23.01.2019

Как и почему вы пришли в project pan?

Довольно часто вижу посты на эту тему и заинтересовалась. Меня вдохновляют фотографии законченных баночек и пустых рефилов, особенно теней и румян, которые кажутся мне нескончаемыми. Сама я еще только начинаю путь в косметический мир и не могу отказаться от покупок чего-то нового, все так и манит. Мне просто очень интересно послушать ваши истории о том, как вы пришли в project pan, что вас побудило на этот шаг, и как вы справляетесь)

artistry 23 января 2019, 21:31
Я часто задумываюсь о том, что уже пора ограничивать траты на косметику, да и всего полно, не успеваю расходовать до окончания сроков годности. Наверно это и приводит людей к осознанию того, что неплохо было бы не только приобретать и складировать, но и использовать продукт)) Читаю с большим интересом и уважением посты тех, кто взялся за такой проект. Но лично мне наверно он не подходит. Необходимость быть привязанной к одним и тем же продуктам просто чтоб их закончить или хотя бы протереть до донышка, меня пока очень удручает. Я понимаю, что набор продуктов, участвующих в проекте, можно менять еженедельно и все такое, чтобы не надоели, но моя свобода выбора мне дороже, каждый день я хочу использовать именно то, что просит душа в данный момент, а не то, что нужно по проекту. Но может, однажды я тоже приду к этой концепции, как знать
caramelo_con_sriracha 23 января 2019, 21:35
Долго не интересовалась тенями, у меня на протяжении нескольких лет была одна любимая палетка на случай фиесты, и вот когда я увидела на ней тот самый pan, я, помнится, расстроилась )) а вот помады водились, но я их постоянно теряю в разъездах и переездах, поэтому сейчас даже интересно, закончится ли у меня хоть одно средство для губ естественным образом.
ArqEnCiel 23 января 2019, 22:32
Интересная тема, будет любопытно почитать, кто что напишет))
Ох, щас накатаю простынку.
Моя история была такая: несколько лет назад, когда я только открыла для себя мир косметики, я покупала все, до чего руки дотягивались. Часто в порядке эксперимента, часто — после красивого отзыва с аппетитными картинками, а бывало, что и просто от безделья. В концов дома у меня скопилась довольно крупная коллекция косметики. Проблема была в том, что стоило только появиться какой-то новинке (или бредовой идее в моей голове), как я сразу же шла в магазин и покупала этот товар, пользовалась пару раз, понимала, что не особо-то мне идет, убирала с глаз долой подальше. Затем появлялась еще новинка и еще и ситуация повторялась. Наконец до меня дошло, что нельзя так продолжать, нельзя бросаться на все подряд только потому, что кто-то это красиво показал в отзыве. Думаю, проблема еще усугублялась тем, что я не особо понимала, какие цвета мне идут, а какие нет. То мне казалось, что лучше теплые, то казалось, что лучше холодные (если честно, я до сих пор не разобралась с этим).
И в тот же момент, когда моя коллекция отложенных в долгий ящик товаров начала меня бесить, я попала в ютубе на канал Ирины Вишневецкой про project pan и решила, что мне подходит идея =) точнее даже идея отказа от покупок на какое-то время и уменьшения своей коллекции путем ее активного использования. Я распродала что можно было распродать, что-то выбросила и оставила только те продукты, которые мне нравятся и которые реально могу допользовать. Так, у меня застряла на донышке помада Dior, из-за того, что у меня было огромное количество помад, до Dior мои ручонки доходили очень редко, а сроки годности тикают кагбэ. Я поставила ее на видное место и стараюсь пользоваться почаще. Но я не заставляю себя пользоваться только этой помадой, если хочется чего-то другого, беру другое. Я хочу, чтобы моя косметика не была источником стресса, чтоб я не переживала, что все это куплено на свои кровные и лежит не используется, портится (вон 1 помада MAC так и долежалась до того, что испортилась! а использовалась от силы раза 4!). Денег жалко просто. Я даже перестала бальзамы для губ покупать, фигачу губы в течение дня блесками, выбираю один и пользуюсь им до победного. Уже 3 штуки извела, очень хорошо пошло. В залежах еще 4 — на черта они мне? Короче, моя цель — свести свою коллекцию к тому, чтобы каждого наименования товара было не больше 2 в разных оттенках — теплом и холодном. А не вот это вот разнообразие всякой ерунды, которая просто лежит и место занимает.
Фух. Извините, наболело))
Yelgibi 24 января 2019, 01:01
Да жалко денег на то, что никак не используется.
russianlena 24 января 2019, 02:14
Здравствуйте, меня зовут Елена, и я — алкоголик пытаюсь бороться с залежами теней. Я изменила подход к теням — новые не покупаю, в магазинах на корню убиваю желание «просто посмотреть». Также ищу подход к непопулярным оттенкам в палетках. Ужасно бесит одна полупустая палетка, но я искренне стараюсь ее приспособить.
Перебираю магнитные палетки, сортирую по оттенкам. Хотела недавно купить коричнево-бронзово-золотистую палетку, и знаете — собрала дома очень похожую из имеющихся рефиллов))
Также решила пока принципиально не покупать средства для губ, особенно нюдовые карандаши, которых в очень похожем оттенке штук 8. Буду яростно использовать то, что есть))
Yashma 26 апреля 2019, 10:07
Я бы не стала так себя мучить… зачем пользоваться тем, что категорически не нравится))) Имею ввиду «непопулярные оттенки».
EleEle 24 января 2019, 14:00
Я даже не знала, что это так называется ) Косметиста образовывает )))
Когда я только увлеклась косметикой, в первые годы я аккумулировала невероятное количество всего и практически ничего не заканчивала. Но оно и логично, во-первых, хочется все попробовать, во-вторых, действительно нужно время, чтобы найти свои средства и текстуры, понять что удобно, а что нет, что и как ведет себя именно на моей коже, как бы красиво средство не выглядело на свотчах. В итоге было много спонтанных покупок, много неудачных покупок и много «не знаю, что я буду с этим делать, но хочу, чтобы у меня было».
Сейчас, наэкспериментировавшись вдоволь, знаешь, что нужно и что работает, есть любимчики, с которыми не расстаюсь и есть понимание, что большинство этих манящих красивых баночек и палеток не для меня, не сделают они меня краше.  Все опробованно-испробованно и с опытом многие хотелки отвалились. Когда, увидев очередной красивый пост, просыпается хомяк, я вспоминаю, что практически тот же эффект могу получить с давно забытой палеткой.
Другой причиной ограничить покупки и использовать средства до конца стало желание большего пространства в ящиках, на столе и в ванной. Также захотелось упростить уход и макияж в целях экономии времени, того же места и, как следствие сил и нервов, потому что содержать в порядке армию баночек и кистей тот еще труд.
И конечно же более осознанный подход к бюджету подтолкнул к тому, чтобы использовать то, что есть. Новые метеориты, от которых я буду визжать от восторга (и которых еще 2 банки стоит в комоде), давайте будем откровенны, не заметит никто. Не сделают они меня неземной красавицей. Но ту же сумму я могу потратить на хобби, поход куда-то, опыт и эмоции, которые я буду потом обсуждать с друзьями, которые подарят мне горящие глаза и отличное настроение. Как по мне, именно довольное лицо и горящие глаза дарят нам ту красоту, которую не может подарить ни какая косметика.
mares 24 января 2019, 14:32
Я конечно, еще не «проджект-пэнщик», да и увлечение косметикой началось только полтора года назад… Радуюсь, что довольно быстро себя начала одёргивать в плане ненужных и невзвешенных покупок. Сейчас стараюсь, например, не покупать или хотя бы не вскрывать некоторые новые продукты, если в использовании еще есть похожие. Старательно заканчиваю консилеры, туши, базу для теней. С помадами сложнее, но начала более осознанно в течение дня обновлять покрытие, а то раньше на это просто забивала. Тональные — тоже непростая категория, потому что ничего не поделать, если тон не подошел, или наоборот, если есть любомчик в ротации, без которого сложно обойтись (вот сейчас такой подходит к концу, придется вертеться). С сухими продуктами сложнее, но я стараюсь)))

Из ухода обычно пытаюсь, чтобы была только одна открытая банка одного средства, миниатюры часто нарушают эту тенденцию, но в принципе полет нормальный))
Malahit 24 января 2019, 19:29
Помимо того, что я писала в постах, меня сейчас останавливает анализ, что такие оттенки у меня уже есть или допустим, мне не нравится формула теней бренда и не надо себя обманывать, что с этой палеткой будет не так. Но, конечно, больше всего в итоге приземлило осознание времени, которое требуется, чтобы закончить один продукт. А, и еще перестала гоняться за дешевыми аналогами своих хотелок. Потому что раньше в их поисках накупала кучу лишнего, а в итоге брала «оригинал». И в итоге я трачу больше денег, сил, а удовольствия от покупок нет. Поэтому я сейчас спокойно жду своего дня рождения, чтобы заказать себе пудру Хаургласс, на которую положила глаз 4 месяца назад. Еще хочу Sultry, но пока думаю, проверяю себя, временная эта хотелка или нет) Ну и то, что училась на визажиста, тоже очень помогло, сейчас понимаю, что холодные оттенки это не мое и не надо строить иллюзий, что звезды сойдутся, и я начну ими пользоваться.
Lianushka 25 января 2019, 06:14
Я задумываюсь над излишним приобретением косметики. И уже который год (третий точно) хочу посадить себя на косметическую диету! Но… косметические бренды все выпускают и выпускают интересные новинки… Ну и косметика — мой личный сорт героина (с.) Когда хочется себя побаловать, снять напряжение, ну и вообще =)))

Вроде стараюсь себя ограничивать — мол ну куда тебе столько! Но… Особо клинит меня на тенях, помадах, мыле, гелях для душа и пенах для ванны! Единственное, чем себя успокаиваю, что всё то, что есть у меня — я всем этим с той или иной регулярностью пользуюсь. То есть нет таких продуктов, которые лежат, чтоб лежать! И если понимаю, что этим пользоваться я по каким — то причинам не буду — то (давно не пользовалась) — то или выкину, или отдам (хотя последнее время только выкидываю — некому отдавать, подружка, которая так же помешана на косметике уехала в другой город).

Еще, начитавшись постов про пустые баночки, начала их собирать и в начале месяца смотрю, сколько всего дополльзовала до конца за предыдущий месяц. И там реально каждый месяц огромный пакет!

Опять же с ростом количества косметики и финансового благополучия хочется пусть немного, но дорогого (хотя есть абсолютные любимцы в масс маркете, которые покупаю из раза в раз). В принципе, в последнее время не промахиваюсь в покупках — уже изучила текстуры, оттенки, типы продуктов, бренды, которые на мне работают на «ура». И собственно, просто не покупаю продукты хоть и «красивенькие», но не мои!
Eva_D 25 января 2019, 16:22
Для меня триггером стало осознание, что соотношение потраченных денег на косметику (посмотрела суммы накоплений на картах в сетях) и практического результата не соизмеримы. На те деньги — если говорить о красоте, можно было сделать пластику или комплекс косметических процедур с гарантированно видимым результатом и больше не пытаться исправлять что-то макияжем; либо если об удовольствии — съездить в путешествия и набраться впечатлений. Стало понятно, что приобретение 100500-й паллетки не сделает меня красивее, потому что глобально техника макияжа у меня не сильно изменилось и, грубо говоря, рисую я себе одно и то же.
Stamina 21 марта 2019, 20:26
Меня напрягает захламленность. Пришло понимание того, что в обычной жизни обхожусь определенным минимумом. Т.е., одной небольшой нюдовой палетки и пары помад, а остальных средств по штуке, хватает за глаза. К тому же приятно-таки использовать до дна то, за что деньги отдала. Вид протертых сухих продуктов (своих или чужих) и вовсе умиляет глаз. А еще. сухой продукт попробуй протри. Такое использование до дна залатывает дыру в бюджете, поскольку не так и много нам надо. Пользуюсь, в основном, нейтральными оттенками помад/блесков/румян/теней — такими средствами, которые по цвету хорошо между собой сочетаются и не надо зависать в ежедневной суете над выбором оттенка.
Cassiopeastarlight 30 марта 2019, 14:14
У меня нет project pan — есть бюджет. вот и все
SilverMetalDoe 02 апреля 2019, 14:07
Интересно было узнать, что есть специальное название для завершения продукта))) Сама очень прикипаю к продуктам, поэтому легко их заканчиваю) Немного тяжелее с тенями, точнее, дольше, но это из-за любви к палеткам, в которых всегда есть «отстающие» цвета. Несмотря на стабильную любовь к одним и тем же продуктам, вовсе не прочь помечтать над обзорами и красивыми картинкам, но всегда ловлю себя на мысли, что где-то я все это уже видела — очень много повторяющегося.
Tsatochka 25 апреля 2019, 15:15
Моим спонсором и мотиватором project pan стало рождение ребёнка и декрет. Как результат гормональных изменений тип кожи изменился и пришлось раздать/выкинуть почти все средства. Из-за вечного недостатка времени сократилось количество продуктов.
Ну и бюджет покупок стал реальностью.
Пару раз устраивала месяц без покупок и мотивировала себя потратить сэкономленные деньги на дорогой продукт, который жутко хотелось.
SashaNell 30 апреля 2019, 00:15
Даже не знала, что есть такой проект:)
Не скажу, что скупала всё и вся, как описывают девушки выше, но какой то период явно подсела на косметические покупки.
Отошла от этого резко и непредвиденно, скорее всего потому, что нашла своих любимчиков, которых повторяю переодически. Так же я переключилась на мысль о сбережениях на другие цели, например отдых/одежда/дом))
Kristallglas 30 апреля 2019, 11:48
У меня нет именно проекта со всеми его особенностями, но я стала с этого года пытаться добивать средства до конца и не покупать новые без надобности.

Из-за важных крупных покупок новое финансовое положение потребовало более подробного анализа. Бессмысленные покупки ради сиюминутного удовольствия стали казаться глупыми.

Раньше я могла накупить много не особо нужных средств из декоративки только потому, что попала в магазин, где редко бываю. Например, в моем городе нет NYX, а в соседнем есть. И там я могла непродуманно затариться ерундой, которая потом ни по цвету, ни по ТХ не нравится.

Я не ограничиваю себя в любимых и постоянно используемых средствах. Но подход к новинками изменился.
Сейчас я выжидаю между желанием и покупкой пару месяцев. Не покупаю ничего в первый же момент, как понравилось. Часто оказывается, что дома есть похожее или просто расхотелось.

Благодаря такой лайтовой экономии, косметичка в целом только улучшается. В ней остаются постоянно приобретаемые средства-расходники и самое желанное-любимое, проверенное по отзывам. Пропали малоизвестные недорогие марки, купленные по принципу «дёшево, вдруг захочу именно таким накраситься, пусть будет».

Мне помогает анализ сиюминутного желания. Например, мысль: «о, новая тканевая маска всего за 80 р». И её анализ: «а сделает ли она меня лучше? У меня ведь есть проверенная и любимая марка масок, хоть и подороже. Лучше не потратиться и купить классный продукт попозже». В телефоне впервые появился список хотелок на будущее.

Искренне читаю, что это не грустно и обидно, а хорошо и правильно.
Szminka 30 апреля 2019, 17:07
В какой-то момент просто стало слишком много всего. Поняла, что у меня только тональных средств лет на 5-6 вперед, а теней может и больше. К тому же наложился один проект, который потребовал значительных финансовых вливаний. Поэтому я взяла за правило покупать новое только то, что уже просрочено или закончилось. Изредка, если получаю премию или повышение, то покупаю себе что-то просто в качестве конфетки, а все остальное только по мере необходимости.
Cassie 02 мая 2019, 18:34
Я в классическом понимании к нему ещё не пришла, но когда к апрелю этого года у меня скопилось штук 20 просроченных уходовых средств, которые я даже не успела открыть, я задумалась о количестве покупаемого… Когда ты выбрасываешь в ведро стоимость, допустим, недельного отдыха на море, очень отрезвляет.
Когда считаешь, что вместо 50 флаконов парфюмов, можно было добавить эту сумму и вместо седана купить кроссовер повыше классом, тоже отрезвляет  .
Поэтому сейчас очень контролирую свои покупки, особенно ухода, имеющего ограниченные сроки годности. Добиваю то, что есть и покупаю лишь закончившиеся позиции. Даже не ведусь на скидки и акции больше
По декоративке пришла к тому, что пользуюсь лишь базовыми для меня оттенками и нет смысла покупать третью синюю помаду, если я заканчиваю только помады цвета увядшей розы.
Но иногда конечно приятно «сорваться» и купить что-то на один раз
best_i_ya 03 мая 2019, 15:37
Моё косметическое безумие пришлось на период сильного эмоционального выгорания и тяжелой депрессии, которые я пыталась заглушить покупками косметики, наивно полагая, что именно эта новая банка сделает меня неотразимой и счастливой. Не трудно догадаться, что ни одна новая банка не сделала для меня того, на что я рассчитывала))) При этом дома случился завал того, что было и что покупалось. Масса гелей для душа, 100+ лаков для ногтей, 100+ оттенков теней (большая половина из которых нюдово-коричневые и различаю их только я, с трудом, ага)))) срок годности некоторых закончился без малого 10 лет назад, необходимо где-то хранить, как-то чистить, и вот это вот всё.
Выбрасывать не люблю, отдать могу только сестре (а у неё свои запасы))), пришлось использовать самостоятельно.
Сначала в ход пошло то, что было совсем на донышке, но валялось годами по закромах, потом то, что было начато, но фокус внимание с которого сместился, и т.д. Так прошло 2 года!
За прошлый год я закончила 54 единицы декоративки. Открытие для меня. Никогда бы не подумала, что использую столько! Всегда считала, что у меня ничего не заканчивается, разве только тушь
Только в этом году я начала протирать дно в самых старых тенях, бронзерах, румянах. Воистину, бесконечные продукты! Помады тоже используются годами, хотя с простыми бальзамными или нюдовыми я справляюсь относительно быстро, но остались у меня красные, винные и оранжевые. Посмотрим))
Осознание реального срока использования отрезвляет и не даёт совершить очередную покупку.
Покупки, конечно, случаются, но уже не по причине скидки/акции/плохого настроение, а потому, что они мне реально нужны.
Вот как-то так.