06.02.2016

Удовольствие люкс в домашней ванной или мое Spa-Утро

Для меня SPA — это синоним блаженства, неги, расслабления и удовольствия. И это не только оздоровительные процедуры для тела, но и для души, и для мыслей.
Самое важное в процессе SPA-процедур — расслабление, и на мой взгляд, легче всего почувствовать умиротворение в каждой клеточке именно в ванной. Она снимает излишнее нервное напряжение и усталость, заряжая спокойствием и жизненной силой.
Так как я мама маленького пупсика, то для меня это очень актуально. И именно по этой же причине уделить процедурам SPA целый день весьма проблематично. Остаться в одиночестве хотя бы на несколько часов, полноценно расслабиться и получить максимум пользы и удовольствия, ни на что не отвлекаясь, я могу только рано утром. Так что, друзья, добро пожаловать в мое SPA-утро и приятного нам отдыха!

Этап первый. Подготовительный.
Любое утро начинается для меня с чашки ароматного, свежесваренного кофе, и сегодня это как нельзя кстати, ведь кофе понадобятся нам для наших процедур, а именно для пилинга!
Итак, к 1 чайной ложке кофейной гущи я добавлю 0,5 чайной ложки корицы, 1 чайную ложку соли мелкого помола и 1 столовую ложку персикового масла (его можно заменить любым другим). Кофе аккуратно очистит кожу, соль освободит поверхностные слои от токсинов, а в совокупности с корицей наш скраб станет хорошим помощником в борьбе за подтянутое тело. Масло персиковых косточек, в свою очередь, увлажнит и смягчит, насытив кожу питательными веществами. Капля эфирного масла иланг-иланг (у меня фирмы «Аспера») для аромата.
Идем дальше. Приятная атмосфера – неотъемлемая часть любого SPA. Тут все зависит от вашей фантазии и предпочтений. В моем случае – это свечи, горящая аромалампа с маслом иланг-иланг и всякие мелочи, создающие атмосферу релакса.
Этап второй. Очищение и пилинг.
Не знаю почему установилась практика сначала принимать ванну, а после этого мыться под душем, используя гели, скраб и тому подобное. Это сводит все целебные свойства ванны на нет. Для того чтобы расслабляющая ванна дала максимальный эффект, перед ее принятием нужно хорошенько очистить кожу, открывая поры, через которые организм лучше сможет впитать используемые эфирные масла и добавки.
Принимаю душ, хорошенько растирая себя мочалкой. Выбор моющего средства не принципиален, но сегодня я беру с нейтральным запахом — не хочу перебивать аромат эфирных масел и свечей. Остановила свой выбор на пенке-шампуне Johnsons Baby «От макушки до пяток». Далее в ход идет наш скрабик.
Наношу его на влажное тело массажными круговыми движениями по направлению лимфотока, то есть, снизу вверх в течении нескольких минут. Особенно тщательно обрабатываю локти, колени, пятки и ступни ног. После душа растираем тело полотенцем
Ощущения уже более чем приятные… Я всегда и после пилинга испытываю легкость во всем теле.
Пока набирается ванна (вода около 38 градусов), я делаю очищающую маску для лица из желтой косметической глины.
Микроэлементы, содержащиеся в желтой глине удерживают в клетках необходимое количество влаги и замедляют процесс старения, помимо деликатного очищения мы получим подтянутую и увлажненную кожу. Прямо в ладошке я смешиваю примерно 1 чайную ложку глины с теплой водой до консистенции сметаны и добавлю буквально капельку масла шиповника (в данный момент от фирмы Миролла), чтобы дополнительно обогатить нашу маску. Наношу на лицо, избегая области вокруг глаз и губ и выжидаю минут 10. Лично я не даю маске подсыхать и периодически сбрызгиваю водой или гидролатом.
Кстати, масло шиповника — это моя последняя находка в уходе за лицом, телом и волосами. У меня с ним прям любофьь, любофьь...)))
Этап третий. Молочная ванна Клеопатры.
Тем временем наша ванна почти готова, осталось добавить в нее морскую соль, эфирное масло (примерно капель 10) и самый главный компонент — молоко!
Говорят, что царица Клеопатра принимала ванну из молока ослицы. Сама ванна была золотой. Я искренне желаю вам иметь возможность купаться в золотой ванне, а у меня пока самая обычная, но, думаю, ничего страшного, поскольку на молодость и красоту кожи благотворно влияет именно содержимое – молоко. Для того чтобы почувствовать себя в роли Клеопатры не стоит запасаться молоком в промышленных масштабах, нам понадобится примерно 400 мл. Молоко беру обычное коровье, молоко ослицы купить немного проблематично)))) В молоке содержится повышенное количество витаминов группы В и Е. Витамин В благотворно влияет на кожу: делает ее гладкой и шелковистой, упругой, разглаживает морщины. Витамин Е способствует более быстрой регенерации клеток кожи, смягчает ее. Рецепт до неприличия прост, а значит, молочная ванна в домашних условиях доступна каждой царице.
Я добавляю в теплое молоко эфирные масла, которые обладают дополнительным косметическим эффектом, смягчающим и питающим кожу и отправляю смесь в ванну. От вида масла зависит желаемое лечебное воздействие. Я беру эфирное масло иланг-иланг, которое оказывает на меня успокаивающее и антидепрессивное действие.
Совет: прежде чем использовать аромамасла, не забудьте их протестировать на внутренней стороне запястья или локтевого сгиба и не используйте масла, аромат которых вам не по душе, какими бы полезными свойствами они не обладали.
Добавим немного морской соли в воду – она усиливает расслабляющее действие и ускоряет процесс заживления мелких ссадин. У меня соль Мертвого моря Dr.Nona.
Последний штрих — тканевая маска на лицо, чтобы дополнительно увлажнить кожу после глиняной маски. Сегодня это Антивозрастная маска для лица Bon Voyage Agiotage от Л'этуаль.
Ну, вроде бы все! Я готова почувствовать в полной мере царское расслабление! А вы?
Этап четвертый. Полнейший релакс.
Плавно и медленно погружаюсь в воду, чувствуя ее теплые объятия. Во время купания просто наслаждаюсь мягким ароматом успокаивающей воды и светом свечей. Стараюсь забыть все заботы и просто отдохнуть. Глаза закрыты… тишина… легкий плеск воды от малейшего движения… спокойствие… релакс! Главное — достигнув полного физического и морального расслабления, не заснуть)))
Этап пятый, заключительный. Самомассаж и духовное равновесие.
После ванны небольшой массаж необходим, он снимет остатки напряжения и улучшит кровообращение. Сегодня использую уже вышеупомянутое масло шиповника. Начинаю с нежного поглаживания и массирования пальцев ног, стоп, затем перехожу к икроножным мышцам, и так шаг за шагом медленно продвигаюсь вверх.
Совет: после принятия ванны обязательно используйте увлажняющий крем для кожи либо питательное масло, поскольку вода всегда сушит кожу, особенно, горячая вода. Если после принятия душа это правило разрешается игнорировать, то после ванны оно подлежит обязательному выполнению.
После всех SPA процедур я люблю укутаться в свой теплый, белый махровый халат и выпить кружечку горячего чая, продлевая приятные ощущения и окончательно достигая духовного равновесия… и если мои домашние еще не проснулись (мы же помним, что это все-таки ранее утро) в оставшееся время предпочитаю почитать…
В жизни молодой мамы есть периоды острого напряжения, захлестывает волна материнства, бытовых дел, которые и за всю жизнь не переделать… Силы заканчиваются еще с утра… Такое SPA поможет забыть обо всем на свете! И именно ванна, принятая с утра очищает мои мысли и помогает восполнить жизненные силы. От всей души советую попробовать всем, и молодым мамочкам в том числе)))
Ну что, друзья мои, надеюсь мне удалось донести до вас то блаженство и удовольствие люкс, которое испытываю я в мое расслабляющее SPA-утро, так что до новых встреч. Пока-пока. Ваша Лилу!

Coco_Rossie 06 февраля 2016, 13:03
Боже, с момента начала этого конкурса многие выкладывают такие соблазнительные фотографии и способы Спа дома. Аж плохо становится от понимания того, что не могу долго находиться в даже относительно горячей ванне.
Вы большая молодец, отличные рецепты и все так вкусно описано
botichelli 06 февраля 2016, 14:12
Простите что вмешиваюсь. У меня тоже первое время была такая проблема, и ванную я не принимала лет до 20. А потом подруга посоветовала сделать воду попрохладнее. Я тогда по градуснику сделала, как ребенку, 36 градусов, и пробултыхалась час, подливая горячей по чуть-чуть. А теперь у меня ванная меняет температуру от конкретно горячей в начале купания до прохладной и снова горячей уже перед выходом. И все это посредством доливания в процессе.
lilu2010 06 февраля 2016, 16:01
Спасибо большое! Надеюсь со временем эта особенность пройдёт и вы сможете понежится в ароматной ванне.
die_Nixe 06 февраля 2016, 13:12
Завтра же ропробую ваш рецепт спа-утра! Спасибо большое за вдохновение и такой уютный пост
lilu2010 06 февраля 2016, 16:09
Спасибо за комментарий! Рада, что понравилось)))
Svetlana441 06 февраля 2016, 13:20
Спасибо за пост! Получила эстетическое удовольствие! Попробую как-нибудь принять ванну утром!
lilu2010 06 февраля 2016, 16:09
Спасибо! Надеюсь, была полезной.)))
Katenuchek 06 февраля 2016, 14:28
хм, ну мне кажется, что пока лежишь в ванне, кожа как раз-таки распаривается и после этого логично использовать скрабы, мочалки и т.п… так что наоборот я ни разу не пробовала)))
lilu2010 06 февраля 2016, 16:08
Спасибо за комменьарий! На мой взгляд, кожа, подвергшаяся скрабированию после горячей ванны, в большей степени травмируется, нежели отшелушивается… Но это только моё мнение)))
doga79 06 февраля 2016, 16:12
Как актуально для меня сегодня, час назад тоже вылезла из ванной, после сеанса домашнего спа-процедуры, сейчас в ожидании дренажного массажа. Вам за пост спасибо, он получился уютный и атмосферу блаженства вам удалось передать. Раз в неделю надо себе устраивать такой релакс.
lilu2010 06 февраля 2016, 16:59
victoria1994 06 февраля 2016, 18:05
Я бы после спа-утра, наверно, вообще никуда не смогла бы пойти, только спать дальше)
lilu2010 06 февраля 2016, 19:54
Иногда бывает такое желание, но в основном спокойствие и железные нервы на весь день)))
Klavas 06 февраля 2016, 18:45
Коллаж в маске Фионы понравился очень:)
lilu2010 06 февраля 2016, 19:53
Сделать красивое фото с маской на лице это что-то нереальное)))) Спасибо, что читаете!
julia84by 06 февраля 2016, 21:19
Очень позитивный пост! Спасибо:))
FogFlower 07 февраля 2016, 17:15
Спасибо за пост! Я все ждала, когда кто-нибудь напишет про молочные ванны) это такое чудо… Мне в этом плане повезло, знакомые держат коз и периодически я балую себя ванной с литром сегодняшнего молочка (за сто рублей)) Запах у него специфический, конечно, но в большой ванне с маслами совсем не чувствуется.
lilu2010 08 февраля 2016, 15:32
Рада, что разделяет моё восхищение по поводу молочных ванн! Это моя находка за последние пол года! Ещё нравятся медовая ванна с ромашкой и оливковым маслом.
Lianushka 19 мая 2017, 09:02
я понимаю, что прошло уже сто лет с момента публикации поста

Вы очень атмосферно описали своё spa — утро! Очень расслабляюще!

Только вот вопрос: сначала Вы выпили кофе — в теории взбодрились. А потом Вы расслабляетесь…

И по своему опыту: меня ванна так расслабляет, что я проснуться не могу на след. утро поэтому и стараюсь принимать ее перед выходными. А как у Вас получается после таких расслабляющих процедур целый день быть бодрой, уделяя внимания малышу и семье?