18.06.2024

Книги о парфюмерии

Приветствую всех Косметисточек!

Запрос, собственно, в названии темы-очень потянуло на парфюмерию, хочется почитать какие-то интересные книги на эту тему. Интересуюсь просто как обыватель, не химик, не технотолог, может быть, что-то об истории парфюмерии, о парфюмерах, о создании ароматов и все в таком духе. Поиск на популярных сайтах, конечно же, выдал много вариантов, но что выбрать?.. наверняка среди вас есть любители парфюмериии, которые могу посоветовать действительно что-то стоящее, написанное интересно, увлекательно, достойно для хранения в домашней библиотеке.

Заранее благодарю!

TatiGrishina 18 июня 2024, 17:17
С удовольствием послушаю! Мне когда-то дарили книгу Чарующий мир духов. О парфюме читала только её. Хочется чего-то посложнее и поинтереснее.
LucidDreamer 18 июня 2024, 18:26
Тоже с удовольствием послушаю советов) Сама читала только одну книгу «Секрет аромата». Не могу сказать, что очень интересно, т.к. много технической информации, но довольно любопытная книга.
LyaGalysheva 18 июня 2024, 18:56
Зато сколько интересных фактов узнаешь, начинаешь лучше понимать, что и как звучит, как создаются те самые аккорды. Читаю сейчас!
TatiGrishina 18 июня 2024, 20:01
Очень интересно! Скачала. 🤓
LucidDreamer 18 июня 2024, 21:34
Да, просто магия) один атом добавить и из бензина роза получится (ну это примерно конечно😁)
LyaGalysheva 19 июня 2024, 08:33
Мне, например, интересно узнавать ароматы, которые сами парфюмеры считали эталонными, узнавать, где их можно послушать, составлять такую себе карту желаний.

Также было очень полезно узнать, от чего зависит стойкость парфюма и как это поможет избежать ошибок нанесения и даже сэкономит парфюм))

Там много теории, но она практичная, скажем так. Читаете и понимаете, вот теперь я буду делать так.
Glubokih 19 июня 2024, 01:32
Кажется, вот эта проще для восприятия не-химиками)) Ещё и в переводе Ксении Головановой, нравятся ее обзоры парфюмерные.
Glubokih 19 июня 2024, 01:33
Вот такая нашлась
Natalie Happy-Day 19 июня 2024, 09:39
rkolpakova538 18 июня 2024, 18:53
Здесь, на Косметисте, зайдите в раздел «Книги», и там столько много книг девочки предлагают. Только читай.
22gucci2 18 июня 2024, 21:20
Подскажите пожалуйста где искать этот раздел? Не нашла
TatiGrishina 18 июня 2024, 21:25
Тоже пыталась. Безуспешно.
Natalenka 18 июня 2024, 21:33
А где такой раздел? не нашла что-то тоже
Mayakovsky 19 июня 2024, 09:52
Я тоже не нашла, но вот помню этот старый пост про книгу про запахи и обсуждения, там комментарии читала как саму книгу.

kosmetista.ru/blog/114973-kniga-rejchel-gerc-zapah-zhelaniya-moj-otzyv-i-pri.html
principessadaria 19 июня 2024, 09:32
«Охотник за ароматами» прекрасный. Интересно читать, даже если ты не увлекаешься парфюмерией. Еще есть редкая «100 великих ароматов» и «Герлен. Загадочная история легендарной семьи парфюмеров».

Про статьи Матвея Юдова на фрагрантике вы и без меня знаете) На мой взгляд, они хорошо дополняют «Секрет аромата».
AllaKonstantinova 19 июня 2024, 10:20
Я скажу, что книгу Луки Турина и Тани Санчес лучше слушать в аудио варианте, воспринимается шедеврально. Могу сравнивать, я и читала и слушала. Это пожалуй одна из самах популярных книг о парфюмерии. Можно еще почитать о каждом конкретном доме, например как создавались духи Шанель, герлен, убиган (надеюсь правильно написала на русском), флорис, галимар, кудрей, пивер, то есть очень старинные дома.
Элизабет де Файдо «Герлен. Загадочная история легендарной семьи парфюмеров»
Лиззи Остром «ПАРФЮМ. ИСТОРИЯ АРОМАТОВ XX ВЕКА»
Елена Селестин «Тот самый парфюм: завораживающие истории культовых ароматов ХХ века»
Вениамин Кожаринов «русская парфюмерия 19- начало 20 века»

Можно просто забить Истрия такого-то дома. Гугл выдает много статей, тоже довольно интересных
Oxanavk 19 июня 2024, 16:06
Читаю статьи на Фрагрантике! Бывает очень и очень интересные! Не книга конечно, но все же…