19.09.2024

Чернеет серебро :(…

Всем привет! Ну вот, собсно, сабж. Вдруг почернели цепочка и кольцо, за ночь. Но это было еще во время жары, списала на это, сняла, лежит вон черное.

Вчера купила себе новое колечко, 925 проба — утром встала и смотрю — половина кольца темная уже. Нынче не жарко, ночью не потею.

Со мной такое случалось ровно 20 лет назад во время беременности. Сейчас точно нет, наоборот.

В гугле врпзумительной и конкретной информации нет. Меня вот интересует ваш личный опыт — вы вычислили причину? Замечали ли связь с женскими гормонами, циклом, и тп?

Ну и чем эффективно очистить налет? Сода как мертвому припарки.

Mishanya7919 сентября 2024, 10:17
На мне тоже серебро чернеет… спрашивала у ювелира, он сказал, что чтобы не окислялось серебро, его обычно покрывают Родием, полируют, тогда оно остаётся серебристым… А неродированное окисляется и чернеет. В этом ничего страшного нет. Многое зависит от кислотности вашей кожи. У вас сейчас повышенная кислотность, поэтому серебро почернело.
murmurchik19 сентября 2024, 22:50
Ну окружение не поменялось, я эту цепочку с кольцом даа года носила, до того как они враз почернели😃 поэтому, вероятно, дело во мне, лол
Cat-Shee19 сентября 2024, 10:29
Почему чернеет — подозреваю, что это связано с гормональным фоном, но это не точно)
Кстати, человек потеет всегда, даже зимой, в том числе, ночью.

Чем чистить — зубной порошок в круглых коробках, с мелом. 99% что всё очистит)
Нужно несколько капель воды (это обязательно) + порошок, и аккуратно потереть этой «пастой» украшение.
Столовое серебро тоже чистит прекрасно, кстати.
murmurchik19 сентября 2024, 22:51
Спасибо. У нас тут такого порошка, да еще с мелом, не видела. Но буду иметь в виду.
Lily_Dallas19 сентября 2024, 11:51
Купите Кристаллин для серебра. Все украшения как новые)
А чернеют это, скорее всего, реакция покрытия изделий на химию или пот. Возможно вода ржавая в квартире и тд. Кристаллин все решит)
murmurchik19 сентября 2024, 22:53
Да, я уже поняла по комментариям, что спец средства — лучший вариант. Поищу что-то такое на нашем рынке.
Как я писала выше — цепь и кольцо прекрасно носились два года, а потом почернели в одну ночь… и новое кольцо тоже, поэтому и думаю, что дело во мне, не в окружении
AnnaMurr19 сентября 2024, 11:58
Мне хорошо помогает отбеливающая зубная паста
murmurchik19 сентября 2024, 22:54
Ну вот я попробовала — вообще нет. Может разные типы почернения разными средствами очищаются😄
mustela-nivalis19 сентября 2024, 12:36
Я не вычислила. У меня часть чернеет, часть нет. Причем некоторые вещи не снимаю, душ, сауна, пот, химия, все на них. И ничего. А другие приношу из чистки, кладу в коробочку, через неделю уже черные…
Только смириться.
Дома можно жидкость спец почистить, полно на маркетплейсах. Щеткой можно поцарапать, я не рискую.
У меня не чернеет дешевый санлайт. Решила отовариваться там)
murmurchik19 сентября 2024, 22:55
Ну вот да. Носишь носишь без проблем, потом раз и все. Уже поняла, что спец средство — лучший варик👌
Lara197919 сентября 2024, 12:51
Содой чищу и золото и серебро. Всё блестит
murmurchik19 сентября 2024, 22:55
Увы, не вышло.
Isti19 сентября 2024, 12:53
У меня чернеет от повышения влажности в помещении, где хранится серебро. Храню в маленьких мягких шкатулочках для украшений, которые закрываются на молнию. Чтобы внутри была всегда примерно одна влажность. В помещении ничего влажного не держу. Белье не сушу, цветы рядом не ставлю. Теперь все отлично и не чернеют)
Порошки, щетки очень не рекомендую. Серебро — мягкий металл. Микроцарапины от такого будут обязательно. Со временем потеряется исходный блеск и не гигиенично это. Есть специальные растворы для очистки серебра. Работают замечательно)
murmurchik19 сентября 2024, 22:56
Я не снимаю обычно, все просто ношу на себе, что на ночь, что в душ. Все было всегда нормально., квартиру и город не меняла🤷‍♀️.
Пошла искать спецсредство.
minino19 сентября 2024, 12:57
У меня тоже само чернеет в шкафу. Окунаю в раствор с фольгой, содой, в интернете есть рецепт
BunnyRouge19 сентября 2024, 13:29
У меня муж так почистил любимое кольцо много лет назад. Оказалось, не серебряное оно вовсе ))
minino19 сентября 2024, 15:30
Упс🙈
murmurchik19 сентября 2024, 22:57
Спасибо, попробую еще с фольгой, но спец очищалку, думаю, закажу все равно.
Himulka19 сентября 2024, 13:40
Я просто салфетками для ювелирки чищу, если вдруг резко чернеет. У меня такое было несколько раз, но только в одном отеле, видимо там какие то добавки в бассейн были, которые вызывали такую реакцию. Раствор какой то недавно купила, но там написано, что нельзя с камнями украшения, я боюсь в итоге его использовать, надо на чем то старом попробовать
murmurchik19 сентября 2024, 22:58
Вот я ж не знала, для чего эти маленькие тряпочки😁. Я нашла старую салфетку от пандоры, слегка оттерла черноту с нового кольца, но не до конца. Может, просто слишком старая
melicente19 сентября 2024, 14:15
Зависит не только от свойств вашей кожи. От гормонов точно нет))) От качества самого серебра зависит не в последнюю очередь. У меня, например, старая Пандора не темнеет ни о чего вообще, есть пара-тройка украшений других производителей, они могут потемнеть. Самый дельный совет, отнесите украшение к ювелиру и попросите нанести родиевое покрытие. Если принципиально частичное сохранение чернения на изделии, сообщите мастеру об этом. Некоторые изделия, когда с них снимают чернение вместе с участками потемнения, теряют свою привлекательность, чернение на отдельных деталях дает объемность и добавляет винтажности.
TatiGrishina19 сентября 2024, 15:16
У меня не темнеет Tiffany.
murmurchik19 сентября 2024, 23:01
Ну вот я писала выше, что спокойно себе носила два года, а потом в миг просто черное. Ничего не меняла, поэтому только и грешу на гормоны или что-то такое.
Мне очень лень искать ювелира и к нему идти, мои украшения довольно дешевые, а времени свободного нет. Того не стоит, легче поменять (а оно опять почернеет. Не бегать же к ювелиру каждый раз).
melicente19 сентября 2024, 23:32
Родирование наносится раз, и его хватает на несколько лет. Если оно того не стоит, то на ювелира, конечно, тоже не стоит тратиться. Тогда просто можно чистить периодически, как советовали здесь, много разных вариантов.
Vargo19 сентября 2024, 14:47
Если изделия черненые, популярные рецепты из интернета с нашатырем, содой/фольгой и тп уберут все, мне пришлось заново чернить, утратился вид( лучше спец жидкостями и тряпочкой
murmurchik19 сентября 2024, 23:02
Нет, вроде не черненые. И вряд ли я смогу найти нашатырь(
NadiaBeautyLover19 сентября 2024, 14:55
Можно почистить любым из указанных способов. Хороши салфетки для очистки бижутерии, реально работают. Растворы тоже отличная штука.
А потом можно внешнюю часть покрыть Цапон-лаком — этим лаком обычно покрывают бижутерию из недрагоценных металлов от потемнения. А в дальнейшем рекомендую покупать только родированное серебро.
NadiaBeautyLover19 сентября 2024, 14:59
Слетела фотка
murmurchik19 сентября 2024, 23:04
Нашла старую салфетку, слегка помогла, но не полностью. Раствор ууплю. Посмотрю такое средство тоже.
Я очень легко отношусь к украшениям — что нравится, то и беру, не выбираю. Но постараюсь замечать какое серебро (хотя в моих шоппинг аппсах даже таких комментариев к продукту нет🤷‍♀️).
Grenadin19 сентября 2024, 14:55
От серы чернеет серебро. Например, есть способ чернения в домашних условиях — кладут на ночь в закрытую коробку с разрезанным вареным яйцом. Или мажут нужные участки серной мазью и греют феном на максимуме. Возможно, связано с вашим питанием (чеснок или много рыбы накануне съели, как пример, капуста еще содержит серу) или вообще какие-то выбросы в атмосфере были, от действующего предприятия или водоема, например. Гормоны тоже могли повлиять, потому что они вообще на весь метаболизм влияют. У меня для чистки — средство Talisman, с маркетплейса. Убрала страшнючие зелено-бурые окислы с позолоченной цепочки из не то сaнлaйта, не то сокoлова. Окислы ушли, позолота осталась, к моей радости. Очищение с фольгой и содой тоже пробовала — отчищает нафиг все, даже фабричное чернение, запорола так пару изделий, по собственному недомыслию. Хотя, думаю, там было именно химическое чернение, поэтому и отошло.
murmurchik19 сентября 2024, 23:07
Вот век живи — век учись😄 я уже не вспомню, что я ела пару месяцев назад, когда почернели цепочка с кольцом, но вчера я ела и капусту, и рыбу, и проснулась с почерневшим новым колечком. Но блин я ж и раньше их ела, вообще часто это ем..🧐
Завтра точно попробую фольгу с содой👌
TatiGrishina19 сентября 2024, 15:15
Ультразвуковая машинка для чистки украшений, не только для серебра. 😉
Grenadin19 сентября 2024, 15:25
В ней не стоит использовать украшения с натур.камнями. Могут треснуть.
TatiGrishina19 сентября 2024, 15:28
Кольца и серьги с бриллиантами чищу с её помощью регулярно, также топазы.
Grenadin19 сентября 2024, 17:07
Изумруды не кладите, во избежание. Если они у вас природные, конечно.
TatiGrishina19 сентября 2024, 17:10
Пока нет. Учту на будущее. 😉
TempCat19 сентября 2024, 16:13
Я заметила, что у меня серебро чернеет, если кладу его рядом с простым, неблагородным металлом. Чернеет очень быстро. Если лежит с серебром или в отдельном пакетике, то все хорошо.
Чистить пыталась, используя разные средства из инета, но ничего не помогало особо. Потом как-то побрызгала спреем Bref Анти-налет, потерла немного, промыла и вуаля, серебро как новое.:)
murmurchik19 сентября 2024, 23:09
Я такие мелкие украшения не снимаю с себя (пока не почернеют😅), так что эту причину исключаю. Bref — это средство для уборки имеете в виду?
Orlando19 сентября 2024, 16:34
Натуральное серебро, без покрытия, чернеет от выделений тела (там содержится сульфид-ионы, которые и провоцируют потемнение. Возьмите обычную поваренную соль без добавок и губкой или зубной щеткой почистите с теплой водой руками.
murmurchik19 сентября 2024, 23:11
Соль и сода не помогли, увы.
Меня смущает, что годами носишь и все нормально, а потом раз и за ночь все. При этом обьективных изменений не происходило (ну кроме жары, но не первое жаркое лето и не первый жаркий день был).
Anima19 сентября 2024, 17:42
Почернение серебра это реакция окисления примесей в сплаве, чтобы такое не происходило делают покрытие родием, золотом или чистым серебром (либо специальным лаком сейчас еще покрывают). Это естественый процесс и его активировать могут примеси в воздухе, владность, пот. Советую чистить либо специальными салфетками с пропиткой, либо составами для серебра, в крайнем случае ваткой смоченной мицеллярной водой (потом ополоснуть водой и вытереть насухо). Чистить содой, зубной пастой не надо, появятся микро-царапины и изделие быстро утратит красивый вид, мыло и др.моющие средства могут спровоцировать усиление окисления. Если в изделии есть камни, то мыло или паста их могут испортить навсегда.
Если не хотите заморачиваться с чисткой, отнесине в мастерскую и там покроем мастер чистым серебром или родием.
Во избежание потемнения так же помогает промыть изделие водой после носки, высушить и положить в зип пакетик максимально выпустив воздух.
murmurchik19 сентября 2024, 23:15
Спасибо. Я не знаю, с покрытием они или нет. Я из этого треда для себя вынесла, что не увидела никаких закономерностей в таком «поведении» украшений и корреляции с внешними факторами. Думаю реально надо купить спецсредство, чтобы просто лежало на следующий случай, когда это произойдет. Потому что так как причина так и не известна, то не понятно чего не делать, как избежать, а значит остается лишь бороться с последствиями.
Natalie Happy-Day19 сентября 2024, 19:36
Использую салфетки)тоже чернеет(
tom_fordfocus19 сентября 2024, 20:30
Если я за 5 лет не забыла, чему меня учили в университете, то серебро темнеет от реакции с сероводородом — покрывается тёмным налётом сульфида серебра.
Сероводород содержится в основном в воздухе, так что никакие гормоны тут не причём, никакие выделения тела на него не влияют (разве что совсем минимально), а даже наоборот — иногда кожа от ношения серебра темнеет.
То что какие-то украшения темнеют, а какие-то нет — зависит от сплава. Чем меньше серебра в сплаве, тем менее устойчивым на воздухе он становится.
Плюс некоторые производители хитрят и покрывают тонким слоем серебра изделия из дешёвых сплавов. На таких украшениях тёмные пятна — это стёрся слой серебрения, с ними ничего уже не сделать.
Вот как очистить налёт — честно, не помню. Но это точно сделать можно — мне однажды очистили довольно витиеватой формы кулон, но я не спросила чем
Сама я стирала этот налёт с помощью обычного ластика, правда им во всякие хитрые завиточки не залезть :(
Главное, хранить серебро без доступа воздуха. Я как переложила серебряные украшения в ящичек с плотной крышкой на защёлке — темнеть перестали.
murmurchik19 сентября 2024, 23:18
Спасибо. Ну как я выше написала — остается лишь бороться с последствиями, потому что ни знать, ни контролировать сероводород в воздухе я не могу. Все это случается внезапно и без видимой причины. Украшения ношу, не храню, не снимаю.
tom_fordfocus19 сентября 2024, 23:50
Да, с воздухом, конечно, не поборешься, это точно. Тогда только, да, периодически чистить. Вы, главное, не расстраивайтесь, потому что очистить это можно, металл при чистке чем-то, кроме концентрированных кислот и механического абразива, испортить трудно (вот с камнями надо аккуратно, среди них есть «капризные»).
Vasilisk19 сентября 2024, 21:15
На мне вообще зеленело🧐Измучилась чистить. Перешла на золото.
murmurchik19 сентября 2024, 23:22
У меня когда-то серьги зеленели, но там было другое серебро — темное, массивное. Что дальше стало — не вспомню. ))
Но золото нееее. Желтое, по крайней мере. Да и не считаю нужным тратиться на такие мелкие украшения, лучше менять чаще.
Alissa_H19 сентября 2024, 21:57
Для чистки использую специальную ткань для серебра.
murmurchik19 сентября 2024, 23:40
Попробовала метод с фольгой — действительно помогло. Кольцо новое полностью очистилось, а вот цепочка с кольцом, которые почернели раньше — ну почти. Чернота с них ушла, но потемнение металла еще виднеется.
Пока их трогать не буду, а через пару дней оставлю на теле на ночь посмотреть.