07.12.2023

Нужно ли снимать остатки косметики перед сном?

Здравствуйте! Понятно, что вопрос не о декоративке, а о вечернем уходе. Вот я нанесла после очищения кожи сыворотку, крем, а спать отправляюсь через 2-3 часа или еще позже. И вроде как за это время средства работают,а я молодею. Нужно ли непосредственно перед сном вытирать остатки впитавшегося крема с лица и шеи сухой салфеткой, чистыми ладошками и т. д.? Или пусть всё нанесенное остается на коже до утра? Спрашиваю потому, что слышала от косметологов разные мнения. Одна сказала, что надо, иначе кожа растягивается от тяжести косметики, поры забиваются, а подушка пачкается. Другая писала, что и утром-то не нужно смывать остатки вечернего крема, а прямо поверх него мазюкать дневной уход. Третья уверена, что надо так — вечером нанесла сыворотку+крем и до утра о них забыла. А как делаете вы, что считаете правильным и почему?

helia 07 декабря 2023, 20:11
Наношу ночной уход после снятия макияжа и вечернего умывания, если это происходит хотя бы за 2-3 часа до сна, а если раньше — то смываю, умываюсь и наношу снова (честно говоря, не могу логически объяснить, почему именно так))

Ну и утром умываюсь тоже с гелем/пенкой, смываю остатки ночного ухода, наношу дневной. Про то, что утром не надо смывать остатки ночной косметики звучит как-то негигиенично, все равно же надо умываться, глаза промывать — неужели крем это все переживет?
peraspera 07 декабря 2023, 20:12
Я делаю так. С вечера наношу уход и ничего с ним не делаю. Утром умываюсь просто водой и наношу тоник и уход. Раз в неделю скраб и умывание с пенкой.
ElizavetaB 08 декабря 2023, 12:14
делаю ровно так же, для сухой кожи мне нравится так.
Mashka1888 09 декабря 2023, 13:17
я тоже следую такому инструктажу, получила его от трех косметологов)
Аня Карпова 07 декабря 2023, 20:12
Я умываюсь утром перед нанесением утренних средств и вечером перед нанесением ночных средств. Мне кажется, за ночь кожа активно ест более, в моём случае, «нажористые» ночные средства, и вот то, что осталось до утра, уже точно надо убрать; плюс во сне можно вспотеть — тоже грязь; плюс если лицо долго касалось подушки, пусть и родной любимой, — я хочу хотя бы просто водой его умыть.
cattari 07 декабря 2023, 20:17
Ночной уход остаётся на лице до утра, утром умываюсь пенкой. Если я останусь без ухода на ночь, то в буквальном смысле засохну, особенно сейчас с отоплением :)
Если уход наношу рано до сна, то могу ещё сверху перед сном нанести тонкий стой крем-маски.
Olgagavlovich 07 декабря 2023, 20:17
Я нанесла всё что надо мне и спать легла, если не сразу, то через какое-то время можно просто салфеткой не впитавшийся крем, к примеру, промокнуть. А утром встала и умылась с гелем или пенкой и уже дневные средства нанесла. Про то, чтобы утром не умываться, а поверх мазюкать -слышала, но искренне считаю это ересью
cattari 07 декабря 2023, 21:15
Я как-то пробовала не умываться утром, чёрные точки привет в первую же неделю. А сейчас вообще почти каждый вечер ретинол, как поверх него с утра что-то мазать — даже не представляю.
Olgagavlovich 08 декабря 2023, 05:54
Вот! И я не представляю ❤
ViktoriiaWang 07 декабря 2023, 20:20
Наношу приблизительно за час до сна, соответственно, не смываю)Утром умываюсь с пенкой, иногда маска, а потом уже несколько слоев дневного ухода+макияж))
Himulka 07 декабря 2023, 20:24
У меня не остаётся никакого впитавшегося крема, он же впитался🤨а если нет, то значит перебор с количеством, либо средство мне не подходит, соответственно такие случаи очень разовые
LeFortuna 07 декабря 2023, 20:34
Представляете как выглядели бы люди, если бы их кожа на самом деле растягивалась от тяжести косметики?)) Я такое чудо первый раз слышу, ладно ещё от чрезмерного массажа растягивается (хотя тоже прикол), но от веса косметики это что-то новое
aquagirl 07 декабря 2023, 21:35
Заметьте, косметолог так сказал 😄☝️
Masislyasik 07 декабря 2023, 21:56
Может быть даже врач! Что еще хуже ) как это может в голову прийти…
kesa_kukka 08 декабря 2023, 00:51
Мне одна врач-косметолог сказала, что от макияжа глаз веки опускаются 😁
Olgagavlovich 08 декабря 2023, 05:57
Мне что-то сразу на ум Вий пришёл «поднимите мне веки» — наверное тоже с макияжем переборщил)))
Levsa834 07 декабря 2023, 20:36
Эти косметологи ваши словно на гуще гадают. А ведь люди даже без ухожа выживают и здорово живут. Смотрите по ощущениям и не используйте плотные кремы, ничего не нужно будет вытирать, и подушка не будет пачкаться. Утром мойте лицо, вечером мойте, главное, всё без разбивания лба. Правильный уход помогает коже быть здоровой, и это видно, а неправильный её иссушит или раздражит или вызовет прыщи. И это тоже видно.
А ещё хорошо бы меньше сахара и больше рыбы и клетчатки есть, не курить и не пить алкоголь, а ещё высыпаться, тогда кожа ещё лучше будет. Кремы — тема слишком поверхностная, но их считают чуть ли не панацеей и чудо-средствами, а это не так, они лишь помощники.
Ginger-Fyyf 07 декабря 2023, 20:36
Наношу уходовую косметику часов за 5 до сна, а то и раньше и больше ничего не делаю. Пусть работает до утра.
Elena2525 07 декабря 2023, 20:39
У меня нет никаких остатков. Стирайте если не хотите пачкать подушку
Yellogerbera 07 декабря 2023, 21:02
Может вы наносите слишком много, если что-то можно стереть через несколько часов? Крема нужна буквально горошинка на всё лицо и точно ничего лишнего не останется после нанесения.

Умываюсь, наношу уход и ложусь в кровать. Пока торчу в телефоне, все успевает впитаться, и подушку уже ничего не пачкает.
Yulia Fromova 07 декабря 2023, 21:05
Видимо ваша вечерняя рутина слишком простая, если вы ещё имеете желание что-то там перед сном дотирать))))
Не думаю, что там есть что оттирать, только если не мазать лицо жирным слоем масла
AlinaAlinaAlina 07 декабря 2023, 21:06
Умылась и нанесла вечерний уход и так до утра. Этот вечерний уход может быть и не поздно вечером. Тогда когда захотела.
Утром умыться с легкой пенкой для очищения пор. Потом утренний уход.
YANALU 07 декабря 2023, 21:22
Минут через 15-20-30 после нанесения ухода есть рекомендации от дерматологов промокнуть сухой салфеткой то, что не впиталось/если не впиталось. Время сильно еще зависит от многих факторов: климат/тип кожи и прочее, у каждого все индивидуально. А смывать или нет и через какое время, это Ваш выбор, Ваша кожа, чисто эмпирическим путем.
YANALU 07 декабря 2023, 21:29
Если вечером был нанесен уход, умыться тоже целесообразно, так как помимо ухода за ночь у кожи есть и выделительная функция, а вот как умыться: просто водой/тоник/молочко или пенка/гель это уже по типу/состоянию кожи.
Victoria_K 07 декабря 2023, 21:23
Я вечером наношу только лечебные штуки из аптеки. Не смываю
mo_0n 07 декабря 2023, 21:27
Пффф, подушка это сделает за меня :DD

А вообще сыворотки и кремы у меня впитываются и так, несмываемые маски (не те кремы по сути) тоже впитываются) Максимум после тряпко-маски могу кожу протереть тоником и каким-нить легким кремом закрыть…
Tanushka78 07 декабря 2023, 21:27
Я думаю, тут надо ориентироваться на комфорт и целесообразность. У меня были разные кремы и сыворотки для вечернего ухода, чаще ночные кремы более насыщенные, чем дневные, но все равно были среди них те, что впитывались в ноль, оставляя кожу на вид и наощупь как будто на ней ничего нет, а были и те, которые хоть и впитывались, но тактильно все равно ощущались. Я никогда не смывала ночной уход, о мнении косметологов на этот счёт не в курсе, и кстати с учётом того, что часто читаю про уход, ни разу не встречалась информация, что надо смывать. С другой стороны, если кожа жирная и так комфортнее, то почему бы и нет. Я лично утром всегда умываюсь с какой-нибудь умывалкой, а не просто с водой
aquagirl 07 декабря 2023, 21:37
Я вечером снимаю косметику, умываюсь, наношу уход.
Утром умываюсь, наношу уход. Всё 🤷‍♀️
LaFlorAzul 07 декабря 2023, 21:38
Я стараюсь умыться и нанести 1) тонер 2) сыворотку 3) крем за два-три часа до сна. Даю впитаться сыворотке, потом наношу крем. Обычно все впитывается, но кожа остается мягкой и чуть липковатой. Ложусь спать, наутро умываюсь розовой водой и наношу утренний уход 1) тонер 2) эмульсия 3) крем с защитой от солнца. Жду, пока впитается эмульсия перед кремом.
Selfade 07 декабря 2023, 22:20
Если я сотру вечером ночной уход, то в чем был смысл?

Умываюсь утром после сна с пенкой, иногда коже бывает суховато — просто водой, наношу уход. Вечером тоже умываюсь с пенкой (если была декоративка, отдельно снимаю декоративку бальзамом), наношу уход. Все.
Maria Kataeva 07 декабря 2023, 23:01
Эээ зачем смывать? Ночной крем нужен на лице как раз чтобы уменьшить потерю влаги за ночь, пока мы валяемся часами и не пьем воду, в этом же вся суть, он должен на ней оставаться и вполне нормально что есть окклюзия.
Maria Kataeva 07 декабря 2023, 23:18
*под потерей влаги имею ввиду трансэпидермальную.
Про растянутую кремом кожу я вообще не очень понимаю где человек мог образование получать, разве что на каких-то интернет тренингах у модного блохера. Даже на моем психфаке анатомия была представлена в нормальных объемах, хотя это никаким боком к моей специальности не относится.
JaneLane585 08 декабря 2023, 02:29
вот я тоже подумала, что косметолог с сертификатом с двухнедельных курсов
Helenitte 07 декабря 2023, 23:01
Если косметолог говорит, что кожа растягивается от нанесения крема, я вспоминаю всех, кто был отчислен по несдаче анатомии и физиологии ;). Ну или вообще очевидно, что образование там не пробегало.
По существу — у меня обычно вообще нет необходимости промокать остатки, все впитывается.
KateGree 07 декабря 2023, 23:23
Если вечером дома, умываюсь часов в 8, наношу ночной уход и ложусь около 11. Ничего не стираю. Даже в голову такое не могло прийти- я же нанесла ночные средства, чтобы они работали ночью. Утром умываюсь с гелем.
mallow_grey 07 декабря 2023, 23:24
Наношу уход после демакияжа и вечернего умывания, это примерно 2-3 часа до сна, не смываю. Он впитывается, излишки могу убрать салфеткой, что бывает редко
Ночной уход смываю уже утром
SantaMom 07 декабря 2023, 23:32
Не надо ничего смывать, вы барьерные функции кожи так будете нарушать. Растянуть кожу нельзя, то ли косметолог неудачно выразился, то ли источники у него не слишком надежные) А чтобы точно было всё в порядке с порами и подушкой, то наволочку надо менять через день, волосы убирать в хвост, уход для волос другой, может от контакта вызывать проблемы.
Обычное правило — ночной уход не позднее, чем за час до сна, умывание утром мягкое.
Alia.foxy 07 декабря 2023, 23:40
Вечером умываюсь, наношу уход и до утра не трогаю. Если по каким-то причинам смываю вечером уход, то наношу обратно.
Mac_Cecht 08 декабря 2023, 02:43
Не, ну косметологу, конечно, виднее, но это ж сколько кг косметики там должно быть, чтобы кожа растягивалась?
Я ничего не смываю, конечно. Иначе зачем я это все наносила?!   Но вообще, если бы мой уход не впитался за 2-3 часа, я бы сочла его неподходящим.
panybatsievskaia 08 декабря 2023, 07:40
Я умываюсь с гелем/или бальзамом (чередую) и все ночное/уходовое наношу непосредственно перед сном. Утром всегда умываюсь обычной водой без дополнительных средств и именно тогда понимаю, переборщила я с нанесением вечернего ухода или нет. Если слишком щедро нанесла, то утром, при умывании чувствуется небольшая пленка из невпитавшегося за ночь. Поэтому для меня оптимален вечерний вариант: нанесла все слои и через 30-40 мин (часто уже в постели) приложить салфетку к лицу и промокнуть с легким усилием, не вытирая. Тогда утром всё ОК.
Elena Rshtuni 08 декабря 2023, 08:36
Блииин… Если бы растягивалась… Мммм… Представляю, какие бы били в нас губы. Мы же в них столько целуемся).
DarjaG 08 декабря 2023, 08:43
Вы меня извините, но звучит, как про советскую косметику, когда кремы жирные были, которые могли реально не впитываться в кожу. Лично у меня все кремы впитываются и на подушке никогда ничего не остается. Хотя других читаю, у них тоже не впитываются, так может дело в самом креме или в его количестве тогда
Vasylysk 08 декабря 2023, 10:57
У меня (!) всё зависит от потребностей кожи: если сухая, то сразу как имею возможность снимаю макияж и наношу уход. Ночной уход же может включать в себя несколько этапов, например: сразу после демакияжа, Вы наносите базовый уход, и это тот отрезок времени, когда Вы ещё точно спать не ложитесь. Пока идёт время, Вы можете там заняться медитацией/йогой/массаж и т.д. Позже перед сном нанести ночную маску или средство, конкретно для ночи( витамин С или ретинол)))
В идеале научиться спать на спине и не ворочатся во сне. Я так сплю 😴 и наволочка не пачкается во время сна.
Утром умываюсь ибо за ночь мы всё равно потеем ( понятно, что вместе с утренним душем). И потом наношу утренний уход))). Всё. Самое главное понять запросы своей кожи и подобрать нужный уход. И конечно отрегулировать сон, рабочие часы, питание и питье воды
yuliazx 08 декабря 2023, 20:56
Я наоборот, если рано нанесла, и всё впиталось, домазываю ещё перед сном.
nefa 09 декабря 2023, 07:25
Удивлена, что этот вопрос вообще возник)
NadyaK28 09 декабря 2023, 09:44
Держите в курсе.