06.02.2024

Носогубные морщины в 21, что делать?

Здравствуйте!

Мне 21 год и я уже несколько лет замечаю признаки старения кожи

На лбу появились продольные заломы, кольца венеры, и главное — носогубные морщины

Разве такое может быть уже в раннем возрасте? Недавно я начала активно увлажнять кожу и использовать витамин С, кислоты для пилинга и ретинол, и ситуация как будто немного уличшилась, но все равно морщины (хотя скорее это выглядит как поверхностные заломы кожи) сильно видны. Для меня это большая проблема, я обращаю внимания на лица людей, и даже в 30 лет у женщин часто нет таких морщин, а мне всего 21

С чем это может быть связано и можно ли как то исправить ситуацию, например, уходом и массажами, или только прибегать к филлерам и ботоксу (не хотелось бы заниматься таким по крайней мере до 30)? Можете ли посоветовать средства для ухода, увлажнения, может быть какие то техники массажа?

Я прилагаю фото этих носогубных морщин в нескольких состояниях, так как при определенном освещении и ракурсе их не видно

Спасибо большое

Vera0305 06 февраля 2024, 21:34
А что у вас с питанием? Белка достаточно?
Попробуйте коллаген попить.

Из косметики общее — увлажнение, антиоксиданты, спф.
Anastasia465 06 февраля 2024, 22:34
Да, коллаген тоже начала пить около 3ех недель назад, пока не вижу результаты
Питание страдает, но белки я стараюсь держать в норме
cattari 06 февраля 2024, 22:52
Чтобы увидеть мало-мальски результаты, нужно месяца 3 пропить, если не дольше. Коллаген это долгоиграющая тема. Но в 21 я бы скорее посмотрела на питание — больше белков и овощей.
NikIrina666 09 февраля 2024, 10:39
потому, что пить коллаген -это бесполезно, много иследований написано -польза коллагена -миф о модной добавке только и всего(
OhLaLisa 06 февраля 2024, 22:39
У вас активная мимика?
Anastasia465 06 февраля 2024, 22:45
Активная, я много улыбаюсь и смеюсь, но ведь мимика у многих активная и морщины не появляются так рано
OhLaLisa 07 февраля 2024, 00:08
У меня именно такие же заломы, и широкая, активная улыбка.
Пыталась в Викторию бекхам, но не могу.
поэтому приняла их просто, мой характер отражается на лице.
Vasylysk 07 февраля 2024, 09:59
Возможно у Вас тонкая кожа. Не обращайте внимания, у детей тоже есть заломы
Vaigosh 06 февраля 2024, 22:45
На лбу лично у меня морщины появились лет в шестнадцать, если не раньше. В 28 лет пошла на ботокс, пожалела, что только в 28, можно было и раньше начать. Ну а носогубки — нууу, не знаю, я по вашим фото никакого ужаса не наблюдаю, как по мне, это просто анатомия лица такая. Я бы с ними ничего не делала, если честно.
cattari 06 февраля 2024, 22:58
Если это вас сильно беспокоит, я бы сходила к толковому косметологу-дерматологу. По фото плохо понятно, почему у вас могут быть морщины в раннем возрасте (более того — не такие уж у вас и морщины по фото :)): это может быть обезвоживание кожи, потеря эластичности (может быть и от недостатка витамином и микроэлементов в организме), мимика / поза сна и так далее. В общем, много вариантов, специалист посмотрит и скажет, что вам подойдёт, как дома, так и в кабинете. Может скажет, что строение лица такое, и лицо смириться, либо корректировать теми же филлерами. Может массаж подойдёт расслаблять мышцы.
Zoya_m 06 февраля 2024, 23:05
У вас сухая кожа? Питьевой режим? Мимические морщины зависят, как не странно, от мимики. Я лет до 35 не морщила лоб вообще, просто не было такой привычки, я не умела его морщить, соответственно и в 39 у меня нет там морщин, нет межбровки. От улыбки, у глаз есть. Генетика играет роль, как у вашей мамы было с этим? А в целом, если беспокоит, сходите на ботокс, он не только расправит, но возможно, за время действия он постепенно отучит от некоторых мимических привычек.
Ivanchai 06 февраля 2024, 23:10
Простите, но такое чувство, что вы пересмотрели идеальных лиц в инстаграме. На фото никакого ужаса нет, у большинства почти тоже самое при определенном свете и ракурсе.
Появление мимических морщин это нормально, у каждого все индивидуально. Не нужно смотреть как там у остальных. Кольца Венеры, носогубки, заломы на лбу — все это бывает и у детей.
1) Наладить водный баланс, заломы бывают от сухости кожи;
2) Если снижен тургор кожи, после сна много заломов и.т.д, то нужно следить за количеством белка в питании( и водным балансом опять). Для кожи средства с пептидами в помощь. Если есть склонность к отекам по утрам — массажи, микротоки.
3) Посмотреть на маму или папу(смотря на кого больше похожи) и прикинуть тип старения. В зависимости от него двигаться дальше, вся информация есть в свободном доступе.
4) Быть менее критичным к себе, меньше смотреть на блогеров с кучей фильтров и смириться с надвигающейся зрелостью. Мы все меняемся и это нормально, если тургор кожи и увлажнение в норме, то в таком возрасте это скорее строение черепа, проблемы с прикусом, шеей\осанкой, индивидуальность мимики.
Lera_vale 06 февраля 2024, 23:17
Это заломы. Как у вас еще с зубами дело обстоит, прикус?
По поводу филлеров в 21 год, это дело рискованное. Трудно понять еще, какой у вас тип старения ожидается. Вдруг птозный, а филлеры беследно не проходят. А может повезет и на один раз ничего страшного не случится.
В таком возрасте, банально подобрать подходящее очищение ( пенка, вечером может энзимная пудра ), тоник и подходящий крем для увлажнения ( утром и вечером), солнечная защита, только трудно подобрать, из-за комедогенности. Много не придумаешь. Массаж лица тоже в этом есть риск, посмотрите отзывы, может хорошего специалиста найдете для такого.
Anastasia465 06 февраля 2024, 23:19
С прикусом проблем нет, с рождения правильный
Да, мне не особо хочется начинать делать такие процедуры так рано, попробую заняться питанием и больше ухода использовать
SantaMom 07 февраля 2024, 00:03
Это может быть морфотип, строение такое, да, заломы и носогубки, но при этом не будет изменения формы овала очень долго и практически никогда. И может быть опять же, генетическая особенность, дисплазия или несостоятельность соединительной ткани, на это сдают анализ, но он очень дорогой, ок. 40К и я думаю, что не ваш вариант, кости нормально развиты. Вам скорее всего нужен врач-дерматолог-косметолог, так чтобы вы не тратили время на фантазии, а знали в чем проблема.
SantaMom 07 февраля 2024, 00:13
Массажи есть, как объяснить дистанционно технику я не знаю, но попробую. Указательным и большим пальцем возьмитесь поперек за залом, прихватите глубоко, так чтобы между пальцами оказалось 0.5-0.7см складка, пальцами пошевелите из стороны в сторону, как будто собрались посолить, но аккуратно и сильно не давите. Переходите к следующему участку, двигаясь от крыла носа вниз, до края подбородка, мимо уголков губ. И в силиконовых перчатках, большой палец внутри рта, указательный снаружи, аналогичными движениями двигаетесь от крыла носа к высокой точке скулы, в несколько проходов, так чтобы стартовые точки приходились на место носогубки. Дальше снаружи несколько скользящих движений от носогубной складки к козелку уха и потом вниз, к месту крепления шеи и ключицам.
Делать только целиком, по отдельности не имеет смысла.
SVIATLANA 07 февраля 2024, 01:35
Девочка, милая! Тебе очень много хороших и правильных вещей здесь написали. Сможешь ли ты разобраться во всем этом, вопрос? Я скажу тебе очень просто:
1.Оторвись от разглядывания чужих лиц, шей, лбов и.д. в интернете, на улице, везде.
2.Начни плотно заниматься собой. Наладь свое питание (разберись, каким оно должно быть, информация есть, это просто)
3.Наладь питьевой режим. Если у тебя этого нет, на первых порах придётся заставлять себя и контролировать.
4.Спорт. Это должно быть, как есть, спать, пить и т.д. Каждый день. Это не значит, что будут огромные нагрузки. Подбирай себе сначала простые и доступны виды, упражнения но регулярно, не менее 0,5 часа в день.
5. Занимайся ежедневно элементарным уходом (очищение, тонизирование, увлажнение, маски, можно не каждый день).
Когда ты будешь, для начала, делать регулярно все это, хотя-бы, в течение 1 года,, тебе не будет и времени разглядывать чужие лица через кучу фильтров. А вот после этого обратишь внимание, может, и у тебя ничего, и нигде уже нет! Удачи тебе и веры! Все получиться! Я очень хотела бы тебе помочь, надеюсь, ты поймёшь все правильно. И, да, извини, что на «ты», мой возраст в данном случае разрешает.
FairyKatty 07 февраля 2024, 06:28
Что дает лицу спорт?
absolue 07 февраля 2024, 08:13
Лично моему — серьезный уход отеков, какой не давали никакие патчи и массажи
Galina_Osyka 08 февраля 2024, 00:56
А ещё тонус мышц, а ещё сильные и хорошо растянутые мышцы спины и шеи отвечают за хорошую осанку и отсутствие провисания мышц на лице, нет второго подбородка… Да море бонусов!
Vasylysk 07 февраля 2024, 10:08
Мышцы начинают функционировать. Также этим можно их иногда расслабить. Вот и уменьшение заломов
helia 07 февраля 2024, 10:38
Улучшение кровообращения, включение мышц, уменьшение отеков — этого уже иногда достаточно, чтобы улучшить состояние кожи лица) Очень рада, что начала заниматься.
FairyKatty 07 февраля 2024, 11:17
Мне спорт для лица вообще ничего не дал. Отеки не ушли, а мышцы работают и во время ходьбы/велика.
helia 07 февраля 2024, 11:46
Наверное, это зависит от индивидуальных особенностей. Я просто знаю, что у меня есть проблемы с шеей и сосудами, видимо, поэтому и помогает. Велик и быстрая ходьба, кстати, отличный спорт, что вы так с ними))
Vasylysk 07 февраля 2024, 12:16
А как Вы ходите, что все прям мышцы задействованы?)))
fair_play 07 февраля 2024, 09:11
Зачем извиняетесь, если уверены, что ваш возраст дает вам право обращаться на «ты» к совершенно незнакомому человеку в сети?
Vasylysk 07 февраля 2024, 10:09
Нет, не даёт. Как раз с незнакомыми всегда на Вы. Независимо от возраста.
fair_play 07 февраля 2024, 12:00
Конечно, это очевидно)
greenmarcka 07 февраля 2024, 12:29
А почему возраст решает?
Kabanuchka 07 февраля 2024, 05:01
Вам по сути все сказали уже ) мимика очень активная, под глазами тоже морщины с 20 лет, люблю поржать, что делать ))
у меня так же было, хорошее увлажнение, в 30 поставила филеры туда, так что не заморачивайтесь сильно, вы такая милая 🌷
Istrina 07 февраля 2024, 06:33
Господи, нашли проблему.
На фотографиях — мелочи, заметные только Вам. Ну и нам теперь, если очень сильно приблизить.
У меня с детства продольная морщина на лбу, таковы особенности мимики. Я не могу начать хмуриться или смеяться другой мышцей
Знакомая с 16 лет борется с морщинками в одной зоне: и кремы, и филлеры, и ботокс. Всё быстро теряет эффект потому, что она часто улыбается и постоянно задействует эти места. Сейчас забила, ведь это не брыли в пол лица — разница видна только ей и тем, кому она часто говорит об этой проблеме (!).
Я насмотрелась достаточно «замороженных» косметологией лиц и снежных королев, которые намеренно стараются сдерживать мимику. Лучше быть не обладательницей идеально ровной маски, а живой и счастливой девушкой, имхо.
Задумайтесь, откуда у Вас такая паника относительно небольших нюансов кожи — и то, при определённом ракурсе. Ничего страшного в них нет, Ваше отчаяние в тексте пугает больше.
FairyKatty 07 февраля 2024, 06:34
Я знаю одного человека… у него явные морщины с 19 лет. Это индивидуальные особенности. Ни в коем случае ничего не колите в лицо… Вы буквально изуродуете себя.

Уход и как можно интенсивнее. Можно попробовать ежедневно тканевые маски курсом. Массаж хорошо помогает.
Увлажнение на максимум.
Визуально корректировать можно сияющим консилером(у меня исл с кистью)
Eigen 07 февраля 2024, 07:24
Я — тот человек, у которого носогубки кольца Венеры, залом на лбу, да ещё и марионетки с тинейджерства.
Сейчас почти 33, заметно хуже не стало.
Не думаю, что у Вас что-то не так с уходом, просто правда такой тип лица.
Но на некоторых фото заломов абсолютно не видно… А неудачных фото и у звезд полно.
Простите за банальность, но посоветовала бы сходить к паре косметологов, чтобы получить разные мнения.
P.S. Мне ретинол держит складки, так, что у них «на дне» не образуется постоянная морщина. Но у меня кожа толстая и много подкожно-жировой клетчатки, а у Вас, насколько можно судить по этим фото, потоньше кожа.
fair_play 07 февраля 2024, 09:25
По-моему, абсолютно нормальное состояние человека с активной мимикой, вы же живой человек. На фотографиях в расслабленном состоянии вообще никаких носогубок. Грамотный уход и меньше заморачиваваться. Все там будем))
NadyaK28 07 февраля 2024, 09:39
По фото я бы сказала, что вам от 16 до 20 лет. Это не морщины, это естественный рельеф лица. Оно же не плоское — есть округлости, есть впадинки. На верхнем фото вы улыбаетесь, вот и более чёткая складочка появилась. Нормально всё у вас, в соответствии с вашим юным возрастом.
helia 07 февраля 2024, 10:58
У меня на лбу лет с 14 морщины и «лучики» в уголках глаз — во-первых, я любила проводить время на солнце, а про спф даже не слышала тогда, во-вторых, активная мимика и наследственность. Сейчас мне 25, прошло много лет, особо хуже не стало, спасибо уходу и молодому возрасту. Сильно не переживайте, у вас в целом очень приятная внешность и очень красивая и чистая кожа, и это может быть просто особенностью строения вашего лица. Плоские и идеально ровные лица только у азиатского типа внешности и в инстаграме за кучей фильтров.

В вашем возрасте я бы не советовала ни ботокс, ни филлеры — посмотрите доктора Амину Пирманову на youtube, чтобы понимать все последствия в будущем. Если у вас деформационный тип старения (самый распространенный у славянского типа внешности) — то филлеры вообще категорически не рекомендуют вводить, и вот такая как у вас зона носогубок ботоксом тоже не корректируется. Ближе к 25-28 уже можно немного ботокс начинать использовать в лоб и другие зоны с гипертонусом мышц, кожа к этому возрасту начинает терять эластичность и углубление заломов становится более вероятным.

Сейчас вам следует наладить уход — попробуйте начать с базового ухода: мягкое умывание; тонер с церамидами; увлажняющая сыворотка с пептидами, пантенолом, гиалуроновой кислотой; крем хороший увлажняющий под ваш тип кожи. Не советую пользоваться совсем дешевой косметикой и люксом, лучше обратите внимание на аптечные бренды (la roche posay, bioderma), на Корею от 1000-1500 р. (purito, skin 1004, i'm from, celimax), на российские бренды от 1000 р. (g.love, icon skin мне очень нравятся из наших). И тогда мелкие заломы точно начнут проходить, кожа в целом станет более упругой и подтянутой благодаря увлажнению.

Про питание, спорт уже сказали — это просто никогда лишним не будет, и чем раньше начнете — тем больше благодарны будете себе в будущем. Исключите алкоголь, курение, если есть такие вредные привычки. И еще сходите к косметологу хорошему с медицинским образованием, пусть посмотрит на вас, определит тип старения, даст рекомендации, и, я уверена, даже не скажет про ботокс и филлеры.
Vasylysk 07 февраля 2024, 12:21
зона носогубок ботоксом тоже не корректируется…
А куда тогда можно их колоть? И как тогда косметологически носогубки убрать?
helia 07 февраля 2024, 13:14
Косметологически филлерами убирают, но это не всем на пользу — при деформационном типе старения, увы, филлеры только утяжелят лицо и «опустят» его еще быстрее. До глубоких морщин обычно используют массаж, аппаратные методы, направленные на повышение плотности, упругости и эластичности кожи. А глубокие носогубки обычно корректируются хирургически — если это вообще нужно обладательнице. И еще носогубки из-за неправильного прикуса, отсутствия и стираемости зубов могут формироваться — тут уже к стоматологу)

А, и насчет «куда колоть ботокс» — косметолог обычно смотрит и говорит, куда и сколько колоть. Чаще всего лоб, «гусиные лапки» и подбородок, остальное по показаниям.
Vasylysk 07 февраля 2024, 15:32
Я читал здесь много постов, и иногда именно из-за коррекции прикасаться наоборот могут носогубки появиться
Natalie Happy-Day 07 февраля 2024, 23:39
А я смотрела амину пирманову с меньшовой и она сказала от губ(если колоть)появляются.
Vasylysk 07 февраля 2024, 15:33
Ого, на ногу тоже есть морщины?
helia 07 февраля 2024, 15:42
Нуу я бы не сказала, что ботокс исключительно от морщин в тех местах, куда его вводят, он скорее для уменьшения мимической активности и снижения гипертонуса: когда морщишь нос, морщины могут под глазами появляться и даже на лбу, еще кончик носа опускается в зрелом возрасте
Vasylysk 07 февраля 2024, 15:43
А как это предотвратить? Я про кончик носа?
И от чего это зависит? У моей мамы он всегда вздернутый, а у отца вроде тоже не опускался…
helia 07 февраля 2024, 15:55
Косметология, как мне известно, мощного результата не даст, борьба с гравитацией только у хирурга)) Зависит от анатомических особенностей, он не у всех настолько сильно и заметно опускается, я со своим ОЧЕНЬ вздернутым носом вообще в восторге от того, что он стал опускаться с возрастом))) Если вам нужно мнение насчет конкретно вашего носа и старения в целом — лучше к косметологу сходите, консультация даже в Москве не такая дорогая, а знание особенностей своего организма и кожи — бесценны) Даже к выбору косметики отношение меняется после этого.
Vasylysk 07 февраля 2024, 19:30
Спасибо за помощь
SantaMom 07 февраля 2024, 22:42
Кончик носа опускается из-за резорбции костной ткани под носом, у некоторых нос просто становится шире. Исправляют хирургически, если хотят, других методов не существует.
Elena2525 07 февраля 2024, 11:05
Не накручивайте себя, я в 14 находила у себя первые морщины под глазами 😂 но это никак не повлияло на мою внешность. Я выгляжу достаточно моложаво в 35.
Такие морщины как у вас это норма, у многих такие, это не морщины еще, у вас главное кожа юная, это видно.
Vasylysk 07 февраля 2024, 12:21
Юная? А как же как раз заломы?
Разве это не заметно?
Elena2525 07 февраля 2024, 12:32
Эти заломы никак не влияют на скорость старения и появляются у всех от мимики, а возраст видно когда уже опускаться начинает лицо и по качеству кожи! Даже кто делает ботокс и филлеры, все равно видно, что не 18. А те, кому 20 с морщинами, видно что молодые. Очень многие люди не обращают никакого внимания на ваши заломы.
Vasylysk 07 февраля 2024, 15:35
Так качество кожи может в 19 быть плохим, а в 30 хорошим…
Какие критерии качества кожи?
Просто если не морщины, то странно: ибо они всё равно возраст придают. Ну не дадут 18 летней 18, если у неё морщины сильные
Elena2525 07 февраля 2024, 20:28
Ну наверно, вы правы, морщины придают возраст, но несильно, особенно мимические. У тех кто моложе, поры меньше чаще, допустим, кожа более упругая. У тех кто старше плывет овал, морщины уже не мимические. От лишнего веса молодая женщина может выглядеть старше из-за этих заломов. Я имела ввиду, что мимические морщины они появятся так и так и оттого что они появились в 20, не значит, что в 35 будешь выглядеть старушкой. Они просто уйдут на 10-й план по сравнению с тем, что овал плывет.
Конечно, от типа старения тоже зависит, что больше бросится в глаза, у большинства славянок самое главное то, что плывет овал.
Vasylysk 12 февраля 2024, 14:38
Подруге в 19, да не супер юная и тем немение, сказали, что на вид ей 25…
Из-за мимических морщин
OlgaNic 13 февраля 2024, 00:44
19 — не супер юная?🤦‍♀️ Простите, вы школьница? Вот честно, именно такое впечатление по вашим комментам. Тут и позиция, и орфография:)
Vasylysk 13 февраля 2024, 13:32
19- это уже взрослая девушка, практически женщина. Ну, по многим фразам или письменным документам юность это до 16-15 лет. Тип, нимфетность. После это молодость, но не юность
Юлия Ларина 07 февраля 2024, 12:31
Я бы вколола по 0,5 филлера с каждой стороны и не парилась бы. В 25 повторила бы.
FairyKatty 07 февраля 2024, 12:43
Даже если вы готовы изуродовать свою внешность… не стоит агитировать других к этому.
Ella Osipova 08 февраля 2024, 02:27
Ну если колоть непонятно чем у коновала из подвала, то может и так. А если все делать у нормальных специалистов и хорошими материалами, то будет только лучше. Не проецируйте свой негативный опыт на других.
FairyKatty 08 февраля 2024, 04:58
У меня нет никакого негативного опыта. У меня есть глаза со 100% зрением. И мир вокруг, где женщины думают, что укол сделает их красивее))))
Нет, я в корне не согласна. В 21 год лучше от уколов не будет точно. В зрелом возрасте… возможно при наличии показаний… это и пойдет на плюс. Но опять же далеко не всем.
Mashka1888 07 февраля 2024, 12:46
У меня та же история с носогубными морщинами, сейчас мне 29, помогает питание, правильный уход и скребок гуаша под сыворотку «Кислородная мезотерапия» Global Oxygen — вид кожи стал заметно лучше и, в целом, лицо подтянулось. Но тут все должно вместе работать, мимика у меня тоже довольно активная.
kelpie 07 февраля 2024, 21:50
Вижу недостаточно увлажненную кожу. Водный баланс, омега3, тоник+сыворотка+ сверху крем и норма по белку приведут вашу кожу в порядок. Также нужно регулярно проверять щитовидку, сухость кожи может быть симптомов дисбанса щж.
Элина Демидова 07 февраля 2024, 22:58
По фото абсолютно все нормально и естественно. Где видны «морщины», так там боковое освещение и лицо в движении, ясное дело не может там не быть рельефа. Просто не надо фотографироваться и разглядывать себя с боковым светом :-) у фотографов, наприем, этот прием постановки света направлен на то, чтобы специально подчеркнуть фактуру и рельеф.
ArAnna 09 февраля 2024, 09:12
Добрый день,
Тут вот перепись естественнопостроенных. А я считаю что это ужасно старит.
В 25 я поставила ботокс в межбровку первый раз, от заломов, тк активная мимика.
В 27 я поставила филеры в носогубки, меня ужасно бесил залом от улыбки.
С тех пор я ставила филеры туда ещё 2 раза.
Сейчас мне скоро 38 лет, есть дети, рождённые в 28. У меня птозный тип старения. Хуже не стало, залома на носогубке нет, лоб регулярно поддерживаю ботоксом.
Если вам не нравится, идите к косметологам и собирайте мнения. Мне кажется носогубка это не губы, ничего не добавляется к объему, ничего не растягивается. Это ваше лицо и вам решать, если что-то беспокоит, мне кажется лучше исправить.