27.01.2024

Средства для интимной гигиены

Девочки, кто чем пользуется? Интересует формат пенок и муссов (гели не очень удобны) с максимально нейтральными ароматами или вообще без отдушек.

RAGE 27 января 2024, 09:23
Водой)
Гинекологи, у которых я наблюдалась в разные годы, рекомендовали и рекомендуют использовать обычную воду. И я с ними согласна на 100%
Liberte 27 января 2024, 09:36
Плюсую! Аналогично :)
slastenka 27 января 2024, 10:31
Плюсуюсь!
Тоже гинеколог рекомендовала только водой
Igoraroyal 27 января 2024, 13:28
А как это водой, простите, после целого рабочего дня там отнюдь пахнет не розами. Как это всё просто водой можно смыть?
RAGE 27 января 2024, 13:31
Ну, если гигиена не ежедневная, то, возможно, просто водой не обойтись. Но если женщина здорова, не страдает нарушениями микрофлоры и принимает душ дважды в день, то обычной воды действительно достаточно.
Igoraroyal 27 января 2024, 13:45
По вашему мнению мы здесь все, кто не моется только водой, принимаем душ раз в неделю и болеем вагинозом.
RAGE 27 января 2024, 13:50
Нет, я такого не говорила
Перечитайте мой комментарий еще раз. Я всего лишь написала, что воды для ежедневной интимной гигиены вполне достаточно.
Lolita78 27 января 2024, 22:04
Плюсую. даже читать дальше не буду, открывая вопрос темы уверена, что очень здоровые и чистоплотные будут писать про воду и только воду) Так и вышло. Смешно
Rozental_Lelya 27 января 2024, 14:46
Душ дважды в день с ощищающими средствами( или тоже просто водой споласкиваетесь?), но при этом, именно подмываетесь просто водой?)
А область заднего прохода и промежность, простите, чем ваши гинекологи мыть рекомендуют, или это все входит в зону для которой только вода показана?
RAGE 27 января 2024, 15:17
Под интимной гигиеной я подразумеваю только очищение наружных половых органов. Их действительно достаточно мыть обычной водой. Остальное (промежность, кожа) в любом случае очищается с мылом/гелем для душа, как и все остальное тело. Вроде это логично и понятно.
Rozental_Lelya 27 января 2024, 15:44
Тогда это гигиена с очищающими средствами, а не водой, ибо, все там разнесено территориально не так уж далеко)))
Galina_Osyka 28 января 2024, 05:29
Абсолютно согласна. Слизистые прекрасно очищаются только водой. Я занимаюсь спортом и потеют как лошадь, но даже в таком случае для интимной зоны достаточно воды.
Rozental_Lelya 28 января 2024, 13:30
Надеюсь, перед бассейном вы все же мылом не брезгуете, а то оч не хочется плавать в вашей такой здоровой и ценной микрофооре))
polshhik 28 января 2024, 21:15
Область заднего прохода мой прекрасный проктолог тоже рекомендует очищать просто водой.
Rozental_Lelya 28 января 2024, 23:21
Класс! Хотя бы не лопухом)
cremedelacreme 28 января 2024, 23:24
А после этого можно и руки просто водой сполоснуть, а что))
Rozental_Lelya 29 января 2024, 02:05
Конечно, просто водой. Мыло вообще маркетологи придумали, чтоб микрофлору портить)
cremedelacreme 29 января 2024, 02:33
Просто интересно, зубная паста для полости рта, где тоже слизистая — это норм, а остальные слизистые — только вода. А остальные просто не понимают ничего. Зато гинеколог сказал. Дезодорант — тоже вред. А потом в общественном транспорте воздух очень полезный.
Rozental_Lelya 29 января 2024, 11:16
Да вот не факт, что зубная паста норм, может просто тему тут не поднимали, возможно, чей-то стоматолог и не рукомендует портить всю красоту полости рта пастой-то) Нормы гигиены нынче очень нестабильны)
polshhik 29 января 2024, 21:11
Нормы гигиены это что....! Вот схватка докмеда с превентивной… Вот где щепки летят)
Ульяна Галынская 27 января 2024, 16:59
Как минимум, за день появляется запах пота. Просто водой не смывается 🤷‍♀️
LadyBug13 27 января 2024, 14:09
если там чем-то пахнет, то нужно анализы сдавать и к врачу; если после каждого похода в туалет подмываться то запаха не будет если нет заболеваний каких-то. а так конечно согласна что со средством более приятно, чем простой водой)
Igoraroyal 27 января 2024, 14:11
Вы на работе тоже подмываетесь?
LadyBug13 27 января 2024, 14:13
да
Igoraroyal 27 января 2024, 14:17
👍🏻
cremedelacreme 29 января 2024, 02:35
У Вас наверное шикарная ванная комната на работе с биде и душем (иначе не понимаю, там же общественные места, плюс ручки, которые трогали непонятно какими руками другие люди, даже если все пшикать антисептиком), а что с обычными туалетными комнатами делать, интересно.
LadyBug13 30 января 2024, 16:38
нет, обычный туалет с раковиной, сначала руки мою с мылом, потом уже никакие ручки не трогаю, но я поняла о чем вы
Igoraroyal 27 января 2024, 14:12
У всех по разному работают потовые железы в паховой области, если вы не знали. А кому нужно к врачу, тот и сам знает без советов.
Kolsanova 27 января 2024, 20:12
Прекрасно все не розы смываются тёплой водой, в том числе во время месячных. Остаётся небольшой естественный запах тела, но его кроме вас самих никто не почувствует.
cremedelacreme 29 января 2024, 02:36
Запах пота тоже якобы никто не чувствует. А на деле…
krista79 27 января 2024, 16:14
Плюсую к воде!
Innapol 27 января 2024, 09:30
Только водой, в важных случаях средством. Вот это средство, с хорошим составом, от гинеколога.
Innapol 27 января 2024, 09:32
Febrero 27 января 2024, 10:16
Он очень клево пахнет!
OlgaOlya 27 января 2024, 10:05
Лактацидом
sweetsformysweet 27 января 2024, 10:16
Водой
LoveforLips 27 января 2024, 10:17
Лактицидом много много лет.
Febrero 27 января 2024, 10:17
Лактацидом. Одной водой, как делают некоторые, мне недостаточно, нет ощущения чистоты. Ну и потом как после дефекации можно помыться одной водой?
katerina878 27 января 2024, 12:47
мылом
Vasilisk 27 января 2024, 10:37
Лактацид.
Natalia Makarova 27 января 2024, 10:49
Лактацид.
Blanche-Neige 27 января 2024, 10:54
Сколько гинекологов знаю нормальных, все топят за воду
Isterika 27 января 2024, 10:57
Мне одна очень уважаемая гинеколог-онколог порекомендовала для интимной гигиены хозяйственное мыло))
Я пользуюсь Лактацидом много лет.
Febrero 27 января 2024, 11:22
После родов вообще только им рекомендуют. Типа, процесс заживления идет быстрее.
HonorForAll 27 января 2024, 11:25
Интересно, с чего бы. Не имею ничего против хозяйственного мыла, но вроде ж как прикол всех средств для писечки в том, что там ph как у слизистой вульвы и влагалища. А у хозяйственного мыла ph 12 или вроде того, там конфликт сред возникает, можно нагулять раздражение. Или в том и прикол, чтобы кислотность понизить?
RAGE 27 января 2024, 11:38
Ни одно обсуждение средств для интимной гигиены не обходится без рекомендаций использовать хоз. мыло. Интересно, почему до сих пор никто не додумался мыть им голову? Раз это такое волшебное средство?
HonorForAll 27 января 2024, 11:53
Никто, Агния? Я лично знаю более десятка людей, которые моют им голову. И с советских времён, и до сих пор. Одна из девушек даже кудрявая, бог весть, как ей это удается.
RAGE 27 января 2024, 11:54
Ахахах, я рада за тех, кому этот вариант подходит.
Galina_Osyka 28 января 2024, 08:32
Я один раз намыла голову хозмылом. На даче. В юности. Здоровые натуральные волосы. Чё получилоооооось… Жуть.
Ульяна Галынская 27 января 2024, 12:00
Моют голову 😅 мне в роддоме сказали глаза новорожденному хозмылом мыть 🙄 (не стала)
RAGE 27 января 2024, 12:02
Ну это садизм, они там вообще в своем уме?))
Хозяйственное мыло не зря же так называется, госпаде ну и мрак
Ульяна Галынская 27 января 2024, 12:05
14 лет прошло. Это ЦУ выдала медсестра) я порадовалась, что мы с ребенком отдельно лежим и никто ему мыло в глаза не напихает 😅
Olgagavlovich 27 января 2024, 14:37
Да нуууу) у меня и свекровь и её невестка или кто она там ей(жена брата) моют абсолютно всё хозяйственным мылом))) меня тоже пытались подсадить😂я не сдалась
RAGE 27 января 2024, 14:43
Ну, справедливости ради, хороший уход за кожей лица/тела и волосами после помывки мылом, способен сотворить чудо. Возможно, это как раз их вариант? Умылись чёрте-чем, зато потом хороший тоник, сыворотка и крем вкупе с масочкой от Керастаз?
Olgagavlovich 27 января 2024, 16:06
Нееее) все кремы и прочие штучки, включая подарочный набор шампунь-бальзам, который я купила, но дарили внуки, чтоб уж наверняка, передариваются дальше(((
gALBina 27 января 2024, 20:56
Я как минимум пробовала🌚чисто из любопытства
naaatasha 27 января 2024, 17:59
Прикол только в отсутствии отдушек и доступности этого мыла. На постоянку для тела его никто не рекомендует
Isterika 27 января 2024, 11:30
Мне такая рекомендация поступила на плановом осмотре, без родов и вообще каких-либо проблем в этой области…
naaatasha 27 января 2024, 17:58
Да всё просто. Им рекомендуют мыть те места, где есть швы, потому что мыло с отдушками (любыми) будет щипать так, что мыло не покажется.
Сама недавно после кесарева, когда на шов попал шампунь — взвыла, хотя он вполне щадящий вроде бы. Зато жёсткое по ощущениям хозяйственное мыло — норм, даже свежий шов не раздражало и хорошо очищало.
Не знаю даже, чем его можно заменить для послеоперационного ухода.
Но половые органы, конечно, лучше им не мыть, если там нет швов, потому что щелочное очищение повредит микрофлоре.
Vera0305 27 января 2024, 16:13
Некоторым персонам хочется посоветовать мозги промыть с хозяйственным мылом и ершиком 🤦‍♀️
WhiteMustang 27 января 2024, 11:05
Uriage низкокислотный гель.
Я не гинеколог, но совет мыть только водой для меня такой же как и совет «лицо умывать только водой надо»)) на аргумент о том, что лицо и промежность разные по степени загрязненности я бы сказала, что рядом моча и заднепроходное отверстие отнюдь не стерильные зоны. А так же обилие потовых и сальных желез, а так же выделения — хороший биологический субстрат для бактерий
Ульяна Галынская 27 января 2024, 12:09
И подмышки только водой 🧟‍♀️
WhiteMustang 27 января 2024, 19:22
Ужас 🫣
Alexxsa 27 января 2024, 12:47
Аналогично. После «только воды» ощущение, что и не мылся толком)))
Veritaserum 27 января 2024, 20:44
Горячо поддерживаю каждое слово.
Natella666 27 января 2024, 11:06
Я люблю гели, пользуюсь орифлейм, для меня он лучший
Annette9 27 января 2024, 14:22
Я тоже им пользуюсь, а ещё слышала, что он на «ура» Макияж смывает, но не пробовала)
Annette9 27 января 2024, 14:25
Ну а если этого геля нет, то и гель для душа подходит
Natella666 27 января 2024, 16:50
А вот лактоцид мне не очень зашел
fair_play 27 января 2024, 11:10
Раньше брала Лактацид, потом много лет Гинокомфорт, а теперь вообще любым средством, которым тело мою. Из серии «почувствуй разницу, которой нет»🤔
Ольга Жукова 27 января 2024, 11:16
Не придаю этому особого значения. Мылом, гелем — ни разу проблем не было. Просто вода- как это вообще.
Elena Piskunova 27 января 2024, 11:18
Belochca_com 27 января 2024, 11:23
Вода+детское мыло.
nekaramel 27 января 2024, 12:08
Всегда беру Uriage, мне он больше Лактацида нравится
Katerinka_Od 27 января 2024, 12:10
Лактацид. Мне его советовала гинеколог. :))
Иногда беру молочко для инт.гигиены с женскими травами и молочной кислотой «Зеленая аптека». Но в периоды каких-то женских проблем все равно покупаю опять лактацид.
А как можно «просто водой»? В чем тут секрет?
Kvitka88 27 января 2024, 12:16
я так понимаю у всех по разному работаю железы и разное количество выделений. видимо, водой моют те, у кого их мало
для себя я такой вариант представить не могу
Katerinka_Od 27 января 2024, 12:18
Возможно. Мне просто трудно представить, как такое может посоветовать врач.:))
Kvitka88 27 января 2024, 12:20
ну я инсте подписана на одну известную гинеколога, она тоже советовала, но с оговоркой, если вам так комфортно)
Katerinka_Od 27 января 2024, 12:23
Я вот даже уже погуглила.
Ну, главное, чтоб не болели.
Ellina 27 января 2024, 14:11
А мне гинеколог наоборот сказала не трать деньги на лактацид, молочная кислота полезна и действует внутри влагалища, А подмывание это наружные губы! Вы же не пихаете пенку во внутрь. А снаружи если вы конечно не гипер чувствительна, подойдёт любой детский гель за 100 р или просто вода
Katerinka_Od 27 января 2024, 14:19
Ну, вот у врачей даже на такие вещи мнение отличается. Как им вообще доверять?
Я понимаю, что все «главное» — внутри. Но частенько приходится лечиться (в частности на фоне стресса), так что я уже и на молочную кислоту смотрю даже в составе средств для инт.гигиены.:) Возможно, поэтому мой врач и настаивала на лактациде.
Правда, у меня муж работал в фармацевтике, так что я отлично знаю, что врачи тоже порой продвигают определенные препараты не просто так.;))
Только вода — это точно не моя история.:))))
Про детский гель какя-то не думала, но Зелёная аптека, которую я люблю, тоже не такая уж дорогая (если перевести в доллары, то 1-1,10 у.е. по скидке), так что я уже не экспериментирую.:))
Natalie Happy-Day 27 января 2024, 15:14
Да, им раньше за продвижение его платили)
lika_grigoreva 27 января 2024, 14:37
Абсолютно согласна! Но я не гинеколог. Любое мягкое средство подходит, и даже мыло. Вот ничего плохого не случается.
Ellina 27 января 2024, 15:24
Даже гинеколог Белоконь об этом говорила
Katerinka_Od 27 января 2024, 16:42
Я не знаю, кто это. Наверное это должен бы был быть весомый аргумент.
Тут наверное уже каждый просто пользуется тем, чем привык.;))))
KateGree 27 января 2024, 12:31
Только вода, не знаю, что там нужно так сильно вымывать.
Selfade 27 января 2024, 13:16
У всех разная консистенция выделений, не из влагалища, а именно на вульве. Более «жирные»/менее «жирные». Более жирные будешь теперь до раздражения, если просто водой
naaatasha 27 января 2024, 18:08
Те, что более жирные, теплой водой не смываются, что ли? (я правда не в курсе, мне кажется если душ хотя бы раз в день, там ничего такого не успеет накопиться, чтобы вообще тереть пришлось, не то что с моющим)
Kvitka88 27 января 2024, 19:10
успевает) водой трудно смыть
вот такие мы разные
naaatasha 27 января 2024, 21:26
Что ж, буду знать)
Alexxsa 28 января 2024, 07:03
Забавно наблюдать, как тут всех, кто использует НеТолькоВоду сразу раскидали по направлениям «болезнь», «нарушения микрофлоры», или вообще «редко моетесь, поэтому приходится использовать средство»🤣
naaatasha 27 января 2024, 18:06
Если мыть постоянно мылом — то выделений наверное больше становится и без мыла уже не обойтись. Не знаю, не пробовала, мне воды хватает.
Никогда проблем с микрофлорой не было.
Тоже не представляю, что там мылить и зачем, если слизистые рядом.
Ann90 27 января 2024, 12:31
Гель для интимной гигиены Sesderma nanocare intimate hygiene gel, или I'M LA FLORIA Conditioning Wash for Delicate Skin
kodorider 27 января 2024, 12:34
uriage с фиолетовой полоской уже много лет
kodorider 27 января 2024, 12:34
uriage с фиолетовой полоской уже много лет, но это гель
Natalika_ 27 января 2024, 12:50
Saugella- у них большой ассортимент, например для критических дней; в период менопаузы и тд
Сейчас заказала мусс Leon, тк люблю муссы и интересно есть ли разница в сравнении со специализированной Saugella
polshhik 28 января 2024, 21:21
Подскажите пожалуйста, где его берете.
Natalika_ 29 января 2024, 01:53
Мусс заказала на Яндексе, Saugella в аптеке Будьздрав несколько месяцев назад
sososo 13 февраля 2024, 21:50
ох сколько я пролистала чтобы найти этот коммент) да, да и ещё раз да саугелле, супер вещь, особенно саугелла аттива, люблю в этом геле всё, кроме того, что его нужно хранить в холодильнике (почему — не знаю).
сейчас вообще отовсюду пропал, придется искать где заказать
Natalika_ 14 февраля 2024, 11:01
Я не знала про холодильник, стоял в ванной, ничего с ним не случилось
sososo 14 февраля 2024, 11:09
я вот тоже не знаю, но в аптеке его хранили в холодильнике и мне сказали так делать, вроде бы даже на упаковке температурный режим указан холодный.
Ульяна Галынская 27 января 2024, 12:53
мне этот гель нравится, пару лет уже пользуюсь. (кстати, на алиэкспресс продаются приблуды, которые позволяют пенку сделать из любого геля).
Funny_Elf 29 января 2024, 10:50
Плюсую! Я пользуюсь розовым таким уже лет 5, очень довольна!
Ульяна Галынская 29 января 2024, 12:25
Нужно и розовый попробовать)
Natalie Happy-Day 27 января 2024, 13:15
Детское мыло и вода)
Natalie Happy-Day 27 января 2024, 14:28
Лактацид мне давным давно советовали, но там перед моим посещением их консультант ходил с листовками и деньгами и сейчас по старой памяти врачи советуют, нового поколения уже мыло детское обычное и воду.
Julia_art 27 января 2024, 13:16
Я муссы не очень люблю, мне ближе гели, но попадалась вот такая штука от icon skin. Вполне приятная пенка, никаких раздражений не вызвала, запах очень лёгкий уходово-кремовый
Julia_art 27 января 2024, 13:19
Vasilisk 27 января 2024, 17:53
Вот как раз хочу её попробовать)
polshhik 28 января 2024, 21:21
Дайте пожалуйста отзыв
JullyZlo 29 января 2024, 12:55
Пользуюсь ею, до этого несколько лет Лактацид был)
Если не хочется гель, то плюсуюсь к ней)
Приятное средство, но возвращаюсь обратно к Лактациду, мне привычнее)
kelpie 27 января 2024, 13:33
Let's Bloom нежный гель для интимной гигиены. Я купила пятый флакончик, действительно нежный, не уверена, что пробовала что-то лучше.
Evigum91 27 января 2024, 13:51
Эпиген, у Гельтек гель для интимной гигиены хороший. Саугелла
Mar-marina 27 января 2024, 14:06
Ботавикос, в виде пенки и без запаха. Гинеколог рекомендовала для гигиены после родов. Мне понравилось и по сей день использую )
Ellina 27 января 2024, 14:08
Водой и детским гелем Бебхен он же как и гель для душа, все эти лактациды не более чем рекламный ход, любое гипоалергенное мыло подойдёт, а если важен формат пенки то бутылка- пенообразователь в помощь.
Levsa834 27 января 2024, 14:23
Мойте чем угодно, смывайте хорошо, это не самое большее зло, у вас же не долгий контакт с моющим средством…
Просто когда возникает такой вопрос, самое верное решение это пойти поизучать рынок и начать пробовать.
Не используйте ежедневные прокладки постоянно, в них все проблемы, хотя извините за непрошенный совет, вы, наверное, и сама всё это знаете.
Red_helga 27 января 2024, 16:49
Плюсую, отказалась от ежедневок, заметила, что без них ощущение свежести дольше… Как будто потеет паховая область (
Himulka 27 января 2024, 19:09
Да не как будто, а так и есть) там же парниковый эффект создаётся по сути с ежедневками, как бы там не вещали в рекламах про «дышащие» прокладки
yuliazx 27 января 2024, 21:32
В любой прокладке нижний слой — пластиковая плёнка. Поэтому парниковый эффект гарантирован.
WhiteMustang 27 января 2024, 19:26
В этом плане адский ад — это Олвейс. Просто какой полипропилен, простите. А вот Котекс и ежедневки и для менструаций получше, они как будто хлопковые что ли
Ananazzza 27 января 2024, 22:29
Для менструации кроме олвейса ничего не могу найти, либо крылышки как попало расположены (последние испробованные — ночные inso, у.них два набора крыдышек, одни слишком впереди, а другие сзади, на белье моего размера их не подвернуть, да и на маленьком хз как), у многих клейкость от этого нулевая, либо, если крылышки вдруг в норме, плохо и долго впитывают или слабо клеятся несмотря на адекватные крылышки. Котекс для меня медленновато впитывают и клейкость хромает. Либресс раньше нравились, но 5-6 капель с сеточкой уже лет 7-8 не видела( а мягкая поверхность у них медленнее впитывает
WhiteMustang 28 января 2024, 12:54
Не, Олвейс вот свою функцию выполняют на 100% но из за вот этой синей резиновой подкладки не протекающей, их менять нужно….ну по моим ощущением, каждый час, два.
Но я как постарше стала перешла целиком на тампоны и бед не знаю)
Lilatitu 27 января 2024, 14:34
Гель урьяж, я без фанатизма, но совсем без геля не получается, а от остального раздражение. Дефемилема еще есть, для чувствительной, ну норм. Детскими средствами могу еще пользоваться, но тоже не все
reader_stij 27 января 2024, 14:36
Пенка Lilit, она сетевая, продаётся в Новэксе. Не помню, какой у неё запах, на коже, мне кажется, не оставался, но пользоваться ей было значительно удобней, чем гелями (хотя один раз мне попался подтекающий флакон).
Winter_cherry 27 января 2024, 14:54
Вообще никогда не имела отдельных для этого средств. Просто мою всё тело одним гелем для душа или мылом хорошего качества.
Мне 49 лет, проблем нет никаких и не было.
Ну если вот хочется отдельный флакон средства для мытья этой зоны купить, то почему бы и нет. Но надобности в этом не вижу.
LadyBug13 27 января 2024, 17:05
согласна, очень удобно мыться чем-то одним
Diana-Nathalie 27 января 2024, 15:03
У Decode был хороший гель, но сейчас не вижу в продаже.
Diana-Nathalie 04 февраля 2024, 23:28
Olgaamur 27 января 2024, 15:46
Лактоцид и только классический, другие не прижились
Katerinka_Od 27 января 2024, 16:45
Меня особенно шокировал «освежающий» с зеленой расцветкой. Я купила для разнообразия (мне не очень нравится отдушка классического геля). А они туда ментол засунули.
Ульяна Галынская 27 января 2024, 17:04
Летом хорошо должно быть 😅
Katerinka_Od 27 января 2024, 17:47
Казалось бы! Но нет!
ilka 27 января 2024, 20:57
я пробовала летом, и мне реально понравилось
Ульяна Галынская 27 января 2024, 21:29
Вот я тоже такое люблю 😅
gulchataj 27 января 2024, 20:58
А мне прям нравится) морозная свежесть
Katerinka_Od 27 января 2024, 21:29
Я просто не люблю ментол в косметике (кроме охлаждающего спрея/крема для ног).
Я, видимо, очень к нему чувствительная.
Еще и купила этот гель в период какого-то своего женского обострения. Кайфанула!
Vera0305 27 января 2024, 16:12
Не люблю Аравию, но гель для интимной гигиены у них адекватный.
Ну и Лактацид. Был раньше DECODE, но уже давно нет в продаже.
Nian15 28 января 2024, 04:54
Тоже плюсую за Аравию (лактацид само собой тоже топ), но без акции Аравия дороговат и не стоит своих денег ((( на мой взгляд
Svetlik 27 января 2024, 16:43
Эпиген.
Red_helga 27 января 2024, 16:50
Лактоцид в масле, типа премиум мыло )) стоит около 500 р, на деле не заметила чего-то особенного, ну запах приятный) а так часто просто водой!
Elentt 27 января 2024, 17:08
Мое солнышко. Для подмывания младенцев. Уже сто лет пользуюсь, без запаха, смывается хорошо.
panybatsievskaia 27 января 2024, 17:11
Использую любой гель для интимной гигиены. Уровень кислотности у них выровнен для слизистой. Для меня это важно. Можно, конечно, подбирать и гели для душа с пониженной кислотностью, чтобы было два в одном, но не заморачиваюсь.
elenoza 27 января 2024, 17:52
Девочки, спасибо всем за рекомендации. Присмотрюсь к Лактациду. Тем более вижу его в формате пенки))
OxanaAksuta 27 января 2024, 18:36
Пятый месяц сижу на этой пене
Nian15 28 января 2024, 04:53
Где покупаете?
OxanaAksuta 28 января 2024, 12:57
На озон брала
Ptys 27 января 2024, 18:42
Перепробовала много всего,
Сейчас вся моюсь детскими аптечными средствами.
fair_play 27 января 2024, 18:47
И у нас в семье бидон аптечного масла для всего и для всех)
Ginger-Fyyf 27 января 2024, 19:28
Моя гинеколог сказала, что годится любой гель для интимной гигиены — уровень кислотности у всех ок.
Kolsanova 27 января 2024, 20:10
Перепробовала, кажется, вообще всё что было на рынке, в итоге использую просто тёплую воду. Впрочем, я её и для тела использую, а в периоды чувствительности кожи или нехватки сил на бьюти-рутину — и для лица.
OVal 27 января 2024, 20:40
Все мы разные и потребности и чувствительность у всех разная. Я тоже решила, что все средства одинаковые и купила три разных подешевле. В итоге ни одно не подошло, пришлось все раздать.
eueu 27 января 2024, 20:40
Лактацид (беру разные иногда, пока классика выигрывает, а аптечную линейку категорически не советую) или детское мыло
ilka 27 января 2024, 20:58
мне гинеколог говорила мыться через раз со средством и без.
Средство можно купить любое, со слабо-кислым ph
Щелочное мыло я бы точно не покупала
gALBina 27 января 2024, 21:02
Мне нравится Floresan, Delicare и Я самая. Всегда беру что-то одно из них
YULIYA-YULIYA 27 января 2024, 22:38
Много лет им пользуюсь и всем советую. Лучшее средство!
YULIYA-YULIYA 27 января 2024, 22:41
Спор о том, что кто-то подмывается водой и у кого там чем пахнет или нет, повеселил знатно! Будто и не на «косметисте» вовсе нахожусь…
AmiraT 27 января 2024, 23:01
На вуман ру ))
WhiteMustang 28 января 2024, 13:00
Ну мы тут все принцессы, и даже не какаем) интересная тема, много средств порекомендовали. Вам кажется тема интимной гигиены запретной?
YULIYA-YULIYA 30 января 2024, 11:06
Мне то как раз нет. Мне реакция людей кажется нездоровой на то, кто как предпочитает ухаживать за своими интимными местами.
SSoul 27 января 2024, 23:37
Anastasia Gureva 28 января 2024, 01:08
Я пользуюсь Sebamed. Нравиться ненавязчивый запах и чувство чистоты
Yulia_ss 28 января 2024, 01:28
Из последнего купила интимное мыло «Femina Органика» и «Фитолия» от Клеоны.
Фитолия очень понравилась.
Nian15 28 января 2024, 04:51
Я вот этого гель покупаю в аптеке. Многим девочкам советовала, всем нравится.
Mylene_ 28 января 2024, 11:27
Мой первый комментарий за 150 лет чтения косметисты-))) что б вам девочки написать - Эпиген Интим гель, для интимной гигиены. И в простой гигиене, и в том случае если есть какие то сухости, трещинки, дискомфорт, молочницы, любые ситуации когда там что то беспокоит, это средство не сделает хуже, а поухаживает. Три года только это средство.
Salamandra2308 28 января 2024, 11:35
Мне было предисано абсолютно все пенки и гели заменить гелем с бактериофагами Фагогин, хотя, честно сказать, я на них и не жаловалась совсем )) Но врачу виднее
Veronika Victory 28 января 2024, 12:11
Гинокомфорт увлажняющий
Как появился в моем обиходе лет 5 назад, так всё, не представляю жизни без него. Да — эффект увлажнения действительно есть и для меня очень актуальный.
P.S. не представляю, как можно подмываться только теплой водой, хотя бы потому, что у меня из под крана течет разбавленная хлорка (Москва).
BeforeDawn 28 января 2024, 12:59
Очень мягкая пенка у Синергетик, когда-то ухватила в магазине, не было времени что-то искать и с тех пор покупаю только ее, именно пенка, очень мягкая
Kvitka88 28 января 2024, 13:16
тоже ее пробую третий день, действительно мягкая и отдушка не сильная
пока ничего плохого о ней сказать не могу, не стала тут рекомендовать только потому что мало пока пользуюсь
Ksenika 28 января 2024, 13:55
Ох обожаю такие посты)) обязательно сцепятся любители воды и хозмыла. Именно слизистые большинство гинекологов рекомендует мыть водой. Почему — то многие путают слизистые и места вокруг) конечно анус и большие половые губы лучше мыть средством каким-то подходящим. Под мытьем водой имеется в виду не лезть туда с мылом, потому что вы не представляете какое количество женщин льют туда мыло. Говорю как человек из врачебной семьи, много смешного наслушаешься
cremedelacreme 29 января 2024, 02:40
А как это отследить? Средство или пена же полюбому хоть немного, да попадает везде.
Ksenika 29 января 2024, 07:29
Немного — не критично абсолютно, есть люди, которые там мочалкой наяривают
Bird77 28 января 2024, 16:41
Дамы, а у меня такой вопрос кто — то знает средство наподобие Эпиген по составу но подешевле?
Morevna 13 февраля 2024, 19:14
Здравствуйте. К Эпигену приближена по составу «синий» Гинокомфорт с глицциризиновой кислотой в составе. В нем еще и ПАВы мягче, чем в Эпигене:)
Morevna 13 февраля 2024, 19:14
Здравствуйте,
посмотрите Гинокомфорт с синей этикеткой (с глицирризиновой кислотой в составе, как и Эпиген), в нем еще и ПАВы мягкие, что дополнительный плюс)
Bird77 14 февраля 2024, 03:19
Благодарю! Буду пробывать)
Julia_v 28 января 2024, 17:49
Пользуюсь эпиген или залагель, в спортзале бываю каждый день и в бассейне и просто подмыться водой как то мне кажется не гигиенично( и гинеколог рекомендовала использовать любое комфортное средство для интимной гигиены.
Zvezdnaya ... 28 января 2024, 18:33
Вода, если нет физической активности, менструации и если не надеваю колготки.
В остальных случаях аптечный Эпиген вечером. Раньше пользовалась спецсредством УСЛАДА из секс-шопов. Всем советую, реально очень хорошая штука. Но сейчас оно по цене дороже Эпигена(в пересчете на мл)
peraspera 31 января 2024, 15:08
А чем хороша Услада? Нашла его на маркетплейсах.
Zvezdnaya ... 31 января 2024, 15:49
Не пахнет, не сушит, не раздражает, микротравмы после бритья или депиляции заживали быстрее, и можно мыться целиком — у меня псориаз, не сильно выраженный, но бляшки есть, так Услада давала очень неплохое улучшение состояния кожи.
peraspera 31 января 2024, 21:15
Заинтересована))))
Очень люблю новые средства)))
meineliebemaria 28 января 2024, 19:24
Жидкое мыло с лавандой из вкусвилла)
Мне подходит, мягкое.
Пробовала «только водой», не моя тема.
Clariche 28 января 2024, 21:03
Я их множество перепробовала за жизнь, включая Лактацид — гинеколог советовал. К 45 годам осознала, что для меня в них разницы ну вообще никакой по эффекту. Негативных реакций, сухости и т.п. ни одно не вызывало, поэтому покупаю по настроению. Последнее время как-то больше Eden — стоит недорого, расходуется умеренно, дозатор удобный.
cremedelacreme 29 января 2024, 02:38
Лактацид или Эпиген. Или Нивея. Из недорогих специализированных не понравилось ничего из опробованного, сушит.
Мы же в 21 веке, зачем пренебрегать благами цивилизации.
Helen_of_Troya 29 января 2024, 03:08
Мне вот этот гель нравится уже несколько лет, периодически пробую новое, но всегда к нему возвращаюсь, осенью тестила интимные масла, но не подошли
DarjaG 29 января 2024, 09:40
Любой именно для интимной гигиены, там ph самый подходящий. А если раздражения появились (у меня эта зона очень сильно чувствительная, после прокладок особенно), то тогда Проваг гель (который именно гинеколог и назначала), помогает моментально. Но его и без раздражений можно, просто дорогой достаточно.
Lianushka 29 января 2024, 10:29
lactacyd мусс — уже лет 15
mrsDaria 31 января 2024, 16:55
Я беру Красную линию. Норм. Главное, чтобы не мыло, которым все руки моют.
nelena 31 января 2024, 20:38
Крем на основе масел, но есть и в формате пенки Cumlaude lab.
AlinaAlinaAlina 14 февраля 2024, 11:15
Люблю только Carefree