03.09.2017

Красивая кутикула 1.0. Замедляем рост кутикулы с помощью необрезного маникюра

Добрый день, дорогие мои!
Вы хотели знать и вот я делюсь с вами своими маленькими секретами.

Начну с того, что к такому варианту маникюра я шла довольно долго. С моей вечно сохнущей и трескающейся кутикулой, обрезной маникюр казался единственным верным вариантом. К сожалению, он только усугублял положение. Точкой невозврата стал совет от девушки, которая обрабатывала кутикулу металлической пилочкой. С этого момента и началась моя история.

За последний год я полностью пересмотрела свой уход за руками и кутикулой. Пробовала как самые популярные бюджетные варианты, так и самые дорогие. И вот к чему я пришла.

Мои хобби весьма негативно влияют на кожу рук. Да и домашние дела я делаю без перчаток, поэтому первым делом я пересмотрела основу основ — крем для рук. Выбор пал на крем для рук Fresh Line Athena Replenishing & Antioxidant Hand Therapy Афина. О нем я уже ранее писала пост, поэтому заострять внимание не буду. Интересующиеся могут найти пост в моем профиле.

Следующим этапом стал подбор пилочки. Мои ногти весьма хрупкие и склонны к расслаиванию, поэтому я искала пилку, которая будет бережно относиться и к ногтям, и к кутикуле. Orly Crystal Line с абразивом 360 гр. стала идеальной во всех отношениях. О ней я так же писала пост, который можно прочесть в моем профиле.

Итак, два самых главных ингредиента «идеального маникюра» есть и вроде бы все шло по плану, но кутикула не замедляла свой рост настолько, насколько мне хотелось бы. Перебрав несколько откровенно неудачных вариантов я все таки нашла прекрасных помощников.

Сначала был Воск для ногтей «Укрепляющий» с природным морским йодом. О, он покорил мое сердечко.
Воск находится в маленькой металлической шайбе. Не самый удобный формат, но для использования дома вполне неплохо.

Воск в шайбе твердый, но при контакте с подушечками пальцев будто тает и без проблем набирается. Расход с такой текстурой ну очень экономичный. Баночки объемом 10 гр. хватает на год использования.

Мне нравится использовать воск сразу после маникюра на кутикулу и ногтевую пластину. Название «Укрепляющий» ему дали не зря. Он не только приводит в порядок самую запущенную кутикулу, но и правда укрепляет ногти. В период слоящихся ногтей я делаю недельный курс такого «запечатывания» и ногти меняются до неузнаваемости. В лучшую сторону, конечно.

Срок годности после вскрытия: 12 мес.
Срок использования: более года.
Цена: ~ 90 руб.
Оценка: 5.

Мне всегда хочется чего-то нового, поэтому я не остановилась на одном лишь воске и решила добавить в уход что-нибудь этакое. Этаким стало средство для кутикулы Essie Apricot.

Ох, если бы я знала, что это масло пахнет так чудесно, то уже давно бы приобрела его. Масло имеет сладкий и сочный аромат абрикоса, который теперь стойко ассоциируется с приятной процедурой маникюра.
Что касается упаковки, то здесь все красиво, конечно. Essie знают толк в заманивании покупателей. Сочный цвет масла, удобный и гигиеничный формат нанесения не оставят вас равнодушной.

Объем средства — 13,5 мл. Я использую масло ежедневно уже несколько месяцев, но не израсходовала даже треть. Фантастически экономичный расход. Средство очень жидкое и легкое, поэтому я наношу всего лишь капельку на каждый ноготь 2-3 раза в день и массажными движениями втираю его в кутикулу и ногти (если на них нет покрытия) до полного впитывания. Масло отлично увлажняет кутикулу, делает ее эластичной.
Средство так же можно наносить перед маникюром для размягчения кутикулы. Так ее будет проще сдвинуть и обработать.

Срок годности после вскрытия: 24 мес.
Срок использования: ~ 4 месяца.
Цена: ~ 400 руб.
Оценка: 5.

Ну и последнее средство Sally Hansen Vitamin E Nail and Cuticle Oil оказалось у меня спонтанно. Это масло мой «запасной» вариант.

Нет, оно тоже очень хорошее и действенное, но оно абсолютно не имеет отдушки. Немного скучно.
Текстура средства похожа на «сухое» масло. Оно густое, тяжелое, но при этом моментально впитывается. Масло укрепляет ногти, прекрасно увлажняет кутикулу, помогает предотвратить появление неровностей ногтевой пластины и не оставляет жирных следов. Чаще всего я использую его на ночь на «голые» ногти.
Расход так же очень экономичный. Флакона объемом 13,3 мл хватит надолго. За месяц использования объем средства, на мой взгляд, совершенно не изменился.

Срок годности после вскрытия: 24 мес.
Срок использования: ~ месяц.
Цена: ~ 550 руб.
Оценка: 5.

На этом все. Не претендую на роль мастерицы маникюра и правильность действий, но вот он мой рабочий вариант.   Все эти этапы ухода существенно замедлили рост кутикулы. Я лишь слегка обрабатываю её раз в неделю и тем самым поддерживаю опрятный вид. Помимо отличного вида кутикулы, в итоге я получила еще и ровные крепкие ногти.

Всем спасибо!

saharok_999 03 сентября 2017, 13:43
Как я вам завидую! У меня не хватает терпения перейти на необрезной маникюр. И хотя я постоянно использую воски и кремы, кутикула сохнет и теряет вид :(
Благодаря вашему посту, купила пилочку Orly) Спасибо)
BooBooGordon 03 сентября 2017, 14:35
Всегда пожалуйста!
Может с Orly необрезной маникюр придется вам по вкусу.
Vera0305 03 сентября 2017, 13:49
Плюсуюсь к воску для ногтей от Фитокосметик. Только у меня другой, питательный. вроде. Но шикарный. И как бальзам для губ тоже отлично подошел.
BooBooGordon 03 сентября 2017, 14:36
Спасибо за комментарий!   У меня есть их воск «активатор роста», но он не такой здоровский.
Vera0305 03 сентября 2017, 15:02
Уточнила. Мое называется «Масло для ногтей питательное», но там тоже воск на втором месте в составе.
Poeme 03 сентября 2017, 14:14
Беру крем для рук и масла на вооружение, еще мне нравится формат масел для кутикулы в виде ручек и фломастеров, чудесные экспресс-средства, можно носить в сумочке и тогда вы будете всегда во всеоружии)
BooBooGordon 03 сентября 2017, 14:37
Спасибо за мнение!   Вот масло в виде ручки еще не пробовала. Надо будет посмотреть, что есть в магазинах.
ANASTASI_ 03 сентября 2017, 14:26
Очень полезный пост.Надо будет купить воск, всегда проходила стороной, не думала, что от него будут укрепляться ногти. Спасибо
BooBooGordon 03 сентября 2017, 14:38
Спасибо! Главное в использовании воска — регулярность. Удачи в использовании.
kuzhanchik 03 сентября 2017, 14:58
Пока читала пост обработала ногтевые валики пилочкой Orly и нанесла на ногти воск Fito. :) Отличные помощники для маникюра, давно их использую. Хотя, к сожалению, на необрезной маникюр никак перейти не могу.
BooBooGordon 03 сентября 2017, 15:08
Полностью с вами согласна! Приятно знать, что в жизни бывают такие совпадения.
Esteel 03 сентября 2017, 15:07
Не видела такой воск, надо поискать, прям заинтересовал. Спасибо))
BooBooGordon 03 сентября 2017, 15:14
Пожалуйста!
MashaKh 03 сентября 2017, 15:08
Благодаря постам на Косметисте тоже перешла на необрезной маникюр
Правда, примерно месяц назад сорвалась и обрезала все к чертям
Теперь вот опять в завязке, держу маслице на столе рядом с монитором и любуюсь свежим маникюром

Просто для меня это эстетическое удовольствие, обрезать кутикулу, хотя она у меня сама по себе безпроблемная
BooBooGordon 03 сентября 2017, 15:17
Тоже было не комфортно первое время, но теперь и срезать нечего. Главное переждать это навязчивое желание!
Sanny-Fanny 03 сентября 2017, 15:13
Масло Эсси возьму на заметку, постоянно слышу о нём хорошие отзывы, а купить…   руки не доходят. Возможно потому, что период «сухая кутикула» у меня давно в прошлом, особой надобности нет, кутикула практически выродилась, она, конечно, есть, но её как бы нет
BooBooGordon 03 сентября 2017, 15:20
Дополнительное увлажнение лишним не бывает.   В любом случае, оно такое ароматное, что будет маленькой ароматерапией вечерами
Sanny-Fanny 03 сентября 2017, 15:35
Это да   Спасибо за пост!
nash 03 сентября 2017, 15:48
Есть такая форма ногтей, типа лопатки, копеечки, форма которых с необрезным маникюром выглядит ещё более ужасно. Мне с такими повезло) Однажды больше полугода ходила с необрезным, ждала что со временем получится сдвинуть кутикулу так же как и при необрезном — нифига. Снова перешла на обрезной, с ним кутикулу получается изнасиловать по полной и отодвинуть её подальше.
Пилка красотка, надо и себе такую взять.
BooBooGordon 03 сентября 2017, 16:44
Каждому свое, конечно.
Mandy_Lane 03 сентября 2017, 20:36
Огромное спасибо вам за такой наглядный пост! Очень мотивирует. Никак не могу отказаться от обрезного маникюра, отрастает с катастрофической скорстью и кроме кусачек выхода не вижу. Видимо, все же придется набраться терпения и вооружившись маслом и воском довксти дела до конца. Еще раз спасибо.
BooBooGordon 04 сентября 2017, 00:07
Пожалуйста!   Желаю вам удачи в этом нелёгком деле. У вас все получится.
blacklace 03 сентября 2017, 21:27
Мне повезло, и в тот момент, когда надо было задумываться о маникюре, я как раз начала читать Косметисту. Посты, подобные вашему, сотворили с моими руками чудо
BooBooGordon 04 сентября 2017, 00:08
Спасибо!   Все для вас!
OxanaAksuta 04 сентября 2017, 01:18
Тоже никак не могу перейти на не обрезной   При том, что с кутикулой проблем особых никогда и не было. А вот валики последние года два достают, а последний месяц еще что-то типа зачатков заусенцев наблюдаю( Хотя воск использую раза 4 в неделю. И способ обработки ногтей не менялся.
BooBooGordon 04 сентября 2017, 10:15
Может не хватает увлажнения рук в целом?
OxanaAksuta 04 сентября 2017, 11:38
К счастью, нет, питания и увлажнения рукам достаточно.
MissDanger 04 сентября 2017, 02:29
Читала я ваш пост и думала — а моя пилочка очень похожа на вашу, посмотрю-ка я фирму?
Orly!
Тоже очень ее люблю вот уже больше года, а с ней ничего не происходит.
Но обрабатывать ей кутикулу даже не пробовала! Надо будет как-нибудь рискнуть
BooBooGordon 04 сентября 2017, 10:16
Это точно. Огромный плюс этой пилки в том, что она буквально бесконечная. Ну, пока ее грациозно не сломают
Stacey_Bueller 04 сентября 2017, 09:24
Спасибо большое за пост! Очень полезно и с приходом осени-весьма актуально
BooBooGordon 04 сентября 2017, 10:16
Пожалуйста!
Totemi 04 сентября 2017, 09:52
Как то совсем печально. В посте про пилку было огромное количество недоумеваюших «как ей пилить кутикулу». Ждали обещанный пост с секретом, а получили стандарт-набор по уходу за ногтями.
BooBooGordon 04 сентября 2017, 10:17
Сообщения поступали с вопросом про уход. Вот пост про уход. Все логично.
Ekaterina_Af 05 сентября 2017, 14:35
Если у вас есть стеклянная пилка, можно попробовать на одном из пальцев   У меня есть (чешский ноунейм). От себя могу сказать, что вполне удобно такой пилкой полировать кутикулу (в сравнении с баттерфляем стекло выигрывает в моих глазах). В ноль, конечно, не спилить, но сделать тоньше реально.

К автору: да, хотелось бы сравнения нескольких стеклянных пилок разных производителей   Но это в переспективе, естественно.
BooBooGordon 09 сентября 2017, 00:11
Буду иметь ввиду!
Sorriso 04 сентября 2017, 12:43
Если я вас правильно поняла, то вы не пользуетесь ремуверами, т.к. в них нет необходимости. Вместо ремувера пилочка Орли, так?
BooBooGordon 04 сентября 2017, 12:53
Правильно. Если мне нужно размягчить кутикулу, я использую масло Essie.
Sorriso 04 сентября 2017, 14:33
Спасибо, с маслом понятно) А пилочкой нужно пройтись по ногтям и проблемным местам на кутикуле, я вас правильно понимаю? Никогда не пользовалась пилочкой для кутикулы, поэтому уточняю
BooBooGordon 04 сентября 2017, 14:40
Пилочкой нужно полировать кутикулу и боковые валики. Ногти, конечно, тоже можно подпиливать, но вот ногтевую пластину спиливать не надо.
Если будет интересно, то в конце недели постараюсь опубликовать поэтапный вариант моего маникюра.
Sorriso 04 сентября 2017, 14:43
Спасибо, будет очень интересно
Totemi 04 сентября 2017, 21:00
Будет безумно интересно! И с пилочкой пожалуйста, поподробней. Наконец-то я возможно увижу как это происходит
BooBooGordon 04 сентября 2017, 22:01
На самом деле в этом нет ничего сложного.   Надеюсь, мой будущий пост вас не разочарует.
Waris 06 сентября 2017, 12:04
я тоже жду пост с поэтапным маникюром и очень хочу на пилку в действии посмотреть (на кутикуле именно). Сама кутикулу пилю, но керамической пилкой и всегда интересуюсь чем и как пилят другие ))))
Totemi 06 сентября 2017, 13:30
Отстала от жизни. Уже керамические пилки появились, а я даже не слышала о них. Стеклянные у меня когда-то были. На ум не приходило пилить ими кутикулу, зато ломались знатно, то уроню, то сяду. Потом стала покупать пилки-наждачки. Так они у меня и прижились
Waris 07 сентября 2017, 09:31
ой, я стеклянную свою любимую и почти новую поломала, наступила. Стеклянной не пилила кутикулу никогда, тоже в голову не приходило, как-то мне их форма не навевает даже мыслей о запиле кутикулы. А керамическую купила случайно, разглядывала в «Южном дворе» стенд со всякими мелочами типа спонжи, пилки, кисти дешевые. Называлась керамической пемзой для кутикулы и ногтей. Ногти не пробовала ей обрабатывать, а кутикулу замечательно, еще и птеригий вычищает
BooBooGordon 09 сентября 2017, 00:11
Поломка стеклянной пилки всегда происходит неожиданно.   Надо будет поискать керамические пилки у нас.
BooBooGordon 09 сентября 2017, 00:08
Уже готов!
Waris 10 сентября 2017, 04:49
спасибо, иду читать-смотреть ))))