29.10.2016

Мои базовые покрытия

Я уже писала посты и про свои базы, и про сушки, и про средства для ухода. И если сушку после этого я нашла свою идеальную и больше ничего не пробую, а про уходовые средства посты пишу с завидной регулярностью, то с базовыми покрытиями всё обстоит несколько сложнее. Здесь я не могу остановиться на чём-то одном, чтобы назвать это идеальным средством и больше даже не смотреть в сторону этих продуктов, но к приобретению подобных средств отношусь теперь гораздо вдумчивее, поэтому писать каждые несколько месяцев про десяток баз не получается. Если с уходовыми средствами часто действует принцип покупки из-за красивой баночки, тут не получится и так. Но, тем не менее, мне удалось скопить некоторое количество баз, мнением про которые хочется поделиться.

Seche Natural Matte Finish Nail Treatment — укрепляющее матовое покрытие для натуральных ногтей
Эту базу я могу смело назвать своей любимой! Я получила её в подарок на свой день рождения? потому что в моём случае что-то из ухода – это действительно идеальный подарок. И если бы не существовало капризных и специфичных лаков, я бы смело могла оставить из всех баз одну только эту! В бутылочке эта база белая и при нанесении на ногти первые несколько секунд имеет лёгкий белый оттенок и блестит, но по мере высыхания покрытие на ногтях становится прозрачным и матовым. Таким образом, получается, что очень удобно контролировать и нанесение (тут, скорее, важны не границы нанесения базы, они видны и у прозрачного покрытия, а именно нанесение ровным однородным слоем), и высыхание базового покрытия. Высохнув, покрытие становится настолько незаметным, что им действительно можно пользоваться для мужского маникюра, как говорит производитель. Причём ногти с ним смотрятся лучше, чем ничем не покрытые – выравнивается и цвет ногтевой пластины, и поверхность. Поэтому в тех случаях, когда у меня нет возможности накрасить ногти, я использую именно это покрытие, тем более, что высыхает база тоже очень быстро. Но больше мне всё-таки нравится использовать Seche Natural именно как базу. Как только я вижу, что лак не требует ни аквабазы, ни базы для желе, моя рука сразу тянется именно к этому флакончику. Думаю, тут дело в том, что многие лаки на неё ложатся просто отлично. Наверное, причиной тому её матовая поверхность, по которой лаки лучше распределяются и никуда не затекают. Но факт остаётся фактом – очень многие лаки, на нанесение которых все ругались, я на эту базу спокойно наносила в два слоя. За то время, что у меня есть эта база, я делала маникюр с ней, наверное, примерно в половине случаев, так она мне нравится. И при этом она до сих пор не закончилась. То есть можно сказать, что расход у неё очень и очень экономичный. При этом сейчас её стало немножко трудно доставать (в закрытом-то флакончике кисточка дотягивается глубоко, а в процессе маникюра я крышечку не закручиваю, поэтому база набирается только на кончик кисти, и во избежание этого флакончик приходится наклонять) и она немножко загустела, но любые полосочки от кисти разравниваются и поверхность ногтей всё равно остаётся ровной, так что нет риска, что с нанесением на неё лака будут проблемы. Про влияние этой (как и любой другой) базы на стойкость лака я сказать не могу ничего, потому что любые лаки, независимо от базы, на моих ногтях идут паутинкой мелких трещинок из-за того, что ногти постоянно скручиваются и раскручиваются под действием воды. А вот на особо окрашивающие лаки эта база не влияет, но конкретно для меня этот пункт совсем не обязателен — мало того, что я стараюсь никогда не ходить без покрытия, жёлтые ногти меня даже не смущают.
Цена: 525 рублей
Оценка: 5+

Morgan Taylor Stick With It Long-Wearing Nail Base Coat — базовое покрытие, продлевающее стойкость лака
Эту базу я купила на выставке «Невские берега» после моего первого неудачного знакомства с лаком этой марки. Понимаю, что это звучит абсолютно алогично, обычно люди после неудачного знакомства с маркой не покупают какие-то ещё её продукты, а наоборот стараются обходить стороной. Но моя отличительная черта в отношениях с лаками для ногтей – упорство. Поэтому неудачный маникюр для меня – причина проанализировать, что могло привести к такому результату, и попытки эту проблему решить. И, как правило, если какой-то лак у меня плохо наносится, я считаю возможным способом решения проблемы приобретение ему в пару базы той же марки. С Morgan Taylor был как раз такой случай, но в итоге я всё равно боялась и не пользовалась стоявшими у меня лаками. И тем не менее, это никоим образом не характеризует базу. Потому что ей-то я пользовалась. Могу сказать, что до появления у меня Seche Natural любимой и универсальной была именно эта база. Во флакончике она имеет розоватый оттенок, но при нанесении на ногти никакого цвета нет, покрытие абсолютно прозрачное. И при этом база очень глянцевая, поэтому отлично подойдёт любителям прозрачных блестящих покрытий. По текстуре база достаточно плотная, даже густая, поэтому наносится плотным слоем, и мне приятно думать, что из-за этого ногти с нанесённой на них базой будут хоть чуть-чуть крепче и плотнее. В случае с прозрачной базой особенно заметно то, что кисточка у неё прозрачная. Если честно, я не могу сказать, мешает это или помогает мне распределять её по ногтю, скорее всего это просто приятно с эстетической стороны. Эксперимент с нанесением на эту базу родного лака я провести всё-таки решилась и могу сказать, что тут всё действительно без проблем, так что базу я точно покупала не зря, более того, она даже вернула мне веру в лаки этой марки и любовь к ним!
Цена: 600 рублей
Оценка: 5+

Dance Legend Aquagenetic — аквабаза Активная защита ослабленных ногтей
Так как я постоянно страдаю от пузырей при нанесении лаков, впервые прочитав отзывы про аквабазу, я сразу загорелась желанием её попробовать, чтобы в случае светлых лаков избавить себя хотя бы от одной проблемы. Aquagenetic от Dance Legend – самый доступный вариант аквабазы, но на выставку я пришла слишком поздно, и там она закончилась, а в различных лаковых точках нашего города при упоминании такого слова как «аквабаза», на меня смотрели удивлёнными круглыми глазами и начинали спрашивать, что это такое. Так что найти это средство оказалось не так-то просто, но мне удалось. Думаю, главный недостаток этой базы (как и всей уходовой линейки Dance Legend) – непрозрачный флакон. Конечно, для самого средства не пропускающий свет флакончик скорее полезен, чем вреден, но я не храню ни лаки, ни базы на свету, так что для меня это неактуально, а пользоваться им получается не очень удобно. Например, у меня эта база уже очень долго, и, в принципе, в любой момент я могу достать из непрозрачного флакона засохший сгусток вместо жидкого средства. Хотя с другой стороны, не зная уровня средства, я не рискую выбросить его раньше времени (мне кажется, у многих есть такое неосознанное предубеждение против уходовых средств и лаков с низким уровнем содержимого). Заглядывая во флакон через горлышко, я вижу белёсую жидкость с лёгким сиреневым оттенком. При нанесении на ногти белёсость тоже заметна, а вот того, что средство слегка сиреневое, никогда не узнаешь. Первое, что, конечно же, сразу отмечается – отсутствие у аквабазы характерного лакового запаха. Лично мне средство пахнет свежеспиленной древесиной (не спрашивайте, откуда мне знаком этот запах) и вызывает приятные ассоциации. Распределяется база легко, первое время после нанесения остаётся немного белой, а по мере высыхания становится прозрачной, но глянец не теряет и остаётся блестящей. Не могу сказать, что база наносится тоненьким слоем, слой получается довольно плотным, к тому же мгновенной скорости высыхания за ней тоже не наблюдается (иногда мне вообще кажется, что она сохнет целую вечность, но зато на флакончике постоянно откуда-то берутся засохшие кусочки базы), но самое главное – это конечно действие базы. И если говорить о нанесении на неё капризных лаков, тут прогресс можно заметить невооружённым глазом. Голографики, замазки и прочие лаки, часто отказывающиеся наноситься, действительно ложатся на неё просто отлично. Если с любой другой базой кисть как будто пробуксовывает на ногте, оставляя проплешины и наплывы, здесь лак распределяется неразрывной каплей по всему ногтю, как бы обволакивая его. За одно это свойство эту базу можно возводить в ранг любимейших средств. При этом мне часто кажется, что именно на этой базе лаки пузырят значительно реже и меньше, возможно, так происходит из-за принципиального различия в химическом составе этой базы и лаков. И я, конечно, не могу сказать, что эта база прямо лечит ногти, но то, что отлично их защищает, это факт. Единственное неудобство, которое аквабаза вызывает – её снятие. Видимо, не слишком-то хорошо её компоненты поддаются растворителям из жидкости для снятия лака, поэтому при снятии она превращается в нечто белое и пластичное, тянущееся за безворсовой салфеткой, и процесс снятия лака занимает немножко больше времени, даже со светлыми и легкоснимающимися лаками.
Время использования: 2 года (и всё-таки закончившийся флакончик)
Цена: 300 рублей

FNUG Aqua Fix Basecoat — аквабаза
Так получилось, что аквабаза у меня не одна (и даже не две, так что я могу провести небольшое сравнение). Аквабаза FNUG казалась мне каким-то родоначальником подобного вида покрытий, поэтому попробовать её было очень интересно. Чтобы как-то разграничить применение средств с похожими свойствами и использовать все равномерно (и чтобы в их использовании была какая-то логика), эту аквабазу я использую под лаки сегмента люкс, а они, как это ни печально, капризно наносятся ничуть не реже, чем лаки подешевле. Когда я крашу их на базу FNUG, это кажется мне очень логичным и правильным. Эта база также не имеет лакового запаха, но немножко пахнет. Когда я впервые её открыла, у меня на столе стоял букет с уже подвявшими цветами, и запах базы показался мне похожим именно на запах застоявшейся в вазе воды. Сейчас тех цветов, конечно, уже давно нет, а вот запах ассоциируется именно с этим. Но не могу сказать, что он неприятный, в нём чувствуется что-то натуральное, а это всегда импонирует. Цвет у базы во флакончике беловатый, а при высыхании на ногтях она становится прозрачной и глянцевой. Мне кажется, что FNUG высыхает всё-таки быстрее, чем Dance Legend, и наносится гораздо более тонким слоем, а на горлышке и резьбе средство наоборот не скапливается. Капризные лаки наносятся на неё так же отлично, не скатываясь и образуя равномерное гладкое покрытие. Правда, периодически именно с этой базой у меня происходили странные вещи – покрытие как будто приподнималось на ногтях, причём, через некоторое время после маникюра, больше всего это похоже на пузыри на обоях. Но при этом это совсем не так страшно и неприятно, как мелкие пузырьки, возникающие на лаке, такие большие и почти плоские можно принять просто за рельеф ногтевой пластины.
Цена: 800 рублей

Milv Aquafix — лак-укрепитель для ногтей на водной основе
А эта база – самый бюджетный вариант из всех имеющихся у меня аквабаз. Но при этом ничего плохого про неё сказать нельзя. База всё такая же белёсая во флакончике и прозрачная при высыхании, запаха, на мой взгляд, не имеет никакого. Ложится достаточно тонким слоем и не слишком долго сохнет. Несмотря на то, что производитель заявляет её исключительно как лечебное средство для сильно повреждённых ногтей, при нанесении на неё лака она отлично работает – лак легко и равномерно распределяется по ногтевой пластине. Никаких эксцессов в виде раньше времени снявшегося покрытия я не наблюдала. Если быть откровенной, эта база кажется мне практически полной копией базы FNUG, только по значительно меньшей цене. Единственное, что меня удивляет – при достаточно большом флакончике и в меру жидкой консистенции у этой базы почему-то сильно заметен расход – уже после первого маникюра уровень лака заметно опустился. Но, учитывая её стоимость, я не вижу в этом абсолютно никакой проблемы.
Время использования: 1,5 года
Цена: 150 рублей

El Corazon Perfect Nails Salon Formula Active Bio-gel 423
Это средство появилось у меня в то время, когда я тщетно искала какие-либо альтернативные варианты базовых покрытий, которые избавили бы меня от проблемы вечно пузырящихся лаков. Это средство казалось мне именно таким, но при первом же нанесении на него лака я жестоко разочаровалась. Дело в том, что покрытие, создаваемое этой базой, получается таким глянцевым, что лак практически скатывается с него, образуя самые настоящие проплешины, и это касается даже совершенно не капризных лаков, которые на другие базы ложатся легко и равномерно. К тому же в тот первый маникюр я впервые в жизни почувствовала, что у меня при нанесении базы жжёт глаза, причём, жжёт до слёз, самых настоящих. Учитывая глянец лака, он, возможно, будет достаточно хорош в виде самостоятельного покрытия, особенно этому способствует тот факт, что средство обладает розовым цветом (хотя я вообще не представляю, сколько слоёв надо нанести, чтобы покрытие стало розовым), но главная заявленная функция подобных средств – быстрый рост ногтей, а я за это не борюсь, даже наоборот, мне ужасно надоедает часто пилить ногти. В итоге я отдала эту базу человеку, который очень её хотел, но жаловался на трудности с покупкой, потому что я в какой-то момент поняла, что я не могу не только пользоваться ей сама, но и предлагать кому-то из знакомых.
Время использования: 1 год
Цена: 180 рублей

Latte 29 октября 2016, 15:50
Последняя база -моя самая любимая) Причем идеальна под любые лаки. Не пузырит, продлевает срок ношения лаков, защищает и укрепляет ногти) Какие мы все разные)))
marigold 29 октября 2016, 17:29
Я каждый раз поражаюсь тому, какие все разные, даже в отношении лаков!)
marishka06 29 октября 2016, 19:04
Спасибо, было интересно прочитать, меня заинтересовала первая база.
Вообще бывает, что лак и база не дружат никак, приходится экспериментировать, и результаты неожиданные очень бывают!
marigold 29 октября 2016, 19:37
Да, часто именно между лаком и базой происходит конфликт, а вне этой пары всё отлично!)
mila_manka 30 октября 2016, 09:54
Люблю Dance Legend Aquagenetic. Кстати, верно подметили про запах древесины, прям влажной такой, свежей-обожаю этот запах)))
хотелось бы Seche Natural Matte Finish Nail Treatment попробовать, т.к. сушка-топ их у меня в фаворитах…
marigold 30 октября 2016, 11:02
Когда я была маленькая, мы играли на свежеспиленных брёвнах — навсегда запомнила этот аромат!)
Я её, наверное, даже повторю, настолько понравилась!
Cosmix 31 октября 2016, 14:17
Есть Dance Legend Aquagenetic, совершенно для меня бестолковая.   Использую в педикюре, жду, когда закончится.
marigold 31 октября 2016, 14:51
Ещё одно подтверждение того, какие мы все разные! Я её просто обожаю!)