30.03.2019

Как начать косметическую диету?

Добрый день, красавицы.

Как посадить себя на диету, и прекратить скупать косметику? Наверное это боль многих на этом сайте. Ведь в мире постоянно выпускается что-то новое, и вечно хочется это новое попробывать...

Я уже месяца 3 срываюсь. В новом году я решила завязать с шопоголизмом и покупать только реально необходимое. Особенно среди теней. Но последний мой срыв произошел 2 недели назад, и спустя 2 недели у меня снова чешутся руки.

Жить не могу, умираю без палитры от Kat Von d, которая к 10 летию. Умираю, потому-что у меня нет ни одной её лимитки. И одновременно у меня есть все цвета из неё, в других палитрах.

Как вы договариваетесь с собой чтобы не скупать косметику? Особенно если вы маньячите по чему-то, например как я по теням...

Обновление: Муж не выдержал моих страданий и подарил мне палетку. Теперь можно на диету.

До очередной хотелки.

Cassiopeastarlight 30 марта 2019, 22:36
Отдавайте деньги кому нибудь из семьи. А себе оставляйте необходимый минимум и все.
Elizaveta Korolyova 31 марта 2019, 01:13
Вы очень суровы)
Cassiopeastarlight 31 марта 2019, 01:26
Просто проверено на себе. Это как кредитные карточки. От них просто так не избавиться.
Я в свое время их отдавала подруге, а она убирала их так далеко, что сама потом не знала где их искать. Потом я карты разрезала и блокировала.
А тут, только так. Отдавать деньги кому то, кто не купится на нытье. Оставлять себе некий минимум и жить.
Но вообще, еще можно просто трезво взглянуть на то сколько косметики у Вас. Нужна она или нет.
Elizaveta Korolyova 31 марта 2019, 01:44
Особенность в том, что с тонами, помадами и т.д. я завязать могу запросто. Вот я сейчас добиваю продукты для бровей, губ, лица, различные карандаши и кремовые тени. А к теням всё разно тянет…
Cassiopeastarlight 31 марта 2019, 17:32
Ну если хочется сильнее чем болит, то может лучше купить?
Если что — потом продадите
Alida 30 марта 2019, 22:58
А зачем так себя мучать? Умираете прям, так купите. Мне кажется, или есть финансовые трудности или приоритеты в другой области, так и не смотришь на очередную палетку. А если нет — так идёшь и покупаешь новую хотелку. Или это дело принципа — типа силу воли прокачать или что то такое…
Elizaveta Korolyova 31 марта 2019, 01:15
Трудностей нет. Просто столько теней мне объективно не надо. Но очень хочется.
С её выпуска качаю. Как месяца 4 назад узнала, так и качаю.
Alida 31 марта 2019, 10:25
Эпоха потребления((нам давно уже объективно не нужно большая часть того, что мы покупаем. Не утилитарная функция вещей, а радость обладания стала важнее.
Я тоже по теням. У меня в месяц фиксированная сумма, которую я трачу на косметику, ее не превышаю, если остаётся — идёт на след месяц. И мне легче отказаться от других видов косметики, чем от новой палетки. Поэтому я себя спрашиваю — чо делаем, две новых помады или палетку в этом месяце? Если как у вас сейчас, хочется прям не можется, то покупаю, тк знаю, что не попустит, но на следующий месяц стараюсь себя попридержать. Как то так…
Eva_D 31 марта 2019, 15:40
Мой совет, наверное, вредный) введите ротацию — продавайте старые, покупайте новые. Будете утолять жажду новизны, да и залежей не накопится.
Natasha_74 31 марта 2019, 23:02
Я вот тоже так делаю. Правда все равно, конечно, в минусе, но купила, попробовала, если очень нравится, то оставляю себе, а если не очень, то продаю. Стараюсь новое покупать только на деньги, которые выучила от продажи старого. Продать, конечно, не всегда просто, но другого выхода для себя я не вижу. Кто то страсс заедает, я покупаю очередную помаду или палетку)
ZoeZoe 01 апреля 2019, 23:22
Простите, а где и как продавать пользованную косметику?
irka369 01 апреля 2019, 23:46
Здесь на косметисте есть отличный раздел — Бьютибазар, я ещё ничего не продавала, внутренний хомяк жадничает, но уже пару лотов купила, на очереди следующий ))
DieKalekus 30 марта 2019, 22:59
Я жду время, потом обычно «хочу, умираю» само проходит. Мы же разумные, взрослые люди, просто скажите себе «нет».
Elizaveta Korolyova 31 марта 2019, 01:15
К сожалению, у меня не умирает…
Mac_Cecht 30 марта 2019, 23:44
Просто взять и начать) Я вот сделала несколько крупных заказов и тоже решила, что нужно сделать паузу в пару месяцев хотя бы. И даже не побежала в первых рядах за палеткой Джеффри — первый шаг сделан
А вообще, очень помогает перебрать запасы косметики. Если богатства три помады и две палетки — тут, конечно, не разгуляешься, но тогда и на диету нет надобности садиться   Как правило, среди обширной косметички можно найти море прекрасного, но не используемого.
А если уж совсем невыносимо, можно купить эту палетку, а потом на диету))
aperfeccion 31 марта 2019, 00:40
Как правило, среди обширной косметички можно найти море прекрасного, но не используемого — плюсую сюда
Elizaveta Korolyova 31 марта 2019, 01:17
Есть, более чем. Это только без рассыпушек и кремовых.
Хочу ещё одну…
Mac_Cecht 31 марта 2019, 02:09
Вы спросили, как сесть на диету, я предложила вариант) Даже два. В первом случае купить палетку и после этого садиться на диету, во втором просто, продолжив страдать, взять одну из этих палеток и начать краситься. А потом следующую. И так продолжать до бесконечности того срока, который сами себе установите)
А там, бывает, и часть хотелок отваливается.
Elizaveta Korolyova 31 марта 2019, 03:02
Наверное я всё же куплю палетку, и после этого завяжу узлом хотелку :)
Почему-то не с тенями мне завязать легче…
Wonder_woman 01 апреля 2019, 14:37
Блин… у меня больше палеточек. Мне, видимо, на косметическую голодовку пора, а не на диету. Вы меня заставили задуматься…
Вообще шопоголизм — великое зло. Ну и стресс снять помогает)
Elizaveta Korolyova 01 апреля 2019, 17:21
О-о… Фото сокровищ можно?
Wonder_woman 01 апреля 2019, 19:22
Да, домой доеду и сделаю:)
Wonder_woman 01 апреля 2019, 21:29
Фото получилось 100500...
Elizaveta Korolyova 01 апреля 2019, 21:51
Вау…
А вы давно припасы разбирали?
Я просто в декабре расхломлялась и десяточек палеток раздала + 4 лимитки от mufe расковыряла и в магнитную палитру переложила.
Wonder_woman 01 апреля 2019, 22:08
Я всем этим пользуюсь:) Ну, кроме палетки от Фэнти (она прям шайн брайт лайк э даймонд). Если что-то не нравится — едет к сестре) У меня так почти весь люкс отчалил и рыжая палетка от Урбан Дикей. Ну и революшн несколько палаток...)
Wonder_woman 01 апреля 2019, 22:10
В магнитную палетку хочется эту дебильную радугу от ту фэйсед разобрать. Очень бесит меня это клеенчатое мягкое чудо
Alida 01 апреля 2019, 22:33
Какой же восторг у меня вызывают подобные фото!)
Можно вопрос не по теме? У вас там пара палеток Morphe? Как они вам? Я все смотрю, читаю отзывы и не знаю — хочу я знакомиться с ними или нет. Как там качество? Стоит ли начинать, если уже есть куча палеток от Ту фейсд, Уд и Анастасии? Влекут они меня, такие огромные на 35 рефилов…
Wonder_woman 02 апреля 2019, 00:01
Палетка морфи с Джеклин Хилл — прекрасная. А которая вторая понравилась намного меньше. С пигментацией все неплохо, но в палетке несколько оттенков прям однояйцевые близнецы! К тому же, оттенки не очень хорошо смешиваются, плохо наслаиваются. Лучше всего набивать цвет на веко, а потом подтушевывать края. Или делать мэйк от тёмного цвета к светлому. Более старые палетки Морфи такой фигней не страдали, но там цвета скучные какие-то. 700 оттенков коричневого.
Кстати, если охота большую палетку, то присмотритесь к палеткам от Бьютибэй. Цена у них небольшая и качество очень даже. Шиммеры, правда, менее яркие, чем у Морфи, но макияж с бьютибэй делать проще.
Stamina 01 апреля 2019, 23:04
Вы заметили, что все палетки у Вас как сестры? Все в бежево-розовой гамме.
Wonder_woman 02 апреля 2019, 00:03
Вы заметили, что фото сделаны при тёплом освещении?)
ZoeZoe 01 апреля 2019, 23:26
Спасибо Вам за фото, я поняла, что у меня не все так уж и запущено… 😊
NatashaPe 03 апреля 2019, 02:16
Я человек, у которого есть одни единственные тени, которыми я пользуюсь раз в год   Графитовые для смоки
Смотрю на эту коллекцию и даже не понимаю, чтобы с ней делала
Wonder_woman 03 апреля 2019, 10:24
Ну, каждому своё…
Lyric 03 апреля 2019, 14:16
Я думала тут про диету, а тут такое! Полюбовалась на ваши сокровища
Wonder_woman 03 апреля 2019, 19:36
Спасибо:)
Я постоянно думаю про диету, но потом что-то идёт не так)))
Natalya Ivashuta 03 апреля 2019, 16:31
Я хочу к Вам домой:)))))
Wonder_woman 03 апреля 2019, 19:36

MangoTango 03 апреля 2019, 16:53
Подскажите, пожалуйста, в правом верхнем углу не пятерки Ателье в палетке Муф, случайно? Если «да», то какого размера палетка? Думаю переселить свои для компактности.
Elizaveta Korolyova 03 апреля 2019, 16:57
Нет. Все тени в крупных рефилах — mufe. Ателье рефилы чуть меньше, если память не изменяет…
MangoTango 04 апреля 2019, 01:07
Я неправильно выразилась, вот эти имела ввиду, не самые верхние. :) На фоне крупных показалось, что похож размер.
Elizaveta Korolyova 04 апреля 2019, 01:11
Это расковыренные тени из палеток mufe на 9 цветов. А нижний ряд — UD и ABH. Они похожи по размеру с mac.
Палитра от mufe на 18 рефилов. От mac в неё влезает 32 рефила.
Elizaveta Korolyova 04 апреля 2019, 01:15
У mufe тени -2.5см, у mac -1.9
Кстати, не подскажити диаметр теней ателье?
MangoTango 04 апреля 2019, 09:35
Спасибо большое! Про миньки Муф вообще не подумала) У Ателье 25-26 мм, большие — 35-36 мм. Размер немного гуляет у всех.
aperfeccion 31 марта 2019, 00:39
Я просто беру в работу какую-нибудь палетку, которой давно не пользовалась, и ставлю целью использовать ее в течение месяца. Другими тенями пользоваться можно, но обязательно в сочетании с выбранной палеткой.
Придумываю новые макияжи. Открываю в старой палетке новые грани.

Ещё очень помогает не смотреть блоггеров и соцсети. Можно устроить месяц без соцсетей. Это вообще очень полезно делать иногда.
Galina_Osyka 31 марта 2019, 07:05
Вот это реально дельный совет — не смотреть соцсети и блоггеров. Не видишь — не бредишь.
Elizaveta Korolyova 31 марта 2019, 10:59
Да. Наверное это помогло бы…
Я с НГ перестала смотреть бьюти блогеров на ютуб — расходы сильно сократились.
NadiaS 31 марта 2019, 07:11
Выбросить всю косметику и начать с чистого листа
Elizaveta Korolyova 31 марта 2019, 11:02
Не могу. Она мой рабочий инструмент…
emfors 31 марта 2019, 11:03
Действительно) почему нет? Просмотрите ваши богатства, наверняка там есть то, чем вы совсем не пользуетесь по каким то причинам и избавьтесь от этого, оставьте то что действительно по душе. Со временем вкусы и потребности в макияже меняются. И собирайте новую коллекцию) не самый рациональный подход конечно. Но зачем себя ТАК мучить?)
Elizaveta Korolyova 31 марта 2019, 11:18
К сожалению одной базовой косметичкой тогда не обойдется. Я работаю визажистом. Мне придется сразу тыс.50-70 потратить. Лучше такую сумму я вложу в повышение/обучение…
irka369 01 апреля 2019, 23:56
Если честно, тогда не понимаю, в чем проблема )))
Если визаж — ваш основной под деятельности, то проблем я не вижу, вам нужно миллион оттенков и килограммы теней для отработки и самого выполнения и тд и тп, вы этим и зарабатываете.

У меня тоже бзик по теням, только всё гораздо сложнее. Я в декрете и мой личный доход 50₽ в месяц от государства, при этом я никого не крашу и сама крашусь вообще не каждый день, но теневое маньячество моя беда.

Поэтому если вы просто какими то палетками не пользуетесь вообще или не понравилось качество и тд — продавайте на бьютибазаре и подобном и спокойно (если позволяют средства) покупаете понравившееся.

Может не очень дельный совет, но я бы так делала )))
irka369 01 апреля 2019, 23:56
Род деятельности*
Elizaveta Korolyova 02 апреля 2019, 12:24
Формулы вечно обновляются и хочется чего-то нового. Самые ходовые тени — бежево-коричнивые. У меня 5 палеток Том Форда. В основном клиенты хотят что-то в таких цветах, а не попугая. Попугаи больше для съемок и для души. По этому сильно задумываюсь, нужнали мне ещё одна попугайная палетка.
Склоняюсь к нужна :)
Faith Alhazred 31 марта 2019, 08:43
1. Оцените свои потребности. Какой макияж вы делаете и для чего, какого стиля придерживаетесь, часто ли выходите за рамки привычного.
2. Проанализируйте — отвечает ли поставленным задачам ваша косметичка: по наличию средств, по их качеству, по удобству использования.
3. Всё, что не подходит вам идеально, замените на идеальное.
4. Систематизируйте оставшееся: что используется часто, что редко, разложите по типу, цвету, финишу.
5. Давайте своим желаниям «настояться».

В итоге у вас сформируется идеальная косметичка под ваши потребности, и даже если ваш взгляд за что-то новое зацепится — этой вещи ещё придётся вас убедить, что для неё есть место в вашей косметичке
Elizaveta Korolyova 31 марта 2019, 11:05
Тени, которые вообще не нравились, раздала в декабре.
Стараюсь менять свою палетку для дневного макияжа 2 раза в неделю, что бы «глаз радовался», и было разнообразие. О kat von d не могу забыть с января…
Faith Alhazred 31 марта 2019, 20:10
Тут фишка не в том, чтобы раздать то, что не нравится, а в том, чтобы каждое средство, которое вы используете, было настолько идеальным, чтобы вам просто не хотелось аналогов — и эта идеальность не только ТХ затрагивает, но и эстетичность упаковки, удобство в использовании итд.
Elizaveta Korolyova 01 апреля 2019, 00:13
Вот для меня эта палетка как раз попадает в такие. По этому 3 месяца не отпускает
Zvon 31 марта 2019, 09:03
Просто нужно переключиться на что-то другое. Не ходите в косметические магазины и на сайты с новинками, прогуляйтесь по свежему воздуху, весна, погода прекрасная, найдите себе увлечение. А палетку смело покупайте, она не даст вам дышать ровно. Только если не отвлечетесь, за ней будет ещё и ещё одна
Elizaveta Korolyova 31 марта 2019, 11:08
Тут у меня много моментов рацианализации. От kat von d у меня нет ни одной палетки. Если бы была хоть одна, было бы легче.
salan 31 марта 2019, 09:26
Снимите покупательский зуд с двумя условиями: 1) купите эту и больше не берете, пока не закончится столько же рефилов, сколько есть в покупаемой или не продадите.
2) купите через 2 недели, как решились на покупку.
3) дальше покупать начнете по плану после инвентаризации с ценами.
Я так лечусь от парфюмерного и помадного маньячества и неплохо помогает.
Еще предложу слегка модифицировать совет про «не читайте советских газет блоггеров и обзоры» — переключитесь на что-то другое вместо теней только не парфюм, еще хлеще, затратнее и нервнее ))
Elizaveta Korolyova 31 марта 2019, 11:10
Парфюм меня не так увлекает)
По остальной косметики — мне легче себя держать в узде… С kat von d я с января себя отговариваю, но хотется не перестало…
salan 31 марта 2019, 12:11
Вы для себя или работы хотите? Если для работы, то вообще не проблема, распиарьте, что делаете на лимитке самой Кэт )) для себя — прямые эфиры или пару фотоуроков.
Раз так хочется — купите и пустите сразу в ход — сделайте несколько вариантов макияжа, серии постов в инстаграме на тему палетки — и клиенты подтянутся, и не будете себя грызть, что могли обойтись, зачем взяла.
Yashma 31 марта 2019, 14:54
А что нервного в парфюме)))
salan 31 марта 2019, 16:00
Страдания на тему настоящий или в соседнем подвале разлили, с винтажами — битый или нет, не кошачьи ли лотки приедут при слепом заказе и пр.прелести ))
Eva_D 31 марта 2019, 21:46
Отдельно стоит выбор парфюма по описанию — кому-то пахнет сахаром, кому-то потным автобусом) с тенями проще, посмотрел свотчи и хоть что-то понял
Наталья Петрова 31 марта 2019, 09:56
Каждый год будут выходить новые палетки теней, нет- десятки палеток теней. И по каким-то из них вы каждый раз будете так же страдать.
Тут 2 варианта: принять что ограничивать себя в покупке вы не можете или понять что все новые палетки не купить.
Вот вы пишите что у вас есть все аналоги теней и вы наверняка смотрели свотчи и макияжи новой Kat Von D. Пробовали ли вы их повторить своими тенями? Если вы их и своими тенями не делали, то зачем вам вообще новая нужна?
Советую потратить неделю и краситься только аналогами теней из той палетки которую вы хотите, экспериментировать, пробовать разные макияжи. Заодно поймёте насколько вам нужна новая палетка.
Elizaveta Korolyova 31 марта 2019, 11:11
Это интересный вариант. Такое я точно не пробывала. Может поможет…
Dasha19732 31 марта 2019, 10:04
продать/раздать старые палетки, а на замену купить то, что хочется :)
Elizaveta Korolyova 31 марта 2019, 11:13
Я в декабре раздавала/продавала. После этого купила минимум, и постаралась сесть на косметическую диету. С остальной частью косметички сработал данный подход. С тенями — нет. Срываюсь.
Yulia_Lorer 31 марта 2019, 10:55
А вы вместо покупки, запишитесь на курсы макияжа. И возьмите с собой свои палетки, вас научат новым техникам, откроют возможности вашей косметики той, что уже имеете. Краткосрочную радость от покупки, замените мастерством. И вносите деньги сразу за обучение, чтоб не соблазниться на покупку 😊
Elizaveta Korolyova 31 марта 2019, 11:15
Спасибо за совет. Я так сделала года 4 назад…
Теперь сама преподаю макияж, и продалжаю скупать яркие тени.
Yulia_Lorer 31 марта 2019, 11:34
Тогда вообще вам должно быть просто, когда есть ученицы. Иногда делайте распродажи того, что лежит, по той цене, чтобы вам было комфортно, не «почти даром». Одно уйдет, купите новое)
Szminka 31 марта 2019, 12:17
Поставьте альтернативную амбициозную финансовую цель. Мотивирующую, но достижимую, но чтоб пришлось поднапрячься. Радость от того, что вы на шаг ближе к цели, будет перекрывать любую радость обладания мелочами типа палатки.
Lianushka 31 марта 2019, 13:07
Да никак! Пока есть возможность — то почему и не радовать себя? Я просто сама несколько раз пыталась себя посадить на «косметическую диету» — но тщетно, то лимитки интересные выходят, то побаловать себя чем — то хочется, то стресс снять относительно бюджетно и без вреда для здоровья.

Ну я и решила — значит мне это не надо. Практически все мои покупки обдуманы и всем пользуюсь.

С удовольствием почитаю советы здесь =))
Elizaveta Korolyova 01 апреля 2019, 00:14
Вот я села со всем остальным. А с тенями прям не могу…
Lianushka 01 апреля 2019, 04:17
Так может и не надо себя мучить? Тут уже писали, что тени — тот продукт, который редко заканчивается в принципе! Ну и не думается мне, что у Вас 1005800 палеток в прямм смысле =) Чего б и не баловать себя =)
Elizaveta Korolyova 01 апреля 2019, 17:23
Они к тому же не портятся так, как кремовые текстуры…
Я не пью, не курю, а радовать себя чем-то надо
Lianushka 02 апреля 2019, 04:23
ну вот и я такого же мнения. Бьюти-шопинг и использование косметики — отличный способ расслабления! И абсолютно не вредит здоровью, как, например, алкоголь, табак или сладкое. Поэтому — только плюсы, чего б и нет, если нравится и хочется?
slastenka 31 марта 2019, 13:33
Есди Вы срываетесь, значит для Вас важнее в данный моменть купить палетку теней, а не соблюсти диету.
В любом случае, диета в декоративной косметике достаточно скучное и не благодарное дело, т.к. декоративка не заканчивает. Утрирую, конечно, но факт есть факт, тени это продукт который будет в Вашей косметичке долго. Поэтому даже просидев на диете пол года — косметичка сократиться лишь на несколько позиций и то, это в скорее всего будет тон, тушь, помада и гель для бровей. Гораздно интереснее в таком случае ставить цель не «сократить покупки теней», а накопить на что-то дорогое. Так, экономив на косметике 10-30 тыс в месяц через пол года можно будет купить что-то на 60-180 тыс. Согласитесь, это приятнее, чем радоваться 3 закончившимся тюбикам за пол года.
Я когда-то откладывала деньги, которые я готова была потратить на что-то, но не потратила. Всё равно с этими деньгами я готова была расстаться, значит могу их и отложить. Не купила тени за Х тыс — отложила деньги, не купила сумку — отложила Х сумму. За несколько месяцев накапливалась оооооочень приятная сумма.
Elizaveta Korolyova 01 апреля 2019, 00:15
Вполне вариант)
absolue 01 апреля 2019, 18:16
Неистово плюсую! Читала, что предпринимаемые нами усилия куда эффективнее, когда мы стремимся что-то сделать, а не удержаться от какого-то действия. То есть лучше поставить цель вроде «хочу накопить определенную сумму денег/приобрести что-то кроме теней/максимально сократить (именно „сократить“, а не „не увеличивать“) имеющиеся запасы», чем «хочу побороть желание купить очередную палетку».
NatashaPe 31 марта 2019, 14:18
У меня достаточно много уходовых средств, но для меня ограничение — это место на нескольких полках. Если его нет, то пока не освобожу, ничего не покупаю. Плюс я умею расставаться с тем, что мне не подошло/не понравилось.
Иногда помогает сортировка на « любимое», если туда что-то не попадает, то я сомневаюсь « а зачем мне оно вообще?» и сливаю друзьям или выкидываю
Malahit 31 марта 2019, 16:14
Отпишитесь от рассылок новостей косметических, магазинов и т.п. Лучше Косметисту меньше читать, посмотрите блоггеров, которые проповедуют минимализм и «пэннеров». Попробуйте позаканчивать хотя бы одну тенюшку, очень отрезвляет в плане длительности. Для себя еще сделала вывод, что по первому порыву тени тоже не покупаю, если через полгода еще хочу, значит есть смысл брать. Плюс нужно поанализировать, реально ли будете пользоваться той гаммой, которую хотите брать. Если в ней куча ярких оттенков, а вы пользуетесь ими один день в три месяца, то и с новой палеткой не будете.
Elizaveta Korolyova 01 апреля 2019, 00:16
Я прекрасно знаю, что тени заканчиваются последними… Проста эта палетка с января не отпускает меня. Манит…
absolue 01 апреля 2019, 18:18
А что именно для вас в ней так прекрасно? Уникальные оттенки? Редкость? Дизайн упаковки?
Elizaveta Korolyova 01 апреля 2019, 18:35
Мне очень нравится дизайн упаковки. То, что это лимитка в ярких и сочных цветах… И мне хочется ближе познакомится с тенями от Kat Von d. Пару раз красила её базовой палеткой — понравилось.
Malahit 01 апреля 2019, 19:03
Посмотрите реальные свотчи в интернете, марка в последнее время не самые удачные продукты выпускает, особенно часто с тенями провал идет. Может, отпустит)
aperfeccion 31 марта 2019, 16:57
Я ещё предлагаю подумать над тем, что все эти палетки кому-то заработок. Где-то (часто в Китае) блоггер делает заказ и так появляется куча похожих палеток. Они оседают у людей, а потом стройными рядами идут в мусорку загрязнять нашу планету.
Может, в детстве у Вас была мечта? Может, Вы куда-то хотели съездить или кому-то помочь? Может, Вы хотели стать врачом или помогать старикам?
Деньги можно потратить на образование, на мечту, помогать родителям и тд.
Lyubava86 31 марта 2019, 19:23
В принципе, если безудержная скупка косметоса не причиняет какого-либо вреда покупательнице или ее близким, то можно развлекаться сколько угодно, периодически разгребая старое, дабы освободить место для нового. Это не самая плохая привычка) Но если при выборе между тысячной дорогой помадой/тенями/лаком и качественной одеждой и обувью/полезной едой/тратами на лечение учебу/новой детской игрушкой/накоплениями на отпуск и т.д. руки непроизвольно тянутся к помаде, то тут уж надо по рукам бить, образно выражаясь. Установить строгий лимит и, как выше верно пишут, копить на что-то действительно полезное. Я больше по профессиональной уходовой косметике помираю. Но когда-то посчитала, какие деньги по сути просто уплывали в канализацию, и решила использовать лишь необходимый минимум. Так и делаю.
Daena 31 марта 2019, 19:44
Не мучайте себя, если умираете без этой палетки — не умирайте. Купите и порадуйтесь. ) Тем более, если вы визажист — то обязательно будете ею пользоваться. Не путайте диету с голодовкой. Диета — это ограничение себя от излишков, а не прекратить покупать абсолютно всё. Вы можете купить себе эту палетку, а в том, что вам менее хочется, уже ограничивать себя.
И не воспринимайте покупку чего-то как срыв — скажите себе, что это поощрения вам за то, что какое-то время ничего не покупали. Чем больше вы будете себя психологически насиловать, запрещать себе что-то, тем больше вам будет хотеться нарушить свои же правила.
Диета будет эффективной, если она будет в удовольствие. Мне в своё время помог переучёт всех своих запасов. Я всё разделила на категории, пересчитала, записала, и тогда получила наглядную картину — сколько у меня одинаковых продуктов ухода или одинаковых цветов декоративки. На меня это повлияло очень отрезвляюще. Теперь, когда я смотрю, например, в сторону каких-то новых коричневых теней в красивой баночке (очень ходовой цвет, почему бы и не купить?), я заглядываю в своё файлик и вижу, что у меня уже есть 20 других оттенков коричневого, и эта покупка уже точно будет лишней.
Ещё я периодически делаю чистку своих запасов, раздаю подругам или выставляю на продажу то, чем не пользуюсь. Когда какая-то ненужная косметика уходит, морально легче позволить купить себе что-то новое.
Когда-то я получала удовольствие от собирательства, а теперь мне очень нравится заканчивать продукты, т.е. смотреть, как их количество (а у большинства сидящих здесь, я уверена, количество косметики превышает прожиточный минимум) уменьшается. Но — это не было насилие над собой и диета, мне просто стало нравиться двигаться к минимализму.
Но несмотря на это я тоже в этот период купила себе парочку потрясающих палеток — и нисколько не пожалела. А было ещё больше палеток, в которые я влюбилась по первым свотчам, смотрела чужие обзоры, и… этим и насытилась. Поняла, что мне они не нужны, так как все похожие цвета у меня есть, и хочу я, по сути, не рабочий продукт, а потрогать эту красивую картинку с монитора. И это очень приятное чувство осознанно себе что-то не покупать, а не потому, что ты себя держишь в ежовых рукавицах и бьёшь по рукам. )
Elizaveta Korolyova 01 апреля 2019, 00:19
Вот я могу со всем завязать кроме теней. Добивать тона — запросто. Помады — не вопрос. А с тенями как хомяк…
Но мне нравятся цветные акценты на глазах…
89050231331 01 апреля 2019, 08:46
Если Вы сами себя уговариваете и не можете уговорить, Вы всё равно её купите, но будете корить себя и грызть, что не содержались. И удовольствия не получите, и деньги потратите. Лучше купите и наслаждайтесь
😀
Elizaveta Korolyova 01 апреля 2019, 23:47
Ага) Я же не алкоголь покупаю и не торты… Зачем мучаться, если есть возможность?
nix_konkretes 04 апреля 2019, 18:23
Ну вы прям ищете здесь поддержки и оправдания своим покупкам палеток. Зачем, если, как вы пишите, «есть возможность»? Что именно тогда вас смущает и грызет, когда вам хочется каждые условные две недели покупать тени, которые ввиду минимального расхода и общего большого количества будут использованы лишь понемногу? Противоречие здесь вижу я (с) Раз задаетесь вопросом — что-то не устраивает, иначе не испытывали бы угрызений и спокойно покупали. Так что мешает, ответьте себе честно. А то уговариваете себя и оправдываетесь, что это же не алкоголь проклятый, а всего лишь безобидные тенюшки. И в этом развлечении есть свои минусы, как ни крути, — чрезмерное потребление, как выше писали, — вот так миллион девушек накупят миллион палеток, попользуются чуть, и осядет все хламом в домах и миллионами прибыли у тех, кто так красиво все это нас заставляет хотеть и покупать. Выхлоп зачастую — минутная радость покупки и недолгая от новизны, и почти сразу — новая хотелка… Замкнутый круг. Но, повторюсь, если бы вас это не парило, то почему нет.
Тоже проходила период дикой скупки всего и вся, ожидания заказов, новинок из-за океана… Но, видимо, я минималист в душе, и мне комфортно разумно сокращать поголовье косметоса, я радуюсь, когда вещь отработала своё назначение, когда ей было уделено достаточно внимания, а не когда она большую часть «жизни» пролежала в комоде. При этом опытным путем выяснилось, что мне нужно разнообразие и постоянная ротация пусть даже похожих, но таки разных оттенков/ продуктов. В общем, путем проб и ошибок ищу свой, комфортный уровень потребления, чтобы и радость была, и чувства вины не было при мысли о том, что работаю на мусорку и космет. производителей, чья реклама отбивается так хорошо.
Kla 01 апреля 2019, 16:03
Составляю список. Он лежит, вызревает. А когда время приходит, то оказывается, что я несколько недель без этого жила, не тужила и ещё проживу. Иногда покупаю что-то из списка себе, если все ещё хочется или предыдущий продукт закончился. Вообще стараюсь ничего не покупать в запас.
Stamina 01 апреля 2019, 23:11
Автор, спокойно покупайте палетку и не мучайтесь. А после найдите лишней денюжке другое, более полезное применение. Еще предлагаю Вам сыграть в «протри дырку». Поставьте себе на год цель добраться до донышка, скажем, в 5 тенюшках. Если красите еще кого-то, то увеличте количество тенюшек. Очень отрезвляет то количество времени, которое необходимо хотя бы для одних теней, беря во внимание их количество.
Elizaveta Korolyova 01 апреля 2019, 23:45
Да, после фото выше я поняла, что у меня норм теней. Самое нужное для работы…
anechkavorobyeva 02 апреля 2019, 13:37
Мне помогло читать о project pan, отрезвляет очень.
Потом я составила списки всей косметики, поняла, что её очень много. Могу купить взамен кончившихся 2-3 продуктов один.
И покупки есть и расход тоже.
Хочу «продырявить» все свои тени, но поскольку это почти невозможно, я устраиваю «неделю определённой палетки». По максимуму беру оттенки этой палетки. Так же «дырявлю» и хайлайтеры и другие сухие продукты.
С уходом тоже такая история, не открываю продукт, пока предыдущий не закончится.

Еще советую покопаться в себе, нет ли никаких причин стресса, который вы «заедаете» покупками косметики.
Elizaveta Korolyova 02 апреля 2019, 17:30
Я уверена, что это не от стресса. Во время стресса я вообще не в себе. Захожу в магазин за тоном, который закончился, выхожу — минус 6-20 тысяч с карты, и всё как в тумане.
Про пен проджект, с января добила все карандаши для бровей, половину для глаз, штук 5 для губ, 3 кремовых тени mac, 5 тинтов для глаз, 2 флакона тона, самую ходовую помаду. Скупать прозапас не тянет не тянет.
У меня такая беда только с тенями. С рассыпушками и пресованными.
anechkavorobyeva 03 апреля 2019, 09:26
тогда не ищите себе оправдания в покупке этой палетки, а берите её и наслаждайтесь)
я тоже тенеманьяк, поэтому понимаю Вас.
Stamina 03 апреля 2019, 11:01
Тоже занята ковырянием теней. Вот только беру палетку на несколько месяцев, не дней. В противном случае, расход не заметен.
Elizaveta Korolyova 03 апреля 2019, 12:56
Несколько месяцев — мощно. Я так lorac pro добивала 2 месяца в прошлом году. Под конец меня от неё чуть ли не тошнило…
Stamina 05 апреля 2019, 12:59
Ага, надоедает палетка тогда, когда слишком много внимания на нее обращаю, или считаю время, когда уже можно сменить ее на что-то другое. А вот когда пользуешься, не обращая внимание, т.е. ежедневно в спешке (у меня так каждое утро проходит), то тогда оно само расходуется, а голова занята другими мыслями.

Вы палетку-таки домучали?
Elizaveta Korolyova 05 апреля 2019, 17:40
Да) Все рефилы добила доконца
Stamina 05 апреля 2019, 18:00
Вот так выдержка!
Elizaveta Korolyova 05 апреля 2019, 20:34
Там светлые уже были на последнем издыхании. Я просто 6 темных рефилов по 0.5 грамма добила. Каждый день со смоки)
Callisto 02 апреля 2019, 14:27
На самом деле то, что вы скупаете косметику, говорит о том, что у вас есть так называемые «лишние» деньги, которые можно потратить куда-то без ущерба для бюджета (если бы денег было впритык на еду и коммуналку, то о косметике думать не пришлось бы). А то, что бюджет позволяет — это прекрасно, пользуйтесь такой возможностью и ни в чем себе не отказывайте.

Если все таки хотите покупать меньше, хочу дать совет, который мне помог — не делайте никаких закладок на компьютере и телефоне. Нигде. Посмотрели про продукт — закрыли. О 80% просмотренного вы забудете сразу же, если оставшиеся 20% вы через неделю вообще сможете вспомнить — то, может, эта покупка действительно желанна и стоит приобрести это.
Elizaveta Korolyova 02 апреля 2019, 17:31
Да, я так и стараюсь. Не сохранять, и не запоминать лишнего. Но эта палетка как-то запала…
Anestezia 03 апреля 2019, 01:28
Для многих здесь косметика это, своего рода, хобби. Думаю, если вы хотите, чтобы вас меньше интересовала косметика, можно попробовать, как вариант, найти себе какое-то еще хобби. Не факт, что оно будет менее затратным, но вдруг принесет больше удовольствия? Мой шопоголизм именно поэтому, в первую очередь, сошел на нет. Плюс, когда я перестала себе отказывать в косметике, запасы росли, а радости от них не прибавлялось, я поняла, что это все как-то, мягко говоря, странно. И одновременно с этим, появилась масса других увлечений, которые, действительно делали меня счастливой. Как-то так. Я до сих пор покупаю косметику, но новинки у меня вызывают интерес крайне редко. Покупаю что-то когда надо или ну, просто, очень понравился тот или иной продукт.
winterborn 09 апреля 2019, 11:46
А я поняла, что бороться с моим бьютиголизмом просто бессмысленно и забила на это дело :)
В конце концов, зачем грызть себя за покупку того, что Вас радует и делает счастливее? Да, возможно, мне и не нужны все 50+ палитр, которые у меня есть, и не стоит заказывать с десяток новых (но, что сделано, то сделано   ), но, если покупки косметики так радуют, то не вижу ничего плохого в том, чтобы ее покупать в тех количествах, в которых хочется)
EleEle 09 апреля 2019, 15:07
Единственное, что мне помогло, это отписаться от всех бъюти-блогеров и (о ужас!) ограничить свои походы на обожаемую Косметисту. Не видишь — не хочется. Ну или хотя бы не так сильно )))
SummerKate 10 апреля 2019, 17:28
Косметический шопоголизм от скуки (у меня так, по крайней мере). Но, Слава Богу, это быстро проходит)
Знакомая так стресс лечит (только помагает не на долго(
Надо найти для себя причину желания купить сотую палетку, ведь объективно она вам врядли нужна — у вас только 2 глаза и сроки годности никто не отменял.
Иногда смотрю make up decluttering (косметическое расхламление) на ютубе — очень вдохновляет.
Купила два органайзера от Muji, разложила все любимое, что не вместилось —раздала. Есть еще место, но чем-то заполнить пока нет желания — четкая организация имеющихся подуктов очень помогает!)
Elizaveta Korolyova 11 апреля 2019, 00:01
Объективно, у меня не 2 глаза. В плане не только мои глаза. Я работаю визажистом, и это же моё увлечение.
Но считаю, что растить горы не стоит. И если кремовые продукты улетают очень быстро, то с сухими всё иначе…
SummerKate 11 апреля 2019, 07:34
А, ну это тогда вообще другой разговор, если вы визажист, это же ваш доход и дело жизни, тогда и переживать не стоит из-за сотой палетки. Мои рассуждения выше о тех, кто только для себя скупает) покупает. А сухие продукты замечаю тоже засыхают и цвет плохо начинают отдавать(, да и формулы постоянно меняют старые однушки Шанельки, увы летят в ведро, как только новые попробовала)
Elizaveta Korolyova 12 апреля 2019, 12:38
Все равно… С кремовыми текстурами проще. Они быстро заканчиваются, а тени почти бесконечны, и хочется вечно чего-то нового.