28.01.2024

Любовь к себе..

Всем привет).Вообще тема не совсем о косметике… а так, поболтать.Хочется услышать ваши советы, у кого получилось принять и полюбить себя.Как это сделать? Как наконец полюбить себя? Я даже когда стукнуло уже 30 лет, до сих пор себя не полюбила, даже больше сказать… в данный момент вообще не принимаю себя, а спустя 7 лет адских отношений и вовсе себя потеряла… комплексы появились разнын.Такое чувство что так и проживу, не любя себя, а молодости жалко(.Как вы смогли себя принять полностью?

Natalie Happy-Day 28 января 2024, 23:08
Никак(или она есть или ее нет(часто родители/близкие/парень(чаще первый) ее закладывают(Это мое мнение, правильное или неправильное🤷🏻‍♀️(Сейчас опять про вумэн ру будет😅)
elenoza 28 января 2024, 23:09
Как бы банально ни звучало — хороший психолог. У меня знакомые из таким ям самооценки выкарабкивались благодаря психотерапии… Вас раскроют для себя самой с совершенно новой стороны.

Если без обращения к специалисту, то выписать свои сильные стороны на листочек и хвалить себя каждый день. Устраивать свидания с самой собой — водить в кинотеатры, спа, покупать цветы иногда или любимую косметику. Не просто покупка ради покупки, а смаковать процесс, осознавая, что вы это заслужили.
Вы одна такая у себя на свете, второй такой нет.
elenoza 28 января 2024, 23:38
и не сочтите за рекламу, но посмотрите у психолога Настасьи Яковлевой курс «Я-есть». Он не дешевый, но максимально глубокий. Возвращает людям самих себя. Я проходила год назад его.
Он дает понимание того, кто ты, что вокруг происходит, почему, и как с этим жить.
HonorForAll 28 января 2024, 23:12
Я бы сказала, что одиночество (в смысле, отсутствие партнёра) — это хорошие условия для того, чтобы наладить отношения с самой собой. Учитесь потихоньку получать удовольствие от одиночества. Будьте у себя на первом месте, что довольно легко, когда «кто мы, я тут одна!». И не бойтесь ничего. Два принципа, которыми стоит руководствоваться: а) смерть необратима, все прочее — да; б) моё от меня не уйдёт.

Поживите с собой как с другом, вот так о себе и думайте. Это плато, оно вам дано, чтобы вы на нем переросли все, что было у вас в жизни. Пусть кажется, что ничего не происходит, когда придет время встать и идти — его ни с чем не спутаешь. Заведите хобби, стройте карьеру, будьте с собой. А там и до любви дойдет.
HonorForAll 28 января 2024, 23:22
Для начала очень простое упражнение: откройте холодильник и выкиньте оттуда всю еду, которую не любите. Купите и положите туда еду, которая вам приносит удовольствие. Не думайте о полезности в этом разрезе, главное — удовольствие. И ешьте только то, что вам вкусно.

Потом выкиньте все вещи, которые вам не нравятся, но зачем-то лежат. Потом выкиньте из своей жизни людей, которых вы не любите, а терпите. Да, это жестоко, но так надо. Задавайте себе вопрос: да или нет? И если возникает хоть малейшее «нет», убирайте, ничего не жалея. Когда вы окрепнете, у вас отбоя не будет от достойных вас друзей, коллег и партнёров. В очередь стоять будут, поверьте. Потому что нет магнита сильнее, чем попытаться втереться к человеку, который у себя за главного. Людей хлебом не корми, дай попытаться сместить личность с ее, личности, маленького престола. Эдакое желание вытоптать ухоженную клумбу. А задача личности это переживать, а где пережил, там и победил. Я так думаю.
HonorForAll 28 января 2024, 23:28
А когда вы встретите человека, который не будет пытаться вас поработить, покорить, будет просто спокойно с вами рядом, вот этот человек вам нужен. Остальные — нет.
oksana7831 29 января 2024, 02:52
Аплодирую стоя, прочитав три ваших ответа-эссе! 👍👏🤝
OllySiren 29 января 2024, 07:19
Анна, прекрасный комментарий! Всё в точку, согласна с Вами на все 100!
Несколько лет назад убрала из жизни людей, которые тянули меня вниз, было тяжело, но не жалею, жить стало легче.
Opium Nikogo 29 января 2024, 11:59
Анна, как всегда в точку. Ни убавить, ни прибавить.
ShaLenka 29 января 2024, 16:09
Согласна с каждым словом! 👍
JJlovesmakeup 29 января 2024, 16:59
Аня, какая ты мудрая! Я, наверное, тоже пойду, почищу все, давно не чистила))
Victoria_K 29 января 2024, 22:27
Ну так этот человек не сразу встречается и не раз в полгода. Он раз в жизни может прийти… максимум — семь😘👌
Inrisi 29 января 2024, 07:09
Я бы даже начала с убирания именно людей, которых необходимо терпеть, а гардероб и еда приложатся) Мой путь к себе начался именно с того, чтобы максимально резко удалить всех вампиров из окружения.
А еще с покупки l'interdit, которые мне на тот момент так понравились, и так захотелось, что я наплевала на статус «мало денег»)
Only_July 29 января 2024, 08:32
Начинать с людей сложно, я бы ничего не меняла в последовательности «избавлений», чтобы постепенно войти во вкус.
Yuoki 29 января 2024, 11:43
И все же убрать из окружения людей, своим отношением к вам взрывающих вам мозг и истощающих вашу энергию — шаг N1. А все остальное подтянется. Во всяком случае, тех, кого возможно. Понятно, что с рабочим окружением сложнее, а вот с личным — вполне. Правда, это бывает больно, особенно если такие люди есть в семейном кругу. Но результат того стоит. Не нужны люди, обесценивающие вас как личность, принижающие ваши достижения и распространяющие о вас сплетни.
Galina_Osyka 30 января 2024, 21:00
Люди — не вещи, просто так одним движением не выкинешь. Смелость нужна, уверенность и опыт выкидывания. Потому лучше с вещей начинать.
inna_beautyholic 29 января 2024, 05:39
Комменты можно закрыть. Всё сказано. Максимально лаконично и по делу.
JuliaB87 29 января 2024, 17:32
Какая же Вы классная! Очень люблю Ваши посты, как бы это странно ни звучало, и Вас тоже ❤️
HonorForAll 29 января 2024, 18:42
Я Вас тоже люблю.
Iren_IV 29 января 2024, 21:33
Да! Подтверждаю каждое слово! Вы классная!
Dolmatin4ik 28 января 2024, 23:20
Это долгий процесс, который требует усилий. Я думаю это наше постсоветское воспитание и родители, которые не дали нам безусловную любовь. Начните с книг Лабковского, да, он груб и иногда говорит странные вещи, но все-таки для самооценки он говорит очень разумные вещи, которые помогают; это если нет денег на психолога. Что помогло лично мне: 1. Переезд из России 6 лет назад в Европу. В Европе учишься не судить себя и других, в целом общество более здоровое в плане самооценки и принятия себя. 2. Чтение книг опять же Лабковский, Мужицкая и ещё много книг по самооценки 3. Психолог, который долго помогал заглянуть в себя и очень помог от себя уже отстать. 4. Возраст (опыт). Мне 32, за плечами трудный развод с мужем-иностранцем. Я пожила в двух странах. Выучила три новых языка. Мне как-то уже ничего не страшно и я мало чего боюсь. Я у себя одна и я самый важный человек в своей жизни. Даже, если я никогда больше не выйду замуж и не будет, например, у меня детей. Это не отнимет от меня мою личность.
OllySiren 29 января 2024, 07:23
Вот последние два предложения очень важные! Когда это осознаешь, несколько иначе начинаешь смотреть на жизнь и принимать окружающий мир.
ilka 29 января 2024, 21:31
вы такая умничка)
Dolmatin4ik 29 января 2024, 23:41
Спасибо❤️
Belochca_com 28 января 2024, 23:24
Послушаю девушек. Не до конца понимаю, что значит любить себе, в чем это конкретно выражается? В материальном? Во внутреннем отношении, ощущении? Думаю каждый человек любит себя, стремится жизнь себе улучшить и т д. Может кто-то предложит какие-то действия поэтапно)
katerina878 28 января 2024, 23:29
Наверное во внутреннем, я вот смотрю на себя, и мне ничего не хочется делать для себя((
Belochca_com 28 января 2024, 23:33
Прям совсем ничего? Даже нарядиться например, сделать красивый макияж? Пойти погулять?
katerina878 28 января 2024, 23:36
Даже да(, я себе и вещи перестала особо покупать красивые, потому что мне не нравится как я выгляжу, а макияжи я люблю смотреть тут и косметику), а сама не покупаю почти… может это депрессия, но длится это всё уж больно много лет(
Belochca_com 28 января 2024, 23:42
Мне тоже не нравится как я выгляжу, имею ввиду именно черты лица. Просто смирилась, главное более-менее здоровая, остальное сделает макияж и красивая одежда). Понимаю очень Вас, думаю это физиология, наверно не хватает какие-то веществ в головном мозге, ну медиаторов всяких, от этого и подавленное настроение. Занимаю себя другими разными вещами, не знаю, может и депрессия это, но живу так тоже лет эдак с 24-х.
katerina878 28 января 2024, 23:47
Хорошо когда умеешь одеваться), я вообще не умею… незнаю, что не куплю то хрень какая то, даже незнаю, я очень худая, и многие вещи на меня просто висят(, это такая же проблема когда очень полный
RAGE 28 января 2024, 23:53
Это же так обалденно круто! Что может быть прекраснее, когда вещь на тебе болтается свободно, а не обтягивает. Идешь, вся такая воздушная, кайф же
katerina878 28 января 2024, 23:55
Ой нет), на самом деле многое вещи которые я бы хотела купить, они все велики… всё оверсайз, а я люблю более женственный стиль, классический… джинсы найти вообще проблема, всё большое… и главное до последних отношений я не была такой худой… была обычной(53 кг).
RAGE 29 января 2024, 00:04
Есть лайфхак. Можно надеть платье миди из шифона с подчеркнутой талией, выглядит женственно, а фигура для него никакая не нужна. Пусть себе болтается, зато удобно и красиво. Я по полгода в таких платьях хожу сама (у меня их 6 штук), короткую длину не люблю, а тут – компромисс между максимально простой одеждой и женственным образом.
katerina878 29 января 2024, 00:07
У меня есть такое, летнее), но я как то больше люблю трикотажые платье по фигуре(лапша), но хожу по магазинам и нефига не нахожу, я вообще ничего не нахожу чего хотелось бы)
Belochca_com 28 января 2024, 23:53
Да, чувство вкуса либо есть, либо нет. Можно конечно развивать, журналы там полистать модные. Выбор особо не велик, качественных вещей красивых реально мало. Ну а вес, да, проблема. Я наоборот схуднула бы на 5 кг с радостью. Все-таки быть худой как Вы, изящной я бы сказала, очень хорошо!
AlinaAlinaAlina 29 января 2024, 11:14
Можно ушивать или сразу шить базу в ателье
HonorForAll 28 января 2024, 23:55
Депрессия может быть затяжной.

На себя нельзя давить. Если вы не хотите ничего конкретного, не заставляйте себя. Но нужно позаниматься упражнениями на осознанность действий, чтобы «разморозиться». Это похоже на медитацию. Смотрите. Понемногу, с 5 минут в день, начинайте тренировать осознанные действия. Вот пьете чай — думайте о процессе. Об ощущении кромки чашки губами. О вкусе напитка. О лимоне. Вот тут уже заставляйте себя, гоните левые мысли прочь.

Так постепенно надо наращивать время. Удовольствие от действий вернётся, тревога уменьшится, а у вас будет способ заземляться.
inna_beautyholic 29 января 2024, 05:41
Человека, читавшего Эволюцию, видно. Извините, если ошиблась)
Vasilisk 29 января 2024, 12:28
Про что речь ?) Пардон) Напишите, пожалуйста, полное название, будем изучать 🤗
Aliena 29 января 2024, 14:09
У меня это курс у психиатра (депрессия, неврозы, нервный срыв, предположительно СДВГ, повышенная тревожность и ещё, там, по мелочи).
За время курса получилось пересмотреть мое отношение к себе: претензии и требования к своему телу, фигуре и весу, к своим навыкам и компетенциям (во всех областях), к своей «не красоте» (имею в виду черты лица и «вааще»), к волосам и многое другое.
Научилась работать с собой по принципу «к хорошему», а не «от плохого», научилась признавать свои достижения, удачи. Наконец-то признала всем сердцем, что я хороша и быть мной хорошо. Что меня у себя много — такое чувство внутреннего изобилия и благополучия (такого вообще никогда не было, сколько себя помню).
Начался этот процесс с мысли о том, что я люблю своих родных и близких и хочу о них заботиться. И проявлять эту заботу мне приятно. Что прощаю им их слабости, отношусь к ним очень лояльно, многое оправдываю — такой кредит доверия, получается.
А потом подумала о том единственном человеке, который будет со мной всю жизнь — чтобы ни случилось, от моего первого вздоха и до самого последнего. То есть, о себе.
И увидела, что я к себе отношусь как к презираемому, слабому и ни на что не годному человеку. Если бы ребенок рос в такой атмосфере, что я себе сама устроила, то он бы, наверное, умер. Не выдержал бы такого.
Ну, вот, в этом месте меня и попустило.
Я не пребываю в этом состоянии круглосуточно, для меня это пока нереально. Но я научилась себя туда возвращать (и я специально тренировалась). Теперь мне намного легче и лучше.
По моему мнению, работа с принятием себя — это работа с психотерапевтом, а не с психиатром (это просто у меня так получилось и это же подтвердил психиатр). Если бы выбирала методику, по которой работать — выбрала бы КПТ (когнитивно-поведеченскую терапию) прежде всего. И дополнила, по мере необходимости, телесно-ориентированной и эмоционально образной методиками.
Zoya_m 29 января 2024, 00:20
А я не корю себя за то, что бывает плохо выгляжу, т.к. я знаю причину этого — усталость, лень. Я не живу с золотой ложкой во рту, поэтому легко позволяю себе лениться, быть уставшей. Но важно то, что я не стремлюсь кому то понравиться и работать специально для этого, как то напрягаться, если я не хочу или не могу в данный момент. У меня есть пара друзей, близкие, для которых я хороша всегда. При этом, и оно могут заметить иногда, что я зачухана, но мы вместе посмеемся над этим, я объясню и меня это никак не покоробит. Мой совет — начните с малых шагов и хвалите себя за них. Если посмотреть сразу на все, чем вы недовольны, то, возможно, за все сразу и тяжко взяться. Радуйте и ухаживайте за собой постепенно- в этом месяце помирились, в следующем, покрасились, в третьем- сходили к косметологу. Жизнь- это не гонка за идеалом, даже себя для самой себя. Может быть, вас уже и не радует то, что радовало раньше (вещи, украшения, макияж и тд), может платья вам хочется сменить на брюки и джинсы, блузки на удобные кофточки, чтобы было комфортно, а не красиво. Мы растем и развиваемся, логично, что с годами то, что нас раньше бодрило и радовало, теперь может только угнетать и бесить. Подумайте, что бы принесло вам удовольствие без напряга, побалуйте себя. И не надо быть строгой к себе никогда, человек сложнее картинки, и у нас у всех разная жизнь.
cremedelacreme 29 января 2024, 02:31
Любовь к себе не в макияже и одежде в первую очередь. Попробуйте понять, что Вы хотели бы делать и что Вы умеете делать. На пересечении этого будет что-то Ваше. Дело или хобби, которое увлекает, может отвлечь Вас от забот и придать в дальнейшем мотивацию. Или начать делать что-то не для себя, а для других и почувствовать благодарность и значимость, неважно, в каких масштабах, даже самых минимальных.
И все требует времени. Желаю Вам позитива!
kapara 29 января 2024, 03:55
В самоуважении. Я глубоко убеждена что вообще ВСЕ отношения строятся на уважении. Отношение к собственной личности тоже.

Любовь к себе я не могу сформулировать. Там много от лукавого. Кому-то это многатыщ на брендовую сумочку грохнуть потому что «я у себя одна любимая», кому-то учиться пойти.

А самоуважение или есть или как-то надо учиться в себе это взращивать. «Нет» учиться говорить, отстаивать границы, овобождать себя от причиняющих дискомфорт или страдания отношений. Это касается и близких родственников тоже, кстати. Мантра «онажемама» не всегда работает. Это примеры, божеупаси, у всех свои чердаки с темными сундуками…
onnych 28 января 2024, 23:24
Мне очень помогли здоровые отношения. Мой парень безумно сильно меня любит, и я это вижу. Он по натуре романтик ещё тот, поэтому постоянно делает разнообразные искренние комплименты, пишет стихи и просто считает меня самой красивой. Можно сказать, он внушил мне любовь к себе, да и всячески по-другому делает меня лучше, как и я его☺️
Я видела разные пары и сделала один главный для себя вывод: если девушка в отношениях начинает любить себя меньше и загоняться, то это не отношения, а брехня. Партнёры должны расцветать, иначе всё — пустая трата времени.
RAGE 28 января 2024, 23:44
Золотые слова)
Вам очень повезло с партнером, радуюсь за Вас! У меня папа так же маму любил, а дедушка бабушку. Да и меня бывший муж тоже, было дело
onnych 28 января 2024, 23:53
Это да) Жаль только, что в семье у меня не было такого примера. Долго не могла понять, как себя вести, как любить и реагировать. Повезло, что поняла проблему заранее, когда за мной ухаживал другой😅
moonglare 29 января 2024, 12:31
Это когда человек с внешним локусоми контроля- так работает. По себе знаю. Меня когда любят «снаружи» я тоже себя люблю, а если не любят -то не люблю) Это тоже не вариант «психологической нормы» вообще)
onnych 29 января 2024, 15:19
Ну, мне скорее просто открыли глаза на то, что я не хотела замечать. Меня и до этого любили «снаружи», но никто не говорил со мной о том, о чём было нужно. Например прошлый воздыхатель наоборот только внешность и облизывал, но чувствовала я себя не очень.
Certusfides 28 января 2024, 23:25
Во-первых, психолог. Научитесь сами заботиться о себе и радовать себя, анализируйте. Если понимаете, что живёте ради других и потому что всем от вас что-то нужно, научитесь останавливаться и в этот момент заботиться о себе в первую очередь. Я, когда рушился мир и хотелось все крушить, делала усилие и шла наливать себя ванну с пеной, зажигать свечи и прочее, что должно вернуть меня к себе, почувствовать, что я не просто функция — а у меня есть свои телесные ощущения и я должна получать удовольствие от чего-то. Пусть весь мир подождёт. Любовь к себе — это не стремление изменить себя для других, быть быстрее, выше, сильнее, а про то, что вы есть — это это ваша ценность, вам нужно создать себе комфортные условия, чтобы развиваться и реализовываться, принятие себя как самого важного, что у вас есть.
AAG 28 января 2024, 23:28
Посоветую книжки Ольги Приманченко — К себе нежно и Все закончится, а ты нет. Простая психология, описывает ситуации, в которых мы все были, словами и образами, которые просто оживают в голове. Там есть еще задания, которые надо выполнять, заполнять сердечками дни, отмечать любовь, все такое. Выполняя, можно увидеть, как много к вам проявляют любви и добра, больше, чем нам кажется! Голову не грузит, и как-то так легко становится, я часто перечитываю, когда мне грустно.
katerina878 28 января 2024, 23:30
Я слышала об этой книге, надо прочесть)
RAGE 28 января 2024, 23:42
Мне повезло, люблю себя всю жизнь, сколько себя помню. И не мне раздавать советы уж точно. Правильно выше написали, любовь к себе закладывается в детстве, в моем случае – мамой и бабушкой. Их можно за многое критиковать, но за правило незыблемости любви к себе (что бы ни случилось в жизни!) им обеим нужно сказать спасибо.

Но я даже не знаю… вы такая красивая, может, вам автором тут стать?) Будете получать комплименты, как там говорится… доброе слово и кошке приятно?)
katerina878 28 января 2024, 23:48
Я просто мало что тестирую), поэтому мне автором не быть), я больше люблю читать
RAGE 28 января 2024, 23:50
Очень жаль! Но если передумаете… Косметиста очень ждет такого изумительно красивого автора)
katerina878 28 января 2024, 23:52
А вообще да, когда тебя любят в детстве и вообще… то и ты себя любить будешь.У меня как то по другому сложилось… в детстве любви особой ко мне не было, а мужчины(двое) которые были в моей жизни меня любили только в начале(либо делали вид), а после обращались плохо, а я уйти не могла, из за какой то привязанности…
RAGE 28 января 2024, 23:59
Я даже не представляю, как Вас все это травмировало
Пчихолог совершенно точно лишним не будет. Но вообще, чисто со стороны, у Вас сейчас очень хороший шанс – научиться любить себя раз и навсегда. Считайте как цель на 2024.
Если нет детей – вообще отлично, никто и ничто не будет отвлекать. Выше Вам много хороших рекомендаций накидали, так что, все точно получится.
А за поддержкой всегда обращайтесь!
katerina878 29 января 2024, 00:01
Детей нет, я даже не уверена хочу ли я их)
MILA_666 28 января 2024, 23:55
Кмк очень многое идет из детства и из семьи.
Меня дома очень сильно любили и баловали. И отношения в семье всегда были теплые. Я слава богу вообще даже не понимаю, что значит не любить себя и возможно ли такое.
Видимо в сложной ситуации нужна помощь психолога, чтобы понять и расставить вам приоритеты.
Mielpops 28 января 2024, 23:57
Психолог — это важно, но для начала, если не получается нарастить к себе любовь изнутри, действуйте снаружи. Работать буквально с тем, на что можно оказать влияние моментально
Как давно ходили проверять здоровье, например?
Что вы едите? Это точно полезно? Это приносит удовольствие?
Какая у вас жилплощадь? Какие условия? А какая работа? Это всё устраивает?
А люди какие? Нет ли тех, кто травмирует и топит? Или с кем общаетесь по привычке, хотя давно нет общих интересов, или вы растете, а человек нет?
Есть ли тяга к накопительству?

Примерно с этого я начинала, а дальше…
Комбо из психолога+забега по врачам (итог — две операции)+переезд+смена работы
Любовь к себе, она, как ни странно, КПД времени и денег, потраченных на себя. Что-что? Стыдно на себя тратить? Ой, а что можно дать кому-то ещё, если сама в дефиците?
Подумайте!
Irina37a 29 января 2024, 00:06
С такой красотой не любите себя? Не умеете покупать одежду и краситься? Можете надеть хоть мешок от пылесоса — Вы красавица! Смело отправляйтесь в кафе, кино, театр, салон красоты, на выставку, на любую лекцию по интересам. Куда Вам хочется отправиться сейчас? Туда и идите. Ничего не бойтесь. Делать себе подарки (любые) — очень увлекательное занятие. Начните! Полюбите себя — полюбите весь мир. Он прекрасен.
katerina878 29 января 2024, 00:10
Спасибо), надо попробовать, я уже давно не выбиралась
Zoya_m 29 января 2024, 00:08
Мне повезло. Редкое сочетание-чужое мнение очень мало значит для меня+здоровое отношение ко мне в школе/детсаду учителей, между детьми (хотя обидные обзывалки тоже были), обеспечили мне великую веру в себя и нерушимое самомнение. Важно, я не считаю себя идеальной или самой лучшей, но я люблю себя, вот так мало мне надо, чтобы договориться с собой). Справедливости ради, мои родные и близкие никогда не гнобили и не обзывали/унижали меня в части внешности, каких то талантов и образа жизни, хотя детство было морально и материально проблемное. Раньше я даже не брала это в расчет, но теперь понимаю, что у некоторых этого не было и очень повлияло на становление самооценки.
katerina878 29 января 2024, 00:12
Ой, а я школу даже вспоминать не хочу, и этих детей… может поэтому я их не особо люблю.Постоянно обзывания, издёвки, насчет очков… это капец.Чувствовала себя серой мышью
Zoya_m 29 января 2024, 00:26
Меня обзывали «помойкой», у меня были прыщи, лишний вес, высокий рост, очки и т.д. и ТП. Не знаю, я с детства была в своей голове выше тех, кто меня так обзывал и ни разу меня не тронуло чужое обидное слово. Меня обзывали люди, которые не были моими друзьями, важными для меня, поэтому их слова только укрепляли мой хребет, и жалость к ним за их мелкие пакости.
JullyZlo 29 января 2024, 12:28
Дети сами по себе не все такие, особенно если не сбиваются в толпу с каким-нибудь лидером не самых высоких моральных качеств) А ваши собственные, если вы когда-то решитесь на них, будут еще и безусловно вас любить и считать самой лучшей и самой красивой)
А если по сабжу, то мне вот отозвалось. Только я была еще и толстенькой тогда, с не особо доброй фамилией (кстати, даже в браке менять не стала, я уже очень к ней привыкла). А еще я закончила школу с золотой медалью. Понятно, думаю, без слов, кем меня называли     Очки, правда, стала носить сильно позже. А так полный образ бы сложился   Но даже с небольшим лишним весом я считалась симпатичной. Я уверена, судя по фото, вы тоже были в школе симпатичной. А астеничность, про которую вы писали выше, сейчас вообще в моде, ловите волну
Но самое прикольное было не то… Противостоять детям мне было легко… Но пришлось еще и учителям. Вот это была жесть, так жесть. Помогать я любила, класс мальчишеский, беда бедовая… 5 девчонок и 21 оооочень неусидчивых парней. Видимо, задевало их, что я объясняю ребятам что-то, чего они не поняли на уроке. Лишаю возможности репетиторства. Или чего еще… Но, знаете, если я на глазах у всех могу противостоять в 16-17 лет взрослому дееспособному педагогу, ведя при этом себя намного достойнее… Со временем поняла, что это чего-то стоит)
А по моему субъективному мнению и взгляду на все это… у девочек в школе существовало два крайних варианта — либо она скромная, тихая и ее просто не замечают (и, кстати, это был еще не самый худший вариант) или гнобят (вот это худший), либо она широко популярна или входит в число кучки таковых (да, эта кучка есть абсолютно в любой школе). Вторые хуже всего относятся к первым. И у вторые потом тоже сталкиваются с проблемами в своей жизни.
Попробуйте отпустить детей, мужчин, которые вас обижали… Это уже не вернуть. Важно лишь только одно мнение о вас — ваше собственное. Я уверена, вам есть, за что собой гордиться. Ну так, блин, гордитесь
RAGE 29 января 2024, 00:37
Кстати, это большая редкость, оказывается. Нам с вами повезло, что мы не столкнулись с травлей в школе. Вокруг меня, по большей части, те, кого в школе и травили, и обижали. Это ужасно грустно, а главное, непонятно, как подстелить соломку своему сыну. Хотя он парень не из робких и пофигист к тому же, но все равно.

У меня была скорее травля наоборот, мы с подружкой долгое время считали себя лучше других и вели себя высокомерно. А одноклассников за глаза недолюбливали. Сейчас я понимаю, что это было неправильно и глупо, что можно было дружить, и всем бы от этого было лучше.
AAG 29 января 2024, 11:04
У меня тоже в школе был класс, где мы друг друга любили и поддерживали, к нам даже из других классов переводили замученных травлей учеников на «реабилитацию». Я очень хорошо помню девчонку, которая за два года у нас расцвела. Но каааак же на нас отрывались учителя. За всю жизнь я такого токса и агрессии на припомню больше.
Сейчас я нахожусь в возрасте наших учительниц и пыталась как-то примерить их жизнь на себя. Конец 90-х — начало 00-х, все есть, а зарплата копейки, и ту дают не вовремя. Мужья бухают, жизнь (по ощущениям) прошла. О психотерапии нет и речи. И надо как-то находить силы на единственную доступную работу, на которой платят и реально не попрут, значит будет чем платить за коммуналку. И я погнала все эти мысли прочь. Я осуждаю конечно наших учительниц, многие из которых занимались не своим делом. Но не очень осуждаю. И хорошо, что у меня в моем возрасте другая жизнь.
RAGE 29 января 2024, 11:26
Согласна, я тоже учителей перестала осуждать. Я в хорошей гимназии училась, но это ни о чем не говорит, одна из учителей визжала все два года старшей школы, мол, зачем я пошла в 10 класс и не пошла в швейное пту
А я бы, может, и пошла бы)) но у меня всю жизнь проблемы с мелкой моторикой, какая из меня швея?)
Пришлось в СПбГУ пойти)
sensina 29 января 2024, 23:48
RAGE, блин, я так смеюсь! :-)
Volha_Mo 29 января 2024, 00:12
Полюбить себя не такая простая задача, я вас очень понимаю. Нужно учиться сначала заботиться о себе, понимать что нравится, что хочется, не насиловать себя чужими установками, отделять их от себя. Принимать себя нужно потихоньку, постойте перед зеркалом, рассмотрите в себе маленькую девочку, которой еще не навешали стериотипов и дайте ей заботу, умиляйтесь ею, спрашивайте что она хочет, балуйте. Начните с тела, вводите в рутину ритуалы, которые вам приятны (скрабы чтобы кожа стала шёлковой, спорт который вам по силам, ароматерапия и т.д.), пробуйте новые, наверняка вы откроете для себя что-то интересное.
TA_SHI 29 января 2024, 00:12
Для меня любить себя это прежде всего себя беречь! От токсичных людей в окружении, от мужчин, с которыми больные отношения. И всегда ставить на первое место себя, свои интересы, свои внутренние ощущения.
От всей души желаю Вам обрести душевную гармонию и идти по жизни с гордо поднятой головой!
katerina878 29 января 2024, 00:14
Это очень хороший навык, беречь себя от больных отношений, и плохих мужчин, я вот не могла, из страха одиночества, и потеряла столько лет на пустоту и нервотрёпку..((
TA_SHI 29 января 2024, 00:21
Это плохо. Вам нужно научиться быть в ладу с самой собой. Наедине с собой. И понять, что в жизни без отношений нет ничего плохого. А плохо, когда женщина позволяет к себе неподобающим образом относиться. Лишь бы кто-то был.
katerina878 29 января 2024, 00:23
Просто это была моя надежда, на семью… Все равно ведь думаешь, что можно изменить всё к лучшему в отношениях, а по факту лучше не становится, а только хуже…
Zoya_m 29 января 2024, 00:37
Семья и счастье — это не синонимы. Другой человек должен делать тебя счастливее, а не добавлять забот и тягот (я не говорю про какие то сложные периоды в жизни типа болезни). Нам почему то привычно «подстраиваться», ждать, что кто то измениться, ставить чужой комфорт выше, а так не работает. Надо дышать полной грудью, не лгать и не лицемерить себе, прежде всего, иначе никогда не найти истинного единомышленника.
nierika 29 января 2024, 00:16
Катерина, вы такая прекрасная🥰 Сделайте новую стрижку и наймите баера (стилиста или как-там-его), пройдитесь по магазинам. Пусть даже на последние. Потом уже решайте с психологом, диагностикой и т.д.
Skazo4naya-yu 29 января 2024, 00:22
« …а спустя 7 лет адских отношений и вовсе себя потеряла…» — это ключевое. Непринятие формируется в отношениях. Изначально в отношениях с родителями, затем этот сценарий переносится на партнерские отношения. Самой с этим очень трудно справиться, поэтому я в какой-то момент пришла в психотерапию. Терапевтические отношения стали той целительной средой, в которой оказалось возможно принять себя. Не полностью, это длинный путь, но достаточно, чтобы жить стало сильно легче и счастливее.
ViktoriiaWang 29 января 2024, 00:42
У меня, когда были такие моменты в жизни, я полностью, уходила в мир литературы))Да, да, читала, читала, все подряд! Детективы, романы, книжки по психологии, как полюбить себя (в том числе).Меня, это, всегда, нереально, перезагружало! Я, начинала, видеть больше позитивного в своей жизни, а, ошибки и промахи старалась себе простить. Полностью, ещё, не удаётся себя полюбить)), но маленькими шажочками пытаюсь. Как мне кажется, главное, понять, что ни в чем нет Вашей вины, и, правильно, Вам выше советовали, просто научиться бережно к себе относиться, меньше требований, больше доброты по отношению к себе. Вы такая одна, уникальная, другого, такого человека нет, все в Ваших руках! Как бы, избито и заезженно не звучало, но, если хочешь быть счастливым- будь им! Поставьте себе эту цель — полюбить себя и добейтесь
scary_miracle 29 января 2024, 00:51
Мне помогло осознание того, что моя мама не идеальна и что её советы для меня не работают. Она была для меня всем, вот серьёзно – до 22,5 лет. Я под этим давлением даже про свои какие-то личные предпочтения забывала, что уж говорить о чём-то другом. Потом был резкий период неприятия, сейчас всё вроде более-менее выровнялось, но я стараюсь не забывать её негативные черты и не увлекаться снова. У нас разный взгляд на мир, разные потребности, увлечения. Большая часть того, что по её мнению хорошо, для меня не подходила вообще. И я перестала её слушать. Теперь спорю как упëртая, отстаиваю свои границы. Прислушиваюсь прежде всего к себе. И да, люди из Интернета позволили мне быть неидеальной :) Это тоже прекрасно.
И очень помогли отзывы со стороны, если можно так сказать – как люди говорили, что вспоминают меня, как они заметно радовались при встрече со мной. Значит, я не такой уж плохой человек, как мне пытались вдолбить в голову.
Trickyone 29 января 2024, 00:59
Это только мой личный опыт. Опишу.
Брать ответственность за все свои реакции, эмоции описание и понимание своей системы ценностей, иерархии своих потребностей, место и актуальность значимых доминантных, ролевых моделей в том числе.
Не передавать эту ответственность за то какой/какая я сейчас родителям, взрослым, молодым людям в прошлом. Да, в детстве мы маленькие беспомощные животные, но следует увидеть бессознательно принятые решения и описания своих же решений и реакций, которые вредят самой личности. Жизнь жестока и справедливости в ней нет. Реальность такова, что многие люди ждут инкубаторных, идеальных условий, т.к жизнь в современном обществе в принципе комфортна и ведут себя по жизни как полные нубы и чайники без личного, активного и главное самостоятельного участия в долгосрочной перспективе, потом обижаются мол, что «мир и люди не такие» и требуют контрибуций сознательно и нет. Следует разбираться в своих личностных конфликтах. Не ищите милости и любви в других. Жалость к себе это путь в никуда. Любовь к себе приходит через реализацию в том числе, с самостоятельного удовлетворения своих же потребностей, например нет работы — ищем работу, хочется большего, карьеры — ищем способы повышения, смены квалификации, какой нужен бюджет и сколько времени займёт ит.п.
Разобраться, что для конкретно для вас есть пиковое счастье и несчастье (aka — пресловутый внутренний ребёнок, он же диктатор) просто в бытовом плане, например «никогда не хочу работать и вообще куда ходить утром и общаться с неприятными людьми, а хочу всегда веселиться, вкусно есть, чтобы всегда всё было больше чем достаточно и все бы меня любили просто так и были рады мне без объективных на то причин». Станет понятно про идеализм, избегание и что личность делает самостоятельно или всеми силами не делает, чтобы достичь желаемого. Копайте и разбирайте абсурдность, когнитивные байесы только своего поведения и жизни, и никого другого.
Читайте классическую психологию, философию, этологию, физиологию. Не богинь или фей. Если искать психотерапевта, то только того, кто закончил медицинский и кого был или есть до сих пор есть большой клинический опыт. Понять в чем ваши цели, например в плане самообучения: слиться, отождествиться с «идеальной» ролевой моделью(тогда возникает ложное убеждение, что и я велик раз «великих авторитетов» слушаю и сильно напрягаться не надо) или получить новые знания, сделать их интересными для себя, положить в долгосрочную память ит.п.)
Это очень кратко и обобщенно. Удачи и мужества!)
cremedelacreme 29 января 2024, 02:23
Самый полезный комментарий, спасибо!
Darly 29 января 2024, 11:17
Тоже за ваш комментарий. Близок подход, что мы несем ответственность за свои действия. Всегда можно сложить лапки, а можно брать и действовать
SamwiseGamgee 29 января 2024, 01:28
Вам уже много дельного написали в комментариях. Могу лишь добавить, что прочитав часть Ваших сообщений, задумалась — не стоит ли Вам посетить не психолога, а именно психотерапевта/психиатра, чтобы исключить (или начать лечить) депрессию? Вы писали выше об апатии, нежелании хоть что-то делать для себя — а это как раз может быть симптомом.

Вы очень красивы!
SVIATLANA 29 января 2024, 02:01
Я абсолютно согласна с предыдущим комментатором, что признаки депрессии слишком явные. Вы не пугайтесь страшного слова «психиатр», но, я думаю, сначала надо исключить депрессию, либо начать лечить. Дело это не простое, знаю о чем говорю. А потом уже можно применять все то, что выше очень всего классного Вам рекомендовали. Удачи!
naaatasha 29 января 2024, 02:28
Когда есть, за что — вы себя будете любить.
Это всегда так. Да вы и всё и всех вокруг будете любить, когда начнёте успешно справляться с этой жизнью.

Короче, любовь заслужить надо. Безусловной любви не существует ни к кому и ни к чему, это миф
SVIATLANA 29 января 2024, 03:07
Извините, вклинюсь. Я не поняла, себя надо любить, только если есть за что? Вы серьёзно? Ну, по поводу безусловной любви… Любовь матери к своему ребёнку, это как?
naaatasha 29 января 2024, 10:02
Дело не в «надо», а просто это так работает. Если вы себя запустили и ничего хорошего для себя не делаете — вы не будете себя любить в такой ситуации безусловно. Вы всегда и всё в своей жизни любите условно, просто, может быть, не даёте себе в этом отчёта.
Любовь матери к ребенку — условная, за то, что он ребёнок и радует её самим своим существованием. История знает примеры, когда детей не любят — значит, не безусловная там любовь, иначе абсолютно все матери всех своих детей любили одинаково.
kapara 29 января 2024, 04:08
Самая мощная и основополагающая безусловная любовь — это любовь матери (родителй) к ребенку. Когда человека любят не за что-то, а потому что. Ее не заслуживают, ее дарят и получают. За факт существования. Это — основа всех основ. Точно так же работает любовь к себе: не за что-то, а потому что. Потому что мы (я) есть. И этот стержень необходимо иметь. Когда он ломается, то последствия могут быть катастрофичными. Пока можно за него цепляться, то можно (и нужно) вытащить себя из очень глубоких ям.

А если следовать вашей логике о необходимости заслужить любовь, то люди с проблемным прошлом (я не про педофилов), наркоманы, например, — обречены. За что их любить-то? А им себя вообще любить получается не за что.

Любовь к себе — это жизнь. Это не пафос, это аксиома.
naaatasha 29 января 2024, 10:03
Нет, не обречены. Вы неправильно поняли безусловность. Наркоманов же любят не за то, что они наркоманы, а за красивые глаза или за добрую улыбку, за что-то такое.
naaatasha 29 января 2024, 10:05
За факт существования вы не полюбите же гнилую морковь, правда?
За факт существования вы полюбите то, что вам нравится само по себе чем-то.
naaatasha 29 января 2024, 10:21
Любовь матери к ребенку — условная. Когда ребенок маленький, милый и радует — его любят больше, чем тогда, когда он уже взрослый подросток и творит какую-то дичь. Не одинаково в разных ситуациях, значит, условно.
Istrina 29 января 2024, 14:04
Как раз подростков любят не меньше с их закидонами.
Иначе бы родителям было абсолютно всё равно на то, какую дичь они творят.
Любовь выражается в беспокойстве за поздние прогулки, в киллограммах денег на репетиторов на поступления, в покупке дорогих для семьи вещей для подростка — чтоб не чувствовал себя хуже или развивался в любимом хобби. В робком вопросе мамы — «А во сколько ты сегодня вернёшься?». В сухом замечании папы, когда нашёл пачку сигарет — «Не заметил как ты вырос».
Любовь к подростку — постоянное желание обнять, защитить и помочь. Но ребёнок в этом возрасте уже не хочет обниматься, стремиться набивать шишки сам и постоянно «забывает» надеть шапку.
В каждом возрасте свои сложности. Многие считают, что абсолютно все родители фанатеют от младенцев. А для некоторых родителей это самый тяжёлый период, который совершенно не хочется переживать вновь.
naaatasha 29 января 2024, 15:34
Речь не о возрасте, я просто привела пример, видимо, неудачный. Всех всегда любят по-разному в зависимости от ситуации. Когда человек показывает себя с приятной стороны, любят больше, когда с какой-то отталкивающей — меньше.

Если вам кажется, что вы любите ребёнка всегда одинаково — что ж, вспомните мой комментарий, когда поругаетесь.

Речь ведь о любви к себе. Которая работает так же: когда мы делаем хорошие вещи — мы себя любим. Когда оступаемся — любим себя меньше.
Tajana 29 января 2024, 18:18
Часто, с точностью до ,, наоборот" Это я о детях, маленьких и взрослых, успешных и тех за которых сердце болит. Совершенно согласна с Istrina.
Комментарий удалён
Apfel 01 февраля 2024, 13:36
У меня дочь-подросток, моя любовь к ней не зависит ни от каких ситуаций. Даже когда она «творит какую-то дичь», я могу злиться, раздражаться, но это мои эмоции в конкретный момент времени, к любви они не имеют отношения и никак на нее не влияют.
ViktoriiaWang 03 февраля 2024, 16:59
100 процентов!
SVIATLANA 29 января 2024, 15:38
Спасибо. Коротко, но ёмко. Это простые истины и если это не понятно изначально, то к пониманию сего можно идти всю жизнь…
SVIATLANA 29 января 2024, 15:49
Речь о комментарии выше kapara
RAGE 30 января 2024, 07:15
Нет, это не так. Безусловная любовь есть, в т ч, к себе самой. Себя мы любим не за что-то, а просто потому что мы живы, живем и пока не умерли, и нет способа «заслужить» любовь у самого себя. Даже звучит дико, вам не кажется? Комментарий вредный, надеюсь, ТС не примет его близко к сердцу.
naaatasha 31 января 2024, 12:53
Почему же — есть способы больше или меньше любить себя. Делаете хорошие вещи — больше любите и уважаете себя, скатываетесь во что-то деструктивное — любите себя меньше.
RAGE 31 января 2024, 14:38
У вас причина со следствием перепутаны)
Человек скатывается в что-то деструктивное как раз потому, что он себя не любит)
naaatasha 31 января 2024, 21:03
Нет, не перепутаны. Невозможно просто взять и начать себя любить просто так, на ровном месте. Это просто не работает так.

Но я вряд ли смогу объяснить вам, почему убеждена в этом, в рамках комментариев на косметисте, не углубляясь в нейробиологию.

Если вы можете просто взять и полюбить себя (и вообще полюбить кого и что угодно независимо от) — прекрасно.
Ptys 31 января 2024, 21:36
Как говорится, если действительно кого-то любишь, любишь не за что-то, а вопреки…
Также и себя. Хотя и не идеальная надо любить.
naaatasha 01 февраля 2024, 01:42
Ну хорошо, любите вопреки :) Только никто не любит вопреки всему всякую ерунду, типа дырявого пакета. Любят красивых и добрых людей, пусть и с недостатками. Любят милых животных, пусть и нелепых.
Если бы любили только вопреки — любили бы консервные банки грязные и мутных людей с пустым взглядом.
Istrina 01 февраля 2024, 07:21
Вы хотите сказать, что «мутных людей с пустым взглядом» не любят? Ещё как любят и нередко хлеще, чем многих красивых и милых. Любят мудаков, грубиянов, бытовых свиней. И как часто встречаешь замшелых Дон Жуанов, у которых постоянно откуда-то берутся дамы сердца. Любят всяких — худых, полных, высоких, низких, грубых, милых, начитанных и не образованных, трудолюбивых или ленивых. А сколько красивых и добрых людей остаются одинокими? Верно, не меньше, чем «не-красивых» и «не-добрых».
Не любят ерунду, типа дырявого пакета? Наверное, практически все мамы сталкивались с тем, что даже здоровенный лоб — подросток категорически не хочет выкидывать жуткую, драную кофту или побитую жизнью игрушку. Любимая ведь. Нечего говорить и про маленьких детей, которым покупаешь Бейби-борн, а они успешно играют с одноглазым полумертавым медведем, найденным на даче.
Недавно разгребала квартиру умершей бабушки. При всём уважении, 99% того, что она купила — статуэтки, посуда, одежда, декор — я бы с ужасом выкинула в помойку. Но человеку нравилось, говорила, раритет. Там половина отколотого, разбитого, пошарпанного.
Из животных многие люди предпочитают тараканов, ящериц, змей. Не потому что мило, а из интереса к особым повадкам животных. Уход за террариумом или аквариумом — целое хобби, квест. И это тоже любовь.
naaatasha 01 февраля 2024, 11:15
Любят разное, но красивое — чаще. Иногда что-то становится уже от времени некрасивым, но успевает прикипеть к сердцу, тогда его продолжают любить.
Забавно, сколько эта простая мысль о том, что ужасное не любят, вызывает возмущения.
stein 01 февраля 2024, 07:26
Вы разбили мне сердце! Т.е. у некрасивых ни малейшего шанса на любовь?
Ну и опять же, про пакеты и консервные банки. Есть у меня любимая кружка. Очень старенькая, с изрядно побледневшим узором и вообще довольно непрезентабельная, которой пользуюсь постоянно. А все новые красивые кружки императорского фарфора, которые мне надаривают, потому что: «Как же можно пить из такой убогой чашки?!» — ютятся в шкафчике. Люблю я именно эту неказистую.
naaatasha 01 февраля 2024, 11:13
Я этого не говорила. Любят разных, но красивых больше.

Ведь вы эту кружку любите не за то, что она старенькая и неказистая, а за что-то другое. За то, что она с вами так долго, и наверное ещё за что-то. Иначе вы бы все вещи выбирали специально неказистые, сомневаюсь, что это так.
Blondinka_Liuda 29 января 2024, 02:32
Мне сейчас нравится все. Раньше не нравилось, но фитнес силовой плюс жесткая диета очень поправили ситуацию. Не люблю себя, когда хоть немного поправляюсь, никому не заметно, но я-то знаю :) Ну любитель я сладкого, вот ничего поделать не могу. В моем случае спорт решает половину проблем. Внешний вид улучшается, уверенности прибавляется.
cremedelacreme 29 января 2024, 02:42
Жесткая диета может еще больше навредить психологическому состоянию. Тем более понятие «жесткая» у всех разное. И девушка выше писала, что она худенькая и за время отношений еще похудела, куда ей диета)) А к спорту плюсую)
kapara 29 января 2024, 04:11
Вот разные мы :). Я полюбила себя только отстав от себя с силовыми, жесткими диетами и всем этим моим личным кошмаром. +2 размера штанов, как выяснилось, никак не омрачили мою жизнь, не пошатнули семейное положение и самоуважение. Нравлюсь ли я себе на старых фотках — еще как. Готова ли я на физическое и моральное самоистязание ради этого? Да отстаньте все от меня :))). Кстати ко мне никто никогда и не приставал с внешним видом, я счастливая и любимая женщина, это я все самаааа, самаааа :))).
naaatasha 29 января 2024, 02:34
«принять себя» — это значит честно видеть, на каком этапе вы сейчас находитесь, что происходит с вами вообще. Точку отсчёта видеть. Это не значит «принять, что вы такая какая есть и ничего с собой не делать», наоборот, развиваться, где надо. Просто не врать себе о себе, а принять, какая вы на самом деле сейчас есть.
nierika 29 января 2024, 03:23
Да, и по поводу спорта. Занимайтесь! Цель можете поставить, но это не главное. Улучшается обмен веществ, соответственно повышается способность организма к выработке эндорфинов.
caramelo_con_sriracha 29 января 2024, 06:44
А вот смотрите, давайте поиграем в медитацию и сместим акценты.
Зачем вам так обязательно любить себя, если можно любить что угодно приятное вокруг? )
Я не знаю, люблю ли я себя, я таким вопросом никогда не задавалась даже, просто это данность, я у себя есть, всегда была и буду еще некоторое время, ни кенгуру, ни розовым единорогом, ни тэйлор свифт мне не стать, работаем, с чем есть) это как дышать, вот вы любите дышать?
а вокруг целый мир, показывает картинки и играет в игры, с ним можно всячески взаимодействовать, настраивать его, мне кажется, искренний интерес к миру убирает рефлексию по поводу себя и порождает какую-то приятную+полезную деятельность )
Ну то есть, я еду кататься на роликах по ночному городу не потому, что я люблю себя, а потому что я люблю ролики и это чертовски приятно )
Аня Карпова 29 января 2024, 08:06
Что помогло мне в разные периоды жизни:
1. Благодарность своему телу. Спасибо, ноги, что вы меня носили весь день. Спасибо, глаза, что я увидела всё, что было нужно. Спасибо, желудок, что ты смогла вкусно поесть. И так далее, каждый вечер, обстоятельно благодарила всё тело. Вдумчиво, осознанно.
2. Разрешить себе всё. Гулять по ночному городу, пить шампанское с утра, петь в хоре и без просто на улице, есть шаурму или торт просто потому что хочется.
3. Максимальное вычеркивание токсиков из окружения. Просто потому что это гигиена общения, зубы надо чистить, а мозг не поливать лишней желчью.

Когда понимаешь свою буквальную ценность и начинаешь получать удовольствие в том виде, как его себе представляешь на самом деле, это даёт сильный пинок к дальнейшим действиям.
Idoneya 29 января 2024, 09:47
Я выскажу не общее мнение, а собственное на этот счёт. Крайности всегда плохо. И любить себя безмерно и не любить тоже. Сначала я себя не любила, потом уж очень полюбила, но понимая, что скатываюсь в откровенный гедонизм, а «бесы»внутри ещё и к высокомерию толкали,))решила, что любить себя надо чуть поменьше  . И вот золотая середина лучше всего. Но это сложнее всего. Сильно любя себя, ты всё равно испытываешь угрызения совести, но до тех пор, пока не превратишься в снежную королеву а оттуда хода нет.
Lilatitu 29 января 2024, 09:49
мое личное — идти лечить депрессию (а она прекрасно длится много лет и к ней привыкаешь и ходишь коришь еще себя, что ничего не хочешь не можешь и сил нет и ваще какой я непродуктивный), много работы с психотерапевтом. Вообще даже просто обращение к этим людям дает большой эффект в плане перемен. Это уже большой шаг к себе и заботы о себе, максимально осознанный — ведь заставить вас никто не сможет и такого рода помощь исключительно добровольная.
А дальше, поверьте, дело пойдет. Я и сейчас не врубаюсь чего хочу, как хочу, но тогда беру перебором. Оказывается, что пошла в рестик а не хотела. Взяла и ушла. ого-го! Оказывается не хочу попадать в ситуации унижения, нука рот закройте все кто позволяет многовато, себя в обиду не дам. Оказалось, что защищать свои интересы ну очень просто, ведь это мое.
Так потихоньку и становится легче и проще жить, а это стоит того. Очень хорошо понимаю, что лучше 3-5-7-10 лет так прожить, чем гораздо дольше, но в неудовольствии.
Вы красивая, интересная, а все это неудовольствие — наносное и внушенное другими, да пошли они! Узнавайте что вы есть, что вам интересно, какая вы также, как наверняка интересуетесь чем-то еще. Нам, людям вокруг, тоже очень интересно какая вы.
naaatasha 29 января 2024, 10:39
Автор, чтобы полюбить себя, начните о себе заботиться. Через силу, если надо.
Следите за режимом и физической нагрузкой, нормально питайтесь и развивайтесь. Хорошо отдыхайте.
Потом поймёте, что вы себя начали любить) Но сначала — забота, в реальных действиях.
AAG 29 января 2024, 11:26
Знаете, Катерина, мне тут после прочтения комментариев навеяло — а не внушил ли вам кто-то, что вы не любите себя? Вот может кто-то берет и говорит — как же ты себя не любишь! А за этим может просто скрываться дилетанство и скудный словарный запас вашего собеседника. Мне тоже так говорили, лет 20 назад, когда масс-психотерапия только зарождалась, и люди выучили новое словосочетание «любовь к себе» и давай его лепить по поводу и без, примерно как сейчас всем принято диагностировать депрессию по форме построения вопроса в чилауте. А у меня все оказалось по классику, который говорил, прежде чем диагностировать себе депрессию, убедитесь, что вас не окружают одни идиоты.
Вы может как раз любите и обожаете себя. Но своим поведением чем-то не устраиваете окружающих.
Я, например, получила клеймо «ты себя не любишь» за то, что я интроверт, и в толпе людей, начиная от двух штук, чувствовала себя не в своей тарелке. Я была всю жизнь творческая, мающаяся, мятущаяся, с заломаными руками. Переделывать такие вещи не стоит и лично для меня даже нельзя. Все мои черти в голове это моя несущая конструкция.
Я все равно вам советую книги сначала, может правда видео курсы. Деньги пригодятся. Проблема не очень большая, а вы красивая.
Tianny 29 января 2024, 14:15
Такое клеймо, видимо, себе я сама поставила. Сразу мысли, что если бы любила себя, то ощущала себя уверенно, раскованно, наверное я хуже них раз мне дискомфортно. Надо это срочно менять, не выходит значит самобичевание «что ж ты не любишь себя так, вон посмотри на других уверенных девочек».
moonglare 29 января 2024, 12:23
Я одно время была вхожа в тусовку людей, которые прогрессивные))- всякая квантовая психология, методы расстановок и тд. И вот все эти женщины (в основной массе женщины)-якобы очень себя не любили. Потому что, соглашусь с автором выше, сейчас просто повальная мода на «не любовь к себе».
Romanova_kate 29 января 2024, 12:48
Я с нелюбовью к себе жила очень долго. Основу, к сожалению, заложила мама, которая с детства говорила, что, мол, доченька, красавицей тебе родиться не удалось, зато ты у меня умная. Хотя мама меня любила, любовь я эту несомненно чувствовала и дать мне старались самое лучшее. Плюс в школе «подружки» говорили, что мальчик из меня был бы симпатичный, а вот девочка получилась страшненькая (в топку таких подружек   ). В 30 лет познакомилась с мужчиной, не прошло и года, мы расстались. Я во всем винила себя, считала, что недостаточно хороша. В итоге анорексия, проблемы со здоровьем, депрессия. И тогда я приняла лучшее решение в своей жизни — пошла к психологу. Мое собственное отношение к себе кардинально изменилось, а заодно и к окружающим, и к родителям. В первую очередь я себя приняла такой, какая я есть. Я смогла полюбить и себя, и свою внешность, и свою индивидуальность.
Екатерина — вы очень красивая, а самое главное — уникальная, потому что единственная такая в мире. Желаю Вам внутренней гармонии
Istrina 29 января 2024, 13:48
Учусь любить себя через мужа, родителей.
Я всегда умела видеть прекрасное в других, принимать человека таким, какой он есть. Кроме себя, разумеется. 99% внутреннего обращения к самой себе были в стиле: *ударилась об угол стола* -«Как можно быть такой тупой, фу». *в магазине нужно платье чуть побольше размером* — «Какая я жирная, я не заслуживаю еду и платье тоже».
Хотя меня всегда любили и хвалили родители. Вот этот мерзкий перфекционизм вырос из-за учёбы в школе/институте. Нельзя сделать на четыре, нужно только на пять. Нельзя просто отлично учиться, нужно стремиться в карьере.
Мой муж принимает меня полностью. С плюсами и минусами. С победами и поражениями. В любом весе, виде, настроении.
В какой-то момент я задала вопрос себе:«Тебя любят и поддерживают близкие люди, кому и что ты доказываешь? Почему вся твоя жизнь — это стыд?». А мне всегда было стыдно, что я могла не ошибиться, сделать больше, сделать лучше, лучше выглядеть. Каждый день.
И действительно, мой перфекционизм, достигаторство никому нахрен не сдались. Только портили моё здоровье. Меня любят и всегда любили просто так все, кроме меня. Никакие достижения не сделали ни разу счастливой. Всё случилось бы, может, чуть позже, но без слез, ненависти к себе и жертв здоровьем.
Стараюсь как можно меньше гнобить себя, учусь прощать себе ошибки и неловкости. Впервые прислушиваюсь к тому, что я реально хочу.
Natella666 29 января 2024, 15:12
Помогла психотерапия и книги Ники Набоковой буквально вытянули. Даже выучилась на психолога)
RougeNoir 29 января 2024, 16:00
Я уже давно взяла на вооружение себе две цитаты:
1. Окружай себя людьми, которые видят твою ценность и напоминают тебе об этом.
2. Себя нельзя любить слишком сильно, иначе не будет повода работать над собой. Себя нужно очень умеренно ненавидеть.

Именно так, по моему мнению, и нужно балансировать, излишняя самовлюбленность никогда к хорошему не приводит, но трезвый взгляд на себя, на свои сильные стороны и недостататки, которые нужно осознать, принять, и начать работу над ними, позволяет двигаться вперед, и соблюдать свои личные границы. Я далеко не сразу пришла к такой философии, были периоды от больших разочарований, ненависти к самой себе, до наоборот самовозвышения (а это еще бóльшее проявление слабости, кмк). Осознала, что со всеми моими тараканами и загонами в духе «да, вот такое я *овно💩 и что вы мне сделаете» меня никто любить не обязан. Это не значит, что я под каждого встречного подстраиваюсь, но ради самых-самых близких я изрядно поработала над собой, потому что любые близкие взаимоотношения (и дружба, и любовь) это постоянная работа двух человек, а не игра в одни ворота. Лично мне помогли несколько вещей:
1. Убрать по максимуму из жизни всех, кто вызывает негативные эмоции, пусть они хоть ядом изойдут от этого, но мне будет намного легче. Не распыляться на мимолетных людей.
2. Мудрый партнер, принимающий меня в любых проявлениях, не главенствующий, не пытающийся переделать, но способный при необходимости сказать, что я не права в суждениях/поступках. Да, это бывает неприятно (яжсамаяумная), но после самоанализа я понимаю, где нужно поработать над собой
3. Самореализация (этот процесс до сих пор продолжается), сначала для меня это был длительный период творчества (фактически в стол, но я рисовала именно то, что хочу, а не то, что от меня ждали), перенаправление этой творческой энергии в другое русло (макияж, фотография) и основная работа. Причем очень много работы, которая позволила заработать к 26 годам достаточно солидный авторитет в компании и уйти в другую сферу из крайне абьюзивного коллектива. После этого коллектива меня по части работы и человеческих взаимоотношений не напугать, кажется, ничем.
4. Постоянная потребность учиться, узнавать новое. Это было хоть чтение, хоть повышение квалификации, хоть курсы экселя (ко мне до сих пор бывшие коллеги с табличками бегают за помощью). Я теперь достаточно ценю себя и свое время, чтобы не делать дурную работу (это я про тот же эксель). И я, как говорит моя мама, лучше полчаса посижу подумаю как лучше сделать и сделаю, чем кинусь нераздумывая делать сразу, лишь бы было. Вообще этот принцип я транслирую не только на работу, но и на другие сферы жизни. Постоянное обучение повышает вашу ценность и для самой себя, и для окружающих, знания лишними не бывают, никогда не знаешь, что может пригодиться.
5. Не жалеть себя. Не до степени мазохизма, конечно, но были случаи когда собрать себя в кучу помогало только усилие воли и методичное самокопание с целью стать лучшей версией себя. Скатываться с горы в пучину уныния, да с ветерком, всегда удобнее, чем забираться наверх. Только внизу ты останешься один на один с собой и выбраться наружу очень сложно.
6. Обязательно уделять время своим увлечениям и тому что приносит удовольствие, позволяя себе иногда не думать о том, что бельё не глажено/котлеты не поджарены.
6. Самое главное — осознание, что я не обязана быть удобной и соответствовать ожиданиям других людей с которыми мне «детей не крестить». Над этим я ещё работаю
RougeNoir 29 января 2024, 16:06
Я все ещё работаю над собой, есть куда расти, но процесс идёт, а это главное. Пока в голове не щёлкнет, не поменяется собственное мышление можно хоть миллион советов и поддерживающих слов выслушать, и всё впустую. Мы все уникальны, все достойны любви, и в первую очередь любви к самим себе.
RAGE 30 января 2024, 07:22
Все говорят про это пресловутое «работать над собой». А я с собой хочу отдыхать. Работы мне и на работе хватает. У нас такая низкая продолжительность жизни, наверное, как раз потому, что людям внушили: их жизнь – бесконечная работа (над отношениями – поработай, надо собой – тоже поработай). В сутках же, всего 24 часа. После работы отдыхать надо, а не работать.
RougeNoir 30 января 2024, 14:15
Так отдыхайте, пожалуйста, каждому свое
LadyBug13 31 января 2024, 15:21
согласна с вами))) ваш комментарий напомнил картинку
RAGE 31 января 2024, 16:01
   хахаха)
Это правда очень смешно)
Galina_Osyka 31 января 2024, 20:46
У меня это «работать над собой» вызывает ассоциацию с моральным насилием. Мне его и так сверх меры досталось, чтобы я ещё сама себя принуждала к чему-то. То, что своё, для счастья, оно должно легко и с удовольствием быть, без принуждения, без ломки себя.
RougeNoir 02 февраля 2024, 11:18
Ё-мое, вот же мой комментарий зацепил, как будто я с транспарантом на площадь вышла митинговать и призывать всех «работать над собой», ни на секунду не расслабляться да через коленку собственную личность ломать. Ну серьезно, мы тут вроде как мнениями делимся, и ни про какую ломку и насилие над собой я не говорила, поделилась конкретно своим опытом, никого ни к чему не призывая, а перекрутили мой комментарий как непонятно что. Если имеете противоположное мнение — имейте, но над моей точкой зрения подшучивать не нужно, давайте как-то поуважительнее быть друг к другу
Trickyone 02 февраля 2024, 15:11
Поддерживаю Вас!)
Что за позиция «сверху» по типу: все то, что мне не нравится, я не понимаю и также не является частью моей системы ценностей, жизни — то все плохое и неправильное. Всё люди разные и потребности тоже разные. Значит каждый имеет право жить по своей системе координат, всем есть место. Общая идея или мысль о развитии, как и любые другие не приходят в одушевленном виде к человеку домой и не нападают, говоря «делай, так и только так». Это додуманный, преувеличенный смысл. А Троллинг здесь вообще не уместен. Пожалуйста, уважайте, друг друга.
RougeNoir 02 февраля 2024, 15:32
Спасибо! :)
Galina_Osyka 03 февраля 2024, 11:58
Да я не против Вашего мнения, я согласилась с мнением, что с собой отдыхать хочется а не работать. И, между прочим, отметила, что это «мне, моё, у меня и для меня». Это Вас зацепило, что кто-то имеет другое мнение.
Victoria_K 29 января 2024, 18:22
Привет, девчонки.
Не знаю, что уже нового можно прибавить к уже написанному.
Но мало ли…
Честно говоря, не встретила ни одной, кто бы считал себя НЕкрасивой, НЕумной, НЕинтересной или НЕдостойной. Что бы она не лепетала по части себя в принципе.
Нам всегда себя жалко, всегда за себя обидно, всегда за себя приятно и всегда — хочется себе или для себя.
Ну? И в чем тут НЕлюбоФФ?
А вот когда НАС не любят, не ценят — да, многие начинают это проецировать на внешность, неустроенность или недостаточную обеспеченность (короче, страшная брошенка нищебродка -'ну вы поняли). А когда предают самые близкие и любимые люди — и вовсе человек начинает думать, что он какое то выброшенное в канаву г…
И хоть сто марафонов принятия и прокачек пройди, триста мантр и аффирмаций с практиками сделай, чуть качнется маятник в ту же самую сторону — ощущение это опять придет.
Как это лечится? По разному. Пока ВЫ не получите ТО, чего вашему мозгу не хватает, чтоб считаться цельной классной и гармоничной единицей.
ЧТО это и чего в реально хотите — я не знаю. Но даже если это что то странное, ненужное или дурацкое о чьим то меркам — это ваше дело.
И пока вы будете находиться в состоянии дымящихся в стрессе извилин, ничего не будет.
Забейте прям принудительно и лечите себя сами. Временем. Просто живите пока, как выздоравливающий после тяжелой болезни, постепенно приводя в порядок мозг, нервы и душу.
Я не знаю, сколько его вам нужно, но пока голова в норму не придет, вас так шатать и будет. Тем самым маятником.
Да, уже слышу — я чО… до 40 лет буду?.. или до пенсии?
Я всегда таких хочу спросить — а тебе надо, чтоб ты жила счастливо и хорошо, или чтоб нИДАйБоХ, не сказали, что ты никому не сдалась, старая страшная шелудивая?
ШутЮ, если что. Но думаю, вы мой слог знаете — у меня нет потребности кого то умыть, чтоб МНЕ полегчало
Иными словами, ЩАСТЬЕ лечит все и всех. Но чтоб оно пришло, должно пройти время. То же самое касается людей, которые вам для этого всего предназначены. Хоть куда бегай, но знаковые люди приходят когда положено ВАМ, а не раз в три месяца.

Что касается любви к себе (б… ть, как это достало за последние лет 10-15 из всех утюгов), то тут, как всегда недоговоренная побочка.
Сейчас же не принято значение слов узнавать, потому трепят все подряд.
Про здоровый эгоизм — эт с какого ляда эгоизм стал здоровым? Это как немножко мертвые или немножко беременные — люди любящие тооооолько себя, а других в принципе не существует в этом мире. А зачем?
Как и самодостаточные. Им СЕБЯ достаточно — нафига им пара? Она им не нужна.
Гедонизм — как раз не так опасен, ежели он во вредные привычки с запрещенкой не перерастает.
Когда меня спрашивают о «любви к себе», я обычно говорю, что я к себе отношусь уважительно терпимо и уважительно толерантно. Прекрасно зная, что я могу, что не могу, а чего — не хочу.
Я ж не Франклин на банкноте, чтоб всех потряхивало от удовольствия (хоть и люблю зеленый цвет)
Желаю автору счастья и любви.
Не хандрите. 💝👌
Tajana 29 января 2024, 18:52
Катерина, тут Вам много чего правильного и полезного написали, Но у меня есть еще одна догадка о причинах вашего недовольства. Возможно вы чувствительный человек и невольно улавливаете общественную депрессию и ситуацию в мире. Это вещи объективные, от Вас не зависят, но если ясно осознавать это влияние, то можно можно в некоторой степени абстрагироваться от этого в самооценке.
Желаю Вам здоровья, оптимизма и хороших новостей.
Mashka1888 29 января 2024, 20:46
Очень интересные ответы и сам вопрос — такой банальный, но нужный и во время, как говориться. Я на пути к этому, очень сложно, очень много мытарства, но помогает психолог и, как ни странно, разрешать себе тратить на себя деньги столько, сколько захочешь.
ilka 29 января 2024, 21:35
Любить себя значит выбирать себя. Всегда.
Проблемы с самооценкой это вещь очень глубокая и важная, это влияет на все сферы жизни.
Хороший психолог вам поможет, не затягивайте.
stein 29 января 2024, 21:59
Ну не знаю. Вы всё слова каки-то говорите… Кака така любовь… (с)
Моя цель — просто быть в ладу с собой. Мне этого достаточно для комфортного существования. А моральных сил на это требуется гораздо меньше.
Victoria_K 29 января 2024, 22:29
Как всегда — красавица....❤
Сама эту терминологию не люблю, но с 90х мозги другим зас… рать — стало просто миссией для многих
Galina_Osyka 31 января 2024, 20:37
Это коротко о большом и главном. Быть в ладу с собой — точнее и короче не скажешь.
OlgaNas 29 января 2024, 22:01
Любовь к себе… Знаете, всякие жизненные трудности нас учат, делают нас мудрее и разумнее. Да, это всё приходит не сразу, но приходит точно. И тогда начинаешь понимать, в чем эта любовь, чувствовать её не только к себе, но и окружающим. Всё, что казалось таким важным уходит на второй план. Ко мне вот только недавно пришло это понимание. Мне 40) да, немалый вклад в любовь к себе внесла классическая литература, смысл который воспринимается совершенно по другому, чем цать лет назад.
katerina878 29 января 2024, 23:01
Девочки, спасибо всем за ваши комментарии)).Я все прочитала, просто не всем было время ответить, где то даже чувство что побыла у психолога)), спасибо за советы… на самом деле очень интересно читать и прислушиваться), это на самом деле помогает больше чем просто статье в интернете…
Kitty2703 30 января 2024, 08:18
А вы, случайно, не та самая девушка, которая некоторое время назад спрашивала про «Обучение в 30 лет», и которая хотела стать медсестрой? Того поста уже нет, как я понимаю. Интересно, пошли ли вы учиться. Вы и правда, очень красивая, присоединяюсь к комплиментам выше.
katerina878 30 января 2024, 12:14
Да, я писала.Но увы, не прошла, в этом году ббыло очень много людей на поступление без ЦТ, выбирали по балу аттестата, мне не хватило(
Kitty2703 30 января 2024, 12:29
Понятно. Удачи вам!
Galina_Osyka 30 января 2024, 21:18
Будете пытаться в следующем году? Желание учиться не пропало?
katerina878 30 января 2024, 21:20
пока незнаю, как сложится жизнь, и если будуь деньги
Galina_Osyka 31 января 2024, 08:57
Не отказывайтесь от этой мысли. Мне 43 и я иду учиться в колледж на dental assistant. И денег нет, и впереди развод и неизвестность, но изменить жизнь к лучшему действительно никогда не поздно. Пока мы живы. Удачи Вам!
katerina878 30 января 2024, 12:14
спасибо)
Galochkammm 30 января 2024, 14:45
Начните с фрирайтинга. Пишите каждое утро по 30 минут все, что приходит в голову, не останавливаясь, не думая, не анализируя, не давая оценку. Просто пишите и все. Если не знаете, что писать, так и пишите: " Не знаю, что писать..." до тех пор, пока новая мысль не придет. Эта техника позволит освободить голову от всякого мусора. Потом напишите 100 пунктов, за что вы можете себя похвалить, даже что-то незначительное. Делайте эти упражнения каждый день в течении месяца. Вы увидите, что вам есть, за что себя любить и ценить.
Galina_Osyka 30 января 2024, 21:16
Простите, а сложные отношения у Вас, случайно, не с психопатом-абъюзером были? 7 лет адских отношений, комплексы, потеря себя, потеря способности видеть себя СВОИМИ глазами, неспособность осознавать свои достоинства — меня эти симптомы натолкнули на мысль о токсичных отношениях.
katerina878 30 января 2024, 21:22
Честно сказать это были именно токсичные отношения,4 последних года точно… мы много раз расходились, на месяц два, потом снова сходилиись, ссоры слезы и всё по кругу, как привязаны были, хоть и не счастливы… а сейчас расстались, а чувство что эмоц.связь не разорвана, незнаю что с этим делать...((
Galina_Osyka 31 января 2024, 09:02
Это называется созависимые отношения. Эмоциональные качели. Вы долго сидели на адреналиновой игле, нужно время, чтобы вернуть себя, восстановить личные границы. Психолог — идеальный вариант. Знаю, что не всегда возможно. Заботьтесь о себе, помните, что Вы достойны любви и уважения.
katerina878 31 января 2024, 12:11
спасибо большое, только сейчас я это поняла с холодной головой, что о любви там и речи не было((
Galina_Osyka 31 января 2024, 20:33
О, не вините себя. Гоните от себя чувство вины, оно разрушает. Миллионы умнейших женщин попадали в эту ловушку. Я сама сидела в этом гипнозе и кошмаре больше 10 лет, два года понадобилось чтобы понять и принять, ещё два года — собраться с духом и найти пути на выход. 15 лет жизни просто в помойку. Теперь вот пытаюсь выползать.
Вам тут много хороших дельных советов дали. Восстановление и принятие себя процесс очень тяжёлый и долгий. Но раны заживают, придёт время — Вы себя полюбите. Посмотрите, сколько здесь умных уверенных в себе женщин, красивых внутренне, красивых внешне. Они реальные, настоящие, они существуют🙂 Значит, и мы сможем!
natalie_natalie 31 января 2024, 16:50
Обычно у тех, кто умеет любить сам, таких вопросов не стоит. Некогда, сердце и душа заняты трудом. Это и есть ответ… Как только погрузитесь в эти адища с психологами про полюбить себя, хорошей семьи уже не создадите. Так и будете бегать в поясах любви к себе.
Midnight_charm 01 февраля 2024, 20:44
Ох как на автора навесили ярлык того, что любить она не умеет(кстати, родители учат этому).
Извините, а с каких пор семья — это прям цель жизни? А что по-вашему «хорошая семья»?
Как раз у автора есть опасность не разобравшись с прошлым опытом прыгнуть в новые отношения с человеком, который первым окажет знаки внимания, просто потому что родственники и общество давит «поезд уходит» и родить пару детей, а потом через те же 7 лет понять, что наступила на те же грабли или ещё и похуже и развестись? Или тогда она попадёт в другую категорию, «состоялась как женщина», или может в категорию «даже не смогла семью сохранить, потому что любовь — это труд, мало трудилась, мужик не бьёт — значит хороший, а гуляют или там унижают все»?
Annymm 01 февраля 2024, 04:46
Не надо ждать любви от кого-то, нужно саму себя научиться поддерживать. А лучше дарить добро и любовь тем, кому хуже. Когда посмотришь на жизненную ситуацию другого человека, понимаешь, что у тебя не так уж все и плохо.
Midnight_charm 01 февраля 2024, 20:34
Вам тут уже много чего написали, но немного отозвалось, не могу не написать. Мнений много, мне помог психолог, но с образованием «старой школы» и опытом, а не «коуч личностного роста», которых сейчас развелось. Они работают по запросу, лучше прийти туда и не поставить вопрос «научите меня себя любить», а прийти и честно сказать, что вот «я после таких отношений, чувствую себя так-то и так-то, потратила 7 лет жизни коту под хвост, а что если я вдруг замуж не выйду, на работе вот так вот и не знаю чего хочу» и в таком духе, психолог сам начнёт смотреть где и как помочь. На мой взгляд, очень важно сесть и проанализировать где были ваши ошибки(никогда это не вина одного человека), возможно вы позволили с собой как-то обращаться, как пересмотреть свою «планку», распознать «красные флаги» в новых отношениях. Не обязательно ходить годами, иногда достаточно нескольких сеансов, чтобы психолог научил анализировать, смотреть со стороны, «нашёл конец нитки» и клубок будет медленно разматываться уже с вашей помощью. Может быть так, что ваш психологический возраст отстаёт от реального, отсюда, кстати, может быть и «не знаю что надеть, мне идёт такое, а сейчас такое не продают, купить нечего, встречаться не с кем, все такие и сякие вокруг». Это как смотреть один и тот же канал, а пора уже его переключить и посмотреть что ещё показывают, выйти из зоны комфорта. :)
Maourisi 05 февраля 2024, 11:22
Задам вопрос с другой стороны: а как Вы поняли, что не любите себя? В чём проявляется нелюбовь и неприятие? Так было всегда? Попытайтесь вспомнить, какие события и люди были в Вашей жизни в тот период, когда в Вашей голове появилась и закрепилась мысль о нелюбви и попытках всё это исправить.

Мне в другом душевном вопросе очень помогла книга «Скажи жизни да!», написанная психологом, пережившим плен в концлагере. И она вообще не о том, что «кому-то хуже, а ты тут ноешь», вот вообще нет. Она коротенькая, за пару вечеров вдумчивого прочтения с выделением ключевых фраз будет осилена. Может быть и Вы найдёте в ней для себя что-то, что позволит посмотреть на себя, свою жизнь, своё состояние другими глазами.