24.06.2024

А вы не заблудились?

Товарищи, добрый вечер!

Удивительная новость — Chanel решила вернуться через Иль де Боте, но не просто так, а с ах… овыми ценами😄.

Тема, чисто потрындеть о цене, надо ли возвращаться и вообще.

TatiGrishina 24 июня 2024, 21:14
Однако… 🫢 Сочувствую поклонникам бренда.
Masislyasik 24 июня 2024, 21:16
Поздно они вернулись )) люди уже параллельный импорт наладили )) и байеров нашли ))
greenmarcka 24 июня 2024, 23:01
А вы думаете, это не параллельный? ИДБ не показатель, в РФ же такой вариант импорта узаконен сейчас, почему бы ИДБ так не продавать?
Massssshenka 24 июня 2024, 23:17
Так это и есть параллельный импорт)
Masislyasik 25 июня 2024, 01:18
Ну, ИДБ, по моему везет совсем по другому, нежели человек для личных нужд через байера, верно?
Konchita 25 июня 2024, 02:26
Так же. Масштабы другие.
Massssshenka 25 июня 2024, 15:37
Всё везут окольными путями через несколько юрлиц)) При этом подлинность и надлежащие условия хранения никто никому не гарантирует. Я вот читаю отзывы на Black Honey Clinique и предполагаю, что дело не обошлось без контрафакта.
sheltiex 26 июня 2024, 18:40
Вот уж не знаю, я покупала хани в самой настоящей сефоре, это точно оригинал, но хуже фигни я ещё никогда не покупала)
HonorForAll 24 июня 2024, 21:29
Удачи им   «вот и ожил дед Максим».
BeautyAlina 24 июня 2024, 21:36
А с каким пафосом уходили-то
Lana2014 24 июня 2024, 21:48
Не на долго их хватило, однако.
Konchita 25 июня 2024, 02:19
Так они может и не знают, что они вернулись. Или вы не в курсе, что именно называется “параллельным импортом” )
NadiaBeautyLover 24 июня 2024, 21:38
Ха, а я офигевала, когда 2 года назад мужчина попросил мою карту Рив Гош, чтобы купить Chance примерно за 10к. Так это дешево было, оказывается 🤣
Tanushka78 24 июня 2024, 21:49
Забавно… А может, это тоже параллельный импорт? Впрочем, тут я кремень, т. к. в принципе не люблю их парфюмерию😉
TatiGrishina 24 июня 2024, 22:22
Я с Вами. 🤝
Lana2014 24 июня 2024, 21:55
А куда делись их принципы?   Разве что-то изменилось?
Стоило так громко дверью хлопать, чтобы понять что миром правят деньги, а не принципы, и потом скрестись в ту же дверь и смотреть в щёлочку. Тьфу.
А я говорила, что долго они не продержатся. Теперь вслед за Шанелью в очередь выстроятся. С почином тебя, Коко!
Veronika Romanova 24 июня 2024, 21:58
У них за прошлый год сильно продажи упали, кризис у баушки Шанель. Вот уж и правда — деньги не пахнут.
Konchita 25 июня 2024, 02:20
Откуда инфа про падение продаж?
Lera_vale 25 июня 2024, 02:31
Тоже не поняла. У них с 2022 года объем продаж резко подскочил. На это есть официальная информация.
Veronika Romanova 25 июня 2024, 05:47
Не знаю можно ли ссылку на статью оставить, но попробую lenta.ru/articles/2024/01/07/mir-mody/
Ole4ka 25 июня 2024, 10:07
На других ресурсах наоборот пишут о росте:
«Chanel reports record results for 2023/2024 with a 14.6% increase in sales and a net profit of $4.7 billion, despite a challenging economic environment. „
Об этом пишут на сайтах Forbes, Bloomberg, Vogue Business, и на официальном сайте Шанель можно найти их финансовые отчёты за прошлые года
Veronika Romanova 25 июня 2024, 10:17
Вопрос тогда кому верить и где истина
Ole4ka 25 июня 2024, 10:17
Собственно, в статье, на которую Вы дали ссылку, про падение продаж у Шанель ничего нет — написано, что рост не такой большой, как ожидалось аналитиками, опрошенными FactSet (не в курсе, кто это), и предполагается, что 2024 год может стать непростым.
Veronika Romanova 25 июня 2024, 10:19
Вы не внимательно читаете, спрос упал из-за кризиса в мире, бешенной инфляции, которая стала причиной отказа от люкса в пользу более насущных вещей и пр.
Ole4ka 25 июня 2024, 10:38
Так написано не «спрос упал», а «Спрос на товары роскоши не может постоянно расти, поэтому некоторый спад является нормальным явлением» — согласитесь, «упал» и «не может постоянно расти» — это не одно и то же. Ситуация в мире сейчас в целом непростая, да.
Konchita 25 июня 2024, 13:59
Я живу в Европе. Сейчас вот скидки начались. Как был ажиотаж, так и есть. В некоторые люкс магазины, где не бывает скидок, очереди всегда.
Konchita 25 июня 2024, 13:56
Я бы этому источнику вообще не доверяла бы. Лента никогда не отличалась объективностью.
Mariya_Mariya 24 июня 2024, 21:57
Да уж. Если и стоит трепетать, то только от цен
Mishanya79 24 июня 2024, 22:15
Цены, конечно, просто жуть… люблю аромат Mademoiselle Coco Noir, ещё остаётся у меня во флаконе грамм 40. Примерно так же люблю Черную орхидею Форда, она мне вполне способна заменить любимый аромат. Что касается декоративки, к шанелевской отношусь спокойно, тоже вполне обойдусь любимым Томом, как мне кажется более удачным в декоративке…
Victoria_K 24 июня 2024, 22:18
Не знаю.
Но отрабатывать им ковидные и санкционные убытки лично я — не очень хочу. Если ЧО и куплю, то в случае — ну прям надо до пузырчатых соплей.
Полагаю, что эти рассрочки в 4 платежа придумали именно для лухари — брендов, чтоб они свои издержки покрыли за наш счет.
Эти же сети (РГ, ЛТ и ИДБ) — принадлежат иностранным владельцам. Знач, прибыль уходит туда. Потому ниша люкса и не заполнялась другими, а придерживалась
Konchita 25 июня 2024, 02:23
РГ и ЛТ — владельцы россияне кстати. И компании зарегистрированы в РФ.
Victoria_K 25 июня 2024, 10:24
Не, ну на территории РФ они должны быть зарегистрированы в большинстве случаев.
И наверняка там, возможно, не один единоличный руководитель, а совет директоров или акционеров, имеется. Иностранцы могут быть запросто. Даже проживая в РФ с иностранным гражданством, уже часть дохода будет уходить на другие счета
И инвесторы могут быть зарубежные.
В любом случае, меня интересует только ассортимент и ценовая политика. И чтоб финтов, как после 22го, не было. А внутри устава своего и учетной политики — пущай хоть наизнанку выворачиваются

Кстати, во время 90х- 2000х, РГ назывался RiveGauche. А ЛТ был Л'Эскаль.
Насчет ИДБ — не скажу, не знаю.
greenmarcka 25 июня 2024, 12:17
У ИДБ, вроде, владелец — Сефора? Я имею в виду, еще с тех пор, когда Сефора была до 2018 года в РФ.
Victoria_K 25 июня 2024, 12:21
Вот хз — не знаю.
ИДБ особняком как то держались от РГ и ЛТ.
И ценник у них выше был процентов на 10 в среднем.
Konchita 25 июня 2024, 14:01
Гугл в помощь. Они и россияне и зарегистрированы в РФ. А с нынешней политикой в отношении валюты — все правильно они делают. Как закупать товар в ЕС — за рубли?
Victoria_K 25 июня 2024, 16:36
Ну я и не говорила, что они не зарегистрированы в Рф и там нет учредителей русских.
Владельцы — это все, кто состоит в составе учредителей и заявлены в уставных документах. Конечно, там будут русские.
Остальное — уже дела внутренней учетной политики.
Эт я тоже сказала.
Lana2014 03 июля 2024, 03:06
Россияне. Русские — это национальность.
Victoria_K 03 июля 2024, 10:09
Тогда уж — граждане РФ
SashaBaker 26 июня 2024, 02:25
➕➕➕
Christyna 26 июня 2024, 09:36
ИДБ изначально принадлежал крупному косметическому дистрибьютору ЕдинаяЕвропа Холдинг, потом ИДБ выкупила Сефора, после 2022 сеть приобрел ГД ИДБ (если не ошибаюсь).
Victoria_K 26 июня 2024, 10:40
Понятно.
👌
OlgaAl 24 июня 2024, 22:33
Увидела новость и ринулась на сайт за тушью. Ан нет, только духи((
Lianushka 25 июня 2024, 12:07
воооот. Я тоже думаю, а что там с тушью… Ан нет
Junavetra 24 июня 2024, 22:49
как вы определяете вернулись напрямую или завезли через Казахстан?
цены, конечно, удивляют…но в идб всегда ценник выше, чем у остальных
кто покупать будет непонятно, проще слетать в соседние страны и разом купить все хотелки…
Maurelle 24 июня 2024, 23:03
Возможно, я что-то не понимаю, но если бы они решили вернуться, разве это не произошло бы через официальный магазин?
Боже похоже на параллельный импорт и желание поживиться у идб
Siren_Song 24 июня 2024, 23:51
Да не возвращались они, естественно. Скоро 3 года посты то тут, то там, как кто-то вернулся, не пережил финансовых потерь, а в итоге шведский дом.
Kirka 27 июня 2024, 14:04
простите за флуд, я уже 3 дня бьюсь над значением идиомы «шведский дом» и не могу найти, что это значит и откуда произошло.
cocorrector 27 июня 2024, 22:53
Тоже стало интересно. Погуглила. Это не идиома, а магазин, где товары типа икеевских продают😏 Кажется, белорусский
cocorrector 27 июня 2024, 22:59
Или не типа, а из Икеи, не поняла🤷🏻‍♀️
cremedelacreme 24 июня 2024, 23:34
Скорее всего, спрос будет невелик и цены упадут спустя какое-то время.
Странно, что завезли парфюмерию, но не завезли косметику, которая так-то дешевле и удобнее для импорта. Посмотрим, может появятся и тени Шанель, однушка за 10 тысяч. И Том Форд парфюмы по цене Амуажа ))
Siren_Song 24 июня 2024, 23:45
Ибд решили продавать, вот и цены соответствующие. Об официальном возвращении новостей нет. Может на русском есть, тогда стоит добавить инфо в пост.
msolya 25 июня 2024, 01:04
Я, конечно, не особо в теме, ибо живу не в РФ, но не дешевле ли в соседних странах закупиться? И раньше так было дешевле, помнится, и не только по люксу.
А так — думаю, кто-то покупать будет, ценителей хватает. Даже байеры без заказов не сидят, в том числе и те, которые цены задирают, а тут официальный магазин, чего б не купить.
Я вот совсем не по Шанель. Из декора есть пара помад (цвета хороши, потому и держу, а так — ничего экстраординарного) и румяна — ну окей)) скучная классика. Парфюм есть — по 30ке #5 и Mademoiselle Coco Noir, но я чего-то не в восторге, будем считать, что не доросла до такого роскошного шлейфа и хочу что-то простейшее сладенькое, и я эти флакончики настойчиво пытаюсь впихнуть маман, которая тоже, собственно, не оценила прелесть ароматов и вежливо рекомендует использовать их самостоятельно))
yuliazx 25 июня 2024, 01:40
А в каких соседних-то? Только Беларусь и осталась. Не знаю, как там с выбором и ценами. Ну может те, кто живёт на границе с Казахстаном или Монголией туда могут съездить. Но вряд ли там шанелевый или шарлоттовый рай…
msolya 25 июня 2024, 02:08
Да вот Казахстан тот же) раньше там был дешевле было. Опять же, там та же Paula’s choice спокойно продаётся, по ценам не знаю, насколько выгоднее по сравнению с СНГ, зато оригинал. Возможно, и условные Шанели-Ив Сен Лораны там дешевле.
То, что там лимитки и всякие новинки преспокойно продаются — да, те же байеры в Кз иногда парфюмом закупаются)) чтобы из совсем заграна не вести.
Etoile_filante 25 июня 2024, 02:44
В КЗ все хорошо с косметикой. Точно больше выбор чем у Вас в Швеции.
greenmarcka 25 июня 2024, 12:20
А вы были в Швеции?
Вообще там (точнее, судя по расстоянию, почти «тут»)) выбор гигантский, особенно, с учетом доступности практически всех онлайн магазинов, в том числе даже придирчивого Glossier, который почти не возил в Европу, только Швеция да UK. Ну, до его появления в Сефоре.
Nika_787 25 июня 2024, 13:46
плюсую к вопросу были ли вы в Швеции? Судя по сравнению ассортимента Казахстана и Швеции не были. Я была и там, и там. Это небо и земля, к сожалению.
msolya 25 июня 2024, 14:46
Аж в Швецию захотелось)
Мне показалось, что примерно одинаково всё везде в более-менее развитых странах. Но я не люблю тяжелый европейский люкс, люблю корейскую косметику и американскую — а их в целом что в Европу, что в Казахстан — заказывать…или выезжать и покупать на месте.
yuliazx 26 июня 2024, 02:40
А при чем тут Швеция? Она точно не соседняя страна, и никогда ей не была.
Mariyaist 25 июня 2024, 15:06
Муж недавно летал в Лондон, заказала я помаду Шарлотты-привез парфюм, говорит, что «оттенки были очень странными»). Так что даже UK не панацея)
ReginaPhalange 25 июня 2024, 16:45
С декоративкой и парфюмами Шанель в Казахстане действительно проблем нет. И выбор хороший, и цены норм. А Шарлотты официально нет, только в магазинах-перекупщиках либо через байеров

Но в Казахстан можно легко заказывать из США, через freight forwarding addresses. И доставка копеечная. Я регулярно отовариваюсь в Сефоре, и доставка небольших посылок 1-3 доллара всего.

В Швеции наверное выбор лучше) LH cosmetics же оттуда, Byredo вроде тоже
Victoria_K 25 июня 2024, 17:58
Мне из Казахстана часто привозили косметос и бренды.
Они реально там по более приятной цене
Там и Корея по тем же ценам
yuliazx 26 июня 2024, 02:43
А при чем тут Швеция? Я не поняла, чего все к ней прицепились.

Автор первого комментария писал про соседние страны. Я и написала про соседние с Россией.

Швеция не соседняя страна и никогла ей не была. Так что смысла её обсуждать нету.
Lana2014 03 июля 2024, 03:11
В смысле каких соседних странах? Россияне по всему миру путешествуют, дальше или ближе — в силу возможностей. Закупайся сколько хочешь, почему же только Беларусь? У меня подруга только что из Франции вернулась с чемоданом косметики.
panybatsievskaia 25 июня 2024, 02:19
Нет, Шанель не покупаю. Ни напрямую, ни в Duty Free, никак.
Etoile_filante 25 июня 2024, 02:42
Что это такое? 🫣Ужас, спасибо, что ИДБ еще нолик не нарисовали))))
Veronika Romanova 25 июня 2024, 04:24
Не подсказывайте им на счёт ноликов, они и так не самый дешёвый магазин😄
Yana_blueberry 25 июня 2024, 05:58
За такую стоимость, пусть сами себя покупают 😀
Apogeya 25 июня 2024, 07:19
Нет уж, как говорится — умерла, так умерла. Из принципа не стала бы теперь покупать их продукцию, да ещё с такими ценами.
Olgaamur 25 июня 2024, 09:15
Неа, уходя — уходи!🤷‍♀️😁
NadyaK28 25 июня 2024, 09:42
Любишь медок, люби и холодок. Можно и совсем отказаться от вражеской косметики, одежды, техники, лекарств и т. д  .
Dramorgana 26 июня 2024, 08:10
Вот без техники, авто, медикаментов — реально беда🙈
Но, блин, Шанель?! 😁
Victoria_K 26 июня 2024, 10:40
Ну вы просто коммент расценили как посыл, а автор его писал в качестве под… ба с соответствующим подтекстом.
Elenka1590 25 июня 2024, 10:26
Выскажу непопулярное мнение: я рада, если Chanel вернутся с декоративной косметикой. Есть у них продукты, которым сложно найти замену.
Kirka 25 июня 2024, 14:39
А что вы бы посоветовали как must have? У меня не было декоративной косметики Шанель кроме туши, вот думаю, с чего стоит начать?
Lianushka 25 июня 2024, 15:44
Разрешите, влезу =)
тональные и пудры: вотер тинт, виталюмиер вельвет, виталюмиер мат (это пудра) — для меня то, 100%-й замены для чего лично я не нашла.

Ну и тушь Le volume de chanel — любовная любовь и печальная печаль, что её нет рядом. Ибо по сравнению с ней, другие туши рядом даже не валялись.
Yukka09 25 июня 2024, 16:05
Плюсуюсь насчёт пудр!
Рассыпушка виталюмьер — моя лучшая пудра😍
Тушь хорошая, но без восторга…
Kirka 25 июня 2024, 16:43
Спасибо, когда вместо нее взяла кларанс из-за маленькой палитры, надо исправить.
Kirka 25 июня 2024, 16:42
Спасибо за рекомендацию, тушь стала для меня разочарованием года, а тональные кремы посмотрю у них, мне казалось, что у них палитра узковата, но может расширили.
Etoile_filante 25 июня 2024, 15:47
Тональные кремы потрясающие у них.
Arina_sofar 25 июня 2024, 17:23
Моя любовь последних пяти-семи лет точно, а может и больше — легкий тональный сияющий флюид, такому замены ни в одном из брендов нет, к сожалению.
Amalfira 25 июня 2024, 13:40
Здорово, если вернулись. Правда, кроме духов, пока там ничего нет.
Yukka09 25 июня 2024, 15:45
Ничосе...🙄
Интересно, лбами побились уже поклонники? 😉
Victoria_K 25 июня 2024, 22:18
Ну в комментариях разных пабликов — наверняка
ilka 25 июня 2024, 17:43
Вовсе они не вернулись, и вряд ли вернутся. Это всё параллельный импорт. Ситуация ровно та же что и с остальными брендами косметики и одежды. Купить можно ВСЁ, но цена улетела в космос.
Россия для шанель капля в море, а репутационные риски большие.
Vasilisk 25 июня 2024, 20:20
Про репутационные риски это смешно.
ilka 25 июня 2024, 21:58
да вообще не смешно. Я работала в иностранной компании, и как только филиал в России закрыли, акции компании пошли вверх. Мне как сотруднику было очень обидно и неприятно, но с точки зрения бизнеса это было логичное решение.
Tanushka78 25 июня 2024, 21:55
Как выяснилось, репутация в нашем мире ничего не стоит. Это касается всех ушедших компаний
Etoile_filante 26 июня 2024, 15:02
Россия для Шанель была очень важным рынком. Уступали только Азии по продажам.
ilka 26 июня 2024, 18:03
Вы можете чем-то подтвердить ваши слова?
Это скриншот с оф сайта шанель, общая прибыль 5.4млрд долларов, прибыль Шанель в России за 21й год — 1.73млрд рублей, по тому курсу 23.7млн долларов — 0.4% всего то лишь
fieldrose 25 июня 2024, 18:03
Мне эта марка не нужна теперь ни в каком виде, ни в официальном, ни в сером.
Razdvoenie Lichnosti 26 июня 2024, 01:49
Ого! Даже не знаю, что за такие деньги парфюм делать должен, на работу ходить за меня, наверное
Julia_Lifestyle 26 июня 2024, 12:22
Правильнее было бы написать, что ИдБ решил зарабатывать деньги и продавать Chanel, а не что Chanel решили вернуться (что не соответствует действительности, тк этой информации нет). Цены конечно завышенные, кто хочет — закупиться в поездках и не только парфюмом
SNasty 26 июня 2024, 15:13
Я как-то посмотрела интерьвю Шабанова (главы Рив Гош) и многие вопросы отпали, кстати, там как раз есть ответ на вопрос, почему крупные компании не будут заниматься параллельным импортом и закупаться у неизвестных поставщиков. Я думаю, что ИДБ закупает напрямую у Шанели, но через третьи руки (ну как-то так). Поклонники, наверное, купят.
Но лично у меня от Шанели совершенно ничего нет. Есть такие марки, которые не покупаешь от слова совсем, даже не могу обьяснить почему, не тянет и все. Вот Шанель одна из них))
Оставлю ссылку
www.youtube.com/watch?v=F1Ak0HQD48A
Etoile_filante 26 июня 2024, 15:26
Параллельный импорт не всегда означает закупку у неизвестных поставщиков. То, что Вы описали вполне подходящая под термин схема. Более того, именно так чаще всего и делают.
OxanaAksuta 26 июня 2024, 15:26
Многие «типа» ушли, «типа» два года старые остатки распродаем, среди который почему-то и новинки проскакивала, но «типа» мы ушли-ушли))) Кто-то в тихую вернулся, и много кто еще вернется. Но свои деньги именно им я пока точно не понесу.
Lin0k 02 июля 2024, 21:55
Мне очень сложно судить -от шанель мне ничего никогда не нравилось — начиная логотипом и заканчивая амбассадорами. А потом они внезапно… сами знаете что.
Так что да, заблудились, не в свой район зашли французики
Etoile_filante 03 июля 2024, 07:14
Узко смотрите однако.