Цветотип и стиль
23 февраля 2017, 17:06
Цветотип и стиль

Ода Серому цвету

Если бы мне кто-нибудь лет десять назад сказал, что я безумно полюблю серый цвет, я бы покрутила пальцем у виска.
Ода Серому цвету

Серый? Скучный, унылый, неприметный. Я его избегала во всем: одежде, аксессуарах, интерьере. Вся моя сущность бунтовала против каких-либо вкраплений оттенков серого в мою жизнь, пока в один день все не изменилось.

А виновником стал он
Ода Серому цвету
А точнее, Косметиста   Ведь именно здесь я увидела, насколько красиво и благородно смотрится этот лак на ногтях. Свотчи заворожили, а ряд негативных эпитетов, которыми я награждала этот цвет, заметно поредел.

После покупки Френзи я стала чаще обращать внимание на оттенки серого как в макияже, так и в одежде.
Гардероб все больше серел
Ода Серому цвету
Даже интерьер в этом плане «пострадал»: серая мебель, стены, пол, шторы…
Ода Серому цвету

К золоту я абсолютно охладела и все чаще обращаю внимание на украшения из серебра
Ода Серому цвету

Если уж на то пошло, то серый — это даже не цвет. Это промежуточный этап, своеобразный транзит между остальными двумя ахроматическими цветами — черным и белым. Можно сказать, он уравновешивает эти две крайности, и именно поэтому его выбирают люди, стремящиеся к стабильности и покою, рассудительные и, на мой взгляд, нашедшие себя.

Возможно, именно поэтому в свои 20 я так отрицательно к нему относилась: ведь так хотелось именно цвета, ярких красок, эмоций, экспериментов, в животе — бабочки, в голове — ветер, а волосы — огонь и вишневый сок. А серый? — носила моя бабушка. Поэтому долгое время он символизировал для меня старость   Сейчас бы я это назвала «зрелостью».

А помните начавшийся в 2015 году тренд на седые волосы? Удерживало меня от покраски только то, что на тот момент волосы у меня были средней длины, тонкие и такого стресса бы точно не выдержали.
Сейчас же смелости побольше, и желание сотворить что-то подобное крепнет с каждым днем. Как думаете, стоит рискнуть?

Исторически так сложилось, что серый цвет долгое время был символом и воплощением бедности, несчастья и уныния. Оно и понятно. Красочные ткани, уход за ними и покупку новых могли позволить себе только состоятельные люди. Ведь Средние века были отнюдь не такими мрачными -знать наряжалась более, чем ярко.
Эпоха Возрождения подарила серому цвету новую жизнь и значение. Он все больше начинает использоваться в гардеробе аристократии, а в ХХ веке прочно входит в мир бизнеса.
Кстати, в Голландии, серый — от светлого до антрацитового, чаще встречается в деловом стиле, чем черный. Он более спокойный, не отвлекает, позволяет скрыть эмоции и лучше сконцентрироваться.

Сейчас серый цвет символизирует для меня
Уверенность
Надежность
Силу
Спокойствие
Гармонию
Мудрость

В мире моды серый стал классикой, как черный или красный.
Он хорош тем, что представляет собой идеальную базу для комбинации с яркими цветами, например,
фиолетовый
розовый
красный

Но и соло он смотрится просто потрясающе

Любовь, начавшаяся так внезапно, не утихает, а лишь крепнет с каждым днем.
Если бы речь шла о каком-либо другом цвете — фиолетовом или же фуксии (которые, к слову, я тоже чаще ношу, чем раньше), то для меня это не было бы необычным или неожиданным, но серый… я бы сравнила это с принятием другой религии — настолько диаметрально изменилось мое мнение о нем.

И что я заметила: чем больше серого в моей жизни, тем она ярче. Вот такой оксюморон получился))

Ну и предлагаю поболтать в комментариях о вашем отношении к этому цвету, какие эмоции вызывает он у вас: любовь или ненависть, вдохновение или же наоборот, депрессию? Ну и как носить, с чем носить, когда и зачем — ваши мысли и идеи — можно с фото примерами)

Lalila 23.02.2017
И я люблю серый и уже давно) И в одежде и обуви, одна из моих любимых Леди Диор именно серого оттенка. В украшениях тоже к золоту охладела.
Natalia_Bos 23.02.2017
Да, серые сумочки — моя слабость сейчас)
Спасибо, милая!
Порадовали глазки!
Люблю на вас смотреть…
Кстати, поняла, что хочу:
купить кусок серо-серебристого гипюра и сшить
себе кашне, возможно двустороннее,
на обратной стороне шёлк серый…
Ulyana_Nasonowa 23.02.2017
Люблю серый, больше, чем черный. Но обязательно разбавляю яркими цветами: фуксия, красный, оранжевый, дабы не сливаться. Самый ваш первый коллаж очень близок к моему стилю. Но к серому тоже пришла несколько лет назад, созрела, скорее всего)

А, а еще вопрос? А почему серебро? Не белое золото?
Natalia_Bos 23.02.2017
Белое золото тоже люблю и платину. Под «золотом» в посте я подразумевала именно желтое, тёплое.
Tamara Moiseeva 24.02.2017
Оттенки серого мне нравятся за то, что они сочетаемы с очень многими другими оттенками. Да и моно серый неплох, только надо поймать свои оттенки. Спасибо за интересную тему.
Я поняла, дело в цвете
Lina_Bellsi 23.02.2017
Одно время тоже очень любила серый, в порыве увлечения весь гардероб почти стал серым) Сейчас его не так много у меня, но всё же люблю его за ту сочетаемость с другими цветами, которую Вы указали. По-моему, серый — самый «благородный» цвет в наше время. Вам очень он идёт!
Natalia_Bos 23.02.2017
Спасибо! Согласна, он универсальный!
M-Olly 23.02.2017
Серый — мой любимый цвет в одежде уже много лет. Шучу, что «50 оттенков серого» — это про мой гардероб. Никогда не считала его скучным и «бедным».
Если цветотип лето, то серый во всем его многообразии как раз то, что нужно.
Natalia_Bos 23.02.2017
Я как раз лето) После того, как определила свой Цветотип, так ещё больше «понесло». Хотя раньше думала, что мне не пойдёт.
Fulgur 23.02.2017
Очень хорошо Вас понимаю, долгое время не воспринимала серый цвет вообще.
Сейчас все очень изменилось, я люблю его больше других цветов — за нейтральность, за умеренность, за широту полета мысли. Он дает много пространства для воображения. Наряду с серым мне очень полюбился синий цвет, для меня они стали гармоничными, «моими» цветами.
Natalia_Bos 23.02.2017
Я тоже синий стала последнее время чаще носить, особенно нравится такой насыщенный, глубокий.
Kirka 23.02.2017
Серый цвет очень требователен. К крою, качеству материала, отделке деталей. Поэтому хорошие серые вещи стоят дорого. Я не очень люблю серый. Для меня в нем не хватает какой-то основательности. Я люблю черный. Но из украшений ношу только серебро.
Natalia_Bos 23.02.2017
Согласна с вами, что качество материала играет важную роль!
Чёрный люблю давно и, в отличие от серого, никогда его скучным не считала)
RitaMix 23.02.2017
Отличный пост, Наташа. Сочетание серого и розового — мое любимое! Могу носить его хоть каждый день, и мне не будет скучно)))
Natalia_Bos 23.02.2017
Рита, рада, что понравилось)

Да, серый с розовым очень нравится.
Domremi 23.02.2017
Я с вами. С 20 лет люблю серый цвет… для меня он универсальный. Отличный пост!
Oksaa_19 23.02.2017
Очень сильно люблю серый, особенно светло-серый или меланж как его называют. Серо-розовое сочетание, украшения в серебре,
серые тени, фурнитура на сумках и обуви. Для меня самый базовый.
Natalia_Bos 23.02.2017
Да, серый с розовым смотрится очень здорово.
Winter_cherry 23.02.2017
Я тоже люблю серый. Тут главное оттенки правильно подобрать. Некоторые меня освежают, а некоторые делают вид уставшим.
Natalia_Bos 23.02.2017
Вы правы, серый ведь может быть как тёплым, так и холодным, плюс, насыщенность тоже играет роль. Мне, к примеру, больше идут холодные тёмные оттенки.
Lisipunchik 23.02.2017
Я люблю серый так же, как и другие цвета. Особенно после того, как после долгих уговоров первый раз одела белье потрясающего серого цвета — с тех пор мое мнение о нем как о скучном цвете изменилось раз и навсегда.
Natalia_Bos 23.02.2017
О, да! Серое белье может быть потрясающим. Я мечтаю о сером шелковом комплекте))
fitz 23.02.2017
Серый — элегантный и благородный цвет, я его довольно часто ношу, хотя стоит отметить, что синего, фиолетового и голубого в моем гардеробе не меньше, а больше всего я люблю бежево-коричневую гамму. Нравятся серые свитера, джемпера, всякие там накидки — уютно и стильно одновременно. Впрочем, самым базовым цветом для меня остается черный.
Вот только серебро я не могу носить — аллергия и на него, и на бижутерию. Да и психологический комфорт я испытываю только с золотыми украшениями.
Natalia_Bos 23.02.2017
Понимаю… У меня тоже на бижутерию ужасная реакция (на серьги в основном), хотя я бы с удовольствием ее носила, но не умею, к сожалению
fitz 23.02.2017
А мне бижутерия не нравится в 99% случаев, так что даже не расстраиваюсь.
Dari_Rox 23.02.2017
Серый прекрасен во всем: в одежде, в макияже, в квартирном дизайне, как приятно найти единомышленников!
Latte 23.02.2017
люблю серый))) очень благородный оттенок! сестра моя вообще по нему с ума сходит…
Именно — благородный!
VikkiV 23.02.2017
Сама тоже очень люблю и серый цвет, и лак FRENZY :)
Френзи прекрасен
bridget_jones 23.02.2017
обожаю серый цвет )
когда то услышала словосочетание о сером — «королевский цвет» — понравилось). Мой серый — это серый уходящий в голубой или асфальт
Natalia_Bos 23.02.2017
Натали, в точку! Мне тоже нравится такое сравнение)
luciaots 23.02.2017
Я тоже раньше не то чтобы не любила серый-я ненавидела этот цвет, в магазинах одежды он лидировал в критериях того, чего не предлагать консультантам, в макияже я тоже его старательно избегала, в интерьере тем более.И буквально год назад вдруг стала активно использовать оттенки серого везде, в гардеробе, аксессуарах, вдруг шестерки герлен № 29 стали мне идти( а там различные варианты серого), лаки мавала в серых оттенках скупила все.Чем объяснить подобные метаморфозы не знаю)Вам серый идет, безусловно, думаю и на смену цвета волос Вы решитесь)
Natalia_Bos 23.02.2017
Добро пожаловать в секту любителей серого))
Понимаю вас! На шестерки Герлен давно засматриваюсь.
Vera0305 23.02.2017
Люблю серый :) Тем более, что он бывает таким разным, что никогда не бывает скучным :)
Natalia_Bos 23.02.2017
Вера, ты права! Он абсолютно не скучный.
Shinkirou 23.02.2017
Отличный пост, Наталья.

Тоже очень люблю серый цвет!
Рада, что понравилось)
Marina_Eesti 23.02.2017
Никогда не считала серый скучным цветом. Люблю серый (а его оттенков очень много) как в одежде, так и в украшениях.
Natalia_Bos 23.02.2017
Теперь я я его скучным не считаю))
Комментарий удален Администрацией
Poeme 23.02.2017
К серому пришла в 35, и эта любовь осталась на всю жизнь. Особенно привлекают серый «мышиный», серый «жемчужный» и серый «тауп». Я бы из этих оттенков не вылезала. Ну а про серебро я тебе уже писала)) ???? И да, серый цвет это цвет зрелых, вдумчивых людей с тонким вкусом.
Да, про серебро помню))
Жемчужный и тауп —
davinchi_nat 23.02.2017
Наташа — умничка! Твоё серое настроение для меня оказалось очень светлым и весенним!
Я люблю подобные оттенки, они легко носятся!
Natalia_Bos 23.02.2017
Спасибо за приятные слова, дорогая!
Настроение и правда весеннее))
Natalika_ 23.02.2017
Я вот тоже никогда бы не подумала что буду носить серый впрочем как и розовый всегда была уверена что мне он не идет. И вот неожиданно для себя позапрошлой весной,- прям хочу не могу серое пальто. Не знаю что на меня тогда нашло, но купила: серое; яркое не знаю как назвать цвет светлое хаки? и пудрово-розовое,- все для меня не характерное. И вот после этого меня на серое прям несло: сумочка, сапоги, туфли. Лак! И так я себе нравлюсь))) в общем серое пальто,- это теперь мое любимое, про замшевые сапожки вообще молчу- нежно обожаю их… ну да я такая- покупаю только когда влюбляюсь в одежду, обувь, парфюм
Natalia_Bos 23.02.2017
Как я вас понимаю: оно так затягивает))
Тоже хочу серое шерстяное пальто.
InnkOk 23.02.2017
Обожаю серый цвет! В 2011 году совпало несколько факторов, и я практически полностью обновила свой гардероб — он стал полностью серым (до этого моя одежда была преимущественно голубых оттенков). За прошедшие годы серый слегка разбавился черным и темно-синим. Никакие другие цвета я на себе не выношу. Окружающие считают все это скучным и мечтают добавить в мой облик каких-то красок, но мне комфортно, а это самое главное. По-моему, серый может быть и строгим, и нарядным, и повседневным и праздничным.
Natalia_Bos 23.02.2017
Вы правы, самое главное, чтобы вам было комфортно)
Julinka 23.02.2017
Хорошо отношусь к серому, у меня не очень много вещей этого цвета, но за последнее время придумала себе серое пальто, юбку из фатина, сапоги…
А золото мне вообще не идёт, слишком холодная внешность, у нас даже обручальные кольца серебряные   люди часто удивляются.
Natalia_Bos 23.02.2017
Ох, о серой юбке из фатина давно мечтаю
Diana-Nathalie 23.02.2017
Серый — второй черный. Я его люблю за элегантность и комфорт. Total grey look носить бы не стала, но вот близко к нему могу приблизиться, разбавила бы его розовым, винным или глубоким зеленым. Подборки понравились!
Украшения я всегда предпочитала серебристые. Обручальные кольца тоже из белого металла, как выше Юлия писала.
Natalia_Bos 23.02.2017
Серый с зелёным — потоясающеее сочетание! Очень стильно!
Diana-Nathalie 23.02.2017
Я вот прямо после этого поста решила, что добавлю чуть больше серого и зеленого в гардероб.
Milena72 23.02.2017
Наташа, красивый пост.
Я у меня нет ничего серого, вот абсолютно. Ни туфелек, ни свитерка, ни сумочки, даже шарфика нет серенького.
Серые у меня только коты. Ах, да, вот белое золото очень люблю, оно вроде, как серое.
Natalia_Bos 23.02.2017
Милена, понимаю! У нас всю жизнь в доме серые коты были — другие окрасы не приживались))
А какой твой самый любимый цвет?
Milena72 24.02.2017
Вот знаешь, открыла сейчас шкаф и поняла, что больше всего там синего и бордового разной степени насыщенности.
Значит, это и есть мои любимые цвета.
maryposh 23.02.2017
Когда прекрасила волосы в серый (с затемненными корнями, конечно же), удивилась: как я 10 лет жила платиновой блондинкой?   Минус только один: теперь даже нейтрально-тепловатые оттенки на мне неуместны, исключительно холодные с ярким акцентом (цветотип «яркая холодная зима»).
Natalia_Bos 23.02.2017
Ох, ваш комментарий ещё больше усилил мое желание покраситься))
А гардероб прийдется оптимизировать- это точно.
Natalia_Ku 23.02.2017
Побаиваюсь серого цвета. Да, он универсальный, практичный и даже элегантный, но теплую внешность не красит.
Не так давно купила серый свитер, который не совсем серый, а с намеком на коричневый. Такой 'серый' мне нравится и подходит. С ярким акцентом в виде, например, помады, смотрится отлично.
Решать вам, но я категорически против перекрашивания в седой цвет.
Не видела ни одного удачного примера.
Спасибо за комментарий!
Есть тёплые оттенки серого: судя по вашему примеру, вы как раз такой и выбрали.
angelicairene 23.02.2017
Как летний цветотип, обожаю серый. Очень благородный цвет, гораздо более приемлимый во многих ситуациях при холодной внешности, чем траурный черный. К серебру, белому золоту и платине перешла не так давно, в молодости предпочитала золото, так как серебро на мне чернело через час ношения. Сейчас серебро обрабатывают родонием, такой проблемы больше нет.
Natalia_Bos 23.02.2017
Вот и я раньше не очень любила серебро за то, что оно чернело. Да здравствуют новые технологии
CrazySusy 23.02.2017
Психологи говорят, что надо надевать серый, если хочется «смешаться с толпой», чтобы никто не трогал и не обращал внимания
Считаю, что серый в одежде подходит всем, главное найти свой оттенок. И на нем отлично смотрится любое цветное вкрапление, как акцент, очень гармонично.
Natalia_Bos 23.02.2017
Вы правы, вариаций серого очень много, и каждый может найти свой.
Rossetto 23.02.2017
Это ж надо, я только сегодня читала мини-лекцию)) об уникальном благородстве серого цвета, и тут ваш пост :))
Это удивительный цвет. Может уничтожить внешность, может испохабить, а может вознести к вершинам стиля :)
Natalia_Bos 23.02.2017
Какое приятное совпадение! С удовольствием бы прослушала вашу лекцию)
Ulyana_Nasonowa 24.02.2017
Rossetto, а будут ли в вашем блоге хотя бы основные тезисы об этих нюансах? Заметила за собой, что есть оттенки серого и некоторые вещи, которые забивают меня. Но разобраться, в чем суть пока не смогла. Было бы очень здорово почитать об этом у вас)
Rossetto 24.02.2017
Думаю, что нет.
Во-первых, пока что у блога основное направление — декоративная косметика.
Во-вторых, это очень индивидуальный вопрос, его нужно разбирать практически на каждой конкретной женщине, одного «тепло-холодно» тут ничтожно мало.
В-третьих, не хочу помогать горе-стилистам, работающим на расстоянии по Интернету)))
Ulyana_Nasonowa 24.02.2017
Ясно, наверное, это правильно))
Alla21 23.02.2017
Люблю серый цвет в кашемировом, теплом сочетании в плане ткани) Очень нравится разбеленный серый или серый уходящий в голубой.
Цвет благородный и терпимый к правильной подборке цвета. Достаточно сделать акцент на помаду/ногти/шарфик или аксессуар и серый цвет уже заиграл иначе. Заметила, что вещи из серого цвета, пока они просто висят на вешалке, смотрятся скучно, этот цвет нужно носить/сочетать)
Natalia_Bos 23.02.2017
Про вешалку вы точно подметили! Я лучше воспринимаю вещь и быстрее ее куплю, если увижу на манекене или на модели в он-лайн магазине.
MashaKh 23.02.2017
С моими серыми глазами, большинство оттенков серого мне нужно дополнять каким-то ярким акцентом, иначе превращаюсь в мышку…
Сочетание серого и розового любого сведут с ума
Natalia_Bos 24.02.2017
Согласна с вами на 100%! Очень люблю серый с розовым.
Belita1910 24.02.2017
Мои темно-серые глаза правильный серый выводит в синеву. Но вообще все оттенки серого мои.
Angelova 23.02.2017
Обожаю серый! Для меня самый спокойный цвет и цвет уверенности. Прекрасно сочетается с любым другим. В последнее время стараюсь приобретать не чёрные вещи (всё-таки чёрный — не мой), а серые. Серый мне определённо идёт.
Из украшений — только белое золото.
Сейчас доделываем ремонт и 50 оттенков серого — это про наш интерьер))
Кусочек моей спальни:
marishka06 23.02.2017
Наталья, спасибо за такой интересный пост!
Не хочется повторять банальность про универсальность серого.
Очень верно заметили комментаторы выше, насколько серый требователен к ткани и к крою.
Так получилось, что наносилась я серого в избытке раньше, когда у меня была Мастер с большой буквы, шила вплоть до пальто с одной, максимум двумя примерквми. И были хорошие ткани. У меня были разные элегантные пальто, пиджаки, зимние костюмы — все серое (волосы были русые без золотистого). Света Мацулько из Львова, может, ты сейчас читаешь?
Потом от серого как-то постепенно ушла, вдобавок оттенок волос сменила.
Но правильный для каждой женщины серый составит базу любого гардероба.
Сейчас серые у меня в основном деловые костюмы для официальных мероприятий.
Еще помню в 2014 г. замечательные брюки серые Marella купила, и косынку потрясающую серую с черным и белым.
Frenzy — он с капуччиновой ноткой, хорош для теплых цветотипов. Помню, как радовалась, что его купила! Вот он открыл для меня эпоху серых лаков в маникюре.
Natalia_Bos 24.02.2017
Вам спасибо за такой интересный комментарий!
Frenzy потрясающий! Я уже четвертый флакон покупаю)
Galilei 23.02.2017
Наташа, спасибо вам за вариации на тему — быть серому или не быть) Быть! И ещё как. Я случайно открыла для себя этот цвет, примерив потрясающий наряд — сочетание серого, даже стального с белым… Снять не смогла… И теперь у меня есть несколько дорогих мне вещей, любимых, которые вдохновляют, поднимают настроение и дарят радость, несмотря на «серость» ))
Рада, что понравилось! Стальной с белым… Уже представила
Elenina87 23.02.2017
А я к серому отношусь равнодушно, хотя несомненно в моем гардеробе он есть. Стараюсь разбавить его каким-нибудь другим цветом. Возможно ещё моя дружба с серым не заладилась потому, что я тёплая блондинка и данный цвет меня убивает. Хотя например жемчужный серый мне идёт. Так же я не люблю серые цвета в маникюре — они мне просто не подходят под тон кожи. А серебро вот очень даже уважаю.
Galilei 23.02.2017
В маникюре я тоже не люблю, и мужчины редко понимают серые, зеленые, желтые оттенки на руках. Поэтому я ношу чаще всего такие, которые радуют и меня, и окружающих.
Julia_Lifestyle 23.02.2017
Серые и серебристые оттенки очень нравятся в интерьере, пришла к этому с переездом в Европу. В Германии серый чуть ли не любимый цвет.
В одежде у меня есть вещи серых тонов, также аксессуары, но сильно уступают в количестве бежевым и пудровым цветам (моя любовь).
Белое золото тоже очень люблю, а вот в макияже и маникюре не пользуюсь серыми цветами, не нравится и не идёт
lavaber 24.02.2017
Тоже очень люблю серый (холодный) в гардеробе! Особенно в сочетании с розовым, а еще с белым, денимом, фиолетовым. Этой весной основные цвета в моем гардеробе. И обожаю серую обувь.
В макияже реже использую, наверное из-за неимения хорошего серого оттенка теней.
По поводу волос, нравился этот тренд, но про себя даже не думала. А этой зимой заметила как оживает лицо, когда одеваю серую шапку и шарф. Уверена, что пойдет, но вряд ли решусь.
Natalia_Bos 24.02.2017
Мне мой мастер сказала, что процесс этот весьма непростой, да и поддерживать холодность оттенка тоже нужно будет.
aikanye 24.02.2017
Мой любимый цвет! Особенно в интерьере. У меня сейчас серые стены и аксессуары. Причем люблю все оттенки серого — от светло-серого меланжа до графита. В одежде обожаю сочетание серого+помада цвета фуксии. Считаю это беспроигрышным вариантом.
А вот что касается макияжа, я почему-то не дружу с серыми тенями, совсем инородно смотрится, но зато отрываюсь на маникюре.

Наташ, у тебя дома серые стены под бетон и имитация кирпичной кладки? Это же моя мечта!
Natalia_Bos 24.02.2017
Да, серый и фуксию очень часто использую.

У меня мебель под телевизор и настенные шкафчики под бетон, а одна стена в доме обложена настоящим кирпичом. Когда я въехала, она была в белый покрашена (ну абсолютно не смотрелось), поэтому я быстренько ее в мышиный серый перекрасила. Понимаю тебя! Желаю, чтобы твоя мечта поскорее осуществилась.
aikanye 24.02.2017
представляю какая красотааа! все-таки на западе легче найти такой интерьер и в целом сделать такой ремонт, чем у нас. Я мечтаю хотя бы о журнальном столике бетонном
kkkkkkkkkkkkk 24.02.2017
серый цвет и люблю, и нет) все зависит от оттенка

некоторые оттенки серого делают мою кожу еще светлее, а глаза прозрачнее — не очень нравится такой эффект
Pyretta 24.02.2017
Вы напомнили мне о чудесном сочетании серого с розовым, я когда то уже брала на заметку, но подзабылось. надо бы придумать какой-нибудь комплект на весну в этой гамме…
Правда, я бледна как лист бумаги. Как вы считаете, мне нужны более темные оттенки серого? Интуитивно тянусь именно к ним.
Natalia_Bos 24.02.2017
Посмотрела ваши фото. Да, у вас очень светлая кожа, поэтому темно-серые оттенки отлично будут смотреться особенно в комбинации с красной (яркой) помадой. А светло-серый наоборот, «смажет» лицо. Я зимой тоже очень бледная, поэтому выбираю потемнее.
Pyretta 24.02.2017
Большое спасибо за ответ и за внимание!
lashes 24.02.2017
А у меня серый цвет это зависимость, от которой я не могу избавиться. В магазинах и интернете рука тянется всегда к серому, аргументы в стиле «у меня ещё не было вещи такого фасона», хотя по факту они по минимуму отличаются от того, что у меня уже есть. Стены у меня тоже серые, жалюзи, техника, постельное… мне идёт этот цвет и я его люблю, но он уже тяготит меня, я не хочу сочетать серый и серый, мне необходимо разбавить цветом. В общем серый это моя боль и радость)
Natalia_Bos 24.02.2017
Как я вас понимаю! Я разбавила серый в интерьере лиловым и белым, а в одежде — яркими акцентами и аксессуарами, ну и помадами))
Katenuchek 24.02.2017
я в Икее влюбилась в серые занавески и серую спальню… просто восторг! и в одежде в последнее время прибавилось именно серых вещей. очень нравятся)
airedream 24.02.2017
У меня 2 года висят эти портьеры. Очень люблю их за их простоту и эстетику.
Natalia_Bos 24.02.2017
Серый в спальне — отличный вариант. Успокаивает, расслабляет.
shoovi 24.02.2017
Серый-мой любимый цвет) интересный пост!
В одежде предпочитаю серый, в интерьере тоже) серые стены — лучшие))
И сейчас подумала — ни разу в жизни не носила украшения золотого цвета,
Я даже фурнитуру в сумках, пуговицы, пряжки и т д выбираю под серебро )
Natalia_Bos 24.02.2017
Ты права. Серые стены супер стильно смотрятся
Innatalia 24.02.2017
Очень люблю серый, в одежде, в макияже, сумки, везде. И не считаю это серостью))
Grigoria 24.02.2017
Я тоже поклонница серого, сейчас особенно люблю колготки серых оттенков) Наташа, что за тени у Вас, не подскажете?)
Natalia_Bos 24.02.2017
Тени вот эти Отличные. Уже почти закончила)
Tamara Moiseeva 24.02.2017
Очень нравится сочетание серого и ярко-малинового в интерьере.
Поддерживаю вас!
Matreshka 24.02.2017
Какой атмосферный у вас пост! Я тоже в сером комфортно себя чувствую, он универсален, легко сочетается со многими цветами, цвет для простой жизни так сказать. Серое платье и жемчуг для меня всегда сдержанный, классический вариант для любого события и даже просто для работы подойдёт.
Рада, что понравилось)
Жемчуг обожаю. Беспроигрышный вариант. Вот как раз нашла прошлогоднее фото с работы в сером платье и с ниточкой жемчуга
Matreshka 25.02.2017
Очень женственный, элегантный и утончённый образ!
Alouette 24.02.2017
Не сказать, что я люблю серый, но серых вещей у меня много, потому что черный меня «убивает». Вместо него и ношу) Лучше всего мне бежево-коричневая гамма, но бывает такой серый, который как бы слегка с бежевыми нотками. Вот такого цвета у меня базовый гардероб… А если просто серый — то предпочитаю очень светлый. Тоже неплохо.
Мне кажется, что светлым и неконтрастным он вполне заменяет черный.
Sofira 24.02.2017
Наташа, как и большинство ваших постов, этот интересен очень и очень :)
Серый — мое альтер эго, ношу со школы, почти все его оттенки мне невероятно идут, украшают и дополняют внешность, обожаю! Вдвойне приятно читать пост и комментарии, видеть своих единомышленников ;)
Такую же любовь во мне может найти только синий и некоторые «синесодержащие».
Насчет «рискнуть волосами», думаю вполне можно, потому что вы — яркая и красивая, вряд ли новый цвет может что-то радикально испортить, но оттенок должен быть сбалансирован идеально.
Natalia_Bos 25.02.2017
Спасибо за такой приятный комментарий!
Рискну))
Elfhaus 24.02.2017
Не мой цвет, он не радует меня. Есть сапоги серого цвета, пиджак и юбки. Этого для меня достаточно. Как выше написано в комментариях, серый любят в Германии, и этот цвет делает людей незаметными среди других, одинаковыми и лишает индивидуальности. Конечно, важно с чем его сочетать, чтобы не было мышиной серости. И это надо уметь. (На вас мне все понравилось).
flamma_natla 25.02.2017
Серый, конечно, благородный цвет, но когда утром спускаешься в метро, а там все такие благородно-изможденные, то от тоски и безысходности хочется выть. Потому у меня ярко-рыжие волосы и фиолетовое пальто) хотя, серое любимое тоже есть.
«Благородно-изможденные»
Фиолетовое пальто я бы тоже хотела
man_i_ya 25.02.2017
Не люблю серый цвет, это цвет скуки. Из серого в моем гардеробе пара бомберов и стальные кроссы рибок) Зато много серебряных украшений, купленных в последнее время- Пандора, Сваровски, Соколов. Маркетологи над нами поработали?
Natalia_Bos 25.02.2017
Точно поработали   Люблю Пандору и Сваровски)
SheWolf 27.02.2017
Избегаю серого в одежде, он мою внешность просто убивает, никакая фуксийная помада не спасает, если надену серую кофточку. И как ни странно, как раз лет в 20 я только серый и носила, а с возрастом обрела смелость носить яркие цвета. Но вашему цветотипу серый безусловно идет.
Я вас понимаю!

У моей мамы похожая ситуация. В молодости ей очень шёл чёрный цвет, а сейчас она его абсолютно носить не может)
lisaalisarus 28.02.2017
Читаю ваш пост и удивляюсь, как будто я писала.
Я пришла к серому тоже недавно, пару лет назад. Был у меня (давно) черно-белый период, потом период ярких красок, потом уход в сиренево-лиловую гамму. Сейчас я обожаю серый. Мне в нем комфортно. К нему легко подобрать аксессуары, он прекрасно сочетается с многими цветами. Моё любимое — с нежно-розовым, грязно-розовым или горчичным желтым. Больше всего люблю асфальтовый и жемчужный серый, серый с уходом в голубой или серо-лиловый. Скучный? вот уж нет )
Natalia_Bos 28.02.2017
Добро пожаловать в «клуб»
Сиреневые оттенки я сейчас тоже очень люблю!
Lianushka 01.03.2017
Тоже люблю серый: в одежде и в обуви. В украшениях — белое золото предпочтительнее желтому и розовому. Для меня серый — это символ стабильности и уверенности. В макияже — нет, мне он не идет (глаза кажутся больными), а маникюр — периодически люблю делать серыми оттенками. Кстати, из Вашего обзора понравился лак — такого у меня нет (в смысле все мои серые — это шимерные лаки или голографики, а захотелось приобрести чего-то спокойного глубокого серого цвета без примеси блесток и проч.).
Natalia_Bos 07.03.2017
Лак чудесный — Артдеко.
Frankie_Stein 04.03.2017
Наташа, носила серый цвет волос в университете, он еще не вошел в моду, а мне хотелось поэкспериментировать, мне очень нравилось.
Присоединюсь к мнению, что серый — элегантный и " умный " цвет, он может облагородить при правильном подходе.
Я не люблю носить черный цвет ( кроме аксессуаров, обуви), на меня он давит, депрессирует, стараюсь заменять его серым, шоколадно-коричневым, синим.
Серый ношу с синим, голубым, сочетаются разные оттенки, например, жемчужно- серый и стальной, антрацитовый.
Natalia_Bos 07.03.2017
Да, серый с голубым смотрится утонченно!
Эх, покрасится хочется все сильнее))
ninfeo-lj 10.03.2017
Наташа, шикарный пост и шикарная ты! Тоже обожаю серый, особенно с глубоким но ярким красным, это нечто! Да и вообще все около-серое бывает невероятно элегантное.
Natalia_Bos 11.03.2017
Спасибо, Катя! Серый с красный потрясающе смотрятся.