10.12.2023

Возможно ли радикально изменить жизнь в 30+?

Здравствуйте! На днях мне исполняется 35 лет. Не замужем, детей нет, отношений сейчас тоже нет. Планирую уволиться, но не знаю точно, хочу ли менять сферу деятельности. Хочу уехать в другой город, в своём устала, но здесь родители, друзья, своя жилплощадь.

Понимаю, что это кризис среднего возраста и нужно сначала понять, какие вообще цели в жизни, сейчас работаю над этим. Ну или, как говорится, занять себя чем-то реально важным, т.е. воспитанием детей (тут могут быть сложности, есть проблемы со здоровьем).

Вопрос такой: поделитесь, пожалуйста, опытом существенных изменений в жизни, которые вы сделали по своему желанию во «взрослом» возрасте (после 30 лет). Как вы решились? Стоило ли оно того?

Елена Лопатина 10 декабря 2023, 19:17
Начните с путешествий. Начните ездить, смотреть, узнавать новое. У нас очень большая страна!
Либо идите к коучам, психологам. Возможно они помогут вам разобраться в себе и начать новую жизнь.
Intro 10 декабря 2023, 19:30
Спасибо! Согласна с вами, путешествия практикую по мере возможности) Мне было бы интересно узнать про опыт читателей Косметисты, который они реализовали в этом возрасте и по своей инициативе, не по причине изменившихся жизненных обстоятельств. Если такие люди здесь есть)
OhLaLisa 10 декабря 2023, 21:51
Да, какой нибудь Инстаграм коуч с картой желаний точно поможет.
Но волне инстаграммных коучей, как по мне, совет хуже дать нельзя

Автор: может это у вас предновогоднее? Все эти итоги которые «надо подвести», что успел и не успел, что надо обязательно ещё сделать в этом году давят на психику.
Елена Лопатина 11 декабря 2023, 06:26
К инстаграмным не надо, там опасно нарваться на профанацию. Я о нормальном человеческом качественном коучинге. Когда люди с образованием, квалификацией, состоящие в профильных ассоциациях и пр.
OhLaLisa 11 декабря 2023, 10:38
Если с психологом и психиатром все понятно ( образование и сопутствующая экзаменация), то коучем может назваться каждый.
Про профильные организации коучей вообще смешно, покупаешь за деньги годовой абонемент и все.
Большой мыльный пузырь
Елена Лопатина 11 декабря 2023, 06:30
На будущее: не нужно давать обесценивающих комментариев. Ваше «совет хуже дать нельзя» звучит обидно. Тем более, что вы совсем не разобрались в смысле моего сообщения.
Можно было сначала выяснить, что я имею в виду, а не давать таких оценок.
naaatasha 11 декабря 2023, 21:53
Это интернет, здесь оценивают, обесценивают и обижают и за меньшее)
Елена Лопатина 12 декабря 2023, 03:33
Каждый действует в силу своего воспитания исходя из своих возможностей и моральных ценностей. А уж в интернете или нет- не имеет значения. В силах каждого вести себя подобающим образом.
Olololo 10 декабря 2023, 19:31
Да, я отучилась на фельдшера в 33, в сейчас, в 36, сменила страну и планирую опять учиться.
Intro 10 декабря 2023, 19:34
Спасибо! Примите моё восхищение, это такая сложная и важная работа 👏
Olololo 10 декабря 2023, 20:50
спасибо! все возможно! и новое обучение я закончу в 45))
anomaly_7 10 декабря 2023, 21:26
Ого, как долго, если не секрет, что это? Продолжаете в медицине?
Olololo 10 декабря 2023, 22:49
Да, на врача)
Natalie Happy-Day 10 декабря 2023, 23:57
Простите, вы в Турции?(если я правильно поняла), а там есть возрастной лимит, ну как с it, после 35лет редко берут, всегда если показывают клиники турецкие так молодые сотрудники, в отличие от наших клиник.
Mariyaist 11 декабря 2023, 11:41
Подруга работает а турецкой клинике пластической хирургии (Стамбул), практикующие хирурги там возрасте
anomaly_7 11 декабря 2023, 08:15
Вы исполняете мою мечту, на которую я не решусь) пусть у вас все получится! 🤞🏼🤞🏼🤞🏼
viviana 11 декабря 2023, 17:22
С 2 детками, эммигрировали более 20 лет назад. Моё высшее образование, с грудничком на руках, и мужем месяцами отсутствующим по работе, чтоб заработать деньги. Чтоб не болело, все что напоминало о прошлой профессии, убрала с глаз долой.
Полностью сменила 1 профессию, не моё… но через неё вышла на другую, чем и занимаюсь по сей день. Но и тут мне скучно… получаю дополнительное образование и постоянно езжу в Германию. Потому, что хочется помогать, не ошибаться, потому что это сложнее и… мне хочется стать лучше и полезно, что ли. Сама подняла деток, я в профессии, прекрасно сохранилась, так как я локомотив энергии и позитива.
Ну не могла я себя зарыть в быт. Детки выросли, маму поддерживают всей семьей, так как всем от этого хорошо.
У меня действительно были препятствия, на тот момент я о них не думала, сегодня я о них вообще не вспоминаю.
Lilyofthevalley 12 декабря 2023, 00:48
Поделитесь, пожалуйста, если не секрет, какая была профессия и кем вы сейчас работаете? Зацепилась глазом за фразу «Потому, что хочется помогать, не ошибаться, потому что это сложнее», возможно, я ошибаюсь, вы не в медицине работаете?
viviana 12 декабря 2023, 01:27
Я не медик, работаю в медицине. Занимаюсь проф.эстетикой, до неинвазивной, это у нас так по закону. Потому, что люблю человеческое тело и хочу ему помочь. Когда-то так помогли моему ребёнку, сейчас этим терапевтическим техниками профессионально обучаюсь я.
Дай Бог смогу много сделать.
Lilyofthevalley 12 декабря 2023, 00:54
Очень заинтересовала Ваша история) Поделитесь, пожалуйста, как вы пришли к медицине и откуда :) если не секрет
Lilyofthevalley 12 декабря 2023, 00:58
Комментарий ушел не туда( хотела написать человеку с ником Olololo
Lara Yakovleva 10 декабря 2023, 19:34
Вы простите, я не о работе, не о переездах, не о карьере… С расстояния моих лет и моих проблем я бы искренне советовала вам в самое ближайшее время честно ответить себе на вопрос: планируете ли вы своих (биологически своих) детей? Снижение овуляторного запаса подкрадется незаметно, организм это не ощущает. И со сниженным запасом чудеса случаются, но не для всех и часто это стоит больших денег.
Еще советую лбом рыть землю ради достойного заработка и ежегодно контролировать женское здоровье, если вы себе на тот вопрос ответите «да».
«Перевернуть жизнь», «уехать» и прочая погоня за новизной — это прям круто до бабочек в животе. И кому-то в этой гонке классно везет — и работа мечты, и мужчина мечты и пр. Но не каждому.
Alyamali 10 декабря 2023, 20:02
Хорошо, что вы так написали. Очень рационально и практично.
Victoria_K 10 декабря 2023, 20:44
По части везет далеко не каждому, добавлю — ооочень далеко не каждому.
Так как от проблем в собственной жизни и голове — убежать можно только тогда, когда они решены.
Без этого условия, ни танцы, ни хобби, ни путешествия, ни любовники — ну вы меня поняли
Intro 10 декабря 2023, 21:25
Спасибо! Всегда интересно непредвзятое мнение человека с опытом. О здоровье ответила чуть ниже, за ним нужно следить при любых жизненных планах.
Aventino 11 декабря 2023, 01:22
Абсолютно и полностью с вами согласна. Более того, добавлю, что в 35+ не только проблема зачать/выносить/родить, но и родить здорового ребенка. Большой риск и скрининги не все и не всегда обнаруживают. Я конечно понимаю что сейчас могут накидать стопицот историй как «моя знакомая родила в 50 и все у нее супер», но у меня другие примеры. Я вообще советую (если спрашивают конечно), что если до 35 не сложилось, то сто, тысячу раз подумать а надо ли оно вообще, эта радость материнства? Будем честны, радости там грошь, остальное гормоны, а вот трудов, сил, нервов неизмеримо и ваша жизнь никогда не будет прежней и назад дороги нет. Первый ребенок в возрасте под 40 может быть непросто в психологическом плане, жизнь полностью переворачивается, если конечно это не вариант «родила не отходя от рабочего места, в месяц наняла нянек». Надо очень серьезно оценивать свои силы, здоровье и честно себе признаваться, действительно ли это необходимо для себя лично или все же «часики тикают» предательски заползли таки в подсознание. Вместе с вопросом «хочу ли я» должен быть и вопрос «смогу ли я, осилю ли».
kapara 11 декабря 2023, 03:14
Вы советуете на личном опыте? Вы врач-репродуктолог или гинеколог? У вас огромная разница между детьми и первого вы родили в 20, а второго в 35+? У вас есть нежеланный поздний ребенок, от которого «радости там грош»?

Я вообще советую не советовать таких советов.
Aventino 11 декабря 2023, 05:01
Я выразила свое мнение и мой совет заключается лишь в том, что надо серьезно обдумывать такой серьезный шаг как рождение ребенка, тем более в столь позднем для рождения первого ребенка возрасте, и тем более когда заявлено автором поста, что есть определенные проблемы со здоровьем и на данный момент нет надежного партнера. И суть совета в обдумывании не только желания, которое даже может быть навязано обществом, но и в максимально здравой оценке своих возможностей — физических, моральных и материальных. Никаких советов из области медицины я не давала, возрастающие риски с возрастом вроде как не являются тайной, известной только узкопрофильным специалистам.
Отвечая на ваш личный и довольно резкий вопрос — да, к сожалению я основываюсь на личном опыте. Ребенок желанный и даже уже и нежданный и очень любимый, но у меня хватает смелости не подавать все под соусом из розовых соплей, а честно признаться, в первую очередь самой себе, что иногда жизнь превращается в адский ад в силу обстоятельств непреодолимой силы.
Nian15 11 декабря 2023, 06:53
Плюсую про розовые сопли. Я сама такая же была. Серьезно не оценила свои ресурсы и силы, и рядом не нашлось такого человека, который бы как Вы сказал — подумай 100500 раз. В ответ я слышала — вау, это круто, успела. Успела, но всю остальную свою жизнь я растеряла, к сожалению. Под откос ушла профессиональная деятельность, не осталось времени на друзей, саморазвитие. А начинать в 40+ с чистого листа и с любимым, но часто болеющим ребенком, который без конца кроит твои планы, очень тяжело. Простите, что так эмоционально, но Ваш комментарий попал мне в самое сердце и задел мою рану. Спасибо, что пытаетесь донести людям и эту обратную сторону медали
Aventino 11 декабря 2023, 08:24
Спасибо на добром слове. Очень вас понимаю про «растеряла» и «под откос» и прочее.
Хочется написать вам что нибудь хорошее, но я в пожеланиях не спец. Пусть все у вас получается)
Shafalia 11 декабря 2023, 16:51
Сложности временно, подождите лет до 10. Радость материнства бесценно, все будет хорошо
Nian15 11 декабря 2023, 17:05
Спасибо за поддержку! Ребёнку 10 лет, но ничего не меняется, к сожалению (((
Tanushka78 12 декабря 2023, 00:00
А что может измениться после 10 лет? Пеленки меняются на другие заботы и подчас эти заботы более затратны как психологически, так и материально
EvgeniaOlivia 11 декабря 2023, 09:40
Согласна с Вами.
uliaZoro 11 декабря 2023, 13:20
35 лет для рождения первого ребенка это критически? Вы, серьезно? Если женщина здорова и физически и ментально, то на здоровье… Я та женщина, которая родила первого ребенка в 35, замечательного, умного, красивого и спортивного парня. И не минуту своей жизни не пожалела.
Aventino 11 декабря 2023, 13:31
Вы молодец, искренне рада за вас. Я другая женщина с другой судьбой, моя лотерея сыграла иначе. И никто от этого не застрахован. Просто ваша удача не для всех. И идя на серьезный шаг надо понимать что может быть не как у других, и с каждым годом к вероятности попасть в процент невезучих добавляется еще процентик, поэтому если для женщины важно стать матерью лучше не тянуть ближе к сорока, а если не сложилось и не очень то хотелось, то может оно и не надо.
Vasylysk 12 декабря 2023, 16:46
Но ведь тоже самое произходит и когда в 20 лет рожают детей: с розовых соплёй в ад.
Natalie Happy-Day 11 декабря 2023, 09:31
Это глупость, у 20лет больные рождаются и у 40лет здоровые, пол парка родителей за 30-40(у меня знакомая лежала с первым (32), в палате были самая молодая (многие тоже первого), исключение Азия (которые в 16 рожают ).
Aventino 11 декабря 2023, 10:41
Да конечно глупость, о чем это я… вон Бондарчук в писят родила и ниче)))
А если серьезно, то 32 и 37, тем более 40 лет большая разница. И если это такая глупость, почему есть отдельные обследования рекомендованные беременным 35+? Например, у вашей знакомой разве есть инфа 100% что все дети из палаты здоровы спустя 3-5 лет? Или вы полагаете что все проблемы понятны в первую неделю жизни?
Повторюсь, я лишь высказала свою точку зрения, основанную на определенном опыте, причем никого не агитировала ни за ни против, лишь посоветовала подходить к вопросу кардинального изменения жизни нескольких людей максимально здраво, оценивая все аспекты и осознавая вероятные риски. Принимать ее к сведению или нет это личное дело каждого.
Natalie Happy-Day 11 декабря 2023, 12:01
Бондарчук не сама)
И эко сейчас 25лет делают 🤯и 40летние сами спокойно рожают.
Другой вопрос -нужен ли ребёнок, но это после 60-70лет приходит, что наверное нужен, у меня бабушка лет до 60 говорила-путешествуй, работай и не рожай, зачем эти дети?! а после 70-80 поменяла мнение))
Aventino 11 декабря 2023, 12:24
Про Светлану больше шутка была)
Мне кажется единственный правильный совет не слушать ничьих советов рожать или нет))) обдумывать все самой, примерять на себя, без прикрас и без оглядки на подружек и мнение общества что там кому женщина должна и главное быть с самой собой честной в своих желаниях и стремлениях.
uliaZoro 12 декабря 2023, 08:27
Здесь, я с Вами соглашусь на 100%. Материнство это огромный ежедневный труд, без выходных и «проходных». У работающей матери две работы, одна за которую деньги платят, а вторая дома с детьми бесплатная ))). А если серьезно, самое большое счастье для матери это здоровые дети..., остальное все суета. Все остальное можно купить и заработать. И да, дети это не розовые сопли, это сначало маленькие заботы, затем большие.
stein 11 декабря 2023, 12:33
По всем не скажу. Скажу по своим. Один до 30, второй после. Угадайте, который с проблемами со здоровьем (в т.ч. с врожденными патологиями развития)? Деторождение — это большая лотерея.
Natalie Happy-Day 11 декабря 2023, 12:37
+может быть ошибка врачей, можно заболеть во время ковидом, чего только не бывает(
Shafalia 11 декабря 2023, 16:57
Правильно, после 40 здоровье уже хуже и регенерация тканей не та. Странно отрицать законы эволюции. Как представлю себя сейчас в 40 с грудничком низачто, кошку завела для нежностей. Как мать детей до 5 все было в 25-35 памперсы, прогулки часами и бессонные ночи. Сейчас уже явно энергия и нервы уже не те, спортал бассейн сходил и уже ладно.
Vasylysk 12 декабря 2023, 16:48
Хорошо, что стареют только женщины)))
Мужчина хоть в 50 может стать отцом)
Tanushka78 12 декабря 2023, 00:07
Почему вы считаете, что это глупость? Есть статистика и мнение медиков, которые считают, что идеальный возраст для рождения ребенка до 25. Есть еще жизнь и наши индивидуальные обстоятельства, поэтому никто не запретит рожать женщине и в 50, если сможет забеременеть и выносить ребенка. Вопрос зачем?
Natalie Happy-Day 12 декабря 2023, 00:21
Так считаю)вчера буквально смотрела девушку с больным ребёнком генетически, ей 21)а сколько детей в родах дцп получают?!
Никто не знает сколько он проживет, кто-то 25лет, а кто-то 99лет и внуков могут застать.
Зачем? ну это девушки решать.
Vasylysk 12 декабря 2023, 16:49
До 25?
Нет, в 25, потому что до примерно 24 человек ещё развивается и растёт
Tanushka78 12 декабря 2023, 21:07
С точки зрения медицины идеальный возраст 20-25, что естественно не говорит о том, что все должны подать в этом диапазоне, а потом ни-ни. Я вообще за то, чтобы ребенок рождался в отношениях, а отношения не всегда складываются по нашему велению.
Vasylysk 14 декабря 2023, 16:52
С точки зрения какой медицины? С 20?) Не у всех в этот момент полностью развился организм…
Ole4ka 12 декабря 2023, 18:56
Вообще официальная статистика и все исследовани говорят, что риск рождения ребёнка с патологией повышается только у женщин 35+, про 25 нигде не видела. И раньше лет сто назад, когда по 10-15 детей рожали, до 25ти явно мало кто успевал…
Ksenika 11 декабря 2023, 10:59
+++ у меня перед глазами тоже картина довольно удручающая, после 40 — рождение ребёнка связано с очень большими рисками, особенно, если это ЭКО. В первую очередь для женщины. Все-таки организм лучше знает, когда это лучше делать.
Imany 11 декабря 2023, 11:22
Проблемы у ребенка могут быть, даже если его маме 20. Жизнь переворачивается в любом случае, во сколько бы женщина не родила. Про психическую устойчивость, которая так нужна, если у тебя маленький ребенок, у кого она выше, у 20-летней или 40-летней, можно еще поспорить.
Все это очень индивидуально. Но прям вот 35 — это конец и все, рожать поздно, такой себе подход. Жизнь на то и жизнь, что она у всех разная и не все успевают вписаться в отведенные обществом рамки.
Natalie Happy-Day 11 декабря 2023, 11:57
У 40летней чаще всего есть деньги на платный генетический анализ, а жизнь вообще странная штука, женщина в родах в 22года умирает, а ее муж 50лет до 90 лет доживает.Есть около знакомые с бабушками/дедушками, которые до 45не дожили, а есть с родителями которым под 80лет.
Aventino 11 декабря 2023, 12:04
Разве я сказала что все, в 35 поздно и нельзя ни в коем разе? Нет. Лишь написала что с каждым годом вероятность рисков увеличивается.
Безусловно, серьезно оценивать свои силы и возможности надо в любом возрасте, но мы тут говорим о конкретной ситуации, с определенными обстоятельствами, а обстоятельства у нас 35+. Психологически может быть сложнее из-за того, что в более зрелом возрасте тяжелее менять привычный уклад, или например отказываться от карьерного повышения или интересных проектов и т.п. Развивая тему возраста далее, можно предположить что родители 20летней молодой мамы моложе и выше вероятность получить помощь. Конечно у всех разные ситуации. Мой посыл в том, что надо не стремиться успеть запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда репродуктивности любой ценой, а трезво смотреть на ситуацию со всех сторон, примерять на себя, учитывать трудности. В конце концов приняв решение отказаться от детей, мучается только сама женщина, а родив вопреки и не смотря ни на что, страдать будет еще и ребенок. А любая нормальная мать скажет что страдания своего ребенка в разы тяжелее собственных.
Всем нам здоровья, неиссякаемой энергии, любящих близких и конечно же здоровых детей. И побольше))
inna_beautyholic 11 декабря 2023, 12:19
Спасибо за ваши адекватные, здравомыслящие и рациональные комментарии
Natalie Happy-Day 11 декабря 2023, 14:03
Тяжелее в 20, вообще не знаю ни одного человека кому в 20нужен был ребёнок, только если зацепиться в стране или с мужчиной, а именно ребёнок… у кого ребёнок до 30 и после, говорят что 2ой более осознанный и к нему был иной подход.
Ole4ka 11 декабря 2023, 15:38
Очень индивидуально это. Психологически — в 20 лет может хотеться гулять и развлекаться, а в 35+ наоборот, ребенок может быть очень желанным, и возиться с ним может быть в радость. Кто-то в 35 теряет в перспективах, да. Но многие к 35 уже достигли чего-то, имеют больше и материальных возможностей, и возможность удалённой работы /гибкого графика. Родители 20ти летней мамы могут быть заняты уходом, например, за своими пожилыми уже родителями, да и просто могут не гореть желанием помогать вообще.
Объективно, что в 35+ возрастает риск патологий, но 21 век всё-таки, сейчас есть достаточно точные проверки и анализы.
Aventino 11 декабря 2023, 19:06
В теории оно так и есть, практика у всех своя. Чем больше достигнешь к зрелому возрасту, тем жальче бросать, работа на удаленке это дауншифтинг в плане карьеры вверх, руководители из дома не работают на полдня, ах и увы. А родители которым за 70 могут гореть всеми желаниями, но не иметь физической возможности помочь, им самим нужна помощь(
Девочки, поймите меня правильно, я не отговариваю, я лишь намекаю где могут возникнуть сложности, которые лучше бы как-то продумать и соломку подстелить и честно с собой поговорить на какие жертвы готова идти, а на какие нет. Знаете, я читала про фильм мушкетеры, наш который, с Боярским, на роль Миледи две актрисы, обе беременны, одна отказывается от роли, другая от ребенка, вот яркий пример выбора приоритетов. Уж не знаю насколько все это правда, но хороший пример. И неважно кто потом о чем жалел или нет, на тот момент выбор был сделан, все мы разные. Главное понимать что для себя важнее и на что хватит сил, средств и здоровья. А не вот это все про зайки-лужайки, цветы жизни и женщина обязана рожать…
Ole4ka 12 декабря 2023, 19:16
Так я в общем примерно о том же — практика у всех своя, знал бы, где падать, постелил бы соломку… просто, по-моему, рассчитывать надо исключительно на себя, на лично свои обстоятельства, а не на бабушек -дедушек, молодых и постарше, когда планируешь детей. А достигают руководящих постов вообще в принципе не все. Я изначально неправильно поняла Ваш посыл — подумала, что Вы как раз про то, что вот в 20 лет зайки — лужайки, все бросаются на помощь, как из декрета выйдешь — так карьера и попрёт, а в 35 уже всё, никаких лужаек. И я не уговариваю и не отговариваю тоже. Вы правильно написали, мы все разные, каждый сам делает свой выбор…
Tanushka78 12 декабря 2023, 00:18
Каждый случай уникален, но одно неизменно — ребенок меняет жизнь полностью. У знакомой сестра родила в 45, без мужа, не имея собственного жилья. Живёт сейчас с сестрой. Ребенку 5 лет, а ей уже 50. Еле нашла работу — во-первых, возраст, во-вторых малолетний ребенок. Работодатели такое не очень любят. Ребенок то болеет, то ещё что — это всегда непредсказуемо. Угадайте кого она подвязала на подстраховку? Свою сестру 50+, которая тоже работает и ездит через всю Москву. Сестре пришлось поменять график и после работы нестись за ребенком в сад. И это ещё школа не началась. Думаю, что решая круто изменить жизнь, женщина в любом случае должна понимать всю степень ответственности и забот, которая на нее свалится
Shafalia 11 декабря 2023, 17:00
Верно пишете. В 20 как раз и надо заводить детей не думаешь про все сложности, просто так вышло. А в 40 мил раз подумаешь надо ли тебе это все.
Aventino 11 декабря 2023, 19:08
Поверьте, в 40 тоже мозг может вырубаться напрочь)))
Istrina 11 декабря 2023, 13:18
Комментаторы сагрились на вопрос рождения и патологий ребёнка в зависимости от возраста матери, но не вижу ни слова о воспитании.
Родить действительно можно хоть в 50, но воспитывать ребёнка очень сложно. Поддерживаю Вас и дополню: родить то ещё не всё.
Моя мама в 50 прекрасно выглядит, живёт активной жизнью и успешна в работе. И даже она признается, что побегать уточкой или в наклоне за двухлеткой ей тяжело. Подмывать, сажать в кроватку или стульчик — словом, постоянно тягать ребёнка — тоже требует сил. Мамочка безумно любит детей и сожалеет о том, что в семье я одна. Однако сейчас осознала, несмотря на любовь к розовым пяточкам, что ребёнок в 25 и 40+ — абсолютно разные вещи и теперь забота о детях даётся значительно сложнее.
Родители пробовали забеременеть в 37-40, но теперь мама робко признается, что даже рада неудачному исходу планирования.
ShaLenka 11 декабря 2023, 13:42
Полностью согласна с Вашей мамой). Я сына родила в 20, бабушкой стала в 48. С ужасом представляю если бы у меня ближе к 50 годам, был ребенок-школьник! Я обожаю внука, Но…… )))) Я хочу пожить в конце концов для себя). И физически это и правда тяжело.
Imany 11 декабря 2023, 13:52
Воспитание — это же не только бегать за 2леткой по площадке) если говорить про само общение с ребенком, условно объяснение ему, что такое хорошо, а что такое плохо и при этом не выходить из себя — по-моему это в 35 легче, чем в 20)
Я родила сына в 29 и точно понимаю, что раньше мне рожать не стоило, потому что я не была к этому готова морально. А общество же давит — давай, рожай, уже 25!, уже пора.
Istrina 11 декабря 2023, 16:04
Моя нервная система с возрастом гораздо сложнее переносит нагрузки и выйти из себя в 20 вообще нереально было. В шоке, какие нагрузки я тянула в институте.
Опять-таки, знакомой в 36 очень тяжко перекладывать пирамидки и в сотый раз объяснить почему так делать нельзя. И дикая потребность во «взрослом » общении.
С другой стороны, бывшая одноклассница — жена военного — родила для общества «очень рано». Зато легко носилась за ребёнком, с удовольствием смотрела мультики и с дочкой на одной волне до сих пор.
Кстати, в последнее время, от окружения младше 50, ощущаю обратное давление — рано родила, пожить для себя, где самореализация и тд.
Хотя, у меня и бабушка за семьдесят такая. Для неё мой брак в 21 — огромная глупость. Всегда в приоритет ставила для своих детей и внуков образование, карьеру, путешествия. Сейчас собирается рвануть в зимнюю Москву и вот вообще ей не до внуков/правнуков
Imany 11 декабря 2023, 16:28
Бабушка супер, обычно люди в ее возрасте имеют совсем другое мнение.
Моя нервная система в 20 точно бы ребенка не выдержала, с собой бы разобраться )
Aventino 11 декабря 2023, 13:52
Ой. Я про воспитание даже не заикаюсь, тут как я и предполагала набежала толпа закидав меня тапками с историями «а вот знакомая родила в 45 и все супер»))) просто людям свойственно опираться на личный опыт и пребывать в уверенности «если мне хорошо то и вам того же надо»).
Я поздний ребенок, моих родителей уже нет(
Imany 11 декабря 2023, 14:01
А я не поздний и моего отца тоже уже нет ((
Конечно, каждый опирается на свой опыт и это нормально.
У всех все так по-разному, что тут посоветуешь, разве что слушать свою интуицию.
MilenaL 11 декабря 2023, 20:41
У меня коллега была, которая как то разоткровенничалась и призналась, что когда за ней мама приходила в школу, ей было неловко(ребенку было 15, маме 60) и скажите что это не так, сейчас такие крема и микротоки, что 60 летние выглядят на 40))
Maurelle 11 декабря 2023, 22:01
Думаю, любому было бы неловко, когда тебе 15 а мама все еще приходит за тобой в школу🙁и не важно, сколько маме — 35 или 50
MilenaL 11 декабря 2023, 22:12
Думаю вы понимаете о чем я, когда большинство современных людей думают, что не успеют саморазвиться и им в голову годам к 40 приходит, что можно бы задуматься о ребенке, никто об этом ребенке не думает, главное все успеть
Но жизнь такова, что ты никогда за ней не успеешь, ты или хочешь иметь детей-или нет, большинство опытных женщин здесь правильно говорят-лучше это не оставлять на 40+
Ole4ka 12 декабря 2023, 19:35
Если человеку до 40 лет в голову не приходит задуматься о ребёнке, то, вероятно, этому человеку ребёнок не особо-то и нужен, и не особо-то и хочется этого ребёнка. Не стоит в 20 лет заводить ребёнка, о котором даже и не думаешь, на всякий случай, а то вдруг к 40 годам захочется.
MilenaL 12 декабря 2023, 19:43
Между 20 и 40 есть время, не обязательно выбирать или/или
Здесь просто все в той или иной мере хвалят свой выбор-кто не захотел ребенка, говорит времени до 50 еще полно, а может и вовсе не надо
Кто ребенком обзавелся-говорит лучше не откладывать
Ole4ka 12 декабря 2023, 20:22
Вряд ли есть универсальное идеальное время для всех, мы все разные, обстоятельства у всех разные.
MilenaL 12 декабря 2023, 20:46
Согласна с вами, обстоятельства очень большую роль тут играют
Natalie Happy-Day 12 декабря 2023, 00:27
💯😁вообще ни разу на выступления школьные не пригласила((перед незнакомыми ни так страшно)и в подростковом возрасте это удваивается(
И это от ребёнка зависит, кто-то наоборот показывал классу и кричал-мой любимый дедушка пришёл 💖или моя мама, я ей очень горжусь)
Aventino 12 декабря 2023, 13:18
В школу за мной никто не ходил, а вот весь садик выслушивала «за тобой бабушка пришла», всегда поправляла что это мама. Не сказала бы что мне было как-то неловко, но становиться на ноги когда родители уже на пенсии, так себе.
Alyamali 12 декабря 2023, 13:55
Ну меня мама в 20 родила, а я с 17 лет всё сама. Если с работой и помогали, то друзья. Просто семья обычная, небогатая. Была бы с хорошими деньгами, может и ждала бы помощи, а так, вообще не рассчитывала даже.
Так что становиться на ноги тяжко хоть с какими родителями, если они без денег, а кроме тебя еще дети есть.
Aventino 12 декабря 2023, 14:44
Вопрос больше не в том что вам не помогали, а в том что вы уже должны помочь сами стоя кое как на одной ноге.
Alyamali 12 декабря 2023, 14:51
Да, помогала. Начав зарабатывать я уже обеспечивала и маму и младших. И до сих пор помогаю. Считаю это нормой. Ну то есть тогда помогала, как могла и чем могла. Сейчас естественно, это стабильнее и проще.
Vasylysk 12 декабря 2023, 16:45
Ну, в 30 родить норм… Ну рожать в 25, когда у многих тоже ничего нет- тоже тупо
inna_beautyholic 11 декабря 2023, 12:20
Очень грамотный совет
Ole4ka 11 декабря 2023, 16:11
Многие пишут, как важно родить детей до 35, но почему никто не пишет, что ребёнку не только мама нужна молодая и полная сил, но и папа? Автор пишет, что отношений сейчас нет, но многие всё равно советуют задуматься о детях. Неужели полноценная семья, любящие и поддерживающие друг друга мама и папа, которые мечтали о ребёнке, но стали родителями в 35+, это хуже, чем молодая мать-одиночка или семья, где мама вышла за кого попало, потому что «часики тикают»? Если беременность уже случилась, это одно, но целенаправленно планировать детей без мужа, по-моему, всё-таки неправильно
Lara Yakovleva 11 декабря 2023, 18:06
Я за дискуссией не слежу. Уж не знаю, выносил ли кто из комментаторов «черную метку» рожающим за 35 или нет.
Насчет планирования беременности без мужа — это личное дело каждой женщины. Полная семья может превратиться в неполную, мама-одиночка может стать замужней. Жизнь порой таит сюрпризы. Пусть женщина сама решает, планировать ли беременность без мужа или нет. Мне кажется, если женщина мечтает о материнстве, надо пробовать. Дальше направит репродуктолог, но, понятно, чем меньше препятствий со стороны здоровья — тем лучше для всех.
Дорогие девочки, если вы действительно мечтаете о ребенке, сколько вы вам ни было лет, с мужем вы или без, обеспечены или не особо, искренне желаю здоровых детей. Пусть тот импульс, который задаст вашей жизни исполнение заветной мечты, придаст вам сил, уверенности, что вы со всем справитесь. В конце концов не вы первые, не вы последние.
Ole4ka 12 декабря 2023, 20:07
Конечно, всякое может случиться, но зачем изначально планировать неполную семью? Вы пишете, если женщина мечтает о материнстве — надо попробовать. А если не понравится?
Моя бабушка осталась вдовой, когда мама моя была маленькой девочкой. И моя мама почти не помнит своего отца. Я восхищаюсь своей бабушкой, которая одна вырастила мою маму, такие женщины — героини. Но как можно желать женщинам такой тяжёлой жизни, а детям — не знать своих отцов?
Я искренне желаю, чтобы дети росли любимыми и в полных семьях, и желаю сил женщинам, вынужденным в одиночку растить детей. И, конечно, всем детишкам желаю быть здоровыми.
Lara Yakovleva 13 декабря 2023, 14:11
Потому что это не наше с вами дело — планировать кому-то неполную семью или нет. Вообще не наше. Пусть женщина пробует не материнство, а пробует забеременеть и родить.
Женщина может не хотеть жить с мужчиной и быть замужем. И это ее право, ее выбор. С чего вы взяли, что мама-одиночка — это исключительно всегда тяжелая жизнь? Для кого-то счастье неземное — разойтись и разъехаться. Пусть каждая сама управляет своей жизнью так, как правильно и хорошо для нее, а не для судей со стороны, которые и знать толком о ее жизни не знают.
Немало случаев, где ребенок не знает своего отца, а есть те, кто знает, но предпочел бы не знать. Жизнь многолика. Если вашей бабушке было тяжко, грустно, то это не означает, что все такие.
Я искренне желаю каждой женщине, чтобы в ее жизни всё сложилось так, как она сама хочет, чтобы у нее хватило сил на всё, о чем мечтается. Я знаю, что одна мама тоже может вырастить благополучного достойного человека, и ни капли не сомневаюсь, что семья, в которой совсем нет мужа-отца или он отсутствует на каком-то этапе, может быть счастливой.
Callisto 12 декабря 2023, 11:43
Соглашусь с вами и добавлю, что те, кто пишут, что «родить нужно в 20/25» или «успеть до 35 лет», не берут в расчет, что женщина хочет детей от любимого человека в браке, а часто случается, что находишь кого-то своего или выходишь замуж уже после 30 и 35 лет. И только тогда встает вопрос о детях!

В моем окружении есть как те, кто успел родить до 25, так и те, кто в 25, 35, 38 лет не был ни разу замужем или разведен и бездетный. И вот как раз последним говорить «а надо было рожать в 20», как минимум, странно. Поверьте, они и без подобных «знатоков» в курсе про эти прописные истины, их живо этот вопрос беспокоит и иллюзий про то, что они «будут скакать по детской площадке, как в 20» не строят.
Aventino 12 декабря 2023, 13:26
Речь не о том когда надо было. Лично я больше о том, что если уже возраст подходит, надо четко для себя решить является ли материнство целью в жизни номер один и если да, оценить выполнима ли эта цель как физически и морально, так и материально, и не разрушит ли эта цель всю жизнь и какой будет жизнь ребенка. И вот если да, это цель и цель выполнима, тогда уж не тянуть уповая на «и в 45 рожают и ниче», а воплощать.
По мне так скакать за двухлеткой в песочнице в 40 лет, это самая малая из проблем, да и не проблема вовсе))
Callisto 12 декабря 2023, 13:47
Понимаю, о чем вы, но, мне кажется, вопросы себе нужно задавать и в 20 и в 25 лет. Нужен ли ребенок или хочется «пожить для себя», путешествовать или строить карьеру? Потяну ли я, когда мы оба студенты и работаем на полставки? Будут ли помогать родители и хотят ли они вообще стать молодыми бабушками-дедушками и сидеть с детьми, пока студенты получают образование?
Вопросы нужно задавать себе всегда, тема эта серьезная. Просто в 30+ вопросы будут другие. Безусловно, в 20 отношение к миру попроще, но там тоже есть свои трудности.
Vasylysk 12 декабря 2023, 16:54
Ну, в 20 рожать странно…
Особенно с учётом, что большинство женщин в 20 лет не имеют своего от слова ничего
Istrina 12 декабря 2023, 17:06
Какое-то зеркальное осуждение женщин: «в 20 рожать странно...».
Рожать нормально тогда, когда человек посчитает нужным, учитывая те или иные обстоятельства.
Можно спорить, когда легче, когда сложнее из личного опыта. Но грубо клеймить чей-то выбор прям не очень.
Vasylysk 12 декабря 2023, 17:09
В 20 рожать хорошо, когда есть деньги и возможность… Но когда рожают очень молодые без ничего, мне их не жалко, жалко только детей. Ибо понимаю, что у ребёнка нет чуства уверенности: мама сама не знает, что будет завтра
Istrina 12 декабря 2023, 17:13
Никакая мама не знает точно что будет завтра последние годы.
Есть ли гарантия, что человек с возрастом «что-то наживет»? Нет.
Мои родители из семей военных и вся жизнь обрушилась в 90е буквально в один момент. Хоть и рожали меня далеко не в 20, легче не стало.
Лучшего момента может не наступить в принципе. Важно быть психологически готовыми, а главное — любить ребёнка. Куча одноклассников были из обеспеченных семей, только вот это не помогло избежать насилия, одиночества и абонемента к психологу.
Vasylysk 12 декабря 2023, 17:16
Да, конечно. Но когда нет ни работы, ни образования и нет собственного места жительства, откуда тебя не выгонят в любую минуту, то рожать детей- просто эгоистичино. Просто зачем?
И обычно это женщины моложе 20
Vasylysk 12 декабря 2023, 16:53
Нет, нормально. Ребёнку нужен родитель, семья. Семья- это не набор фигурок
minino 10 декабря 2023, 19:38
Я в 31 уехала в Германию, потому что была такая возможность, ни о чем не жалею. А в своем городе были нелады с личным и работой. Свой переезд я приняла как шанс исправить свою жизнь, выбрала новую профессию, пахала без выходных, жизнь наладилась, к счастью. Отчасти я поняла, что от себя не убежишь и проблему неудовлетворенности надо было решать, в моем случае это было именно проблемы с профессией, это я поняла позже уже. Удачи вам на вашем пути.
Victoria_K 10 декабря 2023, 20:45
Во… я только об этом написала
Blanche-Neige 10 декабря 2023, 19:39
Да. Мне 40. В этом году реализовала 2 своих давних мечты, на которые раньше не решалась: 1. учусь на права, 2. начала активно давать карьерные консультации, еще и о втором ребенке думаю)
Rozental_Lelya 11 декабря 2023, 12:01
А что такое карьерные консультации, просветите, пожалуйста?
Blanche-Neige 11 декабря 2023, 12:14
Это когда взрослый человек не знает кем ему быть, когда вырастет))) или, например, хочет на удаленку уйти из офиса, но не понимает как и куда. Или подростки, думающие, куда поступать. Я имею опыт в hr 16 лет и карьерным консультантом, но в рамках агентства, а в этом году самостоятельно начала клиентов брать
SNasty 10 декабря 2023, 19:44
Мы с мужем изменили свою жизнь в 40 лет, переехали осознанно, готовились. Но потом жизнь крутанула и нам снова пришлось менять многое в жизни. Жизнь такая штука, которая без спросу может подкинуть такое, что потом разгребать приходится и начинать все сначала. И возраст тут не причём.
Кстати, магистратуру я закончила в 39 лет)) так что у вас всё впереди).
Если вы пока не знаете, чего хотите, то прислушайтесь к совету выше и начните путешествовать. Путешествия здорово расширяют горизонты. Причем необязательно лететь на другой конец света, можно съездить в соседний город или столицу, напитаться новыми впечатлениями, эмоциями, поразмышлять. Главное, качественно продумать свой досуг.
Со стороны может казаться, что у большинства все отлично и по чёткому плану, но, поверьте, это не так. За успехом часто стоит большое количество попыток, неудач. Но за всем стоит стойкость духа.
TA_SHI 10 декабря 2023, 19:50
Я в почти 34 ушла от мужа, продала квартиру и переехала жить в другой город. Ни о чём не жалею. В остальном наши ситуации похожи: не замужем, живу одна, детей не будет.
Я бы тоже посоветовала поездить, посмотреть, набраться новых впечатлений.
Arian 10 декабря 2023, 19:54
Я в 30+ нашла новую крутую работу в сфере, которой раньше не занималась (хоть предыдущий опыт мне и очень пригодился). Делаю полезные вещи (но немного под nda), познакомилась с кучей интересных людей, планирую ещё получить доп. образование от работы.

Поездить по городам и весям я и раньше успела, но тоже советую это сделать, если есть такое желание. Тем более, когда есть подушка безопасности в виде собственной квартиры. Мне новые города и страны обычно придают вдохновения и позволяют расширить кругозор, понять другой взгляд на мир.

Что до детей — мне пока кажется, что их надо прямо хотеть, чтобы не испортить жизнь себе и им. Но можно пока, к примеру, сохранить замороженные яйцеклетки, если дети планируются, сейчас эта услуга доступнее.
TA_SHI 10 декабря 2023, 23:11
В смысле в 30+? Я всегда думала, что вам лет 26-27!
Arian 10 декабря 2023, 23:20
В душе мне всегда 21, это тело старит. Ну и документы, получается.
Olgaamur 10 декабря 2023, 20:07
Шутите… 35 лет все впереди!
Мне 48, работу сменила кардинально, сфера, вообще, другая. Впереди переезд, правда по стране, + уход от мужа, браку больше 25 лет
Victoria_K 10 декабря 2023, 20:46
Да вы — прям революционерка)))👌
Olgaamur 10 декабря 2023, 21:35
Некоторые считают что… престарелая авантюристка🤣, я так то бунтарь по жизни
Victoria_K 10 декабря 2023, 21:47
НичО. Наладится🌺👌
Желаю, чтобы ВСЁ
Olgaamur 10 декабря 2023, 21:57
Спасибо большое, это всем нам не помешает в предверии нг☃️🚀🥂
Stamina 12 декабря 2023, 17:02
обожаю ваши комментарии)))))))
Victoria_K 12 декабря 2023, 17:09
Спасибо🌺💝
Intro 10 декабря 2023, 21:27
Восхищаюсь вашей смелостью! Удачи вам!
Olgaamur 10 декабря 2023, 21:34
Спасибо 🌺, жалею что все это долго терпела и позволила так обращаться с собой, столько времени потрачено 😔
LaFlorAzul 10 декабря 2023, 20:12
Я уже бабушка, у меня только что родилась внучка, и поэтому скажу с перспективы прожитого материнства, что если ребенок входит в число желаний, не стоит откладывать это дело. Тут уже говорили о физических рисках поздней беременности. Я же скажу о другом: если родить в 40, то,, когда ребенок будет переживать подростсковый кризис, маме будет серьезно за пятьдесят и, возможно, у нее будет меньше сил разбираться с проблемами воспитания, чем у женщины, которой на 10 лет меньше. Здесь надо подумать, чего на самом деле хочется всерьез.

Если же ребенок не входит в жизненные цели, то 35 это очень мало. И все можно в этом прекрасном возрасте поменять: и работу, и образ жизни, и город, и даже страну. Надо просто хорошо обдумать и не торопиться, чтобы не сменить шило на мыло. И дай Вам Бог удачи во всех начинаниях!
Intro 10 декабря 2023, 21:03
Огромное Вам спасибо за поддержку, так тепло стало на душе! ❤

Отвечу на ваш и другие комментарии в части материнства. К сожалению, мне несколько лет назад пришлось столкнуться с вопросами репродуктивгого здоровья, сейчас мои перспективы в этом плане… они пока вроде бы есть, но очень туманны.
В целом я считаю, что у каждого в вопросе материнства свой путь. Но, независимо от планов, за здоровьем следить нужно обязательно в любом возрасте
Alyamali 10 декабря 2023, 22:50
Ох, это очень спорно, по моему, что если родители молодые, то они справляются с подростковыми проблемами своих детей. Как жизнь показывает, проблем хватает вне зависимости от возраста родителей. Другое дело, что скакать по песочницам с маленьким ребенком сил уже не так много, как у молодых, это да. Да и вообще, энергии может не быть на все прелести познания мира.
LaFlorAzul 11 декабря 2023, 01:06
Я не говорила о том, что молодые родители обязательно справятся с подростковыми проблемами своих детей. Я говорила о том, что у них больше на это энергии. Энергия с годами уменьшается. Любой человек обычно это замечает с возрастом. Есть люди более энергичные, чем другие. Но даже самый энергичный человек обычно замечает, что его энергия с возрастом падает. Скакать по песочницам в сорок лет вполне возможно. А вот бороться в 57 лет с полным безумной энергиии 16-подростком, по-моему, не так просто. Но успешно ли подросток пройдет этот опасный период, врастет во взрослую жизнь зависит и от личности родителей, и от личности ребенка, и от его референтной группы, от того, какая у ребенка и родителей история взаимоотношений и т.д.
Natalenka 11 декабря 2023, 09:11
Как ребенок, которого родители родили в 41 год, добавлю, что ты всю жизнь живёшь с ощущением, что это твои бабушка и дедушка, потому что разница между поколениями уже огромная. Может ещё сейчас в современности уже не так это заметно будет, но в моем детстве это было очень заметно. Когда вокруг у друзей мама по 30 лет, а твоей 50+, это некомфортно. И некомфортно это и самим родителям тоже, мой папа был вынужден работать на тяжёлой физической работе, чтобы обеспечивать мое воспитание и образование, а в 50+ это уже сложно. Когда мне было 18-19 и я только пошла учиться в универ, соответственно, работать не могла или могла не в полную силу, родителям было уже по 60 лет. Это тяжко для родителей такого возраста поднимать своих детей
Gerafilinni 11 декабря 2023, 09:45
Проблема аналогий всегда в том, что не учитывается меняющийся контекст. Сейчас в РФ средний возраст рождения первого ребенка 30 лет (в крупных городах и того позже). Т. е. ситуации, как в вашем детстве уже не будет, ведь у доброй пловины современных детей, которые начали задумываться о таких вопросах, тоже зрелые родители.
LaFlorAzul 11 декабря 2023, 17:23
В Испании такая ситуация — когда люди становятся родителями после 30, иногда сильно после- длится уже пару поколений (в силу проблем с получением нормальной работы). Моя дочь училась с целым поколением таких детей, я ее соучеников знаю близко. Совершенно не замечала, чтобы они были «мудрыми» и «спокойными». Дети как дети: есть и с дефицитом внимания, есть сверх-активные, есть проблемные, есть нормальные. Темперамент обусловливается во многом генетической наследственностью, а не тем, что дети обязательно будут понимать, как сложно родителям их воспитывать. Но родителям за 50 действительно труднее воспитывать своих детей, чем более молодым людям. Потому что старение организма и убывание энергии никто не отменял.
Gerafilinni 11 декабря 2023, 17:29
Наверное, это не мне ответ. Я совсем не считаю, что есть прямая зависимость характера ребенка от возраста родителей. Но вот откладывание рождения детей в Испании, думаю, связано не с получением нормальной работы. Это скорее влияние общемировых демографические трендов: второго демографического перехода + увеличения продолжительности жизни.
LaFlorAzul 11 декабря 2023, 17:40
Сами испанцы считают, что дело именно в трудностях с работой. Чтобы иметь детей, большинство людей считают необходимым жениться, создать семью. Чтобы создать семью, нужно отдельное жилье. Снять квартиру в Испании во много раз дороже, чем купить свою. Чтобы купить свою квартиру, нужно взять ипотеку. Чтобы банк дал ипотеку, нужна постоянная работа. Получить постоянную работу на чрезвычайно сложном рынке труда с традиционно высокой безработицей (и довольно хрупкой экономической системой страны, которая сильно зависит от туризма), нужны годы борьбы и труда. Вот и женятся люди после 30ти, когда становятся на ноги. Продолжительность жизни в Испании, благодаря средиземноморскому климату и здоровой диете, и была выше, чем на севере Европы, уже в 1980е. А «общемировой тренд» возник именно из-за экономических проблем.
Gerafilinni 11 декабря 2023, 17:54
Вы всех испанцев опросили? Люди женятся после 30-ти, т. к. ещё очень молоды и довольно инфантильны. Что не отменяет, безусловно, и экономических особенностей. О ценах на аренду жилья я знаю очень хорошо, могу писать книгу, т. к. прошла и буду проходить снова этот путь в самом сложном для этого городе Испании — Барселоне. Т. к. живу тут. Испания — крупная сложная страна, у нее развитая промышленность и экономика. Туризм важная составляющая, но переоценивать его не стоит. Демографический переход и увеличение продолжительности жизни — это без кавычек общемировые явления. И уж точно средиземноморская диета тут не при чем.
LaFlorAzul 11 декабря 2023, 18:18
Я опросила не всех испанцев. А что люди, которые пишут об «общемировом тренде» опросили всех до одного жителя земли?
Я переехала в Испанию в 1989 году, моя семья — испанцы. Некоторое представление о стране у меня имеется, и об ее экономике, и об ее истории я кое-что знаю. Не считаю, что человек после 30ти «очень молод», я думаю, что он еще молод. А если он и в этом возрасте «довольно инфантилен», то у него, с моей точки зрения, проблемы формирования личности.
Раз Вы живете в Испании, то, полагаю, что владеете испанским языком. Поэтому про влияние средиземноморской диеты на увеличие продолжители жизни прочтите сами. Погуглите «los beneficios de la diete mediterránea y su influencia sobre la longevidad» и Вы сразу наткнетесь на изложение исследований на эту тему. В Испании, как раз, многие исследователи из Барселоны занимаются этой темой.
Gerafilinni 11 декабря 2023, 18:34
Я не знаю, о каком «общемировом тренде» вы продолжаете упорно писать. Я использовала это словосочетание относительно двух отдельных явлений. И их исследованиями занимаются ученые во всем мире. Они опираются на очень большие массивы данных и статистику. Я не занимаюсь исследованиями в данной сфере и не смогу сказать, используется опрос в качестве одной из методик исследования. И я абсолютно уверена, что средиземноморская диета ведет к увеличению продолжительности жизни конкретных людей, которые ее придерживаются, но не является основной причиной второго демографического перехода и увеличения продолжительности жизни, как мировых явлений. Ну потому, что в РФ они тоже есть, и в Японии, и даже в Индии. А там ну мягко говоря до Средиземного моря далековато. Судить о социальных явлениях, опираясь на выборку «я, моя семья и знакомые» — это порочная практика. Вы можете погуглить это на любом языке.
Ultrax 11 декабря 2023, 20:00
Вообще-то, всех опрашивать не обязательно. Существует наука социология.
Natalie Happy-Day 12 декабря 2023, 12:46
💯если родители молодые, то часто приехали из маленького города/региона или мигранты, раньше 30 никто не задумывается, во первых пока мужчину от кого хотят найдут(невозможно просто ребёнка захотеть, должен быть приятен человек крайне, иначе потом его перед глазами всю жизнь видеть в ребёнке, вот и получается 2сыновей, от любимого любимый ребёнок и нелюбимый от второго), во вторых с жильем ситуация определится(хотя куча с родителями жены живут) и тп
Кстати повлияло у многих на рождение (ускорило)-пандемия и сентябрьские события(мужей в декрет посадили).
Aventino 12 декабря 2023, 13:30
Но это не отменяет ситуации ты идешь на первую работу, а родители на пенсию, ты вста на ноги родаешь первого ребенка, родители впадают в детствостарость и тд
Natalenka 11 декабря 2023, 11:08
Добавлю ещё, что прекрасно помню, как в детстве постоянно просила маму поиграть со мной или погулять подольше, а ей было тяжело уже физически, потому что ей уже было ближе к 50 годам. Ну не может человек в 45+ бегать и прыгать с пятилеткой, как это делаю сейчас я в свои 34. Даже мне порой тяжеловато, а уж как было маме, представить сложно… не, ну конечно, всегда есть исключения, может 45-50 летняя спортсменка и будет активной, но подавляющее большинство женщин в этом возрасте все же теряют жизненную энергию
LaFlorAzul 11 декабря 2023, 17:33
Кстати, у меня есть итальянская подруга, чья мама родила ее в 17 лет. И вот подруга говорит, что у нее с матерью отношения необыкновенно близкие, взаимопонимание полное. И интересно, что относит это она именно из-за небольшой разницы в возрасте.
Alyamali 12 декабря 2023, 12:08
Не думаю, что это в возрасте дело. Скорее просто от натуры обеих. Ведь и в 15 бывает рожают, но отношения совершенно могут быть обычными, если не откровенно никакими.
Vasylysk 12 декабря 2023, 16:59
Если рожают в 15, то это ненормально))) Тут более-менее норм ситуация
Alyamali 12 декабря 2023, 19:07
Всяко в жизни бывает)
17 тоже не особо взрослая.
Vasylysk 14 декабря 2023, 16:53
Не всяко))) Это проблема родителей, они не доглядели…
Хотя, в 13 лет тоже наверное нормально
Alyamali 14 декабря 2023, 18:18
Вы знаете, я не склонна во всем винить родителей.
Много в жизни бывает такого, что аккуратную картинку мира может пошатнуть.
Естественно, что я понимаю, что такое воспитание и приличия, которые надо детям прививать)
Vasylysk 12 декабря 2023, 16:57
Ну, когда у тебя мама родила в 18 тоже не очень… Но это уже у подростков проблемы, стесняется родоков. Сам проходил через это
Alyamali 11 декабря 2023, 14:43
Я просто ответила, как в продолжение скорее вашего абзаца про возраст, а не как спор.
Это просто пример из жизни и наблюдения мои, что молодые родители ничем не лучше возрастных в понимании подростковых проблем. Сейчас, моя мама лучше общается и правильнее, на мой взгляд с внуками, чем с нами, детьми в том же возрасте. Сил у нее может и нет долго играть, но вот понимания и терпимости намного больше сейчас, чем было с нами. Я это и у других семей знакомых замечаю.
LaFlorAzul 11 декабря 2023, 17:28
Бабушкам проще относиться терпимо и с пониманием, потому что их ответственность за детей ограничена. Внуков очень любят и обычно с ними либеральничают, потому что за их воспитание все же отвечают родители, а не бабушки и дедушки. Вообще, я, только что став бабушкой, пообщалась с более бывалыми, и они все, как в один голос мне сказали: «роль бабушек любить, баловать и развивать. Спорить, критиковать и требовать это роли родителей».
Конечно, иногда детей воспитывают бабушки и дедушки, а родители отстраняются. Это особый случай, я о нем не говорю.
Alyamali 11 декабря 2023, 18:49
Тема для общения богатая, конечно. У бабушек наверное нахождение не на «передовой», а скорее с высоты и определяет отношение.
Не знаю, проще ли это. И почему ответственность ограничена? Перед законом? Ну да. Но переживаний то никак не меньше, если не больше, знаю бабушек, которые готовы за ручку водить и вечное дитё видеть во внуке, а родители наоборот больше самостоятельности пытаются дать.
LaFlorAzul 11 декабря 2023, 18:55
Наверно, все темы, которые могут возникнуть в связи с этим, обговорить заочно, онлайн, невозможно. Но рада, что, благодаря этой теме, мы с Вами познакомились и поговорили.
Alyamali 11 декабря 2023, 19:36
Согласна и взаимно.
Столько разных житейских ситуаций, столько всего, что может изменить отношение, когда почитаешь вот так комментарии со стороны. Все равно это и интересно и полезно, даже если всё не охватишь. Полезно по сторонам то смотреть в жизни)
Natalie Happy-Day 11 декабря 2023, 00:03
У возрастных родителей дети кстати довольно спокойные и довольно мудрые(понимают, что родителям тяжело).
LaFlorAzul 11 декабря 2023, 01:02
По-моему, это обобщение не всегда работает.
DarjaG 11 декабря 2023, 05:57
А у Вас дети есть? Возраст родителей ни о чем не говорит, как правило дети, если что-то и понимают, то уже когда повзрослеют. А еще есть дети, которые вообще бабушками и дедушками воспитываются, Вы думаете они еще спокойнее и мудрее? Это все мифы и заблуждения, потому что характеры у всех разные и кому какой достанется, это, можно сказать, как рулетка
Natalie Happy-Day 11 декабря 2023, 09:28
У меня нет)сужу по школе/знакомым того возраста, а вот у кого родители молодые-в 20лет родили, те более были «раскованные».
Возможно это генетически идёт )))
LaFlorAzul 11 декабря 2023, 17:31
Нет, это не так. У меня была возможность понаблюдать за целым поколением детей, чьи родители родили из хорошо за 30х. В Испании, где я жила, такая ситуация в силу структурных проблем с экономикой страны, длится уже пару поколений. Люди очень поздно женятся, очень поздно становятся родителями. Никакой особой «мудрости» и «спокойствия» я за такими детьми, с которыми близко общалась, как с соучениками дочери, не заметила. Дети, как дети.
Natalie Happy-Day 11 декабря 2023, 18:01
Я в России.Ну в основном к «буйным» прибегали молодые родители, которые курили на крыльце школы и говорили-не слушай их (((
Ultrax 11 декабря 2023, 20:06
В европейских фильмах, особенно испанских и французских, прямо в глаза бросается, что родители уже седые все, а дети садиковского возраста или младшие школьники. Понятно, что кинематограф отражает действительность.
LaFlorAzul 11 декабря 2023, 21:37
Да, реальность сейчас такая.
Vasylysk 12 декабря 2023, 17:00
Там такие только мужчины, женщины обычно молодые
Aventino 12 декабря 2023, 13:38
Нет. «Как правило» это зачастую где-то у кого-то и наверное.
Тут больше ситуация что у родителей нет сил и энергии активно воспитывать детей, а дети просто привыкают с детства что родители вот такие. Но это не понимание, это просто уклад и привычка.
stein 12 декабря 2023, 13:47
Этотж прям мечта любого подростка — родители, которые не воспитывают активно детей с утра до ночи 24/7.😎
Мне чаще попадались дети юных мам с бабушками. Потому что сознательная бабушка отправляет маму своего внука получать образование/устраиваться в профессии. Так что совсем молодых мам в песочницах встречала крайне мало.
Natalie Happy-Day 12 декабря 2023, 13:55
Ну у меня в семье раньше 30 лет не рожали)ну и бабушка не считала нужным сидеть, работала активно)
У знакомой мама родила лет в 19, на бабушку все взвалила и побежала искать мужчину.На площадке чаще или с бабушками или с папами/мамами на удаленки лет за 35-45.
AlinaAlinaAlina 10 декабря 2023, 20:19
Я бы посоветовала начать думать кем вы всегда мечтали быть, чем заниматься. Это реально найти работу мечты/открыть дело мечты. Это просто должно быть вашей страстью) помочь в этом я думаю могут специалисты впрочем я точно не знаю к пому обращаться.
Начните сама так: что бы я хотела в жизни делать, если бы у меня был пассивный доход и не надо было зарабатывать на жизнь? Что бы с радостью делала даже бесплатно? Как правило такая любовь к своему делу и доход потом приносит выше. Я не спец в этом, сама не делала, но знаю, что работает.
Думаю, когда найдете свое призвание жизнь сама приведет к вам нужных людей, в том числе вашего человека и быт сложится сам по себе по новому у новой вас, которой нравится ее жизнь!
naaatasha 10 декабря 2023, 22:37
Это не работает, к сожалению. Вопрос «кем бы я хотела быть в теории, если бы мне не надо было зарабатывать» — ни к чему никого не приводит. Просто потому, что пока не попробуешь — не узнаешь, да и жизнь слегка сложнее, чем «вот хотелось бы», да и деньги зарабатывать всё-таки надо, и это сильно меняет дело.
Я вон кардиохирургом бы стала, если бы зарабатывать не надо было бы. А чо — интересно, перспективно, выглядит круто.
Понимаете, что не так с этим вопросом?))
RAGE 10 декабря 2023, 22:42
Дада, я с вами полностью согласна!
Вот подход «давайте любить то, что мы делаем» лично мне нравится намного больше.
AlinaAlinaAlina 10 декабря 2023, 23:03
Это ведет к поиску своего призвания. Есть большой процент людей, которые ненавидят свою работу. Я считаю, что лучше заниматься тем, что нравится.
А что касается вашего примера — это очень жизненно там, где я живу. Есть огромнейшее колличество людей, которые пошли в медицину на медсестер по государственной программе переквалификации с другого высшего образования. И у нас эта профессия уважаемая и хорошо оплачиваемая. Я лично знаю несколько человек и они очень рады, что решились и теперь занимаются тем, что им очень нравится.
naaatasha 10 декабря 2023, 23:14
Я вообще о том, что далеко не у всех есть возможность хотя бы в теории заниматься тем, что нравится — это раз (балериной вы в 35 не станете при любом желании);

со стороны профессия может казаться куда привлекательнее, чем на самом деле — два (актрисой в мухосранске быть печальнее, чем кочегаром);

нет никакого призвания, максимум — есть лёгкая склонность к какой-то сфере деятельности (математик вы или скорее грузчик) — это три.

Теперь о деталях. У вас есть знакомые, которые после квалифицированной работы стали медсёстрами, работают и им нравится? Не верю, что в России такое возможно (один какой-то идейный человек в виде исключения — может быть, несколько — точно нет)
AlinaAlinaAlina 10 декабря 2023, 23:21
Не в России
Кто мечтает быть балериной может начать с танцевальной секции и это, как минимум, принесет радости в его жизнь. Кто жаждет театра можно пойти на курсы актерского мастерства. Это тоже принесет радость и жизнь заиграет новыми красками. Там и друзья единомышленники найдутся.
Не хотите бросать не любимую работу, так вас никто не заставляет. Пусть хотябы после работы будет отдушина. Это не в тему как изменить карьеру, а как сделать жизнь счастливее.
naaatasha 10 декабря 2023, 23:54
Согласна. Мой коммент именно про крутые повороты в профессиональной жизни, это всегда непросто. А найти отдушину — это всё-таки о другом, там, конечно, немного проще.
Natalie Happy-Day 11 декабря 2023, 00:06
Косметологов очень много, кто отучился лет в 40-50)массажистов, зарабатывают нормально.
LaFlorAzul 11 декабря 2023, 01:21
naaatasha, хорошая медсестра это очень квалифицированная работа. И учиться на медсестру совсем непросто. Дочь моей знакомой выучилась на акушерку — учиться и практиковаться пришлось очень много.
naaatasha 11 декабря 2023, 01:28
Дык и я о чём. Учиться непросто, но работать ещё сложнее, да ещё и дешевле, чем почти любая другая квалифицированная работа. Сейчас курьером проще работать и больше получать можно, чем медсестрой.
Все мои знакомые медсёстры и медбратья оттуда ушли кто куда, проработав максимум 5 лет. При первой же возможности свалили.
Поэтому сильно сомневаюсь, что человек с какой-никакой профессией будет доволен переходом на эту работу, там место только для идейных и то обычно ненадолго.
naaatasha 11 декабря 2023, 01:30
А акушерство — это немного другая специальность и специфика. Акушеров знаю тех, кто доволен работой и уходить не хочет, да и зарплаты там другие, и благодарности от пациентов намного больше (нематериальной в первую очередь, но и материальной тоже).
LaFlorAzul 11 декабря 2023, 03:07
Не знаю, как в России, но, по крайней мере, в ряде стран Западной Европы (имею в виду «старую», а не «новую») медсестры очень ценятся. И труд их хорошо оплачивается.
kesa_kukka 11 декабря 2023, 02:30
Мне кажется, это вот просто взять и все яйца в одну кучу положить. Определить круг истинных желаний это первый этап.Без вот этой головни, наконец, про то что можно и что нет-эти колебания ума на этапе прислушивания к себе не уместны.Потом уже можно перейти ко второму этапу — понять, что можно воплотить, что — сублимировать в околосмежную деятельность и с каким примерно результатом. Определиться с тем, что стоит за теми или иными предпочтениями, и если предпочтение уже мало реализуемо (стать балериной, например), то работать с исходником. Либо найти другой танец, либо идти на йогу, либо это что-то вообще про внимание мужчин или внимание мамы, не полученное в детстве.Какие из нереализованных и осознанных возможностей действительно могут стать историей успеха.И становятся.
Natalika_ 11 декабря 2023, 14:25
Мой знакомый кардиохирург в 29 лет купил 1 ком. квартиру в МО, а через три года уже 3х ком в Мск, не продав ту… так что заработок не плохой, но он пашет как не знаю кто!
naaatasha 11 декабря 2023, 21:51
Конечно, хорошие врачи не бедствуют. Мой комментарий был о том, что кардиохирургом не станешь так просто, захотел и стал. Кроме желания, нужно ещё много времени на учебу и достаточное для работы здоровье как минимум
Natalika_ 11 декабря 2023, 22:25
Стать хорошим специалистом в любой области просто так не получится 🤷🏻‍♀️ но врачом да, наверно сложнее всего, ну дольше это точно.
Я завидую тем людям, которые детское увлечение, например рисование, превратили в любую работу, например, дизайнер.
Свою работу люблю, я делаю людей счастливыми ☺️
late_december 10 декабря 2023, 23:09
Сколько раз я задавала себе эти вопросы и ответ так и не появился. Вывод такой: если бы был пассивный доход, я бы не работала. Путешествовала бы.
Меняла сферу деятельности, но работа есть работа — тут ни о каких «хочу» не может быть и речи, когда есть «надо».
naaatasha 10 декабря 2023, 23:16
Да все бы так делали) Никто бы не сидел на одной работе годами, если бы ему не нужно было зарабатывать. Все бы путешествовали и пробовали разное. Кто считает иначе — просто лукавит)
Inna_TMG 11 декабря 2023, 10:49
Плюс. Я бы тоже путешествовала. Иногда бы месяц-другой работала для разнообразия и чтобы не слишком отрываться от реальности. Почти всё равно, кем.
А работа – это прежде всего выполнение обязанностей точно в срок, а не когда появится вдохновение, так что в любом случае будет принуждение, а принуждение никому не нравится.
Ну разве что деятельность художника, который в порыве вдохновения напишет эскиз картины, потом попутешествует, потом в новом порыве ещё что-то сделает, так лет через пять картина будет готова и можно ещё пять или пятьдесят лет её продавать. Но это совсем не тот тип занятости, который подразумевают под словом «работа».
late_december 11 декабря 2023, 11:22
Да. И, те, кто выбирает профессию художника (или любую другую, где работа только по вдохновению и в удовольствие), должен понимать, что это предполагает жизнь очень бедную, если не сказать нищенскую. Многие ли готовы пожертвовать возможностью вкусно питаться и лечиться в частных клиниках, ради работы по желанию? Мне почему-то кажется, что нет. Я считаю, что «любимое дело» — это продукт, который нам активно продают. Мол, вы к нам приходите, денежку заплатите, и мы найдём для вас «любимое дело».
Inna_TMG 11 декабря 2023, 11:50
Я согласна с вами, но тут шла речь о ситуации, когда зарабатывать на жизнь не нужно, деньги у нашего потенциального художника и так откуда-то есть.
А так мне тоже кажется, что это во многом маркетинговая история. Конечно, если от работы тошнит и панические атаки, то нужно менять, ну а в остальном надо делать то, что умеешь и за что нормально платят. В целом нет ничего страшного в том, что сама по себе работа не окрыляет, это нормально.
late_december 11 декабря 2023, 12:30
В этом и загвоздка: выбирать «любимое дело» советуют так, как будто деньги не важны, а работать на это дело надо будет без пассивного дохода 😁
RAGE 10 декабря 2023, 20:25
Я так считаю: Fortes fortuna adiuvat. Сама по себе человек решительный, на перемены иду легко, и даже не всегда осознанно. Но мне легко говорить: я не перфекционист, разрешаю себе ошибаться, и никогда не делаю из этого трагедии. Знаю, что у многих есть внутренние «стопоры», которые мешают решиться сделать тот самый шаг.

После 30 у большинства людей происходят кардинальные изменения, у меня все знакомые вокруг меняют жизнь в 30+, кто-то разводится, кто-то эмигрирует, кто-то детей рожает.
Я еще месяц назад не думала о смене работы, а уже завтра выхожу на новое место и на новую должность. И причем на старой работе все хорошо, меня буквально
со слезами провожали. Но я так решила.
Elena2525 10 декабря 2023, 20:28
Мне 35 я больше не могу на своей работе (программист). Хочется больше общения на работе, изучать новые технологии мне не доставляет удовольствия. Планирую пройти доп обучение по управлению проектами и может продуктом, правда, увольняться не буду, деньги нужны. Если у вас есть план как и на что жить в другом городе, то конечно стоит раз хочется. Если это большой риск, то еще подумать, может другой вариант придумается.
Рекомендую обратиться к психологу. Может быть, удастся быстрее разобраться, что конкретно не устраивает.
naaatasha 10 декабря 2023, 22:44
О, лучшие проджект-менеджеры — бывшие программисты 🙏🏻 Удачи!
Inna_TMG 11 декабря 2023, 10:54
У вас прекрасный план, работа программистом позволит вам вести очень компетентный диалог с заказчиком, не обещать невыполнимое и подсказывать какие-то неочевидные фишки.
leksa-lucky 10 декабря 2023, 20:29
Обратитесь к хорошему психологу, с ним вместе разберётесь, стоит ли менять жизнь, что именно подталкивает вас к этому и прочее.
MILA_666 10 декабря 2023, 20:36
Как говорится, лучше сделать, чем всю жизнь потом себя корить, что не попробовала, не решилась и тп.
Самый большой плюс в том, что у вас есть квартира и при любом раскладе в свой дом всегда можно вернуться.
Если вы уже в мыслях присмотрелись к каким-то городам, то на период отпуска отправляйтесь туда, снимайте квартиру, изучайте районы, ходите за продуктами те попробуйте быть не просто туристом, а погрузиться в этот город и понять его — ваш или нет.
Везде есть местные форумы, где можно почитать и про работу/медицину и тп, самой задать вопросы.
Не бойтесь перемен, у вас замечательный возраст для этого.
Sofitel 10 декабря 2023, 20:56
Тут самое главное — четко формулировать свои желания. А то изменится жизнь круто, а вот в какую сторону…
В любом случае, у Вас вся жизнь ещё впереди. Дерзайте!
Victoria_K 10 декабря 2023, 21:07
У вас не кризис среднего возраста, у вас — просто кризис. Жизненный.
У одних он из за неустроенности по жизни, у других — по личной жизни, третьи — по части работы или денег переживают, четвертым легче — у них НОС во всем виноват. Или коленки вовнутрь.
Нужно ли кардинально менять свою жизнь и когда это можно делать?
Ну… тут несколько версий:
1. Если жизнь вас поставила без вашего участия в определенный сценарий, вы ее и так менять начнете — тут выбора почти нет
2. Если вы по жизни вечно все на полпути бросаете и идете в новое и потом снова… хотя вы бы тогда этот вопрос не задавали бы
3. Если у вас возникли определенные предлагаемые обстоятельства в виде новых отношений или что то еще, где помимо вас задействованы еще люди. Когда нас больше 1го, жизнь тоже круто меняется
4. Вы завели собаку или котятину.
Вот вам и дети (на минималках) и новый порядок жизни

Такие случаи часто бывают во взрослой жизни
Психолог, бальные танцы, хобби, новый любовник (типА чистА для здоровья), непонять какие подружки для досуга, ребенок «для себя», путешествия, ремонт и переезд — ни фига вам не дадут, пока вы с собой в собственной голове не разберетесь.
Это не означает, что у вас бзики и загоны. Вы просто недовольны собой и жизнью своей — в целом. Не путать с самооценками, любовями к себе и женской энергией и прочими любимыми выражениями.
Вам нужно просто хорошенько подумать и понять, ЧЕГО вы сама хотите.
Хотите найти пару, ищите своего человека. Не ё… ря приходящего для здоровья без обязательств, а мужика, с которым вам будет интересно и хорошо даже просто лопать сырники у телека
Хотите только ребенка, идите на обсоедования и рассмотрите вариант донорского материала из клиники. Да, фоток из ЗАГса не будет, но зато там хоть от здоровых берут. Понимаю, что придется легенду придумывать, но зато не будет разбираловок с непонятно каким недопапашей и его родней.
Вариант спорный — не агитирую.
Хотите лучше (боХАче) жить, заморачивайтесь вопросами работы или жилья
Не устраивает внешность — исправляйте и точка. Без нытья. Нужны сиськи, делайте. Нужно тело на 5 размеров меньше — делайте.

Удачи❤
Аня Карпова 10 декабря 2023, 21:10
Жёстко и по полочкам, я прям заскринила и буду перечитывать иногда)
Victoria_K 10 декабря 2023, 21:58
Все это проходит. 👌❤
Alena_Bliss 10 декабря 2023, 21:27
👏👍
Victoria_K 10 декабря 2023, 21:48
Levsa834 10 декабря 2023, 21:51
Вика, ты — оптимист, а я увы, пессимо консехеро (худший советчик). я тебя читаю и сама начинаю верить в лучшее. А потом возвращаюсь к себе и опять в обрыв))
Прям грустно
Victoria_K 10 декабря 2023, 21:58
Да сама живу с 2020го в кортизоле. По всем фронтам. А вывозить — надо все равно.
Эт я к тому, что — надо стараЦА все равно.
🌺🌺🌺
Levsa834 10 декабря 2023, 22:25
Да стараюсь, понятно, все стараются. Просто не умею это — вперёд с цветами и музыкой, у меня только с копьями и артиллерией( дюже надоело
Victoria_K 10 декабря 2023, 22:51
Так аналогично… пока все пробьешь, уже и от музыки- радости.
Но 29 го пойду на Щелкунчика. Порелаксирую…
Надеюсь, никто по соседству не захрапит — мне везет на таких (то впереди, то позади)… во у людей нервы — спать под симфонический оркестр в середине 5го ряда…
Alinera 10 декабря 2023, 23:14
Вы мой брат по несчастью😂, со мной рядом тоже всегда кто-нибудь из чихающих и кашляющих сидит🥴
Victoria_K 10 декабря 2023, 23:21
Ну)))) в масках, когда сидели — меньше было)))
naaatasha 11 декабря 2023, 01:15
Всегда знала, что вы из тех, у кого точно есть билет на Щелкунчика в этом году 😄💪🏻
Victoria_K 11 декабря 2023, 01:30
В Большой, кстати, я ни разу не прорывалась на него. Щелкунчик и Лебединое озеро — всегда почти распроданы или по давней брони. Эт как на Парад Победы попасть на Красную Площадь.
В Питере — попала на Лебединое и Щелкунчика, Жизель и Золушку.
К нам Таранда привозил Ромео и Джульетту.
Лебединое было, но забыла, чьиХ.
Щелкунчик в прошлом году у нас был, вот в этом тоже.
У нас новый дирижер с 2019-20 так хорошо наш симфонический оркестр выстроил, что теперь они как единый добротный механизм.
Maria Badaeva 11 декабря 2023, 10:25
Виктория, а как вам удалось поймать билет в Большой?
Victoria_K 11 декабря 2023, 12:14
В Большой — никак. Там на эти ДВА балета — целый квест.
Легче через Интурист 😄😄
Сейчас конечно он-лайн покупают, но, как правило, там ценник остается негуманный. На троих-четверых — уже совсем негуманно.

Щелкунчика я ток в Питере смогла посмотреть.
Maria Badaeva 11 декабря 2023, 13:00
А куда в итоге пойдете, если не секрет?)
Victoria_K 11 декабря 2023, 15:17
Так у себя в городе буду смотреть.
В Псковской Филармонии.
Поглядим, чего там нам привезут.
mustela-nivalis 11 декабря 2023, 07:38
Прекрасно их понимаю. Обожаю щелкунчика, но на опере глаза сами закрываются. Приходиться жвачкой или леденцами спасаться.
RAGE 10 декабря 2023, 22:03
А мне кажется, коммент Виктории не оптимистичный, скорее реалистичный. Он про осознанность и ответственность за свои действия и за то, к чему они приведут в будущем.
Оптимизм – это когда «да не парься, иди, все будет хорошо». Такой пинок тоже иногда помогает, но он не про осознанность точно.
Levsa834 10 декабря 2023, 22:26
Да, ты права)
Victoria_K 10 декабря 2023, 22:52
А куда оно все денется то?
Гадостей никому не сделали, чужое не взяли, газ выключили?
Знач, все будет.
👌🤭❤
RAGE 10 декабря 2023, 22:59
Если только манту не замочить!
Victoria_K 10 декабря 2023, 23:06
И шапку в мороз не забыть надеть, пока мама в окно смотрит
Aventino 11 декабря 2023, 01:39
Потрясающе написали. Хочется аплодировать стоя и подписаться под каждым словом! Лучше и не скажешь.
Мои восхищения)))
Victoria_K 11 декабря 2023, 12:17
Спасибо🌺🌺🌺
eyes_lips 10 декабря 2023, 21:22
Для серьезных изменений в жизни самое главное иметь ресурсы — это деньги и здоровье. Мне знакомо это состояние, сейчас точно могу сказать, что оно обусловлено не знанием своих желаний, а отсутствие жизненных якорей, таких как семья или карьера, заставляет искать другие берега, что в конечном счете приводит к растрачиваю жизненных сил и к дополнительным сложностям. Путешествия, поиски себя и прочая романтика — это классно, но только в том случае, если Вы из семьи с большим достатком, если нет — то уже нет времени, чтобы его терять, сейчас необходим жизненный план, понимание куда двигаться, 35 — это очень немало, некоторые возможности уже недоступны. Говорю Вам из своего опыта — если изменения пришли сами собой (например, Вас как высококвалифицированного специалиста пригласили на работу в другой регион или стоящий мужчина предложил переехать на условиях жены) — надо соглашаться, если бросить все и рвануть в пустоту на поиски лучшей жизни — однозначно, нет.
Чтобы понять куда двигаться подумайте как Вы хотели бы жить в старости, трезво оценивайте себя и мир.
Melirina 10 декабря 2023, 22:37
Здравый коммент 👌 особенно про старость и здоровье + деньги.
Автор, вам нужно понять, что хотите именно вы, а что навязано обществом и тд. Как придёт четкое понимание, то и двигаться в эту сторону. Могу посоветовать тренинги личностного роста ( там можно найти свои цели ), обратиться к психологу, очень советую Галину Ткаченко в инсте, так же можно обратиться за консультацией в дизайн человека, там все ваше нутро сильные и слабые стороны как на ладони будет видно, советую Павел Петров ВКонтакте
vseloginyzanyaty 10 декабря 2023, 21:45
Всё возможно, пока мы живы и здоровы. Я в 40 получила новый диплом в новой стране по новой специальности, а за несколько месяцев до этого похоронила мужа. Диплом писала уже вдовой. Детей нет и не будет. Но в жизни есть другие вещи, которые детей не заменят, но делают жизнь интересной. Вам выше посоветовали путешествовать, разобраться в своих желаниях, прислушаться к себе. Я присоединяюсь к этим рекомендациям. 35 лет в наши дни — это настоящая молодость, но уже есть опыт, который позволяет не так сильно бояться своих настоящих желаний. Дерзайте и всё получится!
Aiten 10 декабря 2023, 22:03
Простите за нескромный вопрос, но очень часто вижу формулировку именно «детей не будет». Что вы подразумеваете под этим? Что детей не хочется вообще никаких и совсем? Ведь всегда есть вариант усыновления, даже совсем малышей.
vseloginyzanyaty 10 декабря 2023, 22:10
Вопрос не то, чтобы не скромный, но очень личный, интимный и интрузивный. Я хотела детей от конкретного человека, которого больше нет. Так как мы все не молодеем, то другой такой возможности мне не представится. Вопрос усыновления еще более личный. Мне кажется, что я и так уже много сказала, да и тема не только об этом и я не автор топика.
Aiten 10 декабря 2023, 22:12
Приношу извинения, и благодарю за ответ!
Levsa834 10 декабря 2023, 21:49
Менять что-то это с одной стороны круто и весело, а с другой сторон (это как раз та часть айсберга, которая не видна, скрытая под водой) это вытягивает все ресурсы из человека. Я всегда мечтала жить всегда на одном месте и общаться с одними и теми же людьми, однако меня пошвыряло так, и пассивно, и активно, что больше не хочу, энергии нет. И не всем эти изменения идут на пользу.
Я так понимаю, вы, наоборот, из сидячих на одном месте. Вы думаете, справитесь легко, уехав в другое место? Стопроцентно будет ещё сложнее, чем теперь. Возможно, у вас просто день сурка и ничего не радует, рутина заела. Я в такие моменты не напрягаю мозг, а даю ему отдых. Сериальчик про Пуаро, что-нить невесомое, но не противное. Еду любимую, хоть и вредную. Лишнюю помаду, как-то так.
Читаю про советы и думаю, как у многих легко пишутся советы. Но как их сложно реализовать. Не у всех есть любимое занятие, хобби, не все могут завести зверька/птичку/рыбку, про ребёнка я вообще промолчала бы, тем более если женщина не знает, что такое растить его в одиночестве. Это дико сложно, это дичайше сложно даже в молодости.
Я мысленно пересматривою свою жизнь 13 лет назад, до моего последнего радикального изменения и понимаю, всё нормально же было, чего я не жила спокойно. Сейчас у меня опять рутина, хоть и другая, да ещё и чудовищно чужой менталитет окружающих, порой очень всё бесит. Так что я бы поостереглась бросаться в перемены жизни радикально.
Red_helga 10 декабря 2023, 22:27
Дико согласна с вами🌸 иногда действительно радикальные изменения не так уж и нужны)
naaatasha 10 декабря 2023, 22:52
Про «на новом месте будет ещё сложнее, чем теперь» — ну не обязательно. Я несколько раз меняла место жизни (и города, и страну) и всегда на новом месте было лучше. Да, в первое время сильно сложнее, но потом сильно лучше, чем до. Если есть запал — всё будет хорошо.

Да и вернуться всегда можно. Я в итоге в этом году вернулась в Россию, но когда-нибудь возможно снова перееду куда-нибудь.
MiddleOcean 10 декабря 2023, 23:00
Спасибо за комментарий! Как для меня написан. У меня сейчас часто идут мысли, вот до рождения ребенка, что я не жила? До ковида, до событий 24.02, что все была недовольна? Нормально, нет!, отлично же было. ))) Всю жизнь мечтаю уехать за границу, и ведь правда, на переезд нужна куча чертовых психических и физических сил, которые тают с возрастом.

Про ребенка: лично я в своей жизни вообще не представляю как его растить одной, если ты не можешь позволить себе няню или родственники не помогают. Нужны или близкие или гребаная куча денег. Матери одиночки на пособии просто fucking heroes. Хотя может тут от психики, характера, окружения, ресурсов самого человека зависит. Бывают мамы-электровеники. Я лично мама-ноль-ресурсов. Не представляю как в декрете открывают свое дело и худеют на спорте. Мне 36 и я себя еле поднимаю порой с кровати, чтобы просто приготовить ребенку поесть и поменять подгузник. Shame on me… какая блин заграница мне сейчас….
JJlovesmakeup 11 декабря 2023, 07:05
Можно я вас поддержу?) Мне тоже все тыкают «а вот Маша в декрете второе высшее получила, а у Алены бизнес, а Света работает с грудничком на удаленке, а Даша готовит три блюда на завтрак, обед и ужин». Так вот, все мы разные! И периоды у нас разные бывают, и ресурсов разное количество. Все с вами нормально, не надо стыдиться 🌸 Ваш организм пережил физический стресс, ему надо восстановиться, а чем старше, чем дольше восстанавливаешься, это я по себе поняла))
Blondinka_Liuda 10 декабря 2023, 21:51
Если ипотека, то лучше сначала найти новую работу, потом увольняться.
Victoria_K 10 декабря 2023, 22:55
Вот ты прям взяла и всех нас приземлила)))))
Blondinka_Liuda 11 декабря 2023, 02:59
Junavetra 10 декабря 2023, 21:57
Многим людям очень тяжело что-то менять, даже не имея особых якорей.я из таких.на жизнь не жалуюсь, все ттт хорошо, но иногда так хочется уехать от всех в тишину и покой, чтобы отвечать и переживать только за себя, но увы…ответственность пересиливает мои хотелки.вынужденно живу на 2 страны, не могу остаться окончательно не в одной из них и для меня путешествия стали уже утомительными, ненавижу самолеты(особенно эти, с пересадками и полусломанные)
Когда я почувствовала вакуум я пошла учиться, сначала на английский просто по интернету, через год подключила испанский.пошла на фитнес, каждую неделю заставляю себя ехать на дачу.больше физ труда.стала писать тут комментарии.это наполняет мою жизнь и заполняет пространство.попытаетесь начать с малого, не затратного материально и душевно, если процесс пойдет двигайтесь дальше! успехов Вам!
foramini 10 декабря 2023, 21:57
Определитесь с работой, с образованием для начала. Если хотите другое образование-нужно понять какое, где и на какие деньги. Сфера работы так же — куда конкретно уходить, что для этого надо. Я переезжала в другие города (и даже страны), но не в никуда, а на уже заключенный трудовой контракт. Социальные связи сложно строить на новом месте, особенно во взрослом возрасте. Нигде никто с распростертыми объятиями не ждет.
xkorjik 10 декабря 2023, 22:07
Несколько раз кардинально меняла карьеру. Искала себя. Нашла с 5 раза)) Уже полтора года работаю на новой работе, очень ее люблю, чувствую себя востребованной, нужной, получаю огромную поддержку от коллег и менеджмента (но тут еще и огромная удача). Работаю в сфере, про которую не знала ничего, опыт был в смежной сфере (образование вообще противоположное, до смешного).
У нас как-то не принято часто менять работу, меня считают авантюристкой, особенно учитывая, что причин для смены работы очевидных не было, только мое желание найти себя, но в итоге я довольна.
Переезжала в другую страну 3 раза. Один раз одна, с одним чемоданом и смутными перспективами (мне было 25), один раз с мужем и ребенком (муж получил интересную работу в другой стране, мы все бросили и поехали), потом вернулись через два года уже с двумя детьми, когда поняли, что на прошлом месте нам было лучше.
Сейчас мне 36, вообще не знаю, что ждет за поворотом, очень много проектов и идей. В планах много изменений, в том числе и в семье, но уже давно стараюсь не зарекаться.
Сложно решиться только на первый шаг, потом уже гораздо легче.
Inna_TMG 11 декабря 2023, 11:04
А кем вы работали раньше и чем занимаетесь сейчас?
mar_78 10 декабря 2023, 22:10
Как ни банально звучало, но в жизни есть только одна вещь, которую нельзя изменить-это смерть. Всё остальное в наших руках и зависит от наших целей и желаний. И как написали выше главное определиться в том, что Вы действительно хотите. И это самая сложная часть. Мне 43 и до сих пор до конца не понимаю, чего я действительно хочу.
Yulia Fromova 10 декабря 2023, 22:15
Можно я позанудствую и побухчу?
Не стала бы ставить ребёнка в один ряд с переменами, которые хочется совершить от ощущения недосказанности. Работу, место жительства, страну, сферу и даже ориентацию можно поменять хоть десяток раз за жизнь, а вот нового человека обратно уже не засунешь. «Галя, отмена» уже не получится, ребёнок это непросто перемена в жизни, это человек, которого надо воспитывать и любить таким, какой родился. Если вы не хотите ребёнка, не чувствуете в себе сил и ресурсов осознанного материнства, то это определённо не та перемена, которую нужно совершить.
AAG 10 декабря 2023, 22:28
К счастью, у большинства мам с рождением ребенка появляется материнский инстинкт, который как раз наполняет жизнь любовью и смыслом. А еще тревогами. И привет депрессия )
Gerafilinni 11 декабря 2023, 09:51
Есть одно маленькое «но» — у человека нет инстинктов.
Ole4ka 11 декабря 2023, 15:49
Инстинктов нет, но гормональный всплеск вполне возможен. Правда, не у всех, так что никакой гарантии
Vasylysk 12 декабря 2023, 17:05
Он происходит во время беременности и после родов. До этого никак всплесков
Ole4ka 12 декабря 2023, 18:45
Да, конечно, наверное, не совсем точно сформулировала. Меня во время родов накрыло, до этого полностью равнодушна была к детям маленьким. А родила, и прям захлестнуло волной окситоцина) и понимаю, что не у всех так, безусловно
Vasylysk 14 декабря 2023, 16:54
Да, не у всех. И с возрастом ребёнка этот гормон понижается
OllySiren 10 декабря 2023, 22:15
Знаете, возможно, мой комментарий покажется странным, но начните с себя и со своей головы, с образа мыслей. И немедленно начинайте любить свою жизнь прямо такой, прямо сейчас! Допустите мысль, что Ваша жизнь прекрасна уже потому, что она у Вас есть. И Вы есть, удивительная и ни на кого не похожая. Подумайте, чего Вы хотите от себя, от жизни, может реализовать какие-то хобби для начала… Всё обязательно придёт, всему своё время. А пока у Вас есть сейчас, и поверьте, сейчас это самое лучшее время!
Желаю Вам успехов в жизни и любви!
Кстати, мне скоро 36, я не замужем и не имею детей)) не испытываю неполноценности по этому поводу, наслаждаюсь тем, что есть.
Imany 10 декабря 2023, 22:21
Думаю, что все возможно, если у вас есть прежде всего моральные силы на это. Я после 30 кардинально поменяла сферу работы, что знатно вымотало меня психологически, сменила страну, снова учу очередной иностранный язык…
Вам в любом случае с каждым годом будет больше лет и возможно, с каждым годом вы будете все больше жалеть, что не попробовали, а время уходит.
Я за то, чтобы пробовать и знать, что ты сделал все, что мог, а не жить с ощущением упущенной жизни.
Ole4ka 10 декабря 2023, 22:58
30 лет я встречала, ощущая себя полной неудачницей — после нескольких лет лечения бесплодия, все врачи сказали мне, что ЭКО для меня единственный вариант стать мамой, и надо поспешить. А, после гормонального лечения и возникшей кучи побочек, ни моральных, ни физических сил уже не было. И я решила, что мне надо переключиться. Пошла переучиваться на новую специальность — тем более, что моя работа перестала меня устраивать. Заодно занялась своим здоровьем, сбросила вес, вылечила зубы. В 31 год я уволилась, отдохнула пару месяцев, дальше нашла работу по новой специальности, переехала в другой город, ближе к центру, как давно хотела. Когда собирала вещи, нашла тест на беременность — последний из тех, что купила, когда проходила лечение. И вот этот последний тест показал-таки заветные 2 полоски. В 32 я стала мамой.
Любые изменения — это риск, и никто не гарантирует успех. Для успеха надо очень много «пахать». Учиться — труд, совмещать работу и учёбу тяжело, в процессе поиска новой работы всегда бывают отказы, материнство — вообще самый недооцененный труд на свете, ежедневный, 24/7. Любой переезд отбрасывает сначала на несколько лет назад, качество жизни падает, и надо очень много работать, чтобы достичь успеха (я переехала в другую страну в 24 года). И, честно говоря, даже тем, кто «пашет», всегда нужно ещё немного удачи и везения.
Но радикально менять свою жизнь в 30 лет совсем не поздно! «Дорогу осилит идущий»
naaatasha 10 декабря 2023, 23:46
Автор, я почему-то долго думала над вашим вопросом и хочу вот что сказать.
Наша жизнь ведь всегда про баланс между подстройкой под обстоятельства и изменение этих обстоятельств. Когда энергии не очень много — проще подстроиться (оптимальнее выполнять текущую работу, улучшать текущее жильё), когда энергии много — можно менять обстоятельства (менять работу, учиться новой профессии, менять жильё, город, страну).
Вопрос только в том, сколько у вас сейчас энергии и на что вы готовы :)
Это философия, а на практике — не бойтесь менять жизнь, если она вам сейчас скучна. Всё возможно :)
JJlovesmakeup 11 декабря 2023, 07:13
Золотые слова))
Selfade 11 декабря 2023, 00:51
35, полтора года назад не по своему желанию изменила место жительства, не просто город, а страну. Переехали с мужем и тремя котами.
Ещё пару раз в жизни меняла сферу деятельности.
На мой вкус, изменения обстоятельств весьма переоцененная вещь. Я все равно живу все с той же собой, только в новых пейзажах/с новыми рабочими задачами. Кароче, от себя не убежать.
Если есть вещи, которые вас реально не устраивают — надо что-то с ними придумать. А перемены ради перемен — пустая трата сил и времени. Новые впечатления и встряску можно получить более конструктивным путем. Осваивать китайский или пилон там, кому что нравится.
kesa_kukka 11 декабря 2023, 05:03
Можно, и нужно, раз хочется, менять свою жизнь, но надо быть осторожной, конечно. Я накуралесила огого, не буду вдаваться в подробности, но сейчас была бы более последовательной и разумной. В этом возрасте у многих бывает кризис, и с ним лучше идти к психологу (мое мнение в 40 лет, глядя назад). Да, как выше написали, необходимо разобраться со своей энергией, с ресурсами. С истинными желаниями необходимо работать, но аккуратно. В целом, есть вероятность изменения жизни к лучшему, ее качества, не нужно слушать тех, кто пугает страшилками, что все-равно все проблемы с вами останутся — это не правда, говорю по опыту. Но и переоценивать свои возможности не стоит.Потихоньку, со специалистом, с лучшей подругой или единомышленниками из какой-нибудь тусовки, близкой вам по духу, с книгами на эту тему, youtube. Про ребенка верно говорят — если не в 35, то в 40 уже сложно решиться, лично я уже не решусь, растить несчастного больного инвалида так себе улучшение качества жизни. Но материнские качества можно частично перенаправить (опять же без иллюзий, что они полностью будут реализованы) — думаю ходить в детский дом, там есть программы кураторства и т.д. Это тоже нужная деятельность, ведь загруженным мамочкам некогда туда бегать и водить детей в кино. Вообщем подумать, чего хочется — раз, и только потом — как это можно реализовать полностью, или частично, или чем-то заменить. Я хотела быть в детстве балериной, а теперь — в йоге, мне нравится.
JJlovesmakeup 11 декабря 2023, 07:38
Я зануда, поэтому считаю, что прежде всего нужно подумать, как прикрыть тылы, создать подушку безопасности, выплатить ипотеку и т.д) Как бы жизнь ни повернулась, стоит рассчитывать в первую очередь на себя. А то можно пропутешествовать, а потом оказаться, утрирую, престарелым хиппи без денег и жилья, а это уже не так весело, как в 20 или 30 лет))
Вообще, можно подумать, а какую старость вы хотите, с поправкой на «можете», и уже исходя из этого решать, что вам делать сейчас. Знаю, 35 это молодость, но я в свои 30 так начала делать, чем раньше, тем лучше)))
По поводу работы- а если рассмотреть что-то смежное, для чего не нужно кардинально переучиваться? Например, я архитектор, который не любит проектировать. Но работаю проверяльщиком проектов, т.е диплом мой подходит, а работа по сути другая.
По поводу детей- мне кажется, в любом возрасте это сложно физически, морально и материально… Знающие люди говорят, что в 20 легче физически, после 30- морально, у меня опыт только в 30+, и честно скажу, нужно хорошо подумать, вы их сами хотите или общество хочет их за вас? Вывозить чужие хотелки на своей спине не весело) Вернемся к вопросу- а какую старость вы хотите?
extremely_interested 11 декабря 2023, 07:53
Я считаю, что делать для себя что-то никогда не поздно! Тоже пришлось многое поменять ближе к 40, но я довольна и не жалею. Хуже потом жалеть о том, что не попробовала, не сделала.
Желаю Вам удачи в Ваших задумках!
Бешеный Тушканчег 11 декабря 2023, 10:16
От себя не убежишь
Oi-ka 11 декабря 2023, 10:49
Побуду в меньшинстве. Многие советуют начать прислушиваться к себе, к своим желаниям — это отличный совет, когда есть уже цели и есть мечта нереализованная. Если к любому условному возрасту человек подошёл с ощущением, что в жизни что то не так и хочется перемен, значит он просто не знает, чего именно хочет. И это нормально. Не у всех есть возможность идти и пробовать, а ведь пока не попробуешь — не узнаешь по сердцу оно тебе или нет, представление о профессии не тоже самое, что работать в ней, везде нюансы.
Я бы наверное наоборот поставила бы себя в стрессовую ситуацию. Что я имею в виду?! Например вас никогда не интересовали шахматы (рисование, фигурное катание и т.д.), а вы пошли и начали это осваивать. Почему? Зачем? На такие задания уходит больше жизненных сил, времени загонять себя в депрессию не остаётся, при этом мозг работает, горизонты расширяются. В этом противостоянии с самим собой как раз и может открыться истина. Да и вы будете гордиться собой, что преодолели себя. Метод конечно не для всех. Но встряску даёт хорошую.
Elena Rshtuni 11 декабря 2023, 11:10
Не буду утомлять подробностями, но у меня поменялось все очень круто в 36 лет.
RinaBon 11 декабря 2023, 12:13
Я в 31 год переехала со своего родного города, где была своя квартира, в Питер. Пожила там два года и не прижилась. Оттуда переехала в Сочи, вышла замуж и прожила там 8 лет. А потом развелась и вернулась в свой же город, в свою квартиру. Сейчас работаю с психологом и понимаю, что бежала сама от себя. Хотя эти 10 лет были прекрасными и интересными. Правильно выше пишут, что нужно понять, для чего переезжать, может по факту не это и нужно. Удачи Вам.
inna_beautyholic 11 декабря 2023, 12:18
Иногда жизнь решает за нас сама.
Так что, пока можете, принимайте решение. Каким бы оно ни было, вы можете пожалеть (а можете остаться довольны своим выбором).
Есть куча людей, которые (не)хотели детей, (не)получили их, но потом всю жизнь думали «а что, если бы».
И аналогично с профессией, мужем, местом проживания.
Вы всегда будете думать, что было бы, сделай вы другой выбор.
Наверное, дети не были вашим приоритетом, раз вы до сих пор ими не обзавелись. А вот своё жильё, вероятнее всего, было важно, раз оно у вас уже есть.
Как-то так.

Мне на следующей неделе будет 34, недавняя онкология за меня решила, будут дети или нет. Но, повторюсь, наверное, если бы они были для меня на первом месте, я бы, скорее всего, вместо путешествий по миру в возрасте 21-27 лет выбрала бы деторождение. Но я выбрала путешествия. Жалею ли? Нет.
Было ли замужество для меня важнее всего на свете? Вряд ли. Мне было важно встретить своего человека. Я встретила его в 30 и вышла за него замуж. Варианты выйти замуж для галочки были лет с 19. Но не хотелось.
Вы наверняка видели счастливых людей с семьёй и без, с детьми и без, с домашними животными и без, с проблемами со здоровьем и без.
И, да, жизнь сложная штука. Но необходимо относиться к ней с лёгкостью.
Natalika_ 11 декабря 2023, 13:24
Я в 37 лет переехала в Мск, очень страшно было решиться, казалось что здесь живут какие то другие люди, которые умнее меня, а я ничего не знаю. Я ж думала что буду работать в своей компании, но все пошло не по плану. Совершенно случайно я попала в агентство недвижимости и приобрела новую профессию, в которой можно развиваться до бесконечности…
Это я сейчас понимаю что случайностей не бывает, и все происходит так, как должно быть!
Не нужно бояться перемен, вернуться обратно всегда можно.
Лично я рада что решилась, я смогла позволить путешествовать, о чем раньше и не мечтала, дала образование своей дочери, а это для меня важнее всего в жизни!
Kirka 11 декабря 2023, 14:01
В 30 эмигрировала в другую страну и кардинально сменила род занятий. Сейчас мне уже 40+, пошла учиться и сменила деятельность на смежную отрасль.
nami_tahe 11 декабря 2023, 14:04
Читаю и перечитываю Ваш пост — выходит следующая картина: все надоело, Вы устали, хочется уволиться, уехать, а куда и зачем — не понятно, так как цели не поставлены. В такой ситуации с плеча лучше не рубить — может, это просто сезонная хандра, декабрь же. А если не сезонная, и Вы осознанно пришли к тому, что попали в состояние застоя, то первым делом все-таки поставьте цели. Лично мне чужды разнообразные «поиски себя», поэтому позвольте прагматичный и циничный комментарий: 1) как хорошо сказали выше, ищите работу не «для души» (для души есть хобби), а для денег. Работа, даже самая любимая и самая творческая — это рутина, всегда рутина, и никак по-другому в жизни не бывает. Но одно дело — страдать от рутины за три копейки (условно), а другое дело — страдать от рутины за такие суммы, за которые можно и пострадать. Сами понимаете, на среднестатистическую пенсию старость встречать не захочется; 2) темы «ах, в 35 заниматься детьми бесконечно тяжело, потому что это в принципе бесконечно тяжело и вообще сплошное давление жестокого общества, ребенок родится и разрушит всю мою жизнь, а без него я бы непременно стала космонавтом и саморазвилась бы до состояния полной нирваны» гоните прочь. Если здоровье ОК, если хотите живого человеческого тепла рядом сейчас и в будущем, если чувствуете в себе потенциал завести детей — заводите. И особо не тяните. Не вижу драмы лишний раз встать и поменять подгузник. Вижу драму всю жизнь прожить для себя, под себя и наедине с собой (причем зачастую — как бы без особых выдающихся результатов), лишь бы не создавать себе никакого дискомфорта, а потом это к кому-то другому на выходные-праздники будут дети-внуки приезжать, радостно орать, пищать и тискаться. Человеку нужен человек, ИМХО. И тут см. пункт 1 — при необходимости, если с ребенком некому помочь, можно и нужно нанять няню, для чего, опять же, нужны финансы. Заодно подумайте о выборе занятия, которое позволяет хотя бы частично работать удаленно: из декрета вышли, в офис пошли, вечером ребенка из садика / школы забрали и, если надо, дома с ноутом сидите и спокойно дорабатываете, если днем что-то не успели. Это на случай, если придется тянуть самой / если совокупные финансы с мужем не позволят особо расслабляться / если карьера очень увлечет. Да, нелегко, но по мне — лучше так, чем потом локоток кусать, одиноко стоя не перроне, когда все поезда уйдут. Так что ставьте перед собой простые и понятные жизненные цели, без особых волшебных придыханий и без поисков чего-то «необнакновенного», заряжайтесь задором — и полный вперед! Вы удивитесь, как классно все получится ❤️
Maurelle 11 декабря 2023, 14:36
Самый здравый комментарий👏🏻
Snowprincess 11 декабря 2023, 15:10
Хороший комментарий!
Alyamali 12 декабря 2023, 10:57
Отлично всё разложили!
Просто, отлично!
Natalika_ 11 декабря 2023, 15:09
Я сначала выше написала комментарий, а сейчас перечитала все… мне в этом году исполнилось 50 лет, что я могу сказать? Только то, что жизнь непредсказуема от слова совсем! Да, можно родить ребенка, все заранее распланировав в мечтах что будет на старости рядом близкий человек, и может случиться так, что отношения не сложатся- от этого ведь никто не застрахован; можно распланировать свое будущее: профессию, доход, и тд и тп, но по факту все может оказаться совершенно иначе!, а ты ж уже жизнь свою расписал до пенсии. Никто не может знать что будет там за поворотом, нужно идти и смотреть.
И напишу сейчас, наверно, крамольную вещь, но разобраться в себе мне помог не психотерапевт (хотя я ему очень благодарна за помощь!) а астролог. Да-да, именно астролог как бы это ни звучало. Все вышло совершенно случайно, но все случайности закономерны! Я работала на дорогом проекте, и вот у меня сначала один покупатель «перенесите дату, мне мой астролог…», потом второй- третий- четвертый: «мой астролог», я решилась спросить у девушки, она мне рассказала про своего астролога, которая на тот момент уже была их корпоративным астрологом, и я решилась на консультацию. За три часа я столько всего узнала интересного, очень многое стало понятно. Я не перекладываю ответственность на звезды, просто мне сейчас намного проще принимать и понимать те или иные обстоятельства, я честно говорю, что записываю прогноз на год, закрываю и забываю, открываю через год перед следующей, и 😳 ключевые события произошли.
Callisto 11 декабря 2023, 15:23
Автор, от души советую прочитать вам книгу Мэтта Хейга «Полночная библиотека». Она короткая и читается буквально за вечер, если что, книга художественная. Главная героиня тоже анализирует свою жизнь, причем, даже возраст подходит 35 лет) Не хочу спойлерить сюжет, аннотацию вы можете прочитать в интернете. Но она тоже о выборе пути, сомнениях, и что было бы, если бы я сделала то-то или то-то, и изменило ли бы это жизнь.
Наверняка книга есть в аудиоварианте, если у вас мало времени. Но я бы все таки посоветовала прочитать не торопясь, чтобы успеть подумать.
kapara 12 декабря 2023, 03:34
Отличная рекомендация! В точку!
Callisto 13 декабря 2023, 15:08
EleEle 13 декабря 2023, 12:29
Спасибо за книгу! Очень хорошо зашла и дала очень много материала на подумать. Никогда бы сама не взяла её читать, по описанию совершенно не мой формат. Но я была не права, книга хороша. К слову, о важности пробовать новое
Callisto 13 декабря 2023, 15:07
Пожалуйста! Рада, что книга пришлась вам по душе
Lilatitu 11 декабря 2023, 17:41
никуда не собиралась переезжать в прошлом году, страдала изза плохой реализации в работе — никак мне не удается продвинуться вперед, опыта уже даже многовато, а руководителем идти не очень хочется но уже логично.
уехала на урал за интересной работой. Работа оказалась неинтересной, отхватила проблемы с жильем, хотя вцелом занятно. Не жалею, но ваще шаг был таксебе. Сейчас сижу мучаюсь что мне здесь делать, переезжать обратно пока не хочется, хочется комфорта, предсказуемости, ровной работы. Я даже не заденьгами приехала, и не к мужику, ужас какой-то.

кароче, не сработал переезд))) хотя опыт неоценимый. Я бы рекомендовала к психологу — с его появлением изменения начинаются неизбежно.
elenoza 11 декабря 2023, 19:31
Автор, столько примеров в этом мире, когда люди глубоко за 35 меняли страну проживания, рожали первого ребенка, меняли сферу деятельности.
Все зависит от вашего настроя на действия. Считается, что менять жизнь в 30+ сложно, потому что у большинства сложилось свое «болотце» в хорошем смысле слова: квартиры, стабильные работы, семьи. Если нет ничего из этого, либо легко оставляете или расстаетесь с недвижимостью, то возраст — это лишь цифра в паспорте.
У меня подруга — учитель литературы. Она в 35 пошла в психологию, в 40 доросла до успешного психолога, консультация у которого 15К рублей и очередь на полгода вперед.
Другая подруга в 34 выиграла гринкарту, в 35 уехала в США, в 38 родила первого ребенка.
Все возможно. Отбросьте барьеры:)
GellaAngel 11 декабря 2023, 19:34
После очень сильных потрясений захотелось изменений в жизни (35 лет).
Отрезала длиннющие волосы. Отучилась на курсах по стилистике. Сменила гардероб. Уволилась. Нашла работу в совершенно другой сфере.
Безумно рада, что послушала свой внутренний голос. Это новые крылья, новый виток в жизни.
Удачи Вам! Не бойтесь, дерзайте!))
Intro 11 декабря 2023, 20:20
Девушки, огромное всем спасибо за советы, поддержку и здравую критику! Пока даже не успела все прочитать. Не ожидала такого отклика🧡
Отдельное спасибо и удачи тем, кто поделился своим опытом, уверена, он поможет не только мне.

🧡🧡🧡
Tan2013 11 декабря 2023, 21:47
Всю жизнь мечтала жить в Европе, в 31 переехала с мужем и ребенком. Хочу обратно, но не могу
KattyShpiksi 11 декабря 2023, 21:59
Понимаю:) Я как умная Маша пожила в районе 18-22 в Англии, потом в сша, решила, что в сша «ну может быть», а вот Европа не моё от слова совсем (помимо жизни по несколько лет, объездили с мужем почти весь мир — и до сих пор не перевариваю большую часть европейцев), а потом и подавно решила, что люблю свой город и никуда кроме путешествий не хочу. Но судьба распорядилась иначе — уже полтора года живём в уругвае, выучили испанский и ждём документы на перевод в сша, а не хочется как — сил нет, вот никуда кроме дома. Одно радует — поездить везде можно по латаму и люди тут супер добрые и нас любят, но хочу домой. И пофиг на погоду и всё остальное. На улице +40, океан через дорогу, а не нужно. хочу в снег, слякоть и под ёлочку.
Так что держимся все, не скисайте:)
Tan2013 12 декабря 2023, 12:49
Спасибо большое! Да, мне кажется есть люди которые могут быть всем довольны без всяких «но», и те, которые всегда будут скучать по дому. Зачем мне чистота, хочу в грязные сугробы и слякоть) так что перед переездом надо сильно думать… но пока не попробуешь — не узнаешь. Дилемма
Nina1980 12 декабря 2023, 09:19
СПОРТ, пошла заниматься плаванием с тренером, летом велосипед, зимой горные лыжи.
Midnight_charm 12 декабря 2023, 16:46
Интересная дискуссия получилась.
Просто решила добавить, что у нас — тех, кто рос в городе, немного другие взгляды всё же… То стыдно, что родители пожилые, выглядят не так, на пенсию пора(хотя вон пенсионный возраст повышают и повышают).
А ни у кого нет дальних родственников из деревни? Там рожали, пока рожалось, бабушек-дедушек из семей с 5-8 детьми ни у кого нет?
Просто есть примеры и таких детей, и тех, кого родили в 19. Везде есть плюсы и минусы. Нельзя сказать, что те, кого поздно родили, плохо устроились(некоторые знакомые за 35 могли себе позволить помощь нанять как по хозяйству, так и по уходу за ребенком), как и не сказать, что те, кого родили рано и родители молодые, живут как-то прям выше среднего, потому что брак, например, распался, и в итоге женщина без особой карьеры, да ещё и ребенка поднимала как могла.
В 20 лет, в-основном, люди ещё университет не закончили, а тем более если учатся на врача, например. В Европе заканчивают учёбу даже позже, чем в России. Поэтому всё вполне логично.
Так что лучше думать своей головой и смотреть на ваши обстоятельства. Тем более в прошлое уже не вернуться.
Можно пойти на терапию, она очень полезна в целом, на мой личный взгляд, может пора в себе немного разобраться и вообще с собой познакомиться.
stein 12 декабря 2023, 19:38
В 20 ты родил или в 40, добрый ты родитель или суровый, бедный или богатый — все равно приличный психолог сообщит деточке, что все его проблемы родом из детства и во всем виноваты родители.   Так что рожаем и воспитываем, когда и как хотим. Все равно придется быть виноватым во всём.
EleEle 14 декабря 2023, 14:36
Вам уже много мыслей по поводу написали. Но всё же выскажусь тоже.
Поменять всё можно в практически любом возрасте, вопрос скольких сил это будет вам стоить и есть ли они у вас. Чем старше — тем выше цена. Переезд в другую страну на много тяжелее, чем многим кажется. Придётся учиться всему: как записаться к врачу, за заплатить за жкх, даже тому какие продукты покупать в магазине. Будет интересно, но сложно. Социальный круг опять же будет проблемой.
Выше много писали про стабильность. Я же из тех людей кому совершенно жизненно важны авантюры, иначе я засыхаю. Быт, дом, и стабильный график вводят меня в уныние. Мне важны переезды, смена деятельности, приключения на Ж — мир такой богатый и интересный! Да, я 35+ и у меня есть семья. Мне лучше попробовать и провалиться, чем не попробовать и сожалеть. Но соломка всегда подстелена толстым слоем, это важно. И главное для себя, я знаю, что это моя натура заставляет меня двигаться, а не обстоятельства, и я такая какая я есть, я это приняла.
Вам нужно понять откуда идёт неудовлетворенность и желание перемен: это внешние обстоятельства или внутренние? Что нужно вам в этой жизни сейчас и в перспективе? От себя не убежишь совершенно точно. И уже в зависимости от этого что-то менять, потому что терпеть и смириться совершено не здоровая тактика, особенно если можно подстроить условия под себя.
При возможности, уехать куда-нибудь на несколько месяцев без потерь — стоит. Смена обстановки и людей часто помогает прояснить голову и посмотреть на ситуацию под другим углом. Каждый новый опыт — опыт. Удачи вам!