15.01.2019

Профилактика и медосмотр

Хочу поднять интересную для меня, надеюсь, что не только для меня, тему — тему здоровья.

А именно, хотелось бы узнать, как мы все относимся к диспансеризации? Я не хожу планово по всем врачам, скорее, иду по определенным специалистам и на определенные обследования. Признаться, найти хорошего врача нынче не легче, чем найти хорошего мужа)) по крайней мере, в провинции это непросто.

Как часто посещаете врачей? Считаете ли, что здоровому человеку в поликлиниках делать нечего и идете только если действительно заболели? или любите спать спокойно и периодически убеждаетесь, что с вами все в порядке? Доверяете ли медосмотрам в государственных медицинских учреждениях или предпочитаете платные? Какие обследования для женщин считаете обязательными? И наконец, соблюдаете ли рекомендации врачей четко?

Я не очень доверяю поликлиникам и «бесплатным» медосмотрам, стараюсь выполнять рекомендации врачей, но очень забывчива и поэтому не дисциплинирована. Считаю, что женщина должна постоянно контролировать анализы крови, бывать у гинеколога-маммолога-эндокринолога. Остальное — по состоянию. Плюс учитывать генетику)

А вы как думаете?

DieKalekus 15 января 2019, 11:15
Я паникер, поэтому чуть что, бегу к врачу. И ребёнка так же. Стараюсь регулярно ходить к гину(он же мамолог) и регулярно, но не часто к стоматологу.
Я живу в Германии и тут другая система, нет таких поликлиник, как в России. И практически все, часто даже лекарства, оплачивает мед страховка, которую обязаны иметь все проживающие в Германии. Детям так вообще все бесплатно, даже витаминки. Поэтому по кошельку не бьёт. Те же беременность и роды, все оплатила страховка. При этом слыша рассказы подруг про роддомы в России, что там даже воды питьевой и туалетной бумаги нет, я в шоке была. У нас можно в роддом прийти с пузом и документами, и тебе с ребёнком дадут ВСЁ, что нужно на все дни прибывания, включая круглосуточный бар
Но минусов в этой системе так же много, как и плюсов, иногда до бесячки.
arXidea 15 января 2019, 22:43
Я вот тожп паникер)) поэтому бедный мой ребенок врачей видит нередко((
По поводу западной/европейской/зарубежной медицины — наслышана… золовка живет в Штатах, она уже гражданка, а вот муж ее — нет… так вот, медицина без страховки, мягко говоря, негуманна…
DieKalekus 15 января 2019, 22:56
Ну у них другая система, в Германии нельзя без страховки жить, есть обязательное государственное медстрахование. Можно иметь частную страховку, так там вообще ещё куча бонусов.
arXidea 15 января 2019, 22:45
Но роддом, который Вы описали — сказка… в роддоме, куда я попала волею судьбы, на этаже был один туалет, ищвиняюсь, с двумя унитазами рядом(!) и неработающий душ(( и 37 рожениц на этаже… вообще, роды в России — та ещё лотерея🤦🏼‍♀️
DieKalekus 15 января 2019, 22:57
Ужас вот правда. Может если б я не знала, как может быть, рожала б как миленькая в таком же роддоме и горя не знала, но к
DieKalekus 15 января 2019, 23:08
Что-то пошло не так
Ужас вот правда. Может если б я не знала, как может быть, рожала б как миленькая в таком же роддоме и горя не знала. Но когда посмотрела, как бывает лучше, хуже уже не хочется.
У нас в каждой палате душ и туалет, знаете, такой который сам себя моет, и тебя за одно и феном посушит ТАМ. Еду в палату приносят, ты из меню сама выбираешь, что хочешь. Гости спокойно могут приходить, с тобой чай пить прямо на этаже. Удобные кровати, телевизор и сам персонал заботливый.
Сами родильные вообще больше напоминают уютные комнаты, чем больницу. И дают все: одежду и памперсы ребёнку, прокладки после родовые, мазь для груди и т.д. У меня первые дни молоко шло плохо, так ребёнку смесь давали. У меня только положительные эмоции были (кроме самих 30 часовых родов    ) и из своего кармана мы не платили ничего, кроме страховки, которую и так платят каждый месяц.
arXidea 16 января 2019, 09:12
В России бесплатной медицины нет почти. То есть есть, но это на бумаге. В роддоме все оговаривается, естественные роды — одна сумма, кесарево — другая, анестезиологу, акушерке, медсестрам… 🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️ и при том всем я 42 часа промаялась — попала в ночь, чтоб поспать самим усыпили и меня… честно, больная очень тема🤦🏼‍♀️
DieKalekus 16 января 2019, 13:49
Кошмар. Ну ок нет денег на ремонт палат, но свинского отношения мед персонала не правдать. У нас ночью медсестры приходили детям памперсы менять, чтобы мамы не вставали лишний раз. И во время родов, я ни на минуту одна не оставалась, смены шли, персонал менялся, но постоянно кто-то был рядом.
arXidea 16 января 2019, 15:37
Искренне рада за всех, кто не прошел муки ада в наших роддомах🙏🏻
А представьте себе: родила в 8 вечера, роды жуткие (не знаю, практикуют ли зарубежом роды с «выбиванием» плода и пр.), в 11 ночи перевели в палату, в 12 я поползла смотреть мелкого, еле дошла, голова кружится, ноги трясутся… а в 4 утра приходит медсемтра и грубовато окликает тебя во сне «иди, забирай ребенка своего!», я спрашиваю «сама?», а она в ответ «ну, не я ж тебе притащу!»…
И реально «по стеночке» шла с ребенком, очень боялась упасть. Абсолютно никакой помощи. Тем, у кого не хватает молока, прикрикивая выдают ровно 30 мл смеси на кормление… короче, длч меня роддом так и остался фильмом ужасов. Правда, это было не в моем городе, я так умудрилась попасть в соселний город во время «мойки» своего городского роддома…
Wonder_woman 16 января 2019, 16:43
Ох как я вас прекрасно понимаю. Адище! Я рожала платно, но это было настолько кошмарно, что за вторым идти я очень боюсь! Прям паника! 33 часа адовых родов, выдавливание ребёнка, около 40 внутренних швов после эпизиотомии, с молоком никто не помог, сломали ключицу ребёнку, постоянные крики малыша, потому что этой смеси, что давали ему не хватало, своё принести не разрешали и тд. Короче воспоминания просто ужасные! Выше сообщение прям воскресило всю картину эту(((((
arXidea 16 января 2019, 16:51
Мои врач, акушерка и анестезиолог получили оч хороший гонорар. На выходе 42 часа в схватках и родах, синий как аватар ребенок с гипоксией, эпизиотомия. Уж насколько в этот момент ничего не волнует, я думала, что схожу с ума, когда, отойдя назад шагов на 5-6, врач разьежалась и врезала мне локтем по животу🤯 я тоже за вторым 4 года не могу решиться, настолько адом стала для меня эта история… потом еще залечивала раны больше года🤦🏼‍♀️
arXidea 16 января 2019, 16:52
Про ключицу — ужас((
Wonder_woman 16 января 2019, 23:18
Да, я тоже очень долго отходила. Я то фиг с ним, сына мне чуть не угробили… Помимо ключицы гипоксия тоже. Сейчас расхлёбываем. Хотя наперебой врачи говорили, что у ребёнка все прекрасно-восхитительно и никаких проблем не будет, точно, прям 200 проц!
Когда читаю про все эти ужасы в родах… Блин, ну врачихи такие же бабы и так же рожают, неужели нет желания как-то помочь? Или это что-то типа дедовщины: я рожала мучалась, теперь и ты через все это пройдёшь! Или просто ненависть к людям уже…
Я сама с людьми работаю, и бесят они невероятно, но желать кому-то чего-то плохого никогда не стану. Если ты профи, то интересы человека на первом месте. А если прям невмоготу, то винишка в пятницу можно попить. А можно вискаря, если прям совсем жесть. Но в понедельник ты снова готова людям помогать! Без вариантов.
Короче, бесят люди — иди нафиг из профессии. Вот.
Что-то понесло меня)
arXidea 17 января 2019, 00:29
Нам и сейчас говорят, что 1000% зпрр не связана с таким исходом родов🤦🏼‍♀️ вспоминается Задорнов и его «нууу, тупыыыеее»…

Короче, бесят люди — иди нафиг из профессии. Вот.
Что-то понесло меня)

Сама такая же) наболело…
Wonder_woman 17 января 2019, 08:21
Вот именно с зпрр мы и столкнулись. Капец(
arXidea 17 января 2019, 08:32
Ой, мама(( вот сколько я не встречала мам с детишками с такого рода проблемами, не видела я таких, которые родили удачно… но врачи упрямо продолжают направлять на генетику и к психиатрам…
Wonder_woman 17 января 2019, 09:29
К огромному сожалению…
Это очень частый диагноз сейчас, кстати.
arXidea 17 января 2019, 09:35
Да, на самом деле частая проблема… имхо, имеет место быть неправильное родовспоможение…
Wonder_woman 17 января 2019, 09:38
Не могу ни согласиться!
arXidea 17 января 2019, 09:40
🤷🏼‍♀️🤦🏼‍♀️
DieKalekus 16 января 2019, 17:59
Господи, ужас какой-то… Жалко маленького(((
DieKalekus 16 января 2019, 18:16
В голове не укладывается. Я не могла тоже сама вытужить ребёнка, мне врач сказала, что поможет, осторожно нащупала попу малыша на моем животе и подтолкнула на потуге, он легко вышел. Зашили, ещё и извинялась, если я ойкала. Потом мы с мужем и ребёнком одни остались примерно на минут 30-40. Затем он поехал домой спать, а нас с ребёнком посадили в кресло каталку и отвезли в послеродовую палату и уложили нас спать. Меня медсестра даже одеялом сама накрыла. С ребёнком разлучают только, когда тесты всякие делают ему, но и то мама, если хочет, может пойти и за всем наблюдать. Или если нужно в душ, без проблем, кнопка вызова медсестры около кровати, она придёт и заберёт ребёнка, пока тебе нужно помыться или покушать.
А когда с грудью начались проблемы, молоко прибывало, а не выходило, ребёнок не мог захватить правильно грудь. Пришла медсестра и показывала, как нужно прикладывать, в каких позах можно кормить и т. д. Принесли потом молокоотсос и делали из холодного творога компресс для груди.
Короче мне правда, даже придраться не к чему. Ни разу никто не грубил и до этого я в этой больнице пару лет назад лежала в терапии, тоже все очень вежливые от зав отделением, до уборщицы.
И больница у нас не супер навороченая какая-то, обычная в маленьком городе.
arXidea 16 января 2019, 18:33
Дай Бог таким медикам всего самого-самого!
А в той больнице, в которой я оказалась🤦🏼‍♀️ иду к медсестре, прошу что-нибудь от боли, боль просто нереальная, швов немерено… на мою жалобу отвечает: «ты что, в санаторий пришла?» И это при том, что я и подхожу-то на цыпочках… блин… идешь в туалет — попадаешь на 5-6 раз, очереди… помыться вообще без вариантов, разве что холодной водой… ну и к ребенку не подойдут, если даже он захлебываться плачем будет…
И это один из главных курортов страны…
Справедливости ради скажу, что в моем городе с роддомом куда лучше: в каждой палате сделали санузел лет 10 назад, и врачи, гоаорят, лучше, так сюда теперь весь северный кавказ ездит рожать…
Wonder_woman 16 января 2019, 23:28
Я как-то лежала в гинекологическом отделении в больнице. Серьезная проблема была, но обошлось без вмешательства и, можно сказать, само зажило. Но не в этом суть.
В 7 утра меня привезли на скорой в больницу и до 14 дня никто не мог понять, что со мной. У меня была дикая боль в боку. Доктора с умным видом ходили и давили мне на живот. В итоге я психанула и поехала сама в другую больницу, найдя через знакомых там врача. В итоге в 16 часов выяснилось, что у меня киста лопнула и открылось внутреннее кровотечение. Но, к счастью, само прекратилось. В общем, у меня все шансы были отъехать, пока в первой больнице мне ходили живот щупали.
Я боюсь врачей! Не доверяю им! И хожу к ним, только когда при смерти.
На проверки к гинекологу раз в 1-2 года, к зубному раз в год. А к остальным только тогда, когда прям родственников пора собирать. Такие дела.
arXidea 17 января 2019, 00:26
😔😔😔 здоровья и пореже иметь поводы для обращения!🙏🏻
Wonder_woman 17 января 2019, 08:29
Спасибо! Взаимно!
Lapassa 17 января 2019, 03:55
А в каком конкретно городе такие условия? Во всех ли больницах у вас так или, может, быть просто повезло, а в какой-то другой все будет хуже?
Все едут в Америку рожать, я вот думаю, может в Германию нужно? Вы прям фантастику какую-то написали… У нас и платно-то не всегда так.
Wonder_woman 17 января 2019, 08:25
Да, прям фантастика…
DieKalekus 17 января 2019, 12:45
Во всех примерно одинаково, в каких-то, думаю, даже лучше будет… у меня тут четыре подруги рожали в разных больницах и ничего плохого от них не слышала, при чем у всех по- разному было, у одной планово вызывали роды, у другой на 32 недели родился малыш и месяц ещё лежал в больнице, так что в разных условиях все были.
Просто, как говорится, заведено так, в гос учреждениях крайне редко, кто-то грубит, тем более не обосновано.
Посмотрите на ютуб видео о родах в Германии, русскогоговорящие девушки снимают, я даже видела в виде влога из больницы прям. И ещё видела, где девушка сравнивает роды в России и Германии на своём опыте. Я, когда беременная была, смотрела))
Если есть финансовая возможность рожать в Германии, почему бы и нет. Стоимость естественных родов в обычной больнице (без осложнений) думаю от 5000 евро будет, но нужно в конкретной больнице смотреть.
У моей подруги, которая на 32 неделе родила обошлось все почти в 20000 евро, но за них естественно страховка платила.
Кстати, вот ещё отличие, в Германии клизму не ставят
трифонова наталья 18 января 2019, 13:45
Я рожала второй раз в 2017 году в России, тоже клизму уже не ставят
А в первый раз в 2007 ставили.
arXidea 18 января 2019, 13:50
Странно, я думала, что без нее срвсем никак🤔
трифонова наталья 18 января 2019, 16:09
Мало того, теперь даже можно не бриться перед родами по новым стандартам
arXidea 18 января 2019, 17:02
Мда) мне кажется, по-старому комфортнее😂 привычнее))
DieKalekus 18 января 2019, 18:53
Видимо не везде теперь)
AnnaEva 19 января 2019, 00:08
Рожала в декабре 2010 и ноябре 2017, оба раза ставили клизму 🤷🏻‍♀️
arXidea 19 января 2019, 00:10
В 2014 точно ставили😂
Татьяна Татьяна 21 января 2019, 09:49
Видимо от РД и региона зависело. 2010 год в Волгограде не делали, кроме, вроде, плановых кесарят.
Natalya Ivashuta 21 января 2019, 11:40
Боже… Это же ужас… тут на второго не решиться никогда. Желаю Вам скорее забыть этот кошмар
arXidea 21 января 2019, 11:45
Спасибо, желаю никому так не мучаться…
salan 17 января 2019, 06:14
Я в другой стране тогда рожала )) первые роды были в классическом роддоме с двумя туалетами на этаж, вторые уже другой был — палаты на двоих, там же санузел с туалетом, душем, кнопки вызова персонала там же и у каждой кровати, отдельный свет, персонал на посту постоянно, каждый день осмотр, в палату пускали, если есть флюроография. Убирали несколько раз в день. Ни за одни роды не платила, приехала по скорой со стандартным набором документов.
Врачи были вежливые, рекомендации, ответы на вопросы — без проблем, рассказывали, объясняли, отвечали.
slastenka 15 января 2019, 12:32
Я хожу регулярно для проверки только к гинекологу, стоматологу и маммологу.
Остальные обследования прохожу в рамках ведения «медкнижки» для работы.
Раз в 0,5-1,5 года сдаю анализ крови на витамины, т.к. каждый раз эксперементирую с питанием.
Ко врачу по каждому чиху не хожу, простуды лечу сама)
В 95% случаях выбираю платные клиники, для меня это удобнее и дешевле.
arXidea 15 января 2019, 22:47
для меня это удобнее и дешевле
На самом деле, да) как ни странно)
Vera Pecherina 15 января 2019, 12:34
Я не прохожу диспансеризации, но в госуслугах они показаны пройденными, и оплаченными страховыми соотвественно.У очень многих есть приписки в моем городе.Нужно запросить выписку.
arXidea 15 января 2019, 22:47
🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️ это по-нашему(
AlyonaV 15 января 2019, 12:52
Живу в Испании, на Канарских островах. Вся семья имеет частную мед.страховку уже 20 лет, так как всегда здесь лечились даже живя в Мавритании (1 час на самолёте) и хожу только в частные клиники, тут государственная мед.страховка и обслуживание называется «завал… лучше убейся сразу». Умрешь пока дождёшься приема у врача даже с гриппом, не говоря уже о чём-то более серьёзном. Люди операций ждут год и более, и многие не дожидаются.

2 раза в год:
— сдаю волную аналитику крови, кардиограммы.
— гинеколог/маммолог
— зубной врач даже чаще (я зубной маньяк 😂)

Платная страховка покрывает всё и мне ничего доплачивать не надо. У зубного, все на 60% дешевле как минимум.

К примеру вырвать зуб без частной страховки стоит 200€. Приём у гинеколога 80€, а если с анализами то за 200€. Экография, радиография и всё подобное от 100€ и выше. Рецепт 50€.

А так, мне всё бесплатно (частная страховка общая+зубы стоит 65€/месяц).
arXidea 15 января 2019, 22:48
Очень привлекательный прайс на услуги стоматолога получается👍🏻
AlyonaV 15 января 2019, 23:04
Ну как привлекательный… тут как посмотреть. Мне к примеру вообще только чистки и проверки делают. Первую пломбу с 17 лет заменили в декабре и стоило мне это 80€. А вот если есть проблемы, то это совсем другое. Брекеты 3000-4000€ (со страховкой), импланты 1000-1500€/шт, виниры 450-750€/шт.

Отбеливвла зубы 4 года назад = 500€. Уже надо повторить, но боюсь чувствительности зубов (в прошлый раз намучилась).
Sashulya 17 января 2019, 00:54
Я в Португалии живу, и врач и здесь тоже.Здоровьем занялась только здесь и то частично вынужденно. Есть и частная страховка, но помимо 58 евро в мес я еще и оплачиваю стоимость приема, анализов и тд, какой-то процент. Прием врача, например, стоит 15 евро.Позавчера вкрутили 4 импланта, врач супер, постоянно интересовался как я, 2,5 часа в кресле прошли отлично. Их страховка не покрывает( Цена одного 1200.
В плане семейной медицины очень зависит от врача, мне повезло.
Хожу к гинекологу, делаю узи мол. желез, регулярно сдаю кровь.
Относительно нашей медицины ничего не могу сказать, работала в специфической отрасли 10 лет, пациенты любили меня, ни копейки ни у кого не вымогала.
AlyonaV 17 января 2019, 01:07
Да, у меня родители оба ставили испланты и цена примерно такая же за один...1000-1200€. Только мы не платим ни за приём ни за анализы. Рентген 9€, если не ошибаюсь (без страховки 120€ 🤦🏼‍♀️).

У меня только пложительные впечатления от частных клиник у нас. Всегда обслуживание на высоте! Семейный врач уже более 14 лет, гинеколог 8 лет (кубинец)… так как за ним пойду куда угодно 😂 С зубными не всё так просто… мало настоящих профессионалов и в основном это тоже латиносы, так как местные — неумехи (у мамы пломбы выпадали через 2 месяца, 4 раза!).
arXidea 17 января 2019, 08:34
Эх, проблема в том, что хорошие спецы уезжают, уходят… и теперь Васлюбят пациенты другой страны…
lena-frizz 15 января 2019, 14:31
Как «правильно» и «как делаю я» — две большие разницы)) Никогда не хожу к врачам без надобности = если не помираю, и меня уже пора выносить, потому как сама идти не могу.
С другой стороны, раз в 4 года (так получилось, не специально), я делаю пластические операции, что предполагает обследование (биохимия и общий анализ крови, флюорография, ЭКГ), и обследования показывают, что мне все еще можно в космос.
Принципиально не хожу к гинекологу (дискуссию на эту тему развивать не буду, ибо никого не призываю делать так же, а для себя я этот вопрос решила и закрыла).
arXidea 15 января 2019, 22:49
Это ж хорошо) хоть раз в 4 года)
Cassiopeastarlight 15 января 2019, 15:24
я из тех людей, которые идут к врачу когда уже отвалилось. Это неправильно, конечно.
А что на ему платного и бесплатного. Вы знаете, в бесплатной поликлиннике мне много раз ставили правильный диагноз в то время как в платной из меня качали деньги на анализы и толком не лечили.
Когда у нашей бабушки начались боли в желудке, мы потащили ее в платную и ей поставили диагноз — гастрит. И месяц лечили от гастрита. А когда боли стали куда сильнее, повели в обычную поликлиннику где диагноз был страшнее в разы. терминальная стадия рака поджелудочной.
Честно, искренне не доверяю российской платной медицине.
Зубы лечить — угрохаешь кучу денег. Мне во «Все свои» занесли инфекцию.
придешь еще что лечить — отдашь состояние за анализы.
arXidea 15 января 2019, 22:51
Согласна, найти спеца — проблема в целом, тут и в частных надо долго тщательно выбирать… когда доходит до эмоций по поводу неправильных диагнозов от неправильных врачей, я глубоко вздыхаю и выпускаю «пар»…
Cassiopeastarlight 16 января 2019, 00:17
К сожалению я накололась в «Семейном докторе» когда покупала их страховку. С одной стороны в плане анализов и рентгена и УЗИ выгодно, а с другой стороны я заметила, что когда ты приходишь по страховке, то врачи тебя как вполуха слушают
Cassiopeastarlight 16 января 2019, 00:25
Тут еще играет роль может ли себе человек позволить отдать деньги за платного врача. Например, при моей зарплате отдавать по 15 штук за анализы — это роскошь. Анализы надо делать каждый месяц. У меня не большая и не маленькая зарплата. Но очень много денег уходит на очень больного человека в моей семье.
Или пройти обследование полное — это тоже недешево. от 30 штук.
Поэтому да, я стараюсь какие то вещи делать в обычной поликлиннике и тем самым сэкономить.
Еще сторона вопроса что после неверного диагноза бабушки я вообще не хочу даже смотреть в сторону платников.
arXidea 16 января 2019, 09:29
😂 то же отношение, что в госбольницах к тем, кто по полису😏 я уже ищу врача (и гос, и частного), и приплачиваю сверх кассы, чтобы им было интересно вникать в мои проблемы… противно, конечно, что без этого рикуда, но приходится…
Cassiopeastarlight 16 января 2019, 15:01
Ну вот о чем и речь. Я бы может и заплатила, если бы была уверена, что меня разводить не начнут на какие то дополнительные манипуляции, которые не нужны.
Короче ситцация такая, что я в перманентном ужасе
arXidea 16 января 2019, 15:12
Пошла я лет так 10 назад в навороченную клинику лазерной офтальмологии с близорукостью, а они мне: ой, у Вас там сетчатка отслаивается, надо паять по кругу, а потом оперировать, а то если родите — ослепнете. Сначала испугаламь, потом пошла к своему глазному, она удивилась, сказала, что не видит ничего такого, но предложила мне пойти для полной картины к 3-му врачу. Я не пошла, так и осьавила. Во время беременности врачи стали проверять и отправили к лазерному хирургу снова, я нашла хорошего врача, он посмотрел и сказал, что у меня абсолютно идеальная сетчатка😂 родила, жива- здорова, только после родов уже близорукость подкорректировали, но никаких операции на сетчатке не понадобилось. И таких примеров полно вокруг…
Cassiopeastarlight 16 января 2019, 15:19
Ну вот о чем и речь. В большинстве случаев те же платные врачи работают в бесплатных поликлинниках. Конечно, я понимаю, что это политика клиники разводить пациента на доп. услуги или нет.
Мы со «все свои» судились после того как они инфекцию занесли. Сколько литров Г на меня вылилось в это процессе- не передать.
arXidea 16 января 2019, 15:24
((( представляю… сестре моего свекра в процессе лечения рака молочной железы занесли гепатит С🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️ полностью отказывались признавать вину… что в платных, что в бесплатных, политика заведений сводится исключительно к покрыванию сотрудников, а это и глупо, и аморально…
Cassiopeastarlight 16 января 2019, 15:27
Офигеть!
Вот поэтому я вообще не очень доверяю нашей медицине.
Хоят вот японской тоже не очень доверяю.
arXidea 16 января 2019, 15:40
Ого, а с японской что?
Cassiopeastarlight 16 января 2019, 15:44
Лечил мне там однажды зуб! Лечили лечили, лечили лечили и НЕ ВЫЛЕЧИЛИ!
Какие то прописали травки, мази втирать в десна. А зуб как болел так и болит. Я уж говорю — удалите его к Годзилловой бабуше уже.
На что мне в священном ужасе говорили, что неееет, давайте пробовать спасать.
Но даже мне не стоматологу было ясно, что травки и мази мой зуб уже не спасут.
Выдрала в Москве уже в результате
arXidea 16 января 2019, 15:47
Мдааа… а мы думаем, что везде хорошо, где нас нет))
Cassiopeastarlight 16 января 2019, 16:01
Там ООооооооочень дорогая стоматология, равно как и медицина сама по себе.
Страховки недешевые и туда входит очень мало всего. За все сверх надо доплачивать и довольно ощутимо. Протезирование так вообще стоит заоблачно.
Да еще и лечение такого долгое, что ты помрешь быстрее. Сегодня одно сделали — положили гадость какую то, приходит через неделю. В общем, один зуб можно больше месяца лечить. И это при условии если нет серьезной проблемы.
arXidea 16 января 2019, 16:02
Вот кошмар(( про штаты знаю, что нет денег — помирай… теперь еще и япония, испания…
Cassiopeastarlight 16 января 2019, 16:23
Про штаты мне моя подруга рассказала, что когда она рожала там потребовались какие то доп.манипуляции и пока она что то там не подписала, ей эти манипуляции не делали.
Не помню что это было.
arXidea 16 января 2019, 16:29
Нпт денег — не болей)
Cassiopeastarlight 16 января 2019, 16:39
и похоже так во всем мире.
arXidea 16 января 2019, 16:53
Это самое грустное((
AnnaEva 19 января 2019, 00:25
А бывает и такое: девушка пошла в платную с задержкой на узи, ей сказали что беременна, объявили цену за медикаментозный аборт, тк что-то там было не очень и его прямо уговаривали сделать… она попросила время на подумать, вышла, зашла на узи в другое место и… беременности не обнаружили 🤷🏻‍♀️Очень жестоко зарабатывать так деньги
Cassiopeastarlight 19 января 2019, 01:14
Вот это конечно пипец.
arXidea 19 января 2019, 10:45
Ой(( мне кажется, если собрать тут хотя бы пятую часть известных гам историй, то уже получится самая большая тема))
Лежала я в гинекологии после родов с осложнениями. Попала с задержками и болями женщина, врач узи поставила ей внематочную в трубе, которую ей удалили несколько лет назад🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️
arXidea 19 января 2019, 10:45
С задержкой*
Татьяна Татьяна 21 января 2019, 09:52
Моей подруге также сделали УЗИ, диагноз — внематочная. Сделали аборт вакуумный. А через месяц на контрольном УЗИ врач УЗИ обрадовала: «Поздравляю, вы беременны — 10 недель!». Родилась здоровая девочка!
arXidea 21 января 2019, 11:45
)) хороший результат!
ssmetankina 15 января 2019, 15:47
Как жуткий ипохондрик, хожу к врачам каждые полгода. По мне, лучше обследоваться «по расписанию» и ежели что, вовремя увидеть и устранить неполадки в организме. Иногда, записываюсь к врачу вплоть до проверки подозрительных высыпаний и долго не проходящих ушибов. Считаю, что лучше перестраховаться и потратить вовремя полчаса своего времени.
arXidea 15 января 2019, 22:52
Вот молодец) поддерживаю такой подход)
Rina_volk 15 января 2019, 16:53
Не доверяю и не соблюдаю. Все перепроверяю, благо сейчас полно врачей в соцсетях, которые занимаются просветительством. По возможности стараюсь ходить платно, но не со всеми проблемами это получается. Например, у меня ТТГ 5,3, наследственные риски по гипотиреозу, и по-хорошему меня надо направить на доп анализы, узи щитовидки и в принципе уже отправить к эндокринологу, но терапевт хлопает глазами — нуууу, высоковато, но сойдет, все ок. Постоянно хотят какие-то левые уколы прописать, которые не нужны, противовирусные (которые либо не работают в принципе, либо, если допустить, что работают — их мне нельзя), обязательно диета и печень бы еще почистить. Нормальная у меня печень, не надо ее чистить. Нужное направление получиться очень сложно, а врачи первого звена каждый свою версию выдают.
Летом пришла к лору, у меня были раньше ангины, сейчас все улеглось, но хочется контролировать состояние, осложнения бывают жуткие у этого дела. Рассказываю всю историю, говорю, что после переохлаждения иногда как-будто чешется горло, а она в ответ — и что я сделаю? мне тебя в теплые края перевезти, чтобы ты не переохлаждалась? Ну йожек, я к врачу ради саркастических комментариев пришла или зачем?
arXidea 15 января 2019, 23:01
Расскажу про лора😂
Иду с непонятным стеканием по мтенке глотки слизи, «дошла до ручки», что называется… еще и зима, холод, вирусы… посмотрела она меня, отправила на рентген пазух… определила фронтит, гайморит, все в тчжелой форме, короче, я почти труп… дальше больше — назначила мне лекарств на 20 штук. Я послушно его прошла. Небольшое улучшение было, но не то, на какое расчитываешь угробив в общей сложности 30 тыщ. И вот я иду на проверку через месяц, она смотрит и говорит, что я здорова. Я говорю, что нет! А она мне: «да после клафорана мертвый встанет, а если тебе не лучше, значит, ты не соблюдала режим, переохлаждалась, таких как ты вылечить невозможно!!»🤦🏼‍♀️
Вся моя болезнь, как выяснилось позже, заключалась в истончении стенки носоглотки и ее такой реакции на любые спреи и пр., а лечилось это полосканием минеральной водой с добавлением пермикового масла😂😂😂
Lara Yakovleva 16 января 2019, 01:42
У меня аллергические дела идут точно по такой схеме: стекание по горлу, раздраженное горло, если никаких мер не предпринимать, может появиться запах застойной мокроты. Если многие месяцы терпеть и ничего не делать, то температура повышается и что-то типа ангины. А стоматолог, к которому в тот период попала планово, определила кариес межзубный, но лечить ничего не стала, потому что нечего пломбировать — не видно его. Либо надо расковырять все зубы, чтобы его найти)) Зато посоветовала купить у нее ирригатор. Гастроэнтеролог, думаю, тоже что-нибудь бы определила.)) И терапевт тоже не отказалась бы меня полечить. Прописала бы ингалипт, эхинацею, шалфейчику еще попить, медом заесть, чтобы прямая дорога мне была в реанимацию. И вообще, иммунку надо повышать: луку вам, чесноку — и нечего тут выдумывать)) А скажешь им, что я атипичный аллергик, так выкатывают глаза и говорят, что температуры при аллергии быть не может — только крапивница и отек квинке.
Как-то прививку платно делала, отправили предварительно к терапевту. Она мне градусник сунула — у меня 37 и 4. Объясняю про свою аллергию, что у меня почти всегда, если что-то не догляжу, температура поднимается, может, и 40 быть. Не верит, на онкологию надо проверяться. Короче, верила мне тогда только мой аллерголог.
arXidea 16 января 2019, 09:08
Кстати, да, аллергия та еще зараза(( и лечат у нас ее не ахти(( у меня веко правого глаза отекало в одно время, так вот, врачи в один голос утверждали, что аллергия не может быть односторонней, только офтальмолог опытный сказала, что может быть легко и просто…
Layma27 16 января 2019, 14:07
Простите, а в каком соотношении нужно мешать персиковое масло и минералку? Именно персиковое или в принципе любое базовое? Минералку любая? С какой частотой? ( Просто та же проблема...)
arXidea 16 января 2019, 14:33
Я брала по совету врача ессентуки-17 в стекле (можно боржоми, вроде), открываю крышку, чтоб газ вышел, добавляю 10-15 капель персикового масла, врач уточнил, что нужно персиковое. И прополаскиваю горло (набираю в рот минералку раза три за одно полоскание), утром, вечером и после еды. Если честно, то мне рецепт врача показался совсем несерьезным (каюсь), сделала я это только от безысходности… шла-то я к нему за какими-нибудь ужасными диагнозами и дорогостоящими процедурами😂 но оказалось, что бывает и так)
Layma27 16 января 2019, 15:26
Огромное спасибо за информацию! Буду пробовать! Как моя соседка говорит:" Дай Бог Вам здоровья и хорошего жениха"
arXidea 16 января 2019, 15:40
Спасибо) жениха уже дал, теперь хорошую невестку сыну🤣🤣🤣
arXidea 15 января 2019, 23:01
Так что, понимаю Вас🙋🏼‍♀️
Liza_Klockevich 16 января 2019, 13:40
Так ваш терапевт не соврал, при таком ТТГ и при отсутствии беременности ничего не предпринимают. Да и история про лора… ну правда, что ему нужно было сделать, выдать путевку на моря?
arXidea 16 января 2019, 14:00
при таком ТТГ и при отсутствии беременности ничего не предпринимают
Почему? Допобследования… косвенные показатели… контроль… а по поводу лора: опять нет, норм. врач ищет причины и способы их устранения…
Liza_Klockevich 16 января 2019, 15:12
Ну потому что такой уровень ТТГ при отсутствии клиники или беременности ничего не значит.
Если у человека возникает навязчивое желание что-то в себе обследовать и лечить при отсутствии к тому объективных причин, то начинать нужно с головы — ипохондрия счастья не добавляет.
arXidea 16 января 2019, 15:19
Если все проверили и все ок — то да. Уровень ТТГ — образно — громкость команды гипофиза на выработку гормонов щитовидки. И если гипофиз «кричит», у этого должна быть причина, очень часто не связанная напрямую с показателями гормонов. Ровно так же при безусловных симптомах может быть нормальная картина анализов. А о том, что одноразовые результаты анализов без наблюдения в динамике, не могут быть основанием для постановки диагноза, и говорить не будем…
Liza_Klockevich 16 января 2019, 15:30
С чего вы взяли, что ТТГ 5,3 у не беременной — крик щитовидки? Потому что лабораторный референс «до 4»? С появлением частных лабораторий народ начал повально сдавать анализы на все подряд и сопоставлять циферку своего результата с циферками, стоящими напротив, думая, что сейчас-то он определит «в норме» он или нет. А по факту лаборатории указывают референсные значения, а не норму. И история Рины как раз об этом.
arXidea 16 января 2019, 15:42
Я вообще ничег ни с чего не беру, я предлагаю уточнять и проверять. Если не «крик», успокоиться и жить…
Rina_volk 16 января 2019, 22:51
С учетом того, что у всех по женской линии нашли по нехилому узлу под биопсию и на ежегодный контроль, то хотя бы на узи меня надо бы. И атпо тоже нелишним было бы с учетом других проблем. И жалобы специфические есть. И обо всем этом я на приеме рассказываю.
От лора мне хотелось бы услышать в каком вообще состоянии мои миндалины, хорошо им, хреново, надо мне что-то с этим делать или нет. А то у меня колени адски болят, может это от ангин моих и мне вообще лучше их ради суставов дернуть.
arXidea 16 января 2019, 23:12
Желаю Вам найти хорошего специалиста/специалистов!
Rina_volk 16 января 2019, 23:23
Спасибо) вам того же, а лучше не болеть совсем!
arXidea 17 января 2019, 00:29
Взаимно)
Soulmate777 15 января 2019, 18:19
Ооо, я паникёрша ещё та))) Если вовремя что-нибудь не проверю, то накручу себя до трясучки, а потом буду трястись, ожидая результатов
Общий анализ крови, биохимия — два раза в год, гормоны — раз в год. Гинеколог, маммолог — 2 раза в год, УЗИ щитовидки и эндокринолог — раз в год. Стоматолог — раз в три недели (привет, брекеты!). Кардиограмма, флюорография, терапевт — обычно в рамках какого-нибудь профосмотра или диспансеризации раз в год. Всегда хожу только в платные клиники, потому что имела крайне неприятный опыт с бесплатной медициной, после которого желание туда ходить отпало напрочь!
arXidea 15 января 2019, 23:03
Это моя мама🤦🏼‍♀️😂 сначала не идет к врачу, а потом боится идти…
Но Вы большая молодец! Всегда лучше перестраховаться)
belevichnasta 15 января 2019, 23:46
Я совершенно спокойна в отношении врачей и ребенка стараюсь лишний раз не таскать. Видимо, все идет от моей мамы:«Ничего страшного, пройдет!». Я в это верила и верю до сих пор)
Живу в Беларуси, к платной и бесплатной медицине отношусь одинаково — в обоих случаях можно нарваться на хорошего специалиста, так и на полного профана. Все исследования прохожу платно будь то УЗИ, МРТ, КТ или даже простой анализ крови, потому что очереди не дождешься или испортишь себе все нервы.
Гиееколог раз в год, флюорография так же, остальное как получается. Стараюсь вести здоровый образ жизни и занимаюсь спортом в рамках разумного))
arXidea 16 января 2019, 09:32
Кстати, мне было интересно качество медицины в Беларусии — продукты уже снискали популярность и любовь россиян)
belevichnasta 16 января 2019, 10:07
А что вас интересует?
Знаю, что много россиян посещают наши частные и государственные кабинеты стоматологии и оздоравливаются в санаториях)
arXidea 16 января 2019, 11:24
Интересует, насколько медицина в Белоруссии шагает в ногу со временем, есть ли высокотехнологичная медицинская помощь? Реально ли в Беларуси в мединститутах закрывать сессии за деньги?)))
belevichnasta 16 января 2019, 12:06
Вряд ли пока еще «шагает», но думаю, стремится к тому, чтобы шагать)
Про мединституты не скажу, об этом так просто не говорят, но иногда скандалы, связанные с этим, возникают(
arXidea 16 января 2019, 12:20
Все силы страны должны отдавать здравоохранению…
belevichnasta 16 января 2019, 13:43
Я согласна, из каждого сапога орут, что медицина у нас бесплатная, но пока будешь ждать бесплатного УЗИ, МРТ, КТ, может произойти страшное. Я готова платить за это, за анализы или осмотры врачей.
AlyonaV 16 января 2019, 13:58
Так не только в России. Не знаю, как в Германии, но в Испании совсем плохо с бесплатной медециной. Особенно на островах, так как это самые «отсталые» регионы и соответсвенно самые бедные. Был случай у знакомых моих подителей: мужчину 75 лет прихватил сердечный приступ. Отвезли его в государственную больницу по гос страховке. Они его оставили СИДЕТЬ в коридоре весь день! Пока жена не подняла скандал, к нему даже никто не подходил.

Сколько людей с раком и прочими болезнями, а им дают приём в декабре на сентябрь! И это не шутка.
Lara Yakovleva 16 января 2019, 14:28
Про Литву добавлю. Дядюшка мой долгие годы был главой крупного сельского поселения в Литве. Заболел как-то (это еще вовсю работал), с острой болью доставили в Шяуляй. Лежит в коридоре больницы, совсем плохо — ничего не может. Да вот беда: забыли взять с собой медицинский полис. Пока дочь не съездили за полисом (это еще полтора часа в одну сторону и полтора — в другую), к нему из медперсонала никто даже не подошел.
AlyonaV 16 января 2019, 14:34
В соседней Эстонии с этим проще, во всяком случае гражданам (у меня гражданство Эстонии): одна ИД карта с чипом и она служит удостоверением личности, мед картой, банковской картой, проездным, картой для парковки, в общем всем сразу. Но слава Богу не пришлось проверять их систему медецины в действии, так как там не живу. 😬
arXidea 16 января 2019, 14:41
Система шикарная — я про карту) а то у нас идешь куда-нить, а с тобой «картина-корзина-картонка» (с)
А по поводу бесплатной медицины и тяжелобольных 😔😔😔 с этим везде, я смотрю, не здОрово…
AlyonaV 16 января 2019, 14:46
Ну да… только мне толку никакого от их супер карты/системы в Испании — нет 😅 А в Испании, эти сволочи жителям ЕС даже карты ИД не выдают, а зеленую бумажонку. И если нужно подтвердить, что ты являешься жителем Канар/Испании, приходится доставать или Эстонский паспорт или ИД и их зеленую портянку 🤦🏼‍♀️
arXidea 16 января 2019, 15:01
И что хуже всего — каждое следующее поколение слабее, чем предыдущее, а значит врачей нужно больше… но каждое следующее поколение врачей тоже слабее предыдущего — а значит хороших врачей все меньше((
И это при таком научном прогрессе…
Liza_Klockevich 16 января 2019, 15:15
Каждое следующее поколение слабее предыдущего, поэтому продолжительность жизни выросла в два раза? :)
arXidea 16 января 2019, 15:21
Это отдельная тема, объективно я или Вы «растянемся» если поживем жизнью наших бабушек)) мы холеные, как комнатные цветы)
arXidea 16 января 2019, 15:22
Сейчас естественный отбор сошел на нет, а старики всегда были, просто раньше до старости больше половины не дотягивало…
belevichnasta 16 января 2019, 14:55
Вы знаете, у нас то и дело приходят сообщения, что в поликлинике в очереди умер человек, насколько это страшно! В медучереждении, где полно врачей! Каждый раз меня это вводит в шок!
arXidea 16 января 2019, 15:03
И все в один голос плачут, что нет финансирования… я понимаю, что нет хорошего оборудования и препаратов дорогих, но просто посмотреть больного, у которого не полны кошельки денег, ведь не государство им мешает😡 чисто человеческое отношение потихоньку исчезает…
CrazySusy 16 января 2019, 00:03
У меня на работе ежегодные профосмотры, мы каждый год подписываемся, что уведомлены, но уже давно никто не ходит, потому что выглядит это примерно как ярмарка, где надо к каждому лотку выстоять очередь, чтоб провести пару минут. Ну то есть возможно анализы крови/мочи, кардиограмма и флюорография что-то таки покажут, ну гинеколог еще смотрит/ощупывает, но когда у невропатолога жалуешься, что болит спина, и он говорит: «если болит — приходите на осмотр отдельно и жалуйтесь, а сейчас напишем „жалоб нет, здорова“…   ну как-то не очень прикольно, плюс у поликлиники не самое удобное расположение… в конечном итоге стала с конкретной проблемой выбирать конкретного врача. Собственно, полечить зубы в платной клинике мне вышло несколько дешевле (и во много-много раз менее затратно в плане нервов и времени!), чем „бесплатно“ в государственной
А вообще, я скорее не паникерша, а терпила   зачастую всякие простудные болезни переношу на ногах, визиты к врачам могу откладывать на якобы свободный день (из серии „само переболит — значит уже и не надо к врачу“). После многих проблем с врачами в детстве и нескольких неприятностей уже в самостоятельном возрасте предпочитаю назначения врача перепроверять, а не слепо следовать, научилась правильно читать инструкции к лекарствам, понимаю, что в некоторых ситуациях нужна консультация по одному и тому же вопросу с несколькими специалистами. А вообще без лишней надобности предпочитаю к врачам не заходить)))
Исключением могу назвать свое нынешнее положение — я беременна и сейчас мне приходится бывать у врачей часто)
arXidea 16 января 2019, 09:34
То же самое в школах и институтах… блин, даже в сад сейчас так берут🤦🏼‍♀️
belevichnasta 16 января 2019, 10:12
У нас профосмотры проходят в поликлиниках, с которыми заключен договор у нашего предприятия)
Врачи смотрят/слушают, по скольку у меня работа связана с компьютером, окулист провеояет зрение и измеряет ВГД. Волнующий вопрос можно задать, но лучше обратиться по месту жительства в поликлинику.
arXidea 16 января 2019, 11:25
Короче, в идеале лучше всего не болеть вообще)
belevichnasta 16 января 2019, 12:07
Да, сейчас куда ни шло, а более старшем возрасте, думаю, это неибежно(
CrazySusy 16 января 2019, 22:45
Вот это и огорчает, ведь изначально цель таких осмотров была в выявлении различных проблем на стадии когда человек себя чувствует нормально. А у нас получается, что из профосмотров сделали фарс, идешь к врачу когда уже отвалилось
arXidea 16 января 2019, 23:11
100% правда
Аня Карпова 16 января 2019, 09:15
Хожу каждые полгода и прекращать не собираюсь, т.к. благодаря этому вовремя нашлись проблемы и были приняты меры.
Платная и бесплатная одинаково рулетка, все зависит от врачей.
Но имею опыт одной и той же операции платно и просто; во втором случае это была экзекуция, которая до сих пор снится мне в кошмарах, и, как оказалось, все было зря. Такая же платная операция прошла кардинально по-другому с очевидным результатом.
arXidea 16 января 2019, 09:35
Многое зависит от спецов. Но в платных оборудование лучше, в государственные закупается по остаточному принципу...((
Olga Chepeleva 20 января 2019, 14:41
Главное чтобы реанимация не понадобилась во время операции в платной, как правило ее там не бывает.
Natalia Makarova 16 января 2019, 09:27
Если ничего критично не беспокоит, то врачей в районной поликлинике, с мелкими проблемами, прохожу летом.Народу нет, врачи не задерганы, анализы и процедуры назначаются на ближайшее время.
Вот такой у меня, личный, летний профосмотр.
arXidea 16 января 2019, 09:36
Хорошее время) в коридорах не толпится народ с орви))
russianlena 16 января 2019, 10:47
Я паникер! При любом намеке на проблему бегу в клинику, сдаю анализы, пытаюсь разобраться в причинах, пытаю врачей)) Раз в полгода-год у меня точно есть свежая биохимия, анализы на гормоны, в том числе информация по щитовидке и т.д. Есть еще большое желание сдать анализ на основные пищевые аллергены. Знаю много историй, когда определенные проблемы с кожей, например, вызывали привычные продукты.
Все анализы, обследования и лечение делаю только платно. Да, это недешево, но я готова переплатить — записываться на комфортные даты и время, выбирать клиники по локации и рекомендациям, выбирать конкретных врачей, ну и отношение персонала никто не отменял)) то же касается и зубов — хожу на чистку, вовремя лечу. В общем, руководствуюсь принципом «лучше перебдеть»:) Если пропустишь начало заболевания, потом сложнее и дороже все это лечить.
arXidea 16 января 2019, 11:27
На аллергены хорошо бы еще «царапки» — у меня в крови возможных аллергенов много, но на деле только плесень, врач-иммунолог сказала, что «царапки» нужно делать)
Layma27 16 января 2019, 14:12
Просветите, а что такое" царапки"?
arXidea 16 января 2019, 14:35
Ну, это когда внутреннюю сторону предплечья царапают и наносят концентраты аллергенов, потом делают выводы. Информативно, несмотря на то, что сейчас моднее сложные анализы…
Layma27 16 января 2019, 15:23
Этот метод ко всем аллергенам относится?
arXidea 16 января 2019, 15:26
К основным, по крайней мере не в столицах так.
Layma27 16 января 2019, 15:30
Поняла, мерси!
russianlena 16 января 2019, 16:25
Да, надо обязательно сделать
Liza_Klockevich 16 января 2019, 13:35
Имею мнение, что лечить нужно болезнь, а не бумажки с наборами всевозможных анализов. Поэтому к врачам хожу, когда есть какие-то клинические проявления болезни.
Layma27 16 января 2019, 14:14
У меня фиброзно- кистозная мастопатия, поэтому маммолог каждые полгода уже на протяжении 10 лет… заодно он смотрит и щитовидку… ОРВИ у себя и детей лечу сама… остальные опции по необходимости…
arXidea 16 января 2019, 14:36
ОРВИ у нас все-таки можно пролечить, если не сильно тяжелый случай, благо, аптеки еще не перешли на полностью рецептурные продажи…
89050231331 16 января 2019, 14:19
Ежегодные диспанзеризации стараюсь проманкировать, к врачам иду в самом крайнем случае, иначе попадёшь к ним в руки, уже не вырвешься, потому что, оказывается, вся медицинская энциклопедия присутствует. Первое время была в панике, что делать, а теперь думаю, что если лечить все что врачи хотят, то жить некогда. Как то так
arXidea 16 января 2019, 14:38
Согласна, что многие вещи не нуждаются в лечении, да и многие врачи как насосы выкачивают из пациентов деньги и нервы… дай нам Бог хороших врачей и лечимых болезней, если уж совсем без них не бывает)))
89050231331 16 января 2019, 14:44
Честно говоря, и со многими неизлечимыми болезнями можно жить. По крайней мере, для себя решила, что лучше жить, чем лечиться
😀
arXidea 16 января 2019, 15:05
Спорить не буду, у каждого своя правда. Но я считаю, что лучше лечиться, чем умереть)
89050231331 16 января 2019, 15:10
Это точно, каждый выбирает по себе
😀
Layma27 16 января 2019, 15:21
Это точно!
Lulu-lyalya 17 января 2019, 01:09
Как там у врачей? Не бывает здоровых людей, бывают недообследованные   Регулярно хожу только к стоматологу и гинекологу, платно. Беременность вели в бесплатной, т.к. не выплатят деньги по беременности если не будет всех бумажек и платно регулярно ходила к врачу, которому доверяю. Удаляла варикоз на ноге лазером платно, но в государственной больнице. Результатом довольна. Бесплатно ждём для ребенка УЗИ брюшной полости, не срочно, просто сказали сделать в этом возрасте, с сентября ждём, верю, что дождемся. Живу в Минске
arXidea 17 января 2019, 08:35
Спасибо за комментарий)
Татьяна Татьяна 17 января 2019, 10:59
Я за регулярное наблюдение. Чтобы максимально рано выявить возможные проблемы. На текущий день мой список регулярных врачей обследований, это: стоматолог 2 р.в год (чистка зубов 1-2 раза в год); гинеколог 1 раз в год (включая УЗИ, мазки); маммолог 1 раз в год (включая УЗИ); анализ крови с расширенной лейкоцитарной формулой + холестерин + сахар; окулист 1 раз в год.
Ребенка тоже стараюсь регулярно обследовать.
От больниц впечатления неоднозначные: вела беременность и рожала в Волгограде абсолютно бесплатно — все было чудесно. Я искренне довольна всеми врачами, акушерками и медсестрами. Да, условия были не курортными, но отношение врачей и их профессионализм были на уровне. Потом как-то попала в больницу в Москве по скорой, но с ДМС (госпитализация в обычную больницу, но в палату повышенного уровня). И это был треш. Меня привезли с острой болью в 1 ночи. Первое обезболивающиее, да и вообще какие-либо лекарства мне дали в 15 часов. Выписали с какой-то отпиской в выписном эпикризе, сама же врач честно призналась, что не знает мой точный диагноз.
Зато недавно тоже в Москве по скорой увезли мою тетю с болями в животе и обмороком. За первый час как ее привезли в больницу ее осмотрело 5 врачей разных профилей, сделали УЗИ, МРТ головного мозга, анализы крови по CITO, поставили диагноз и назначили лечение.
arXidea 17 января 2019, 13:19
Человеческий фактор+работа руководства медучреждений… мне, например, очень понравилась работа врачей -нейрохирургов Бурденко, руки золотые… но то главный нейрохирургический центр страны — раз, там тоже многое зависит от людей — два. А в целом систему надо менять в лучшую сторону…
Lianushka 18 января 2019, 11:36
Необходимых мне по моему состоянию здоровья врачей посещаю раз в год, так же провожу необходимые обследования. На диспансеризации не хожу — не обладаю я таким количеством свободного времени. Врачи, к которым я обращаюсь, искались долго по рекомендациям.
arXidea 18 января 2019, 17:01
Разумный подход, мне нравится. По факту, я и сама так делаю))
martusha72 18 января 2019, 16:58
Я живу в Тюмени, рожала два раза в одном роддоме, не понравилось, что очень жарко с отоплением и батареи не регулируются, нет штор на окнах (в родовых на 1 этаже заклеены плёнкой, в палатах везде неприкрыты) и ужин в 7 часов. После семи можно перекусить только своими продуктами из холодильника. Кулеры и холодильники стоят в коридоре, пользоваться можно в любое время. Несколько душевых на этаже с приличными кабинками, туалеты с биде. Хотя само здание старой постройки, внутри сделан хороший ремонт, полы плиточные, нормальные кровати, не с пружинной сеткой, удобные кювезы для малышей. Состояние мед.учереждений зависит от благосостояния региона, как и квалификация докторов. У нас, например, многие гос.учереждения не уступают частным мед.центрам. И специалисты из платных центров часто ведут приём в гос.поликлиниках.
arXidea 18 января 2019, 17:02
Да, конечно… будем надеяться на улучшения во всех регионах…
Katenuchek 18 января 2019, 18:00
интересная темка! я работаю в больнице, поэтому у нас ежегодный плановый медосмотр. но толку от него ноль! возьмешь вот потом сравнить результаты анализов — так почти одно и то же у всех написано. спрашивается, нафига сдавать, если можно нарисовать это все и без нашего участия?..
единственное, во что можно верить, это флюр)))
даже гинекологу веры нет) в этом году такая дама попалась, просто ппц. увидела эрозию небольшую (до этого мне все врачи говорили, что маленькая и ничего делать не надо) — «вы знаете, что у вас эрозия? да? а почему тогда не лечите? надо лечить!!». потом, ощупывая, предположила эндометриоз. предложила сделать узи (за доп.плату), я никогда не делала, поэтому согласилась. вот она делает узи и приговаривает, что да, эндометриоз, спаечки есть, воспалительный процесс наверно был… доминантный фолликул есть… можете пробовать беременеть… вы планируете беременность?" я грю нет пока… она — а почему? вам же уже 29! ну раз нет, значит я пропишу вам на полгода ОК… а да… еще в самом начале не понравились ей выделения и назначила мне еще от молочницы чего-то. хотя я вот вообще ничего необычного не замечала. и как вообще можно назначать без анализа мазка? хрень какая-то… но насчет эндометриоза я конечно напугалась и решила сходить к другому доктору, который конечно же ничего подобного не нашел и даже сделал круглые глаза на мой вопрос — как диагностируется эндометриоз… мол вам вроде рано еще о таком задумываться… на основании симптомов и окончательный диагноз лапароскопически. (ну уж никак не после ощупывания...) ррррр до сих пор зла на эту тетку!
arXidea 18 января 2019, 19:53
О, да) ожни не видят явного, другие видят то, чего нет)
После замужества через месяц я пошла к врачу с циститом, он меня к гинекологу, а она «оооо, да там такая эрозияяя! Откуда у нерожавшей такая?!»… я была так удивлена)) потом пошла к норм врачу, он говорит «врожденная эктопия, частый и нестрашный диагноз, живите как жили»))
martusha72 18 января 2019, 22:27
Продолжая тему гинекологов. Я не так давно переехала в новый район и, соответственно, сменила жк. На нашем участке работает дама, у которой, эммм, специфическая манера приёма. Непосредственно на кресле, в первый приём, она пальпировала мне ВЕСЬ живот, заявила, что у меня перегиб желчного и неврологические зажимы в спине)))
Естесственно, я не доверяю таким заявлениям от непрофильных специалистов, а по гинекологии она, действительно, специалист, до недавнего времени работала главврачом в роддоме.
Просто позабавило)))
arXidea 19 января 2019, 00:11
И жнец, и швец😂 встречались и такие доктора)
Natalika_ 20 января 2019, 22:45
По своему опыту могу сказать что все зависит от специалиста как в платной, так и в бесплатной клинике. Тк у меня дочь студент 4-го курса меда, то я теперь смотрю на все по другому… сама я стараюсь ходить только по рекомендации, если можно сделать анализы бесплатно- делаю, иначе разоришься( лишний раз стараюсь не ходить, но с возрастом уже куча болячек, поэтому все чаще приходится искать того или иного врача… сейчас вот в поисках невролога, уповаю на Бога что найду. Живу в Мск, если у кого есть хороший проверенный невролог- буду признательна. Я сама могу рекомендовать хорошего маммолога; хирурга полосных операций; врача по коленным суставам ☺️
arXidea 21 января 2019, 11:47
Да, хорошие врачи есть и там, и там, но хорошо смотрят они почти все не даром)) поэтому я бы сказала «условно бесплатная медицина»… главное, чтоб брали те, кто знает, что делает)
Natalika_ 22 января 2019, 10:40
У меня были следующие случаи с дочерью:1. ей 2 годика, первый приступ астмы, я не понимаю и вызываю педиатора, та осмотрев вызывает скорую и уходит со словами: собирайтесь сейчас приедут, а довезете или нет- не знаю и уходит! мы доехали и мне спасли и потом ещё несколько раз спасали ребёнка и никакой речи о деньгах!; 2. Выписали на второй день после операции- испугались что узнают о том, что взяли с нас деньги; 3. чуть не угробили при простом аппендиците- медсестры ночью не стали вызывать хирурга, — жалко им его видите ли, а он утром предпочёл прооперировать плановую! грыжу какому то «важному и нужному» человеку, а мы ждали! Слава Богу все обошлось; 4. Уже взрослая — несколько лет лечили хронический гнойный отит-гайморит в платных и бесплатных- это уже в Мск, денег кучу потратили, а в итоге в Праге вылечили за три! посещения- просто правильно прочистив ухо, которое давало воспаление,- вот это как?!
Сейчас она учится, это было ее решение и мои слова: можно быть плохим маркетологом, юристом, инженером и тд, но НЕЛЬЗЯ! быть плохим врачом! Она очень старается, учится, и я очень надеюсь что наша система не убьёт в ней и остальных ребятах, которые хотят быть хорошими врачами, это желание!
Lapassa 22 января 2019, 23:42
Дай Бог вашей дочери сохранить в себе желание помогать людям и всегда помнить о том, что врач — это призвание. К сожалению, все врачи рано или поздно становятся циниками… Главное, чтобы не до конца)
Natalika_ 23 января 2019, 11:03
Спасибо)))
kotofey 21 января 2019, 02:26
Читаю я вас девочки и не знаю, плакать или смеяться… Я проработала в реанимации 21год, причём в разнопрофильных, была и общая-обитель скорби, куда свозят всех, была и ожоговая, были и роддома.Честно, ни разу за все эти годы не видела, чтоб денег от пациента ждали, а потом помощь оказывали, помощь всем сразу, не разбираясь, бомж или наркоман или просто обычный человек, не до этого-спасти бы жизнь, но на то она и реанимация.То, что медики в большинстве своём выглядят глазах других бесчеловечным и циничными-на это есть несколько причин.Кто то попросту выгорает, и таких немало-поверьте, даже самая сильная нервная система не справляется со всей человеческой болью и горем.Когда я совсем юной и наивной пришла на работу, старшие коллеги мне очень тактично объяснили, что пациентов жалеть нельзя, я помню, была в таком ужасе и возмущении, а как же милосердие, благородство? Понимаете, есть горькая правда- если ты пожалел пациента, ты его погубил.Жалость не даст тебе сделать все, что нужно, профессионально и с холодной головой, жалость заставит твои руки дрожать, а мозг потерял нужную скорость реакции.Поэтому-сначала спасаем, потом жалеем, самое сложное и почти невыполнимое-оставлять работу на работе.Добавлю ещё один факт, основанный на вполне реальных наблюдениях-80%людей попадают в реанимацию по собственной вине-не обратили внимание на здоровье вовремя, пренебрегали элементарными правилами безопасности при пользовании чем либо и так далее. Исключение-беременные, роженицы, послеоперационные пациенты, с детьми не работала, поэтому утверждать берусь лишь за взрослых. Поэтому я лично за профилактические осмотры, тут важно найти правильный баланс, и не пропустить болезнь, которую намного проще вылечить в самом начале, но и не искать лишних болезней, которые так любят вдохновенно лечить мои смежные коллеги(им проще- месяц пьем эти таблеточки, если не помогло, значит, у вас индивидуальная невосприимчивость, попробуем другие   ).Всем добра и здоровья!
arXidea 21 января 2019, 11:49
Всем добра и здоровья!
Спасибо, Вам тоже!

А по поводу Ваших коллег… много сейчас разных, увы, дай Бог хорошего хорошим!
nash 22 января 2019, 08:19
Всё — только платно к сожалению( И почаще.
Aloha777 25 января 2019, 09:17
У меня страховка 1350 в год. Платные клиники — ерунда. Осматривают по минимуму. За все время встретила только одного гематолога приличного, остальные из 10 баллов от 3до 6 максимум. У них оптимизация тоже. Как ни странно в России я находила хороших спецов. Заграницей никакой хороший врач по страховке не работает. Врачи с именами стоят дорого, к остальным особо нет смысла ходить. Я анализы делаю каждые почти 3 месяца и сама контролирую себя. У них на мазок на хламидии надо брать разрешение. На флору не смотрят, там есть только палочки Додерлейн ( могу ошибаться в названии), никакого представления о кокках и других бактериях нет и т. д. Все врачи очень посредственные. Я живу в богатом, буржуазном городе, не на дешёвых югах. Но медицина просто ад. Даже не знаю к чему страховка, народ говорит, что в государственных неплохо и даже хорошо. Страховка только для анализов хороша.