31.01.2024

В каких случаях нужны крема с ретинолом, а в каких с витамином С?

Приветствую. Помогите пожалуйста разобраться, в каких случаях нужны крема с ретинолом, а в каких с витамином С? И надо ли их совмещать вместе?

helia 31 января 2024, 17:26
Начните со своего барьера. Шелушения — это первый признак обезвоженности кожи, они обычно вызваны не тем, что кожа сухая, а тем, что ей не хватает увлажнения из-за каких-то внешних или внутренних условий.

Питание: добавьте больше жиров, орехи, сливочное масло, авокадо, красная рыба.
Умывание: используйте мягкое умывание без SLS, после которого кожа не стянута и не скрипит. Отшелушивание: начните с пилинга, если кожа шелушится, то выбирайте мягкий пилинг с миндальной кислотой, можно попробовать молочную кислоту или pha кислоты. Что-то одно, использовать 1-2 раза в неделю (по ощущениям).
Затем липидовосстанавливающий крем, пусть там будут церамиды в составе, или выбирайте универсальный вариант на MLE-эмульсии. Подобрать средство для конкретно вашей кожи не так просто, но со 2-3 попытки должно получиться. Если совсем не разбираетесь в компонентах и не хотите тратить кучу денег на эксперименты — напишите мне в лс, я вам отправлю контакт девушки, которая помогла в свое время мне подобрать конкретные уходовые средства, очень ей доверяю в подборе.

А что касается темы поста, если вы уже внедрили все, о чем я выше написала и у вас есть здоровый барьер, то
добавляйте оба компонента постепенно, и желательно начать с чего-то одного. Их можно иметь в одной схеме ухода (у меня чувствительная кожа, через день и иногда с перерывом на 2 дня пользуюсь мягким ретинолом, а средство с витамином С использую в дневном уходе каждый день, делая перерыв на 1 день после пилинга).

Ретинол важно выбрать качественный, можно даже ретиналь, многие отмечают, что он помягче работает, но при этом эффективнее. Ретинол хорошо работает на ускорение обновления клеток кожи, она быстрее отшелушивается, тон кожи более ровный, я также заметила небольшое сокращение пор, и снижение жирности кожи. Тут на Косметисте много постов есть про ретинол, я плохо разбираюсь в бюджетных марках, но можете глянуть у Веры, она точно разбирается. Из дорогих однозначные фавориты многих здесь и в целом Medic8, ZO Skin Obagi и Rejudicare. Вводить постепенно: сначала 1 раз в неделю, потом 2 пару недель, потом можно чаще (обычно производитель сам пишет, как вводить средство в уход). Избегать области вокруг губ и глаз.

Витамин С можно выбрать побюджетнее, у него много форм, вот тут подробно и со ссылками на посты. Основной эффект — осветление, выравнивание тона кожи, укрепление сосудов и «то самое» здоровое сияние кожи. Я пользуюсь Skin&Lab, нравится, но были нюансы в использовании: конфликтует со всеми моими тонерами и кремами, его только на голую кожу наносить и спф-кой закрывать (спасибо, что хоть с спф не конфликтует).

Ах да, и СПФ очень важен, если вы не дисциплинированы и не готовы каждый день наносить и обновлять спф в дневное время на улице и у окна — то даже не думайте вводить такие активы, сначала вводите привычку наносить спф, иначе не избежать пигментации. И тон с спф для этой цели подходит плохо, надо именно крем spf 40-50.
rkolpakova538 31 января 2024, 17:45
Большое спасибо за пост с витамином С. А то я все время ищу и думаю, что бы купить.
Robertinka 01 февраля 2024, 05:18
Спасибо за подробный ответ. Я не умею писать в личку. Напишите пожалуйста данные консультанта
Klio 01 февраля 2024, 12:35
Девочки из России, вы где берете Medic8?
helia 01 февраля 2024, 21:53
На авито смотрели? Ищите там акк с 200+ положительных отзывов, это девочки возят из-за рубежа оригиналы, и цены норм там, через распиаренных байеров куда дороже выйдет.
Klio 02 февраля 2024, 12:49
Нет, авито вообще побаиваюсь. Спасибо за совет, буду изучать аккаунты