28.12.2020

Топ 2020: любимая декоративная косметика уходящего года

Привет всем, врываюсь в предновогодний флешмоб с последним вагоном) Долго думала, о чём же хочется написать, и в итоге получился вот такой немаленький Топ-2020 — новые для меня  средства, или же средства, проверенные временем — все они на данный момент составляют мою ежедневную косметичку в той или иной степени. Поехали)

База для макияжа: Becca «First Light Priming Filter»

Неизменный любимчик, к которому руки тянутся из года в год. У меня в мини-формате, так как продукт расходуется экономично, и полноразмер до окончания срока годности выпользовать скорее всего не успею. К тому же, бывает, я пробую другие базы, откладываю Бекку на какое-то время, но всё равно возвращаюсь к ней. Лёгкая текстура с мельчайшим шиммером отлично увлажняет и подсвечивает кожу, а нежно-фиолетовый оттенок на ура справляется со следами усталости на лице.

Свотч на руке

Эта база, что называется «и в пир, и в мир» — хороша и для ежедневного использования (комедонов или закупоренных пор от неё замечено не было, чего не скажешь, например, о базах на силиконовой основе), и для мероприятий — First Light Priming Filter продлевает стойкость макияжа и тона ложатся на неё не в пример лучше.

Свотч на руке

База скорее всего не подойдёт очень жирной коже, так как не матирует, а наоборот, увлажняет — вследствие чего может появиться жирный блеск, но мне настолько нравится эффект от неё, что мне, как обладательнице той самой кожи, легче промокнуть лицо матирующими салфетками. В общем, это любовная любовь)

Консилер: Tarte «Shape Tape» в оттенке «Light Sand»

Ещё один мастхэв моей косметички.Очень плотный, матовый консилер. Пигментированнее его ещё не встречала — перекрывает всё наглухо, за что и любим. Но подойдёт не всем — обладательницам тонкой и сухой кожи я бы его не советовала, ту же зону под глазами высушит нещадно, и в целом возможно будет выделяться.

Свотч на руке

У меня Shape Tape в светлом оттенке (обширная цветовая гамма — ещё один его несомненный плюс), так как покупала его ещё прошлой зимой с расчётом на бледное лицо, и при ежедневном использовании всё ещё не добила — он крайне экономичный (это видно по колпачку, давно попрощавшемуся с задорными фиолетовыми полосками). Тем не менее при нанесении тонким слоем он неплохо подстраивается под тон кожи, самофиксируется и не скатывается, поэтому использую его круглогодично с удовольствием.

Свотч на руке

На свотче наглядно видно, какой он пигментированный — и мне с жирной кожей Тарт заходит на ура, перекрывает все пятнышки от пост-акне, а пара капелек под глазами на хорошо увлажнённую кожу ластиком стирает синеву под глазами.

Корректор: Lancome «Effacernes Long Tenue» №02

Вообще-то это консилер, но в моей косметичке он выполняет функцию корректора — тёплый персиково-бежевый подтон отлично перекрывает синячки под глазами. Использую как соло, так и в паре с Shape Tape (когда недосып настолько очевиден, что нужна тяжелая артиллерия, что бывает очень часто).

Свотч на руке

Этой весной я повторила его, так как консилер у Ланком вышел очень удачный. Он в меру влажный, и немного подсвечивает зону под глазами, но не мигрирует и остаётся со мной весь рабочий день.

Свотч на руке

Пост-акне также под силу этому консилеру, но в отличии от Shape Tape, лучше накладывать его не под тональное средство, а точечно поверх — при первом способе он уплывает при непосредственном нанесении тона, поверх же ведет себя отлично (но лучше дублировать его финишной пудрой).

Тональное средство: Erborian «BB Creme Nude»

Открытие года (наконец-то и Даша дослоупочила до этого BB).

Свотч на руке

Это влажный, нежный крем, достаточно плотный для того, чтобы не растекаться на руке. Степень укрывистости — от лёгкой к средней, финиш поначалу матовый, но через 5-6 часов работы в помещении т-зона начинает блестеть. Что мне в нём нравится — так это то, как бархатно он ложится на кожу, будто бы увлажняя и напитывая её, как он подстраивается под оттенок кожи и как он сглаживает рельеф. ББ-крем не забивает поры и не провоцирует воспаления — из весомых минусов могу отметить только то, что до конца он не фиксируется, лучше закреплять его пудрой для более надёжного результата.

Свотч на руке: видно, как он сгладил рельеф на области нанесения и слился с тоном кожи

Правда, оценила я его не сразу — как приверженница более плотных тонов, перейти на менее кроющие средства вначале было сложно. Но с течением времени понимаю, что точечная коррекция недостатков и лёгкий тон на моём лице выглядят гораздо приятнее и живее, чем идеально ровное по тону, но с эффектом «маски» лицо. У меня миниатюра в натуральном-бежевом оттенке, пользуюсь ей с удовольствием.

Пудра: Mac «Studio Fix Powder Plus Foundation» в оттенке NC20

Отличная пудра, попробовала её первый раз около 5 лет назад, когда с кожей творился настоящий ад, и тогда она была настоящей палочкой выручалочкой, а спонж, идущий с ней в комплекте, давал хорошее покрытие при относительно (тогда) тонком слое. Сейчас она у меня в оттенке NC20 — нейтральном светло-бежевом.

Потом, решив немного проблемы с кожей, я перешла на минеральные пудры от Kiko Milano и на протяжении нескольких лет была вполне ими удовлетворена. Но этой зимой пудра от Mac снова попалась мне на глаза, в тот момент, когда мне срочно нужна была оная — и я поняла, что разница всё-таки, что называется, на лицо.

Свотч на руке: нанесение пальцем
Свотч на руке: нанесение пальцем

У неё шелковая, очень приятная текстура, невесомо разносящаяся по лицу. Пудра при этом даёт хорошее покрытие, которое можно варьировать от среднего до плотного, она неплохо матирует лицо, хорошо выравнивает текстуру, не подчёркивает сухость и шелушения. Но всё это при условии, если наносить продукт кистью — спонжем получается гораздо более плотное покрытие, которое с возрастом стало нравиться мне гораздо меньше.

Свотч на руке: нанесение кистью
Свотч на руке: нанесение кистью

Также пудра плотно спрессована, что делает расход крайне экономичным (на фото выше пудра спустя более чем полгода активного ежедневного использования). Заслуженно находится в моём топе-2020.

Румяна: Essence «The Blush» в оттенке №40 «Beloved»

Всё-таки удаются Эссенс румяна! Самыми любимыми на протяжении 5 лет были именно румяна их фирмы, правда в другом оттенке и уже снятые с производства. Это были в принципе единственные румяна, которые я добила до конца (хотя без лёгкого румянца я никогда не выйду из дома, но многообразие фирм и оттенков всегда заставляет пробовать что-то новенькое), поэтому это верный показатель их качества.

Свотч на руке: нанесение пальцем и нанесение пушистой кистью
Свотч на руке: нанесение пальцем и нанесение пушистой кистью

Так случилось и с новой версией — она немного отличается от моей любимой, ушедшей в небытиё персиково-лососевой, но всё также хороша по тх — это в меру пигментированные, мягкие, мелкого помола румяна с лёгким сатиновым сиянием, которые прекрасно ложатся на кожу, легко тушуются, и носятся весь день. Оттенок также удачен, на мой скромный взгляд — это свежераспустившийся розовый бутон, который чудно освежает лицо. По итогу задвинули все проф и люксовые румяна на полке.

Хайлайтер: «Dior Backstage Glow Palette» в оттенке №001

Про палетку я писала тут.

Общий свотч на руке
Общий свотч на руке

Всё-таки самые используемые мной хайлайтеры в течении последнего полугода — и для естественного макияжа, и для вечернего, и в качестве теней также подходит отлично. Компактная, удобная, многофункциональная)

Бронзер: «Dior Backstage Contour Palette» в оттенке №001

Ещё одна палетка бренда в моей косметичке, поселившаяся в ней этим летом. По описанию это палетка, состоящая из двух хайлайтеров и двух скульпторов, но по факту она состоит из светлой сатиновой пудры и трёх бронзеров разной степени насыщенности и текстуры.

На макрофотографиях при непрямом солнечном свете можно ясно разглядеть сияющие частички в двух верхних рефилах — на лице шиммера не видно, он очень мягко рассеивается и даёт просто холёный сатиновый эффект. Два нижних отсека полностью матовые.

Оттенки поближе:

Contour Light
Contour Light

Contour Deep
Contour Deep

Первые два оттенка словно шёлк, мягкие, не пылящие, с очень живым финишем. Contour Light тоже нравится, правда он чуть пылит, но обычно я стараюсь миксовать его с Highlighter Deep — для более сияющего эффекта, чтобы убрать излишнюю матовость. Contour Deep как бронзер совершенно не использую, он очень тёмный, пигментированный и рыжий — и по ощущениям, ложится суше всех, и немного залипает.

Общий свотч на руке, слева направо: Highlighter Light, Highlighter Deep, Contour Light, Contour Deep

В общем и целом, у бренда получилась очень классная штука — палетку удобно брать с собой, она компактная, цвета в ней можно миксовать, подстраивая под тон кожи, пудра очень удачная, и два средних бронзера тоже; единственный оттенок мимо меня — это Contour Deep, но и его я использую, просто для макияжа глаз. Но «Backstage Contour Palette» это не про контурирование от слова совсем, натуральную тень ей не сделаешь, по крайней мере представительницам славянской прохладной внешности — брать её нужно с полным отчётом в том, что она ну очень тёплая именно бронзирующая палетка)

Нюдовая палетка теней: Charlotte Tilbury «Luxury Palette Pillow Talk»

Про неё я тоже писала пост. Универсальная рабочая лошадка, если так можно сказать про палетку данного бренда, но с изюминкой, рука к ней тянется с завидной периодичностью. Когда я в ней, всегда спрашивают, что на глазах)

Яркая палетка теней для глаз: Natasha Denona «Mini Tropic Palette»

В эту малышку я влюбилась с первого взгляда, и сразу же поняла, что она точно будет моей) Безумно нравится цветовая гамма, шиммеры действительно невероятные по своей красоте. А вот с тх к сожалению не всё так гладко.

Оттенки поближе:

Zena
Zena

Общий свотч на руке, на подложку из bb крема
Общий свотч на руке, на подложку из bb крема

Если кратко — все оттенки насыщенно-пигментированные, наносятся легко, шиммеры пластичные и отлично раскрываются во всей красе, матовые — переносят цвет на все 110%, плотно спрессованы, но могут немного пылить. Все оттенки, кроме Tiger Lily — этот невозможный красавец, который наравне с Экзотиком и воодушевил меня на покупку, после первого использования засалился так, что для свотча мне пришлось его наносить в 4 слоя — и вообще стал пластилиновым. Теперь при использовании его приходится немного «рыхлить» синтетической кистью. В остальном же это безупречная палетка для творчества и ярких макияжей, могу иногда просто достать и любоваться ей) И вообще, Natasha Denona — долгожданное знакомство этого года.

Карандаши для глаз: Kiko Milano Intense Colour (№5,11 и 14 )

Просто классные, супер стойкие карандаш. Попробовав их у коллеги, не смогла удержаться от приобретения — в этой линейке очень вкусные оттенки, есть где разгуляться. Единственные карандаши, которые могут продержаться на моей слизистой несколько часов, обычно это 20, максимум 30, минут, в случае с другими кайялами.

Слева направо: №11,№14 и №5
Слева направо: №11,№14 и №5

Единственный минус — у них ощутимый расход, так как они очень мягкие и кремовые, подтачивать приходится часто. Карандаши быстро схватываются и фиксируются, работать с ними нужно быстро, но можно при должной сноровке использовать их и в качестве подложки. Прекрасные изумрудно-тиловый и густо-фиолетовый оттенки имеют отличные тх — ложатся ровно и без проплешин, насыщенно с первого раза. С синим не так всё радужно, для должного эффекта приходится ждать подсыхания первого слоя и наносить повторно — но за этот ультрамариновый оттенок я готова простить ему всё, он разбивает мне сердечко. Карандаши в макияжах (№05 и №14) можно посмотреть тут.

Средства для бровей: Карандаши Vivienne Sabo в оттенках №03 и №06 и гель для бровей Anastasia Beverly Hills «Clear Brow Gel»

Карандаши Vivienne Sabo:

Нашумевшие своё время карандаши, многое о них уже сказано. За несколько лет использования остались всё такими же отличниками. Данные карандаши пудровые, механические, с диаметром грифеля около 1 мм, и очень просты и понятны в использовании. Грифель у них в меру жёсткий, но хорошо разрисовывается после первого применения и отдаёт цвет в дальнейшем. При этом они не настолько насыщенны, чтобы с первой же линии задать брови графичность.

Свотч на руке: слева оттенок 03,плотное и мягкое нанесение; справа оттенок 06, плотное и мягкое нанесение
Свотч на руке: слева оттенок 03, плотное и мягкое нанесение; справа оттенок 06, плотное и мягкое нанесение

В них, в общем-то, хорошо всё — формула, упаковка, цена (даже более чем), расход — и даже линейку оттенков в этом году расширили, и по этому случаю теперь помимо 03 тёплого карамельного оттенка у меня имеется и 06 оттенок — более тёмный и холодный, нежели предыдущий, но всё еще не такой холодно-насыщенный, как оттенок 04. Классные!

Прозрачный гель Anastasia Beverly Hills:

Единственный продукт, на который не стала делать свотчи - прозрачный гель, он и есть прозрачный гель)
Единственный продукт, на который не стала делать свотчи — прозрачный гель, он и есть прозрачный гель)

Прозрачный гель для бровей является одной из самых насущных вещей в моём макияже. Цветные гели мне не очень подходят, с ними почему-то каждый раз на бровях выходит грязноватый эффект и слишком интенсивный цвет. А так как зарисовывать проплешинки и выравнивать форму бровей карандашами приходится всё равно, получается, что в таком случае брови идут впереди меня. Прозрачный же гель от Анастасии нравится тем, что он превосходно справляется со своей задачей фиксации волосков, и отлично работает в паре с пудровыми карандашами Вивьен Сабо. По затёртому состоянию тюбика можно догадаться о его экономичности, этому экземпляру в январе пойдёт третий год. Из плюсов также могу отметить удобную щёточку средства — она очень красиво выкладывает волоски на брови. Да и вообще, щёточки для бровей у Анастасии отменные. Периодически изменяю ему с гелями других фирм — но неизменно возвращаюсь к Clear Brow Gel.

Средства для губ: Fenty Beauty Gloss Bomb «Fu$$y» и Promakeup Laboratory Glass Up

Fenty Beauty Gloss Bomb:

Тот самый идеальный блеск для губ в идеальном оттенке. Я не преувеличиваю, серьезно — являясь ярой поклонницей матовых помад и тинтов, мимо него всё же пройти не смогла. Этот красавчик даёт умопомрачительный блеск, подходит своим цветом практически всем (кому нет — пока не встречала), не затекает в складочки губ и вдобавок к этому обладает хорошими ухаживающими свойствами.

Свотч на руке. Какой блеск!
Свотч на руке. Какой блеск!

У блеска ощутимо сладкая отдушка и нежный розовый оттенок. И это именно тот блеск, про который всегда спросят, что это за красавчик, и с которым всегда услышишь комплимент своим губам (в те редкие моменты без маски на лице). Ко всему прочему добавляется достойная стойкость и хороший объём продукта — в общем-то, у нас с ним взаимная любовь!

Promakeup Laboratory Glass Up:

Данное стекло я использую преимущественно для губ, хотя изначально брала его для экспериментов с глазами. Оно идеально подходит для этих целей, но такие арт-макияжи не очень удобны и носибельны в жизни, а вот на губы — идеально! Отменная стойкость, глянцевый плотный блеск без затеканий — никаких нареканий по тх.

Свотч на руке

Правда, он достаточно липкий за счёт своей вязкости и текстуры, но это ожидаемо, поэтому стараюсь не носить его с распущенными волосами)

Как смотрится стекло на глазах можно посмотреть тут, я использовала его в макияже с охристыми тенями. Отличник, особенно за свою стоимость — мне кажется, это полный аналог стекла от Мак.

Вот такой обширный список любимчиков этого года получился)

И хочется добавить пару фотографий для

новогоднего настроения, в которых задействованы практически все продукты из этого списка (вообще-то фотографии делались для предыдущего флешмоба shine bright like a diamonds, но настроение подвело, задумка не получилась, я с горя плюнула, перевела фото в чб и приурочила их к новому году), где к сожалению не увидеть переходов цветов и оттенков, зато, возможно, они дадут немного того самого волшебного настроения))

Всех с Наступающим, и до встречи в 2021! Ваша Даша

Tanserb 28 декабря 2020, 13:38
Замечательные фавориты этого года! Хайлайтер Dior очень красивый, палетки теней суперские! Спасибо, что напомнили про карандаш для бровей от Вивьен Сабо, тоже хочу его попробовать
TheRestless 28 декабря 2020, 22:21
Благодарю, что заглянули!) Обязательно при случае посвотчите карандаши Вивьен Сабо, долгое время я пользовалась люксовым аналогом от Анастасии, могу сказать, что качество лишь немного уступает последним, а стоят в 8-9 раз больше…
CoralTease 28 декабря 2020, 15:00
Прочла пост на одном дыхании, по делу и наглядно, почему именно эти продукты фавориты. Из совпадений у нас с вами любовь к палеткам Dior Backstage, как же хороши они!
TheRestless 28 декабря 2020, 22:23
Палетки Диор — украшение косметички, при всем, казалось бы, незатейливом дизайне, и очень универсальные инструменты, конечно
Спасибо за комплимент!)
fur_hat 28 декабря 2020, 17:29
Даша, последние фото просто космос какой-то. Очень красиво… хоть и в черно-белом варианте.
Да и в целом, пост прекрасно оформлен! И написано все хорошо. Без лишней воды.
У меня тоже есть фиолетовая база. Миниатюра. Ей почти год и я совершенно не понимала, что мне с ней делать. Эффекта особо не замечала. Но сейчас, в холодное время года прям зашло.
Очень хочу попробовать крем от Erborian и Promakeup Laboratory Glass Up. Обязательно осуществлю это в Новом Году)
Спасибо, что поделились своими фаворитами!)
TheRestless 28 декабря 2020, 22:32
Ох, большое спасибо! Я в таком плохом настроении эти фото делала, что чудо, что все-таки хоть что-то получилось (спасибо фотошопу и ручному фонарику, которым подсвечивала лицо
Фиолетовая база особенно хороша под плотные, быстро схватывающиеся тональные, она немного подсвечивает матовые тона и они красивее с ней выглядят. А уж в холодную погоду Бекка точно спасение! Но её надо распробовать, это точно)
Насчёт стекла — вот всеми руками и ногами за. Оно прекрасно, и очень бюджетно, что приятно, потому что с Маковским меня поддушивала жабка, ибо это явно не каждодневный продукт по своему назначению, а тут просто полный аналог, кмк) И в целом это приятная фирма с рабочими продуктами, уже 5 штучек разных у них купила, и все отличное!
fur_hat 29 декабря 2020, 00:12
А может, скинете цветное фото? Может, хоть в личку? Просто так интересно, что у Вас вышло. Люблю рассматривать. Тем более, уверена, «косяки» видите только Вы)))). Не настаиваю, но вдруг.....)))
Promakeup Laboratory вообще неплохой отечественный производитель. Я знаю у них масло уходовое для лица хорошее и базы под макияж. Румяна жидкие, скраб для губ… да как-то «есть краски в русских селеньях»
А Вам, что понравилось?
TheRestless 29 декабря 2020, 15:55
О, фотографии посмотрю на ноутбуке, возможно что-то не удалилось в порыве страсти
У Промейкап классные скульптор и хайлайтер, очень удачные. Ещё пробовала пудру на силике — но они все плюс-минус одинаковые, хотя по сравнению с аналогичной пудрой Никс у неё невесомо-тончайший помол) А ещё есть фиксатор (отхватила себе аж в 1,5 литровой версии), вот он нравится мне тем, что и скрепляет слои макияжа, и даёт эффект живого лица, и носится с ним дольше макияж) кстати и масло, и базы пробовала у них, были именно в работе — тоже отличные, но для меня большой расход/маленький формат, скажем так))
fur_hat 29 декабря 2020, 19:40
Хайлайтер надо будет заценить! Фиксатор заинтересовал. Полтора литра мне вряд ли надо, но попробовать хочу. А он сильно пахнет?
TheRestless 08 января 2021, 22:50
Что-то меня затянули новогодние праздники   Фиксатор пахнет очень нежным чем-то, цветочным и еле уловимым, и есть в гораздо меньшем объёме — просто на тот момент, когда я его покупала, большой объём и маленький стоили примерно одинаково и было выгоднее брать проф версию)) И наконец-то я добралась до стационарного компьютера и нашла фото в цветном варианте!
fur_hat 08 января 2021, 23:29
Обалдеть! У меня от восхищения глаза распахнулись и сон весь пропал   не знаю, какой косяк Вы имели в виду, но по-моему скромному мнению просто офигенно вышло. Просто нет слов. Очень красиво. И стильно. Видна рука художника.
А что у Вас такое на веках красивое?
А ещё у Вас потрясающая кожа. Ну, я говорила об этом.
TheRestless 09 января 2021, 00:18
Ооооой, спасибо   На веках тут mini breaker от Джеффри Стара, лиловый оттенок из Мини Тропик Наташи Деноны, поверх ещё Ловящая Зеркальных Карпов от Тамми, и стразы вместе с искусственным освещением конечно делают своё дело)) С кожей кстати пришлось поработать, ибо съёмка в полной темноте с подсветкой фонариком сказывается не лучшим образом на ней
fur_hat 10 января 2021, 19:02
Ох уж эти зеркальные карпы. Надо бы их взять, наконец...)
zha-smin 28 декабря 2020, 22:15
Боже Боже, Вы прекрасны🤤🤤🤤
TheRestless 28 декабря 2020, 22:23
Благодарю вас за комплимент
marishka06 28 декабря 2020, 23:38
Палетки Диор Backstage невероятно удачны и позволяют создавать массу вариантов макияжа.
Pillow Talk люблю нежно.
Тропик — восхитительно хороша!
Красивый и чётко структурированный пост, спасибо!
TheRestless 29 декабря 2020, 15:51
Спасибо! Согласна по всем пунктам
lillies 29 декабря 2020, 11:11
Вы просто красотка, все фото потрясающие
TheRestless 29 декабря 2020, 15:49
Благодарю вас ☺️☺️
Devinette 29 декабря 2020, 22:01
Последние фото умопомрачительные! Очень красиво и креативно))
TheRestless 08 января 2021, 22:51
Благодарю за столь лестные слова!)
Banki 05 января 2021, 14:55
Великолепные последние фото, хочется увидеть в цвете!))
И остальные фотографии поста тоже чудные, атмосферные и уютные
TheRestless 08 января 2021, 22:52
Спасибо большое, это очень приятно! Фото в цвете кстати скинула в комментарии чуть выше