06.10.2012

Opi: Hong Kong Sunrise from International Collection 1991 - ретро или классика?

Этот оттенок лака впервые был выпущен аж в 1991 году, в рамках OPI: International Collection… Разумеется, я пыталась найти информацию об этой коллекции, но в интернете её почти нет.   Но мне всё-таки удалось разыскать фотографию каталога OPI с анонсом этой коллекции:
Мой художественный перевод этого анонса:

«К этому сезону осень-зима, из главных модных столиц… были выбраны лучшие оттенки лаков для ногтей, которые расширят горизонты моды!
В этом сезоне осень-зима компания OPI „нарисовала“ коллекцию, основанную на глобальной палитре влияния лаков OPI. Каждый из 12 сезонных цветов нашей Интернациональной Коллекции пульсирует в ритме изображения и звука актуальных тенденций моды и стиля во всём мире… Цвета — блестящие, глянцевые. Гарантированно высокие продажи — лак для ногтей OPI был выбран в номинации лучший лак в конкурсе Who's Who Award, его подержали своими голосами тысячи профессионалов маникюра.
Интернациональная коллекция OPI. Не важно, где Вы находитесь — эта коллекция покажет разнообразие мира!
Интернациональная коллекция будет доступна в продаже с августа 1991 до февраля 1992 года.»

А автору этого обзора в августе 1991 года исполнилось три года

По фотографии выше видно, что коллекция состояла из лаков классической красной, розовой и коралловой гаммы… К сожалению, не удалось даже найти названий (не говоря уж о палитре) всех 12 оттенков Интернациональной коллекции.
Я нашла названия только четырёх оттенков: I03 Florentine Fuchsia, I06 French Bordeaux, I08 Hong Kong Sunrise, I12 Whole Lotta Seoul.
Все они позже перевыпускались в других коллекциях (Colorcopia celebrating 20 years of color in 2009: Classic Colors Collection), именно поэтому сохранилась информация о них.

Также и мой лак — OPI NL I08 Hong Kong Sunrise (Восход Солнца в Гонконге) — позже вошёл в Classic Colors Collection. Посмотрим на него поближе…
Основной тон лака — приятный и сложный одновременно, это мягкий красновато-персиковый с долей розового, по сути — коралловый. Очень изменяется в зависимости от освещения, может быть более розовым (холодным) и более коралловым (тёплым) — я постаралась показать то на разных фотографиях. Лак имеет золотистые мерцающие частицы, которые делают общий тон лака теплее и представляют собой что-то среднее между шиммером и перламутром: в бутылочке больше напоминает шиммер, а на ногтях — лёгкий перламутр. Идеально ложится в два слоя и имеет фантастический собственный глянец.
По-моему, это действительно классика. Совершенно для меня не характерная, у меня вообще крайне мало лаков классической цветовой гаммы. Для меня это — скорее эксперимент. Но — неожиданно для самой себя — этот лак мне понравилось носить, если абстрагироваться от того, что это — «не моё». Объективно я оценила и универсальность оттенка, и сочетаемость с цветом кожи, и визуальное удлинение ногтей за счёт текстуры и сильного глянца.
Made in USA.
Объем: 15 мл.
Цена: 400 руб.
Оценка: 5.

И собственно, вопрос, который я вынесла в заголовок поста: чем для вас является такой лак — это ретро или это классика? Какие у вас возникли впечатления? Насколько такой оттенок уместен спустя 21 год после того, как он вышел впервые?

Спасибо за внимание — и надеюсь, что такая экскурсия в прошлое была вам интересна!
OPI Nail Lacquer

OPI Nail Lacquer

FromtheMars 06 октября 2012, 18:56
почему бы и нет. Уместен
Правда, мне такой оттенок не очень по душе, если честно, но все индивидуально
Schi88 06 октября 2012, 19:28
Мне подобная гамма тоже не по душе, мне, как исследователю, интересен сам экземпляр с историей.   Думаю, в 1991 году он смотрелся круто — особенно на фоне классических глянцевых красных и светло-розовых очень перламутровых, полосатых… Из своего раннего детства помню только такие два типа лаков.
Malta 06 октября 2012, 19:04
Действительно, почему бы и нет) Уместен — да, для меня это больше ретро, чем классика. Но сама бы такой оттенок не носила, не люблю подобную гамму.
Schi88 06 октября 2012, 19:23
А я не люблю не ретро, ни классику — и то, и другое чересчур не сочетаются с моим привычным образом и стилем жизни.
Просто захотелось рассказать об интересном экземпляре, который случайно оказался в моей коллекции. Носить я его тоже вряд ли буду, впрочем, я сейчас вообще не ношу один и тот же лак несколько раз подряд — всегда есть новые, которые не носила ещё ни разу…
Malta 06 октября 2012, 19:26
Как я вас понимаю в плане того, что сложно один и тот же лак несколько раз подряд носить, сама такая же, несколько оттенков очереди дожидаются
Julinka 06 октября 2012, 19:18
милый  , но меня скорее впечатлила его история.
Хотя и сам оттенок симпатичный, такой спокойный коралл, как раз для холодного времени года.
Schi88 06 октября 2012, 19:25
Пост и был сделан ради истории в большей степени, чем ради лака как такового. Я посчитала, что возможность посмотреть лак с 1-летней историей — это здорово, лично мне как лакоманьяку такой пост был бы очень интересен… Кстати, соглашусь с Вашим мнением, с оттенками холодного времени года он приятно контрастирует.
Lipochka1981 06 октября 2012, 19:26
Привет! У меня возникли ассоциации с советскими лаками: много перламутра и оттенок так напоминающий содержимое маминой осметички. Несомненно, это классика. Спасибо за ностальгический пост!
Schi88 06 октября 2012, 19:30
Доброго вечера!   Я вот чуть выше написала, что из раннего детства и пост-советского времени я помню только красный глянцевый лак и очень светло-розовый и гораздо более полосато-перламутровый, а ничего похожего не помню…
Lipochka1981 06 октября 2012, 19:54
Я помню в маминой косметичке в году так 1985-м был подобный лак от Ланком. Зпомнила только потому, что ковыряясь выронила и разбила пузырек. Минут 20 ревела в углу, потом простили
Zamazka 06 октября 2012, 19:43
Красивый лак.
В коллекции все-равно нужно иметь «несвойственные» оттенки. Они иногда оказываются очень к месту, настроению и дают отличный заряд!
Щщи, а как у тебя с красными?
Schi88 06 октября 2012, 19:45
Отличное мнение!   Иногда всё привычное надоедает — сидишь и не можешь придумать, каким лаком накрасить. В итоге выбираешь что-то совсем «несвойственно» — а уже после, поносив его пару-тройку дней, смотришь на привычные/любимые цвета свежим взглядом.
Zamazka 06 октября 2012, 20:48
Точно! Я это и имела ввиду!
DaNY 06 октября 2012, 19:53
Даже не знаю куда бы его отнесла… Скорее классика, ну уж точно не ретро! Сами посудите, часто ли встретишь перламутровый лак с таким шикарным глянцем?! Перламутр, на мой взгляд, очень деликатный и ни чуть не вульгарный! Цвет может и на любителя, но лично мне такие нравятся. Очень красивый теплый оттенок — идеальный для осени. Мне нравится!
Schi88 06 октября 2012, 20:10
Согласна, перламутр обычно грубее и однозначнее, полосатее — я терпеть не могу такую текстуру. А этот смотрится совершенно не так, действительно деликатно и аккуратно.   У меня лак в целом оставил вполне приятные ощущения от носки, не вызвал какого-то эмоционального отторжения.
niikaa65 06 октября 2012, 20:01
Щщи, мне понравился лак, и очень понравилось твоё исследование. Интересно было почитать, спасибо!
Schi88 06 октября 2012, 20:17
Ника, спасибо, что оценила.   А то я уйму зарубежных сайтов перерыла, чтобы хоть какую-то информацию накопать…
Vera0305 06 октября 2012, 20:22
Красивый лак. По мне — это стильный винтаж.
Schi88 06 октября 2012, 20:30
Замечательное определение, благодарю!
SaintEnot 06 октября 2012, 21:01
Очень-очень красивый лак! Я давным-давно уже не видела перламутрового оттенка, который бы мне не показался вульгарным и «дешевым».
Но для меня как-то не очень относится к классике)
Schi88 06 октября 2012, 22:05
Спасибо большое! Полностью согласна, перламутровая текстура редко смотрится хорошо, но этот лак — исключение. При моей ярой нелюбви к перламутрам, этот лак мне скорее понравился, чем нет.
Для меня классика — практически любые лаки красно-розово-коралловой гаммы.
Christina_Guettler 06 октября 2012, 22:31
вот это раритет!
Щщи, я только на днях думала, где бы такой лак найти, так мне понравился образ из журнала с таким цветом на руках:

жаль, что оттенки чуть исказились. В журнале именно такой огненный на руках
Schi88 06 октября 2012, 22:37
Кристина, привет и спасибо за комментарий!   Отличный образ, сочетание цветов и фактур, геометрия, а главное — шарф!
Лак относительно доступен, насколько я понимаю, — пока искала информацию, встретила несколько зарубежных интернет-магазинов, где он есть. Видимо, Classic Color Collection, в которую он вошёл, потихоньку довыпускают или довыпускали, точно не могу сказать.
FrauNatalia 06 октября 2012, 23:26
Кристина, вас ждет Illamasqua Shrapnel!.. Погуглите, по сканам не понятен цвет, а вот с героем поста есть общее.
Christina_Guettler 07 октября 2012, 11:09
Наталия, подсказка в тему!)) Спасибо!
mysia 06 октября 2012, 22:48
Мне кажется, он очень похож на Шнапс из новой коллекции. Мне одной только так кажется?
Schi88 06 октября 2012, 23:54
Общий тон весьма похож, но в schnapps out of it серебристый шиммер, а здесь — золотистый. Наиболее чётко различие видно по фотографиям бутылочек. Ну и текстура тоже отличается…
FrauNatalia 06 октября 2012, 23:30
Спасибо вам большое за ретро-пост. Лак для меня лично никаких отчуждающих эмоций не вызывает, вполне уместен сейчас. Я наоборот считаю, что для 1991 года он был смелым.
Rosan1 07 октября 2012, 02:08
В том время 1991 год — я помню только красные лаки. Других в Москве не видела. Либо белый перламутр чуть позже в разных оттенках в лаках Ясмина, но это уже 1994 год
Такие тона сейчас актуальны, но только матовые — не знаю почему. Но думаю, что этот тон совсем не тот, что был в 1991 году, так как качество пигментов и «шиммера» стало намного выше. И он уже не похож на аналог 1991 года. Людмила.
Софья, спасибо за приглашение.
rafinad 07 октября 2012, 16:44
Отличные свотчи!
Лак вполне уместен и поможет в созданни некоторых образов. Выше фото из журнала это как раз подтверждает. В повседневной жизни под кеды и джинсы я бы вряд ли таким накрасила. Но лак на ногтях мне даже понравился. В пузырьке, признаюсь, не привлек вообще. Даже хотела пройти мимо этого поста =)
Оценила исследовательскую деятельность настоящего лакоманьяка   Спасибо за пост!