01.02.2024

Добавки с антиоксидантами. Ваш опыт

В последнее время много читаю на косметисте (или мой взгляд так цепляется) про антиоксиданты.

Быстрым взором посмотрев, их большое количество: витамин С, витамин А, витамин Е, астаксантин, ресвератрол, зеленый чай, альфа-липоевая кислота, ягоды асаи, глутатион, дигидрокверцетин, коэнзим Q10, пикногенол.

Как разобраться, что эффективнее, хотела почитать личный опыт приема антиоксидантов внутрь.

Если есть ссылки на сайты, youtube, то хорошо, главное, чтобы информация была относительно объективной (не реклама и не фанатики).

Nehalennia 01 февраля 2024, 14:34
Дам неинтересный совет, который заминусят.
Фрукты кушайте и на свежем воздухе гуляйте почаще, отдыхайте больше. БАДы в основном полезны только производителям БАДов, а еще контроль за их производством куда менее строгий, чем надзор за лекарственными средствами.
Я биохимик.
coriandr 01 февраля 2024, 14:49
Совет хороший. Но в тоже время встречала такую информацию, что в Японии практически каждый принимает коэнзим Q10, хотя у них морюшко, океан, красной рыбы много и в целом физическую активность соблюдают.

Ну и признаться честно, хорошие продукты стали заметно дороже, скоро весной сезон голубики будет, вот я ее килограммами скупаю, а сейчас бананы, мандарины, салатики с помидорами.

Пересматриваю сейчас шоу TLC про людей с весом около 300 кг, вчера читала комментарии и удивилась, что ЯКОБЫ в глубинке Америки, в одноэтажной Америке есть проблемы с свежими фруктами и овощами, что они очень дорогие.
Nehalennia 01 февраля 2024, 15:00
На мой взгляд, проблема бедных людей в Америке не в том, что фрукты и овощи дорогие, а в том, что фрукты и овощи часто надо готовить, да хотя бы мыть, то есть делать с ними что-то, а пиццу, наггетсы и прочую готовую замороженную еду только положить в микроволновку (даже упаковку не надо снимать). И дефициты, проблемы с пищеварением, ожирение и прочие неприятности возникают у таких американцев по причине лени изначально (ну и культурных стандартов и семейных привычек).
В РФ то же самое. Можно сказать, что киноа, авокадо и лосось дорого — только вчера брала в магазине лосось по 2600р/кг. Ну так можно вместо этого было взять гречку, тыквенные семечки и сельдь какую-нибудь. Разница в условной пользе была бы минимальной, да, не так модно, но сытно, вкусно, максимально полезно.
coriandr 01 февраля 2024, 15:25
Да, согласна, что можно питаться бюджетно и полезно, но надо ж заморочиться.
Ваш посыл очень правильный и основательный! И гулять на свежем воздухе тоже полезно.
Но все же я сторонник дополнительной поддержки организма при невозможности организовать себе роскошный образ жизни (хорошее разнообразное питание, высыпаться от души, минимум стрессов, позитивные эмоции, натуральные ткани, достаточное солнце).
Natalie Happy-Day 01 февраля 2024, 16:00
Там ещё популярны продукты по купонам(чаще всего это газированная сладкая вода, консервы, чипсы, замороженная пицца), которые накапливают и тратят в гипермаркете, раньше на tlc были целые программы этому посвящены, когда за 30$ набивали целую тележку здоровую.
TatiGrishina 01 февраля 2024, 17:04
Черешня в январе. 11 долларов за 900 граммов. Одноэтажная Америка рядом со мной, многие населенные пункты входят в агломерацию города, где живу. Так что это не проблема. А сколько здесь видов бобов, салатов, зелени и т.д. — не встречала до этого.
kelpie 02 февраля 2024, 10:22
из вашего списка все полезно и нужно, кроме ягод асаи ( а без витаминов человек и жить не может), но астаксантин и ресвератрол я бы рекомендовала пить только прям очень подготовленным и без дефицитов людям. все остальное я сама периодически пропиваю. Q10 очень полезно для поддержки митохондрий и сердца