24.12.2023

Восстановление кожи при ретиноле/третиноине для проблемной кожи

Доброго времени суток всем!) Подскажите, пожалуйста, конкретные средства, которые помогают Вам восстановить, успокоить, заживить кожу, но при этом не забивают поры и не вызывают новые высыпания. Применяю ретиноиды именно для борьбы с акне, вроде даже начало получаться, но даже спустя три месяца от начала курса периодически очень все шелушится. Краснота и чувствительность особо не беспокоят, а вот шелушения иногда жуткие. Особенно страдают носогубки и подбородок, хотя я сильно отступаю от этой зоны. Но уже бывало неоднократно, что начинаешь восстанавливать кожу, но получаешь новые воспаления, хотя да, кожа уже не облазит. Не могу, короче, найти золотую середину) Куда бежать — Корея, аптека, космецевтика? Особенно интересует формат масок (в тюбиках, тканевые, ночные), так как очень люблю этот тип ухода, а также тоники, тонеры и спреи для лица. Но про все остальное тоже с удовольствием почитаю) Из того, что пробовала и совсем не подошло — жёлтая серия Dr. Jart с керамидами (сыпет от нее + щипет поврежденные участки, не впитывается до конца и блестит), Real Barrier вроде и работает, но для кожи на ретиноидах слабовато, Бепантен Плюс из аптеки (заживляет все, но жирный жир), азуленовые тоники от Холи и Джиджи (слабовато, но в обычной жизни очень любила). Спасибо заранее всем неравнодушным!🤗

JaneLane585 24 декабря 2023, 19:15
Др.Джарт с кермаидами — слабая линейка, а азуленовый лосьон уже с устаревшей формулой

а какой real barrier? мне на ретиноидах в прошлом году зимой очень зашла комбинация extreme essence toner + extreme cream (причем тонер я наношу в пять слоев).

мне очень нравится Dr.G серия с витамином Д ламеллярная, коже оочень комфортно (я сейчас на третиноине)

вечером использую маску Purito Dermide Cica Barrier Sleeping Pack, без третиноина я ее не оценила, а сейчас как оценила. Кожа её съедает, она оставляет легкую эмолентную пленочку и хорошо успокаивает.

о, помню, как года три назад на ретиноле зимой нравился крем Липобейз, это при том, что у меня кожа легко воспаляется и становится чувствительной. Еще нравились масляные сыворотки на основе масла голубой пижмы или конопляного масла (например, Lumine).

Могу еще написать, от чего кожа чувствовала раздражение во время курса ретиноидов/третиноина:
— все кремы Цераве с гиалуроновой кислотой, особенно от лосьона
— кремы iunik (с центеллой, бетаглюканом) очень нравились вне периода использования ретиноидов, но с ретиноидами разражали
— A'pieu Madecassoside Moisture Gel Cream
— почти все кремы g.love очень люблю, но в сочетании с ретиноидами вызывают чувствительность и жжение (c конопляным маслом крем, с витамином С, с маслом черного тмина).
Kotenok_Gav 25 декабря 2023, 07:03
Большое спасибо за такой подробный ответ с конкретными средствами!) У Real Barrier брала тревел-набор из шести средств. Тонер больше всего понравился, но совсем уж убитые шелушащиеся участки не особо спасал даже при наслаивании. Extreme Cream мне показался каким-то сухим и жирным одновременно) Похож на аптечные цика-крема от любой французской марки. Читала мнение, что им надо запечатывать мощный увлажняющий крем, тогда он работает на все сто, но я к тому времени, как прочитала, уже домазала свою минутку, поэтому теорию не проверила) Холи Ленд почему-то на мне работает, особенно их тоники и лосьоны, хотя как именно с такими стремными по современным меркам составами - не знаю🤭 Подскажите, а Вы трет по какой схеме наносите? Не периодичность, а именно в плане нанесения на кожу - соло, под уход, на уход?
JaneLane585 25 декабря 2023, 20:39
я наношу трет только на полноценный уход: тонер, иногда сыворотка, крем. Через 30 минут трет. Потом ничем не закрываю. Пробовала на голое лицо, невероятно повышается чувствительность, а эффект такой же
JaneLane585 26 декабря 2023, 00:41
ой, еще и пропустила вопрос об умывании, извините. Я уже третий раз покупаю большую бадью геля Либредерм Серацин, нравится гораздо больше французской аптеки ненавязчивой отдушкой и бюджетностью. А до и после мазания третиноина я использую пенку Либредерм Пантенол: стоит копейки, умывает очень мягко.
а вот пенку риал бариер пришлось отдать, у меня от неё комедоны полезли
Kotenok_Gav 25 декабря 2023, 07:04
Большое спасибо за такой развернутый комментарий с конкретными средствами!)
Real Barrier брала тревел-набор из шести средств. Тонер понравился больше всего, но совсем уж убитым местам с шелушениями не особо он помогал даже при наслаивании. Extreme cream какой-то сухой и жирный одновременно показался) Типа цика-кремов от Авен или Урьяж из аптеки. Читала, что им лучше всего запечатывать мощный увлажняющий крем, тогда он будет лучше всего работать.
Холи Ленд и правда грешит устаревшим составами, но в обычной жизни они визуально на мне просто прекрасно работали, причем моментально, их лосьоны и тоники до сих пор нежно люблю, хотя и понимаю, что спирт с водой и парой экстрактов не должен столько стоить)
Подскажите, как Вы трет наносите — соло, на крем, под крем?
И какую умывалку подобрали? От совсем мягких у меня как будто недоочищение, но обычными тоже пользоваться не могу по понятным причинам)
Kotenok_Gav 25 декабря 2023, 15:58
Извините, что задвоилось, я думала, что комментарий пропал, а он на модерации был, а я второй раз набрала
Пока не совсем разобралась с интерфейсом, ещё и с телефона.
Idoneya 24 декабря 2023, 19:20
Возьмите любой жирненький комфортный крем и смешивайте его в разовой дозе прямо на руке со своим кремом с ретиноидами 1 к 1 для нанесения на область подбородка- носогубки, где шелушится больше. Для этой зоны нужна поменьше концентрация ретиноидов. Так вы ее в 2 раза уменьшите.
Kotenok_Gav 25 декабря 2023, 07:04
Я иногда вообще в эту зону ничего раздражающего не наношу, а только восстанавливающий крем толстым слоем, и все равно просыпаюсь с шелушениями в этой зоне. Растекается ретинол что ли под кожей, не знаю)
Idoneya 25 декабря 2023, 09:56
Да, именно " растекается")
ShaLenka 24 декабря 2023, 19:33
У меня вечером трет., утром витамин С, два раза в неделю пилинги (миндальный, молочный), шелушения минимальные. На третин сверху иногда наношу крем какой-нибудь (увлажняющий), минут через 20. За несколько лет проблем ни разу не возникало.
Kotenok_Gav 25 декабря 2023, 07:05
Спасибо за отзыв)
Подскажите, как разводите по дням трет и пилинги? На следующий день после пилинга пользуетесь или ещё день выжидаете? Слышала, что в идеале день трета — день увлажнения — день кислот — день увлажнения — день трета. Или у продвинутых пользователей своя схема?)
ShaLenka 25 декабря 2023, 10:00
Скажу честно, точных схем нет)). Если чувствую, что кожа немного раздражена, то пилинг отменяю и делаю маску. Но это обычно в начале курса с третином. А так обычно третин 3 раза в неделю (0,05%), между ними кислоты ( не адские). Или могу кислоту два дня подряд, а трет переношу). Раньше графики чертила на весь курс, а сейчас смотрю по состоянию кожи.
Yulia Fromova 24 декабря 2023, 19:43

После каждого повышения концентрации третиноина мое лицо горит и шелушится адски. Обычно я закрываю такие средства ламелярным кремом и норм, но в первые пару недель кожа страдает, хотя я и мажу раз два-три дня. Так вот, в очередной раз, при переходе на 1%, ожог получился прям конкретно. Ничего не помогало, и я буквально с горя намазала на ночь эту штуку, всё зажило и восстановилось буквально за два раза. У него очень недурственный состав, поры не забил, немного щипало в самых пострадавших местах. Кстати, по прямому назначению он работает очень посредственно, а вот как заживлялка открылся мне с новой стороны.
Для устранения шелушений я использую корейские скатки, не представляю как на кожу после тритеноина ещё кислоты можно наносить, у меня от такого лицо точно отвалится.
Kotenok_Gav 25 декабря 2023, 07:04
Очень интересно, спасибо!) Марку знаю по их пилингам, про то, что у них есть ещё допуход (кроме нейтрализаторов), я и не слышала)
Подскажите, Вы смогли выйти на ежедневное применение трета или есть своя индивидуальная схема?
Yulia Fromova 25 декабря 2023, 13:10
Я всегда начинаю с одного раза в три дня, потом через день, потом ежедневно. Каждый шаг по десять дней. Начала с 0.25 в октябре, к декабрю дошла до 1%, на нем и планирую зависнуть до марта
Veritaserum 25 декабря 2023, 17:46
а какой маркой трета вы пользуетесь? от 0,25 до 1.
Yulia Fromova 25 декабря 2023, 19:43
Menarini, это Индия.
Veritaserum 25 декабря 2023, 22:23
Junavetra 24 декабря 2023, 19:52
Такая же история, др Джаст зеленая ночная маска тоже слабая.пытаюсь спасаться ла рошем b5, но зоны вокруг рта и нос красные и раздавленные.уже ушла с 1%на 0,5, но все равно блин даже раз в 3 дня дает сильное раздражение.если так пойдет вернусь на капсулы янсен, да не такой яркий результат, но он есть и без этих мучений.
Kotenok_Gav 25 декабря 2023, 07:04
Спасибо за мнение! Подскажите, а Янсен больше эффект омолаживающий дают или с акне тоже работает? Капсулы соло можно использовать или тоже закрываете сверху чем-нибудь?
Junavetra 25 декабря 2023, 10:11
Я всегда и пользовала соло, каждый вечер, на чистую кожу и никакого раздражения! по поводу эффекта мне сложно сказать тк особых морщин нет, да и с прыщами я почти разобралась, они меня посетили только когда начала использовать гельтек)просто лицо выглядит отлично, кожа холеная, светится изнутри, поры меньше, морщинки сглаживаются-волшебство, у меня и сейчас от другого ретинола так, но раздражение лечу 3-4 дня.по сути с красивой кожей я хожу только на утро после ретинола, к обеду уже красное лицо
Midnight_charm 24 декабря 2023, 19:59
Добрый вечер
А эссенцию или сыворотку добавить не пробовали?   Real barrier работает, восстанавливает хорошо, но соглашусь, что с шелушениями не поможет, он не про это(не про сухость).
Прям наслаивайте увлажняющий тонер или эссенцию слоями и потом закрывайте кремом. Я и ретиноид клала на что-то такое, чтобы уменьшить раздражение(тонер, потом эссенция, подождать и потом ретиноид).
Из ночных масок мне Abib Rice probiotics overnight mask на крем хорошо красноту снимает и окклюзию даёт, из тканевых Beauty of Joseon с центеллой нравится и Etude Soon Jung Panthensoside.
Из последних опробованных увлажняющих тонеров неплох Isntree Comfortable Magnesium toner(полулитровое ведро, минимум ингредиентов, без спецэффектов, просто увлажнение), из эссенций/серумов: One thing Bifida Ferment Lysate, Skin1004 Centella ampoule, Jumiso Snail Mucin 95 + peptide essence, Torriden Dive in serum, Some by mi Beta panthenol repair serum, Vegreen Fragrance Free Nature Mucin Serum.
Kotenok_Gav 25 декабря 2023, 07:05
Большое спасибо за советы и конкретные средства!)
Со мной многослойность и куча средств иногда плохую шутку играет, к сожалению, обсыпать может буквально за полдня или за ночь, если средство слишком тяжёлое. Особенно сложно с корейскими километровыми составами — гадай потом, что за ингредиент не подошёл.
Мечтаю найти пару идеальных средств и все время ими пользоваться
А какие из описанных средств подойдут на утро под макияж? Чтоб не слишком насыщенно-блестящий эффект был) Мне пока моя самооценка не позволяет без тона или хотя бы лёгкого бб ходить(
Midnight_charm 25 декабря 2023, 15:14
Я поэтому вам средства в формате тонеров и эссенций/серумов пишу, от них обычно поры не так забиваются.
Думаю, что вы хотите что-то жидкого формата, более похожее на водичку(тонер, сыворотка) на день. Начните с тонера тогда, а там посмотрите насколько помогает он в одиночку, не бойтесь наслаивать пока «назад не полезет».
Перепишу рекомендации так:
Pyunkang Yul Essence toner — минимум ингредиентов, немного вязкий, но никакой пленки после нанесения, у него много поклонников;
Isntree Comfortable Magnesium Toner — тоже минимум ингредиентов, он красноту снимает, не вязкий, но впитывается медленнее, чем Pyunkang Yul;
Torriden Dive in Toner — этот должен быть тоже хорошо увлажняющий, со статусом fungal acne safe, водянистый(у меня сыворотка и пэды есть из этой серии), для обезвоженной кожи;
Round Lab — 1025 Dokdo Toner — тут про него писали, тоже водянистый и fungal acne safe;
Isntree новая линейка Ultra Low Molecular Hyaluronic Acid Toner — тоже водянистый, серия для обезвоженной кожи.
Что касается серумов и эссенций, то можно их на ночь или на день, если не будет хватать тонера. Из тех, что я написала, самый «безопасный» — Torriden Dive In serum в плане консистенции, Skin1004 — 4 ингредиента, но днём может начать блестеть, лучше на ночь подходит, успокаивает, Jumiso тоже лучше на ночь для жирной, но надо знать реакцию своей кожи на улиточный секрет, Bifida Ferment Lysate — всего три ингредиента, но надо знать, что ферменты вам подходят(если да, то увлажняет, снимает красноту, медленно восстанавливает обезвоженную кожу(месяц-два надо применять)), Some By Mi — как молочко больше, тоже лучше на ночь, если хотите днём лёгкие текстуры, он некомедогенный, Vegreen тоже вязкий, но вместо улитки — дикий ямс, тоже на ночь лучше для жирной кожи.
Kotenok_Gav 25 декабря 2023, 15:37
Большое спасибо за внимание к моему вопросу и уделённое время!
Да, ищу именно лёгкие и водянистые текстуры, но рабочие по эффекту, поэтому Ваши советы по конкретным средствам очень полезны для меня, благодарю
cattari 24 декабря 2023, 20:47
La Roche Posay Cicplast Baume
JanePM 24 декабря 2023, 20:58
Этот или La Roche Posay EFFACLAR H ISO-BIOME. Мне очень помог последний именно при такой проблеме
blacky_ 25 декабря 2023, 09:41
Мне он как раз на восстановлении кожи забил поры вусмерть и увел на новый виток борьбы… Для проблемной кожи рисковый вариант
Kirka 24 декабря 2023, 22:02
Obagi Medical, 5 Blender, жирная мазевая текстура, которую нужно смешать с третиноином и нанести на лицо. Третиноин сохраняет действие, но блендер снимает стянутость, шелушения и чувствительность кожи. Поры не забивает.
Kotenok_Gav 25 декабря 2023, 15:41
Слышала про такую штуку, но что-то прям дорого   Вы сами пробовали? Про Обаджи неоднозначные отзывы, кто-то не сильно доволен, у кого-то буквально жизнь косметическая на до/после разделилась в положительном смысле)
Kirka 25 декабря 2023, 17:55
Да, у меня сейчас вся линейка Обаджи, я около 4 месяцев ею пользуюсь. Есть средства неуникальные, но вот что-то типа Blendfx я больше не встречала. Наконец смогла полностью встроить третиноин в свой уход.
helka81 24 декабря 2023, 22:09
korres серия с пробиотиками. Сейчас у меня дочь на ретиноле для проблемной кожи, подобрала ей из этой линейки самый легкий формат в виде геля. И маска у них тоже в этой серии есть
Kotenok_Gav 25 декабря 2023, 15:42
Спасибо за совет! Пробовала только для тела их средства, осталась очень довольна текстурами и ароматами, присмотрюсь теперь и к уходу для лица)
Elena_28 24 декабря 2023, 22:27
Мне с ретинолом очень понравились тонеры missha с календулой и SNP Prep Cicaronic Toning Essence, оба корейцы. Последний использую сейчас до ретинола, даю впитаться, сверху ретинол. Минут через 20-30 наношу сверху cica-крем от Uriage. Это все на ночь. Ретинол 6 раз в неделю, на седьмой — пилинг кислотный. Это мой второй подход к ретинолу, в первый довольно знатно кожа шелушилась. А с таким комбо вообще нет шелушений, а эффект от ретинола есть) Правда не очень знаю, насколько комедогенным крем урьяж может быть, у меня поры не забивает, но он тяжеленький такой.
Kotenok_Gav 25 декабря 2023, 15:44
Спасибо за схему! К тонерам присмотрюсь, цика-кремы обычно только на особо поврежденные места наношу, боюсь всё-таки состава и тяжести)
Mar-marina 24 декабря 2023, 23:06
При приёме системных ретиноидов врач назначал мне обрабатывать сухие участки (в том числе губы) жирным детским кремом. Это немного помогало)
JaneLane585 24 декабря 2023, 23:39
при системных ретиноидах нет таких шелушений, красноты, чувствительности и раздражений, как при использовании наружних ретиноидов. И можно мазать хоть барсучий жир — никакого забития пор не будет, ни воспалений, ничего, тк на сальные железы воздействует препарат в крови.
Если сейчас человек, который пользуется ретинолом, намажется жирным детским кремом, весь эффект обновления кожи будет сходить на нет, поры будут забиваться. Я знаю, о чем говорю, в 2017-2018 годах у меня был курс изотретиноина, а до и после него курсы различных ретиноидов наружнего характера
Mar-marina 25 декабря 2023, 23:07
У меня была и краснота, и шелушение, и раздражение)
JaneLane585 25 декабря 2023, 23:40
ключевое слово «таких», шелушения и раздражения в любом случае будут
Mar-marina 26 декабря 2023, 08:51
Что касается системных ретиноидов, тут я думаю дело в дозировке. У меня она была достаточно большая
Kotenok_Gav 25 декабря 2023, 07:04
Мне пока отвечать система не даёт, так как я только зарегалась и 50 комментариев нет(
Про все средства почитаю и все советы учту обязательно, большое всем спасибо за советы
Betti 25 декабря 2023, 10:13
Добрый день, подскажите, пожалуйста, каким третиноином Вы пользуетесь?
Kotenok_Gav 25 декабря 2023, 15:49
Добрый день!
Не знаю, можно ли здесь такое писать   но у меня индийский 0,5 Menarini из ягодного магазина)
Пару лет назад пробовала какой-то испанский, но по эффекту первые месяцы было примерно тоже самое) Но тогда бросила из-за отпуска, а потом лень начинать сначала было, поэтому про совсем уж эффект долговременный сказать не могу.
JJlovesmakeup 25 декабря 2023, 10:06
Добрый день) Я три года назад их пила. Очень помогала линейка Bioderma для чувствительной кожи (бело-розовая) и вот этот бальзам для губ, кутикулы и особо шелушащихся участков
Kotenok_Gav 25 декабря 2023, 15:51
Спасибо! Тоже часто смотрю в сторону аптеки, цены не совсем конские + пошел и купил, не надо ничего заказывать)
Не пробовали маску случайно из розовой серии?
JJlovesmakeup 25 декабря 2023, 17:25
Я маски не очень люблю, поэтому не пробовала)) Крем больше нравится как формат
Prozan 25 декабря 2023, 12:18
Uriage Barriederm-cica. Он заживляет, еще и с spf50
natalia_hit 25 декабря 2023, 12:32
Здравствуйте! У меня тоже были дикие шелушения и сухость вокруг рта и на щеках от ретинола (кожа комби с жирной Т-зоной), помогла система: ISNTREE hyaluronic acid toner plus (наслаивала по 2 раза), сыворотка CAUDALIE vinosource-hydra s.o.s thirst-quenching serum (кажется, что она играла основную роль в увлажнении и успокоении) и Real Barrier Intense Moisture (его тоже можно купить в трэвел-наборе и посмотреть, как зайдет, он гораздо более увлажняющий чем Extreme Cream). Но потребовалось минимум недели 2 или 3, чтобы ощущение сухости сошло на нет. Я применяла такой набор каждое утро+через день вечером, чередуя с ретинолом
Kotenok_Gav 25 декабря 2023, 15:55
Большое спасибо за конкретную схему, очень люблю читать про реальный опыт людей)
Кодали любила линейку для проблемной кожи, прям удивительно действенные средства, присмотрюсь и к увлажняющим средствам)
Shamrock 26 декабря 2023, 00:13
Крем Avenue cleanance hydra. Заявлен как Успокаивающий крем для пересушенной проблемной кожи. Очень легкая, даже воздушная текстура. Но довольно хорошо убирает чувство стянутости от ретинола, адапалена. И да, не пренебрегаю увлажняющим тонером (но ретиноиды наношу без него, на чистую кожу)
OlliLight 26 декабря 2023, 07:49
Здравствуйте!

Расскажу, как я вводила третиноин:

1. Никаких активов и отдушек, наносила на ночь раз в три дня.

2. Средства:
— Самая мягкая, склизкая, непенящаяся умывалка (Я выбрала The U Favorite Cleansing Gel).
— Основной костяк от HADA LABO, японский бренд специализирующийся на гиалуронке. У меня были базовый тоник в рич версии, кремы для лица и век из красной антивозрастной линейки (они существенно плотнее чем кремы из белой), гидрофильное масло и тканевые маски (у меня была такая золотая коробочка, но сейчас их в продаже уже не вижу).
— Как альтернативный крем Thinkco пептидный (я их периодически чередовала). Если совсем плохо — LA ROCHE-POSAY Cicaplast B5+ (им закрывала третиноин через полчаса после нанесения).

3. Также могу порекомендовать делать севен скин метод (увлажняющий тонер наносится семь раз похлопывающими движениями) и тонерные эксперс-маски (нужны коррейские тонкие пэды, например PYUNKANG YUL, и тонер поплотнее, можно тот же рич от HADA LABO, можно тонер-эссенцею от PYUNKANG YUL), мочим пэды эссенцией и прикладываем к проблемным зонам минут на 5 (главное, чтобы пэды не высохли).

4. Слышала, что для более медленного проникновения третиноина его можно наносить поверх вазелина, но я не пробовала.
OlliLight 26 декабря 2023, 07:49
Ещё забыла ампулу 100% экстракта мадагаскарской центеллы от SKIN1004, обожаю её, отлично восстанавливает.
FogFlower 27 декабря 2023, 02:48
У меня весьма реактивная кожа с легким куперозом, ни разу ранее не нюхавшая ретинола. После того как Эффезел устроил на моем лице багровый Фантомас апокалипсис с отшелушивающимися лохмотьями кожи и жжением даже от воды, меня спас вот этот товарищ:
Именно этот, концентрированный, их там несколько похожих в линейке.
FogFlower 27 декабря 2023, 02:55
Не уверена, что картинка прикрепилась. В общем, крем Dr. Jart из зеленой серии, называется Cicapair, а под названием надпись Cream / Creme. На тюбике зеленая полоска и снизу, и сверху.
Taiya11 27 декабря 2023, 07:09
Попробуйте успокаивающую сыворотку для чувствительной кожи C.P.R. Skin Recovery от Космедикс, мне ее косметолог советовала после пилинга. Она как раз для восстановления кожи после процедур, думаю и в вашем случае должна помочь снять неприятные ощущения и шелушение. У меня с ней быстрее кожа заживает и восстанавливается.