16.02.2020

Песка пустыни в тающей игре – Chanel Éclat Du Désert Illuminating Powder

Этой весной у Шанель вышла красивая коллекция, посвященная пустыне. И сегодня предлагаю познакомиться поближе с довольно неоднозначным и немного удивившим меня продуктом — Chanel  Éclat Du Désert Illuminating Powder.

Я с интересом ждала выхода коллекции, и заранее решила, что, скорее всего, возьму оба лака и хайлайтер. Когда же коллекция поступила в продажу, в магазины заехать времени не оказалось. Хайлайтеры у марки в последнее время выходят очень красивые и удачные, а прошлая весна, кажется, не оставила равнодушным никого. Конечно же, свою роль сыграл отзыв Темпталии – она характеризует хайлайтер Èclat Du Desert как нежный теплый персик. Самый подходящий вариант для лета. Впервые в жизни покупка была сделана без затеста вживую.

И вот «сияние пустыни» у меня в руках. Давайте смотреть!

Хайлайтер находится в картонной коробочке, которую на всякий случай показываю:

На торце – название продукта:

Состав поближе, если интересно:

Продукт закрыт черной защитной мембраной.

Укомплектован кистью:

Поверхность продукта повторяет рельеф песчаных дюн:

Продукт в рефилле выглядит гомогенным без отдельных шиммерных частиц. Его поверхность излучает ровное сияние без вспышек ярких искр:

На солнце становится персиковым:

Теплый песок:

А теперь пора показывать свотчи.

Но вначале их нужно сделать. Соответственно набрав продукт.

И что же оказалось – продукт очень мягкий, шелковистый на ощупь и очень рыхлый. Прикосновение пальца и кисти разрушают поверхность буквально на глазах. Волоски кисти как бы «вспахивают и боронят» поверхность хайлайтера.

Соответственно, продукт пылит. И еще как пылит! Особенно при наборе родной кистью. Хотя сама по себе она вполне рабочая, как и у всех хайлайтеров Шанель.

Решила для наглядности во второй день поставить хайлайтер на черный фон. Посмотрите, что происходит вокруг после набора родной кистью. Песок летит, того гляди, задует самум)

При наборе продукта на палец и попытке немного надавить на поверхность хайлайтера ощущается непривычно податливая рыхлость, палец легко погружается «в песок».

Свотч на пальце:

Обратите внимание на подушечку пальца в профиль. На кожу налипают довольно крупные комочки:

А вот поверхность дюны после двух использований:

Нет, не засаливается. Но пустыня начинает превращаться во вскопанное поле.

Дальше будут свотчи на руке.

Нет сравнительных свотчей с хайлайтером из Рождества, после долгих колебаний не стала брать прохладный для меня оттенок. Но при затесте в магазине рождественский персик на пальце и на руке значительно холоднее дюны. Выглядит в сравнении белым, а дюна – теплым розово-персиковым. Я поначалу решила, что дюна подойдет в основном для лета и загара.

Свотчи на руке нейтральное дневное освещение. Хайлайтер кажется невидимкой:

Прекрасно ложится на кожу, великолепно растушевывается, скользит, смотрите, как он гладко лег в каждую складочку рельефа тыла кисти, нисколько не подчеркивая неровностей и шероховатостей:

Совсем теплый персик, правда:

В первый раз на лицо я нанесла хайлайтер родной кистью довольно легким движением.

Примерно с такой же силой (не сильнее) я прикасаюсь к ярким блестящим метеоритам Goldenland.

И вот что получилось (фото в комнате дневное освещение):

Неожиданно яркий и неожиданно холодный розовый оттенок с уходом в белый металл, это скорее похоже не на королеву пустыни, а на Аэлиту из космоса. Помада бежевая теплая, видите, что хайлайтер в дуэте с ней выглядит немного инородно?

В следующий раз старалась нанести как можно деликатнее. Сложно добиться баланса между видимостью на фото и реальной жизнью, но обычно для фото я добавляю, рассматриваю результат, и наслаиваю, наслаиваю… А здесь стараться наслаивать не нужно)

Далее наносила кабуки из натурального ворса. Ввиду пыления делаю так: прижимаю кисть к поверхности хайлайтера легким придавливающим движением в небольшой точке, аккуратно отрываю кисть, прижимаю к коже в паре точек, потом растушевываю.

Можно наносить и синтетической кабуки, хайлайтер очень послушный.

При легком прикосновении можно получить тот самый заветный персиковый оттенок, но игра солнечного света может все равно превратить его под определенным углом в станиолевый отлив и охладить. При электрическом освещении это не происходит.

Вот нанесен деликатнее:

Здесь можно рассмотреть, как лежит хайлайтер на коже:

В морозный вечер на улице

Не могу назвать покупку неудачной, но хайлайтер, во всяком случае для меня, не чисто летний, а скорее весенний. Да и на зиму отлично подойдет. Как раз в день получения покупки нас решила для приличия хоть на пару дней поприветствовать зима, снежной морозной погоде холодно-розовое сияние вполне созвучно.

Хотя при желании хайлайтер можно нанести очень тонким слоем, тогда он не перекроет подтон кожи, и на теплой коже будет выглядеть теплым персиком. Если солнце не сыграет коварную игру)

По большому счету, продукт следовало бы протестировать и летом, но он может исчезнуть из продажи, поэтому постаралась показать сейчас, чтобы помочь определиться с покупкой.

Пока что для меня более универсальным хайлайтером Шанель на лето остается Rosy Gold.

Вес: 11 г.

Страна-производитель: Франция.

Цена: 3652 по VIP-карте.

Оценка: за несоответствие оттенка ожидаемому снижать оценку не могу. Но за пыление и почти что саморазрыхление сниму балл. Можно было бы снять еще полбалла за стремительный расход. Или же, наоборот, прибавить для участников Проджект Пен). Итого 4.

Всем весеннего настроения и удачного обновления косметичек!

Yulia Chentsova 16 февраля 2020, 02:21
Марианна, спасибо огромное за пост! Смотрю на этот хайлайтер и понимаю, что мне дико жаль, что он до меня не дошел( Очень нравится его сияние. Я бы такой красоте ни за что бы снимать не стала. Чувствую пропустила очередного любимца. Ну что ж… Может не судьба. Мне безумно понравилось нанесение родной кистью, так гладко и ярко, чудо просто. Поздравляю с покупкой, Вам идет!
marishka06 16 февраля 2020, 21:52
Юля, рада вас видеть!
Не переживайте, онлайн хайлайтер точно есть, так как я сверяла цену (чек выбросила). Так что заказать можно.
Я поэтому и заказывала хайлайтер и лаки до прихода коллекции вживую — боялась, что раскупят, а времени попасть в магазины не было.
К нам пришло очень мало хайлайтеров, бронзеров и лаков. Mirage раскупили сразу, Daydream еще есть.

Вам, думаю, такой оттенок подойдет, а лежит на коже хайлайтер превосходно!
Я почитала комментарии и, думаю, наверное, я к нему несправедлива, сниму полбалла) мне сложно показать на фото, но вокруг кисти прямо облачко микропыли образуется при проведении туда-сюда, все же странновато немного. Повторяюсь, на свойствах продукта на коже это не отражается.
В любом случае, думаю, вам этот хайлайтер необходим для коллекции)
Так что я рада, что пост помог определиться!
Спасибо за поздравления!
Yulia Chentsova 17 февраля 2020, 23:11
Спасибо, Марианна. Я почти знаю уже где мне его найти даже оффлайн. Думаю, если сладится, обязательно возьму в коллекцию)))
marishka06 19 февраля 2020, 01:01
Желаю удачи!
Jennie_Gerhardt 22 марта 2020, 18:22
Нашли хайлайтер и даже пост написали, молодец!
А что же вы заблокировали меня за мое мнение об этом хайлайтере в своем посте? Или существует только ваше мнение? Реакция даже не на критику, а на просто мнение, отличное от вашего, — это просто за гранью. В ваших постах вас можно только хвалить? Вы со всеми так поступаете? Но зато вы будуте комментировать посты других авторов и там я буду оставлять свои комментарии к вашим постам)))
Прошу прощения у автора, но я хочу, чтоб общественность знала, что Ченцову против шерстки гладить нельзя.
Коммент, конечно, удалят, но он будет не последним. А теперь, можете жаловаться, Ченцова.
marishka06 22 марта 2020, 22:39
Что вы, я никогда не удаляю коментарии, не всегда успеваю отвечать, это да. Помню, что вам не успела ответить ранее, за что прошу прощения. Но за всю мою жизнь здесь я ни одного комментария не удалила.
Yulia Chentsova 23 марта 2020, 00:25
Девушка, Вы явно что-то спутали. Я Вас не блокировала, можете пойти и проверить, если не лень, конечно. Я заранее прошу прошение у автора и администрации за оффтоп. Не нужно вводить общественность в заблуждение.
aquagirl 16 февраля 2020, 09:46
Марианна, соскучилась по вашим постам!
Косметиста удивительное место, я давно не смотрю в сторону корнера Chanel (консультанты отбили всё желание, были неприятные истории с этим связанные), но ваши с Юлей посты не оставляют выбора. Непременно хочется приобрести что-то из новой коллекции ) Например, этот хайлайтер.
marishka06 16 февраля 2020, 22:07
Светлана, рада вам!
Я сама соскучилась по полноценному общению здесь, но времени катастрофически не хватает, особенно на фотографирование, так как в выходные куча дел, а в течение недели я допоздна на работе. Многое с осени в черновиках. И кое-что интересное сейчас в пути) Обязательно покажу!
Шанель когда-то была любимой маркой. И сейчас я рада, что вновь уношу из корнера интересные удачные покупки, например, тени из Рождества, тени-топпер Penombre из коллекции Black&White.
Хайлайтер отлично ложится, но металлический розово-белый отлив оказался неожиданным сюрпризом…
А вам он отлично подойдет!
Exquisite 16 февраля 2020, 09:46
Не смотря на то, что хайлайтер пылит, мне нравится его холодный блик и цвет. Несомненно, надо тестировать перед покупкой, если к нам он доедет) Марианна, спасибо за пост🌹
marishka06 16 февраля 2020, 22:13
Ольга, спасибо, рада, если пост помог определиться!
Я помню первый пост о Дюне и недоумение в связи с появлением холодного розового отлива, уходящего в слепящий белый.
Кстати, пост тот я увидела после покупки. Но когда тестируешь на себе — удивляет, откуда же это)
Хайлайтер с секретом)
А так, наверное, было бы скучно.
В любом случае, очень интересная светоотражающая формула!
KatyK 18 февраля 2020, 02:16
Да)) это писала я)). Согласна с каждым Вашим словом в посте!. Вы ещё раз подтвердили финиш этого продукта. Я понимаю Ваше недоумение увидев финиш в теплом макияже. Сейчас я его наношу так же как и Вы, легчайшими прикосновениями, без наслаивания.
marishka06 19 февраля 2020, 01:29
Екатерина, рада, что Вы зашли сюда!
На момент чтения Вашего поста как раз забрала покупку из магазина, успев вживую протестировать Дюну лишь на руке. Еще подумала, что вероятно, буду использовать хайлайтер больше в качестве летних румян, так как в сравнении с Metal Peach на руке Дюна оказалась заметно темнее.
Ваш пост вверг меня в недоумение, откуда же тут взяться холодному бело-розовому сиянию.
И вот те раз! Причем я нанесла продукт обычным движением, не наслаивая особо.
Оказалось, вид на лице кардинально изменяется в зависимости от освещения, даже при минимальном нанесении в глубине комнаты персик, а при попадании на свет из окна — уже розовым серебром может сверкнуть.
Очень интересно, как будет выглядеть летом на солнце на загорелой коже!
KatyK 20 февраля 2020, 10:06
Марианна, спасибо Вам за развёрнутый комментарий! Я сегодня нанесла этот хайлайтер на шею, и увидела просто шикарное объёмное(!) тёплое сияние! Хайлайтер очень красив. Только в тайне я таки мечтаю о 30 rosy gold.
marishka06 22 февраля 2020, 09:59
Я еще не пробовала на шею наносить. Обычно это уже ближе к лету. Обязательно попробую!
Elenina87 16 февраля 2020, 12:32
Красивый хайлайтер, Марианна!
Видимо с Рождеством у них совершенно разные формулы — рождественский наоборот очень скудно набирается и совсем не пылит — как слегка масляный. Но финиш у него тоже холодный, металлический. Что за обманщики такие?🙈
marishka06 19 февраля 2020, 01:43
Лена, рада Вам!
Да, хайлайтер очень красивый, неспроста именно он — стар-продукт коллекции.

А мне кажется, что именно начиная с Рождества используется совершенно новая формула, приближающая текстуру к кремовой и придающая металлический финиш.
Metal Peach я много раз тестировала на себе, так как долго колебалась, в итоге не купила, решила, что слишком холодный для меня.
Текстуру хорошо помню, да, маслянистая она.
А Дюна тоже не очень сухая, растушевывается почти как кремовая текстура, а пылит не за счет сухости, а скорее за счет рыхлости. Вроде и спрессована, но частицы как бы плохо между собой сцеплены, и при нанесении на палец как бы приклеиваются к коже комочками, а кисть «взрыхливает» поверхность.
Воможно, и последующие выпуски будут иметь «фишку» в виде металлического финиша.
Elenina87 19 февраля 2020, 16:18
Посмотрим, чего там ещё напридумывают в этом Шанель)
marishka06 22 февраля 2020, 10:01
Да, любопытно, на что будут похожи следующие выпуски)
Devinette 16 февраля 2020, 16:25
Мне на вас понравился хайлайтер! Оформление красивое, жаль, что быстро исчезнет рисунок.
А на счет пыления, ну, так пустыня же, пески😅
Главное, что на лице дает красивый блик
marishka06 19 февраля 2020, 01:52
Devinette, спасибо за внимание к посту!
Оформление очень красивое и необычное, вроде природные ландшафты в объеме еще не выступали в качестве оформления.
Вполне возможно, текстура тоже подобрана специально!
Сам по себе блик и то, как хайлайтер лег на кожу — просто чудо!
Modagold 16 февраля 2020, 17:51
Вы его отлично показали! Меня приятно удивило, как удачно бренд передал этот «пустынный песок» в продукте. Вроде гладко спрессован в коробочке — настоящие песчаные барханы. Но легко разрыхляется, тоже как песок. По цвету точно пустыня, персиково-желтовато-розоватый. На лице превращается в стекло, прозрачно-серебристое и гладкое, которое, собственно, делают из песка.
RitaMix 17 февраля 2020, 00:04
Ой, как же здорово вы его описали, сравнивая с песком и стеклом
marishka06 19 февраля 2020, 02:10
Modagold, спасибо Вам, рада, что удалось информативно показать продукт, в комнате некоторые моменты снимать сложнее, чем вне помещения.
Меня по промо этот хайлайтер сразу привлек к себе, решила, что это будет действительно удачный и интересный продукт.
Шанель великолепно удалось передать ощущение путешествия в пустыню!
Да, пожалуй, текстура подобрана специально, раз она у многих вызвала дополнительную ассоциацию с песками.

Вы очень точно охарактеризовали финиш хайлайтера на лице — стеклянный! И какая интересная мысль о связи с частицами кварца!
cocorrector 16 февраля 2020, 18:04
Марианна, спасибо за пост! Хайлайтер красавец, вы, как всегда, прекрасны
marishka06 19 февраля 2020, 02:16
Ольга, спасибо, рада Вам!
Всегда очень приятно слышать Вашу оценку моих трудов!
Хайлайтер прекрасен и лежит на коже идеально, хоть и преподнес неожиданный сюрприз)
С секретом он оказался!
Думаю, что многих именно такой эффект обрадует и станет дополнительным плюсом.
BeautyAudit 16 февраля 2020, 18:47
Спасибо за такой подробный рассказ, как будто мы вместе его свотчили и наносили!
У меня план по сияющим продуктам уже перевыполнен, поэтому к покупке не рассматриваю, и оттенок, несмотря на свою коварность, все же ближе к теплому персиковому, а такие на мне уходят в оранжевый и теплеют еще больше. Даже при очень активном нанесении я не увидела диссонанса с теплой помадой, возможно камера не захватывает тот самый холодный розовый блик (или настройки моего монитора)?
В общем прекрасный хайлайтер, пусть доставляет удовольствие!
marishka06 19 февраля 2020, 02:46
Ира, спасибо большое, очень рада, что пост понравился! Внутри помещения такие продукты снимать сложнее, чем вне его. Но у нас как раз на два дня зима до -12с случайно приключилась)
Да, возможно, если на твоей коже в оранжевый идут, и с этим может то же самое случиться. Полагаю, именно так произошло с Темпталией, откуда взялся теплый персик.
Тут, вероятно, еще не только от самой по себе освещенности зависит, но и от угла падения света и от гладкости рельефа кожи.
На руке такого нет.

Я при увеличении фото холодный бело-розовый отлив хорошо различаю на первых трех фото Можно было еще сильнее наслоить для наглядности, но в жизни это чересчур. Могу сделать и такие фото.

Не могу сказать, что тут явный диссонанс на фото, кричащий о несоответствии оттенков и температур, просто я привыкла с розоватыми хайлайтерами немного другие помады носить, более розовые или коралловые.

Сияторов становится все больше, уже давно следовало бы прислушаться к голосу разума и ввести жесткие ограничения на покупки, но трудно не обращать внимания на красивые новинки, о которых потом жалеешь, когда они уже везде раскуплены)
Хайлайтер прекрасен, хотя в жизни оказался не таким, как я его себе представляла.
Конечно, носить буду с удовольствием, и не только летом, как изначально планировала.
BeautyAudit 22 марта 2020, 17:32
А вот сейчас пересмотрела фото, и после поста Юли о них, подумала, может и надо заказать! Летом ведь будет чудесно смотреться!
manuka_honey 16 февраля 2020, 20:20
Какой необычный! Действительно, на руке персиковый, а на лице чуть ли не серебристый! В любом случае, как лежит на коже, понравилось. Особенно при интенсивном нанесении
marishka06 19 февраля 2020, 02:55
Даша, рада Вас видеть!
Дюна ложится на кожу действительно безупречно, идеально гладкая поверхность, создавая эффект идеально гладкого сияющего блика.
Интенсивность нанесения — это уже на любителя. Кстати, тут на первых фото не интенсивно нанесен, а обыкновенно. На последних фото — едва-едва, чтобы добиться золотистого персика. А если интенсивно наслоить — это будет именно то самое сияние, видимое из космоса)
Безумно интересно, что же за эффект получится летом в пляжных и отпускных образах!
RitaMix 17 февраля 2020, 00:03
Марианна, все-таки он красивый  ! Я такие хамелеонистые оттенки очень люблю. Немного смущает текстура, вы ее, кстати, прекрасно показали. Я частенько люблю хайлайтеры наносить прям пальцем, а с этим, похоже, такой финт не пройдет (?)
marishka06 19 февраля 2020, 03:10
Рита, рада, что Вы заглянули!
Хайлайтер — тот еще хамелеон, такие продукты всегда весьма интересны.
Текстура своеобразная, не могу сказать, что она очень сухая, и пылит не за счет этого.
Текстуру какая-то разрыхленная, хотя и мелкодисперсная, но рыхлость присутствует, частицы как бы неплотно связаны между собой, за счет этого пылит при наборе на кисть, в тоже самое время частицы как бы прилипают одна к другой, образуя микрокомочки (видны на пальце) и переносится так на кожу, увеличивая расход.
Я пальцем наносить хайлайтеры не привыкла, потому что пальцем сложно растушевать.ю хорошо. А тут обязательно нужно растушевывать границы, иначе зона нанесения хайлайтера может выглядеть белым пятном, особенно на фото.
Blake 17 февраля 2020, 08:26
Очень нравится дизайн и оттенок, но мне кажется, что он ну очень блестящий, на мой вкус)
marishka06 22 февраля 2020, 11:34
Аня, рада, что вы заглянули!
Дизайн хайлайтера — это украшение всей коллекции.
Оттенок приятный, но наносить нужно очень легким прикосновением. В магазине
не выглядит таким блестящим, а в жизни на солнце его девиз «сиять так сиять»!
Я тоже не привыкла в повседневной жизни выглядеть как на первых фото)
SoftShimmer 17 февраля 2020, 20:22
Довелось потестировать его в магазине и тоже отметила тогда, что он очень пылит, ну и слишком деликатный он для меня. Но в целом на Вас смотрится хорошо, мне понравилось.
Хайлайтеры из основной коллекции мне больше приглянулись, хотя тоже в отрыве от бренда смотрятся как-то дёшево что-ли из-за обилия блёсток.
marishka06 22 февраля 2020, 13:45
Наталия, рада Вас видеть!
Вот с сюрпризом этот хайлайтер — вроде бы и деликатный, и вдруг как заблестит
Спасибо, приятно слышать, что понравилось!
В хайлайтерах из постоянной коллекции действительно блестки довольно яркие вспыхивают, но в летних макияж неплохо смотрятся.
Cypre 18 февраля 2020, 10:16
Красив! И пост чудесный — подробно, интересно, и почему то ощущение праздника…
marishka06 24 февраля 2020, 11:13
Оксана, спасибо!
Да, хайлайтер красивый, как и вся коллекция!
Если даже не праздник, то ощущение весеннего обновления с покупкой точно появилось!
best_i_ya 18 февраля 2020, 12:56
Марианна, вы вернулись))
Люблю ваши обзоры и то, как вы точно, чётко и до мельчайших подробностей описываете и показываете косметику. Как будто сама его попробовала
Мне очень понравилось интенсивное нанесение (люблю именно холодный отблеск в продуктах), такой однородный слой, который очень лояльный к текстуре кожи. Очень красиво
marishka06 24 февраля 2020, 13:37
Оксана, рада вас видеть!
Надеюсь, весной будет времени побольше, я соскучилась по полноценному общению на Косметисте)
Спасибо вам, рада, что удалось хорошо показать продукт!
Ложится на кожу хайлайтер превосходно, блеск очень красивый и ровный. Любителям холодного блеска он обязательно понравится!
Diana-Nathalie 22 февраля 2020, 00:17
Ранее даже не смотрела на него. А тут прямо понравилось))
marishka06 24 февраля 2020, 13:48
Наталия, рада вас видеть в этом посте!
Мне этот хайлайтер по промо сразу понравился, а в жизни он еще красивее, но с сюрпризом!
Diana-Nathalie 24 февраля 2020, 16:26
Три нижние фотографии — он очень хорош. Не придраться.
Frankie_Stein 22 февраля 2020, 19:03
Марианна, как же красиво хайлайтер лежит на вашей коже!
Он — одинаково прекрасен и при легком, и при интенсивном нанесении.
marishka06 24 февраля 2020, 13:51
Эрика, рада вас видеть!
Спасибо за такие приятные слова!
Хайлайтер великолепно ложится на кожу, и вот такой многоликий он оказался!