20.12.2023

Деликатный вопрос взрослым девочкам

Всем здравствуйте! Кто принимает фитоэстрогены в менопаузе- поделитесь, пожалуйста- какие, есть ли эффект, есть ли универсальные, чтоб принимать, не боясь навредить?

Гинеколог всё склоняла в сторону гормонозаместительной терапии, я сдавала анализы для подбора дозировки, но «не прошла » в итоге по груди. Да и не хотела я гормоны, ну вот барьер какой то. А другого варианта она не предложила. Это было 3 года назад.

А недавно доктор другого профиля сказал рассмотреть растительные аналоги, вот хочу посоветоваться, кто что скажет. Спасибо😇

Vasylysk 20 декабря 2023, 11:02
Цимицифуга используется для такого…
Точные препараты не подскажу, но наводку дам)
Vera0305 20 декабря 2023, 11:28
Фитоэстрогены на печень хорошо садятся.
А в остальном их очень много, и чтобы найти свой, надо перебрать много разных, которые эффекта не дадут. Да и свой эффект даёт очень слабый.
ЗГТ в этом смысле органичнее, конечно.
На грудь генетику не прошли? Или просто мастопатия?
lena43 20 декабря 2023, 12:00
Второе, лет с 20 еще
Vera0305 20 декабря 2023, 12:35
Это не противопоказание. Стоит все же альтернативное мнение узнать.
Мастопатия на ЗГТ наоборот проходит.
Yuoki 20 декабря 2023, 15:55
Смотря, какая мастопатия. Автор права, при некоторых вприантах згт маммологами категорически запрещается. Даже без генетического теста.
Vera0305 20 декабря 2023, 16:34
При фиброаденоме запрещают.
А обычная фиброзно-кистозная возникает на фоне гормонального дисбаланса. А искусственный фон как раз сбалансирован. Надо только найти именно эндокринолога, который подберет препарат. Гинекологи это не тянут.

Я на теме ЗГТ уже собаку съела.
marianno4ka80 21 декабря 2023, 04:42
Вера подскажите пожалуйста грамотного специалиста по подбору ЗГТ в Мск. Сижу на ней , никак не могут правильно подобрать лекарства. Фемостон мне не подходит, а анжелик как плацебо. А других препаратов мне врач сказала нет в России.
Vera0305 21 декабря 2023, 05:05
Клиника Калинченко, любой специалист.
lena43 20 декабря 2023, 12:08
В каком смысле «хорошо садятся»? В хорошем, или плохом?
Vera0305 20 декабря 2023, 12:35
В плохом
AVS 20 декабря 2023, 11:39
Я пробовала и то, и то. ЗГТ хотя бы делает жизнь сносной, но если у вас нет ярких проявлений климакса, может вам оно и не надо. Я хочу жить с комфортом, а не выживать. От фитоэстрогенов никакого эффекта не увидела.
lena43 20 декабря 2023, 12:03
Спасибо) когда было совсем тяжко, брала БАДы на айхерб. Помогало отлично. Месяц пьешь- на полгода забываешь обо всём вообще). Сейчас проявлений каких то особо нет, хочу для общей поддержки организма, упругости кожи и пр., если это не блаблабла)
Vera0305 20 декабря 2023, 12:36
Ой, фитоэстрогены вам в решении этих задач совсем не помогут. Они только снимают приливы, и то не всем и не совсем.
А печень посадят.
QueenN 22 декабря 2023, 10:19
А можно подробнее, про печень? Я принимаю Менсе. Мне очень нравится, приливы почти не беспокоят, спокойная, сплю нормально. Никаких побочек или неприятных ощущений нет. Кстати, гормоны противопоказаны из-за мигрени.
Теперь напугали последствиями меня… Есть какие-то исследования?
Vera0305 22 декабря 2023, 10:56
Все условные травки дают нагрузку на печень, потому что она их в итоге метаболизирует и выводит. И если обычные гормоны для организма понятны и предусмотрены, то травы вовсе нет. Поэтому на фитоэстрогенах часто тошнота и прочий негатив со стороны жкт.
Это вообще всех бад на травах касается.

Если вам все подходит — ну отлично. Можно для профилактики периодически какие-то гепатопротекторы принимать.
Ирина Виноградова 20 декабря 2023, 11:55
Полхожу этот путь прямо сейчас. Гормоны не показаны. Принимаю солгар фемале — стало прямо полегче. Но до этого пообовала другие — не было эффекта вообще. Так что, правильно пишут про фитоэстрогены — только методом проб и не факт, что поможет. Ну и я не только этот комплекс принимаю, конечно.
lena43 20 декабря 2023, 12:07
Был шикарный Бад от Нау фудс «Менопауз саппорт», вот это была вешчь! А вы какие ещё принимаете, хочу посмотреть состав?
olesya7361 20 декабря 2023, 12:22
Елена, а почему был? сняли с производства?
вроде Ноу фудс привозят в Россию, цены правда изменились…
lena43 20 декабря 2023, 13:24
Они потом, ещё до санкций, писали, что его нельзя отправить в нашу страну.
olesya7361 20 декабря 2023, 14:01
А! мне так писали про добавки с диким ямсом! что не отправляют
lena43 20 декабря 2023, 15:01
Вот он там и был. Видимо, эффект от него такой шикарный.
olesya7361 20 декабря 2023, 20:11
да, он хорошо влиет на женские гормоны! пила его ( фирма NSP, американские добавки), проблем с циклом и регулярностью не было!
Ирина Виноградова 20 декабря 2023, 16:53
Вот этот нау фудс для меня вообще мимо прошел. Я сделала вывод, что мне подходят изофлавоны сои — снимают приливы, разбитость и другие проявления. До солгара фемале были разные комплексы — нау фудс, Natural Factors WomenSense EstroSense,California Gold Nutrition, Menopause Support ну и клималанин, стопклимакс, циклим из наших аптек. Сейчас пью дополнительно вит Д, магний, valerian root Natures bounty с мелиссой, мультамины и индол курсами.
lena43 20 декабря 2023, 22:45
Ого, как много всего!
lms 20 декабря 2023, 20:14
А ночью засыпаете, спите хорошо?
Ирина Виноградова 20 декабря 2023, 20:46
Магний хелат или цитрат на ночь и обычно ок. Но иногда приходится танцевать с мелатонином и 5 htp, когда стрессую
lms 21 декабря 2023, 05:20
Спасибо.
lena43 20 декабря 2023, 12:10
А что скажете про Индолы? Вроде правильно написала
Vera0305 20 декабря 2023, 12:37
Индолы снижают чувствительность рецепторов к эстрогенам. В меопаузе в них нет смысла, и так эстрогенов нет.
Lara1979 20 декабря 2023, 12:10
Соямин принимаю. Но я ещё не в климаксе. Для профилактики скорее
olesya7361 20 декабря 2023, 12:17
принимала Мабелль, потом перешла на Солгар Менопрайм
от обоих препаратов вижу эффект
против ЗГТ эндокринолог ( да и я тоже не в восторге)
так что пока на фитоэстрогенах
lena43 20 декабря 2023, 13:28
Эффект в снятии симптомов проявляется? Или ещё что то бонусом даёт?
olesya7361 20 декабря 2023, 14:03
потливость меньше, приливов не чувствую
с Маббель даже энергии прибавилось, от менопрайм пока не поняла эффект, с 12.12 начала пить
но у меня пока предменопауза, критические дни так резко прекратились… но еще жду🙁
lena43 20 декабря 2023, 15:02
fishcat75 20 декабря 2023, 19:09
Тоже на Менопрайм 🤝
olesya7361 20 декабря 2023, 19:44
и как, есть эффект? ( если не секрет...)
fishcat75 21 декабря 2023, 17:45
Есть! Приливы прошли и сплю хорошо. Но меня сильно пока не накрывало, начальная стадия пока )
VitaVictoria 20 декабря 2023, 12:34
Мне было хорошо только на ЗГТ. Начинала, когда узи груди и маммография были идеальными! Через полгода приема — на узи груди отправили снова на маммографию, там увидели кисту. Маммолог отправила на мрт с контрастом, от пункции я отказалась. В итоге ЗГТ мне отменила гинеколог категорически! А грудь? А ничего с ней — наблюдать, (здесь много мата!) И вот снова приливы, от которых я перепробовала все виды фитоэстрогенов, их не так много на самом деле. Да, печень пострадала. И Бета-Аланин — ну, такое…
А вообще, если быть на ЗГТ, нужно быть готовой к тому, что придется регулярно обследоваться, чтобы знать, как ваш организм на это реагирует. У меня первый контроль был через полгода — на этом всё и закончилось.
У меня только одна надежда сейчас — ЗОЖ и правильное питание.
lena43 20 декабря 2023, 13:29
Ну вот, я этого и боялась… Спасибо, что поделились опытом.
Ellina 20 декабря 2023, 15:39
Тётя моя стала пить ременс, шесть лет, отлично показал себя и печень у нее в отличном состоянии
polshhik 20 декабря 2023, 14:14
Подскажите, а что не так с бета аланином?
VitaVictoria 20 декабря 2023, 14:22
Нет эффекта от приливов. Моё мнение — это добавка для спортсменов.
VeronicaS 30 декабря 2023, 08:47
Видимо, индивидуально все, на мне препараты с бета-аланином хорошо работают, приливы убирают. Были очень сильные, и днем и ночью, мокрая как мышь была, муж пугался по ночам, постельное белье можно выжимать.
VitaVictoria 30 декабря 2023, 09:38
Повезло, что работает! У меня эта добавка только «повышает толерантность к физическим нагрузкам». А это тоже не мало. Потому что ночные приливы каждый час отнимали просто всю мою энергию напрочь. Сейчас после отмены гзт приливы вернулись, но не в таком ужасном количестве. Так что моё всё — режим, физкультура, правильное питание. А источники моего стресса мне не подвластны, если не справлюсь — пойду за АД.
KSANA 20 декабря 2023, 13:03
Несколько растительных перепробовала, только Менсе подошло. И кремом Орниона пользуюсь. Но у меня и проявления не сильные были. ЗГТ пока не рекомендовала гинеколог, то то там с холестерином не ок
Aronofsky 20 декабря 2023, 13:14
Мама пробовала как альтернативу ЗГТ «Ледис формула менопауза». Сказала, что ерунда полная и даже хуже себя начала чувствовать (стали приливы более выраженными).
lena43 20 декабря 2023, 13:30
Это Эвалар, нет?
Aronofsky 20 декабря 2023, 13:56
Нет, американский производитель
Nina1980 20 декабря 2023, 13:33
У меня ранний климакс, 43 года, принимаю чередуя, Хронолог, Климакснорм, Климмикс, помимо этого витамины, не комплексами, а по отдельности и спорт.
lena43 20 декабря 2023, 13:44
Витамины да, помогают в комплексе. Спорт это вообще супер! А бывает, что на тренировках накрывает? Как справляетесь? Я в своё время бросила йогу, из-за вспышек жара в неподходящий момент…
Nina1980 20 декабря 2023, 15:38
Нет, такого не бывает. У меня домашние тренировки, велосипед, горные лыжи и плавание.
Ellina 20 декабря 2023, 15:38
Лигнариус, отличный препарат, но тяжело найти в продаже
Nina1980 20 декабря 2023, 15:40
Его сейчас нигде нет, тоже искала, только гель купила.
Olga3kov 20 декабря 2023, 20:31
Есть на Аптека.РУ
Ellina 21 декабря 2023, 02:53
Капсул нет нигде, есть гель.
Tajana 20 декабря 2023, 18:26
Йогу Вы зря бросили, она сама по себе помогает стабилизировать энергию в организме.
lena43 20 декабря 2023, 22:47
Да, я понимаю, хочу вернуться, но пока лениво…
NataliKM 20 декабря 2023, 17:13
Добрый день! А згт почему не пробовали? Мне 39, начали скакать гормоны, цикл почти пропал, была на дюфастоне. Кок мне не подходит, аллергия сильная на синтет эстрадиол, уже неоднократно пробовала. Сейчас врач предлагает пробовать згт, пока не решилась я, там тоже синтетический эстрадиол. подруга моя сильно вес с згт набирает, пьет уже лет 5, холестирин у нее вырос сильно, никакая диета ей не помогает, и да, постоянно какие-то то полипы, то еще чего проверяет, но самочувствие говорит от згт прекрасное
lena43 20 декабря 2023, 22:53
Да у меня нормальное самочувствие, и психоза нет, как некоторые рассказывают, цикла тоже нет 3 года, так зачем запускать? Иногда бывает, в жар кинет секунд на 10, но это всё слабенько, не как раньше. Згт все-таки серьёзные риски. И, как я писала, маммолог мне не одобрила принимать гормоны
Svet-ka 20 декабря 2023, 13:41
Я ци-клим простой года три пила, с печенью все в порядке, и может это конечно эффект плацебо, но мне реально помогало, главный плюс для меня, что пить независимо от еды, а то замучаешься есть, чтобы все таблетки принять
ShaLenka 20 декабря 2023, 13:56
ГЗТ не принимала, фито — не подошли (вес набирала и тошнило). Подошел только Менопейс. Хотя, от него тоже толстела. Пила только магний и комплексы витамин + умеренный спорт (от витамин не так разносило)))Симптомы не беспокоили, в менопаузу вошла плавно (без потрясений и нервов) после 54. Вот, как-то так🙂
lena43 20 декабря 2023, 15:03
Ой, толстеть не хочется) спасибо)
ShaLenka 20 декабря 2023, 16:00
Знаете, главное относиться к этому периоду философски и не зацикливаться. Да, организм дает слабину, но ведь с ним можно подружиться).
lena43 20 декабря 2023, 22:54
Это правильно.
nierika 20 декабря 2023, 18:20
Я не поправлялась от Менопейс. Там ничего такого в составе нет. Хотела снова купить — а формула изменилась — нет там теперь цимнифуги, которая скорее всего и отвечала за устранение симптомов.
ShaLenka 20 декабря 2023, 18:45
Это еще раз подтверждает, что все очень индивидуально). Я и от обычных витамин ем всё что не приколочено😄
Louchi 20 декабря 2023, 14:08
Всю «прелесть » симптомов климакса прочувствовала ещё до 40 лет. На счёт ЗГТ пока окончательно не решила, а вот от приливов и жара спасает Клималанин. Без него труба просто. Привыкания не вызывает, работает пока принимаешь. Побочек нет.
AvantaRed 20 декабря 2023, 15:40
Я бы Вам советовала обратиться к гинекологу-эндокринологу и ещё раз проконсультироваться по поводу МГТ. Кроме снятия менораузальных симптомов, МГТ даёт профилактику сердечно-сосудистой рисков и остеопороза. Ну и мнение разных врачей полезно услышать
Vera0305 20 декабря 2023, 15:45
Полностью согласна. А еще — профилактика диабета 2 типа и саркопении.
Идти лучше к профильному гинекологу-эндокринологу, который именно на МГТ специализируется, а не на фертильности, например. А гинекологи в этой теме обычно некомпетентны.
lena43 20 декабря 2023, 22:58
Вот профилактика таких вещей меня интересует.
Elena Piskunova 20 декабря 2023, 16:11
Здравствуйте! На цимифуге однозначно немалая прибавка веса, Лигнариус пила-эффекта ноль. Хорошо было, когда принимала Бонисан и Менопауза от Допель Херц.
Tajana 20 декабря 2023, 18:39
Девушки, дорогие, мне 60 лет, и я отдаленно знакома с этими проблемами. Почему отдаленно? Потому что регулярно занимаюсь йогой, много лет ежедневно выполняю комплекс 5 ритуалов ( в интернете много информации), дозирую питание. Плюс покупала капсулы примулы вечерней на масле. И этого мне совершенно хватало. Конечно, многие скажут, что просто мне повезло. Но мой гинеколог согласен, что все эти простые действия очень помогают.
LediX 20 декабря 2023, 18:45
Подскажите правильно Пять Тибетских Ритуалов, в интернете только это выдаёт 🤔
можно пожалуйста ссылку в л/с, если у вас есть видео на эти упражнения
Tajana 20 декабря 2023, 19:05
Да, пять тибетских ритуалов.
fishcat75 20 декабря 2023, 19:14
Пью Мено Прайм Солгар, стало легче. Но у меня начальная стадия, приливы не сильные, только цикл скачет.
lena43 20 декабря 2023, 23:00
Многие его принимают, смотрю. Почитаю состав, что там хорошего есть)
Revovna 20 декабря 2023, 19:53
От буквально практически непрерывных приливов, когда стало ясно, что совсем глубоко увязла в них, да еще совпало это действо с сердечно- сосудистыми проблемами, гинеколог посоветовала БАД Vivacia Red Clover ( красный клевер). Пью его уже год, и насколько же мне стало легче! Естественно диета, витамин д3. Попробовала сделать перерыв, нет, рановато еще, опять появляются, хоть и не такие изнуряющие как ранее симптомы. Вообщем имею запасы теперь
lena43 20 декабря 2023, 23:01
В России доступен это БАД?
Revovna 21 декабря 2023, 08:37
Да, ранее и цена выросла и перебои были с поставкой, теперь все нормально, мое спасение есть в сети аптек Планета здоровья со стоимостью теперь менее тысячи
Olga3kov 20 декабря 2023, 20:34
Мне очень помогало Масло примулы вечерней. Брала на Айхерб, но сейчас он не доступен. Можно попробовать масло от Гинокомфорт. Еще у них же есть Гинокомфорт Климафемин. все мы разные. Попробуйте. Кому-то идет, другим нет. Цена очень адекватная.
lena43 20 декабря 2023, 23:02
Я брала его в своё время на айхерб. Вот мне помогло меньше всего из того, что пробовала
Светлана Петрук 20 декабря 2023, 21:10
такие капсулы с айхерб принимала, meta-balance thorne, плюс дополнительно ещё пиногенол, от симптомов хорошо помогают, но разнесло быстро на них, еле сдвинула вес в обратную сторону, сейчас ничего не принимаю, кроме омеги, и как-то наладилось все, месячные идут, приливов нет.
NadiaBeautyLover 20 декабря 2023, 22:37
Я с фито перешла вот на такую штуку. По сути, это БАД успокаивающего и антидепрессантного действия. Логика такая — все от нервов). Предназначен для применения именно в таких случаях. На удивление, пока работает. Я почти забыла о приливах, более спокойна и сон крепче. Но меня накрыло недавно, меньше года, не знаю, как дальше пойдет.
Vasylysk 20 декабря 2023, 23:13
Да…
Как же женщиной быть сложно…
Annaoskol 21 декабря 2023, 04:42
Здравствуйте, на згт уже лет 5, раз в 6 месяцев полное обследование, чувствую себя хорошо. Здесь нужен адекватный гинеколог, который будет вас вести.
Римма Потапова 21 декабря 2023, 04:45
Добрый вечер! Мне 51, на ГЗТ уже наверное 3 года. Обратилась к врачу когда начал сбиваться цикл. После обследования.Анализ крови на гормоны, холестерин и еще кучу всего, УЗИ органов малого таза, молочные железы. Назначен Фемостон. Раз в год поход к врачу, спустя 2 года поменяли дозировку. После приема препарата нормализация холестерина( не связано с питанием, а именно в связи с возрастными гормональными отклонениям). Чувствую себя явно не на 51))))выгляжу говорят так же))) Мой совет не бояться ГЗТ, но под наблюдение врача, ни в коем случае не проявлять самостоятельность.Всем добра
olesya7361 21 декабря 2023, 15:42
слышала только от одного гинеколога про фемостон… все же это гормоны?
lena43 21 декабря 2023, 23:09
Мне тоже его предлагали.
SantaMom 21 декабря 2023, 05:28
С фитоэстрогенами такая история, те, которые якобы содержат дикий ямс, его не содержат, потому что это редкая лиана какая-то, но были какие-то скандалы насчет замены в бадах его на синтетический этилэстрадиол, причем дозировка там туманная ( и без прогестерона, а он показан некоторому пациентам при ГЗТ ). А предшественник эстрогена диосгенин из дикого ямса в организме не превращается в эстроген, только в лаборатории, «на стекле». По цимицифуге есть подтверждающие исследования насчет вазоконстрикции ( приливов ), но на крысах. В целом можно как адаптоген. Что же касается ссз и остеопороза, то здоровый образ жизни, рацион, контроль веса, физнагрузка и витамин Д.
Nata_0408 21 декабря 2023, 11:11
Девочки, не поделитесь контактами проверенного гинеколога -эндокринолога в Москве? Пожалуйста. Можно в личку.
Vera0305 21 декабря 2023, 16:33
Клиника Калинченко
Nata_0408 09 января 2024, 16:35
Спасибо большое, я и живу недалеко от этой клиники.
Веруся Samarina 19 января 2024, 00:53
А конкретного врача посоветуете?
Vera0305 19 января 2024, 05:34
Любого гинеколога, они там все параллельно эндокринологи, и вся клиника работает в одной парадигме. Я выбирала по офису клиники (их два), фото врача и описанию специализации. Ну и по ценнику, там врачи разделяются по ценам на приём.
olesya7361 21 декабря 2023, 15:44
А я с такой же просьбой о гинекологе- эндокринологе, но в Питере!
Vera0305 21 декабря 2023, 16:34
Клиника Калинченко проводит курсы для специалистов из всех городов, у них на сайте есть списки специалистов, можно найти в своём городе
user185764 01 января 2024, 14:58
Пью фемостон 1/10, другого спасения не было. Травки, капельки, витаминки все мимо. Как говорит моя свекровь «это тем, кто не болеет». Состояние улучшилось, прошло три года, дозу надо менять. Ужас потихоньку возвращается.
lena43 02 января 2024, 14:15
Вот и мне фемостон хотели предложить. Я всё таки ищу чего полегче, но не всегда травки- хорошо…
Nina1980 16 января 2024, 10:53
Попробуйте Дикий ямс & Изофлавоны сои — Women's Health, 2-х фазный, в первую и вторую фазу цикла, а если цикла уже нет, то Хронолонг — Women's Health. Мне ЗГТ не желательно из-зи предрасположенности к образованиям разного рода(.
lena43 16 января 2024, 14:55
Спасибо, цикла нет, попробую)