30.01.2024

Висит живот :(

Девочки, привет.

4 года назад я родила ребенка и, по разным причинам,  забила на внешность. Сейчас собираюсь заняться. Больше всего беспокоит живот. Он таким толстеньким мешком свисает прямо от груди. Говорили мне — носи бандаж! Но нет…. Короче, можно ли убрать или хотя бы уменьшить его при помощи упражнений? У меня лишний вес и, понятно, я буду худеть. Но что делать именно с мышцами? Посоветуйте упражнения, процедуры, и вообще все что знаете. Спасибо!

RAGE 30 января 2024, 08:33
Ну, прежде всего, должен уйти лишний жир. Это будет небыстрый процесс, т к наедалось все это годами и быстро уйти просто не сможет.
Поэтому, в первую очередь питание.
Далее идете в тренажерный зал. Нет волшебных упражнений от живота, которые уберут то, что висит. Лично я пресс никогда не качала, он отлично прорабатывается при выполнении большинства других упражнений.

Удачи вам!
BunnyRouge 30 января 2024, 10:08
Подпишусь под каждым словом. Отдельные зоны сами по себе не худеют. Поэтому — питание.

Мне помог разобраться с едой подсчет КБЖУ. Материнство — дело нервное, очень легко выскакивать в излишек, заедая эмоции.
MiaMoo 31 января 2024, 10:44
А какая у вас норма на день? Я пыталась худеть на 1500 в день, но как только стресс или недосып, все сразу сваливалось в неконтролируемый зажор
BunnyRouge 02 февраля 2024, 15:55
Еще бы! Это очень мало. Я худела на 1750-1850. И надо следить, чтоб белка было 100+, а также достаточно овощей для обьема и сытости. Ну и срывы тоже были, и ничего страшного, отряхиваемся и идем дальше.
TheNastena88 10 февраля 2024, 00:47
Норма кбжу у каждого своя. Есть спец формулы для подсчёта.
TheNastena88 10 февраля 2024, 00:48
Посмотрите Шубину Ирину на ют, она много полезной информации даёт и рецепты простые.
MiaMoo 31 января 2024, 10:42
Елена Лопатина 30 января 2024, 08:34
Ничего советовать не буду, сама в процессе сброса лишнего. Могу только подсказать Вам посмотреть «марафон похудения доктора курпатова». Бережное и мягкое, естественное похудение через изменение пищевого поведения.
MiaMoo 31 января 2024, 10:42
Shafalia 30 января 2024, 08:36
Бандаж бы не помог, мне так кажется. Сделайте абдоминопластику с липосакцией будет идеально. Самая благодарная операция с точки зрения эффекта и самооценки.
ilka 30 января 2024, 10:43
я слышала после такого рожать уже больше нельзя будет. Не знаете случайно, это правда?
yuliazx 30 января 2024, 10:49
Перминова делала несколько лет назад, потом родила четвёртого. Но у неё лазером было. Вот что знаю.
ilka 30 января 2024, 11:02
она ушивала диастаз, а не делала липосакцию. Это другое
arhimar 30 января 2024, 12:01
Я убирала диастаз, при этом вставили сетку, из за нее нельзя больше рожать
Marina0827 31 января 2024, 08:10
я делала абдоминопластику 16 лет назад после вторых родов. Вес особо не набирала, просто висел растянувшийся живот после крупных детей на 4 и 5 кг. Через 8 лет родила третьего.
krista79 31 января 2024, 12:04
Это неправда. Рожать можно, то эффект от операции пропадёт
Lin0k 30 января 2024, 16:25
Лично сколько смотрю, столько не могу отличить фото живота с удачной абдомино от неудачной. Т.е. для меня любое послеоперационное фото выглядит так, как будто человека выпотрошили, но пациентка при этом пишет, что это — хороший результат. В общем, я бы не решилась на такую операцию, шов от ампутации чего угодно выглядит скромнее.
arhimar 30 января 2024, 17:30
У меня кишечник «вываливался» при диастазе, кожа висела. Сейчас шов есть, но я его татуировкой скрыла
ilka 01 февраля 2024, 17:22
в ваших словах есть доля истины
AnnaMurr 30 января 2024, 08:42
Мне тоже кажется, что бандаж бесполезен, но утверждать наверняка, не буду. У моей близкой родственницы была такая проблема после кесарево, сама была стройной, но живот висел. Упражнение вакуум помог его немного «вправить».
toplist 30 января 2024, 13:09
Я тоже за вакуум, делаю полгода каждый день утром, живот вообще теперь не вываливается, как ни обьедайся, и талия уменьшилась на 5 см при том же весе
DancingToTheSun 01 февраля 2024, 18:49
Извините, а сколько по времени в день вы его делаете? Ну то есть каждый день по 5 минут, или по 10? Очень впечатляет ваш результат
toplist 01 февраля 2024, 19:04
Я делаю каждый день по 10 повторений, если некогда, то по 5, делаю утром до еды и воды
DancingToTheSun 01 февраля 2024, 19:46
MiaMoo 31 января 2024, 10:41
Выглядит очень перспективно, попробую его. Спасибо!
stein 30 января 2024, 08:45
Я в обе беременности набирала очень много и животы были не большие, а огромные. Когда худела до нижней границы нормы, живот пропадал. Но если набирала прилично, то снова появлялся.
По поводу упражнений — я каждый раз худела дома по видео с Джиллиан Майклс «Стройная, фигура за 30 дней». Полчаса, но каждый день. Нужны, были только 2 гантели. У нее, насколько я помню, есть комплекс и конкретно для живота. Ну и лучше сначала проконсультироваться с врачом: нет ли противопоказаний для занятий.
MiaMoo 31 января 2024, 10:37
Спасибо, посмотрю!
JuliaBerg 30 января 2024, 08:46
Это может и гормональные изменения, сходите сдайте анализы, проверьте внутренние органы, если это структура такая то только абдоминопластика, насчёт бандажа, не носила ни с одним ребёнком, поэтому тут спорный вопрос есть ли от него вобще эффект
fair_play 30 января 2024, 08:51
Бандаж — не гарантия, к сожалению. Диастаза нет после беременности? А так да, планомерно сбрасывать лишний вес, добавлять нагрузку на мышцы (зал, домашние тренировки — что вам подходит и нравится). Живот не похудеет изолированно от остального тела. Первично — это похудение, разбирайтесь с качеством питания и калорийностью.
П. С. У меня небольшой диастаз, при вернувшихся в исходную форму остальных параметрах, живот, конечно, уже не тот. Настраиваюсь на операцию в будущем
MiaMoo 31 января 2024, 10:37
Вообще первый раз слышу про диастаз, все говорят, мне аж стыдно стало что я не знаю. Буду проверяться. С питанием предстоит серьезная работа, конечно. Спасибо!
Ksniya 30 января 2024, 08:55
Определённых упражнений не посоветую. Я не специалист и мы все разные. Но думаю, что бандаж бы Вам не помог. Мне кажется, что он держит только когда надет, а стоит его снять и всё как прежде. Наши органы держит мышечный корсет. Я рожала 4 раза и бандаж не носила никогда. Тренировками себя не изводила, но старалась правильно питаться и активно двигаться, немного разминалась каждый день (наклоны, приседания, скручивания и т.п.) Может мне просто повезло с наследственностью.
Постепенно сбросите вес, подтянете мышцы и всё будет хорошо!
Jul-yetta 30 января 2024, 09:12
Это просто ваша особенность, правильно пишут, бандаж бы не помог. У моей свекрови также висит живот, хоть и нет лишнего веса и она подаязывалась во время беременности.
Я бандаж не носила, ничем не мазала, и даже растяжек нет на животе, хотя на бедрах растяжки с юности.
Я это к чему — нужно конечно сбросить лишнее и укрепить мышцы и к хорошему хирургу на пластику.
AmiraT 30 января 2024, 09:21
Я еще не ходила беременной, но часто читаю про пластическую хирургию, чужие истории и рекомендации.
Сходите к врачу и узнайте про физ.нагрузки, вполне возможно некоторые из них вам противопоказаны из-за возможного диастаза. Заодно и врач может сказать, есть ли он.
Есть домашние способы, чтобы узнать об этом. Он, к большому сожалению, как я поняла, убирается только хирургически. И бывает даже у очень спортивных людей. Но, как написали выше, самая благодарная операция🖤
Rriimmaa 30 января 2024, 09:23
Самое главное — сначала дойти до здорового и комфортного веса, в котором вы можете оставаться от полугода, а лучше год. В это время походить в зал, желательно взять консультацию хорошего тренера, который подскажет как не сделать диастаз ещё сильнее закачкой пресса (обычные скручивания могут усугубить ситуацию). Возможно, поделать массаж. Когда уйдёт вес, появится мышечные каркас, сойдут отёки и кожа максимально адаптируется под новую форму тела — вот уже с оставшейся проблемой идти к хирургу, если она ещё будет. До — не стоит, и восстановиться будет сложнее, и результат будет не таким хорошим.
MiaMoo 31 января 2024, 10:33
Katerinka_Od 30 января 2024, 09:41
Я бы Вам посоветовала еще массажи во время похудания (у массажиста). У меня 2 знакомые худели с большого веса и благодаря массажу кожа у них подтянулась, а не «висит» (это ни в коем случае не злая ирония).
reader_stij 30 января 2024, 10:02
Массаж определенно помогает, добавляет тонус, это правда.
MiaMoo 31 января 2024, 10:33
А живот массажируют? Или просто от общего массажа ситуация с животом тоже улучшается?
Katerinka_Od 31 января 2024, 12:23
Я подробности не знаю.
Думаю, в интернете можно найти информацию поо массаж для похудения (или для подтягивания кожи).
MadSeaCat 01 февраля 2024, 18:52
Живот массажируют. Обычно как одна из зон в программе антицеллюлитного массажа.
Только, как большинство пишет, надо сначала с врачом проконсультироваться на предмет наличия/отсутствия неких проблем.
Обычно помогает комплекс: правильное питание, умеренные физнагрузки (танцы, аэробика, силовая НЕ на тренажёрах), массаж.
По питанию неплохая система у Монтиньяка, книги можно найти.
beren4e beren4e 30 января 2024, 09:44
У меня младшему ребенку 5 лет. Вес после родов плюс-минус вернулся в норму, но «звонкости» не было.

Полтора года занимаюсь онлайн в студии остеогимнастики Натальи Соколовой. Подтянулось всё тело, положение стоп почти выправилось, искривления в теле раскручиваются. Занятия абсолютно не напряжные, но первое время меня раздражало, что я просто так время трачу. Можно же было пресс покачать, попрыгать, зеркало вымыть, а я тут пытаюсь «поймать отклик тела»))))))) Но фото до-после, конечно, говорящие.

Погуглите, возможно, это то, что нужно) У них периодически проводятся открытые мастер-классы, так что прикинуть нравится/не нравится можно.
polshhik 30 января 2024, 10:45
Подскажите, это офлайн занятия?
beren4e beren4e 30 января 2024, 10:53
Оффлайн — понятие растяжимое))) Если в том смысле, что куда-то надо ходить, то нет, не надо. Нужно просто 35-45 минут, чтобы никто не отвлекал.

А так можно через зум заниматься в прямом эфире, а можно смотреть записи занятий через геткурс. Я всегда смотрю в записи.
MiaMoo 31 января 2024, 10:32
Спасибо! У меня тоже такое есть — делаю и думаю — а самое ли это эффективное из возможного?))
beren4e beren4e 31 января 2024, 10:54
Вот!

А в этих занятиях вообще концепция принципиально другая — надо не думать и повторять за тренером определенное количество раз, а чувствовать. Переключиться на ощущения, как хочется потянуться, наклониться, замереть, дышать. И делать, как хочется.

Со временем паника мозга успокаивается, что не пообещали ему какой-то конкретный и понятный результат и не дали четких инструкций, как его добиться)) Начинаешь получать удовольствие от процесса)

Но пока не вольешься, действительно «да что за фигня за такая?»))))))
ilka 30 января 2024, 10:46
У меня ровно та же проблема. Живот и до беременности был зоной проблемной, но хотя бы пропадал когда я худела. А теперь ну просто атас. Я регулярно тренируюсь, и меня устраивают все остальные части тела, в целом по телу отличный прогресс, но этот дурацкий живот всё портит.
Решила что попотею в зале ещё год-полтора, буду дальше снижать процент жира. Но морально уже настраиваюсь на абдоминопластику
ilka 30 января 2024, 10:49
и я носила бандаж после родов, дольше положенного, и нифига это не помогло
Katerinka_Od 30 января 2024, 20:31
А вы пробовали бодифлекс?
Там комплекс упражнений с помощью которого якобы хорошо сжигается жир, до которого не добраться классическими упражнениями.:)
Но я не смогла, к сожалению, проверить на себе. Пробовала 2 раза в разные периоды времени. Но для меня эта техника дыхания не очень подходит (из-за астмы бывает дискомфортно, хотя вообще-то там нет таких противопоказаний).
MiaMoo 31 января 2024, 10:29
Нет, не пробовала, но обязательно посмотрю. Спасибо что сказали, я про такое не слышала!
Katerinka_Od 31 января 2024, 12:30
Это не новый вид упражнений. Суть в том, что выполняютя не трудные упражнения при полном выдохе (отсутствии кислорода), так сжигается жир в том месте, где вы напрягаете мышцы. Упражнения практически статические.
Но там надо правильно дышать — это очень важно.
Можно легко найти информацию на youtube или в гугл. :))
Например, есть тренер Марина Корпан.
А вообще наверняка в ваших фитнес-клубах есть занятия с болифлексом. Я лет 8 назад узнала про эту технику именно на групповых занятиях. И научилась правильно дышать.
lalaide 30 января 2024, 10:51
Девушки, а есть ли у кого-то пример, что фигура не изменилась после родов? или живот растянется в любом случае?(
ilka 30 января 2024, 10:56
дофига примеров когда всё хорошо, поверьте)
посмотрите на талии супер-звёзд мамочек. Другой вопрос что не у всех есть регулярная помощь с ребёнком чтобы уделить время своему телу.
Victoria_K 30 января 2024, 11:09
Супер -звезды почти через одну рожали не самостоятельно, а суррогатным способом. Особенно иностранки. На них можно не смотреть.
Benasta 30 января 2024, 10:59
У меня было 3 беременности, растяжек на коже нет. Но это все ооооочень индивидуально и зависит от генетики! Зато послеродовые гормональные пигментные пятна немного появились на лице.
Ни на кого не ориентируйтесь. Организм каждой реагирует по-своему!
Jul-yetta 30 января 2024, 11:57
Плюсую, тоже самое, живот на месте, размер одежды как в старших классах, и пятна на лице появились
MiaMoo 31 января 2024, 10:26
Да, согласна. Но организм сильно запущен, так что немного спорта и правильного питания ему в любом случае не помешают)
JuliaBerg 30 января 2024, 11:21
У меня трое родов, скоро четвёртые, как было так и осталось, в одном размере 36 я уже много лет
ilka 30 января 2024, 14:50
так речь не о размере или весе
JuliaBerg 30 января 2024, 14:56
Спросили, есть ли изменения в фигуре, Я ответила нет, размер остался прежним, если у вас была талия 60, а появился живот и стала 80, то естественно размер меняется )
Ksniya 30 января 2024, 11:58
Примеров достаточно. Я во время беременностей набирала 13-15 кг и живот был большой, но всё вернулось в прежнее состояние. Растяжек нет. Сейчас прибавила 4кг, но это от смены режима дня.
Всё очень индивидуально. Фигура может измениться и без беременности. Так же как и грудь может потерять форму независимо от кормления.
BeforeDawn 30 января 2024, 12:44
Я поправлялась в первую беременность на 12 кг, ела конечно как слон, но через несколько месяцев после родов пришла к обычному весу, во вторую беременность уже более осознанно питалась и не поправилась
MiaMoo 31 января 2024, 10:25
А я не смогла так, ела что попало, больше от стресса, чем от голода (
KateGree 30 января 2024, 14:57
У меня ничего особенно не поменялось, растяжек новых не появилось. После родов было 2 лишних кг, в добеременную норму я пришла через 3 месяца (нянек и 100 бабушек вокруг я не имела). Но я до беременности активно много лет ходила в спортзал на силовые, у меня всегда был хороший пресс и сильная спина. Также, думаю, мне очень повезло: всю беременность я отлично себя чувствовала, ни разу не было токсикоза, каждый день делала комплекс упражнений с резинками и ходила по 5-10 км.
MiaMoo 31 января 2024, 10:24
Я вот только после родов поняла что нужно было спину и пресс качать, это бы очень помогло!
Lana2014 30 января 2024, 19:12
У нас в роду у всех беременности никак не отражаются на фигуре, вот вообще. Живот вогнутый, талию пальцами можно обнять. Хотя никто не знал и знает что такое спортзал. Но вот в климаксе (но не раньше!) расползаются все! 😭 Вылезает то, чего раньше не было: и живот, и бока, и бедра… Врач говорит, что гормоны охраняют хорошую фигуру, даже если вы не знакомы с физическими упражнениями. А как только гормоны ушли, все и вылезает. Ну вот у нас так, по крайней мере. Поэтому, думаю, физру надо все же подключать для того чтобы хотя бы создать мышечный каркас к климаксу, чтобы все более-менее держалось в рамках нормального тела. Диета, само собой тоже. Жизнь — боль. 🙈
MiaMoo 31 января 2024, 10:23
Точно)
Benasta 30 января 2024, 11:06
После третьей беременности и кесарева я ходила в 2 центра по эстетике. Мне в обоих сказали, что в моем случае это не жир, а мышцы живота растянулись и не держат форму, и никакие диеты и физ. упражнения не помогут, кроме пластики.
Пока я не готова ложиться под наркоз; я поменяла свой стиль одежды, а также расслабилась и перестала обращать на свой живот внимание.
Я не публичный человек и не зарабатываю на жизнь, как модель, поэтому каждая сама решает, как к этому относиться.
ilka 30 января 2024, 11:09
вот и я поменяла стиль одежды. Спасибо моде за все эти оверсайз свитера
arhimar 30 января 2024, 13:08
Мне врач рекомендовал операцию, убрать лишнею кожу, диастаз, укрепить мышечный каркас с помощью операции, так как если не сделать, то к сожалению живот продолжит расти
ilka 30 января 2024, 15:21
«укрепить мышечный каркас с помощью операции» — это что-то новенькое, я всегда думала что только упражнения на такое способны
arhimar 30 января 2024, 15:58
Сетку поставили
MiaMoo 31 января 2024, 10:23
Я тоже на операцию пока не решусь, но мне и не нужен идеальный результат. Если просто станет заметно лучше от упражнений и диеты, я буду довольна
GhostPixy 30 января 2024, 11:23
Посоветуйтесь со специалистами, что бы подобрали упражнения для укрепления мышц тазового дна. Прорабатываются глубокие мышцы живота и у многих подтягивается животик.
MiaMoo 31 января 2024, 10:21
Спасибо за совет!
AlexK 30 января 2024, 12:02
Могу добавить про пресс — его все-таки желательно качать. Инструктор после каких-то очередных курсов повышения квалификации рассказала, что если качать пресс до ощущения жжения в мышцах, то в зоне талии отключаются/или активизируются какие-то рецепторы и организм в зоне талии временно перестает откладывать жир. Ну, и пресс еще накачается.
А еще нужно качать пресс со втянутым животом и желательно всегда его втягивать(иначе будет круглый, но накачанный живот ) (даже в обычной жизни). За втягивание живота отвечает та же мышца, которая делает живот плоским.
Удачи
MiaMoo 31 января 2024, 10:21
Спасибо! Не знала такого, буду следить
DieKalekus 14 февраля 2024, 12:17
Живот ни в коем случае нельзя втягивать НИКОГДА! это приводит к опущению органов малого таза и ослабеванию мышц тазового дна. Вследствие этого недержание, геморрой, сухость влагалища и так далее.
Svet-ka 14 февраля 2024, 12:26
а как же упражнение «вакуум» в йоге? вроде йога на здоровье направлена, вряд ли там целенаправленно будут создавать геморрой, недержание и т.д.
DieKalekus 14 февраля 2024, 12:43
йогу надо очень фильтровать, там многое не про здоровье) Важно нормальное внутрибрюшное давление, даже чихая нельзя зажимать нос и чихать «вовнутрь»… что уж о вакуме говорить
Элина Демидова 30 января 2024, 12:05
У меня после родов живот реально обвис, причем вес я не набрала за время беременности, бедра и ягодицы наоборот похудели а вот живот-ну никуда не девается, как ни качай пресс и все такое. Уходить живот стал, когда я вместо обычных своих «качалок» стала делать различные виды планок (только правильно надо делать, не висеть а держать ровно тело). В общем, теперь планки-мое все. Но в принципе, это логично что живот больше других частей страдает-там во сколько раз объем-то увеличивается. От бандажа это не зависит, его носят не от увеличения живота же, а чтобы нагрузку перераспределять.
MiaMoo 31 января 2024, 10:19
Планка — это классное упражнение, как же я забыла про него… И делать можно практически в любой свободный момент. Спасибо!
BeforeDawn 30 января 2024, 12:48
В первую беременность набрала 12 кг, живот ушел вместе с лишним веcом, во вторую беременность питалась более осознанно, без излишеств, не поправилась, живот не висит. Для начала думаю надо разобраться с лишним весом, потом уже думать дальше
MiaMoo 31 января 2024, 10:18
Да, лишний вес это самая большая проблема (
kelpie 30 января 2024, 13:43
Анастасия Краснова инста и телега krasnovamotivation. Работа с корсетными мышцами, много бесплатной информации.
MiaMoo 31 января 2024, 10:17
Благодарю!
msolya 30 января 2024, 14:28
Смотря в чем у вас проблема. Диастаз? Лишний вес? Кожа? О каком объёме проблемы идёт речь?
Что-то можно попробовать решить аппараткой (легкую дряблость кожи), что-то — силовыми в зале (и жирок уйдёт, и кожа немного подтянется, но с похудением аккуратно — при резком сбросе веса так же резко может и кожа обвиснуть). А если ситуация швах, то хирургия. Абдоминопластика с ушиванием диастаза — одно из лучших моих вложений в себя. Надо будет — повторю не задумываясь, оно того стоит. Принятие себя и работа с психологом — это отлично, но когда я смогла надевать короткие майки и обтягивающие платья, ей-богу, никаких проблем не стало))) и это эстетика, я уж не говорю про диастаз, который просто мешает по жизни физически.
Но тут надо понимать, как будет проходить восстановление, какие ресурсы организма, какие денежные ресурсы…
MiaMoo 31 января 2024, 10:17
Я на операцию не решусь, скорее всего, буду пробовать упражнения и диету, а там как пойдет. Резкого сброса веса точно не будет, тут я в себе уверена))
Vargo 30 января 2024, 15:02
По поводу качания пресса, не бросайтесь сразу. Я в свое время нашла видео голливудского тренера и радостно начала заниматься, странно было то, что живот долго болел, месяц точно, не должно было так быть. Но это было давно, а не так давно нашли грыжу белой линии. При такой грыже качать пресс традиционными упражнениями нельзя, и при диастазе нельзя. Нашла книгу «Качать пресс должно быть запрещено!», там про безопасные занятия.
MiaMoo 31 января 2024, 10:13
У меня обычно спина болит когда я начинаю пресс качать). Книгу посмотрю, спасибо большое!
Verlinka 30 января 2024, 16:43
Мне очень помогла Анастасия Лунегова и ее курс Здоровое тело. Живот ушел, хотя висел мешочком после родов. Очень мягкие, но очень действенные упражнения. Сейчас беременна вторым и точно знаю, что буду делать после родов)
MiaMoo 31 января 2024, 10:12
Спасибо, обязательно посмотрю!
DarjaG 01 февраля 2024, 13:26
Мышцы, жир и кожа — вещи разные. Даже если от жира избавитесь, растянутая кожа все равно будет висеть. Я бандаж носила (живот большой был, а с ним полегче), но кожа все равно висит, как через год-два после родов, когда активно занималась каждый день и сбросила несколько размеров, нежели до беременности была, так и сейчас, когда не до тренировок. А еще, мне кажется, что от генетики тоже многое зависит
MiaMoo 02 февраля 2024, 06:02
Lea8 02 февраля 2024, 05:01
Ваша проблема очень понятна, но не туда вы пришли за советом. За поддержкой да, но для решения вашей проблемы важно сначала сделать узи передней брюшной стенки на предмет диастаза и грыж. При наличии любые физические нагрузки навредят и усугубят состояние. На узи не экономить, искать хороший аппарат. И уже от результата начинать проблему решать. Если диастаз и/или грыжи, то вопрос решается строго хирургически и больше никак. Рожать потом можно. Делается абдоминопластика с ушиванием диастаза и больше про живот беспокоиться не придётся.
MiaMoo 02 февраля 2024, 06:01
Спасибо, поняла. Тогда сначала к врачу
DieKalekus 14 февраля 2024, 12:12
Большой совет, не делайте никакие вакумы, не качайте пресс и так далее… это все живот не убирает, только добавите себе недержание ко всему. Делайте упражнения на дыхание и укрепление тазового дна, найдите любого сертифицированного тренера по polestar фитнес/пилатес +питание, и живот начнет уходить уже через месяц. А если заниматься комплексно, стопой то и попа подтянется. Гиперлордоз уходит, сутулость уходит, поясница не болит и живот подтягивается.
sososo 14 февраля 2024, 14:06
1) Жир в нашем организме уходит постепенно и повсюду, нельзя, к сожалению, похудеть лишь животом.
2) Упражнения в области, в которой хочется похудения, дадут там лишь укрепление мышцами, но не помогут похудеть.
3) Кожа у нас растягивается и стягивается, и проще всего ей стянуться обратно как раз если она только растянулась, понимаю, что вы родили уже давно, но если вдруг кто-то это будет читать из недавно родивших — носите бандаж сразу как разрешит врач.
4) Единственный способ похудеть и убрать что-то в конкретном месте — липосакция. Есть разные виды, бывают менее травматичные, например, радиочастотная. И вот после них уже бандаж будет прекрасно, собственно, это обязательно в период восстановления. (знаю по себе)
5) Не изводите себя. Вы выносили ребенка, это адский труд и чудо, а ещё огромная нагрузка на весь организм. Не худейте экстремально, а лишь с любовью к себе и заботой. Ваш живот это доказательство того, что вы живой человек, который смог воспроизвести другого человека. Это практически супер-спобоность.