10.03.2024

Вопрос по составу сыворотки The Ordinary Multi-Peptide Eye Serum

Уважаемые Косметисточки, разбирающиеся в составах, подскажите, пожалуйста, есть ли в составе этой сыворотки компоненты, которые могут отрицательно или, может, положительно, влиять на купероз. Нравится продукт, но он обладает легким согревающим эффектом, в связи с чем возник вопрос.

Огромное спасибо откликнувшимся!

UPD Вопрос не в том, что я этим средством собираюсь лечить купероз. Вопрос в том, какие вещества в составе, могут (потенциально), наоборот, его усугубить. А если там есть вещества, известные своим положительным влиянием, тоже буду благодарна узнать. Понятно, что все индивидуально, поэтому я спрашиваю о потенциальном влиянии.

Состав с официального сайта:

Aqua (Water), Glycerin, Butylene Glycol, Propanediol, Dipropylene Glycol, Acetyl Glucosamine, Niacinamide, Palmitoyl Tripeptide-38, Acetyl Tetrapeptide-5, Myristoyl Nonapeptide-3, Dipeptide Diaminobutyroyl Benzylamide Diacetate, Caffeine, Epigallocatechin Gallatyl Glucoside, Gallyl Glucoside, Fraxinus Excelsior Bark Extract, Silanetriol, Arginine, Pentylene Glycol, Hydroxymethoxyphenyl Decanone, Propyl Gallate, Maltodextrin, Hydroxypropyl Cyclodextrin, Hydroxyethylcellulose, Xanthan Gum, Citric Acid, Glycolic Acid, Sodium Citrate, Polysorbate 20, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Dehydroacetic Acid, Ethylhexylglycerin, Benzyl Alcohol, Phenoxyethanol, Chlorphenesin.

eueu 11 марта 2024, 03:25

Я бы вот этих ингредиентов избегала (именно касаемо этой сыворотки). Ниацинамид сам по себе может оказывать как раз разогревающее действие и очень многим он на самом деле не подходит, у многих к нему чувствительность.
Полисорбаты очень сильно провоцируют чувствительность кожи и 20й из них один из самых неприятных, хотя крайне советую избегать их в целом (60,40,80), как категорию, steareth-ы туда же, gleceryl stearate SE тоже неприятный эмульгатор. C olivem'ами тоже могут быть проблемы
С гликолевой, думаю, все понятно, но если у вас был опыт с ней и раньше и кожа хорошо воспринимает ее, то на ваш страх и риск (обычно, когда кожа плохо ее воспринимает, лицо обносит мелкими воспалениями без гнойничков, которые могут зудеть и потом обильно шелушиться, затем может быть реакция серьезнее), вообще, с любыми кислотами — аккуратней
С мочевиной аккуратно и только на нераздраженную кожу
Вообще, старайтесь избегать любых продуктов, от которых чувствуете разогревающее воздействие, это не для вашей кожи. Многие эмоленты, которые не дают коже дышать тоже лучше пройти мимо (часто это баттеры и особенно, сквалан)
Очень советую избегать peg-40/60, да и вообще peg-ов, что бы о них не писали.
Химические солнцезащитные фильтры, особенно октокрилен, homosalate, бензофенон

Что хорошо: хумектанты — глицерин, гиалуронка, алоэ (без пег-40) или в составе — лучшие друзья, чаще всего
Пантенол тоже хорош, но надо смотреть общий состав, бепантен крем при восстановлении хорошо работает
7 skin метод (при подходящем и на водной! основе составе тоника)
Гелевые, легчайшие кремовые текстуры
Составы нужно смотреть везде, в т.ч. в декоративной косметике
Хорошее очищение — cleansing foam'ы на миристиновой, стеариновой и тп жирных кислотах
шелковые наволочки (я серьезно, очень влияют в положительную сторону)
eueu 11 марта 2024, 03:36
Ну и по поводу хорошего в вашей сыворотке — глицерин, пептиды, глюкозамин, кофеин… с экстрактами и прочим, думаю, очень малый там процент ввода… Явно там не co2 экстракты, то есть, процент ввода еще и доли процента от указанных, иначе, вы бы их заметили
peraspera 11 марта 2024, 06:00
А почему баттеры плохо влияют?
Создается пленочка и сосуды под ней расширяются?

У меня у самой слабый куперозик и вроде его стало меньше.
eueu 11 марта 2024, 06:16
Да, таким образом провоцирует еще больший нагрев. К тому же, некоторые сложно смываются многими умывалками и последующий уход работает плохо, а масла не увлажняют, усиливается обезвоженность и, как следствие, чувствительность.
NadiaBeautyLover 11 марта 2024, 12:54
Спасибо большое! ❤️❤️❤️ Не зря я сомневалась!
NadiaBeautyLover 11 марта 2024, 12:50
Спасибо огромнейшее за такой развернутый ответ! ❤️❤️❤️. Просто инструкция на будущее!
eueu 11 марта 2024, 16:02
Пожалуйста) Если вдруг вопросы какие-то есть, задавайте, потому что сразу все расписать и суммировать в одном ответе невозможно, могла что-то упустить
NadiaBeautyLover 11 марта 2024, 16:49
Большое спасибо! 🌷🪻🌼