03.02.2024

Про дреды

Загорелась желанием сделать дреды, приятельница пугает, что их тяжело носить, голова болит потом и чешется. Расскажите про ваш первый опыт знакомства с этим?

Kolsanova 03 февраля 2024, 21:10
У меня чувствительная кожа головы, не выдержала и сняла через сутки, так всё чесалось (хотя мне специально подобрали материал помягче)
Avrodionova1 03 февраля 2024, 21:13
1,5 недели назад сделала афрозатылок де-дредами и де-косами. Ощущения в носке зависят от того какой вид дредов вы выберете, какой мастер вам попадется и от чувствительности кожи головы. У меня чешется. Очень. Потому что кожа очень чувствительная. Чешутся маленькие прыщики, которые появились к утру после процедуры, как будто укусы комаров, они уже проходят, но на пике было очень не весело) Помогло масло чайного дерева буквально за ночь, жаль поздно догадалась им обработать. Куда было не подлезть, чешется до сих пор. В остальном всё комфортно, ничего не мешает, не тянет, мыть думала будет сложнее, сохнет только долговато.
Avrodionova1 03 февраля 2024, 21:18
Вот, просила мужа посмотреть, когда не могла понять почему чешется) он мне фото сделал
mustela-nivalis 03 февраля 2024, 21:43
Не знаю, как в носке, но со стороны вид проборов с перхотью то еще удовольствие.
Li_Mich 04 февраля 2024, 19:25
Это не перхоть (чаще всего). Волосы выпадают, но остаются в косичке, деваться им некуда. А у кожи головы видны белые корешки:)
CathyRomashka 03 февраля 2024, 22:03
Простите, но не понимаю как такое может нравиться… неопрятно выглядит всегда.
А по вопросу: у знакомой носит давно, не чешется вроде. Но она в Италии делала, там и живет/ухаживает за ними
Avrodionova1 03 февраля 2024, 22:11
А что там может пахнуть соответствующе? Никто уже не делает настоящие дреды, особенно девочки. А те, которые вплетаются на месяц можно же мыть)
CathyRomashka 03 февраля 2024, 22:33
Вы правы, наверное! Но запах-это скорее асоциация, связанная с неопрятным внешним видом. Я про такие знаете хорошо и давно сваляные…
FairyKatty 16 февраля 2024, 05:42
Ну да, кроме как в Италии нигде за волосами ухаживать нельзя. 😬😕 Максимально оскорбительный комментарий.
Elena Rshtuni 03 февраля 2024, 22:31
У одного мастера делали мои девочки. Одна была счастлива и носила месяц, вторая вся исчесалась и сняла на следующий день.
Siren_Song 03 февраля 2024, 22:34
Натуральные или нет?

Муж носил натуральные много лет, очень длинные выросли. Подплетали больновато, но в целом не жаловался. Я его расплетала, кстати. Длину волос сохранили ниже лопаток таким образом.
Я носила дешки. Один раз больно и крепко заплели, что решила сама снять в ту же ночь. Кроме этого момента всё было хорошо. И свои волосы хорошо выросли под дредами. Это были времена, когда я сильно над ними издевалась.)
Lady_Owlga 04 февраля 2024, 01:04
Вы не уточнили, какие дреды — натуральные или нет.
Я делала фактурные де-дреды с переходом цвета. Долго думала, читала и в итоге пошла туда, где заплетается моя мастер-парикмахер. Сначала непривычно, тянет и чешется. Т.к. это были фактурные дешки, то спать сначала тоже было неудобно, слишком объемно (для себя поняла, что фактурные мне дают слишком большой объем, в следующий раз буду делать гладкие). Я обрабатывала зудящие места хлоргексидином и все прошло достаточно быстро.
Я делала в поездку на море — очень удобно. Проснулся — и уже прическа готова. Через месяц расплела. Если делать у опытных брейдеров, которые нормально рассчитывают вес заготовок и заплетают по схеме, то никаких последствий для волос быть не должно.У меня не было, правда, и носила я всего месяц.
eueu 04 февраля 2024, 04:06
Один раз пробовала заплести ДЕ-дреды. Не зашло, продержалась меньше 3х дней и расплела сама. Афро после них было знатное)) А не зашло, потому что очень тяжело для головы (хорошо, хоть не чесалось ничего) и спать на них больно, сейчас я даже хвостик долго не могу носить — резинка тянет, не то, что плетения всякие
Istrina 04 февраля 2024, 11:41
У меня жирная кожа головы, склонна к перхоти. Не могу носить дреды/косы.
По классике мою голову раз в два дня сульфатными шампунями. С плетением советуют мыть как можно реже (мастер озвучила цифру раз в 5 дней), не промывать шампунем, а промакивать размыленной водой. Стоит ли говорить, что жирной коже головы с таким обращением прям капец. До высыпаний и посещений трихолога.
Kashka 04 февраля 2024, 18:34
Мне делали натуральные дреды из моих собственных растущих волос.
Носила год с чем-то
Смотрится классно, когда проходит месяц после плетения.
Мыла проборы раз в 4-6 месяцев (ну, и дреды мочалила, как получалось) по два раза шампунем. Лучше мыть до подплетания. Кожа головы жирная, но сало на проборах не светилось!
У меня волосы волосы прямые или чуть волнистые, немного трудно было заплетать, так как волосы норовили выскочить и распрямиться. Заплетали где-то...14 часов, за один раз, все задолбалась. Кожа головы потом болела немного от натяжения, но больше болело тело от усталости.
У меня волосы ниже лопаток были, кончик оставляли кисточкой.

Так… что ещё…
У меня на голове много очень мелких тонких волосиков, прямо у кожи. Думаю, так у всех, просто у кого-то пушок тоньше, у кого-то потолще. И вот этот ужасный пушок выбивался в течение двух месяцев после подплетения. Ещё 4 месяца — и дреды уже не выглядели аккуратно (для врача, например), это прям лохматость была. А подплетать — это или 2-3 тыс в 2016 году, или самой учиться (не смогла овладеть, друзьям было неинтересно). Сами дреды мне обошлись что-то около 8 тыс. То есть вся эта история — дорогая.

Запах…
Первые полгода у меня не было запаха, который появился позже.
Позже появился масляно-животный запах. Вот как у тела, которое по плану не помыли пару дней назад. Прогорклым не пахло. Это я так слышала с себя.
Со стороны — от меня не пахло. Я спрашивала и хороших знакомых, и тех, кто стебался надо мной. Как-то так.
Чувствовала не очень приятный запах только от одного дредастого (всего видела, находилась рядом, общалась, наверное, с 25-ю такой прической). Думаю, у него была выше потливость (я потею, например, при интервальном тренинге, на пробежке могу и не вспотеть).

Шапку на осень и зиму пришлось больше купить.

Чесание
Первый месяц почесывала периодически… хотя бы 5 р в день. Старалась не чесать, чтобы не оставить ранок.
Потом очень редко хотелось расчёсывать.
Здесь важно, чтобы натяжение кожи во время плетения не было слишком сильным. Если на утро после плетения сильно прям тянет кожу, то надо мастеру написать, попытаться сделать массаж. А мастер может ослабить напряжение, вытянув волоски, что ближе к коже.

Срезание
Убрала потому что:
1) задолбало тратить деньги на подплетения, у самой не получалось,
2) случился ряд плохих событий, очень хотела их забыть,
3) часть преподов и сокурсников (вот мамонты 🙂) относились ко мне предвзято.
Kashka 04 февраля 2024, 18:36
А. После срезания волосы росли нормально.
До срезания я ходила почти месяц лохматой, в косыночке, чтобы отрастить сколько то незаплетенных волос на голове. У меня был ёжик после срезания)

В идеале лучше научиться подплетать себя регулярно. Или научить друга)
Kashka 04 февраля 2024, 18:39
Будет здорово, если в схеме плетания мастера не будет четких проборов, квадратов и др. Это часто смотрится слишком… рукотворно. Лучше допускать небольшую хаосность. Плести по диагонали от начала челки к углу уха, например. Так естественнее.
Kashka 04 февраля 2024, 18:50
Это более менее после подплетения

Здесь уже отдельная прическа на дредах стала появляться

Здесь через неделю после подплетения я помыла голову, поэтому дреды аккуратные, но вокруг ореол чистых волосков
glukhouse 08 февраля 2024, 23:12
Носила натуральные лет семь. Сразу после заплетения было очень некомфортно не мыть неделю голову — надо было, чтобы они свалялись как следует, поэтому было нельзя. Кожа болела и чесалась.

В остальном была самая негеморройная прическа в моей жизни — одна большая резинка для волос и дегтярное мыло или шампунь раз в неделю. Голова приспособилась быстро, ничего не жирнилось и не пахло. Подплетать только больно, когда отрастают, но и это очень от подплетающего зависит.
Alexandra007 16 февраля 2024, 14:33
Однокурсница носила свои, причем со школы. Ничем не пахло, переодически подплеталась, мыла как обычно.
Начинать наверное лучше с искусственных, поймете заодно впше-не ваше, и готовы ли вы к редкой головомойке;)