13.05.2024

Бояться сушки феном или нет?

Привет. Девчонки, как часто вы сушите голову феном? Я все таки считаю, что для волос постоянная сушка феном — это вредно. Боюсь пересушить. Мне посоветовали использовать термозащиту, но я даже не думала что выбор такой большой. Есть и кремы и спреи, разные бренды. Чем удобнее всего пользоваться и чтобы не пересушить волосы?

JuliaBerg 13 мая 2024, 10:05
Вообще не сушу)мне не нравятся, как мои волосы выглядят после сушки феном)поэтому сохнут сами, да долго, но лучше так)
Mvd 13 мая 2024, 10:46
Поддерживаю, у меня обесцвеченный блонд и после постоянной сушки феном волосы становятся как солома, поэтому феном сушу только при крайней необходимости.
JuliaBerg 13 мая 2024, 10:56
У меня натуральные волосы, и всё тоже самое, а ещё есть ощущение, что волосы быстрее пачкаются) поэтому от фена отказалась уже как лет 6)
AlinaAlinaAlina 13 мая 2024, 18:44
Я тоже так раньше думала, пока Дайсон не купила. С ним они сухими не ощущаются.
У меня крем термозащита от Керастаз Блонд Абсолю, очень нравится.
JuliaBerg 13 мая 2024, 20:41
У меня был Дайсон, мне не нравятся, дарила свекрови филипс, ей больше понравился, по цене тоже не бюджет, но для себя ни Дайсон, ни какой либо другой фен не рассматриваю, волосы после сушки всё равно хуже от любого фена
AlinaAlinaAlina 13 мая 2024, 21:39
У меня при естественном высыхании появляются какие то странные волны снизу под верхним полотном волос. Если сушить феном Дайсон и завершить насадкой рассческой, то такого нет, все выглядит аккуратно. Для меня разница очевидна и в этом тоже.
JuliaBerg 14 мая 2024, 00:57
Конечно, прежде всего ориентироваться надо на состояние волос)
RAGE 13 мая 2024, 10:08
Нет, конечно, нормальный фен с ионизацией только на пользу волосам идет. Делает их более гладкими, позволяет уложить. Для блонда фен жизненно необходим.
Для термозащиты используйте то средство, которое соответствует состоянию и потребностям волос.
Если они пористые, волнистые, обесцвеченные и поврежденные, подойдут кремы для волос в духе «20 в 1», они есть почти у любого бренда.
Если волосы тонкие, подойдет спрей.
mustela-nivalis 13 мая 2024, 10:22
А почему для блонда необходима? Я думала для обецвеченых волос наоборот, чем мешьне воздействий, тем лучше.
RAGE 13 мая 2024, 10:25
Нет. Это контр-интуитивно, понимаю)
Но качественное выглаживание кутикулы обесцвеченными волосам необходимо, чаще всего, без фена для этого не обойтись.
Без фена блонд сильнее обламывается.
Olgagavlovich 13 мая 2024, 10:45
Абсолютно с вами согласна! У меня, правда, не блонд, но кончики светлее, чем длина, и когда я сушу волосы феном, то они выглядят лучше, глаже
Mvd 13 мая 2024, 10:49
У меня все наоборот, мой обесцвеченный блонд с феном становятся существенно хуже, хотя фен у меня и с ионизацией и с керамикой и я постоянно использую разные несмывашки.
RAGE 13 мая 2024, 12:47
Вы в меньшинстве
Это не наезд, если что.
Предполагаю, у Вас тонкие волосы.
Mvd 13 мая 2024, 12:54
Все нормально:) Все индиаидуально. У меня волос средний, но пористый и волнистый, после обесцвеченивания и тонирования становится тоньше. Возможно еще влияет влажность воздуха, у нас она очень низкая, поэтому волосы без фена сохнут очень быстро.
Kabanuchka 13 мая 2024, 22:43
Мне кажется это индивидуально очень
Я не сушу никогда волосы и им прекрасно ) сейчас Тотал блонд
FairyKatty 13 мая 2024, 14:45
Мне тоже с блондом без фена лучше) Волосы кстати совсем не тонкие.
Mvd 13 мая 2024, 15:02
Радует, что я не одна:)
mustela-nivalis 13 мая 2024, 17:16
То ли чудо, то ли фокус))😹
Lavandochka 13 мая 2024, 13:53
Спасибо большое за рекомендацию, сейчас смотрю в сторону крема, так как волосы русые и не красила их))
Tartuga 13 мая 2024, 10:15
Сушу всегда, никакую термозащиту не использую. Но люблю спреи, которые облегчают расчёсывание волос. Может они тоже содержат термозащиту? Для меня невыносимо ждать несколько часов, пока волосы высохнут, т. к. довольно длинные. Я человек деятельный, мне всё время надо куда-то бежать. Хожу в бассейн, в фитнес-центр — там без фенов никак. Да и дома ощущение мокрых волос неприятно. Я попросту мёрзну с ними. Летом всё проще, конечно, можно и без фена обойтись. Но сколько у нас этого лета?)))
Мне нравился спрей Schwarzkopf Professional, но сейчас в продаже я его не вижу…
Lavandochka 13 мая 2024, 13:55
Спасибо! Мне тоже не нравится ощущения мокрых волос, но заставляю себя ждать, вдруг от этого волосы портятся)
Taksa-Nora 13 мая 2024, 21:54
😊, я вспомнила свою институтскую одногруппницу, я говорит, ресницы не крашу, я их берегу 🤣🤣🤣( видимо собирается передать их по наследству )
Lavandochka 14 мая 2024, 09:08
ого   у меня так знакомая на счет лака для ногтей говорила)) Ниче, уже сколько лет с гелем ходит, не отпали
annakum 14 мая 2024, 11:38
Говорят, от такой влажности волосы тоже портятся, и нужно обязательно сушить. Попробуйте не горячую температуру, а прохладную. Чуть подольше сушить, но волосы не высушивает (надеюсь поняли   ). Ещё слышала, что стоит так (и сама так много лет делаю, и с натуральными и с обесцвеченным блондом): дать подсохнуть естественным путем (потому что нельзя сразу выдувать воду), но не слишком долго (потому что нельзя держать волосы мокрыми), досушить феном. Волосы всю жизнь в порядке, блонд не обламывался. Без фена они чаще даже какие-то слишком пушистые, а с феном гладкие
AlinaAlinaAlina 14 мая 2024, 11:05
Тоже самое, долго сохнут, не приятно да еще и простыть можно. Плюс я, чаще всего, мою голову перед сном и спать так холодно с длинными мокрыми волосами.
mustela-nivalis 13 мая 2024, 10:29
Читала, что влажные волосы более подвержены травмам (ломкости, вырыванию и порче самого волоса), поэтому нужно сушить. Это как с спф. Понятно, что чем меньше химии на лице, тем лучше. Но контролируемая химия меньшее зло, чем пигментация и рак кожи.
Думаю это актуально для длинных волос, если волосы до плеч, не трутся не обо что, они и не травмируются. А если не густые и быстро сохнут, то тем более.
Я сушу только в спортзале, если спешу и холодно на улице. В остальном мои волосы подсыхают сами пока я кремлюсь, одеваюсь, и выхожу просто с влажноватыми.
Но я плохо переношу шум( не в берушах же сушить), и не нравиться ощущение горячего\холодного потока воздуха на коже. Ну и стоять тупить с феном скучно.
Lavandochka 13 мая 2024, 13:56
понимаю вас, столько времени уходит на сушку волос, я только и думаю, что могла бы сейчас делать
jullagop 13 мая 2024, 14:29
Я напеваю что-нибудь, пока сушу. Среднее время сушки моих недлинных волос — одна песня 😁 с тех пор, как я это заметила, сушить стало гораздо веселее
Lavandochka 13 мая 2024, 14:58

FairyKatty 13 мая 2024, 14:43
10-15 на максимальной температуре не так много чтобы думать, что можно было делать за это время
Lavandochka 13 мая 2024, 14:59
я боюсь максимальной температуры и чаще всего мою волосы утром, когда спешу уже
Аня Карпова 13 мая 2024, 10:33
Мои сохнут сами, потому что мне лень тратить время и силы на фен.
Но в целом, мне кажется, если фен современный, а на волосы нанесена термозащита, то им ничего не будет плохого.
kelpie 13 мая 2024, 10:43
Согласно исследованию, сушка феном на средней температуре с термозащитой менее вредна, чем сушка волос естественным способом. Здесь был пост об этом.
Lavandochka 13 мая 2024, 13:56
Интересно почитать, а как его найти?)) Спасибо!
kelpie 14 мая 2024, 10:44
пост не нашла, исследование вот www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3229938/
подобных исследований много и все единогласны, волосы не любят быть мокрыми
Alissa_H 13 мая 2024, 10:43
Сушу волосы каждый день, т.к мою голову каждое утро. Всегда сушу волосы с термозащитой и когда уже высохли на 60% естественным способом. Делаю это уже на протяжении 20 лет, бывают дни, когда не сушу феном, если никуда не иду и волосы не очень длинные.
Какая термозащита лучше, зависит от того, какие у вас волосы.
Lavandochka 13 мая 2024, 13:57
натуральные, русые, немного пушатся, средней длины) Я так понимаю лучше на кремовые текстуры смотреть, как девочки подсказали)
Alissa_H 13 мая 2024, 17:39
Да, кремовые лучше всего и я бы смотрела в профессиональных средствах.
absolue 13 мая 2024, 18:17
Мои натуральные темные пушащиеся волосы фен с ионизацией приглаживает и добавляет им блеска. Но я всегда сушу только холодным воздухом.
Olgagavlovich 13 мая 2024, 10:47
Самый простой спрей для термозащиты волос. У меня с феном волосы выглядят ухоженнее
Lavandochka 13 мая 2024, 13:58
Спасибо за фото, очень признательна!)
Vargo 13 мая 2024, 10:54
Если я не сушу волосы феном, на коже начинает появляться грибок((( поэтому сушу каждый раз на максимальной температуре и скорости, без термозащит, медленно сушить мне очень скучно. С феном волосы более прямые. Если сушить без фена, они раскладываются как-то сами как им нравится и так высыхают, на море красиво получается. Ухудшения качества волос за 20 лет не заметила😂
Lavandochka 13 мая 2024, 13:58
Спасибо, что поделились   Учту
KateGree 13 мая 2024, 11:13
Сушу свое натуральное каре каждый день. Из защиты пенка для укладки и масло для кончиков. Все норм. В ковид сидела на даче и на фен забила. Пару месяцев сушила естественным путем, как по мне, стало даже хуже (формы нет, пух).
Lavandochka 13 мая 2024, 13:59
и у меня пушатся, поэтому, хочется уложить, высушить, наверное так и буду делать))
QWER123 13 мая 2024, 11:17
У меня блонд, аэртач. Тон 9-10. Волосы тонкие, средней длины. С укладкой феном они гладкие и ровные. На выходных могу не сушить или в отпуске, на море. Обламываются волосы не от фена, а от агрессивного окрашивания и плохого ухода. Сейчас уход полностью от Керастаз, волосы в идеальном (для моего типа волос) состоянии.
Термозащита тоже Керастаз.
Lavandochka 13 мая 2024, 14:00
Благодарю за совет!
Natalie Happy-Day 13 мая 2024, 11:18
Сушу)купила нормальный фен)и плюс ещё использую несмываемый уход с термозащитой)
Lavandochka 13 мая 2024, 14:00
а как понять, что фен «нормальный»? Извините, может вопрос глупый, но я никогда не вникала в этот вопрос)
Natalie Happy-Day 13 мая 2024, 14:32
Не жжёт волосы, дует не сильно горячим воздухом(распределяет правильно), после него они мягкие и концы не секутся.
Lavandochka 13 мая 2024, 14:59
Спасибо:)
AlinaAlinaAlina 14 мая 2024, 11:09
Для меня это показатель, что волосы после него не чувствуются ломкими и сухой соломой.
Как в отель с собой не возьму свой нормальный фен, так с волосами ужас что начинает твориться от отельных фенов.
Istrina 13 мая 2024, 12:55
Обязательно сушу волосы феном с термозащитой.
Естественная сушка только портила волосы. У меня низкопористые, очень прямые волосы, не блонд, длина до талии. Самостоятельно они высыхают полностью за 4-5 часов. Всё это время волосы находятся во влажном состоянии и параллельно подвергаются трению об одежду/мебель и так далее. Если я уберу их в пучок, они не просохнут.
Это гораздо хуже, чем высшуть длину качественным феном с термозащитой.
Даже каре у меня высыхало естественным путём достаточно долго(
Плюс, эти 4 часа ещё нужно выделить. С утра я не могу себе позволить столько времени дома. Вечером тоже достаточно проблематично, а сон с мокрыми волосами — злое зло. Голову мою раз в два дня и тратить столько времени на естественную сушку волос было дискомфортно.
Lavandochka 13 мая 2024, 14:01
С такой длинной, конечно, очень сложно) Я сделала вывод, что от фена волосы не испортились практически ни у кого) Спасибо большое
Alina_eclair_Priima 13 мая 2024, 14:12
Каждый день сушу феном, мою, крашусь часто — все супер)) Термозащита сейчас уже, как по умолчанию, есть в 90% средств несмываемых — спреи, кремы, флюиды — все подходит под фен, единственное — для горячих инструментов используйте спец. средства — на них обычно есть пометка — 220-230 градусов.
Lavandochka 13 мая 2024, 15:00
Ага, поняла, спасибо огромное   значит, для утюжку надо взять отдельно еще)
Ketrinn 13 мая 2024, 14:15
Добрый день! У меня волосы тонкие, блонд. Мне категорически не подходит сушка феном. Даже самым лучшим, даже с термозащитой. Волосы после нескольких раз существенно суше.в течение 10 лет делала подходы подружиться с феном, но нет.
Ketrinn 13 мая 2024, 14:17
Хочу добавить, что естественным путем или волосы сохнут за час)) концы и вовсе за пол часа))) так что фен мне в принципе не актуален) волосы образцово прямые даже без фена.
Lavandochka 13 мая 2024, 15:01
Класс, это замечательно, мои никогда не были прямыми))
panybatsievskaia 14 мая 2024, 16:40
Вот ключевое слово: «образцово прямые»! А с недозавиткам, как у меня, без фена не прожить. И уже не ломаешь голову, портятся или нет… с термозащитой, конечно.
Ketrinn 14 мая 2024, 17:21
Ну в вашем случае да, наверное без фена сложно(
jullagop 13 мая 2024, 14:31
Сушу каждый вечер плюс немножко утром (намокают, пока умываюсь). Ухудшений не замечено.
FairyKatty 13 мая 2024, 14:33
Я мою голову утром, через день… так что без фена никуда, но когда получается не сушить и волосы сохнут естественно… качество волос очевидно лучше… Они более мягкие, гладкие, дольше свежие.
Термозащита обязательно нужна. Я использую Керастаз.
Фен Бэйбилис. Волосы осветленные, прямые, 75 см длинной.
Lavandochka 13 мая 2024, 15:02
Благодарю за рекомендации   Вот это волосики, ттт, круто! кстати, на счет свежести, тоже замечала такое)
FairyKatty 13 мая 2024, 14:40
Без фена обычно плохо выглядят волосы, которым требуется непосредственно укладка, а не просто сушка.
Victoria_K 13 мая 2024, 14:57
Сушу феном, укладываю щетками, выпрямляю утюгом
Спрей несмывашка, крем термозащита + протеиновый бальзам Масил.

Если хочу кудрей, то немного подсушиваю феном и досушиваю естественным путем. Могу доделать у корней с диффузором.

Волосы как волосы. Блонд 8-9 ряда.
Lavandochka 13 мая 2024, 15:03
Думаю, с хорошим уходом можно смело сушить и не переживать) осталось уход собрать себе) Спасибо!
ElenaShu 13 мая 2024, 16:02
Сушу. Экспериментирую со средствами и вариантами укладки. Но даже если естественным путем сушить, все равно использую хотя бы спрей. Без всего волосы вялые и унылые, и не свежие почти сразу.
Для себя выявила, что очень важна хорошая стрижка, тогда и волосы как их не суши, лежат как надо.
Из длинные обрезала каре, потом короткие. Кайф.
Добавлю, мои волосы тонкие, но их много, крашеные. Лучше всего заходят спреи, от кремов тяжесть и грязная бошка
Lavandochka 14 мая 2024, 09:10
На кардинальную стрижку еще не готова)) Но может в будущем я приду к этому)
cattari 13 мая 2024, 16:24
Одно время не сушила вообще феном, сейчас сушу после каждого мытья, разницы в волосах никакой.
Сейчас сушу с уплотнителем для волос, волосы визуально гуще и толще, плюс форма есть, обычно сушкой без фена такого не добиться.
DancingToTheSun 13 мая 2024, 20:36
А что у вас за уплотнитель для волос?
cattari 13 мая 2024, 23:49
Сейчас Орибе Максимиста. На очереди стоит R+Co Даллас спрей. Вообще много разных пенок и спреев для обьема, они хорошо визуально «утолщают» волосы, но их нужно хорошо сушить феном, поэтому сушка обязательна. Зато потом хороший вид на 2-3 дня.
DancingToTheSun 14 мая 2024, 04:14
Спасибо большое!
Silvara 13 мая 2024, 16:59
У меня волосы такой структуры (очень гладкие), естественным путём сушатся часа 4, не меньше, а мою я голову каждый день, поэтому много-много лет каждый день сушу их феном (правда в несколько заходов, минуты по 3 за раз), волосы в прекрасном состоянии.
Lavandochka 14 мая 2024, 09:10
благодарю, буду пробовать)
TatiGrishina 13 мая 2024, 18:29
Конечно, сушу феном, использую термозащиту. Если не укладывать феном блонд, например, волосы хуже выглядят. 😌
Lavandochka 14 мая 2024, 09:11
у меня не блонд, но парикмахер всегда укладывает феном и мне так нравится текстура волос от фена, может, конечно, играют роль ее средства)
Blondinka_Liuda 13 мая 2024, 18:54
Я сушу естественным путем. Помыла шампунем, маску или кондиционер нанесла, подержала, смыла, 10 минут под полотенцем и все, на естественную сушку. Потом сыворотка-термозащита и укладка. Все :)
Lavandochka 14 мая 2024, 09:12
Спасибо! Чем делаете укладку?)
Blondinka_Liuda 14 мая 2024, 16:10
Щетка-фен Бебилисс, толстая.
Elenka1590 13 мая 2024, 19:22
У меня такая структура волос, которая позволяет не использовать фен на ежедневной основе. Думаю нужно отталкиваться от этого, насколько Вашим волосам необходим фен.
Mariya_Mariya 13 мая 2024, 19:30
Без фена я как Домовёнок Кузя после бани)) Пользуюсь на постоянной основе. Сначала сушу феном холодным воздухом. Затем укладываю феном с крутящейся щеткой. Термозащита мой друг на веки.
Lavandochka 14 мая 2024, 09:13
Можете подсказать, какая у вас термозащита? Спасибо!)
Mariya_Mariya 14 мая 2024, 14:41
Loreal Professional Pro Longer
HelenaLaGatta 13 мая 2024, 20:47
У меня длинные прямые некрашеные волосы без особых проблем, но кожа головы жирная, и я мою голову почти каждый день. Много лет феном не пользовалась вообще, потом начала сушить, когда нужно срочно выйти из дома или когда в квартире влажно и холодно (например, в октябре, когда отопление ещё не включили). Сейчас сушу каждый раз после мытья, потому что не нравится ощущение мокрых корней и кажется, что голова дольше остается чистой по сравнению с естественной сушкой. Недавно ещё фен поменяла на более современный и мощный, и это просто небо и земля! Старый фен не сушил, а просто грел волосы по сравнению с новым. В общем, я за сушку феном. Термозащитой и укладочными средствами не пользуюсь.
Lavandochka 14 мая 2024, 09:14
Можно поинтересоваться какой у вас фен? Многие говорят, что все зависит от фена, но у меня максимально простенький, никогда не задумывалась, что можно по-разному сушить))
HelenaLaGatta 14 мая 2024, 09:38
Tibia. Он недорогой, но очень крутой, мощный, с контролем температуры.
slastenka 13 мая 2024, 21:04
Правильная сушка волос феном на браш это это, на мой взгляд, лучшее что можно сделать для волос 😁 ну ладно, одно из лучших))
Волосы выгляживаются, кутикула сглажена, влага не тормошит волос и не делает его пористым. По мне так идеально.
Но если сушить не правильно, то привет солома на концах, привет выдранные волосы, привет электризация волос и тд.
AnastasiiaS 13 мая 2024, 21:53
раз в два дня сушу, ничего не пересушивает.пользуюсь феном парлюкс, очень им довольна
Lavandochka 14 мая 2024, 09:15
Спасибо за название
Vaigosh 13 мая 2024, 22:02
Мне кажется, тут надо отталкиваться от того, устраивает вас ваш вид волос без укладки или нет. Смысл беречь волосы, если в результате они все равно выглядят посредственно? Разве что для того, чтобы говорить себе, мол, ну зато я их феном не порчу)
Lavandochka 14 мая 2024, 09:16
Ну, примерно, так и получается)
anyaaaa 13 мая 2024, 23:40
Мои волосы выглядят лучше с феном и термозащитой, чем с естественной сушкой. Занимает минут 8 в среднем всегда, максимум 10, волосы до лопаток. Термозащита керастаз, когда пользовалась масс-маркетом (типа оллин 100 в 1), то волосы после фена выглядели плохо, поэтому качество несмывашек в моём случае тоже важно. Ещё у меня отдельная расчёска тангл тизер для сушки с феном, в совокупности волосы потом прямые, блестящие и рассыпчатые😊
Lavandochka 14 мая 2024, 09:16
Ну хоть расческа у меня правильная   Спасибо вам!
Katerinka_Od 14 мая 2024, 00:05
У меня жирные корни и без сушки феном волосы высыхают с плохим прикорневым объемом и быстрее становятся не свежими.   Так что только фен.
Я мою голову каждое утро, сушу феном с диффузором. Всегда использую бальзам-ополаскиватель, 2х фазный спрей и после сушки что-то на кончики, потому что волосы вьющиеся и кончики часто выглядят сухими.
Летом могу подсушить только корни.
Термозащиту использовать ленюсь. Тут для меня стоит выбор — или 2х фазный спрей, или термозащита.
Но вообще очень понравились крем и спрей Garnier для волос из серии оранжевого цвета («Гудбай, секущиеся кончики). Оба хорошо защищают, волосы более гладкие, плотные, даже локоны лучше формируются. Но, как я поняла, эти средства больше подходят более пористым волосам (судя по частым комментариям тут на сайте). Ну, и использовать их наверное лучше по отдельности, слишком много ухода.:))
А еще заметила, что часто состояние волос зависит именно от ополаскивателя. После Gliss Kur для окрашенных волос мне даже на кончики ничего не надо было наносить.
Lavandochka 14 мая 2024, 09:18
Ооо, спасибо большое за рекомендации, пошла смотреть, что за оранжевая серия))
SantaMom 14 мая 2024, 04:57
Если сушить теплым воздухом, градусов 37-38, то в принципе все равно, физически мы просто сдуваем капельки воды с волос при помощи фена, ускоряя естественный процесс. Более высокая температура потока сдувает быстрее, часто излишне, плюс ещё действует на структуру волоса. Термозащита заполняет промежутки между чешуйками, позволяя частично сохранить влагу. Но стоит учитывать, что полностью каждую волосинку такие средства обволакивать не могут, останутся места без защиты, поэтому низкие температуры потока воздуха более эффективны.
Lavandochka 14 мая 2024, 09:19
У меня как таковой функции холодной сушки нет, так что пора менять фен и покупать термозащиту) Спасибо!
SantaMom 15 мая 2024, 04:21
У меня Филиппс PRO чего-то там, уже обновился модельный ряд наверное, поэтому точнее не скажу, он единственный из всех опробованных умеет дуть именно теплым воздухом ( я ходила целенаправленно в магазины и все пробовала ), у Дайсона эта температура выше, я попользовалась неделю, мне не понравилось. Сугубо холодным он тоже умеет, причем без удержания кнопки.
Arina_Pallada 14 мая 2024, 06:19
Мою и сушу свои волосы (длина ниже лопаток) ежедневно уже несколько лет, от фена с ними ничего не случилось. У меня профессиональный Babyliss с ионизацией. Термозащитой и укладочными средствами не пользуюсь. Применяю только масло для волос, наношу от середины длины и до кончиков.
Вдобавок иногда могу ещё по приходу на работу выпрямить волосы утюжком.
Lavandochka 14 мая 2024, 09:20
Спасибо большое, взяза на заметку фен!
Himulka 14 мая 2024, 08:28
Уже более 10 лет сушу на ежедневной основе, до этого через день. Все ок, ничего не отвалилось 😁 более того, я волосы ещё и утюжком вытягиваю, правда на самой низкой температуре, но тоже никаких проблем. Термозащитой прямо спецом не пользуюсь, если она есть в укладочном средстве — ок, если нет, то и разницы особо не вижу на своих волосах, если честно.
Lavandochka 14 мая 2024, 09:20
благодарю за комментарий
TTTT 14 мая 2024, 10:11
не знаю) но мои волосы если помыть в 6 утра, даже в 14 еще будут влажные
Hoksa 14 мая 2024, 11:55
Мою голову у сушу феном на брашинг каждый день уже лет 20 точно. Все нормально, воздух делаю не очень горячим. Сейчас у меня Дайсон, но много лет была обычная Ровента фен-щетка крутящаяся.
Если не сушить волосы, то у меня на голове ужас-ужас.
Tamara25 14 мая 2024, 18:27
Хорошая термозащита у alfaparf milano, но не бюджетная(
Natasha79 16 мая 2024, 13:14
Сушу с удовольствием феном, тем более сейчас есть фены, которые сушат быстро не за счёт высоких температур, а за счёт скорости потока тёплого воздуха плюс ионизация. Слышала альтернативное мнение трихолога, что ходить долго с мокрыми волосами особено замотаными в полотенце или тюрбан вредно, так как они якобы преют и становятся более слабыми.
murmurchik 17 мая 2024, 15:26
Ну вы ж не сказали, какие у вас волосы, может вам фен и не надо. Мой блонд без брашинга похож на воронье гнездо, поэтому это вынужденная мера. Хорошие уход, защита, фен — и я лично не вижу негативных последствий (а от утюга при частом использовании явно вижу)
go-to-bagira 18 мая 2024, 19:08
мою голову через день, укладываюсь феном. какого то ужаса замечено не было))))