Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
no_es_nada Чилаут
06.08.2024
4447

Ищу специальную кислоту/средство

Всем привет! Мне очень нужна помощь. На лице какое-то количество лет назад стали появляться вот такие штуки:



Это что-то типа прозрачного и плотного прыщика, иногда с жидким, иногда с вязким содержимым (будто бы переходит из одного состояния в другое со временем). Выдавить его не представляется возможным, по сути просто сдирается кожа, а он будто глубже. Иногда удается его расковырять и уничтожить, но это прям рану оставляет.

Я так понимаю, это закупоривается сальная железа так неудачно?

Раньше реально помогало использовать кислоту и витамин С, эта штука подсыхала и исчезала потом. Больше это не работает(

Сейчас у меня в уходе много кислотных тоников с разными видами кислот: от PSA, Holy Land, Alpha-H, by Wishtrend, the Ordinary (то есть, буквально, гликолевая, миндальная, молочная кислоты). Но их действия не хватает именно для избавления от этих штук. Ретинола в уходе сейчас нет, есть тоник с ретинолом от Холи ленд.



Во флаконе real barrier тоник от холи ленд с ретинолом
Во флаконе real barrier тоник от холи ленд с ретинолом.

Что еще… проблема в основном на носу, на крыльях и кончике (будто бы места, где я недоочищаю).

Не рассматриваю сейчас (увы) косметолога и процедуры.

Буду очень признательна за совет средства, которым можно точечно обрабатывать такие штуки (категория ценовая любая, Европу к покупке тоже рассматриваю).

Лучшее за месяц

Диор дикий, но приручаемый. Dior Rouge Blush Colour & Glow 757 Wildior Blush & Glow
Диор дикий, но приручаемый. Dior Rouge Blush Colour & Glow 757 Wildior Blush & Glow
Коллаборация года: Uriage x Rom&nd stick levres в оттенке 01 Barrier Grape
Коллаборация года: Uriage x Rom&nd stick levres в оттенке 01 Barrier Grape
Тренд SS'26 Неоромантизм: макияж, маникюр и волосы - моя версия
Тренд SS'26 Неоромантизм: макияж, маникюр и волосы - моя версия
Вишня, свекла, морковь и другие необычные парфюмы лета 2026 с Lancôme, Huda Beauty, Diesel, Juliette Has и Jo Malone
Вишня, свекла, морковь и другие необычные парфюмы лета 2026 с Lancôme, Huda Beauty, Diesel, Juliette Has и Jo Malone
Сыворотка для лица De_Code Clear Key против жирного блеска с цинком - находка для лета
Сыворотка для лица De_Code Clear Key против жирного блеска с цинком - находка для лета
День со мной: цветы, вязание и петербургское лето
День со мной: цветы, вязание и петербургское лето
Один день со мной: как запись к врачу подарила мне обед с мужем и прогулку по любимой Москве
Один день со мной: как запись к врачу подарила мне обед с мужем и прогулку по любимой Москве
Один день со мной в Санкт-Петербурге и его окрестностях
Один день со мной в Санкт-Петербурге и его окрестностях
День со мной — 8 апреля 2026
День со мной — 8 апреля 2026
Парижские будни 10.06.2026. День со мной
Парижские будни 10.06.2026. День со мной
День со мной или поездка к родителям
День со мной или поездка к родителям
Новинки Divage и мой личный стар-продукт от бренда
Новинки Divage и мой личный стар-продукт от бренда

Комментарии

Vasilisk 06 августа 2024, 13:34
А это случаем не моллюск контагиозный? Я видела подобное, очень похоже. К врачу бы, конечно.
no_es_nada 06 августа 2024, 14:00
Вы знаете, посмотрела в интернете — не очень похоже вообще. Я бы склонялась к липоме или чему-то такому.
К врачу пока попасть не могу, к сожалению, но буду иметь в виду.
Nomy 06 августа 2024, 14:06
У меня тоже такие штуки именно на крыльях носа с обеих сторон, тоже раньше пыталась давить, но больно и потом появляется снова… я смирилась...:( Послушаю, может кто-то знает как решить эту проблему. П.с. кислоты, ретинол этим уплотнениям как мертвому припарка…
Golondrina 06 августа 2024, 15:34
Флюид точечно — Bioderma Sebium Global.
HonorForAll 06 августа 2024, 16:11
У меня есть пара таких фиговин на лице, причем одна там же, на крыле носа, а другая на подбородке. Честно говоря, я привыкла считать, что это бородавки, потому что у меня их никогда не получалось удалить, и я лет 10 назад уже забила на них. Не воспаляются. Не парилась на удалении даже никогда.

В связи с этим хочу предложить что-то типа чистотела. Только аккуратно, вроде им можно обжечься.
TA_SHI 06 августа 2024, 16:20
Присоединяюсь к варианту про бородавки. Я такие прижигала у косметолога электрокоагулятором. Также были на лице.
SantaMom 06 августа 2024, 17:50
Похоже на гиперплазию сальных желез ( верхний кружок ) и/или атеромы, их только удалять.
Sarata 06 августа 2024, 18:13
Тоже обладаю парочкой таких штук, в версии моего врача, это я так свою сухую кожу старательно пыталась задобрить, что сальные железы закупорились из-за обилия эмолентов, какая-то там реакция, попытки удалить неудаляемое, и вот это на коже — по сути шрам. У меня одно время и на теле была схожая реакция, потом несколько лет все эти папулы выводила, с переменным успехом. На лице в итоге оно на носу сгладилось почти с переходом на уход ZO Skin Health, на щеке пока осталось. Там, по сути, легкий ретинол, немного кислот, хорошее увлажнение и минимум силиконов и прочего, что слоем на лице будет лежать. Попробуйте именно с основным уходом поработать, облегчить его и избегать компонентов для «питания», любых масел и т.п.
peraspera 06 августа 2024, 21:13
Здравствуйте! А как вы убрали с тела эти элементы?
Sarata 06 августа 2024, 21:28
Здравствуйте. Полностью убрала все средства с эмолентами и кислотами, у меня они на теле усугубляли проблему, видимо, заставляя поры работать интенсивнее. Стала пользоваться жесткой японской мочалкой, на места локализации этой напасти (шея, область род грудью, переход талии в бедра, сгибы локтей, т.е. либо где тонкая кожа, либо близко потовые железы) раз-два в неделю наносила энзимную пудру, так же где-то раз в неделю жесткий солевой скраб на масляной основе, чтобы уж совсем голой кожу не оставлять. В уходе, так как совсем без масла не обойтись, только легкие растительные, ну и пришлось переехать в сегмент подороже ради более легких, но при этом увлажняющих текстур, и энзимы тоже, увы, только премиум. Видимо, качество и чистота компонентов, как и формулы, для такой кожи — ключевой момент. За 3-4 года эти образования сошли, кожа снова стала гладкой, большая часть исчезла уже в первый год.
peraspera 07 августа 2024, 05:37
Можете поделиться своими средствами?
Я отказалась от Геля для душа, стало лучше. Потом был Acid cloud, было тоже еще лучше, но не до чистой кожи.
Sarata 07 августа 2024, 22:40
Да, конечно. В основном я перешла на косметику Аesop, просто гениально подошло, хотя и органика, но комфорт и эффективность — стоит каждого рубля. Плачу и плачу, что называется. Еще полюбила всяческих корейцев, типа I’m from, плюс много Collistar, Guam, всякие итальянские марки. Конкретных любимчиков наверное нет, я скучаю пользоваться одним и тем же, поэтому постоянно ротирую. Главный принцип выбора я описала выше — легкие текстуры, увлажнение, всякие церамиды-пребиотики, никаких пленок. Энзимная пудра — Babor, и новая, и старая, я на своих стратегических местах разницы не ощутила. И механическое отшелушивание тоже важно, как бы ни хотелось обойтись без скраба, эту гадость надо именно методично с себя счищать, но не провоцируя новые образования. Этап без геля для душа у меня тоже был, но все же вернулась, хорошее мыло найти сложнее с сухой кожей, а сушиться точно также нельзя, как и перемазываться. Именно в балансе главная фишка и сложность. Если у вас схожая ситуация, наберитесь терпения, и не бросайте начатое, пробуйте разное, ищите то, что именно Вам подойдет, и результат придется ждать. Еще важно — никаких саун, бань, загара, бассейна, ничего, что создает экстремальные условия для кожи. Если лезем в море, то есть солевой раствор — то вот тут как раз масло, и хорошо потом его смыть.
tatiadamchik 06 августа 2024, 18:39
Похоже на гиперплазию сальных желез. Убирается лазером.
Masislyasik 06 августа 2024, 19:21
Это гиперплазия сальных желез. Можете даже не пытаться выдавить — в лучшем случае — ничего просто не получится. В худшем — останется расширенная пора.
Этот мешочек, в котором скопился себум рассекается лазером, содержимое удаляется петлей. Остается ранка, корочка, которая должна зажить.
К сожалению, кислоты не сильно спасают ситуацию. Это особенность Ваших сальных желез.
Willy 06 августа 2024, 20:28
Спасибо за разъяснение

А как долго заживает после лазера? Понимаю, что индивидуально, но в среднем? После удаления ранка затягивается или остаётся ямкой?
Apogeya 06 августа 2024, 21:28
Мне удаляли похожие, пока заметно, прошло 3 месяца, выглядит как пятнышко от оспы. Но это на щеке, возле носа не заметно ничего уже.
Willy 07 августа 2024, 10:36
Пасиббб! А удаляются они в клиниках? Кабинет врача дерматолога?
Apogeya 07 августа 2024, 19:57
Я удаляла у хирурга -онколога, но мне надо было удалить родинки и убедиться, что они не злокачественные, а так, можно и в салоне красоты, если они этим занимаются.
Masislyasik 06 августа 2024, 23:38
Около недели-двух
Нет, ямок не остается
Willy 07 августа 2024, 10:49
Спасибо! В начале этого года появилась одна на щеке, а потом ещё парочка. Пока не могу понять с чем связано. Но! Однозначно на что-то реагируют (цикл, уход, питание...?) и становятся то более, то менее заметными. Косметики с большим % Масел, эмолентов и пр в уходе точно нет (выше пишут, что может быть причиной).
no_es_nada 07 августа 2024, 18:13
Всем большое спасибо за ответы!
O_Umi 08 августа 2024, 09:45
Это к доктору. Дерматологи есть хорошие и онлайн, местоположение больше не помеха, к счастью
Свежие обсуждения в Чилауте
Куда сходить в Москве в субботу?2Планируется поездка на поезде в Москву на один день (вечером в планах посещение мюзикла). До мюзикла будет свободного времени часов 6. Подскажите, пож... Фен Laifen0Девочки привет! Сегодня заискрил и сгорел фен, я в поисках нового. Помню в одном из обсуждений хвалили фен Laifen. Кто пользовался, стоит ли его взять... Посоветуйте очищающие/гидрофильные масла для тела?1Привет всем! Как жирно/комбикожик я мучаюсь от того, чтобы найти средства, которые очищают мою себопрофицитную кожу, но при этом не создают окклюзию... Защита от солнца для кожи вокруг глаз30Добрый день! За много лет так и не удалось подобрать защиту от солнца для кожи вокруг глаз, а попробовано было многое. Прилагаю много усилий по поддер... Ищу голубой лак с глиттером12Всем привет! Помогите, пожалуйста, найти лак, похожий на Deborah Lippmann Glitter In The Air. Любые аналоги, доступные в РФ на меркетплейсах Что именн... Средства для роста волос у ребенка41Уважаемые девушки, можно ли использовать какие-либо средства для стимуляции роста волос для 10 летнего ребенка? Нужны средства для стимуляции луковиче... Вдогонку к посту об окрашивании корней15Всем привет! Читаю пост сейчас об окрашивании краевой линии, буквально сняли с языка. Только у меня вопрос обо всех корнях по всей голове (не представ... Как часто можно красить краевую линию45Добрый день! Вопрос в общем- то отображен в названии). Подскажите, как часто можно красить краевую линию? Корни я крашу у мастера раз в 3 недели. Чере... Минеральное гидрофильное масло для демакияжа10Спасите-помогите! Давно закончилась самая любимая бутылка Pharmaact Cleansing Oil, заканчивается чуть менее любимая бутылка Reihaku Cleansing Oil (обе... Крем для тела только на влажную кожу?64Всем привет. Век живу, век учусь) Сегодня узнала, что крем для тела нужно наносить только на влажную кожу. Что это хорошо я знала, но что обязательно...