30.04.2019

Ринопластика и последствия

Дорогие девушки, здравствуйте!

Очень интересно узнать ваше мнение о такой операции на нос, как ринопластика.

Каков риск осложнений после?(всякие гаймориты и тд)

Какое состояние кожи после снятия гипса?

Может быть, тут есть те, кто делал операцию, в случае, когда нос был поврежден вследствие травмы в детстве?(уехал в одну сторону)

И насколько долгое восстановление?

lena-frizz 30 апреля 2019, 15:29
Делала ринопластику, писала о ней, в числе прочих моих операций, здесь
Гаймориты как раз ни при чем. Возможные осложнения после связаны, скорее, с костями и хрящами — возможны образования костных мозолей, асимметрия, несовпадения ожиданий и реальности. Хирургическое вмешательство всегда риск, и предсказать, как поведет себя именно ваш организм, невозможно. Очень ответственно нужно подойти к выбору хирурга.
Кожа, если нет аллергии на гипсовый материал, в нормальном состоянии (при условии, что она была в норме и до).
Гипс, как правило, снимают на 10 день после операции. Первый месяц нос отечный, но отек виден только вам, окружающие его вряд ли заметят. Окончательную форму нос принимает к полугоду.
sidorowa 30 апреля 2019, 22:27
Звучит ужасно((
Смотрела ваш пост, вы очень отважная и красивая женщина)
Спасибо за разъяснение!
lena-frizz 30 апреля 2019, 22:36
Спасибо! Это не отвага. Это желание увидеть в зеркале свое представление о себе-настоящей, а не то недоразумение, что подкинула мне природа. Мне не было страшно.
sidorowa 30 апреля 2019, 22:32
Скажите, а вы в России делали операцию?
lena-frizz 30 апреля 2019, 22:35
Конечно! ИМХО, лучше наших хирургов нет! Делала в Питере.
KmariaK 30 апреля 2019, 15:32
Я делала операцию лет 10 назад. Основная цель была ровная перегородка, заодно убрала горбинку, которая возникла в последствии повреждения носа в детстве. Скажу так, как и после любой операции первые дни не самые приятные, но терпимые: отек — больше всего доставлял дискомфорта, дышать ртом — для меня пытка. Через 10-14 дней отек именно носа внутри почти спал, дышать стало нормально. У меня сильных синяков не было, немного голубо-желтвй оттенок под глазами. Меня хирург предупредил сразу, что в течении, в среднем, 6 мес будет плавающий отек (в районе носа, лба, под глазами и тд). Также достаточно долго промывала и чистила нос, чтобы не ложиться повторно (честно не помню, что именно может срастись, но знакомый делал повторно по этой причине). Чувствительность возвращается где-то через год-полтора, так кончик носа был онемевшим. Я ни разу не жалею, что сделала, что такое капли в нос я теперь не знаю даже при насморке. Я уже день на 10 даже при небольшом отёке почувствовала разницу в дыхании и это было прекрасно.
sidorowa 30 апреля 2019, 22:32
Рада за вас!
Для меня самое страшное- это наркоз:( Слышала историю с женщиной, на которую он не подействовал. В плане, она уснула, ее тело было обездвижено, но мозг был в бодрствовании. Она все чувствовала, всю боль(( Это вгоняет меня в тоску(
Ещё боюсь, что ожидания не совпадут с результатом
KmariaK 30 апреля 2019, 23:01
Все слышали, наверное, про такую женщину. Многие вообще под местный наркозом делают, это для меня из ряда фантастики. Про результат: ищите врача так, чтобы можно было в живую посмотреть как стало. Хороший врач откажется делать стандартную мини кнопку вместо носа, он будет делать максимально естественный нос. Плюс когда перегородка выпрямится, внешне уже другой вид будет. Про кожу после операции, ну да она будет сальной, грязной и тд, так как в гипсе ходить будете, но это через небольшое время поправимо.
sidorowa 01 мая 2019, 08:48
Нравится, как желают в Стамбуле, там и цена приемлемая. На ютюбе одна блогерша показывает, как там все проходит, очень все внушает доверие
Местный наркоз🤭😰😱господи
KmariaK 01 мая 2019, 21:51
Если вы все же решитесь делать, то мне кажется, лучше делать там, где нет языкового барьера, где можно доступно побывать у хирурга, проводившего операцию, если что-то пойдет не так. Все же живые примеры и блогеры — это разные вещи.
lanachca 01 мая 2019, 12:21
Про наркоз — бред, страшилка из прошлого века.
В современных условиях человек во время наркоза подключен к определенным аппаратам. Если чувствительность осталась, то сразу же все показатели подскочат.
Бывает, что люди раньше времени начинают отходить от наркоза, но это сразу показывает аппарат и вводят препараты. Но человек ничего не чувствует в любом случае.
aperfeccion 01 мая 2019, 20:32
Я читала пост женщины в жж, что у нее не подействовал наркоз по липоксации. Осталась под большим впечатлением (((
sidorowa 01 мая 2019, 21:07
Кошмар!
lanachca 02 мая 2019, 00:46
В жж и прочих местах много фантазеров.
Или она делала операцию в какой-то глухой деревне.
aperfeccion 02 мая 2019, 01:29
Примерно это ей и писали добрые люди. А девушка была в отчаянии. В состоянии шока. Мне нет причин не верить.
lena-frizz 30 апреля 2019, 22:34
Простите, что влезаю. Если не промывать-не чистить, может срастись слизистая — образуется так называемая синехия. Ее иссекают, потому что ощущается она как комок в носу и чаще всего мешает дыханию.
KmariaK 30 апреля 2019, 22:50
Ооо спасибо большое, теперь я знаю точно. Но странно, что не все хирурги про это говорят и про плавающий отек. Моя подруга была очень удивлена про отек, ибо ей сказали еще кучу процедур делать чтобы он быстрее прошел, в итоге он прошел ровно через столько, через сколько должен. А знакомый вообще не знаю про чистку носа и ему гипс сняли на 3ий день и все… Тут я согласна на все 100%, надо искать хорошего хирурга.
lena-frizz 30 апреля 2019, 22:56
Может, рассчитывают на то, что все всё давно в интернете посмотрели. Может, просто отношение такое наплевательское. По-моему, хирург должен быть не только профессионалом, но и человеком. Чтобы предупредил по максимуму, ответил на вопросы, а главное, не бросал пациента после операции.
KmariaK 30 апреля 2019, 23:06
Согласна полностью, но вот такие истории из жизни.
lanachca 01 мая 2019, 12:28
Могут образоваться спайки в носу. Отек действительно будет до 5-6 месяцев и он плавающий. Нос может меняться буквально каждый час. Может отекать справа, потом слева, опускаться от отека, уходить в бок.
Также чувствительность может восстанавливаться до года.
Многие дышать нормально начинают только через несколько месяцев.
Обязателен осмотр у хирурга каждый месяц в течение года после операции.
Если отек не сходит, делают уколы.
Главное не допускать травм носа и спать первый месяц строго на спине, не носить очки до полугода и пр.
В целом надо понимать, что ринопластика (а особенно риносептопластика с восстановлением перегородки) — это самая серьезная и травматичная пластическая операция. И выбор хирурга и клиники в приоритете.
Szminka 30 апреля 2019, 17:01
Муж делал 20 лет назад, не для эстетики, а по ЛОР показаниям, выпрямлял перегородку. Осталась асимметрия ноздрей и что хуже, с одной стороны пришлось частично убирать носовую раковину. Теперь каждая минимальная инфекция заканчивается долгим и продолжительным гайморитом с отеком лица над стороной, которую больше затронуло.
sidorowa 30 апреля 2019, 22:29
В России исправлял?
Осложнение возникло из-за врача?
Szminka 30 апреля 2019, 22:50
Нет, не в России. Осложнения возникли не по вине врача, послеоперационный период протекал гладко. Просто если человек предрасположен к гайморитам, любая операция только увеличивает предрасположенность.
Lyric 01 мая 2019, 09:38
Но ведь ваш муж как раз по лор показаниям исправлял перегородку. Казалось бы, гайморитов наоборот должно стать меньше…
Мы с мужем прошлым летом исправляли свои кривые перегородки. До этой зимы лично у меня в холодное время года один затяжной гайморит плавно перетекал в другой. А этой зимой был всего 1 насморк, который закончился как ему и положено, дней за 8. Муж не болел ни разу.
Szminka 01 мая 2019, 12:37
Да, и ему обещали, что станет лучше, а получилось ровно наоборот.
aperfeccion 01 мая 2019, 20:36
Я знала женщину, которая работала ассистентом в клинике пластической хирургии. Она называла ринопластику сложной, непредсказуемой и себе бы не стала делать.
sidorowa 01 мая 2019, 21:04
Наверное, насмотревшись всего ужаса, она
sidorowa 01 мая 2019, 21:06
Наверное, насмотревшись всего ужаса, она теперь вряд ли вообще какую операцию сделает. Но человек, который мечтает о ровном носе, находящийся в отчаянии, пойдёт на все жертвы.
KmariaK 01 мая 2019, 21:56
Извините что вклиниваюсь, но ещё вопрос у какого хирурга она работала. Конечно все операции сложные, потому что операция в принципе сложно, но прям так категорично тоже нельзя. Ну и не забываем про впечатлительность, у всех она разная.
aperfeccion 02 мая 2019, 01:33
Эта женщина пережила рак и соответствующую операцию и химия терапию. Так что думаю, с впечатлительностью там все нормально.
Я просто рассказываю мнение человека, который в этом работает. Принимать это мнение во внимание или нет дело тс.
sidorowa 02 мая 2019, 13:21
Девушки, спасибо, что оставляете комментарии и делитесь опытом, советами! Очень ценная информация❤️