13.10.2017

Водный маникюр: теория и практика (3 видео-урока)

Здравствуйте, милые красавицы! Сегодня мой пост будет о водном маникюре. Если Вам эта тема интересна, желаю приятного просмотра!

Часть теоретическая:

1. Защищаем кутикулу. В идеале, конечно, иметь под рукой специальное защитное средство для кутикулы (Barlet Skin Defender, Kaleidoscope Cuticle Defender, Masura «Розовая штучка» и т.д.), но если его нет, то можно использовать обычный скотч: одну полоску скотча оборачиваем вокруг пальца ниже ногтя по линии кутикулы, вторую полоску – оборачиваем вокруг ногтя, защищая боковые валики. Можно просто смазать зону вокруг ногтя жирным кремом или воском, не задевая ногтевую пластину.
2. В стакан наливаем кипяченую воду комнатной температуры, которая должна немного отстояться.
3. Наносим лак-основу. Для этого лучше всего подойдет белый лак или лак самого светлого оттенка, который Вы будете использовать при создании рисунка (т.е. капать в воду).
4. Затем начинаем поочередно капать в центр стакана с водой по 1 капле выбранные лаки с расстояния около 1 см (каждая следующая капля должна попадать в середину предыдущей капли). Если капать резко или с большой высоты, капли будут опускаться на дно. Для водного маникюра точно не подойдут быстросохнущие и густые лаки – капли не будут растекаться на поверхности воды.
5. После того, как лаки растеклись, начинаем создавать узор при помощи зубочистки, при этом ни в коем случае НЕЛЬЗЯ трогать внешний круг (самый первый), иначе лаковая пленка прорвется и рисунок не получится. Также следует помнить, что после КАЖДОЙ проведенной линии необходимо зубочистку очищать от лака! ( вытирать о заранее подготовленный ватный диск или салфетку)
6. Как только получившийся узор Вам понравился, окунаем 1 ноготок (или несколько) в выбранную зону параллельно поверхности рисунка и, не вынимая ногтя, убираем все излишки лаков с поверхности воды ватной палочкой.
7. Вынимаем ноготок из воды и очищаем пальчик от лаковой пленки. Кусочек ваты, намотанной на кончик зубочистки – идеальное средство удаления лака в зоне кутикулы.

Часть практическая.

Простейший водный маникюр
Несколько лет назад я впервые решила опробовать технику водного маникюра. Вот что из этого получилось:

«Огненный» маникюр

Водный маникюр в пастельных тонах

Есть еще два способа переноса рисунка на ногти с поверхности воды:
1. Дать рисунку высохнуть в воде (около 1 часа), пленку вынуть на салфетку и разрезать на части. Нанести лак на ногти и, как наклейку, наложить пленку с узором. Сверху закрепить топом.
2. Опустить силиконовый штамп для стемпинга в понравившуюся часть рисунка и, не вынимая штампа, очистить поверхность воды от лаковой пленки. Затем штамп вынуть и на нем высушить пленку с узором. Далее повторить действия, описанные выше в п.1.

Надеюсь, я Вас не утомила. Буду рада, если Вы поделитесь своими познаниями по этой теме.

Nushka 13 октября 2017, 08:45
Очень красиво! С водным маникюром придется, конечно, позаморачиваться, но результат определенно того стоит! Сама недавно делала себе, коллеги оценили)))
Но, я до сих пор не могу понять и выявить эмпирическим путем от чего зависит застывание лака на воде? Иногда получается нормально, а иногда даже один раз не получается протянуть зубочистку сквозь пленку — застывает моментально и просто тянется целым кусочком(( То ли от температуры воды, то ли от толщины слоя… Если у вас есть ответ на этот вопрос, прошу раскрыть секретик
Viktoria_Borodina 14 октября 2017, 20:53
Большое спасибо!
Не все лаки подходят для водного маникюра. Выявить это можно только методом проб и ошибок. Причина быстрого застывания, как правило, может заключаться в излишней густоте лака или склонности к его быстрому высыханию. Лучше использовать жидкие лаки, новые. Или разбавить старый лак парой капель разбавителя. В представленных видео я использовала лаки Golden Rose Rich Color, El Corazon, Kaleidoscope, Sally Hansen. (подробнее можно посмотреть на моем канале под видео)
Когда начинаете формировать узор на поверхности лаковой пленки, нельзя зубочисткой трогать внешний, самый первый круг. После каждого погружения зубочистку нужно очищать (в правой руке — зубочистка, в левой руке — салфетка для ее очистки) Все делаем очень быстро! Скорость играет тоже немаловажную роль
Лучше всего у всех лаков, которые Вы хотите использовать, открыть крышки, чтобы не терять время. Капать лаки один за другим как можно быстрее (первая капля растеклась, капаем следующую каплю другого цвета и т.д.)
Про воду — отдельная тема. Я использую воду комнатной температуры, отстоявшуюся, можно попробовать заменить воду на более теплую. (в слишком холодной или горячей воде лак плохо растекается — проверено)
Желаю удачных экспериментов!
Nushka 16 октября 2017, 10:28
Большое спасибо за столь развернутый ответ!
«Когда начинаете формировать узор на поверхности лаковой пленки, нельзя зубочисткой трогать внешний, самый первый круг....» — вот она моя ошибка, я вечно хватаю на край и вся пленка утягивается)
Sola 13 октября 2017, 09:10
Круто! А как защитить палец от окрашивания подручными средствами проще и лучше всего, по Вашему мнению?
Viktoria_Borodina 13 октября 2017, 17:01
Благодарю!
Я выбираю скотч (как в первом видео)
Emay 13 октября 2017, 09:29
Я тоже люблю время от времени попачкаться))))
Еще важно при создании узора не трогать внешний, самый первый круг, чтоб не порвать пленку и рисунок не растекся
Viktoria_Borodina 13 октября 2017, 16:15
Большое спасибо за такое важное замечание!
Сейчас дополню пост
Chanellka 13 октября 2017, 09:51
Феноменально!
У меня была первая попытка с водным маникюром и увы…
Учту ваши советы.
Спасибо за красоту.
Viktoria_Borodina 13 октября 2017, 12:12
Спасибо огромное за комплимент! Желаю удачных экспериментов!
Desemberus 13 октября 2017, 18:50
Красота конечно получается, вы молодец.
Viktoria_Borodina 13 октября 2017, 20:32
От всей души благодарю! Мне очень приятно!
Kabanuchka 13 октября 2017, 23:41
Виктория, спасибо огромное! Очень красиво и понятно.
Пытаюсь сделать много лет, но никогда не получалось, хотя остальное все ок. Самая главная проблема — рисунок на ногте не яркий, полупрозрачный и в итоге получается мешанина невнятных оттенков, хотя лаки беру яркие
И несмотря на защиту ( и крем и спец Защита для кутикулы ) все равно вся эта каша заливается в подкутикульное пространство и потом полчаса каждый ноготь сидишь чистишь.
Viktoria_Borodina 14 октября 2017, 19:39
Светлана, ниже ответ тоже Вам   (почему-то не прикрепился к Вашему комментарию)
Хотела добавить: для водного маникюра лучше использовать хорошо пигментированные лаки-однослойники, только не густые по консистенции, чтобы не было проблем с растеканием.
Чтобы избежать «мешанины» не нужно делать много движений зубочисткой. Я в видео показала самые простейшие узоры, но все равно получается весьма эффектный маникюр (главное выбрать нужную зону, куда будете опускать ноготок).
Насчет кутикулы я в посте заметила, что больше всего нравится корректировать зону вокруг ногтей именно зубочисткой с намотанным на нее маленьким кусочком ваты. Да, «дело грязное», но полученный эффект стоит того!
Желаю Вам удачных экспериментов!
Viktoria_Borodina 14 октября 2017, 19:04
Светлана, Вам огромное спасибо за такой теплый комментарий!
Чтобы оттенки были ярче, лучше всего нанести на ногти лак-основу одного из самых светлых оттенков, которые будете впоследствии использовать при создании рисунка /капать в воду/. Или просто покрыть ногти белым лаком — даже самые светлые оттенки заиграют по-новому
Kabanuchka 14 октября 2017, 21:24
Спасибо огромное, Виктория, вот про основу не знала и видимо лаки не самые удачные брала.
Буду пробовать. Пишите ещё, очень интересна эта тема!
Viktoria_Borodina 15 октября 2017, 20:22
Не за что! Вам спасибо за отклик!
P.S. прочтите мой ответ на самый первый комментарий для Nushka — может что-то пригодится
Kabanuchka 15 октября 2017, 20:39
Я все комменты читаю всегда ) спасибо ещё раз!
Frankie_Stein 22 октября 2017, 20:54
Все маникюры — необычны и красивы, но красный — просто  .
Viktoria_Borodina 25 октября 2017, 20:18
Эрика, большое спасибо! Мне очень приятно, что Вы оценили мои старания!