16.08.2012

Веселый горошек! Как сделать аккуратные точки на ногтях, если нет дотса? Альтернатива

Добрый день, косметисточки!
Одним из любимых многими, декора для ногтей, являются — горошки (точки). Из точек можно делать целые полотна, а можно лишь проставлять акценты.
Многие знают, а кто-то не знает, что для этой цели есть специальный инструмент, который называется дотс- точечная кисть.

Выглядит он вот так и бавыет разного калибра — в зависимости от необходимой толщины точки:
Отсюда

Но дома его можно заменить вездесущей зубочисткой. Эта маленькая палочка — настоящая выручалочка. Она так часто и многогранно нам помогает!
Для того, чтобы изготовить хенд-мейд дотс вам понадобится: непосредственно деревянная зубочистка и кусачки.
Кусачки должны быть острыми. У меня есть несколько, которыми я вообще не пользуюсь. Либо, можно взять педикюрные, они вполне справятся с тонкой палочкой без ущерба для своей остроты и дальнейших манипуляций потом — в педикюре.

Необрезанным концом зубочистки можно ставить очень-очень мелкие крапки.
Дальше, срезаем кусачками кончик, как бы немного его притупляя. Зубочистка перестает быть острой.

Окунаем в лак — и вуаля! Крап-крап-крап! Наши точки! Если точки нужно толще, то, соот-но, срезаем кончик зубочистки больше (площадь тупой головки будет больше). И отводим душу с горошками!
Чтобы получить совсем толстые точки, нужно иметь кусачки помассивнее — и кусать зубочистку почти посередине. Если у вас есть муж/папа/брать, а у него есть инструменты, то можно там порыть настоящие мастеровые кусачки, чтобы не портить свои инструменты, или сделать это каттером для типс.

В общем, вот так. Я давно пользуюсь именно зубочистками. Дотса у меня на самом деле нет, просто, когда спрашивают — чем?, мне проще сказать дотсом, чем объяснять КАК зубочисткой. Именно поэтому я решила сделать этот пост. Надеюсь, он вам пригодится.
Все точки сделаны именно таким способом. Результат такой же, как от дотса — я проверяла.
Коллаж из моих ногтей, моих работ.
Некоторые я выкладывала тут и тут.

Я — Кори, можно на ты.

delirium92 16 августа 2012, 21:33
Первый маникюр на фото очень красивый!
А точечки такие ровненькие, аккуратненькие! Загляденье!
Cinnamon 16 августа 2012, 21:37
Спасибо. Большие картинки тех ногтей есть в одном из моих первых постов про хохлому.
Хотела сначала ссылку сразу положить, но думаю, это расценится, как нарушение правила №5.
Halinka 16 августа 2012, 21:33
Не могу понять на последних фото (коллаж) — это ваши примеры? Если Ваши, то очень красивые примеры, особенно первый (серо-черный)
Cinnamon 16 августа 2012, 21:37
Да, только что, написала выше.
Сейчас положу гиперссылку в теле поста на работы. =))
Спасибо большое.
Tinka-Alevtinka 16 августа 2012, 21:47
Я тоже изредка точечками балуюсь, именно с помощью зубочистки))
Нравится мне ваш вариант с чёрным фрэнчем
Cinnamon 16 августа 2012, 22:02
Спасибо, рада, что заглянули.
Uji 16 августа 2012, 22:00
А я все никак дотс не куплю.) Теперь попробую зубочисткой ставить. Спасибо!
Маникюры очень красивые.)
Cinnamon 16 августа 2012, 22:01
Благодарю.
Попробуйте, это просто и результат не отличается. Я дотс собираюсь купить уже года четыре. =))
Но в магазине всегда про него забываю, и дома достаю кусачки и зубочистку.
Uji 16 августа 2012, 22:08
  Да Вам дотс и не нужен.) Точки красиво получаются и без него.
belymsha 16 августа 2012, 22:06
у меня есть дотс, только точки кривые получаются:(
обязательно попробую ваш вариант
Cinnamon 16 августа 2012, 22:12
Может, попробуйте его не сильно в лак окунать? Здесь момент важен, чтобы не переборщить, и лака на кончике должно быть не много, иначе он «поплывет» при соприкосновении и будет неровно. Точку всегда старайтесь делать в одно касание.

NLiberty 16 августа 2012, 22:11
Единственный нэйл-арт, который мне понравился)
Спасибо, возможно когда нибудь повторю черно-белый фрэнч)
Cinnamon 16 августа 2012, 22:26
Благодарю. Попробуйте, он хорошо смотрится. Тем более, в пару в одежде/аксессуарах в горох.
Mashulya_May 16 августа 2012, 22:33
О да, я как ценитель, тоже присоединюсь к тем, кому очень нравится первый вариант)
Глядя на Ваши посты, хочется наконец-то уже добраться до своей затеи написать про китайку :)
Cinnamon 16 августа 2012, 23:40
Пишите, пишите! Очень люблю роспись эту, если я верно поняла, о чем вы. =)
Anny_Benny 16 августа 2012, 22:38
А еще можно старой гелевой ручкой. У нее кончик вообще как у дотса, ничего даже изобретать не надо.
Cinnamon 16 августа 2012, 23:41
Точно! Раньше так делала, и рисовала ручками, когда вообще каменный век был, и ручки в наличии.
Сейчас — пишем мало рукой, и в магазинах с прибамбасами для ногтей — глаза разбегаются.

Esperanza 16 августа 2012, 22:40
Ух ты спасибо! В тему, я как раз ищу дотс, и никак не найду! Теперь буду зубочисткой работать, доступно и просто! Как сама не додумалась?)))Спасибище!
Cinnamon 16 августа 2012, 23:42
Хорошо, что вам пригодится! Пробуйте! Просто и быстро. И выручает, если вдруг уехали, а дотс забыли, или к подружке в гости пришли, она просит «сделать ногти в горошек», а дотса у нее нет.
b_eaute 16 августа 2012, 22:59
Обалдеть! Вы просто художник!
Cinnamon 16 августа 2012, 23:43
Благодарю. Художник у нас — папа, а так, просто рядом часто бываю. =)))
Draconessa 16 августа 2012, 23:11
у меня до покупки дотса в ход шло что попало: непишущая шариковая ручка, головка вязального крючка, булавки с шариком на конце…
Сейчас купила себе «волшебную палочку», нравится   надеюсь, скоро пост напишу
Ваши дизайны очень хороши, пост про «хохлому» видела
Cinnamon 16 августа 2012, 23:44
Спасибо.
С удовольствием почитаю Ваш пост про правильный инструмент.
Lasto4ka 16 августа 2012, 23:24
Являюсь поклонницей ваших маникюрных постов, как же мне нравится всё, честно — честно! Только сама повторить такое великолепие не смогу!
Cinnamon 16 августа 2012, 23:47
Приятно как.
Данке шон. Почему не сможете? Пробуйте, опыт поборет все. Я вон, градиента боялась, да и вообще, еще много чего боюсь. Но иногда сижу, смыв ногти, думаю-думаю, и каааак возьмусь за что-нибудь! Не все получается с первого раза, но если очень хочется, то только путем тренировок получаем желаемое.
У меня есть очень кропотливый маникюр «испанская маска», надеюсь, что я снова повторю этот подвиг и сделаю.
И если сделаю, обязательно поделюсь схемой.
Lasto4ka 18 августа 2012, 17:51
Ой, я заинтригована, звучит «испанская маска»!   У меня руки-крюки видимо, ни в какую мне не поддается маникюр, пока осваиваю самый простой, а там глядишь и что-нибудь посложнее осилю!
Cinnamon 18 августа 2012, 19:25
Главное все время практиковаться.
Uncate 17 августа 2012, 00:22
А я делаю точки булавкой с шариком на конце, которую вставила в ластик с обратной стороны карандаша!))))Очень здорово получается)
Cinnamon 17 августа 2012, 00:31
Тоже можно. Только булавки есть не всегда, а зубочистки — вроде у все есть.
Katalin 17 августа 2012, 13:57
А еще можно использовать кончик неведимки или шпильки для волос:)
Cinnamon 17 августа 2012, 16:15
Можно.
MaproLLIa 17 августа 2012, 15:21
Я сделала себе дотс из одного зубчика массажной расчески с шариком на конце, апельсиновой палочки и скотча.   А если с ватной палочки снять вату, то получившейся трубочкой можно рисовать круги или окружности, смотря как густо намазать…
Cinnamon 17 августа 2012, 16:15
Наши руки — не для скуки, это точно. А круги тоже рисую именно этими палочками. А которые шире — трубочками коктейльными.
Tinip 19 июня 2020, 12:01
Шедеврально, искала большой диаметр, теперь знаю как)