27.05.2019

Выбираем силиконовый штамп для стемпинга: обзор MoYou London, Born Pretty, Beauty BigBang. Важны ли форма и материал?

Добрый день, уважаемые читательницы!

Стемпинг я обожаю много лет. Прогресс оставил позади самые первые пластиково-резиновые штампы от Konad, подарив нам мягкие и податливые силиконовые инструменты. Я сменила достаточное количество штампов и готова поделиться некоторыми наблюдениями, которые, надеюсь, помогут сделать процесс покрытия ногтей стемпингом удобным для каждого.

Штампы идут в хронологическом порядке, каждый новый инструмент полностью вытеснял предыдущий из эксплуатации.

Впереди много текста и сравнительных фотографий!

Для тестирования я взяла плитку MoYou Arabesque 09 и краски для стемпинга трех наиболее распространенных производителей: белая — Dance Legend 03 White, черная — Kaleidoscope №st-01 Black, зеленая — MoYou London Turquoise Mint.

На плитке собраны узоры с разной степенью глубины, я не отношу её к очень легким, тем интереснее провести сравнение.

Непрозрачный силиконовый штамп MoYou, прямоугольный (продается с чехлом)

Кажется небольшим.
Очень удобно располагается в руке, удобно держать.

Площадь подушечки 2 на 3 см. Штамп с мягкой силиконовой подушечкой от проверенного бренда. Отлично берёт любые краски, причем забирать её может двумя способами: перекатом и нажатием. На ноготь рисунок наносила этим штампом всегда перекатом, на мой взгляд, это оптимальный способ попасть в нужную зону.

С удовольствием пользовалась бы им и сегодня, но прозрачные братья полностью вытеснили его из конкурентной борьбы.

Любимый способ нанесения рисунка.
— Если работать методом переката — полное покрытие рисунком даже высоких арочных ногтей;
— Берёт любые пластины и работает с любыми красками;
— Минимальное количество проплешин на рисунке;
— Можно работать без опоры на поверхность, пальцы могут быть на весу;
— Не искажает изображение при переносе;
— Можно протирать любыми жидкостями для снятия лака, силикон не портится;
— Хорошая прочность, за долгий период силикон не деформировался.
— Вываливается силиконовая подушечка. Проблема решается клеем;
— Возможно, придется баффить поверхность пилкой перед первым применением;
— Отсутствие прицела;
— Из-за цвета подушечки осложнена работа с белой краской (и др.светлыми оттенками).

Белая краска сложно просматривается. Теряются драгоценные секунды пока пытаешься взглядом поймать расположение рисунка на штампе.

Резюмируя: хороший и удобный штамп, если рисунки не требовательны к расположению и точности.

5,99£цена
30 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Дизайн, выполненный с помощью данного штампа.

Силиконовый прозрачный штамп Born Pretty, вытянутый круглый

Удобно держать в руке.
Окошечко прицела искажает рабочую поверхность, за пример взята надпись большого штампа с заглавной фотографии.

Диаметр подушечки – 2,8 см. Первый мой прозрачный штамп, появление которого открыло множество возможностей. Теперь можно было пустить в дело «прицельные» рисунки», где было важно расположение, а не орнамент на весь ноготь.

— Прицел;
— Работает сразу и без свистоплясок с пилками и баффами;
— Берёт любые пластины и работает с любыми красками;
— Можно протирать любыми жидкостями для снятия лака, подушечка не мутнеет;
— Подушечка ни разу не вываливалась – держится крепко.
— Силикон недостаточно мягкий. Ноготь утапливается в подушечке, но для этого надо приложить усилия;
— На ногтях с высокой аркой не пропечатывал рисунки вплотную к боковым валикам;
— Вытянутая форма штампа и невыносимо маленькое окошечко для прицела;
— Маленькая площадь силиконовой подушечки, возникали сложности на очень длинных ногтях;
— Работать надо с опорой на поверхность, чтобы исключить риск прогиба ногтя и искажения рисунка;

При перевороте масштаб подушечки неизбежно искажается, придется привыкнуть к специфическому масштабированию.

Резюмируя: считаю, что зрение надо беречь смолоду и на данный момент нет никакой необходимости мучиться с миниатюрным прицелом.

4,99$цена
18 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Дизайн, выполненный с помощью данного штампа. Данный рисунок требователен к расположению.

Большой силиконовый прозрачный штамп Born Pretty, круглый (продается с крышкой)

Самый большой штамп в моем арсенале.

Диаметр подушечки 3,9 см, я очень долго хотела подобный штамп. Первое время не могла нарадоваться на этого красавца, но чем длиннее становились ногти, тем больше копилось претензий и я их выделю отдельно:

Первое — очень жесткий силикон. В нем практически невозможно утопить поверхность ногтя без риска исказить рисунок или даже повредить ноготь, т.к. свободный край встречает настолько крепкое сопротивление, что сгибается под его тяжестью даже с опорой.

Ноготь согнулся под натиском жесткого силикона.

Второе — ногти прорвали силикон, т.к. пытаясь избежать заломов свободного края, я утапливала ноготь в подушечку под углом. Длинные ногти вошли в поверхность силикона, оставив в нем глубокие дырки.

Дырки в подушечке после дизайна на длинных ногтях.

После повреждений штамп, в принципе, ещё пригоден для использования. Я даже умудрялась позднее не отпечатывать краску поврежденным участком, благо штамп очень большой, но если рисунок захвачен «дырявым» участком – это будет заметно при переносе (на фото с краской виден этот участок).

— Огромная площадь силиконовой подушечки;
— Потрясающий обзор и легчайший прицел;
— Работает сразу и с любыми пластинами и красками;
— Можно протирать любыми жидкостями для снятия лака, подушечка не мутнеет.
— Очень твёрдый материал силиконовой подушечки;
— Необходима твердая опора;
— На ногтях с высокой аркой не пропечатывал рисунки вплотную к боковым валикам;
— Загибает ногти с очень длинным свободным краем;
— Силиконовая подушечка повреждается.

Резюмируя: это единственная модель штампа, чья силиконовая подушечка при всей её твердости — имеет свойство рваться. С короткими ногтями он отлично справляется и нравился мне всё то время, что я носила среднюю длину, но как только ногти отросли – стали проявляться недостатки.

Хорошо просматривается поврежденный участок, который даст проплешину при переносе на ноготь.
4, 35$цена
7 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Дизайн, выполненный с помощью штампа. На фото длина, которая прорвала силиконовую подушечку.

Прозрачный липкий силиконовый штамп от Born Pretty, прямоугольный

На фото легкое прикосновение, а мягкий силикон сразу на это реагирует.

Площадь подушечки 3,8 на 2,6 см. Липкий и при этом прозрачный штамп – то, что мы заслужили, но то, чего ждали несколько лет. На этой модели отсутствует фирменная надпись Born Pretty, а корпус представлен в трех цветах: красный, голубой и прозрачный.

На мой взгляд, в этом штампе идеально всё: прямоугольная форма, большая площадь подушечки, липкий силикон. Единственный мой прозрачный штамп, в котором можно (и нужно) полностью утопить ноготь без риска искажения рисунка и повреждения ногтя.

Ноготь с легкостью утапливается в рабочую поверхность.
— Удобная прямоугольная форма с достаточным размером;
— Липкая прозрачная подушечка, очень упругий и податливый материал;
— Хорошее окошко для прицела, отсутствие задней крышки только улучшает видимость;
— Работает сразу и берет любые краски с любых пластин;
— Силиконовая подушечка не рвется, даже если утапливать острые ногти под углом;
— Работать можно без опоры, держа пальцы на весу.
— Работать придется методом нажатия, при работе методом переката – рисунки могут исказиться;
— Подушечка может прилипнуть и остаться на ногте, если утопить ноготь в штамп слишком сильно;
— Так как подушечка липкая, то к ней постоянно прилипают ворсинки и пыль, лучше подобрать чехол для хранения;
— Нельзя протирать жидкостью для снятия лака и ацетоном, подушечка мутнеет.

Резюмируя: хороший, работающий штамп. Находится в активной эксплуатации до сих пор. Мой штамп сильно помутнел из-за активного воздействия на него ацетоновой жидкостью, но использованию это никак не мешает – при приближении поверхность ногтя отчетливо видна.

Помутневший от протирания ацетоном и новый штамп.
Четкий захват рисунков и большая площадь рабочей поверхности.
2,59$цена
11 месяцев, 1р/в неделюиспользование
Дизайн, выполненный с помощью штампа.

Силиконовый прозрачный штамп Beauty BigBang

Прозрачный со всех сторон, но подушечка не липкая и средней мягкости.

Площадь подушечки 3,8 на 2,6 см. Про него коротко: клон предыдущего прямоугольного штампа от Born Pretty, идут размер в размер, только силиконовая подушечка сделана из другого материала. По жесткости силикон совпадает с вытянутым фиолетовым штампом от Born Pretty. Покупала его для сравнения с предыдущим прямоугольным штампом, надеясь на тот же материал, но была разочарована – силиконовая подушечка довольно плотная и все недостатки по жесткости материала в других штампах — применимы и для этого товарища.

Захватывает краску хорошо, без нареканий.
4,99$цена
1 день, 1р/в деньиспользование

И в завершение фото-сравнение:

Надеюсь, что информация будет полезна для всех интересующихся этим видом дизайна.

Спасибо за чтение, красивых всем дизайнов и маникюров 🌸

AnnaPhillips 15 мая 2019, 19:16
Вот это просто идеальный первый пост. С удовольствием прочитала, спасибо. Силиконовые штампы-вещь! Правда, мой с китайского сайта и переносит рисунки через раз. Зато, когда он это делает, я очень довольна   Скажите, а как вы определяете надо ли обрабатывать штамп бафом или нет? Может это именно то, что мне нужно…
Sonvei 16 мая 2019, 03:59
Большое спасибо за мнение, мне очень приятно)) И рада, что пост оказался полезен.
Как правило, все силиконовые прозрачные штампы не требуют обработки баффом — они должны работать сразу. Мне даже кажется, что обработка пилкой их испортит)) Данная процедура обычно актуальна для непрозрачных штампов, например ко всем непрозрачным штампам MoYou идёт эта рекомендация перед первым применением. А если прозрачный силикон плохо работает — помойте подушечку в воде с жидким мылом, должно помочь
Ольга Солдатко 16 мая 2019, 11:43
Кто эти несколько человек, заминусовавших пост? Очень подробно и понятно расписано, как говорится, все наглядно и по полочкам, эх мне бы его пару лет назад на глаза, а так пришлось самой все методом проб и ошибок выяснять! Отличный пост!
Sonvei 16 мая 2019, 12:07
Спасибо за оценку, рада что Вам пост понравился
Lorejn 17 мая 2019, 18:39
Прошу прощения за глупый вопрос, вы пробовали набор из магазина «фиксированных цен»? Или это уж совсем баловство?
Sonvei 18 мая 2019, 03:42
Не думаю, что баловство)) Я лично не пробовала, но по воле интересов регулярно читаю группы проф.мастеров ногтевой сферы. И очень часто в постах про стемпинг они фигурируют как рабочие
Alida 17 мая 2019, 22:00
В мобильной версии сайта очень неудобно читать текст в колонках, где описаны плюсы и минусы. Мне кажется, эта форма для короткого резюме, а не для длинного описания плюсов и минусов.
Sonvei 18 мая 2019, 03:49
Никогда не заходила с мобильной версии, так что это очень нужное наблюдение, спасибо))
Rhona 18 мая 2019, 13:29
Отличный пост, давно не видела таких толковых на тему маникюра.
Был бы совсем идеальным, если бы цену, оценку, срок использования продублировали после описания каждого штампа. Для этого есть кнопка
И согласна с комментарием выше, на мобильной версии плохо выглядит блок плюсов/минусов
Sonvei 22 мая 2019, 05:31
Спасибо за отзыв! Воспользовалась кнопкой с оценкой и сроками использования.
Kosmetista 27 мая 2019, 15:44
Это была техническая ошибка, мы её поправили, сейчас все должно отображаться красиво :)
Stamina 20 мая 2019, 18:36
Эх, у меня лак на ноготь и вовсе отказывается переноситься, хотя и не засыхает. Штамп круглый от Борн Притти.

Чем Вы обрабатываете кожу вокруг ногтя, чтобы потом не пришлось оттирать лак?
Sonvei 21 мая 2019, 02:56
Может быть дело в краске? Если это спец.краска для стемпинга, попробуйте флакон перед работой от души взболтать. Как правило, это помогает.

Обычно я пользуюсь защитой кутикулы Dance Legend «Pure Manicure»)) У Вас обязательно всё получится
Stamina 27 мая 2019, 17:32
Спасибо))
koshka25free 22 мая 2019, 07:50
Хороший пост. Меня лично предохранил от покупки. Сейчас пользуюсь Эль Коразон штампом и заказанным с китайского сайта. Планирую расширить ассортимент и думаю какой купить. Эти точно мимо.
Sonvei 23 мая 2019, 01:00
Рада, что пост оказался полезен)) У меня есть штамп от Эль Коразона (непрозрачный и без прицела), но я пользовалась им от силы пару раз и в посте решила не упоминать, хотя качество материала хорошее и работал без нареканий.
Zatovski 27 мая 2019, 20:24
Вообще не про то, но — какая крутая пластина! Такие узоры фантастические.
Очень крутой пост, очень небанальный и интересный. Я сама не пользуюсь стемпингом, только покупала для подруги в подарок — и жаль, тогда такого сравнения не было, выбрала бы лучшее. :) Пришлось брать наобум тогда, и, сдается мне, не очень удачно.
Sonvei 27 мая 2019, 20:38
Спасибо за мнение, мне очень приятно, что этот пост оказался нужным и интересным
Demskaya 28 мая 2019, 13:01
Какой замечательный пост! Все изложено четко, понятно. Хорошо сделаны выводы. Я никогда штампами не пользовалась, но теперь мне все ясно, можно попробовать. Большое спасибо!
Sonvei 28 мая 2019, 13:18
Большое спасибо, мне очень приятно, что время затраченное на пост — потрачено не зря
Обязательно попробуйте, стемпинг это очень просто и увлекательно, а уж какое раздолье в выборе рисунков))