12.08.2019

Базовый уход за кожей. Увлажнение. Дорого VS Дёшево

Свой уход я делю на базовый и дополнительный. К базовому относится всё, что я делаю с лицом каждое утро и каждый вечер. К дополнительному отношу маски, скрабы, обёртывания, точечные средства. Также картина моего ухода меняется в зависимости от сезона.

Сегодня я хочу показать вам уходовую косметику для лица, направленную на поддержание хорошего состояния кожи. На увлажнение, защиту, восстановление баланса. Эту схему я использую вне зависимости от сезона. В холодный период к средствам добавляются кислоты-витамины и другие активные ингредиенты. Летом мне хватает такого набора средств без введения каких-либо дополнительных активов.

Чтобы пост был максимально полезным для всех, я решила сделать его в стиле рубрики «дорого-дёшево». Каждому более дорогому средству своей рутины я подберу более дешёвый аналог. Помним о том, что «дорого-дёшево» понятие растяжимое, поэтому прошу не слишком привязыватьсяк этому термину.Поехали!

Исходные данные:

Мне 29 лет. Прыщи давно побеждены, хотя акне было поздним. Рельеф кожи выровнен, подкожники в далёком прошлом (спасибо кислотам! пост о них есть в блоге, наберите в поиске noreva exfoliac. Результаты были превосходными!). В целом, состояние кожи сейчас меня более чем радует. Она — ровная, гладкая; не сухая и не слишком жирная. Есть расширенные поры и чёрные точки на носу. Немного расстраивают носогубные заломы. В общем, я спокойно могу «выйти в люди» без тонального крема и даже получить комплименты по поводу ровной кожи. Но с тоном — кожа, конечно, выглядит однородной, здоровой, сияющей, да и чёрные точки становятся менее заметными.

лицо без косметики (только консилер под глазами и оформленные глаза) — полный макияж.

Зимой я всегда ввожу в свою рутину ухода кислоты. Добавляю витамин С, ниацинамид, цинк и другие активные ингредиенты. Летом я не фанатично использую санскрины, поэтому даю коже отдохнуть и перехожу на свой базовый уход, направленный на увлажнение и поддержание здорового баланса.

Начну с первого этапа очищения кожи — демакияжа и закончу бьюти-гаджетами — постоянными спутниками моей рутины.

Демакияж

Я давно перешла на гидрофильные бальзамы для снятия макияжа, позабыв о когда-то любимых мицеллярных растворах. Кстати большой разницы между дорогой Bioderma и дёшевыми L'Oreal/Garnier не заметила.

Дёшево: Heimish All Clean Balm

Тот случай, когда более дешёвое средство нравится мне больше! Обожаю этот бальзам за качественное очищение кожи от самого стойкого макияжа без раздражения и сухости. Мне нравится дизайн, лопаточка, идущая в комплекте, отдушка, объем и расход средства.

Стоимость: 1050 руб. за 120 мл.

Дорого: Clinique Take The Day Off Cleansing Balm

Преимущество Clinique состоит в том, что его всегда можно свободно купить. И далее это преимущество будет прослеживаться у большинства других средств. С более дешёвыми аналогами всегда нужно немного подзапариться с доставкой. Текстура у этого бальзама более плотная, ему нужно время для превращения в эмульсию. А в целом, результат от использования примерно такой же, как у Heimish. Бальзам Clinique не имеет отдушки и пахнет подсолнечным маслом.

Стоимость: 1600 руб. (с максимальной скидкой) за 125 мл.

А, если вы больше предпочитаете жидкие масла, т.е. классические гидрофилки, то эффективнее сыворотки Biore для умывания и мгновенного снятия макияжа я пока не встречала. Мне нравится, что это средство стоит недорого и не оставляет пелены на глазах. Но оно очень резко пахнет и раздражает слизистые. После использования Biore у меня даже во рту появляется горечь.

Стоимость: 750 руб. (с максимальной скидкой) за 230 мл.

Очищение кожи лица

Пару раз в неделю я очищаю кожу с помощью пенок для лица. Все они довольно агрессивны и подсушивают мою кожу, но для глубокого очищения от яркого макияжа с плотным тоном я всё-таки предпочитаю именно этот вариант.

Дёшево: A'PIEU Deep Clean Пенка для умывания с молочным протеином

Эффективная, но довольно агрессивная пенка. Не рекомендую обладателям сухой и/или возрастной кожи. С остатками макияжа расправляется в два счёта!

Стоимость: 280 руб. за 130 мл.

Дорого: Clarins Gentle Foaming Cleanser with cottonseed

Эта пенка несколько мягче. Но если вы хотите ещё более деликатное очищение, то у Clarins есть аналогичное средство с маслом Ши для сухой кожи. Вот его я и возьму в следующий раз! Кстати одного флакона мне хватает на пару лет использования! Напомню, что умываюсь я такими средствами 1-2 раза в неделю.

Стоимость: 1270 руб. (с максимальной скидкой) за 125 мл.

А вот здесь будет необычное разделение! Да, вы видите одинаковые флаконы, но их содержимое отличается! Европейская версия очищающего геля для нормальной и жирной кожи Cerave, которую можно встретить в аптеках, стоит дешевле, но и состав у неё слабее. А ещё «наш» гель гораздо больше пенится, а следовательно содержит больше ПАВов и может подсушивать кожу. А вот американская версия хоть и стоит немного дороже, но керамиды в составе ближе к началу списка, да и моющая основа у них разная. В общем мне намного больше нравится именно американская версия (кстати разбор-сравнение также можно найти в моём личном блоге). Разница в цене этих средств 200-300 руб.

Аналог любимому «утреннему» гелю для умывания Cosrx я не нашла. Да и нужно ли? За 800 руб. вы приобретаете отличное, экономичное, невероятно нежное очищающее средство! Этот гель совсем не сушит мою кожу. Спасибо сбалансированному pH.

Тонизирование

Дёшево: тоник для лица увлажняющий EO laboratorie

Признаюсь, я до сих пор в поиске настоящего аналога моего любимого тоника Clarins (может быть, вы подскажете?). EO laboratorie — неплохой, но точно не заменит фаворита. В этом увлажняющем тонике содержится какое-то количество ПАВ, отчего он немного пенится. Но на состояние моей кожи негативно не влияет. Главное, что в нём нет спирта.

Стоимость: 250 руб. за 200 мл.

Дорого: тонизирующий лосьон с ромашкой Clarins

Самый мягкий, нежный, успокаивающий тоник без спирта. Для моего носа у него нереально приятный аромат ромашки. Кожа счастлива, когда я покупаю новую баночку. Ведь он не только балансирует, но и увлажняет и успокаивает раздраженную кожу.

Стоимость: 1100 руб. (с максимальной скидкой) за 200 мл.

Дополнительное увлажнение

С сыворотками всё оказалось сложнее. Полноценной замены сыворотки Lancome я пока не нашла. Если и выбирать что-то, то могу порекомендовать увлажняющие корейские сыворотки с гиалуроновой кислотой или данную сыворотку Super PowerMezo Serum Bielenda.

Стоимость: 500 руб. за 30 мл.

Дорого: Lancome Advanced Génifique Сыворотка Активатор Молодости

Восстанавливающая, увлажняющая сыворотка, разглаживающая кожу с экстрактом Бифидобактерий.  Кожа после использования свежая, сияющая. Эта сыворотка помогает и в отопительный, и в переходный сезоны. Она восстанавливает кожу, делая её более упругой и увлажненной.

Стоимость: 5000 руб. за 50 мл.

Несколько раз в неделю я использую масла для ухода за кожей. С ними есть одна фишка: наносить масло надо после того, как вы его согрели руках и непременно на влажную кожу. Можно после распыления термальной воды, а можно смешивать масло в ладонях с тоником.

Дёшево: Чистое масло шиповника Life-flo

Это вещь! Масло шиповника подходит любому типу кожи! Молодой — склонной к акне, воспалениям, раздражениям. И даже возрастной — теряющей упругость. Всё потому что в нём содержится большое количество натурального витамина А. От этого масла моя кожа на утро светится здоровьем. Она — сияющая, гладкая, напитанная. Мне кажется, что при регулярном использовании даже поры становятся чище. Подмешиваю пару капель масла в крем или сыворотку, а на утро радуюсь отражению в зеркале.

Стоимость: 400 руб. за 30 мл.

Дорого: Масло для лица с экстрактом лотоса для комбинированной и жирной кожи Clarins

Бутылёк этого масла всегда есть на полочке с моим уходом уже многие-многие годы. Мне нравится состав масла Clarins, тактильные и ароматические свойства и, конечно, эффект. Кожа на утро становится отдохнувшей! К ней возвращаются утраченные свежесть, сияние, нежность и бархатистость. Использую даже тогда, когда на лице появляется случайный прыщик. Масло хорошо влияет на единичные воспаления.

Стоимость: 2500 руб. за 30 мл.

Базовое увлажнение

Дёшево: Увлажняющий крем с гиалуроновой кислотой The Ordinary Natural Moisturising Factors + HA

Прекрасный базовый крем с рабочим составом для увлажнения кожи. Не рекомендую обладательницам очень жирной кожи (может не понравиться плотноватая текстура). Для остальных — это прекрасная альтернатива более дорогим средствам. На вечер использую самостоятельно, утром — размешиваю с сывороткой на основе термальной воды Vichy (так консистенция становится более лёгкой).

Стоимость: 420 руб. за 30 мл.

Дорого: Интенсивно увлажняющий гель длительного действия Moisture Surge Extended Thirst Relief Clinique

Мой любимец, который я покупаю на постоянной основе! Мне нравится, что этот крем-гель обладает очень лёгкой текстурой и впитывается за считанные секунды. Его вполне можно использовать под макияж. При этом увлажнения, которое он даёт моей коже, мне хватает до самого вечера. Коже лица с этим кремом комфортно!

Стоимость: 1200 руб. за 30 мл.

Уход за кожей вокруг глаз

Дёшево: Питательный крем-гель для контура глаз All About Eyes Clinique

Не совсем бюджетный вариант, но всё же дешевле второго экземпляра. Этот крем поддерживает кожу в хорошем состоянии, замечательно увлажняет, визуально разглаживает небольшие морщинки. Приятный крем во всех отношениях.

Стоимость: 1500 руб. (на распродаже) за 15 мл.

Дорого: Крем для кожи вокруг глаз с авокадо Kiehl's

Подобной текстуры крема под глаза я не встречала ни у одной марки. Эта плотная, маслянистая масса под действием тепла превращается в лёгкую эмульсию и жадно поглощается кожей. Крем здорово напитывает, делает кожу под глазами более ровной, блестящей. Отлично подходит для зимнего времени года.

Стоимость: 2210 руб. за 14 мл.

И самый бюджетный (из достойных) кремов — Eye Complex Firming Creme Reviva Labs. Этот крем подходит для молодой кожи в качестве базового увлажнения. Не надейтесь разгладить морщинки, убрать тёмные круги и припухлости (я вообще не знаю таких кремов, если честно ретинол и другие активы в рассчет не берём)). Но на хорошее увлажнение, приятную текстуру вы смело можете рассчитывать.

Стоимость: 900 руб. за 30 мл.

Бьюти-гаджеты

Здесь дешёвых альтернатив я не подскажу, потому как никогда ими не пользовалась. До 28 лет меня целиком и полностью устраивалClarisonic Mia-2. Сначала я использовала эту щёточку через день, потом сократила до 1-2 раз в неделю. На данный момент и этого «много» для моей кожи (хотя насадками из luxe-серии пользоваться приятно!). Сейчас я ежедневно используюForeo Luna. Мне нравится, как этот гаджет дополняет мою рутину ухода. Кожа после использования свежеет, слегка розовеет и тактильно ощущается намного более гладкой и чистой.

Я буду рада любым вашим комментариям! Если вы пробовали эти средства, знаете другие аналоги — обязательно напишите мне о них в комментариях. Я всегда прислушиваюсь к вашим советам и обожаю пробовать всё новое и искать альтернативы своим фаворитам.

Greyglasses 12 августа 2019, 13:19
Спасибо! очень классный пост! Обожаю сравнения дорогих и дешевых аналогов)) Подсмотрела для себя парочку средств))
miamiolga 12 августа 2019, 13:20
Спасибо, что прочитали)) рада быть полезной!
beautyboo 12 августа 2019, 13:37
Значительную часть моего ухода составляют продукты марок Кларанс и Клиник, поэтому и попаданий у меня много) Единственное — я совсем не подружилась с бальзамом Clinique Take The Day Off лишь потому, что пока не могу принять на себе такие текстуры, мне кажется, в те минуты, когда я смываю ими макияж, кожа просто задыхается. А вот эту пенку — Clarins Gentle Foaming Cleanser — взяла на заметку.
Отличный обзор, спасибо!
miamiolga 12 августа 2019, 20:16
Спасибо большое!
А какой у вас тип кожи?)
beautyboo 14 августа 2019, 06:01
БОльшую часть года — нормальная со склонностью к сухости на щеках. В теплый период — со склонностью к жирности в Т-зоне)
vseloginyzanyaty 12 августа 2019, 13:51
Очень полезный сравнительный пост:) Спасибо:)
Долгое время пользовалась только косметикой Кларанс. Мне нравилось, но стало дорого. Пенку с хлопком покупала регулярно и хватает ее точно больше, чем на год. Расход минимальный. Сейчас умываюсь и смываю макияж гидрофильным маслом TAAJ — 15 евро 250 мл. Подходит мне по всем параметрам: не сушит кожу, не раздражает слизистые до такой степени, что я могу спокойно открыть глаза, чтобы проверить, всё ли смылось с них. К Клиник делала много подходов и каждый раз результатом была жутчайшая аллергия.
miamiolga 12 августа 2019, 20:17
Спасибо огромное! И за наводку — отдельная благодарность. Пойду гуглить, марка для меня неизвестная)

Удивлена аллергии на клиник! Вроде бы и отдушек нет, и состав — минимальный… Жаль, что так(
vseloginyzanyaty 12 августа 2019, 21:47
Вы бы видели, как была удивлена консультант в корнере, когда я к ней пришла на следующий день с красными опухшими веками. А вот чаббистики их обожаю. Хорошо, хоть на них реакции нет.
Red_Rossomaha 12 августа 2019, 13:55
Пост действительно выдался любопытным) О большинстве средств, которые Вы упомянули, я наслышана, но лично еще познакомиться не доводилось.
miamiolga 12 августа 2019, 20:18
Спасибо))
Chinamoon 12 августа 2019, 14:02
Отличный пост. Заметила, что многие уходовые средства у нас с вами схожи. Мне очень нравятся марки Клиник, Килс и Ланком. Хотя сейчас в мечтах и планах перейти на проф уход за лицом и постепенно это делаю, так как хочу кожу как у вас, но я чуть старше
miamiolga 12 августа 2019, 20:36
Благодарю!
А какие проф.марки вы выбираете?
Stacey_Bueller 12 августа 2019, 14:06
Ольга, спасибо за интересный пост)
Я долгое время пользовалась гелем для умывания Cosrx, очень он мне нравился, но попробовала увлажняющую пенку от Dove и пока остаюсь верна ей, чудесное средство за копейки.Так же из обновленной линейки Dove мне очень пришелся по душе мицеллярный гель с маслами, макияж смывает на ура, покупаю третий бутылек.
Присмотрюсь к вашей сыворотке от Bielenda, так как пока эта фирма вызывает у меня только положительные эмоции.Сыворотка с миндальной кислотой и тоник из той же серии в паре работают очень и очень круто.
И ближе к зиме собираюсь таки обзавестись кремом с авокадо от Kiehl's )
miamiolga 12 августа 2019, 20:41
Спасибо, что прочитали!
Надо же, я была уверена, что Dove будет подсушивать) Надо попробовать, спасибо!
VictoriaFranses 12 августа 2019, 14:26
Обожаю отзывы на тематику сравнений.   Пару лет пользуюсь тоником EO laboratorie и, несмотря на то, что полностью устраивает, все равно посещают мысли: а нужно ли тратится и пробовать более дорогие средства, если бюджетное неплохое? Вечная борьба
miamiolga 12 августа 2019, 20:42
И я люблю подобные посты
Спасибо, что оценили!
owl_mel 12 августа 2019, 14:32
В части Кларанс и Ланком поддерживаю, Клиник как-то мне лично средненько (кремы, гели), Биоре ядреный и для сухой/чувствительной кожи я бы его однозначно не рекомендовала. Килс в хотелках на осень-зиму, очень уж хвалят этот крем.
miamiolga 12 августа 2019, 20:43
У меня подруга с сухой кожей обожает Биоре) Прям заставляю её попробовать Хэмин, она — ни в какую) прям всем устраивает.
Спасибо, что поделились.
Tauna 12 августа 2019, 14:50
А Moisture Surge Extended Thirst Relief Clinique еще можно купить?
Я его тоже очень любила, но потом появилась версия на 72 часа (мне не подходит), а этот крем-гель, вроде, сняли с производства. Я его уже давно не могу найти (
miamiolga 12 августа 2019, 20:43
Нет, нельзя, к сожалению.
Хотя лично я разницы между ними вообще не увидела)
Tauna 13 августа 2019, 11:08
Видимо, вам повезло )))
Я с новой версию начинаю блестеть очень быстро, к сожалению.
Rhona 12 августа 2019, 15:05
Оу, давно не было столько совпадений по средствам))) У меня жирная кожа, склонная к акне
Бальзам Clinique и Biore были, оба вызвали подкожники. А вот какой-то сильной отдушки у Biore не заметила. Но у меня было масло в старой упаковке. Неужели изменили что-то в составе…
Пенки Clarins у меня были все. Эту повтряла несколько раз, но сейчас такие не покупаю. Если нужно интенсивнее очистить кожу, беру щетку или делаю маску
Гель CeraVe покупала только европейский. Навится. Он не такой агрессивный, как пенки, но и более мягкие гели знаю. Может и стоит сравнить с американским🤔 У него, кстати, pH 5.5
CosRx — отвратитешьный химический запах, посредственный гель. Например, Noreva и даже CeraVe мне нравится гораздо больше
Масло Clarins чудес с моей кожей не творит. Ради аромата повторять не стала
Крем для глаз Kiehl's — я не знаю, за какие заслуги я его люблю, но кожа после него правда лучше. Более здоровая, наверное. Хотя ни одно фото этого не передаст.
Clarisonic Mia-2 есть, больше люблю щеточку luxe. А вот покупка Luna вызывает сомнения. Слышала много мнений, что это дорогая бесполезная игрушка. Не хочется быть одной из тех, кто купил ее за свои деньги и раскритиковал)
Ну как-то 50/50, что в очередной раз говорит, что все мы разные)))
miamiolga 12 августа 2019, 20:45
Ух ты! Спасибо за развернутый комментарий. Люблю такие

Biore не изменился в плане отдушки) Всегда такая была. Может это у меня именно нос чувствительный конкретно на Биоре. Кому-то Хэмиш не нравится, а я, например, тащусь от его травяного запаха)
Или вот CosRx. Для меня он просто пахнет чайным деревом и всё)

Форео я бы сама тоже не купила, но очень рада ею обладать. Пользуюсь с удовольствием
Olviy 14 октября 2019, 16:27
Объясните, пожалуйста, кто из них кто, не разбираюсь совсем(( какая американская, где в названии 2 или 3 слова?
Rhona 14 октября 2019, 16:56
3 — производитель США. 2 — производитель Франция
У них и состав разный. Сверху США, снизу Франция:
Olviy 15 октября 2019, 04:24
Sinta 12 августа 2019, 15:06
Спасибо за пост, было очень интересно.
miamiolga 12 августа 2019, 20:46
И вам спасибо)
_Amra_ 12 августа 2019, 15:14
Ольга, спасибо за полезный пост! Отдельное — про полюбившийся недавно cerave! Добавлю свои пять копеек, что у cerave хороший увлажняющий крем (50 мл за 300 рублей); он заявлен для сухой и очень сухой кожи, но благодаря ниацинамидам в составе уменьшает жирность лично моего лица до нуля (комбинированная кожа). Вполне возможно, что это работа и в паре с очищающим гелем.
Для зоны вокруг глаз хороши, но небюджетны erborian и anne marie borlind, но сколько ещё открытий может ждать в комментариях 😊
Обязательно присмотрюсь к пока незнакомым bielenda и cosrx
miamiolga 12 августа 2019, 20:47
Спасибо и вам!

У меня был этот крем Cerave, мне для лица он показался очень тяжёлым… Не плотный он для вас?
Благодарю за наводки!
_Amra_ 12 августа 2019, 21:33
Не сказала бы, что он плотный — так быстро впитывается, при первом нанесении я даже успела расстроиться, что не видать мне обещанного увлажнения)) при умывании вечером правда ощущается пленочка на лице, но за не сияющую кожу в течение дня я готова это простить. А если использовать его в качестве ночного крема, лицо не прилипает к подушке — тоже приятная мелочь)
В копилку гидрофильных бальзамов — клиник хорош, справляется со своей задачей, главное чтобы в глаза не попадал, а то пелена и размытые очертания предметов вокруг на пару минут обеспечены)) одинаков с ним по цене, но более любим origins (Cleansing Oil With Radiance-Boosting White & Purple Rice) — приятно очищает, не сушит, можно только им умыться и коже больше ничего не надо (сейчас меня закидают помидорами, что масло всегда надо смывать   )
miamiolga 13 августа 2019, 08:44
Значит зря я испугалась его кажущейся плотности
Спасибо! Давно хочу Ориджинс попробовать) Особенно их розовую очищающую маску
_Amra_ 13 августа 2019, 09:40
Эх, пробовала я её (мы же про
Origins Original Skin Retexturizing Mask With Rose Clay?), и никакого вау не случилось)) не отговариваю ни в коем случае, ведь нет продуктов, которые однозначно нравятся/подходят всем
Понравилось что она не застывает намертво, остается достаточно пластичной, но смывать ее это наказание. Скрабирующие частички в составе в этот момент ощущаются особенно сильно! В общем вместо маски я ее использую как скраб, здесь от частичек толку больше. Надеюсь ваш опыт будет более положительным
miamiolga 13 августа 2019, 15:15
Да, о ней! Любимый блогер Олеся Барзаева её когда-то очень хвалила) Вот уж точно! Все мы -разные))
Спасибо, что поделились своим опытом)
JolieRouge 12 августа 2019, 15:21
Ольга, спасибо за пост, было полезно!   Скажите, а почему вы выбираете именно тоники, а не корейские тонеры?
miamiolga 12 августа 2019, 20:48
Рада быть полезной!
Тонеры тоже есть, но для меня это не мастхэв. Я их больше к сывороткам отношу, использую в холодное время года. А для базы выбираю что-то более освежающее. То, чем можно протереть кожу от хлорированной воды и всё такое :)
roza-v 12 августа 2019, 17:00
Оля, это Виктория! Присоединилась уже и к косметите) Очень интересный пост. Но есть ремарка. Питание не менее важно для кожи, чем увлажение. А кому-то уже и лифтинг необходим Поэтому третим этапом ухода за кожей косметологи называют применение ухаживающего крема (геля, флюида) и т.д., подходящего типу кожи )))
miamiolga 12 августа 2019, 20:50
Привет! Добро пожаловать!)
Питание всё-таки нужно не всем, моей коже — пока точно нет. А здесь я писала именно о своих базовых средствах)
Возможно, зимой подключу более питательные составы))
aquagirl 12 августа 2019, 17:20
Кхе-кхе, в моём возрасте приходится уже переходить на средства, после которых цены на базовые линейки клиник и кларанс кажутся вполне себе бюджетными ))
Сыворотка Ланком, как и многие другие в люксе, смущает меня alcohol denat. на четвёртом месте списка ингредиентов.
Очищающие средства могут быть совсем недорогими, а вот в дешёвый уход антиэйдж я не верю. Что должно находится в баночке за 300 рублей, чтобы реально повлиять на кожу в сторону её улучшения.
Спасибо за пост, формат очень интересный!
helen_marlen 12 августа 2019, 18:15
Ваше первое предложение просто в десятку)
Была эта сыворотка, она хороша, за счёт витамина с, как я помню)
aquagirl 12 августа 2019, 19:15
Это же чистая правда )) Раньше купил кремик увлажняющий и доволен. А сейчас ситуация поменялась
У всех индивидуальная реакция, но я стараюсь избегать спирта в составе. Моя кожа его не любит. У меня была миниатюра этой сыворотки, но, к сожалению, не подошла. Хотя к кремам ланком я отношусь вполне лояльно )
miamiolga 12 августа 2019, 20:54
Да, конечно, я всё понимаю. И возраст, и достаток, и кожа, и требуемый эффект — у всех разные. Поэтому я и прошу сильно не цепляться к моим «дорого-дёшево»)).
Недорогой антиэйдж всё-таки существует. Пример, тому the ordinary. Много сывороток (в том числе с пептидами), ретинол, витамин С по очень привлекательным ценам. Но это фишка марки. И больше таких брендов я не знаю. Поэтому, в целом, я с вами согласна.
Но и от кремов за 5-10-20 тыс. рублей не стоит ожидать расправления глубоких морщин, например. Всё равно все они работают на поверхности

Сыворотка Ланком — крутая! Вот не сушит она вообще)) Думаю, что технологи всё же знают, что делают у такого уважаемого концерна. Надеюсь)
aquagirl 12 августа 2019, 22:03
Ну что вы, я совершенно не цепляюсь. Просто поймала себя на мысли, сколько тратила на уход 10 лет назад и сейчас и насколько поменялись потребности кожи.
Крем морщин не разгладит, но поможет сохранить то, что есть, намного дольше. Поэтому я считаю, что именно в возрасте 30-40 лет есть смысл инвестировать в хороший уход, потом на передний план выходят другие методы.
Я рада, что вам подошла сыворотка ланком, замечательно, когда находишь действенный для себя продукт.
По поводу спирта. Я его избегаю не потому, что он сушит, а в целом ухудшает состояние моей кожи. Эффект накопительный. Заметила я этот момент далеко не сразу, но теперь всегда читаю составы и если в начале списка есть этот нежелаемый компонент, средство мне врядли подойдёт.
aquagirl 12 августа 2019, 23:05
*вряд ли ))
miamiolga 13 августа 2019, 08:46
Спасибо за Ваше мнение! Постараюсь понаблюдать за состоянием кожи после средств со спиртом после продолжительного использования…
aquagirl 13 августа 2019, 08:48
Надеюсь, у вас всё будет отлично!   Далеко не все негативно реагируют на значительное содержание спирта в составе.
pi4y4y 12 августа 2019, 17:39
Спасибо за пост, прочитала с удовольствием. В уме отмотала свой возраст назад и вспомнила, чем пользовалась тогда для своей жирной кожи. Увы, про гидрофилки и мицеллярки я не знала, снимала макияж умывалкой, Clarins для жирной кожи и их же тоник зелененький. Хотя, я все три умывалки марки перепробовала, с хлопком очень сушила кожу, а вот с ши была хороша, но ее позиционируют для сухой кожи. Сыворотки шли мимо, наносила увлажняющий крем, очень нравился Sisley для чувствительной кожи. Для глаз был как раз Clinique All About Eyes, неплохой вариант для молодой кожи без особых проблем. Масло было на ночь, смешивала с тоником Орхидею Clarins.
Сейчас с удовольствием присоединюсь к любви с Heimish, умывалками CeraVe (версия США) и CosRX. Крем Kiehl’s с авокадо использую для кутикулы :) Сыворотка Biore и бальзам Clinique — мой персональный ночной кошмар. Щетка Foreo Luna есть, пользовалась полгода, потом забросила, у меня проблемная кожа, не хочу ещё больше травмировать.
miamiolga 12 августа 2019, 20:56
Такой классный комментарий вы написали! Было очень интересно читать ваши воспоминания)) Любопытно, что много совпадений) Спасибо!
helen_marlen 12 августа 2019, 18:20
Отличный пост! С принципами подбора согласна, а вот средства почти все мимо.
Гидрофильный бальзам есть хороший ещё у Эрбориан и Биотерм.
miamiolga 12 августа 2019, 20:56
Спасибо и вам! Обязательно присмотрюсь к Биотерм)
Dirk_Diggler 12 августа 2019, 18:39
Адэль donttoughmyface задавала представителям марки CeraVe вопрос насчет различия составов американской и европейской версий, где ей представители марки сказали, что концентрация активных компонентов в них одинаковая. Поищите ее пост, если интересен этот момент.
miamiolga 12 августа 2019, 20:58
Благодарю, обязательно поищу)

Но вот и консистенция, и цвет, и даже аромат у гелей — немного, но заметно отличаются. И «наш» пенится намного сильнее. Поэтому что-то там не ладное, в любом случае
Lisita55 12 августа 2019, 18:46
Мощный пост — очень такое уважаю, спасибо! Познавательно и интересно, о многом не знала. Спасибо за просвещение! Кларановую умывалку не люблю за запах (но это личное :))), со всем остальным согласна!
miamiolga 12 августа 2019, 20:58
Ах как мне приятно! Спасибо, что оценили)
Smoky 12 августа 2019, 21:57
Какой информативный пост, однозначно в закладки) От себя добавлю, что очень понравились японские пенки для умывания с помпой от Hado Labo и от Biore (вариант «Экстраувлажнение»). По ощущениям кожа прекрасно себя чувствует, иногда обхожусь без последующего нанесения крема, так как ничего не стягивается.
miamiolga 13 августа 2019, 08:46
Ого! Спасибо большое за наводки! Буду пробовать)
TetyaTata 12 августа 2019, 22:52
Не читала комментарии к посту выше, но думаю я одна из многих, кто благодарен Вам за такой интересный и качественный пост!
Если честно, раза 4 сделала скрин экрана с разными продуктами
miamiolga 13 августа 2019, 08:47
Мне бесконечно приятно! Спасибо много раз
Ouzo74 13 августа 2019, 03:52
Было интересно, спасибо)у меня 2 тоника: бюджетный, как у Вас, EO увлажняющий.Второй — Кодали, очищающий увлажняющий. Претензий нет ни к одному)))но от кодали восторг полный. Я декоративкой крашусь не каждый день, кожа очень жирная, так вот когда появляется ощущение грязного жирного ненакрашенного лица😂🙈 в середине дня ( и я в этот момент дома ) — в ход идет кодали. Очищает и увлажняет, все как заявлено. Под рукой нет, но он без спирта, насколько помню. Еще, каюсь, вечером, после снятия макияжа мицеляркой (база+точечно сс крем+пудра), бывает, пропускаю умывашки с гелем, протираю этим волшебным средством🤣моя проблемная жирная пористая кожа не усугубляется. Ван лав
miamiolga 13 августа 2019, 08:48
И вам спасибо! Как я рада, что попросила советов по поводу альтернатив! Теперь и мой вишлист полон новых баночек
cap_tanich 13 августа 2019, 09:28
Спасибо за интересный отзыв! Кое-что пробовала уже, а кое-то записала в хотелки
Гидрофильный бальзам Heimish тоже понравился, Clinique пока не пробовала, но хочется.
Сыворотка Biore не понравилась, пришлось избавляться. Для меня слишком тягучая консистенция масла, тяжело массировать лицо, да и глаза щиплет (я привыкла досмывать подводку и карандаш с межреснички именно маслом, так как не вижу смысла покупать отдельно для этого двухвазку). Я очень люблю гидрофильное масло Apieu Deep Clean
Гель COSRX повторяла 3 раза и решила остановиться на этом, так как на вечер мне кажется он слабоват, чтобы смыть остатки масла с лица, а иметь 2 пенки — 1 на утро и 1 на вечер, мне надоело, слишком много места занимают)) Сейчас пользуюсь пенками в с дозатором, Hada Labo с гилауронкой или Biore розовая, они достаточно мягкие.
Про масла наслышана, но пока боязно их покупать, все присутствует страх, что поры забъют, но засматриваюсь на сыворотку масляную от Bobbi Brown для жирной кожи.
Я лично не вижу смысла переплачивать за крем для век, все равно еще не придумали такие, которые борятся с синяками и морщинками, поэтому главное, чтобы хорошо увлажнял, а какие можно найти в бюджетном сегменте (или Корее, но чуть дороже). Сейчас пользуюсь вообще кремом для глаз из ВкусВилл. И знаете, хороший базовый увлажняющий крем!
К кремам Clinique розовым я с опаской отношусь… тестила в магазине и консистенция показалась очень силиконистой, да и многие на это жалуются. Зато сейчас с удовольствем пользуюсь системой Clinique ID с гелем и концетратом кислотным. Отлично увлажняет кожу!
miamiolga 13 августа 2019, 15:17
Спасибо за развернутый комментарий и советы!
Я как раз хотела попробовать гидрофильное масло Apieu Deep Clean) надо брать)
Clinique — на силиконах, да. Но у меня никаких претензий к ним, моей коже очень норм)) А вот систему ID тоже планирую попробовать
cap_tanich 13 августа 2019, 18:36
Извините, не совсем поняла… как так, что пенкой Clarins вы пользуетесь 1-2 раза в неделю? Вы не очищаете каждый раз кожу пенкой после гидрофильного масла?
miamiolga 13 августа 2019, 18:37
Очищаю) даже в посте есть ещё две умывалки, которые я использую после демакияжа)
Ольга Лаврухина 15 августа 2019, 19:00
Спасибо! Очень интересно.
miamiolga 15 августа 2019, 19:16
Спасибо, что читаете)
ksanashan 23 августа 2019, 09:26
У меня с вами большое совпадение в средствах, попробую многое из вашего списка))
Clarins нежно люблю)) Из бюджетки для век сменила клиник на `ESFOLIO` SUPER-RICH COCONUT. Биор уже несколько лет в вечерних умывалках, Эко Лабс тоже нравится, но ищу что-то лучше, сыворотки Биелинды постоянно пополняю(исполюзую их в качестве базы под макияж(и тон дольше держиться на лице) Масло клоранс тоже нежно люблю))