02.04.2019
2032

VAST Perfume Salon – парфюмерный праздник года. Часть 1

Сегодня начну свой рассказ о событии, которого я (и не только я) ждала год. Прекрасный парфюмерный праздник, который организует Парфюмерный клуб России. Если не считать небольшие выставки, которые проводят периодически российские парфюмеры, VAST – крупнейшее специализированное мероприятие. И дистрибьюторы, и представители брендов, и селебрити, и парфюмеры, и «продвинутые» парфманьяки, и просто интересующиеся. В красивейшем месте, в достаточно удобное время (пятница и суббота). Нарядные гости, живая музыка. Атмосфера не выставочная, а именно салонная.

Церемония открытие. Фото Елены Сячиной

О многом уже рассказала  Vera0305, поэтому постараюсь не повторяться и опишу то, на что я обратила внимание, за чем шла именно я. Признаюсь сразу: в зале «Псков», где располагались российские парфюмеры, изучала не всё и не всех. Наших талантливых ребят я встречаю достаточно часто, да и мои запасы сэмплов кричат, что надо о них писать. Поэтому старалась держаться подальше от соблазна 😅

VAST 2019, зал зарубежной ниши, первый день, время — около 16.00

Помимо определенных плюсов в виде праздника, возможности пообщаться с единомышленниками, завести новые знакомства салон для меня еще и способ посмотреть многое и сразу в одном месте. В Интершарме участвуют уже не все (например, дистрибьютор Soling Parfums решил проводить собственные private expo), часто ездить в Москву теперь не могу, а до ближайшего Рив Гоша – полчаса на электричке…

Церемония открытия. Фото Елены Сячиной

Зал «Московский» – международная ниша

Бренд Sergio Nero. Это, преимущественно, парфюмерия масс-и мидл-сегмента, но и эта марка покоряет высокие горизонты, пусть даже пока с отдельными небольшими коллекциями. В прошлом году на VAST бренд представил Wedding – ароматы для невесты (парфюмер Морис Русель), ее подружек (парфюмер Кристиан Провенцано) и мам невесты и жениха (парфюмер Жанна Гладкова) в концентрации парфюмерных вод (тревэлы и флаконы 50 мл).

Sergio Nero Wedding, VAST 2018

Два из трех (невеста и подружки) – трендовые, девичье-сладкие, но без приторности. Даже я при своей нелюбви к пересахаренности и избытку карамели и[ воспринимаю нормально. «Теща» (или «Свекровь» 😆 ) – фруктово-цветочно-альдегидная, тоже приятная. Все три аромата можно носить каждый день.В этом году коллекция получила продолжение в виде трио парфюмированных масел с роллом.

Естественно, масла не шлейфят так же, как парфюмы, но они помогают «закрепить» аромат на коже, их можно миксовать как между собой, так и с другими ароматами коллекции. При достаточном бюджете на свадьбу действительно можно одарить такими всех гостей женского пола. Я была не первая, кто сказал разработчикам, что пора уже и мужскую линейку запустить; обещали подумать над этим. Надеюсь, продолжение действительно последует.

У Sergio Nero было платье из цветов, разместив фото в нем, можно было претендовать на подарок в виде всей свадебной коллекции. Но я одним местом не вышла :) Да и у меня уже есть «Теща» – пока прячу ее подальше, чтобы ненароком не навлечь свадьбу дочери (рано еще...) 😊

Heritage Berbere – «Наследие берберов» из Мараккеша. Восток – моя слабость, да. Внушительная коллекция ароматов «для себя» и для дома, включая диффузоры, свечи, керамические кулоны и даже ароматизаторы для постельного белья.

Часть «Наследия берберов»: большие «колокольца» на заднем плане — диффузоры, середина – для дома в формате спрея, «кубики» на переднем плане — для постельного белья

Ароматы «для себя» – это несколько коллекций, начиная от лимитированной, в которой композиции построены вокруг одного популярного классического компонента (замиксовала прямо у стола кожу и ваниль. Сказка! Это самые дорогие ароматы «Берберов» – рекомендованная розничная цена 10000 рублей за 100 мл). На фото ниже это черные флаконы с черными крышками.

Еще одна лимитированная коллекция посвящена городам Великого Шелкового пути.

Интересного много, все носибельное, характер восточный, но собраны композиции по-французски утонченно и изысканно. Громких удов или мешков специй здесь нет. А все потому, что создательница бренда (нынче уже в весьма почтенном возрасте) – француженка, родившаяся в Марокко, много лет работавшая во Франции и затем вернувшаяся на родину. Я же решила начать знакомство с малого и обзавелась аромакулонами – дома у меня достаточно свечей, а вот для машины давно хотелось чего-то необычного, давно мечтала заменить картонные «елочки» на что-то более эстетичное.

Soling Parfums (дистрибьюция) порадовали несказанно. Всех новинок я не перепробовала, но оценила Nobile 1942 Shamal. Мало кого оставит равнодушным.

Стол Soling Parfums

После салона совершила еще один подход к Шамалю, нанесла на запястье. С одной стороны – желания «умереть-не встать» не вызывает. А с другой – есть в нем что-то загадочное, притягательное. И даже магическое. Ощущения – будто смотришь в купол вечернего неба над пустыней, усеянный мерцающими звездами. Жизнь проистекает где-то в отдалении, а ты наслаждаешься возможностью оторваться от цивилизации… Яркий, насыщенный аромат и одновременно мягкий, как бархат – такими кажутся издалека барханы в пустыне (не зря же даже слова созвучны), и достаточно политкорректный. Яблочно-фруктовая «подкопченная» удом смесь, суховатая корочка вяленого финика, принесенные ветром фимиамы и немного ароматных специй… Даже что-то захотелось в какой-нибудь Иордан, ну или Марокко… ладно, и Египет сгодится… Лишь бы было тепло, тихо и спокойно, а не вот это вот все…

Показали полностью (в прошлом году было по 2-3 аромата) Simone Andreoli (есть интересные ароматы, мне очень-очень по душе Malibu – да-да, на тему того самого кокосового рома) и Jean-Michel Duriez. У Дюрье, больше 30 проработавшего в люксе (включая Jean Patou), все ароматы имеют характер того самого добротного люкса, который, преимущественно, остался в прошлом. Превосходный почерк, прекрасные носибельные ароматы, красивые гармоничные композиции. Несколько сэмплов уже давно ждут своего часа, надо брать себя в руки и писать-писать-писать...

Simone Andreoli

By Patrice Martin – еще один французский бренд с частично восточным характером. Семь ароматов – работа Патриса Мартэна, потомственного парфюмера из Грасса, карьера которого насчитывает уже порядка 40 лет.

By Patrice Martin

Выглядит очень презентабельно; коробки открываются как книги. Увесистые флаконы с массивными крышками. Красивая дамасская роза, хотя и со своими «приукрашенностями» и, неожиданно для меня самой, зацепил Sexxx Dreams – есть в нем что-то необъяснимо-притягательное плотское… Рекомендованная цена – 10100 рублей за 100 мл, а дальше зависит от наглости каждого конкретного магазина 😊

К этим ароматам я еще намерена вернуться; интересно, сохраняют ли они почерк парфюмера, отсылающий к добротному люксу (как и вышеупомянутый Жан-Мишель Дюрье, Мартэн создал множество ароматов, часть которых в первоначальных версиях стали культовыми) и как проявит себя на моей коже Sexxx Dreams, не превратится ли sex в ХХХ… 😊

Спасибо, что дочитали до конца!

Хотя на самом деле это только середина – окончание следует 😊

Всегда найдется друг, который испортит хороший кадр :) 19.00 первого дня. Выжили!

Freddie 02 апреля 2019, 23:48
Счастлива, что вырвалась! Но мои посты все в Инстаграме)))
Masislyasik 03 апреля 2019, 01:54
Божечки, как атмосферно! Мне кажется, я через экран чувствую нотки ладана и пачули )) Восточные ароматы — моя страсть, но найти хороший — та еще задача ) Заглянуть на такое мероприятие, конечно, стоило )
Tasha29 03 апреля 2019, 08:34
вот бы мне туда! я бы потестила парфюмерию!..))
Yasim 03 апреля 2019, 09:44
Дамы по краям в «кружувах» и приветом из90х на голове — нечто… Это наверное те самые люди с утонченным вкусом?
tatuha 03 апреля 2019, 13:57
Мне кажется «90» е — это до сих пор обсуждать одежду и прическу знакомых и незнакомых вам женщин
Kimiko_Wild 03 апреля 2019, 16:46
Я писала пост о своих впечатлениях о выставке и брендах, но никак не для обсуждения отдельных людей на фото :) Думаю, всем имеет смысл воздержаться от обсуждения чьих-либо предпочтений/возможностей в одежде и т.п.
murka-ksy 03 апреля 2019, 10:32
Было очень интересно, много встреч со старыми друзьями и появление новых ) Много было людей, с одной стороны хорошо, с другой — не очень (толкучка).
Heritage Berbere впечатлил реально, аромакулоны очень красивые и качественные, я дома их развесила/разложила. И аромат для дома " Пудровый ирис" — нечто прекрасное, теперь благоухает в квартире с аромакулонов. И Basra теперь в моем сердце.
Kimiko_Wild 03 апреля 2019, 16:49
Толкучка была и в прошлом году… Мне кажется, от этого никуда не деться. Если такое мероприятие «переедет» в просторный Крокус, думаю, будет уже не торт :)
У меня для кулонов что-то про сандал. Но еще не повесила. Все равно простыла сразу после салона и не чувствую вообще ничего
Vera0305 03 апреля 2019, 11:50
Женя, спасибо! Грандиозное получилось мероприятие :) Посмотрела на фото и опять все вспомнила. Супер :)
РМ тоже заинтересовали, мне очень Роза Дамаска понравилась, и села на кожу прекрасно…
Берберы хороши до нимагу. Хочется с ними более детально познакомиться.
Kimiko_Wild 03 апреля 2019, 16:50
Так теперь его целый год будем вспоминать, особенно когда выложат полное видео и фото от самого клуба… :)
Вера, а когда будет твой обзор из «Пскова»? Я не со всеми успела пообщаться… Очень жалею, что пропустила Соколова… Что там про ананас? (видела, но не нюхала...)
Vera0305 03 апреля 2019, 19:02
У Соколова новый аромат PLVN — аромат ананаса :) Меня покорили Веснушки.
Скоро буду писать. Вот сейчас немного освободилась, наверно, начну обзор. Я, кстати, тоже не всех в Пскове охватила, одна девушка мимо меня прошла, которая делала аромадиагностику или что-то такое… Из обзоров в инстаграме узнала про нее :) Оплошность…
Kimiko_Wild 03 апреля 2019, 20:17
Это кто? Не Галина Ангелюк? Она и Нестерова в какой-то момент «исчезали», т.к. еще вели мастер-классы в закрытых залах…
Vera0305 03 апреля 2019, 20:50
В первый день сидела слева от Ладаники. Не знаю, как зовут.
manuka_honey 03 апреля 2019, 13:00
Спасибо за обзор! Всегда интересно читать про столичные мероприятия
Kimiko_Wild 03 апреля 2019, 20:16
Спасибо, что прочитали!
Жаль, что такие мероприятия проводятся не каждую неделю   А то бы писАла и писАла
Но чувствую, что стара становлюсь для подобных марш-бросков… Слишком долго прихожу в себя после — из-за большого количества людей, ароматов, и ноги бо-бо…
lyalina_l 03 апреля 2019, 21:00
Печаль (( я проспала такое мероприятие. Смотрю на фото и вздыхаю.
Спасибо Вам за интересный рассказ!
Kimiko_Wild 03 апреля 2019, 21:51
Спасибо, что прочитали!
И не вздыхайте :) Надеюсь, это было не в последний раз. Следующая весна тоже должна начаться с VAST
Parfumistika 04 апреля 2019, 11:38
Второй слева — Микеле Бьянки, просто отличный парфюмер:)
Палевную фотку вам в ленту:)
Parfumistika 04 апреля 2019, 11:47
в смысле на заглавной фотке в посте, тут он (капитан очевидность) — справа)
Kimiko_Wild 04 апреля 2019, 18:43
Аххах, да, фото оч палевное :) :) :) Во «флаконах» – не те растворы :) :) :)
Микеле – милаш, с какой стороны не посмотри :)
Parfumistika 05 апреля 2019, 21:17
отличный человек и друг)