19.11.2018

Каучуковые базы для гель-лака. Каким ногтям какую выбрать?

Расскажу и покажу базы, которыми регулярно работаю, а также упомяну особенности каждой из них под катом.

База для гель-лака — важнейшая часть процедуры покрытия гель-лаком. Какой бы красивый и уникальный оттенок гель-лака ни был, без качественной базы особого смысла он не несет. Универсальной базы, как и универсального топа не бывает. Найти базу, которая идеально носится прям на всех клиентах, а также удобна в работе каждому мастеру, и устраивает его по стоимости невозможно.

В моем арсенале много базовых покрытий. Крепкие и не очень, жидкие и густые — на любой вкус и цвет. Покажу только те, которые регулярно использую.

Impuls Kauchuk Base Liquid

Жидкая каучуковая база, запах метакриловой кислоты выражен слабо, а значит это слабокислотная база, и ее использование даже на тонких и чувствительных ногтях не принесет вреда.

Кисть длинная но плоская, поэтому работать ею удобно. Наношу ее исключительно в два слоя: первый втирающий, второй выравнивающий. Благодаря своей жидкой консистенции выравнивается она сама, без каких либо усилий с моей стороны. Выравнивание получается тонкое и очень натуральное, без ощущения «пирожка».

Для каких ногтей: для длинных крепких использую самостоятельно, база прекрасно держит углы на квадратной форме, не скручивает и не проседает в процессе носки. Для коротких и слабых в сочетании с акриловой пудрой. В подобном дуэте итог все такой же натуральный и тонкий, но с дополнительной крепостью благодаря акрилу. Носка безупречная, можно отрастить даже ногти «грызунов».

Объем 12 мл

Цена 590 рублей

Olea Nail Rubber Base Premium

Жидкая каучуковая база Olea Nail. Я как поклонник жидких баз не могла ее не попробовать. Кисть длинная и достаточно толстая, но работать удобно. Потому что кисть для жидкой базы испортить в принципе очень трудно)

Какое-то время я использовала ее самостоятельно, пока не обнаружила отслойки у обладательниц влажной ногтевой пластины. Поэтому я изменила способ работы, добавив к ней в пару любую густую базу из нижеперечисленных. Таким образом я обеспечиваю уверенность в своей работе, и гарантирую клиентам отличную носку.

Для каких ногтей: для чувствительных в качестве базы для выравнивания, так как ощущение жжения в лампе минимально. Для нормальных и сухих ногтей возможно использование самостоятельно, без участия второй базы. Для личного использования, так как не обладаю повышенной влажностью ногтевой пластины.

Цена 450 рублей

Оценка 4 из 5

Bloom Rubber Base

Густая каучуковая база от российского производителя. Обладает отличной сцепкой с ногтевой пластиной, ощутимо жжет в лампе. Кисть длинная и тонкая, работать ею удобно.

База-находка. Я не надеялась на какое-то супер качество этой базы, но была приятно удивлена ее ноской на проблемных слабых ногтях. База очень пластичная, и не дает отслойки на свободном крае в случае его движения. Из минусов лично для меня- густая консистенция. Я предпочитаю более жидкие базы, которыми работаю быстро. Тут же необходимо уделить больше времени каждому ногтю, и иногда использовать тонкую кисть, чтобы помочь базе быстрее выравняться.

Для каких ногтей: для тонких, слабых, гнущихся. Для коротких ногтей любой крепости.

Цена 450 рублей

UNO Rubber LED/UV Base

Легендарная(для меня) база. Одна из первых густых баз в моем арсенале. База, которая держит даже самые слабые ногти. Честно говоря, держит она вообще все ногти, но ее использование на длинных ногтях не совсем разумно. Тонкое покрытие такой густой базой не сделать, а делать толстенное выравнивание я не люблю. Поэтому работаю ею только с короткими ногтями, которые нуждаются в качественном укреплении. Так же она прекрасно подойдет тем, кто только начинает использовать подобный продукт, так как снабжена база короткой кистью, и прекрасно выравнивает базу на ногтях, без борозд и неровностей.

Для каких ногтй: для тонких, ломких, слабых, коротких. Возможно использование на длинных ногтях, если нравится заметное выравнивание базой.

Цена 650 рублей

Fiore Gel Polish Rubber Base Coat

Каучуковая база средней консистенции. База, которая не печет при полимеризации, чем радует моих чувствительных клиентов. Кисть длинная, набирает много материала. Для нормальной работы нужно вытереть излишки с одной стороны кисти, и работать другой стороной.

Можно работать ею в один слой, но с использованием липкого праймера. Либо в два слоя(втирающий и выравнивающий), но уже без использования праймера. Прекрасно держится и без него, проверено лично. Ею можно сделать тонкое выравнивание как на короткие ногти так и на длинные. Но с тонкой кистью для длинных. Прочность ногтей отличная, усадки в зоне стресса практически нет. Бонус: база хорошо держит стразы, практически любого размера. За исключением совсем огромных)

Для каких ногтей: для ногтей любой длины в качестве самостоятельного средства укрепления. Для чувствительных клиентов, которые не переносят жжения базы.

Объем 8\12 мл

Цена 340\400 рублей

Diva Rubber Base

Густая каучуковая база. Запах метакриловой кислоты выражен ярко, а значит база очень кислотная. Использовать на тонких чувствительных ногтях нужно с осторожностью.

Начитавшись хвалебных отзывов купила сразу большой объем, но лично мне не нравится ее консистенция. Очень густая, при этом сама база имеет желтый оттенок после полимеризации. А значит, в случае необходимости, ноготь без цветного гель-лака не оставишь — некрасиво.

База имеет очень крепкую сцепку с натуральной ногтевой пластиной, что неудивительно, учитывая количество кислоты в составе. В руках неопытного мастера может стать причиной возникновения ожога ногтевой пластины, так как ее полимеризация идет с огромным выделением тепла. Спасение одно: пониженный режим мощности лампы, плюс вынимание руки из лампы. В таком случае полимеризация проходит безболезненно.

Для каких ногтей: влажных, жирных, проблемных( на которых не держится ничего). Для коротких, с минимальным выравниваем.

Объем 30 мл

Цена 900 рублей

Оценка: 3 из 5

Оценка субъективна. Знаю много мастеров, которые с удовольствием работают этой базой. На мой взгляд, в ней много «но». Да, отличная сцепка и носка, но очень жжет и очень кислотная.

А какую базу используете Вы?

Skadi 19 ноября 2018, 16:19
Коди каучуковую, но после беременности и она, и вообще любая база с последующим любым гель-лаком и топами держатся на моих ногтях день-два. А обычные лаки держатся пару часов… Тонкие ногти, начали слоиться и рваться… сейчас после курса Тринда лак ношу уже три! дня, на очереди гель-лак.
С показанными Вами никогда не сталкивалась. Могу спросить у Вас совета, что мне попробовать или продолжать пользоваться Коди (или вообще не каучуковыми)?
Die_Ya 19 ноября 2018, 16:37
Я коди давно убрала в сторону. В самом начале популярности каучуковых баз, Коди была самой популярной. Затем, спустя пару лет, производитель что-то намудрил с составом, добавив туда кучу метакриловой кислоты. У многих начались ожоги, и мастера перестали покупать коди в таких объемах, как раньше. Плюс китайцы выпустили подделку, продавая ее по 300р за 30 мл, и вместо оригиналов коди на полках магазинов появились сплошь подделки. Сейчас компания произвела перезапуск, сменив упаковку\состав и т.д. Некоторые вернулись к Коди. Но у меня доверия к марке не осталось)
Не каучковые базы, как правило, очень жесткие, и для тонких слоящихся ногтей не пойдут. Сколы со свободного края начнутся быстро.
Вам нужна очень пластичная база, которая будет гнуться вместе с натуральным ногтем.
Из перечисленного мною, сама пластичная Bloom, но для пущей надежности я бы порекомендовала Вам для начала обратить внимание на IBX System. Это система восстановления натуральных ногтей, после которой они становятся намного прочнее и крепче)
Skadi 19 ноября 2018, 20:23
Спасибо за столь подробный ответ. Bloom поищу. IBX точно куплю, Вы не первая советуете мне его.
А насчёт Cosmake у Вас сложилось мнение?
Smolla 20 ноября 2018, 04:01
Подскажите, пожалуйста, а у упомянутой вами IBX System нет противопоказаний? Я просто на просторах интернета среди отзывов встречала и такие, в которых пишут, что сперва эффект хороший, а после прекращения ногти становятся еще хуже, чем были.
А за пост огромное спасибо, очень полезный!
Die_Ya 20 ноября 2018, 07:43
Как правило, ibx пользуются какое-то время, и на пике прочности покрывают ногти гель-лаком. В таком случае ногти точно хуже не станут)
Smolla 20 ноября 2018, 14:21
Спасибо большое! Не пост, а кладезь полезный знаний-)
Ollivka 19 ноября 2018, 18:44
Гель-лаковое покрытие делаю только себе(самоучка, нет желания нести ответственность за последствия ввиду недостатка моих знаний). Очень нравится flexy base от Dance Legend. На моих слабых и тонких ногтях отслоек не даёт. Длину ношу короткую. О базе UNO весьма наслышана)))
pastilla 19 ноября 2018, 19:52
Спасибо за пост, беру на заметку. Делаю сама себе гель — лак. Использую каучуковую базу от масуры. Не довольна, т. к. очень густая, плохо выравнивается.
Die_Ya 19 ноября 2018, 19:55
Обратите внимание на более жидкие базы, с ними намного легче работать. Главное, не переусердствовать с количеством материала на кисти
Taishad 19 ноября 2018, 21:01
Спасибо большое за обзор. Что-то точно буду пробовать.
Я не проффесионал, делаю ногти только себе, особых проблем с ногтями нет. Все средства Коди (рекомендовались, как продходящие для новичков). Хочу поменять базу Коди, т.к. она застывает во флаконе (пришлось купить новый). И даже новая все-таки слишком густая, мне неудобно. Но вот какую базу выбрать, чтоб она подружилась с гелями, топами и бондами Коди… их-то я не хочу менять…
Die_Ya 19 ноября 2018, 21:15
Материалы, как правило, хорошо сочетаются между собой. Если с базой будет конфликтовать гель, просто уберите липкий слой базы, тогда конфликта точно не будет)
Lapassa 20 ноября 2018, 07:41
Эх, жила бы я с вами в одном городе, с удовольствием ходила бы к вам на маникюр. Люблю людей, которые интересуются своей профессией и постоянно в поиске всего нового и интересного))
Die_Ya 20 ноября 2018, 19:42
Спасибо, очень приятно)
Taishad 20 ноября 2018, 08:08
Поискала все перечисленные базы — у нас нет. Все они в россии и снг. А можете порекомендовать жидкую или средней густоты базу, которую можно купить НЕ в россии? Европейского/американского производства.
Die_Ya 20 ноября 2018, 08:35
На ум приходит только CND и OPI.
У OPI есть неплохая выравнивающая база, слышала много положительных отзывов )
Yummi 20 ноября 2018, 13:35
Я использую каучуковые уно и масура, размачиваемую уно и сейчас купила камуфляжную каучуковую рио. На моих ногтях без акриловой пудры ни одна не держится дольше недели, даже выравниваение, бондер и праймер не спасают. Размачиваемая уно дает сколы на 2-3 день, даже с учетом очень коротких ногтей! Но ситуация стала лучше с тех пор, как я стала снимать покрытие спиливанием, а не размачиванием: НП стала ощутимо крепче, когда ее перестали травить ЖДСЛ.
Die_Ya 20 ноября 2018, 19:34
Согласна) жидкость вредит состоянию ногтевой пластины. Если сколы со свободного края- значит ногти более пластичные, чем база. Или, возможно, вы используете жёсткий топ, который не даёт базе гнуться вместе с ногтем.
Уно сама по себе очень пластичная, сколов быть не должно
MangoTango 20 ноября 2018, 17:20
Спасибо за интересный и полезный пост! Не слышала о перечисленных базах (лакоманьяк, не мастер). Беру в избранное, изучать-запоминать информацию.
Себе делаю подложку на каучуковой Масуре. Она такая густая! Использую неродную кисть, чтобы получить тонкий слой. Держится прекрасно, но смущает сильный запах (с непривычки?). Подскажите, пожалуйста, в ней тоже много кислоты? Хорошо ли это или плохо? Плыву в теме. Может нужна другая?
Исходные данные следующие   Ногти вроде нормальные, но тонкие. Слоятся редко, не ломаются, но жетлеют от частых перекрасов. Возможно, суховаты — скручивает под не-big3free лаками. Под подложной г.база-топ тоже немного скручиваются-раскручиваются. :-/
Die_Ya 20 ноября 2018, 19:40
Если запах резко-кислый, то это метакриловая кислота. Если у вас есть кислотный праймер- понюхайте и сравните с базой.
Кислотные базы имеют отличную сцепку с ногтем и носятся хорошо, но пагубно влияет на очень слабую ногтевую пластину. Если ногти нормальные, то можно использовать и кислотную базу. Особенно, если делать это редко, раз в 2-3 недели.
Ногти имеют свойство сворачиваться в арку при квадратной форме свободного края. Такая уж особенность) если Вас смущает то, что ноготь становится арочным- можно сменить форму на овал или миндаль. Как правило, в такой форме они либо не сворачиваются, либо очень незначительно.
MangoTango 21 ноября 2018, 18:00
Благодарю вас за подробный ответ! Для меня это очень важно.   Праймера нет (заменила). У базы на удивление не кислый запах, просто резкий химический. Не могу идентифицировать. В составе не отыскала, странно. Может ли она отсутствовать?
Беспокоюсь о здоровье НП из-за частого использования раз в 7-14 дней. Удручает вид отросшего покрытия. Маскирую песочными лаками.
Носила почти все формы, кроме экстремально длинных — мои всегда скручиваются. Тут скорее от состава лака зависит. Ничто другое не помогает. :[ Под «вредными» они ненормально арочные. «Привет, трубочки».
Die_Ya 21 ноября 2018, 18:34
Кислота во всех базах, просто в каких-то в минимальных количествах) Она не несёт особого вреда для нормальных ногтей, так что не переживайте)
MangoTango 21 ноября 2018, 18:52
Поняла! Еще раз спасибо вам!
Delicious 21 ноября 2018, 06:19
Ничем из перечисленного не пользовалась. Но я не профи, делаю только себе. На мне тоже мало что держится. Можно ли использовать кислотный праймер под кислотную базу? Или это будет слишком для ногтей?
Die_Ya 21 ноября 2018, 08:33
Можно) особенно если ногтевая пластина толстая, влажная, или жирная)
Или же работа связана с частыми контактами с моющими/ чистящими средствами)
Delicious 23 ноября 2018, 06:58
Спасибо большое!