18.06.2024

Обработка кутикулы

Уважаемые дамы и господа!

Интересным показалось обсуждение отказа от гель-лака.

В связи с чем вопрос — как, ну как вы так красиво обрабатываете и удаляете кутикулу? Смотрю на фотки здесь, и прям завидую до зубовного скрежета. Для себя поняла, что подходит только механическое удаление кусачками, потому что на химических гелях-растворах все равно не удаляется достаточно, а фреза в салонах (когда ходила, теперь ни ногой) спиливает и ноготь вместе с кутикулой.

Поделитесь мировой мудростью, может, конкретными инструментами, этапами.

Helenitte 18 июня 2024, 15:12
Я медик, от антисептика и перчаток кутикула сохнет и ломается, хоть в ванну с кремом и маслом руки окунай). Мне лучше всего подошёл аппаратный маникюр, но это у хорошего мастера.
sweetsformysweet 18 июня 2024, 18:54
У меня тоже всю жизнь ванны из крема)
Victoria_K 18 июня 2024, 20:56
С прошедшим Днем Медработника❤
Helenitte 18 июня 2024, 21:59
TempCat 18 июня 2024, 16:03
Послушаю, для меня тоже загадка, что такое магическое можно сделать, чтобы все было так красиво, как у местных авторов:)))
Vaigosh 18 июня 2024, 17:34
Ну вы не забывайте все же, что это фото, сделанные в основном сразу после маникюра, максимум — пару дней спустя) потом, мне кажется, хоть чем обрабатывай, но кутикула будет выглядеть «как из салона» исключительно до тех пор, пока масло/крем не смоются/впитаются, особенно если присутствуют всяческие домашние занятия типа мытья посуды руками. Такова селява, невозможно выглядеть как на картинке 24/7, увы.
Grenadin 19 июня 2024, 13:44
Самый главный секрет — генетика. Она просто еле-еле растет, у некоторых ее фактически почти нет (у моей мамы так было, просто нет кутикулы и все, палец-ноготь, никаких кожиц). Поэтому достаточно раз в неделю гелем и палочкой ее подвигать и все, там даже наитончайшими ножницами не уцепить ничего, какая уж фреза! К тому же действительно, в интернет чаще всего выкладывают удачные фото, сразу после маникюра.
AnnaMurr 18 июня 2024, 16:31
Для начала нужно хорошо зачистить птеригий с ногтя, иначе если что-то останется, полотна ножниц будут об него спотыкаться и красивого ровного среза не получится. Избавиться от него можно ремувером и апельсиновой палочкой/пушером. И чтобы кутикулы не было совсем, придётся обратиться к режущим инструментам, они должны быть острые, иначе будут рвать кутикулу. Перед срезом можно нанести на кутикулу ремувер или брызнуть обычной водой, так лучше видно линию среза и срез получается красивее.
AnnaMurr 18 июня 2024, 16:36
Тавтология   кожа точнее потом выглядит красивее
sweetsformysweet 18 июня 2024, 16:54
Ага, спасибо. А ремувер не посоветуете нормальный?
karina_sneg 18 июня 2024, 19:11
Влезу с советом ремувера)
Мне нравится по эффекту ремувер eveline. Но мне не очень удобна его упаковка, именно то, как подается ремувер из тюбика.
Буду пробовать другие. Но отмечу, что это единственный ремувер, на данный момент, эффект которого мне нравится. До этого был orly-вообще никак
sweetsformysweet 18 июня 2024, 19:29
Спасибо, посмотрю!
AnnaMurr 18 июня 2024, 20:45
Мне нравится мгновенный от grattol, он очень быстро работает и зачищает все, что может зачистить ремувер) Но кутикулу может подсушивать. У kapous есть похожий по эффекту. Pnb cuticle remover не так эффективен, как garttol, но и кожу не так сушит.
sweetsformysweet 18 июня 2024, 21:59
Большое спасибо, даже не слышала про эти марки
TalvikkiMarjala 18 июня 2024, 16:42
У меня на левой руке красивая кутикула (ну мне нравится 😂), а вот на правой отстойная. Не получается левой рукой нормально всё сделать, ногти уже повредила, а кутикула все там же. Удаляю только ремувером и пилкой насухую. Посоветуйте, пожалуйста, хороший ремувер. Сейчас голубой от масуры, чето нифига он не удаляет, если только несколько минут его держать. И при этом сушит.
dashunechka 18 июня 2024, 22:09
У Вас ремувер от Масуры — это который гель скатка?
TalvikkiMarjala 18 июня 2024, 23:49
Нет, голубой гель гарра-руфа
ArqEnCiel 18 июня 2024, 16:54
Я как-то сразу начала за ногтями ухаживать с необрезного маникюра. Поначалу еще пыталась там какие-то куски от себя отпиливать, но мне не понравилось, наверное, я неправильно делала что-то. В итоге необрезной сам собой воспитался   я, если честно, и ремувером-то не каждую неделю прохожусь, а только тогда, когда самой руки кажутся нуждающимися в реанимации. Лохмотьями ничего не висит, просто появляется сухость, которая не убирается просто маслом/кремом.
Ремувер у меня Bluecross. Сначала чуток двигаю кожу стеклянным пушером. Наношу на 2-3 пальца ремувер, держу полминутки и счищаю размягченный птеригий апельсиновой палочкой. Обязательно смываю ремувер смоченнвм водой ватным диском. И так по очереди делаю все ногти. Потом обязательно помыть руки с мылом, чтобы смыть ремувер. Bluecross довольно агрессивный. Если не смывать, кожа потом трескается и шелушится. Помыла руки и наношу что-то хорошо заживляющее и увлажняющее, мне нравится воск DNC для этих целей.
Маслом для кутикулы в течение дня я пользуюсь довольно часто, в принципе: 3-4 раза, в т.ч. на ночь. Кремом для рук не особо.
Масло у меня прижилось Aravia с оранжевой этикеткой. Мне нравится: оно легко впитывается, при этом хорошо увлажняет и напитывает. И на ногти благотворно влияет — они блестят и не слоятся.
TA_SHI 18 июня 2024, 17:21
Спасибо за отзыв на масло Аравия, как раз хочу его попробовать!
sweetsformysweet 18 июня 2024, 18:50
На Аравию надо посмотреть. У меня сейчас масло монарды, тоже вроде ничего
ArqEnCiel 18 июня 2024, 19:12
Я тоже сейчас монарду мажу в лечебных целях, Аравию пока отложила. Вроде и правда ничего, но Аравия как-то лучше: монарда впиталась и все, как будто ее не было, а Аравия дает красивые блестящие ногти. У меня так, по крайней мере, мне очень понравилось это масло
sweetsformysweet 18 июня 2024, 19:30
Закажу, у Аравии на все приятные цены)
TA_SHI 18 июня 2024, 17:19
Один раз в месяц комбинированный маникюр у хорошего мастера в салоне. Хороший мастер ничего не пропиливает аппаратом. В остальное время ремувер, 1 раз в две недели обрезной маникюр, два раза в день масло/воск для кутикулы. Мою руки мягким мылом, постоянно крем и все работы только в перчатках.
Veronika Victory 18 июня 2024, 17:46
Могу посоветовать ножницы со вздернутым кончиком (ещё называют «с крючком»). У меня Staleks, довольна. Даже с не очень прямыми руками можно очень аккуратно подстричь кутикулу. А между применениями — ремувер на мочевине + палочка для удаления птеригия
sweetsformysweet 18 июня 2024, 18:48
Записано)
YuliyaBr 18 июня 2024, 18:09
Секрет идеальной кутикулы на фото-свежий маникюр+только что втертое масло+ удачный ракурс. В жизни кутикула сохнет и выглядит не так идеально почти у всех.
sweetsformysweet 18 июня 2024, 18:45
Видимо, так и есть. У меня, кстати, аккуратнее всего смотрится на 2-3 день))
AnnaMurr 18 июня 2024, 20:48
Идеально, как сразу после среза она выглядеть не будет, но добиться её хорошего состояния с помощью ухода, можно) На фото моя кутикула спустя 3 недели, не как на фоточках в запретграм, но и не ужасно. Жуткой сухости, заусенцев нет.
YuliyaBr 18 июня 2024, 20:53
ну если ухаживать за ней, отодвигать, втирать масла, то все будет ок, это понятно.
п. с. классные ручки 👍
AnnaMurr 18 июня 2024, 22:07
sweetsformysweet 18 июня 2024, 21:55
Хорошенькие лапчонки! Длина прекрасна. Скучаю по длинным ногтям, но сейчас стала играть на фо-но и там без вариантов, все под корень/
AnnaMurr 18 июня 2024, 22:08
Спасибо   Это старое фото, только его нашла с отросшими ногтями, чтобы наверняка было видно. Сейчас тоже не хожу с длиной, маленький ребёнок
Vasilisk 18 июня 2024, 22:06
Аня, да это практически идеальные ручки!
AnnaMurr 18 июня 2024, 22:08
Спасибо   Но они в таком состоянии при регулярном уходе, если чуть запустить, то все, пиши пропало. Прошлой осенью такие заусенцы были и грубые валики
Kvitka88 18 июня 2024, 19:31
моя кутикула выглядит хорошо, когда я каждый день отодвигаю ее пушером и каждый день пользуюсь воском для ногтей, мне подходит именно биовоск от DNC, пробовала еще BELWEDER — многим нравится, мне не зашел. где то раз в дней в 10 обрезаю кутикулу
strela_777 18 июня 2024, 20:06
Не могу похвастаться идеальной кутикулой, но много лет страдала от лохмотьев и заусенцев, даже после маникюра в салоне. Пока мне не предложили полностью аппаратный маникюр, что избавило меня от 80 процентов проблем. Делаю раз в 3 недели, кутикула теперь выглядит намнооого лучше, хоть и не как у девочек на фото. Но меня на данном этапе устраивает, даже с учетом того, что следы от фрезы то тут, то там остаются.
Edelman 18 июня 2024, 20:22
Расскажу про свой :) на фото маникюр, сделанный самостоятельно несколько часов назад. Лак был довольно капризный по нанесению, потому не судите строго за неидеальность покрытия. Я делаю маникюр пилками. Отодвигаю сухую кутикулу апельсиновой палочкой, и начинаю ее спиливать пилкой, включая боковые валики. Если где-то есть единичные заусенцы, их легонько срезаю щипщиками, но саму крутикулу щипчиками не удаляю. И такую процедуру делаю раз в неделю, масло на кутикулу наношу каждый вечер.
sweetsformysweet 18 июня 2024, 21:52
Спиливание кутикулы — это что-то на удивительном пока для меня! Класс))
Ksniya 18 июня 2024, 22:54
Когда узнала о пилочном маникюре, очень заинтересовалась, попробовала на себе и оказалось не моё. Кутикула и валики должны быть сухие, а у меня ничего не сохнет и соответственно не пилится. После обрезного или аппаратного все пальцы в заусенцах как бы мастер (или я сама) не старалась Я теперь вообще с кутикулой ничего не делаю и она не нарастает. Очень редко могу отодвинуть пушером.
annautka 18 июня 2024, 20:48
Не знаю, насколько здесь приемлимо выставлять неидеальный маникюр… Тут ему дня два. Лак в этот раз меня немного подвел, затерся на кончиках.
Результат как на фото добивается просто — отсутствием инстинкта самосохранения. Так, как делаю я, делать не рекомендую, пожалуй побуду примером «как не надо». Потому что свою кутикулу я не особо жалею, а надо бы.
Раз в 3-5 дней делаю следующую процедуру:
1) Снимаю лак
2) Намазываю ремувер кутикулы, что первым попался на маркетплейсе почти год назад) Какой-то pride cosmetics, без понятия что это за фирма и за качество не ручаюсь, но меня всё устраивает, удобная кисточка и неплохой эффект
3) Жду до состояния «почти всё высохло» и отодвигаю пластиковой одноразовой «апельсиновой» палочкой. Раньше пользовалась классическим деревянным вариантом, но он слишком быстро приходил в негодность от остатков ремувера и соответственно не подходил для педикюра.
4) Всё отодвинутое срезаю кусачками. Они у меня достаточно давно, один раз затачивала у мастера, режут хорошо. Режу прям всё. Всё, что можно отрезать (в районе ногтей!)… Если не больно — окей, продолжаем. Так я срезаю всю кутикулу и ороговевшую кожу.
5) При желании наношу ремувер еще раз, чуть жду, и иду чистить ногти от остатков кутикулы и ремувера с помощью щеточки.
Всё! Дальше просто делаю привычный покрас ногтя.
sweetsformysweet 18 июня 2024, 22:06
Выглядит очень хорошо!
annautka 18 июня 2024, 22:07
Спасибо!)
Balsara 18 июня 2024, 20:55
Только обрезной, только хардкор — несколько раз пыталась перейти на необрезной, но у меня и перигей прирастает на раз-два, и накрепко, апельсиновые палочки не справляются. Кутикулу мажу минимум раз в сутки лашевским Lemony Flutter, чаще два, еще масла в ручках-кисточках, последнее Kiko. Ремувер Аравии, кстати, здоровенный бутылек, более-менее ок.
sweetsformysweet 18 июня 2024, 21:58
Спасибо, посмотрю ремувер, большой объем это удобно
Victoria_K 18 июня 2024, 21:00
Наношу ремувер Капус на один палец, бодро считаю до 150-200, потом стираю и наношу на следующий палец, чтоб пока один обрабатываю щипчиками, второй уже был готов. Так всю лапку
Ноги по два. Большие — отдельно по одному.
У меня быстро все. Я сама перед маникюром у мастера всегда удаляю все сама, так так меня хоть немного, но порежут.
sweetsformysweet 18 июня 2024, 21:57
Бодро — чтобы мозг не перепутал, что надо не засыпать, а вообще-то ногти делать?))
Когда ходила к мастеру, тоже часто сама подготавливала ногти, подстригала и подпиливала, потому что не выношу, когда кто-то другой пилит
Alverd 18 июня 2024, 22:48
Объясните, как это убрать кутикулу пилкой? Я вообще не понимаю ни процесса, ни техники.
Vaigosh 19 июня 2024, 05:24
Очень просто) берете подходящую по форме/размеру пилку (у меня сейчас треугольная velganza или как-то так, на вб есть), ставите перпендикулярно кутикуле/боковому валику, так, чтобы не задевать ноготь, и пилите в свое удовольствие. Главное — не увлекаться, а то можно задуматься и до фаланги пропилить)
Vaigosh 19 июня 2024, 05:37
Не перпендикулярно, а параллельно, сорян, не проснулась ещё.
Alverd 19 июня 2024, 13:51
Спасибо! Все равно звучит малореально с моем исполнении🤪
Vaigosh 19 июня 2024, 14:37
Да не, это вам так только кажется) писать дольше чем делать, вот ей-богу. Вы попробуйте сперва хотя бы теми пилками, что под рукой есть, что-нибудь подпилить, а там определитесь, надо оно вам или нет)
panybatsievskaia 20 июня 2024, 17:53
Вот бы фото, как ставите пилку… интересная техника, но никак не врубаюсь, как Вы это делаете.
Vaigosh 20 июня 2024, 18:28
Вот прям так и ставлю) показала на обычной, не треугольной, но с треугольной все то же самое, только можно выбирать, чем пилить — углом или прям поверхностью.
panybatsievskaia 20 июня 2024, 18:33
Спасибо! Шикарный результат!
Vaigosh 20 июня 2024, 18:46
Ну вы только не обольщайтесь сильно, это буквально вчерашний маникюр, дня через три все будет не так радужно, потому что у меня кутикула сухая и работаю по дому я без перчаток) но вся прелесть в том, что подпилить все это дело можно за пару минут буквально, потом ещё ремувером пройтись — и руки опять в порядке. Дней на пять мне хватает, а потом можно и переделать, притом цена вопроса — тристаписят рублей за пилку и примерно столько же — за ремувер, и делать все это можно дома за просмотром кина, а не тащиться к мастеру за тридевять земель.
panybatsievskaia 20 июня 2024, 18:50
Я делаю сама, с ремувером, но удалять ножницами не очень ровно получается. Вот и ищу альтернативные варианты. Попробую и Ваш.
Vaigosh 20 июня 2024, 19:00
Попробуйте обязательно, по крайней мере, сможете определиться, надо оно вам или нет) я тоже раньше обрезной маникюр делала, но результат лично у меня посредственный получался и хватало его буквально на день-другой.
Siuiumbike 19 июня 2024, 14:23
Здравствуйте! Я здесь новичок, мне тоже хочется поделиться своим опытом. Маникюр делаю всю жизнь сама. Лет 20 предпочитаю необрезной. Но! Раз в 3-4 недели все-таки кутикулу срезаю, потом каждую неделю ремувером. Между ними пилю, т.к. кутикула все-таки сохнет. Для меня вариант с пилками очень удобен: то перед телевизором, то на работе в обед пильну. Перед пилением отодвигаю кутикулу лопаткой, палочкой, хорошо отодвигаю. Пилку беру или традиционную металлическую, но ту, что для натур.ногтей грубовата, либо современные одноразовые пилки на 180-240 грит, либо есть специальные для кутикулы, ими еще валики хорошо пилить, сухие участки на пальцах (не знаю, как фото добавить). Пилю аккуратно именно кожу, только ноготь берегу, чтобы пропил не образовался. Мне кажется, что мои ногти смотрятся прилично.
Alverd 19 июня 2024, 17:56
Спасибо большое! Надо пробовать.
Willy 18 июня 2024, 23:40
За много лет убедилась, что подходят только воск и кусачки. От ремувера, а точнее от моих усилий убрать кожу на размягченной от щелочи ногтевой пластине, ногти идут волнами. ремуверов за время экспериментов накопилось на коллекцию — разных фирм и способов применения (крем, гель, масло, типа лака и тд).

В итоге сейчас пользуюсь только кусачками. Самые простые из магнит косметикс.
А воск (DNC, спивак или hand made) очень помогает поддерживать внешний вид и не даёт кутикуле нарастать на ноготь. Наношу минимум через день, чаще на ночь. Но иногда могу и днём, если что-то замечаю 😀

Крем, масла для кутикулы на мне не работают.

Одно время нравилось пользоваться таким стилусом. Особенно удобно было в поездках. Спасибо автору поста. Это было открытие года!
kosmetista.ru/blog/129471-manikyur-doma-s-manicure-stylus-atis-professional.html

Вот собсссно и результат. Здесь после трёх дней уборки по дому, во время которой Часто забывала про перчатки. От химии пострадали больше кончики ногтей. Кожа вокруг ногтя и кутила выглядят ок, тк утром и вечером наносила воск.

sweetsformysweet 19 июня 2024, 00:02
Спасибо за ссылку, не знала о таких агрегатах
QWER123 19 июня 2024, 06:41
Ремувер. Давно не обрезаю кутикулу. Она стала очень медленно расти. Когда ногти крашу просто отодвигаю палочкой её.
RAGE 19 июня 2024, 15:35
Я за аппаратный маникюр. Это очень быстро и просто.
Научиться можно за полчаса) Если даже я освоила (а у меня проблемы с мелкой моторикой!), то и у вас получится
sweetsformysweet 20 июня 2024, 17:16
Агния, спасибо. Ваши маникюры для меня пример))
Но сейчас отказалась от гелей из-за онихолизиса, который долго лечила. Теперь боюсь ламп)
По поводу аппаратной обработки кутикулы — вот вроде да, если на ноготь не лезть, все должно нормально получаться. Но глаза боятся, а руки из ж… ы))
RAGE 20 июня 2024, 17:44
Спасибо за комплимент
Лампой можно все сжечь, это правда, но если делать самому, рисков не так много.
Советую купить на Али машинку и попробовать аппаратный маникюр. Ну или с педикюра начать, чтобы убедиться, что там все очень просто)
kapara 19 июня 2024, 21:07
Если с кутикулой я научилась справляться, то как быть с боковыми валиками и заусенцами для меня остется неразрешимой задачей. Приходится срезать кусачками, но как бы аккуратно я это не делала, это только провоцирует образование новых заусенцев. Пилить пробовала, особо не помогло. Буду благодарна советам!
Grenadin 20 июня 2024, 13:27
Только пилкой. У меня от Мавалы, продаются пачкой. Они достаточно прочные, так что одной пилки хватает на несколько маникюров, а пачки — на год-два. Все попытки «изменить» с пилками других марок хороших результатов не принесли, неизменно возвращаюсь к этим.
kapara 20 июня 2024, 18:22
Спасибо огромное! Подскажите, пожалуйста, какие конкретно, у них, кажется, много разных.
Grenadin 20 июня 2024, 19:00
Вот эти
Grenadin 20 июня 2024, 19:05
Почему-то не прикрепляется изображение. Там пачка из 8 пилок. С одной стороны серые, с другой фиолетовые.
kapara 21 июня 2024, 18:35
Спасибо, поищу
Grefuzz 20 июня 2024, 11:16
Кутикулу не удаляю в привычном понимании, но мне нравится гладкость и эластичность кутикулы при полном отсутствии мороки и повреждений. Раз в неделю наношу любое масло для ногтей и кутикулы, массирую по паре секунд и подпиливаю (и отодвигаю) стеклянной палочкой. В остальное время — воск/крем для кутикулы каждый день, пока за компом сижу.
Grefuzz 20 июня 2024, 11:23
редактор комментариев не позволяет нормально фото добавить 🙈
sweetsformysweet 20 июня 2024, 17:22
Отлично выглядит кутикула с учетом, что не удаляете!
Я так не могу, пробовала, если просто отодвигаю, то она может разлохматиться, выглядит неаккуратно. Хотя и масла и кремы в ходу, мажу постоянно. Поняла, что или срезать, или вообще не трогать.
Grefuzz 20 июня 2024, 11:21
Дубль
Lianushka 20 июня 2024, 12:43
Обрабатывает и удаляет кутикулу профессиональный мастер аппаратом.
Я же время от времени (далеко не каждый день) наношу масло или воск и массирую.
Ну и любая работа по дому хоть её и не много исключительно в перчатках.
sweetsformysweet 20 июня 2024, 17:05
Спасибо! Аппаратный маникюр пока закрыла для себя((
Apogeya 20 июня 2024, 13:55
Раз в неделю использую ремувер Solomeya, раз в три недели, а то и больше делаю японский маникюр P-shine (полицию ногти до блеска). И очень редко обрезаю кусочками Yoko (самые лучшие для меня, главное, подделку не купить). На ночь втираю либо крем для рук, либо воск dns, есть ещё с лимоном от Спивакъ, но чёт не особо нравится. Вот маникюр спустя 5 дней Записалась ещё к подологу, ноготь на большом пальце на одной руке вообще волнами уже несколько лет, постоянно трескается и слоится, иногда у основания трескается до крови прям
sweetsformysweet 20 июня 2024, 17:11
Спасибо! Воски уже заказала. Японский маникюр рассматриваю, но я люблю цветные лаки)
По поводу ногтя, да, к врачу обязательно надо в такой ситуации. Надеюсь, вам окажут помощь
AllaKonstantinova 21 июня 2024, 10:15
Здесь маникюру почти неделя

Я сперва смягчаю кутикулу специальным средством (alessandro), затем через несколько секунд его смываю и делаю обычный механический обрезной маникюр. Долго, но выгрызаю все, и поэтому держится довольно продолжительно. У меня проблема, кожа начинает пересыхать быстро и если во время не сделать маникюр, то она очень лопается. А моя работа связана как раз с руками (я парикмахер) и это просто адские муки, пальцы болят целую неделю 🙈😩Аппаратный маникюр я сама делать не пробовала, а идти к кому-то побаиваюсь. Подруги ходят к маникюрщицам со своими аппаратами, не совсем мой вариант. Меня мой выбранный метод устраивает во всем)
AllaKonstantinova 21 июня 2024, 10:17
Мой недельный маникюр: