06.02.2016

1002 сказка Шахерезады, или мой Spa-День

Усталость рабочей недели, странная погода (то снег, то дождь), авитаминоз и прочее — все привело к тому, что организм просил, нет, даже требовал удвоенной заботы, удовольствия и наслаждения. Решила побаловать себя домашним SPA, составила план мероприятий и наметила знаменательный день на выходные дни.
Но позвонила подруга и сказала: «Хочешь в сказку?». Я, решив довериться профессионалам, согласилась провести свой SPA-день в арабском SPA-салоне в подмосковном городе Королев.
Восток — дело тонкое. Восток такой таинственный, с манящими танцами, шуршанием шелков, с одурманивающими ароматами и, конечно, красотой. Чем занималась Шахерезада ночью, знают все, а вот чем она занималась днем? Заодно это я и решила выяснить.
Итак: дневная сказка Шахерезады.

Дизайн и эстетика салона полностью воссоздают загадочную и чарующую атмосферу Востока.

Для себя я выбрала программу «Восточная эстетика красоты «АЛХИМИК»
Она началась с посещения хамама. Хамам…. Ванна, душ, конечно, хорошо, скрабы и прочее — тоже. Но ничто не дает такого ощущения полного очищения, как хамам. Пар проходит сквозь тело, очищая каждую клеточку и унося с собой, вместе с потом токсины, шлаки и прочую гадость ( и откуда все это собирается во мне ?). Только в хамаме я чувствую, как моя кожа «дышит». Мне дали баночку с марокканским бельди. Это мыло сварено на оливковом жмыхе с добавлением эфирных масел. Бельди используют для мягкого и глубокого очищения кожи. Мыло обладает антисептическими свойствами, повышает упругость кожи, питает, выравнивает цвет, активизирует микро-циркуляцию крови и лимфы.Рекомендуют использовать бельди на распаренную кожу. Мыло имеет гелеобразную структуру. Я нанесла его в хамаме под конец и минут 10 сидела слегка намыленная)).

Восток славится своим гостеприимством. Нас (меня и подругу), как дорогих гостей, угощают традиционным мятным чаем с кедровыми орешками. После хамама, когда тело потеряло воду, это то, что нужно! Теплый мятный чай выпиваю, как волшебное зелье.

Затем приходит время для очищения.
Марокканский гоммаж — традиционная для арабских стран процедура очищения тела с использованием специальной рукавицы Кесса и черного мыла бельди (в моем случае это было натуральнее мыло «Зейтун» с молотыми листьями эвкалипта, которые оказывают потрясающий эффект пилинга).

Мягкое воздействие рукавичек во время процедуры способствует отшелушиванию ее ороговевших слоев. Рукавичка Кесса гипоаллергенна, обладает сильным эксфолиирующим эффектом. Опытные руки мастера не просто стерли-смыли с меня грязь, а буквально отполировали мою кожу. Я регулярно использую и скрабы, и жесткую мочалку, но такого эффекта в домашних условиях я добиться не могу.

Я была приятна удивлена следующим этапом – ванной, снимающей усталость ног, с розовыми лепестками. Казалось, что в теплой воде растворяются и рабочая усталость, и февральский дождь-снег, и слякоть под ногами. Затем был расслабляющий массаж для ног с глицериновым кремом для сухой кожи (производитель Eva Cosmetics Corporation, Egypt). Крем интенсивно увлажняет и защищает кожу от пересыхания. Ножки – ножки, какое же расстояние вы успеваете пробежать-проскакать по лужам на каблучках за день? Мурашки по коже и необыкновенная легкость в ногах — результат хорошего массажа, когда все косточки размяли.

Затем процедура продолжилась релаксирующим массажем с маслом арганы.
Масло получают путем холодного отжима косточек плодов Аргания. Аргановое дерево произрастает только в Марокко, так как только этой стране удалось сохранить монополию на производство масла арганового дерева. Это масло используется для массажа, обертываний, ухода за кожей лица и тела. Увлажняя и питая, масло арганы придает коже жизненную силу и красоту. Витамин F и терпены содействуют обновлению клеток кожи. Масло эффективно для уменьшения боли в мышцах, идеально подходит для ежедневного ухода за кожей лица и тела.

Уже с первых минут массажа впадаешь в состояние абсолютного покоя и расслабленности. Вдыхая едва уловимый тонкий аромат масла, под мелодичную музыку переносишься мыслями далеко от шумного города. Прикосновения рук массажиста снимают напряжение и усталость. Тепло разливается по всему телу. Появляется какое-то особенное чувство, что время замедлило свой ход, а потом и вовсе остановилось. Ощущение полной гармонии души и тела…

Покидать арабский спа-салон с его атмосферой уюта и расслабленности совершенно не хотелось. Но что мешает прийти сюда вновь и побаловать себя новой сказкой?
Любите себя, устраивайте себе почаще маленькие праздники.
Спасибо за внимание.
С уважением,
Оксана

p.s. и напоследок нас угостили бодрящим вкуснейшим арабским кофе ))

preferita 06 февраля 2016, 20:20
Вот от чего бы я сейчас не отказалась… от хамама. Или от баньки русской.
Спасибо за пост, приятно было прочесть.
Yolochka_R 09 февраля 2016, 15:59
+1 к вашему мнению))
murka-ksy 06 февраля 2016, 20:28
Да, посещение бани, хамама или сауны — это всегда процедуры омоложения организма всего в целом. Недаром эти старые процедуры ( можно даже сказать древние, вековые) пользовались и будут пользоваться успехом
Lena131 06 февраля 2016, 20:42
Хочу в хамам и намытивание на теплом столе. А теплый ли был стол? Я слышала что для расслабления это важно.
murka-ksy 06 февраля 2016, 21:05
Да, стол был теплый. Я думаю он с подогревом.
doga79 06 февраля 2016, 22:02
Пост отличный, фотографии шикарные, особенно понравились пиалки с чаем на фото  , и аргановое масло именно такое теперь хочу. Спасибо за эту красоту!
Ariyana 06 февраля 2016, 22:05
Красивый пост! Как я хочу в хамам, но боюсь- в венами проблемы… И еще один момент, который не могу в себе перебороть- мужчина-массажист. Я жуткий интроверт, и если еще могу позволить женщине-массажисту себя «помять», то мужчину вряд ли перенесу )))
LesYA86 06 февраля 2016, 22:13
У меня тоже с венами беда, но хаммам отлично переношу.
Ariyana 07 февраля 2016, 13:14
То есть не прогрессирует проблема на фоне процедур?
LesYA86 07 февраля 2016, 18:53
Нет, даже легче.
Ariyana 07 февраля 2016, 22:52
Спасибо, вы меня обнадежили )
murka-ksy 06 февраля 2016, 22:47
У меня с венами особой беды нет, но «звездочки » есть. Хамам, сауну и баню переношу отлично. А я не оч воспринимаю женщину-массажистку. Как ни крути, но массаж- это обмен энергией. И женскую энергетику я не могу воспринимать т.к. у меня моей женской много. Мне тяжело после такого массажа и в процессе дискомфортно. Мне лучше когда мужчина -массажист (мужская энергетика).
LesYA86 06 февраля 2016, 22:14
Как вам завидуууую! У меня в бассейне (совсем не СПА   ) уже третью неделю хаммам не работает. Беда просто.
katyakraska 08 февраля 2016, 12:46
я прям мечтаю о мыльном пиллинге и массаже в турецком хаммаме
нахожусь в поисках идеального места для посещения
спасибо за пост… как будто сама там побывала