достоинство ))
Elena Chubarova 26 января 2022, 06:31
Наоборот, ваша борьба за репутацию тона мне симпатична). Я сама кидаюсь в защиту любимого продукта почти всегда))). Я была очарована флаконом тона и праймера- здесь врать не буду. ) И я — боец). Миксую, разбавляю, адаптирую под себя… Например Марка Джейкобса я тоже не полюбила, но если туда бухнуть хайлайтер Селены, то он прям вполне становится. Герлен я и спонжем, и с бронзатором Сенсай и с чаем и с кофе)))… На мне виден отчаянно. Но! Я — взрослая тётка. Раз. Два- любой тон рассматриваю в зеркало с пятикратным увеличением.. Ну вот такой загон.( очень контактная профессия, это для меня важно). А вот тон Сенсай( любой, особенно в банке)- хоть на голое лицо- сел и растворился. У Елены Рубинштейн тон тоже дружит с моей кожей но он любит увлажнение, прям максимальное и праймер Аургласс… Вот такие танцы с бубном). Фенти лёг хорошо, а его часто ругают…
Randell 26 января 2022, 22:43
Спасибо, к перечисленным вами тонам тоже присмотрюсь)
eueu 27 января 2022, 15:06
Из перечисленных самый классный полупрозрачный тинт шанель и Chanel Vitalumiere Aqua, как более кроющий, оба повторяла несколько раз и сейчас в ходу
Bestya 25 января 2022, 15:26
Спасибо за пост))) У меня сухая кожа, консультант мне его очень советовала именно для сухой кожи, но увы( Тон не подошёл совсем, слишком плотный он мне, подчёркивает всё что можно. Теперь так и стоит без дела
Randell 25 января 2022, 22:09
Увы, похоже, что те, кому он подходит, в меньшинстве
Julia0410 25 января 2022, 16:26
Заинтересовал и тон и праймер. Сомневаюсь конечно что я смогу растушевать быстро сохнущую густую каплю по всему лицу
Randell 25 января 2022, 22:10
Да, непросто
Надо попробовать влажным спонжем, может быть, так медленнее застывать будет
pi4y4y 25 января 2022, 16:30
Спасибо за пост. Смотрела на тональный, очень уж флакончик понравился :) Ну и состав нормальный. Но чем больше читаю отзывов, тем больше понимаю, что лучше не пробовать даже, у меня не будет времени с ним возиться. Вы его неплохо приручили, но и кожа до у вас в отличном состоянии
Randell 25 января 2022, 22:13
да уж, вот такой он привереда.
sv_more 26 января 2022, 05:34
закончился на прошлой неделе слава бгу.первое что начало напрягать, отвратительный дозатор, не выдавливал тональник, не повезло мне.следущий момент, да, конститенция очень плотная, лежал не плохо, но я его чувствовала на лице, терпимо… несколько пунктов с которыми можно смириться пропущу, напишу последнее что меня в нем полность разочаровало.когда он начал подходить к концу, он стал совершенно не выдавлеваемым из флакона тк он, флакон, круглый.тонак плотныйу и сосредотачиваться он на дне не собирается, пришлось откручивать крышку, и вытаскивать его кистью для теней, отвратительно.повтору нет конечно.
Randell 26 января 2022, 22:43
С дозатором не только вам не повезло, похоже, у них у всех такой дефект…
Мне до донышка еще далеко, но спасибо за предупреждение!
eueu 27 января 2022, 15:08
Для меня удивительно, насколько обманчивый дизайн флакона, он так и намекает, что средство там водянисто-невесомое, хорошо, что пост раньше прочитала, чем повелась на него
gentle_puh 07 февраля 2022, 07:01
Кисточку к нему точно не стоит покупать, плохое качество.
Ворс достаточно обычный, никакой магии в нанесении именно ей нет (хотя с родными тональным не пробовала), а вот пластик пожелтел через пару лет, как старые клавиатуры из двухтысячных, позор бренду