22.12.2023

Комплексные линейки активного ухода

Здравствуйте, дорогие читательницы!

Отстала от жизни. Подскажите, пожалуйста, какие сейчас есть на рынке бренды космецевтического уровня, у которых хороший, нераздутый ассортимент, в рамках которого есть +- всё для решения различных проблем кожи, и при этом всё +- одного уровня по качеству и эффективности? Вот чтоб и ретинол рабочий был, и кислоты (особенно интересует салицилка), и успокаивающе-восстанавливающее что-то, сывороточки всякие… а, и важнейший элемент — качественное и при этом деликатное очищение.

Для понимания, я сейчас на ZO Skin Health, у них вот очищение и эксфолиация — офигенные, я при переходе на марку заметила огромную разницу (ранее были продукты с гораздо более высоким % кислот, а такого эффекта и близко не было), ретинолы вполне себе, а вот всё остальное… ну ооочень так себе, скажу мягко.

В интернетах давно хвалят ретинолы Medik8, поискала отзывы на другие их продукты — судя по всему, та же история, что с ЗО.

Sesderma — раздутый ассортимент, по 5 средств на одну и ту же проблему, плюс то что пробовала, вообще не впечатлило.

Ну и так далее.

Понимаю что я единорога ищу, просто реально ни сил, ни финансов нет выискивать, какой продукт у какого бренда «звёздный», собирая свой комплекс ухода. Особенно учитывая, что цена ошибки в виде высыпаний, например, будет ценой во всех смыслах — постакне с моей кожи только аппаратными методиками вывести можно.

HonorForAll 22 декабря 2023, 09:01
Я прошу прощения, но Biologique Recherche. Это очень сложный уход вообще (после него вся сесдерма кажется лаконичным и понятным брендом, ха-ха-ха) его надо подбирать с косметологом, но я предложила, потому что знаю девушек, которые с ZO как раз ушли на BR и счастливы очень по этому поводу.

Я сама пользовалась, было хорошо, но потом у меня случилась аллергия, просто личная индивидуальная проблема. Думаю, если бы не это, я бы лет 6 уже крепко сидела на БР и не рыпалась.
Eigen 22 декабря 2023, 11:33
Спасибо, про BR как раз краем уха что-то слышу уже много лет, всегда было интересно попробовать, но руки не доходили.
Только вот у них безретиноловый (да и вообще специфический) подход… и ценник, конечно, на данный момент недоступный для меня, к сожалению.
А сейчас у Вас какой уход, если не секрет? Микс разного хорошего?
SamwiseGamgee 22 декабря 2023, 09:38
За без малого 20 лет осознанного увлечения косметикой мне так и не удалось найти марку, на которую я могла бы «сесть» и преданно на ней сидеть, пользуясь всем, от расходников до активов. Хотя искала долго и вдохновенно (я склонна к брендовой лояльности, плюс это просто красиво — когда все банки от одного производителя). Но не нашла.
Eigen 22 декабря 2023, 11:40
У меня вот нет брендовой лояльности, зато есть тараканий пунктик)) и понимание того, что некоторые продукты по-настоящему раскрываются в сочетании с другими продуктами того же бренда.
Но… да, некоторые не раскрываются, что с ними не делай, и что бы не пел производитель))
SamwiseGamgee 22 декабря 2023, 12:41
А у меня, быть может, странный вопрос/предложение, но вдруг )
После долгих лет на люксе/аптеке/космецевтике я на фоне всех санкционных историй внезапно взяла и переключилась на российские «какбэ»-профессиональные бренды. И это прям разорвало мое сознание, так как сейчас в свои 38 на гельтеках и айконскинах я выгляжу лучше, чем в 30 на диорах и филоргах (хотя по логике должно было бы быть наоборот, хотя бы в силу возраста). Не попробовать ли Вам? В крайнем случае, купив всю линейку российского бренда, Вы потеряете стоимость одной банки из перечисленных Вами марок. А вдруг дело выгорит, и Вам подойдёт?))
extremely_interested 22 декабря 2023, 13:40
Вот я прям с Вами солидарна! Как только закрыли доступ к этим чудным средствам — мы попробовали свое, российское и оно в разы эффективнее))))
Я в свои 44 как новый мир открыла. И цены приемлемые и эффект несоизмеримо больший.
SamwiseGamgee 22 декабря 2023, 15:33
Точно! Более того, имела случай убедиться, что всякие расходники типа умывалок без спецэффектов иши мицеллярок можно без риска для здоровья брать и вовсе в российском массмаркете, и будет отлично
Glashona 22 декабря 2023, 21:17
Такой хороший комментарий ❤
Расскажите, пожалуйста, какие марки и средства вам понравились
SamwiseGamgee 23 декабря 2023, 10:21
Я немного запуталась, мне ли Ваш ответ)) на всякий случай выскажусь: активы мне нравятся у гельтек (витамин С, ретинол), айконскин (сейчас в ходу тоник с кислотами и пилинг с витамином С), мирра, vec. Там же
можно найти отличные бащовые кремы. Расходники типа пенок часто беру в очень дешевом сегменте — кора, ботавикос, кокохаус. Мицеллярки наши вообще наблатыкались отличные делать (раньше я была мицеллярным снобом и не признавала ничего, кроме канонической Биодерма Сенсибио, а потом вдруг кааак оценила наших) — черный жемчуг, чистая линия, боргес (или что-то вроде, долго искать название в истории покупок на озоне))
Из последних покупок — увлажняющий крем с мочевиной Аравия (600 рублей аж за 150 мл, то есть стоит копейки), очень нравится — компенсирует побочки ретинола, отлично увлажняет, не душный, никаких забитых пор или раздражения, хотя я к ним склонна
extremely_interested 25 декабря 2023, 08:09
Я тоже отвечу)))
Попробуйте Гельтек, G.Love — это просто находки!
У Гельтека особенно понравилась серия с пептидами, БАД с коллагеном и пептидами, а второй марки просто шикарнейшие маски все, но с виноградом особенно.
Glashona 25 декабря 2023, 10:35
Eigen 22 декабря 2023, 13:58
Ммм, вот к российским маркам, и конкретно к Гельтеку в частности, у меня ооочень большое предубеждение. Но попробовать, конечно, можно, по крайней мере на период раздумий «чоб взять дорохого»)))
SamwiseGamgee 22 декабря 2023, 15:21
О, интересно, с чем оно связано, если не секрет? Оно, скорее, иррациональное, или был какой-то негативный опыт?
Eigen 25 декабря 2023, 13:28
Прошу прощения за задержку с ответом, болела(
Хорошо знаю что из себя представляет производство лекарственных средств в России, экстраполирую на косметику, да ещё с учётом того, что косметика по сравнению с лекарствами не регулируется вообще.
SamwiseGamgee 25 декабря 2023, 13:36
Ясно, спасибо за ответ!
Гельтек мне как раз симпатичен тем, что вырос на базе медицинского производства — есть уверенность, что разливается продукция не из чана в гараже. Но поначалу марка отталкивала своим сверхагрессивным маркетингом. Потом все же прониклась…

Но тут ведь встает философский вопрос — а кому вообще верить? Помните скандал с корейскими санскринами?
faceofspring 22 декабря 2023, 09:52
Нет таких брендов и быть не может, хотя бы уже потому, что потребности и предпочтения у всех разные. Кому-то и у ZO Skin Health всё покажется офигенным, а кому-то даже понравившиеся вам средства для очищения и эксфолиации у них не подойдут. Так что единственный способ найти подходящий уход — метод проб и ошибок. Хотите, чтобы ошибок было меньше, подключайте мозги и учитесь анализировать. Не справляетесь сами, обращайтесь к специалистам. Иначе будете как та мадам, которая каждый месяц в Чилауте создаёт однотипные темы, выискивая „звёздные“ продукты у всевозможных марок, а потом тут же в Чилауте ноет, что эти „звёздные“ продукты на ней не работают. 🤣 Что косметику надо подбирать по потребностям своей кожи, а не по хитовости, до неё так до сих пор и не дошло.
Eigen 22 декабря 2023, 12:13
Ну, предпочтения у меня в теме поста — интересует уход активный, он же агрессивный. И далее написано о «проблемах кожи» — как раз тем, кто из хорошего хочет сделать идеальное, подойдёт очень многое)
Также я негативно отношусь к «хитовым», распиаренным продуктам. Да и таким брендам в целом. Мне было бы интересно узнать, есть ли сейчас на рынке бренды/линейки внутри брендов, разработанные с научным, минималистичным подходом. При формулировании и производстве которых используется высокий уровень технологий и контроль качества — это, пожалуй, самое важное. Если при производстве лекарственного препарата меняется одно вспомогательное вещество — требуются исследования биоэквивалентности, что говорить о косметике, которую не контролирует никто вообще)) И поэтому условные 2% салицилки в одном средстве работают, а в другом — нет.
Простите за сумбур, стоило промолчать, но я не выспалась и мне скучно))
faceofspring 22 декабря 2023, 16:07
Брендов с научным подходом тьма — вся космецевтика к вашим услугам. Я вам до вечера могу перечислять всякие продвинутые бренды, но толку-то что с того? Какие бы навороченные и современные составы у них ни были, это никак не повышает ваши шансы на то, что эти средства вам точно подойдут, а уж тем более, что прямо вся линейка будет попаданием в яблочко. С вероятностью 99% не будет. Поэтому в принципе не понимаю, зачем всё усложнять и зацикливаться на какой-то одной марке. Понравилось вам очищение ZO Skin Health — оставляйте его в уходе и ищите остальные средства в других брендах. 🙂Поверьте, ваша кожа не заметит, что умывалка у вас марки Х, а крем — марки Y.

А если просто нужен „уход активный, он же агрессивный“, то берите Paula’s Choice Clinical 1% Retinol Treatment — мало не покажется. Или Biologique Recherche Lotion P50. Но лечение у дерматолога, в случае чего, я вам оплачивать не буду. 😁
Eigen 25 декабря 2023, 13:51
Да, видимо так и придётся поступить.
Просто дико так, обычно люди тратятся на активы, а «расходники» при необходимости чем-то попроще заменяют. А у меня наоборот))
Kirka 22 декабря 2023, 11:04
Пока что единственный бренд, у которого все что я пробовала было на 1 высоком уровне — это, как ни странно, The Inkey List. Но у них очень большой ассортимент, особенно расширившийся за последние 2 года.
Eigen 22 декабря 2023, 12:14
Вот, говорю же, отстала от жизни. В первый раз слышу о таком бренде. Посмотрю, спасибо!
Kirka 22 декабря 2023, 12:26
Бюджетный британский бренд, из серии «наш ответ Ординари», но я вот тут подумала над вашим вопросом и поняла, что вот у них я все баночки использовала под 0 и купила бы еще, если бы как обычно именно в тот момент когда мне было нужно, они не поменяли дистрибьютора.
Junavetra 22 декабря 2023, 11:11
Плюсуют к мнениям выше, не смогла подобрать весь иход одной марки, но меня это не особо то беспокоит, главное чтобы он работал! Если бюджет не ограничен, то присоединяюсь к BR, прекрасные средства от которых виден явный результат.но для себя я не нашла в марке необходимое очищение(Инд.особенность, подходят несколько средств).sesderma для меня загадочная марка, все что не пробовала(почти весь ассортимент)никакущие за очень приличные деньги.надо подбирать, причем не взирая на стоимость, тк и в бюджете есть настоящие звезды
Eigen 22 декабря 2023, 12:46
Спасибо за ответ!
BR держу в уме, особенно на случай, если решу попробовать отказаться от ретинола. И найду другую работу))
Sesderma да… У меня было немного их средств, но все с рабочим, в теории, составом. По факту же — ну просто ноль эффекта, вообще, а от чего-то и ухудшение.
Junavetra 22 декабря 2023, 12:53
Я от ретинола не откажусь,Br мне не дал за долгие годы такого результата как ретинол за 2 месяца! да и цена вопроса имеет значение.сейчас оставила лосьон, вивант-их я буду покупать пока есть возможность, в запасах 3 сыворотки и 2 крема и маска vip o2-использую и забуду.
У меня было ухудшение(прыщи )от ретинола 0,25 и от 0,5 и от сыворотки Глобал на лице был жирный блин.остальное просто не о чем, может кожа такая, но с маткой я завязала
Eigen 22 декабря 2023, 13:01
А какой ретинол Вам нравится, если не секрет?
Junavetra 22 декабря 2023, 13:30
Из того что проще купить в рф янсен в капсулах-никаких полочек, использовала каждый вечер ничем не закрывая.лицо выровнялось и стало другим, медик8 3 и 6-хороши но не по московским ценам, я покупаю в Европе он там если попасть на скидки за 40-50 евро, сейчас у меня Резолюшен сыворотка 1% и крем купленный на вб за 500₽, чередую(наколупала, а сроки выходят)-они агрессивнее, каждый день не помажешь(это при условии что у меня кожа как у слона), отличный результат но много заморочек как восстанавливать в промежутках
Купила на пробу гельтек-не мое, обсыпало как юнца(у меня все виды ретинола и пептиды-реакция одна-прыщи!)
Jollycat 22 декабря 2023, 11:18
Обычно у каждой марки есть «звезды» и все остальное, а так чтобы все рабочее и всем подходит- так наверное не бывает🙂
Из моего личного опыта:
Jan Marini. Там есть наборы из 5 средств включая умывание и СПФ. Мне зашли, кожа у меня комби, возрастная. Я покупаю этот набор, сыворотку с кислотами отдаю мужу, а сама остальным пользуюсь. Ретинол правда надо как отдельную банку докупать, но мне он нравится что неагрессивный и результат вижу.
Tebiskin. Ретинол в низкой дозировке только, но в целом и ассортимент не тыща банок и более менее рабочее, но без вау эффекта.
Holy Land. Его ругают за старые формулы🤷‍♀️ но в целом марка стабильная что ли, с жирная кожей обычно хвалят линию abr и лосьоны HL. У меня был крем ночной из этой линейки впечатления только положительные.
Eigen 22 декабря 2023, 12:54
Спасибо за ответ!
Tebiskin надо посмотреть, хорошо что вы напомнили, подруга ими пользовалась, ей нравилось.
Holy Land — первый мой «серьёзный» уход был, очень много всего перепробовала. И все время чего-то в эффекте не хватало, что-то надо было докупать, и регулярные походы на процедуры были необходимы. Составы… они у них не то что старые, они удивительные просто. Не в курсе, продаётся ли марка собственно в Израиле, может это следствие заморочек их законодательства, но когда в креме с AHA вместо реальных AHA — всякие экстракты черники, это диковато)))
SNasty 22 декабря 2023, 11:44
У меня в пользовании средства: Filorga, Sesderma, Biotherm, Holy Land: Нет такого, чтобы пользовалась только одной маркой и только одной серией. Я всегда чередую кислоты, ретинол, увлажнение. И как мне кажется, максимальный эффект достигается именно в чередовании средств.
Eigen 22 декабря 2023, 13:04
Не знакома, к сожалению, с ассортиментом Filorga и Biotherm, но у HL и Sesderma же как раз есть продукты для любого типа кожи и любой потребности? Или Вы как раз имеете в виду, что то же увлажнение лучше у марок, которые на увлажнении специализируются?
SNasty 22 декабря 2023, 13:19
Вы понимаете, подбор средств сугубо индивидуален и субьективен. Все только методом проб и ошибок. Я не могу сказать, что что-то у кого-то лучше, а что-то хуже, потому что сейчас придет в комментарии человек и скажет: как вы можете писать, что этот крем не очень, если он самый лучший на планете?! Каждый подбирает для себя сам. Я читаю какие-то отзывы, интуиция неплохо помогает, потребности кожи. К сожалению, на мой тип кожи на Косметисте очень мало постов (уход 40+, кожа нормальная, может, склонная к сухости, благодарно поглощает все, что намажешь (в пределах разумного)). Поэтому выработала сама для себя систему.
Для меня увлажнение — это Биотерм, но там прям жирно-питательно, и моя кожа от этого балдеет. Если нужна тонизация кожи — то это к Филорге, она очень хорошо бодрит мою кожу. И очищает, кстати, тоже. Ретинол — Сесдерма, мягкое воздействие, как я люблю. Можно варьировать дозировку ретинола. Если гликолевая кислота — тоже Сесдерма, можно взять в разной дозировке.
elenoza 22 декабря 2023, 12:30
Я заметила такую ерунду, что если пользуешься каким-то одним брендом, а особенно одним средством в течение длительного времени, то как будто кожа привыкает и эффект уже не такой ярко выраженный (по крайней мере у меня так). Поэтому миксую бренды между собой, а также обязательно чередую.
Eigen 22 декабря 2023, 13:07
Да, вы правы, есть такой момент. По крайней мере «выход на плато» — точно.
panybatsievskaia 22 декабря 2023, 12:40
Тоже в поиске. Много лет ползовалась монобрендовым уходом. Было удобно, раз в полгода их косметолог на «кабинах красоты» корректировал уход, какие то средства убирал, что-то добавлял. Потом моя усталость от бренда совпала с его уходом с нашего рынка и я в свободном плавании. Но есть и свой плюс: я уже сама начала более грамотно подходить к подбору и выстраивать свою систему ухода из разных составляющих. Даже не знаю, хотелось бы сейчас вернуться к старой схеме.
Maria_Xmas 22 декабря 2023, 14:10
Я поглядываю в сторону Rejudicare. Может Вам тоже ознакомиться с брендом? Много восторженных отзывов на их ретинол и сыворотки.
Tanushka78 22 декабря 2023, 15:39
Идея монобрендового ухода мне близка в душе, но на практике так не получается. Максимум пара средств из одной линейки одновременно в ходу. Забросила эту идею, и на сегодняшний момент на моей полочке находятся средства диаметрально разных ценовых категорий. Скажем, если вы нашли работающий для себя актив будь то ретинол/пептиды/Вит.С/кислоты и т.д., то поиск базового увлажняющего крема сводится просто к хорошему крему и не более того. Ну например, мне одинаково зашли и Филорга, и Real barrier. Наверняка и у вас в этой части есть на примете комфортные кремы. Крем для зоны вокруг глаз вообще отдельная история, тут уж исключительно поиск в принципе рабочего варианта, и не факт, что даже в в самой рабочей линейке средств крем для глаз окажется на высоте. Умывалки и тоники по текущим потребностям
Eigen 25 декабря 2023, 13:56
Спасибо за ответ!
Кстати, в сторону Real barrier смотрела, надо таки у них взять что-то на пробу.
Tanushka78 25 декабря 2023, 19:00
Их классический крем оказался весьма неплох даже для моей комбинированной кожи. Думала, будет жирным для меня, но нет. Начала пробовать его после болезни, на лице были участки с шелушения и, особенно около носа. Он прекрасно справился с задачей, шелушения, красноты и прочего как ни бывало, поры не забивает, ну и лицо как-то свежее что ли выглядит. Для сего его определила ночным кремом для холодного времени года и для любых активов
Kabanuchka 22 декабря 2023, 16:54
По теме — нет такого
У каждого бренда свои звездные продукты и каждый на чем то специализируется
И ничего плохого нет в сочетании с другими марками, главное понимать что на что намазать чтоб не разрушить активы
И честно, посоветовала бы ( хотя меня не спрашивают ) найти тут автора чьи продукты брали уже себе, они подошли — и отслеживать его )) вот я тут 11 лет пасусь, многих знаю и очень уважаю, но не подходит мне уход, хотя вроде и возраст и тип кожи похож
Но потом находишь того с кем совпадение почти по всем продуктам и вот оно, хотя и моложе лет на 15 и кожа другая, но — magic! И еще при возможности брать в мини форматах, тестерах и все такое
Тогда и по деньгам не так больно и выбрасывать продукт не надо
Eigen 25 декабря 2023, 14:03
Эх, миньки — это прекрасно, обязала бы все бренды их выпускать))
Kabanuchka 25 декабря 2023, 17:50
В декоративной косметике та же история)) Беру мини форматы всего до чего дотянусь онлайн ) ну а если зашло / да, тогда и ведро можно взять ))
cattari 22 декабря 2023, 17:17
Если бы мне сказали оставить один бренд, я бы оставила Paula’s Choice. У неё есть все, что мне могло бы понадобится, линия Resist любимая и мне нравится система бустеров.
Но вообще сейчас у меня сборная солянка из Полы, Филорги, Бабора, корейских масок для лица и тонеров, и аптечного третиноина по рецепту.
Eigen 25 декабря 2023, 14:07
Спасибо большое за ответ!
Кстати, как раз рассматриваю вариант перехода на третиноин + Корею/аптеку.
cattari 26 декабря 2023, 23:21
Думаю, Третиноин + Корея это отличный вариант. Мне в аптеке кажется маловато активов, больше на чувствительную кожу упор (если брать аптеку типа Ля Рош, Авен, Урияж и подобные).
Eigen 27 декабря 2023, 19:21
Вот это всё тоже пробовать на себе придётся)
Аптеку имела в виду как раз такую, в ней, так посмотришь, вообще ничего, кроме косметической основы из эмолентов и эмульгаторов нет))) но под трет такое и надо (у меня как раз чувствительная кожа). А вот от трендов Кореи я тоже подотстала, для меня она — это пироги из увлажнения и специфические активы типа ферментированнного всего, вездесущей центеллы и прочих азиатских трав. Но, смотрю, есть и интересные линейки типа Real Barrier, Pyunkang Yul calming… это интересно, но опять же предполагает пирог :// про «западные» активы кроме пары тонеров с кислотами в Азии ничего не знаю, надо копать)))
cattari 27 декабря 2023, 21:01
Да да, вы абсолютно правы, аптека европейская — это минимум активов и больше на увлажнение и успокоение, и чтобы не забивало поры. Под Третиноин действительно хорошо идёт такая нейтральная косметика.
Корея не обязательно пирог делать, все зависит от потребностей, если вам хватит тонера + сыворотки + увлажнения, то мне кажется смысла добавлять слои нет. Центелла кстати и ферментированные штуки вроде как хорошо успокаивают, а Pyunkangyul я могу от души порекомендовать, сама пробовала их тонеры, голубой крем и маски, очень нравится. Но таки да — все опытным путем😅
Eigen 28 декабря 2023, 07:55
Ну вот для меня тонер-сыворотка-крем — это пироооог
Но да, понимаю, что такая схема — это нормально и хорошо, и для не-Азии тоже.
Спасибо за отзыв по Pyunkang! Я у них такую интересную штуку присмотрела, бальзам из линейки Calming, он, видимо, типа евроаптечных цикапластов. Снят с производства, распродают за копейки, думаю, может надо взять для защиты от мороза… Но как минимум с сывороткой из этой же линейки надо, да..)
Helen_of_Troya 23 декабря 2023, 00:12
А я вот нашла такую марку в свое время, всё всё в ней нравилось, все почти линейки и ступени, активы и очищение, но сейчас цены такие, что проще пластику сделать, чем полностью на их уходе сидеть, но если будет возможность — вернусь ) Это La Prairie.
Eigen 25 декабря 2023, 14:11
Ох, это, конечно, очень обидно
LekaYa 27 декабря 2023, 11:31
Нераздутые линейки и хорошие составы для себя нашла в Dermaceiutic, но я в начале пути изучения нового бренда, текстуры комфортные, негативных результатов нет и аллергии на глаза тоже, от гликолевого крема (15% гликолевой кислоты) результат потрясающий, хотя я не новичок в кислотах и ретинолах, но тут именно на выравнивание структуры срабатывает очень хорошо.
Взяла себе лифтинг-сыворотку пептидную, крем пептидный и крем с гликолевой кислотой, по пептидам рано говорить, а от гликолевой кислоты результат мгновенный, полный восторг, буду еще пробовать со временем другие средства
Eigen 28 декабря 2023, 07:32
Спасибо большое за ответ, надо посмотреть что за бренд. Люблю старую добрую гликольку, как-то пользовалась маркой, у которой все средства с ней и только с ней были
LudmilaV 27 декабря 2023, 11:53
У меня тоже постакне и кожа комби, я пользуюсь Космедикс, два средства мои любимые — сыворотка с 0,5% ретинолом Serum16, она идеально подходит именно для такой кожи, постакне гораздо светлее стали, думаю совсем смогу избавиться. И крем увлажняющий еще – Shineless. Он для проблемной кожи, очень хорошо увлажняет, но при этом нет жирного блеска до самого вечера.
Eigen 28 декабря 2023, 07:39
Спасибо большое за ответ!
Космедикс знаю, пару раз хотела заказать, но что-то не срослось. Наверное, ценник, который +- как у ZO отпугнул. Надо посмотреть, что они сейчас выпускают.