11.12.2023

Когда пришло время выбросить косметику…

Всем доброго дня, хотела обсудить вот что

До какой степени для вас должна быть использована косметика, чтобы ее выбросить? Например, компактная пудра, которую вы носите в сумочке — дотираете ли вы ее до конца? (Одна моя знакомая заменяет компакт после того как использовано чуть больше половины, считает, что она уже выглядит непрезентабельно). Либо карандаши — стачиваете ли вы их до конца, либо есть предел после которого карандаш заменяется? Будет интересно почитать про ваши принципы использования декоративки

SashaBaker 11 декабря 2023, 14:58
Если косметика нравится — пользуюсь до победного, если не нравится- могу выбросить целую, новую)
То, что пудра до дыр уходит- меня совсем не смущает)
ReginaPhalange 11 декабря 2023, 17:51
Вот у меня то же самое. Пока нравится и пока не надоест) и то, если прилично выглядит, мама, сестра и племянница забирают)
Ananazzza 11 декабря 2023, 14:59
Если ношу с собой, но крашусь не на виду (а я стараюсь делать поправки в одиночестве) — до тех пор, пока не испортится/не станет неудобной в нанесении без доп инструментов. Пудру спокойно носила бы до полного использования, в конце концов, какое кому дело до моей пудры? А кому и есть дело, что пудра у меня с протертостью, стоит подумать о своем чувстве такта и уместности этой претензии, если они решат её высказать, а не о моей пудре.

Другое дело, что я, скорее всего, не стала бы её носить с собой, если она крошится, ибо упаковки компактных пудр не всегда приспособлены сдержать рассыпчатые текстуры.

Сейчас, правда, работаю из дома, и косметики в моей жизни, к счастью, минимум и по желанию, но когда работала, принцип у всего был лишь: пока не станет неудобным в использовании. Но из косметики в моей косметичке были в основном тушь и помады+бальзамы, иногда тени (и сухие и жидкие, которые можно нанести и растушевать пальцем). Остальные элементы макияжа, например, тон, консилер, пудру (постепенно их стало всё меньше) делала всегда дома, не очень любила делать дома макияж глаз и губ, т.к. всё равно с губ сойдёт при кофе или ином перекусе, стойкие помады мне противопоказаны, а глаза с утра очень плохо принимают косметику, очень чувствительные и часто слезятся.

По поводу того, что лежит дома, если нравится, то живёт пока не закончится/испортится. Сейчас в одной сумочке лежит помада, купленная ещё в 2019, в 2020 пролежавшая в офисе полгода, всё не решусь выкинуть, хоть уже и не пользуюсь — просто идеальный нюд для меня, и полного аналога найти, к сожалению, не могу никак и нигде, либо текстура не та, либо уходит в серый/рыжий/розовый(
Blanche-Neige 11 декабря 2023, 14:59
Стараюсь в ноль использовать, потому что минималист — одно использовала, замену купила
Vesna2014 11 декабря 2023, 14:59
Все продукты использую пока можно нормально нанести, половину пудры или карандаша точно не стала бы выбрасывать, но и ковырять остатки помады тоже не буду.
Yulia Fromova 11 декабря 2023, 15:01
Всё завязано на удобство использования, по аналогии — помада стёрлась до колпачка, там ещё можно доковырять спичкой как наши мамы делали. Я такую помаду выкину, также, я выкину пудру, если от неё осталась полосочка по бокам и спонжем и ли кистью уже не набрать. С карандашом аналогично, если мне уже не удобно красить, значит ему пора на покой
Stamina 11 декабря 2023, 15:01
Ой, у меня все просто: использую продукты до последней крошки. Забот полон рот, чтоб еще загоняться насчёт какой-то там презентабельности…

Интересно, ваша знакомая и оставшуюся половину кастрюли борща тоже выливает?
Dream_of_day 11 декабря 2023, 15:57
Есть, кстати, такие люди, которые едят только сегодняшнюю еду, вчерашнюю оставшуюся выбрасывают без разговоров, даже если с ней всё в порядке))
Neuwelt 11 декабря 2023, 17:17
И мне вот интересно, а нафига они готовят больше чем могут съесть?
Неужели не доходит, что если из условной кастрюли супа половина выливается, то нужно взять кастрюлю в два раза меньше?
Yokohunter 11 декабря 2023, 20:22
я не в защиту тем, кто ест только свежее, а в защиту технологии приготовления пищи. Очень сложно пересчитать ингредиенты на маленький ковшик например, почти нереально. Самое простое — именно сварить много. Выход готового борща и количество ингредиентов зависит от объема и порционности блюда. и это не прямая зависимость(
Vasylysk 12 декабря 2023, 16:24
Ну, если человек явно выбрасывает пол кастрюли, то тут нет как бы объяснений, кроме как неумение думать головой)))
Как минимум, можно приблизительно оценить, сколько Вам нужно
Yokohunter 12 декабря 2023, 16:34
я боюсь, что тут окр некий присутствует, но диагнозы по интернету не ставлю)
многие страдают фобией микробов, и несвежая еда через час после приготовления в нее отлично вписывается. Ну и многое такое)
Stamina 11 декабря 2023, 17:55
Да, знаю. Мужички-кукусики в основном.
Taksa-Nora 12 декабря 2023, 06:04
У меня знакомая выкидывает всю еду, которую не съели в день приготовления!
VikkiV 11 декабря 2023, 15:03
Пудра лежит в косметичке, пока только на 1/3 использованная… но я в плане пудры не показатель — редко ей пользуюсь, в основном как зеркало — губы накрасить или посмотреться… но думаю — пока меньше 1/4 — 1/5 не останется — не выброшу, зеркало нравится))
Карандаши для глаз с автоматической заточкой у меня почти до конца используется… Карандаши для губ и бровей (если классические) — пока становится неудобно точилкой пользоваться…
Тени, как правило, почти до конца добиваю… ну или уже там совсем не много осталось… они дома лежат, как и карандаши.
Agata_I 11 декабря 2023, 15:05
Все зависит от многих факторов. Если декоративная косметика внезапно поменяла свойства( изменился запах, консистенция, выпал осадок и тд.)ли вызвал аллергию, высыпания и тп, То средство выкидывается и не важно дошёл ли до дна или всего пару применений было сделано. Если изменений нет, то предпочитаю использовать до конца. Это и экономит денежные средства и экологично. Да и время на новые поиски не теряется( средство проверено).
Но тут каждому свое) все мы разные)
AlinaAlinaAlina 11 декабря 2023, 16:13
Если есть кожная реакция думаю любой от продукта избавится)
RiverLee 11 декабря 2023, 15:05
Стараюсь использовать вноль, потому что это очень приятно — до последней крошечки использовать то, что обычно никогда не кончается)))
Jul-yetta 11 декабря 2023, 15:09
У компактной пудры наступает момент, когда по краям она еще есть, но захватить ее спонжем или кистью уже сложно, плюс в таком состоянии она может раскрошиться в любой момент.
Раньше я выкидывала на этом этапе, а потом осенило — стала выковыривать остатки, измельчать и пересыпать в футляр от закончившейся рассыпушки Кларанс.
И вот за пару лет скопилось очень прилично. А когда мою любимую шисейдо пьюренс сняли с продажи с огромнейшим удовольствием использовала этот стратегический запас 😂
SashaBaker 11 декабря 2023, 15:16
Шисейдо пьюрнесс- это дикая моя боль, что ее теперь нет, самая красивая пудра для меня была, по эффекту
Jul-yetta 11 декабря 2023, 15:51
Еще я страдаю по их карандашу для бровей, который был в дереве 😩, тон ebony
SashaBaker 11 декабря 2023, 15:53
Кто нибудь уже нашёл ответ на этот вопрос: почему снимают кайфовую косметику с производства, а большинство откровенного шлака выпускается годами…?
Ptys 11 декабря 2023, 16:09
Сговор. 🙃 Чтобы мы опять прошли круги ада и отдали кучу денег пока найдём подходящее🤦‍♀️
SashaBaker 11 декабря 2023, 16:10
Ну да, все логично со стороны компаний
AlinaAlinaAlina 11 декабря 2023, 16:15
Это мой самый любимый вопрос уже много лет!
mustela-nivalis 11 декабря 2023, 16:19
По аналогии с парфюмом могу предположить, что там использовались ингредиенты\технологии которые потом запретили. Либо это стало слишком дорого.
Ptys 11 декабря 2023, 16:51
Есть у меня карандаш, chanel orchidee, этот оттенок сняли с производства, хотя большинство оттенков с этой же технологией и производством есть.
Я такой фиолетовый не нахожу в других марках. Уверена, спрос на него был бы. Консультант мне сказал что взамен выпустили прекраснеший, наикрасивейший Purple choc, но это уже не фиолетовый, это тёмно бардово-каричнево… да почти чёрный.
mustela-nivalis 11 декабря 2023, 22:17
Возможно краситель запретили🤷‍♀️
Ptys 11 декабря 2023, 23:22
Может.
Marina Mogoutchaia 11 декабря 2023, 17:24
Потому что компоненты недоступны. Какие-то не используют из-за этических соображений. Другие запрещают. И третий вариант — нерентабельность.
LynnaRoman 11 декабря 2023, 15:11
Я получаю какое-то невероятное удовольствие от использования в ноль. Карандаши — пока влезают в точилку, крема выжимаю до последней капли, помаду — до полного стесывания (спичкой не ковыряю и пальцем не наношу). Пудры, румяна и хайлайтеры — до замыливания. При этом у меня всегда лежат дубли или новые экземпляры в ожидании, когда я закончу предыдущие. Если меняются ТХ, то выбрасываю независимо от степени использованности.
volchok 11 декабря 2023, 16:47
Что такое «до замыливания»?…если это как новые румяна кларанс, то замыленный слой же легко снимается сухой салфеткой, а под ним такой же хороший продукт
Lianushka 11 декабря 2023, 17:38
не все хотят заморачиваться салфетками / скотчем и т.п.
Alyamali 11 декабря 2023, 20:22
Я обычно зубной щеткой прохожусь.
RAGE 11 декабря 2023, 15:20
Пудрой не пользуюсь, но раньше, лет сто назад, когда считала, что мне она нужна и необходима, – использовала до конца. Сейчас дырки у меня регулярно появляются только в хайлайтерах и в некоторых румянах. Пользуюсь, пока есть в рефиле есть хоть немного продукта.
Карандаши использую до тех пор, пока они хорошо точатся, если грифель начинает ломаться, – выбрасываю.
Тушь всегда выбрасываю через два месяца после начала использования.
AlinaAlinaAlina 11 декабря 2023, 15:23
Если косметика не нравится — падарю, а если никто не хочет, то выброшу
Если косметика нравится — буду пользоваться. Если треснет пудровый продукт — спресую назад
Если помада не очень нравится, то могу переплавить
Если кремовый продукт вызывает сомнения, то сразу в мусорку
Пудровые продукты не разу не портились)
Карандашами не пользуюсь, они все лежат как новые
Каранд для бровей использую пока есть за что держаться
Подводки использую пока еще рисуют
Тушь как подсыхает капаю капли, как уже плохо красит, так в мусорку
AlinaAlinaAlina 11 декабря 2023, 16:20
Тут ниже про тушь тоже наромнили, что как только начинает осыпаться сразу в мусорку. Но моя так не делает и поэтому я не подумала об этом.
AlinaAlinaAlina 11 декабря 2023, 16:22
Лаки когда густеют разбавляю и тогда можно еще долго использовать.
panybatsievskaia 11 декабря 2023, 15:29
Использую до конца. Есть даже осенний ритуал, все помады, которые за лето стесались до кромки, осенью специальной кисточкой миксую на губах из 2-4 и это самые комплиментарные замесы. Почему-то в новых такие оттенки мне не встречаются. Но это, конечно, домашнее творчество. Неподошедшую декоративку выбрасываю новой. У меня нет на неё аллергии, но неликвид не накапливаю.
msolya 11 декабря 2023, 15:36
Я пришла к выводу, что использовать косметику я буду ровно до того момента, как она мне приносит яркое удовольствие. Кайфовать хочу, кайфовать. После этого откладываю на какое-то время в сторону, если через ± месяцев 5-6 рука не потянулась, то отдам страждущим или выкину. Из-за этого можно и не думать о сроках и прочем)) либо активно юзать буду, либо избавлюсь.
Компактные пудры, румяна и прочее спрессованное я обычно чуть больше на половине использования и выкидываю — как только протирается дырка, мне становится неудобно пользоваться, а лишние неудобства мне не нужны. Карандаши использую на 2/3 примерно, дальше опять же становится неудобно затачивать.
TA_SHI 11 декабря 2023, 15:36
Тушь и базу под нее выкидываю через 6 месяцев. Тональный, базу под макияж разрезаю, если туба. С блесков, консилеров, теней снимаю ограничитель. Сухие продукты могу расковырять по ободку. И самое страшное: вымазываю помаду кисточкой из стакана. Вот нравятся мне пустые стаканчики от помад, хоть убей. Это если косметика нравится.
А если не нравится, или не нужно, то могу и целое выкинуть.
Natalenka 11 декабря 2023, 15:38
Мда, выкидывать пудру просто из-за того, что она кому-то там со стороны может не понравиться из-за непрезентабельности-это сильно. Это не про деньги даже (ну вроде как у кого что средства позволяют), а про какие-то комплексы… Я таким не страдаю, пользуюсь до конца, если нравится продукт. Если не нравится, отдаю или выкидываю. Помаду могу и выскрести до дна, если классная, кисточкой это очень удобно делать. Кстати, лайфхак для карандашей-продаются специальные штучки, не помню название, они для художников, типа держателя, туда можно вставить даже крошечный огрызок, и точить удобно, и пользоваться
Natalenka 11 декабря 2023, 15:41
Иринка Счастливая 11 декабря 2023, 19:27
Хоспади, до чего дошел прогресс! Впервые такое вижу, даже не встречалось/не попадалось/не слышалось.
LaFlorAzul 11 декабря 2023, 22:32
Только прогресс ли это…
Cafe 12 декабря 2023, 00:00
Этот держатель давно используется художниками. Но он не все косметические карандаши хорошо держит.
Vasylysk 12 декабря 2023, 16:36
Они вроде их и придумали…
Bird77 12 декабря 2023, 03:38
А можно просто использовать пустую часть шариковой ручки, конечно эстетики тут немного, но…
DarjaG 11 декабря 2023, 15:53
А в чем проблема использовать непрезентабельную пудру дома, а новую красивую в сумочке?
Я все использую до конца. Если остается неудобная, для захвата кистью, каемка, то пудра/тени/румяна и т.д. перепрессовываются, с использованием медицинского спирта, ровно в центре. Качество продукта в худшую сторону ни разу не менялось (а вот в лучшую ни единожды уже было ))).
Помад много, поэтому либо до кромки, либо пока запах прогоркшей не появится, тогда сразу в помойку.
Тушь использую пока она сыпаться не начнет, либо, если комочками пошла, значит тоже туда же. Раньше разбавляла каплями, но она все равно сыпется, либо под глазами остается, поэтому отказалась от такой практики.
Карандаши для бровей, пока в точилке крутятся. А для глаз не люблю в принципе, поэтому лежит кучка, почти нетронутая.
Всё, что не подходит, либо лежит выжидает своего времени «а вдруг подойдет», отдается племяшке.
Alyamali 11 декабря 2023, 15:57
Могу сказать, что раньше, когда я часто пользовалась пудрами, то остатки я не выбрасывала, а просто крошила их в баночку)
Сейчас у меня есть банка с толчеными остатками метеоритов и в них еще пудры три других) нормально)
Ksniya 11 декабря 2023, 16:18
Если продукт не подошёл/не понравился по свойствам, то отдам в добрые руки или вынесу. В контейнер не выбрасываю, собираю ненужное в пакетик и выкладываю на лавочку во дворе или в подъезд. То, что нравится буду использовать, пока возможно. Правда тубы не режу. Помаду, было дело, вымазывала ватной палочкой. Ооочень нравился оттенок, а дубль найти не смогла, сняли с производства. Если поменялся запах или консистенция, то выброшу сразу.
Сейчас думаю о лаках для ногтей. Долго ими не пользовалась, а потом прорвало и теперь имеются два пузырька, где лака совсем немного. Вот когда я его выброшу🤔? Думаю, что выкрасить в ноль нереально.
Blondinka_Liuda 11 декабря 2023, 16:18
У меня все используется в полный ноль. Хоть база, хоть карандаши, хоть тени, хоть помады.
Helenitte 11 декабря 2023, 16:31
Использую до конца, какая там презентабельность, это просто пудра).
OllySiren 11 декабря 2023, 16:31
Мне нравится использовать до конца, если есть такая возможность. Если косметика испортилась, то выброшу, несмотря на сроки и наполнение. Если со свойствами всё хорошо, то спокойно использую и после окончания срока годности.
Карандаши пока можно точить, тушь до тех пор, пока не начинаю замечать осыпание.
Yutra 11 декабря 2023, 16:38
Пока удобно пользоваться и не нужно изголяться, чтобы достать продукт — при условии, что он мне еще нравится и нормального качества
Ptys 11 декабря 2023, 16:42
Обычно не ношу косметику с собой, только для губ.
В любом случае мне нравится быть с моей косметикой тет а тет. В конечном этоге, мне все равно что подумают люди.
Получаю удовольствие от использования до конца, пудру призму, вытряхиваю до пылинки.
Блеск для губ до последней капли. Карандаши ищу выкручивающиеся. Тушь, которую наношу только дома после умывания, использую пока не меняет свих качеств. Как и всю косметику.
Мучаться не буду, отдам вместе с вещами которые не ношу. Был крем Isdin, очень тёмный, помада из набора, тёмная и тд.
(Тем более в 50 метрах поставили сборник для этих целей, не надо самой в красный крест ехать.)
Читаю отзывы, не покупаю не подумав,
И, в том числе, благодаря многим из вас, мои дорогие косметисточки, вашим прекрасным постам,
Вашему терпению 🙃 и вашим исчерпывающим ответам, выбрасывать не приходиться.
Пользуюсь до конца с удовольствием.

Считаю что, если одна из нас выбросит 1 пудру, тушь, 1 помаду, 1 румяна и тд Это не страшно, но нас на земле много. И это всё гора пластика, стекла. Это страшно. Использована вода, электричество для производства.
У меня ребёнок и жить ему на земле.Если мы стараемся обиходить детскую комнату, помочь ребёнку с ипотекой и тд, почему бы не позаботиться о планете на которой он будет жить.
Я рада читать что пудры пересыпают, помады кисточкой используют.
Я не маньяк, а тене/лако/ и тд маньячки🙃перепродают косметику, раздают.
baga 11 декабря 2023, 18:53
Какое счастье, что я не одна такая!) У меня тоже загон по количеству оставляемого мусора. Косметику если свойства не изменились и она мне подходит то использую до конца. Так же пересыпаю заканчивающиеся прессовки и использую дома. С собой беру более удобный формат. Что не подошло либо пристраиваю, либо если возможно «понижаю в должности» ( пилинг для лица становится пилингом для тела, крем для век- кремом для рук) остальное в мусор.
Alyamali 11 декабря 2023, 20:27
Вот из-за этих заморочек, я не люблю мини продукты, Адвенты и прочие мелкие тары. Понятно, что кто то аллергик или есть причины на пробы, но не могу избавиться от мысли, что все это лишний мусор.
А как бесят пакетики чая которые в индивидуальных упаковках🙈
Elena2525 11 декабря 2023, 16:42
Я выбрасываю когда полностью заканчивается или портится, или совсем не нравится, тогда можно и раньше.
Iriska_by 11 декабря 2023, 16:50
Вообще не задумывалась, что люди подумают о том, как выглядит моя косметика. Презентабельно или нет… До этого кому-то есть дело?

А вообще все зависит от любви к продукту. Если продукт нравится — выжму его до последней капли. Если не нравится — могу выкинуть и чуть начатый. Сейчас мне нравится вся моя косметика и это классно, что мне не нужно тратить время на поиски подходящей, т.к. запасы у меня нормальные
KateGree 11 декабря 2023, 16:55
Если продукт нравится, использую все до конца. Если помада очень нравится, то могу вынуть то, что осталось в держателе (а там, кстати, довольно много остается), расплавить, налить в маленькую баночку и красить кисточкой
JJlovesmakeup 11 декабря 2023, 17:07
Как только выйдет реальный срок годности, т.е запах поменяется, консистенция и т.д. Дырки в декоративке для меня редкость))
Lianushka 11 декабря 2023, 17:15
Декораьтивкой пользуюсь
— до момента пока она не теряет ТТХ
— пока ей удобно пользоваться (пока продукт набирается без особых плясок с бубнами, точется, пока цел футляр и т.п.).
— пока к продукту тянется рука.
Lianushka 11 декабря 2023, 17:44
Дополню про туши:
использую 3, крайне редко 4 месяца — потом точно выкину. Тут вопрос гигиены и безопасности.
Но подавляющее большинство продуктов до ресниц — начинают плохо себя вести месяца через 1,5-2 — и это потеря ТТХ — а значит, на выход.
Balsara 11 декабря 2023, 18:06
Единственное, когда смотрю на чужую косметику — это когда модели приносят свою для мейка (я фотограф). Чаще всего аккуратно и разложено, но бывает, что разбитые палетки, сильно потертые помады и карандаши, тушь по виду древняя. Но нужный эффект достигается и ладно. А так вообще не помню, когда оценивала чужое, половина там пудреницы или нет.
Туши выкидываю, когда начинают опадать и дискомфорт, карандаши пока не засыхают или еще можно держать, остальное по возможности в ноль.
Igri 11 декабря 2023, 19:01
Если продукт нравится- буду использовать до победного. Пока красится и выковыривается. Если средство так себе, но не плохое в целом, то заменю на что-то другое, когда пользование им начнёт требовать каких-то дополнительных усилий.
Marysja 11 декабря 2023, 20:06
Всё до конца, если нравится. А что непрезентабельного в используемой пудре, если она не заляпаная, не грязная, не в сломанной упаковке?)
mallow_grey 11 декабря 2023, 20:58
Я выбрасываю только то, что на 100% испортилось, ориентируюсь по текстуре и запаху. Аромат тухлятины ни с чем не спутаешь. Если косметика мне не нравится, но с ней все в порядке — продаю или отдаю, даже пудры с дыркой можно продать с большой скидкой (проверено, у меня покупали)). А если нравится, то использую в ноль
Мне кажется, что выбрасывать недоиспользованную косметику с нормальным сроком годности лишь из-за внешнего вида — это нерационально и расточительно
Katerinka_Od 11 декабря 2023, 21:20
Поддерживаю!
Katerinka_Od 11 декабря 2023, 21:19
Вообще стараюсь косметику добить до конца, есть такой пунктик.
Сухие продукты итак хранятся долго. Пудру из косметички можно переквалифицировать в домашнюю, если она потеряла вид.   Хотя, я почти ее и не трачу, ношу с собой, но пользуюсь в основном мат.салфетками.
Кроме жидких/кремовых текстур я в основном все заканчиваю. А тут из-за аллергии иногда осторожничаю. После истечения срока годности просто присматриваюсь/принюхиваюсь.:))
Tanushka78 11 декабря 2023, 22:12
Как и многие здесь, пользуюсь пока это удобно. Например, помаду выковыривать не буду. Если не смогу красить из стика, значит она закончилась для меня. С пудрой тоже самое — пока можно наносить и брать с собой буду пользоваться. Если на то пошло, то непонравившийся продукт могу сразу выкинуть и подходов к нему не искать, ну а если продукт всем устраивает, то почему бы его не использовать до конца?!
Natalika_ 11 декабря 2023, 22:43
Прессовать мне не нравится, поэтому как только начинают крошиться, то выбрасываю. Любимые помады до последней капли, не любимые когда надоест, ну и так в принципе со всеми продуктами
Olga Evdokimova 12 декабря 2023, 00:30
Крошащееся перетираю через ситечко и как рассыпушку — в ноль. Пудра, тени, румяна, хайлайтер, скульптор — неважно. Для помад есть кисточка. Особо ценный тон я еще и разберу — там через дырочку можно еще на пару раз наскрести (и что, что 50 других лежит? и до них очередь дойдет… когда-нибудь ))))). Тушь разрежу, переложу остатки в баночку, добавлю пластифицирущее что-то — вот и готова подложка под тени. Там же растворю остатки карандаша, если уже этот кусочек грифеля никак не использовать иначе. И уходовые банки — разрежу, выполоскаю, вымажу. Все мои приобретения — это мой тщательный выбор, плюс человеческий труд, плюс экологию тоже надо учитывать, поэтому выбрасывать не могу, мне физически плохо от этого будет.
Winter_cherry 12 декабря 2023, 03:50
У меня почти не случается неподошедшей декоративки… Поэтому крайне редко выбрасываю целое, хотя и такое бывает.
Блески использую, пока они удобно извлекаются. Помады — пока не сотру стик. Ковырять не буду.
Пудры — пока кисть набирает. Но, если пудра очень хороша, могу остатки поддеть чем- то острым, переложить в баночку, растолочь и допользоваться как рассыпушкой. Как- то у меня почти закончились одновременно три разные компактные пудры: матовая, финишная прозрачная и с эффектом сияния. Остатки извлекла, перемолола и в баночку пересыпала. Мне так результат понравился, прямо вот то, что надо 😁👍 С собой эту пудру — химеру не взять, но для домашнего использования отлично. То же самое с румянами, если они любимые.
Туши меняю каждые три, а иногда и каждые два месяца.
Карандаши — пока не сточу до той длины, что уже неудобно держать в руке. Потом выброшу.
Maria Badaeva 12 декабря 2023, 14:16
Подскажите, пожалуйста, а чем вы перемалываете остатки пудры?
Alyamali 12 декабря 2023, 14:47
Так как я тоже перемалывала, то скажу, что это проще простого-поддеть или сколоть можно хоть зубочисткой, хоть металлической лопаткой для ногтей (или ножом маленьким, не суть важно, лишь бы чистое), ссыпать в емкость и растолочь ручкой толстой кисти. Достаточно просто пары нажатий и перемешать. У меня банка метеоритов, очень удобно. Хотя и из под крема отлично подойдет.
Maria Badaeva 12 декабря 2023, 17:21
Спасибо☺️
Winter_cherry 12 декабря 2023, 15:36
Иногда просто растолку чем- нибудь. Иногда в кофемолке, если остатков побольше.
Один раз мне попались две неподходящие пудры. Одна темновата, другая розовата. Я их прямо целые вместе перемолола и за полгода использовала.
Maria Badaeva 12 декабря 2023, 17:21
Alyamali 12 декабря 2023, 19:10
О, даже кофемолка)
Lyric 12 декабря 2023, 05:41
Хоть у меня и много косметики, больше чем нужно одному человеку 🙈, я не могу выбросить продукт, который меня устраивает, если он не использован до конца. Наоборот, радуют протертости в пудрах, тенях и пр. — значит продукт любим и нужен.
elenoza 12 декабря 2023, 06:58
Уходовую обычно использую до конца. Бывает, что средство вообще не подошло, тогда просто выкидываю целую баночку.
С декоративной сложнее. У нее очень маленький расход, и использование растягивается на годы. Особенно когда работаешь удаленно, и не выходишь в свет каждый день.
Точно до конца использую тональники. Тушь — обычно начинает подсыхать спустя какое-то время, выкидываю. Огромные палетки теней — самый странный продукт для меня. Самые ходовые базовые цвета заканчиваются очень быстро. А что делать с остальными? По началу было жалко выкидывать, особенно если палетка дорогая, но сейчас расстаюсь не думая.
Помады тоже обычно выкидываю на половине, ну не крашу я губы каждый выход, а помады имеют свойство портиться.
Alyamali 12 декабря 2023, 14:49
Я даже не подошедшее из ухода выкинуть не могу😑 или на ноги и попу или, если это моющее, то на полы и туалет)
Malinalda 13 декабря 2023, 00:44
Использую все до конца. Карандаши — пока их можно поточить, помады до конца добиваю кисточкой для губ, когда по нормальному уже не получается наносить, если они не испортились, конечно. У блесков и жидких теней вытаскиваю ограничитель, чтобы до последней капли добить. Если сухие тени или румяна остаются по краям и их уже не так удобно использовать, могу их перепрессовать для удобства.