06.08.2020

Фиксирующее средство в спрее M.A.C Prep + Prime Fix Lavender. Фотоотчет на примере двух тонирующих кремов

Фиксирующие спреи сейчас выпускают многие марки разных ценовых категорий, но наверное самый известный- это M.A.C Fix+. В ассортименте есть варианты для матирования, сияния, увлажнения, а также с разными ароматами. Мне досталась Лаванда.

Когда- то у меня уже был не совсем удачный опыт с подобным спреем, правда, от очень бюджетного бренда. Средство тогда настолько мне не понравилось, что я долгое время игнорировала подобные продукты и пользовалась термальной водой или ухаживающими увлажняющими спреями.

Производитель обещает легкое средство на водной основе, способное закрепить макияж, успокоить и освежить кожу. Все заявленные свойства/ преимущества:

• не вызывает появление акне
  • протестирован офтальмологами и дерматологами
  • увлажняет, успокаивает и освежает кожу
  • закрепляет макияж и продлевает его стойкость до 12 часов

Распылять с расстояния 30 см перед или после нанесения макияжа.

M.A.C Prep + Prime Fix

Упаковка с очень удобным распылителем, который надежно блокируется. Для разблокировки нужно повернуть крышку до щелчка.

M.A.C Prep + Prime Fix

Средство жидкое как обычная вода, только имеет легкий аромат лаванды. Выветривается он за считанные секунды, я его чувствую только в момент распыления.

Дозатор поначалу пытался плеваться, но быстро разработался и стал выдавать облачко из капель среднего размера. У термальной воды из баллона распыление более мягкое в сравнении с Prep+ Prime.

Для тестирования способностей спрея я выбрала два легких тональных средства, у которых слабой стороной является стойкость- Dolce&Gabbana Millennialskin On-The-Glow Tinted Moisturizer SPF 30 и «Совершенство обнаженной кожи» Decollete, Л'Этуаль. На первый у меня есть отдельный пост.

"Совершенство обнаженной кожи" Decollete, Л'Этуаль  и Dolce&Gabbana Millennialskin On-The-Glow Tinted Moisturizer
«Совершенство обнаженной кожи» Decollete, Л'Этуаль и Dolce&Gabbana Millennialskin On-The-Glow Tinted Moisturizer

Оба средства очень легкие и малопигментированные, придают коже живой финиш на грани с влажным сиянием. Стойкость без деформаций в условиях летней жары- примерно четыре часа. Напомню, у меня жирная пористая кожа с куперозом и склонностью к раздражениям.

Далее я размещаю своеобразный фоторепортаж, в котором запечатлела состояние макияжа до и после распыления фиксирующего спрея на протяжении нескольких часов. Цветовая температура может меняться из-за разного времени суток. Все фотографии сняты у окна при естественном освещении.

Кожа с уходом, с M.A.C Prep+ Prime, с тоном Millennialskin
Кожа с уходом, с M.A.C Prep+ Prime, с тоном Millennialskin

На кожу с уходом распыляю немного спрея, никаких специфических ощущений при этом не испытываю. Визуально состояние кожи не меняется, просто она становится влажной на пару минут, пока средство не исчезает с ее поверхности, оставив очень тонкую чуть липковатую пленочку. Как только исчезает визуальная влажность я наношу тон при помощи спонжа. Распределяется тон отлично, ложится равномерно и без залипаний. Но тут стоит уточнить, что крем и сам по себе довольно беспроблемный в нанесении, так что заслугу спрея сложно выделить.

Тон через 15 минут после распыления Fix+, через четыре часа, через семь часов
Тон через 15 минут после распыления Fix+, через четыре часа, через семь часов

Затем я распыляю Prep + Prime уже поверх тона. Деформация покрытия не происходит, капельки не образуют бреши и быстро исчезают с поверхности кожи. Поначалу финиш приобретает чуть больше влажности, но в течение четверти часа возвращается в исходное состояние.

Тон сразу после распыления
Тон сразу после распыления

Тон отлично пережил порог в четыре часа носки под палящим солнцем, даже на приближенных снимках я не обнаружила изменений в покрытии. После семи часов носки ( я не использовала матирующие салфетки на момент тестирования спрея) макияж стал терять первоначальную свежесть и равномерность. Вывод: Prep + Prime продлил жизнь мэйку на три часа. Довольно неплохо, с учетом почти сорокаградусной жары.

Тон "Совершенство обнаженной кожи" Decollete через 15 минут после распыления Prep + Prime, через четыре часа, через семь часов.
Тон «Совершенство обнаженной кожи» Decollete через 15 минут после распыления Prep + Prime, через четыре часа, через семь часов.

На коллаже выше я собрала те же временные промежутки только с кремом от Л'этуаль Decollete. Действия те же: распыление поверх ухода, нанесение тона, распыление спрея поверх тона и последующее отслеживание состояния покрытия до демакияжа.

Prep + Prime сдружился и с этим тональным, не деформировал целостность мэйка и продлил его стойкость. Изначально, тон в чистом виде держится без изменений около пяти часов. После распыления спрея отличное состояние длилось около девяти часов. Я успела сфотографировать его через семь часов носки, потом уже стало темнеть и моя камера не способна на четкие снимки в сумерках.

Через семь часов после распыления Prep+ Prime на Decollete, Л'Этуаль
Через семь часов после распыления Prep+ Prime на Decollete, Л'Этуаль

Для чистоты эксперимента, во время тестирования спрея Prep+ Prime я не пользовалась базами и праймерами, финишными пудрами, матирующими салфетками и пр. дополнительными средствами.

Действие спрея в качестве закрепителя макияжа мне понравилось. Он действительно продлевает жизнь покрытию, при этом никак не влияя на финиш.

Также я распыляла его поверх слоеного пирога из минеральной декоративной косметики- праймер+основа+ финишная пудра. Обычно такое комбо на пористой коже выглядит очень гротескно, придавая ей грубость и усугубляя рельефность. Спрей помогает слоям схватиться друг с другом и быстрее усесться на коже, благодаря чему они становятся похожими на обычный матирующий тон.

Что касается уходовых свойств, мне сказать нечего. Моя кожа не испытывает проблем с увлажнением благодаря отлаженной системе постоянного и дополнительного ухода. Поэтому я и не вижу от спрея увлажнения или успокаивающего эффекта. Освежающее свойство очень похоже на эффект от термальной воды или подобных спреев на основе мочевины.

Но, в любом случае, средство мне понравилось. Продолжаю им пользоваться на постоянной основе с минеральной декоративкой и двумя заявленными в посте тонами.

Цена: 2200 рублей за 100 мл

MAC Prep+Prime Fix +

MAC Prep+Prime Fix +

32 отзыва

dfgbhnj 06 августа 2020, 14:26
Спасибо за очень наглядный пост! Как думаете, если наносить спрей под тон, он может сгладить мелкие шероховатости или шелушения для последующего нанесения тона, или для этого лучше купить отельную базу?
Mandy_Lane 06 августа 2020, 14:36
Мелкие шелушения сглаживает и смягчает однозначно. После чистки у меня появились суховатые участки по линии нижней челюсти (вообще проблемное место из-за длинного пушка), но после спрея кремы ложатся хорошо ( я тогда наносила классическую версию Double Wear). Но если вам нужна только база и в фиксации макияжа не нуждаетесь, лучше взять именно увлажняющую базу на мой взгляд.
dfgbhnj 06 августа 2020, 14:46
Фиксация не помешает, так что стоит попробовать) Хорошо, что этот спрей есть в мини-формате на пробу. Больше спасибо Вам за ответ)
Mandy_Lane 06 августа 2020, 14:48
Вам спасибо за внимание! Думаю, действительно стоит попробовать маленький флакон
wonderwall 06 августа 2020, 16:41
Очень достойно показали и рассказали! Такой обзор я и ждала!
У меня ни разу не было фиксирующего спрея, всегда казалось, что это только для визажистов, которые делают полноценный макияж для мероприятий или фотосессий. Но в последнее время замечаю, что многие стали пользоваться ими и в обычной жизни.
Mandy_Lane 06 августа 2020, 17:06
Большое спасибо!
Такие средства очень актуальны для жирной кожи, когда все кремы текут через пару часов. Да и макияж минеральными сухими продуктами быстрее усаживается после распыления. Мне очень понравилось, наверное к концу лета флакон полностью опустеет
Kristina_ananas_mood 06 августа 2020, 17:09
Хороший пост. Все наглядно и подробно. Вы — молодец
Mandy_Lane 06 августа 2020, 17:29
Спасибо! Старалась показать продукт максимально наглядно
Kristina_ananas_mood 06 августа 2020, 17:31
У вас это хорошо получилось!
Mursilka 06 августа 2020, 22:42
Спасибо за подробный пост  .
Mandy_Lane 06 августа 2020, 23:03
Вам спасибо за внимание!
Masha87 07 августа 2020, 01:16
Отличный пост 🌸
мой любимый фиксатор🙂
Mandy_Lane 07 августа 2020, 09:20
Спасибо! Спрей действительно работает, мой внутренний скептик повержен)
Lisita55 07 августа 2020, 06:38
Спасибо за подробный прекрасный пост, Вы меня убедили — у меня он уже год стоит, не знала, что за зверь. Как Вы красиво и подробно все описали! Завтра утром рискну. Еще раз, пост Ваш — загляденье!
Mandy_Lane 07 августа 2020, 09:31
Вот это выдержка у Вас! Стоит попробовать, полезная вещь простаивает без дела)
Frankie_Stein 08 августа 2020, 00:52
Отличный результат!
Я этот спрей пробовала в корнере марки, мне им консилер закрепляли, который скатался через 15 минут, но это не вина спрея. По ощущениям он мне понравился.
Mandy_Lane 08 августа 2020, 10:04
Я так поняла, что не на всех срабатывает этот фиксирующий эффект и средство действует как обычный тоник или термальная вода