22.04.2011

Цветотип. Основы

Давно мы с вами не говорили о цветотипах. Настолько давно, что некоторые пользователи даже не подозревают о существовании данного сообщества и возмущаются, когда публикуются посты с просьбой дать совет по стилю, прическам и макияжу   А посему, предлагаю вернуться к данным темам и начать с небольшого повторения.

Один из наиболее широко признанных методов измерения цвета — это система Манселла, она основана на особенностях восприятия человеческого глаза. Манселл классифицирует цвет согласно трем характеристикам: цветовому тону, светлоте и насыщенности. Вот так выглядит трехмерная модель, представляющая цвет и его вариации:
Первая составляющая – это цветовой тон (который очень часто представляют при помощи цветового круга). Каждый горизонтальный круг в системе Манселла разделен на пять основных тонов: красный (Red), желтый (Yellow), зеленый (Green), голубой (Blue) и фиолетовый (Purple). Между ними располагаются пять переходных тонов.

Затем идет светлота (изменение от черного (0) внизу до белого (10) наверху).

Третий компонент – это насыщенность (или хрома), которая измеряется радиально от центра каждого горизонтального «среза». Меньшее значение хромы соответствует менее чистому цвету (ненасыщенному, пастельному).

Еще одна очень важная для проведения анализа составляющая — это тепература (цвета подразделяются на теплые, холодные и нейтральные).

Температура может быть:
психологической, она зависит от определенных реакций, провоцируемых тем или иным цветом (красные, оранжевые и желтые часто соотносятся с солнцем и пламенем, в то время как синие, сиреневые и зеленые вызывают в памяти образы воды, снега и неба). На цветовом круге Иттена теплые и холодные цвета делят круг ровно напополам.
относительной: температура цвета не является абсолютной. Внутри одной цветовой группы есть и теплые, и холодные цвета.
Давайте для примера сравним два красных и два синих оттенка. На цветовом круге оба красных относятся к теплым, а обе синих к холодных. Однако если мы их сравним, то увидим, что цвета в колонке слева (deep red salmon и bright aqua) – теплые, а справа (deep rose pink и deep chinese blue) – холодные.

Зачем это знать? Постепенно все школы и крупные имидж компании (входящие в AICI www.aici.org — международную организацию имидж консультантов) отказываются от сезонной терминологии в пользу тональной. Тенденция такова, что консультанты предпочитают не использовать термины «осень, зима, весна, лето», поскольку они зачастую приобретают негативные коннотации и вызывают ненужные психологические реакции, а предпочитают описывать цвет кожи, волос и глаз в терминах теплоты, светлоты и контрастности. Это не значит, что изменилась сама теория и принципы определения цветотипов, изменился способ подачи информации.

На самом деле неправильно противопоставлять сезонную теорию тональной, потому что они опираются на одни и те же принципы, но описывают их при помощи разных терминов.
Вот как выглядит соответствие сезонных типов тональным (по версии TAIC).

Холодный и контрастный (холодная зима)
Холодный, контрастный и темный (глубокая зима)
Холодный, контрастный и яркий (чистая зима)

Холодный и приглушенный (холодное лето)
Холодный, приглушенный и светлый (светлое лето)
Холодный, приглушенный и мягкий (мягкое лето)

Теплый и контрастный (теплая весна)
Теплый, контрастный и светлый (светлая весна)
Теплый, контрастный и яркий (чистая весна)

Теплый и приглушенный (теплая осень)
Теплый, приглушенный и мягкий (мягкая осень)
Теплый, приглушенный и темный (глубокая осень)

При это выделяется 1 основное влияние, представленное комбинацией температуры и контрастности (например, «холодный и контрастный» или «теплый и приглушенный») и 1 второстепенное (например, «темный» или «светлый» колорит).
То есть, сначала определяется ваша температура, затем — уровень контрастности (так вы попадаете в 1 из 4 основных групп), после этого определяется второстепенная характеристика вашей внешности (внутри основной группы вы попадаете в одну из трех второстепенных), и после в рамках второстепенной группы определяют ваши индивидуальные цвета. Но может получиться и так, что в вашу личную палитру попадут и цвета из соседних групп. Какой из этого можно сделать вывод? Ни одна из стандартных палитр никому не подходит на 100%! Мы все разные

Архив
часть 1 kosmetista.ru/blog/cvetotip/582.html
часть 2 kosmetista.ru/blog/cvetotip/671.html
часть 3 kosmetista.ru/blog/cvetotip/1002.html
часть 4 kosmetista.ru/blog/cvetotip/1043.html

Koshshka_Natashshka 22 апреля 2011, 10:32
Спасибо! Очень интересно и полезно!
luccera 22 апреля 2011, 11:49
Вам спасибо, что заглянули
max-max 22 апреля 2011, 10:34
цитата "… некоторые пользователи даже не подозревают о существовании данного сообщества и возмущаются, когда публикуются посты с просьбой дать совет по стилю, прическам и макияжу..."
просто некоторые пользователи не умеют читать правила…
luccera 22 апреля 2011, 11:54
Поэтому я и решила напомнить о том, что мы есть
June 22 апреля 2011, 10:43
Спасибо за пост, интересно! Это надо садиться и изучать… А в основном я подбираю цвета «строго на глаз», т.е. «методом научного тыка»))))) с переменным успехом)
luccera 22 апреля 2011, 11:55
Как говорят консультанты, 60% анализа — это знание правил цвета, 40% — интуиция ) так что методу тыка тоже есть место.
memento 22 апреля 2011, 10:52
маша, я получается светлая весна с порищами? )
luccera 22 апреля 2011, 11:56
Да, ты светлая весна ) Но у тебя среди второстепенных есть еще и летнее влияние. То есть в твоей палитре как минимум будут нейтральные цвета, а может еще и некоторые холодные. Средне контрастности, конечно же. про поры я не слышала/не видела
Yunna 22 апреля 2011, 10:55
Спасибо за Ваши посты о цветотипах, очень важная и полезная информация. Согласна про то, что никакая цветовая палитра на 100 процентов никому не подойдёт.
luccera 22 апреля 2011, 11:58
Пожалуйста ) Я все потихоньку учусь, нахожу новую литературу, что-то замечаю на практике. Но, к сожалению, у меня пока есть ответы не на все вопросы ))
Svoboda_slova 22 апреля 2011, 11:16
Спасибо за пост, очень интересная статья и очень понятная! )))
luccera 22 апреля 2011, 11:58
Радует, что понятная )
RitaMix 22 апреля 2011, 11:17
Маша, для меня все это очень сложно, отправила пост в избранное, буду осмысливать. Я до сих пор не знаю какой я цветотип, живу и подбираю себе цвета интуитивно.
luccera 22 апреля 2011, 12:00
Нужно начинать с теории цвета. Почитайте Манселла и Иттена. Когда с правилами взаимодействия цвета и с его характеристиками станет все более или менее понятно, и с цветотипами тоже станет проще.
RitaMix 22 апреля 2011, 12:16
Спасибо, Машенька, я такие фамилии даже никогда и не слыхала. Обязательно найду и почитаю, учиться никогда не поздно.
luccera 22 апреля 2011, 12:24
Вот их труды нужно знать как «отче наш»
E_katerina 22 апреля 2011, 11:20
я интуитивно всегда относила себя к холодному лету, в одежде предпочитаю сдержанные цвета, отрываюсь на аксессуарах и лаке для ногтей, вот уж где у меня буйство красок.
Спасибо, Маша!
luccera 22 апреля 2011, 12:01
У меня примерно такой же подход к жизни )
Chiaro 22 апреля 2011, 11:31
Мария, спасибо за такой интересный пост!
Я, еще не будучи зарегистрированной на Косметисте, прочитала и скопировала себе все ваши посты о цветотипах!!!
Еще раз спасибо!
luccera 22 апреля 2011, 12:01
Ну там не все идеально в старых постах. Сейчас кое-то я бы уже написала по-другому ) Так что я учусь вместе с вами.
Mechtatelnaya 22 апреля 2011, 12:00
По такой лкассификации я вышла зимой, не нашла контрастного лета. Ну и Бог с ним, зато было интересно))
Спасибо за пост!
luccera 22 апреля 2011, 12:03
Не, не зима точно. Если честно, гляда на фото, я не могу в последнее время определить, больше в тебе теплого или холодного. Ты мне то осенью кажешься, то летом.
Mechtatelnaya 22 апреля 2011, 15:19
Больше все-таки летнего, волосы чуть в золотистый. Если добавить персиковые румяна и теплее цвет тонального крема становлюсь более осенней)
luccera 22 апреля 2011, 16:03
Поверю на слово )
Wanilin 22 апреля 2011, 12:04
Для меня это все равно темный-претемный лес, ну ладно
luccera 22 апреля 2011, 12:06
Грустно   Я буду стараться сделать его пореже
luccera 22 апреля 2011, 12:09
Вы тогда подскажите, с чего начинать? Мне совсем об элементарных вещах писать не хочется, я думаю, что их все знают. Но если есть конкретные вопросы, задавайте. Возможно, я на их основе напишу пост.
Wanilin 22 апреля 2011, 12:15
Не, тут вопрос в том, хотелось бы мне самой в этом разбираться. Как я вижу по частоте таких постов — очень многим эта тема как раз близка и понятна, и посты у вас информативные, только я не знаю, как к себе подойти, примериться и выяснить :)
luccera 22 апреля 2011, 12:26
Я уже немного об этом писала
kosmetista.ru/blog/cvetotip/582.html
kosmetista.ru/blog/cvetotip/671.html
kosmetista.ru/blog/cvetotip/1002.html
kosmetista.ru/blog/cvetotip/1043.html
Если у вас есть конкретные вопросы, пишите. А то я тоже не знаю иногда, с какой стороны подступаться к постам
Wanilin 22 апреля 2011, 12:36
Да, я эти посты читала (я когда обнаружила Косметисту, за пару недель прочитала тут все до одного посты, а потом зарегистрировалась) :)
Мне лично не хватает элементарного алгоритма, чтобы он был элементарным именно по сути. Ну например: вот рука — если вы видите на ней желтый цвет, переходите к такому-то пункту, если видите розовый — к такому-то. И так далее, чтобы конечный результат был как в тестах: итак, вы вот кто.
Потому что даже если взять такой вариант, как примерка вещей в магазине: я надеваю что-то или прикладываю и просто чувствую, мое или нет, эффектна я в этом или ущербна. Но! Я не могу сказать, связано это с цветом или фасоном. Я просто вижу, да или нет, гармония-дисгармония. (Это к эксперименту с розовыми шарфиками, я уже тут пасую.)
Вот тут как помочь-то? Наверно, никак.
luccera 22 апреля 2011, 12:54
Проведу вот такую параллель. Когда вы учите иностранный язык, вы же не ограничиваетесь чтением словаря? Вы учите грамматику, лексику, фонетику. Слушаете курс иностранной литературы и т.д. Так и здесь. Нельзя научиться определять цветотип, прочитав несколько постов. Я уже два года, как учусь, у меня даже красивые дипломы есть, но о этого я не стала досконально разбираться в теории, и не сняла все вопросы на практике. Боюсь, что алгоритм вам не поможет. Во-первых, у каждой школы он свой. Я могу, например, выложить алгоритмы двух школ, в которых я училась, но, во-первых, без конкретно их индикаторов (набор платков у одной, набор цветовых карт у другой) они вам не помогут, во-вторых, зная алгоритм, вы не начнете «видеть цвет». Эксперимент с шарфиками — маленький кусочек алгоритма для определения подтона. Если вы с ним пасуете, имеет ли смысл переходить к следующему шагу? Может, попытаться сначала разобраться с этим? И да, цветовые гармонии подчиняются определенным правилам. Их тоже нужно знать.
Wanilin 22 апреля 2011, 13:00
Наверно, мне надо встретить в жизни человека, который в этом разбирается, пусть смотрит со стороны :)
Да уж, с языками нет никаких алгоритмов и в помине, ибо я, так случилось, как раз варюсь в этой сфере :)
luccera 22 апреля 2011, 13:04
Ну не скажите ) В языках точно так же есть алгоритмы. Говорю, как переводчик.
Wanilin 22 апреля 2011, 13:09
Ну вот я тоже именно переводчик. И я именно чувствую. Когда начинаю новые языки учить, я в них сначала вычленяю зоны ответственности, а потом уже поток информации меня накрывает, и я перестаю понимать, что именно я сейчас изучаю — какой раздел, я просто впитываю. Я самый натуральный практик, теория для меня во всем — самая сложная в мире вещь!
Наверно, нутром я таким образом и отсекаю оттенки, которые не для меня, объяснить почему не сумею :)
luccera 22 апреля 2011, 16:04
Я по-другому к языкам подхожу ) Начинаю именно с теории, с изучения основ, создаю грамматический каркас, а потом на него наслаиваю лексику )) Точно также и с цветотипами. Я считаю, что без четкой теоретической базы здесь нельзя.
Wanilin 22 апреля 2011, 16:08
У вас просто хорошо получается именно так :)
Знаете что, я вам там в личку все пришлю, а вообще у меня идея: на примере себя попытаться показать, как такие далекие от цветотипа люди пытаются с ним разобраться. Чтобы к постам типа «девочки, подскажите, кто я» и «вот вам схемы» добавились «вот я и вот схемы, я поехала думать» :) А?
luccera 22 апреля 2011, 17:16
Хорошая идея ) Чужие мысли вслух всегда интересно подслушивать
luccera 22 апреля 2011, 17:16
Да, согласна, методом проб и ошибок я пришла к тому, что чисто интуитивный американский подход не для меня ) Мне нужна база )
Nora 22 апреля 2011, 12:09
Всегда про это читать интересно, а я никак не могу научиться разделять цвета на теплые и холодные   как вы это делаете
luccera 22 апреля 2011, 12:12
Если мы говорим о психологической температуре, то теплые, это те, что справа на цветовом круге (красный, желтый, оранжевый). Если мы говорим об относительной, то мы смотрим на подтон цвета. Если в цвете присутствует желтый или оранжевый компонент, то цвет теплый, если присуттвует синий компонент, то цвет холодный. Есть еще и нейтральные цвета, например, true green, который особо не тяготеет ни к теплым, ни к холодным.
luccera 22 апреля 2011, 12:14
Сделала пометку. Попробую написать на эту тему пост.
Nora 22 апреля 2011, 12:19
вот на примере двух красных и двух холодных, как в голубом можно разглядеть желтый или оранжевый… я в упор не вижу))))) я бы сказала что он холодный
luccera 22 апреля 2011, 12:23
Для меня те, что слева, очевидно теплее   Может, вспомнить уроки рисования и попробовать рисовать и смешивать цвета? Попробуйте )
Nora 22 апреля 2011, 12:31
да так сразу понятней, спасибо)))
luccera 22 апреля 2011, 12:57
Я, кстати, вполне серьезно про краски. Я когда сама попробовала вживую посмешивать цвета для получения разных оттенков, все стало намного понятнее.
Nora 22 апреля 2011, 14:58
я кстати тоже серьезно
Tessia 22 апреля 2011, 12:19
Интересная статья)) Благодаря тебе, Маш, я стала больше обращать внимания на приглушенные холодные тона в одежде, все новые приобретения радуют глаз и греют сердце. Но с оранжевым летним пиджаком я все равно не расстанусь
luccera 22 апреля 2011, 12:24
  не расставайся )) у меня тоже есть безумные приобретения ))
Tessia 22 апреля 2011, 12:43
У меня в шифоньере валяется голубой шарф, который мне ну совсем не идет. Я все думала, мне контрастности не хватает для него, а оказывается он теплый. Как раз такого цвета как квадратик в твоем примере. Видимо зрение на голубых цветах подводит, проходила тест на цветовое восприятие (нужно было цветные квадратики на линейке правильно расставлять, чтобы плавный переход образовался от одного цвета к другому), как раз все ошибки на оттенках голубого вылезли. Вот с красным как-то быстро разобралась.
luccera 22 апреля 2011, 12:58
С красным все немного очевиднее ))
Limonta 22 апреля 2011, 12:19
Я не поняла, как это применить на практике. Не смогла понять, какой же я цветотип…
luccera 22 апреля 2011, 12:24
Я боюсь, что одного поста недостаточно для того, чтобы самостоятельно определить цветотип )))
Limonta 22 апреля 2011, 12:26
Почитаю архивы. Спасибо!
luccera 22 апреля 2011, 12:28
Если будут вопросы, задавайте — будем разбираться вместе
Irunchik 22 апреля 2011, 12:36
Спасибо за очередную умную темку. Для меня этот вопрос сейчас стоит очень остро. Так как меньше месяца назад изменила кардинально цвет волос. Из жгучей брюнетки я пытаюсь перейти в русую. Сейчас у меня на голове что-то среднее между медовым оттенком и цветом коричнево-рыжых осенних листьев. Так вот каково было мое удивление, когда в процессе длительного окрашивания у меня буквально на глазах менялся тон кожи. Из холодного и бледного он превращался в теплый бежевый. Теперь вот новое" горе" — половина вещей из гардероба совершенно не подходят по цветовой гамме. Сейчас учучь подбирать все заново. Зато так интересно!
luccera 22 апреля 2011, 12:45
Я вообще-то сторонница натурального цвета волос
Вот, например, максимум того, что себе может позволить лето
И то, центрально фото, на мой вкус, уже перебор
Irunchik 22 апреля 2011, 12:52
Ой, я конечно к такому не стремлюсь (среднее фото), да и переход у меня более очевидным получится. Есть задумка сделать потом пост, о том как один человек может выглядеть по-разному с разным оттенокм волос, соответственно как от этого меняется всё: от макияжа до оттенков в одежде. Надеюсь мой эксперимент потом кому-нибудь поможет, да и вообще посмотреть интересно реакцию разных людей. Потому что не устану повторять, что только незнакомые люди могут оценить идет цвет волос, макияж и т.п. человеку или нет, так как они именно соотносят его с внешностью, а не с характером и с давно привычным образом. Хотя всем моим окружающим мой эксперимент пока нравится, говорят, что сейчас я выгляжу гораздо моложе, и какая-то изюминка во внешности появилась.
luccera 22 апреля 2011, 12:59
Идея интересная! Я бы с удовольствием почитала пост )
Mechtatelnaya 22 апреля 2011, 15:29
Умеет же кто-то в фотошопе ваять!
Столько вариаций на одно фото) Мне понравился вариант №4. Немного теплых красок (по-моему теплых)
luccera 22 апреля 2011, 16:05
Хорошо, правда, представлена идея?
Mechtatelnaya 22 апреля 2011, 16:15
да)
luccera 22 апреля 2011, 16:15
Картинка не моя ) потырена с последнего прослушанного курса )
Mechtatelnaya 22 апреля 2011, 16:20
Сделали они очень наглядно) Я как раз хотела тонироваться в чуть золотистый, по-моему мне это не противопоказано)
luccera 22 апреля 2011, 17:08
Нет, тебе — нет. Но это будет вытягивать из тебя теплоту
Chiaro 22 апреля 2011, 16:54
Извините, что вклиниваюсь!
Отличная идея!
Я эти фото утащила в избранное, я себя к лету отношу, и тоже сторонница цвета волос ближе к естественному, мне они очень пригодятся, когда взбредет в голову как нибудь перекрасится :)
Маша еще раз спасибо вам!
luccera 22 апреля 2011, 17:08
  пожалуйста )
VicTusia 22 апреля 2011, 13:33
Я тоже до сих пор не знаю, к какому цветотипу отношусь. Так как даже специалисты относили меня к разным типам, я сама на это дело плюнула. Только точно выяснила опытным путем, что мне идут теплые цвета.
Помню как-то разговаривала с девочкой, которая долгое время проработала визажистом-стилистом. Она так вообще махнула рукой, когда я заговорила про деления на цветотипы. Говорит, что никогда для себя никого на цветотипы не делила, все приходит опытным путем, а потом уже действуешь по интуиции. Ну да, когда тренируешься на куче народа, опыт несомненно приходит.
luccera 22 апреля 2011, 16:08
Ну насчет опытного пути не соглашусь. Чтобы понимать цвет, нужно знать, как он работает. Зачем изобретать велосипед, когджа все уже сто раз опробовано и описано ))
VicTusia 22 апреля 2011, 16:26
Несомненно нужно знать теорию, специалистам без этого никак.
Мне просто необходимо, чтобы к теории прилагались наглядные фото примеры с разными цветотипами и подходящими-неподходящими им цветами, без этого теорию не воспринимаю.
luccera 22 апреля 2011, 17:15
Хорошо, выложу, но без теории это мало поможет
VicTusia 22 апреля 2011, 17:21
Спасибо, небольшой теоретический запас имеется, когда-то ходила на курсы.
luccera 22 апреля 2011, 17:19
Меня, кстати, тоже куда только не относили   Только зимой я не была, а так классифицировали куда только можно )) Я люблю ходить на консультации и прикидываться валенком
vero4ka 22 апреля 2011, 13:55
Я совсем не различаю цветотипы, но мне очень интересно читать, нравится учиться.
Мне на помощь приходит чутье. Стоя в пробке люблю разглядывать проходящих мимо людей
и мысленно вношу коррективы в образ.
luccera 22 апреля 2011, 16:09
А вот это здорово )) Когда видишь чужие ошибки, постепенно начинаешь исправлять их и в своем гардеробе.
larchik79 22 апреля 2011, 15:42
Да, тяжелая для меня темка. Притормаживаю я в этом месте.
Мне кажется, я лето. Холодные цвета делают меня интереснее, а теплые многие не идут.
Можно 2 вопроса, только не бейте сильно по голове…
1. Чисто розовый Барбишный цвет холодный или теплый? (мы тут с парнем поспорили. Я думаю, холодный)
2. Почему голубой цвет в квадратике теплый? Я всегда думала, что синий и его оттенки всегда и все холодные?
Простите, что туплю
luccera 22 апреля 2011, 16:13
Ну смотрите, КАК вы определили, что фуксия (вы ведь ее имеете в виду?) холодный  ?
На основании чего? А теперь если те же саме основания применить к синей группе, что получится?
larchik79 22 апреля 2011, 16:16
Вы будете смеяться: я определила, что фуксия-это холодный на основании рекомендаций дувушек, что Розовые румяна — к холодным цветам теней, а персиковые — к теплым. В общем, я отталкивалась от румян
larchik79 22 апреля 2011, 16:17
Боже мой, что я несу ))) Самой смешно, но понять хочется.
luccera 22 апреля 2011, 17:09
  у фуксии конкретный синий подтон )))
Mechtatelnaya 22 апреля 2011, 16:18
«Если подробнее говорить про синий, то что случится, если его смешать с желтым в равных пропорциях? А что, если пропорции будут неравными, и желтого будет совсем чуть-чуть?» — гениальная мысль! Сразу все встало на свои места ( в моих представлениях о цветотипе)
tatya_nochka 22 апреля 2011, 16:40
В равных пропорциях если смешать, то получится зеленый. И что это должно объяснить? Объясните мне теперь!)))
luccera 22 апреля 2011, 17:10
А если желтого будет мало, то будет бирюза ) И к чему нас это ведет?
tatya_nochka 22 апреля 2011, 17:15
Ну, это холодный цвет… К этому должно было привести?)
luccera 22 апреля 2011, 17:17
Мнээээ, бирюза — относительно теплый цвет
Mechtatelnaya 22 апреля 2011, 17:18
Могу скромно предположить что бирюза — цвет с теплым подтоном (за счет этого легкого добавления желтого к холодному синему)
Зеленый тоже может быть с теплым подтоном)
luccera 22 апреля 2011, 17:20
Скромное предположение просто в точку ) Хотя, чтоб запутать тебя чуток, добавлю, что некоторые школы относят бирюзу, как и зеленый, к нейтральным цветам. Но я вот с этим ну никак не согласная.
Mechtatelnaya 22 апреля 2011, 17:47
Я не очень представляю себе нейтральную бирюзу, это уже не бирюза тогда)
luccera 22 апреля 2011, 17:58
Я тоже ) Но некоторые колористы считают, что бирюза идет фсем
luccera 22 апреля 2011, 17:10
так приятно быть местечково гениальной
tatya_nochka 22 апреля 2011, 15:45
Мария, спасибо большое за такую информацию! Я последнее время совсем боюсь с цветом экспериментировать.
Можно одно пожелание?;) Вставьте, пожалуйста, в тело поста ссылки ваших предыдущих изложений, которые нужно прочитать заранее. А то я открыла, прочла, первая часть поста понятна (про измерение цвета), а вот вторая (про определение тональности) повергла меня в ступор  . Пошла читать архив, а потом вернусь)
luccera 22 апреля 2011, 16:14
Под определением тональности вы понимаете разбивку на теплый/контрастный и т.д.?
tatya_nochka 22 апреля 2011, 16:32
Нет, я имела ввиду соответствие сезонных типов тональным.
К примеру, поясните, пожалуйста, цитату: выделяется 1 основное влияние, представленное комбинацией температуры и контрастности (например, «холодный и контрастный» или «теплый и приглушенный») и 1 второстепенное (например, «темный» или «светлый» колорит). Комбинации температуры и контрастности я поняла, колорит — нет. В списке фигурируют прилагательные, характеризующие колорит «темный»/«светлый», «яркий»/«мягкий». Как определить их? По каким признакам? Если честно, немного запуталась в формулировках, очень хочется разобраться) Архив прочла, спасибо за ссылки!
luccera 22 апреля 2011, 17:13
В архиве, по-моему, в третьей части, я писала о температуре и о контрастности. Это, как мне кажется, основные показатели для определения цветотипа. Температура помогает определить, относитель ли вы к зиме/лету (холодный) или весне/осени (теплый). Высокая контрастность — это зима/весна, а низкая (приглушенная) — это лето/осень. Ну и плюс колорит может быть, например, теплым или светлым и т.д.
tatya_nochka 22 апреля 2011, 17:25
Я пока не разберусь/не уясню — не отвяжусь!)))) Да, третья часть мне больше всего понравилась и она была предельно понятной.
Контрастная и яркая — это не слова-синонимы? Правильно ли я поняла, что если волосы темные, кожа светлая — это контраст. А что тогда во внешности будет ярким? и приглушенный и мягкий — это как? приглушенный уже есть мягкий… или я ошибаюсь?
Вот я теплая — это точно. Кажется, контрастная, а вот с третьей характеристикой не могу определится, потому что не понимаю, по каким признакам различать.
luccera 22 апреля 2011, 17:34
Нет, не синонимы
Да, это контраст.
Яркость, это маленько другой параметр. По-английски это пара bright-muted. То есть, чистые у вас, спектральные краски внешности, или приглушенные. Лето может быть контрастным, но оно при этом не яркое, а приглушенное, а зима — контрастная и яркая. Так понятнее?
tatya_nochka 22 апреля 2011, 21:34
Понятно!) надеюсь, будет еще информация про яркость и приглушенность))) очень-очень все интересно!
tatya_nochka 22 апреля 2011, 23:46
Так… нашла пост про тональную теорию цветотипов. Я вконец запуталась кто я  .
luccera 24 апреля 2011, 22:54
Тот пост очень базовый )) По нему самостоятельно и правда сложно разобраться
Tale 22 апреля 2011, 19:28
Я для себя, благодаря твоим предыдущим постам, уже точно определила, что я теплая… а вот осень или лето — это для меня до сих пор загадка. Маша, Спасибо Огромное за рассказы и неоценимый вклад в мое творческое развитие!
luccera 22 апреля 2011, 19:46
Звучит как фраза из наградного листа
Tale 22 апреля 2011, 20:02
Скорей, как из почетной грамоты времен Пионерии
Mastichonok 22 апреля 2011, 19:47
Скажу честно… прочитала с интересом… но то я такая до сих пор понять не могу… или весна или осень…   но вроде бы не зима… :) ээээх… тупенькая это точно… :(
luccera 22 апреля 2011, 19:48
По фото в профиле точно непонятно)
Mastichonok 22 апреля 2011, 20:00
ой… а можете мне помочь определить, да??? :)
Вот тут видно?
Bobrella 22 апреля 2011, 20:38
не осень 100%!!! ни капли не осень!!!

я думаю весна! и по фото в профиле видно, что не осень.
Mastichonok 22 апреля 2011, 20:39
во блин… :) сама бы не додумалась… спасибо!!! :)
Bobrella 22 апреля 2011, 21:04
не за что) посмотрим, что Автор скажет :) вопрос был задан не мне)
========
я не могу слишком часто писать комментарии на косметисту, поэтуому в этом камменте пишу, что хотела сказать автору спасибо!

хотела уточнить, бывает ли, что одному и тому же человеку к лицу и холодные, и теплые цвета?
luccera 24 апреля 2011, 22:57
Бывает )) Но это обычно все равно родственные оттенки
Mastichonok 23 апреля 2011, 00:16
а ваще ща еще почитала и думаю что я лето…   хотя веснушки и не серые а больше золотистые
luccera 24 апреля 2011, 23:02
Вот по этому фото ничего не понятно
luccera 26 апреля 2011, 18:12
Конкретно по этому фото, мне кажется, что в вашей внешности преобладают приглушенные, а не чистые и яркие краски. Я за светлое лето.
OlgaTarasova 22 апреля 2011, 19:54
так интересно, спасибо!)
luccera 24 апреля 2011, 22:58
Пожалуйста ) Надеюсь, что не только интересно, но и понятно )
LILY 22 апреля 2011, 21:37
Стараюсь, но для меня пока эта наука — темный лес, синий бор… Все время передумываю. Спасибо за образование)
luccera 24 апреля 2011, 22:59
Рано или поздно, но появится свет в конце туннеля ))
LILY 25 апреля 2011, 14:15
  то есть вы хотите сказать — цвет)))
luccera 26 апреля 2011, 10:20
Да, свет будет цветным. И очень понятным
Tyapa 23 апреля 2011, 01:34
Спасибо, очень интересно!
Только одно меня смущает во всех этих теориях: теплым идет теплое, холодным холодное. Я, например, 100% теплая, но в макияже больше идут холодные оттенки…
luccera 24 апреля 2011, 23:00
Правило про «теплые теплое» действительно относительно одежды   А в макияже запросто могут потребоваться и холодные тона для нейтрализации излишней теплоты.
Ani_Viva 25 апреля 2011, 09:55
Что-то ты совсем редко писать стала(((
А я совсем на цветотипы забила) Покрасилась в золотистый и накупила всякого бирюзового и белого)
luccera 26 апреля 2011, 10:21
Главное, чтобы тебе комфортно было ))) И потом, белое — не черное )) Тебе в принципе можно и белое и бирюзу, зависит от оттенка.
Ani_Viva 26 апреля 2011, 10:45
Белое без оттенков. Чисто белый цвет. А про бирюзу не знаю. Скорее все равно в тепло отдает.
Я тут в метро ездила, на лапы свои и чужие глазела, заметила, что у кого-то цвет кожи больше в розовый, у кого-то в желтый, а мой какой-то землисто-бежевый. Хоть во что себя крась, и хоть что носи, но кожа все равно остается одного оттенка.
luccera 26 апреля 2011, 10:47
Прям оптический белый????? Тогда я против
Ani_Viva 26 апреля 2011, 10:50
Ага. Плащ себе купила. Как мед. халат)))) Люблю я белый цвет)
luccera 26 апреля 2011, 10:54
Ну так и бери его, но не чисто белый. В сравнении с чисто белым «халатом» ты будешь выглядеть блекло. А еще это не гуд для улыбки, если зубы не идеально белые
Ani_Viva 26 апреля 2011, 10:57
Надо зубы отбелить))) Просто у нас очень сложно найти одежду, особенно на лето белую с оттенком. Хорошо есть альтернатива — беж, я его тоже очень люблю. Или все цветастое и пестрое, а это вообще жуть. Еще эта мода на непонятные цвета(((
luccera 26 апреля 2011, 12:35
Непонятные это какие?
Ani_Viva 26 апреля 2011, 12:38
Ядрено-оранжевый, желтый, салатовый. По крайней мере такой гадости полно в магазинах и о ней пишут все журналы.
luccera 26 апреля 2011, 13:18
А почему ты считаешь эти цвета гадостью? По-моему, они прекрасны ))) Да, идут не всем, но это же здорово, что наконец-то появился ЦВЕТ
Ani_Viva 26 апреля 2011, 13:25
Потому что я лютой ненавистью ненавижу оранжевый и желтый в одежде. Вообще не люблю ЦВЕТ). Люблю пастельные тона. Моему глазу они приятнее.
luccera 26 апреля 2011, 13:56
Это логично, они идут тебе больше, но цвет — это прекрасно ))
Ani_Viva 26 апреля 2011, 14:21
Ну тут уж на вкус и цвет))))…
tatya_nochka 27 апреля 2011, 20:16
Я оооочень рада, что появился ЦВЕТ! а то уже от этих блеклых «бабушкиных „блузочек и деревенских юбочек, которые мне вообще не идут, прям устала! С радостью облачусь в розовое с оранжевым. Только вот салатовый вроде не мой)
sisterkat 01 мая 2011, 12:56
Спасибо за такой пост.Стараюсь постигать эту науку, но что-то чем больше читаю, тем больше запутываюсь-буду разбираться.
luccera 02 мая 2011, 10:08
В начале всегда сложно ) Я сейчас готовлю еще один пост, там будут фото разных людей, может, станет понятнее.
mereme 05 марта 2012, 22:02
обожаю ваши посты! у меня вроде определено с цветотипом, но как только я начинаю раздумывать, что одеть и каков будет итог — голова лопается. у меня есть фото, для которого я оделась «по уму», в соответствии с цветотипом, учитывала не только цвет, но и паттерн и особенности фигуры)))
очень хочется выложить и обсудить, пока наращиваю потенциал
luccera 06 марта 2012, 10:52
выкладывайте )